Championnat d'Allemagne 2012/13
DEL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.
Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs.
Oberliga : nord, ouest, est, sud ; play-offs.
Fédérations régionales : Regionalliga ouest (Rhénanie du Nord - Westphalie, Hesse, Rhénanie-Palatinat), nord, est, Bade-Wurtemberg, Bavière.
Les matches amicaux.
1re journée (vendredi 14 septembre 2012)
Düsseldorf - Iserlohn 3-5 (0-1,2-2,1-2) Eisbären Berlin - Straubing 1-3 (0-1,1-1,0-1) Ingolstadt - Mannheim 1-2 (0-0,0-1,1-1) Hambourg - Wolfsburg 4-2 (1-1,2-1,1-0) Cologne - Krefeld 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) Hanovre Scorpions - Munich 6-2 (2-0,3-1,1-1) [mardi 23 octobre] Augsbourg - Nuremberg 3-2 (1-1,1-0,1-1) [mardi 20 novembre]
2e journée (dimanche 16 septembre 2012)
Nuremberg - Hambourg 4-3 (0-0,3-1,1-2) Straubing - Cologne 2-4 (0-0,2-0,0-4) Iserlohn - Augsbourg 1-4 (1-0,0-3,0-1) Wolfsburg - Krefeld 4-5 (1-0,0-2,3-3) Ingolstadt - Hanovre Scorpions 5-0 (1-0,2-0,2-0) Munich - Düsseldorf 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Mannheim - Eisbären Berlin 6-1 (2-0,2-0,2-1)
3e journée (vendredi 21 septembre 2012)
Nuremberg - Ingolstadt 3-1 (1-1,0-0,2-0) Krefeld - Hambourg 1-3 (1-0,0-2,0-1) Wolfsburg - Cologne 0-4 (0-1,0-1,0-2) Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-0 (1-0,1-0,0-0) Munich - Augsbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0) Mannheim - Straubing 6-2 (3-0,2-1,1-1) Hanovre Scorpions - Iserlohn 4-3 (2-0,2-2,0-1) [mardi 18 décembre]
4e journée (dimanche 23 septembre 2012)
Augsbourg - Mannheim 4-3 (0-1,3-2,1-0) Düsseldorf - Wolfsburg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Ingolstadt - Eisbären Berlin 5-4 (2-0,3-2,0-2) Straubing - Krefeld 3-2 (0-1,1-0,2-1) Iserlohn - Cologne 1-3 (0-1,1-2,0-0) Hambourg - Munich 1-0 (0-0,1-0,0-0) Nuremberg - Hanovre Scorpions 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 4 décembre]
5e journée (vendredi 28 septembre 2012)
Straubing - Iserlohn 4-2 (1-1,2-1,1-0) Cologne - Düsseldorf 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) Hanovre Scorpions - Wolfsburg 1-2 (0-0,0-1,1-1) Ingolstadt - Hambourg 5-2 (2-0,1-2,2-0) Eisbären Berlin - Munich 3-2 (0-0,2-1,1-1) Augsbourg - Krefeld 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Mannheim - Nuremberg 3-2 (1-1,1-0,1-1)
6e journée (dimanche 30 septembre 2012)
Wolfsburg - Augsbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1) Cologne - Hambourg 4-3 (1-0,2-3,1-0) Nuremberg - Straubing 3-2 (2-0,0-1,1-1) Krefeld - Düsseldorf 2-1 (1-0,1-1,0-0) Iserlohn - Ingolstadt 3-2 (0-1,1-0,2-1) Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 2-4 (1-1,0-2,1-1) Munich - Mannheim 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Patrick Ehelechner, avec 97% d'arrêts et moins d'un but encaissé par match, est élu meilleur joueur de septembre par Eishockey News.
7e journée (mardi 2 octobre 2012)
Nuremberg - Düsseldorf 6-2 (1-0,1-2,4-0) Krefeld - Eisbären Berlin 2-4 (0-3,2-0,0-1) Cologne - Hanovre Scorpions 5-2 (4-0,1-2,0-0) Hambourg - Augsbourg 2-3 (0-0,2-2,0-1) Ingolstadt - Wolfsburg 0-3 (0-0,0-2,0-1) Munich - Straubing 3-1 (0-0,1-1,2-0) Mannheim - Iserlohn 5-0 (0-0,4-0,1-0)
8e journée (vendredi 5 octobre 2012)
Nuremberg - Eisbären Berlin 5-6 (1-1,3-3,1-2) Straubing - Hanovre Scorpions 0-2 (0-0,0-1,0-1) Iserlohn - Wolfsburg 2-1 (1-0,1-1,0-0) Hambourg - Mannheim 2-1 (1-0,0-1,1-0) Ingolstadt - Düsseldorf 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Munich - Krefeld 3-1 (2-0,0-0,1-1) Augsbourg - Cologne 3-2 (0-0,2-0,1-2)
9e journée (dimanche 7 octobre 2012)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 3-0 (1-0,0-0,2-0) Mannheim - Düsseldorf 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Hambourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0) Wolfsburg - Nuremberg 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0) Krefeld - Iserlohn 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) Straubing - Ingolstadt 4-2 (1-0,0-1,3-1) Cologne - Munich 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mardi 9 octobre]
Les stars de NHL Claude Giroux et Daniel Brière arrivent à Berlin à la faveur du lock-out.
10e journée (vendredi 12 octobre 2012)
Mannheim - Krefeld 1-5 (0-2,1-0,0-3) Augsbourg - Ingolstadt 3-6 (2-1,0-2,1-3) Düsseldorf - Hanovre Scorpions 2-1 (0-1,2-0,0-0) Eisbären Berlin - Cologne 5-6 (1-1,1-1,3-4) Iserlohn - Hambourg 1-2 (0-0,1-2,0-0) Nuremberg - Munich 1-3 (0-1,1-1,0-1) Straubing - Wolfsburg 5-3 (1-1,1-1,3-1) [mardi 13 novembre]
11e journée (dimanche 14 octobre 2012)
Hanovre Scorpions - Mannheim 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1) Wolfsburg - Eisbären Berlin 2-6 (1-2,1-1,0-3) Ingolstadt - Cologne 6-3 (3-2,1-1,2-0) Munich - Iserlohn 2-1 (0-0,1-1,1-0) Düsseldorf - Augsbourg 4-6 (1-3,2-1,1-2) Krefeld - Nuremberg 2-3 (1-0,1-1,0-2) Straubing - Hambourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
12e journée (vendredi 19 octobre 2012)
Straubing - Düsseldorf 2-3 (0-2,2-0,0-1) Krefeld - Ingolstadt 2-3 (0-0,2-3,0-0) Cologne - Mannheim 3-1 (1-0,1-0,1-1) Iserlohn - Nuremberg 4-3 (1-1,1-1,2-1) Hambourg - Hanovre Scorpions 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1) Wolfsburg - Munich 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Eisbären Berlin - Augsbourg 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Hambourg vire son directeur sportif Michael Pfad.
13e journée (dimanche 21 octobre 2012)
Eisbären Berlin - Iserlohn 7-1 (0-0,0-0,7-1) Hanovre Scorpions - Krefeld 1-3 (0-1,0-1,1-1) Augsbourg - Straubing 2-0 (1-0,0-0,1-0) Nuremberg - Cologne 4-5 (0-0,1-2,3-3) Mannheim - Wolfsburg 4-2 (2-1,0-1,2-0) Munich - Ingolstadt 1-2 (0-1,0-0,1-1) Düsseldorf - Hambourg 6-2 (3-0,2-1,1-1)
14e journée (vendredi 26 octobre 2012)
Straubing - Eisbären Berlin 5-3 (2-1,0-1,3-1) Krefeld - Cologne 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Iserlohn - Hanovre Scorpions 3-0 (2-0,0-0,1-0) Hambourg - Nuremberg 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0) Ingolstadt - Munich 4-5 t.a.b. (2-1,0-0,2-3,0-0,0-1) Düsseldorf - Wolfsburg 2-5 (1-1,0-2,1-2) Mannheim - Augsbourg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
15e journée (dimanche 28 octobre 2012)
Cologne - Düsseldorf 4-0 (2-0,0-0,2-0) Hanovre Scorpions - Ingolstadt 4-3 (0-0,1-3,3-0) Wolfsburg - Hambourg 3-5 (1-2,0-2,2-1) Munich - Straubing 0-3 (0-0,0-2,0-1) Augsbourg - Iserlohn 2-5 (2-2,0-2,0-1) Nuremberg - Krefeld 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Mannheim 5-2 (0-0,3-1,2-1) [mercredi 28 novembre]
Sven Felski, la légende des Eisbären de Berlin, qui n'a pas repris le jeu, annonce officiellement la fin de sa carrière exemplaire.
16e journée (mercredi 31 octobre 2012)
Nuremberg - Cologne 6-3 (3-0,2-1,1-2) Straubing - Iserlohn 2-3 (0-0,0-2,2-1) Krefeld - Augsbourg 6-3 (3-1,2-2,1-0) Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Wolfsburg - Ingolstadt 3-5 (3-1,0-2,0-2) Munich - Hambourg 2-3 (1-1,1-0,0-2) Mannheim - Düsseldorf 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Claude Giroux est élu meilleur joueur d'octobre par Eishockey News.
17e journée (vendredi 2 novembre 2012)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 6-5 a.p. (0-1,3-2,2-2,1-0) Cologne - Straubing 1-2 (0-1,1-0,0-1) Iserlohn - Mannheim 4-2 (3-0,0-0,1-2) Wolfsburg - Eisbären Berlin 3-8 (2-1,1-4,0-3) Ingolstadt - Krefeld 3-2 (2-0,0-2,1-0) Düsseldorf - Munich 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Augsbourg - Hambourg 2-7 (1-2,1-3,0-2)
18e journée (dimanche 4 novembre 2012)
Mannheim - Hanovre Scorpions 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Hambourg - Ingolstadt 5-2 (1-1,3-1,1-0) Cologne - Wolfsburg 2-4 (0-0,0-2,2-2) Nuremberg - Augsbourg 3-1 (1-1,1-0,1-0) Krefeld - Straubing 1-3 (0-0,1-1,0-2) Iserlohn - Munich 2-3 (0-0,0-2,2-1) Düsseldorf - Eisbären Berlin 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
19e journée (vendredi 16 novembre 2012)
Hanovre Scorpions - Munich 3-1 (1-1,2-0,0-0) Hambourg - Straubing 4-1 (1-1,1-0,2-0) Wolfsburg - Nuremberg 2-1 (0-0,0-0,2-1) Ingolstadt - Mannheim 1-2 (1-2,0-0,0-0) Eisbären Berlin - Krefeld 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) Augsbourg - Düsseldorf 5-1 (2-1,1-0,2-0) Cologne - Iserlohn 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mercredi 30 janvier 2013]
20e journée (dimanche 18 novembre 2012)
Cologne - Eisbären Berlin 0-3 (0-0,0-3,0-0) Iserlohn - Düsseldorf 3-2 (1-0,2-1,0-1) Krefeld - Wolfsburg 2-1 (0-1,1-0,1-0) Straubing - Hanovre Scorpions 2-1 (0-0,1-0,1-1) Nuremberg - Ingolstadt 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1) Mannheim - Hambourg 5-3 (0-3,3-0,2-0) Munich - Augsbourg 5-0 (0-0,1-0,4-0)
21e journée (vendredi 23 novembre 2012)
Straubing - Nuremberg 1-2 (0-1,0-0,1-1) Iserlohn - Krefeld 2-4 (0-1,1-0,1-3) Hanovre Scorpions - Düsseldorf 3-1 (1-0,2-1,0-0) Hambourg - Eisbären Berlin 3-1 (0-1,1-0,2-0) Mannheim - Cologne 2-5 (1-2,1-3,0-0) Munich - Wolfsburg 3-0 (1-0,0-0,2-0) Ingolstadt - Augsbourg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
22e journée (dimanche 25 novembre 2012)
Eisbären Berlin - Munich 5-2 (3-1,1-0,1-1) Wolfsburg - Mannheim 2-4 (1-0,1-2,0-2) Krefeld - Hambourg 2-1 (1-1,0-0,1-0) Nuremberg - Iserlohn 7-6 (1-2,4-2,2-2) Augsbourg - Hanovre Scorpions 2-3 (2-0,0-2,0-1) Düsseldorf - Straubing 7-6 (2-3,3-3,2-0) Cologne - Ingolstadt 4-1 (0-0,2-1,2-0) [mardi 27 novembre]
23e journée (vendredi 30 novembre 2012)
Nuremberg - Düsseldorf 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) Straubing - Augsbourg 1-3 (0-1,0-0,1-2) Krefeld - Mannheim 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) Munich - Cologne 4-1 (0-0,2-0,2-1) Ingolstadt - Eisbären Berlin 4-2 (0-0,1-2,3-0) Hanovre Scorpions - Wolfsburg 4-2 (1-0,1-1,2-1) Hambourg - Iserlohn 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Yanick Lehoux, grâce à deux hat-tricks consécutifs, est élu meilleur joueur de novembre par Eishockey News.
24e journée (dimanche 2 décembre 2012)
Wolfsburg - Straubing 1-2 (0-0,1-0,0-2) Cologne - Hanovre Scorpions 5-2 (0-0,3-1,2-1) Augsbourg - Eisbären Berlin 3-2 (1-0,0-2,2-0) Krefeld - Munich 4-1 (2-1,0-0,2-0) Iserlohn - Ingolstadt 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1) Mannheim - Nuremberg 6-3 (0-1,5-1,1-1) Hambourg - Düsseldorf 4-1 (1-0,1-1,2-0) [mardi 4 décembre]
25e journée (vendredi 7 décembre 2012)
Augsbourg - Wolfsburg 3-4 (0-0,1-0,2-4) Straubing - Mannheim 2-0 (0-0,1-0,1-0) Krefeld - Hanovre Scorpions 6-3 (2-1,2-1,2-1) Munich - Nuremberg 3-0 (2-0,1-0,0-0) Ingolstadt - Düsseldorf 5-0 (0-0,2-0,3-0) Iserlohn - Eisbären Berlin 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Hambourg - Cologne 7-1 (4-0,1-0,2-1)
"Certains joueurs vont être surpris de se retrouver en tribune", avait déclaré l'entraîneur de Nuremberg, Jeff Tomlinson, trois jours plus tôt. Mais après cette nouvelle défaite, c'est lui qui est viré pour être remplacé par un des entraîneurs les plus chers d'Europe, Bengt-Åke Gustafsson.
26e journée (dimanche 9 décembre 2012)
Hanovre Scorpions - Hambourg 3-2 (0-1,2-1,1-0) Ingolstadt - Straubing 3-1 (0-0,2-1,1-0) Wolfsburg - Iserlohn 4-1 (0-0,0-0,4-1) Düsseldorf - Krefeld 1-4 (1-1,0-1,0-2) Mannheim - Munich 2-5 (2-1,0-2,0-2) Cologne - Augsbourg 5-2 (1-1,3-0,1-1) Eisbären Berlin - Nuremberg 2-5 (0-0,1-1,1-4) [mardi 5 mars 2013]
27e journée (vendredi 14 décembre 2012)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mardi 4 décembre] Nuremberg - Straubing 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mardi 11 décembre] Iserlohn - Munich 4-2 (1-1,1-1,2-0) Hanovre Scorpions - Krefeld 0-3 (0-1,0-1,0-1) Düsseldorf - Cologne 2-3 (2-1,0-0,0-2) Augsbourg - Wolfsburg 6-3 (2-1,1-1,3-1) Hambourg - Ingolstadt 5-6 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-1) [mardi 18 décembre]
28e journée (dimanche 16 décembre 2012)
Munich - Hanovre Scorpions 3-2 (1-1,1-0,1-1) Wolfsburg - Düsseldorf 5-2 (2-0,3-0,0-2) Iserlohn - Augsbourg 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0) Straubing - Cologne 1-4 (0-0,0-1,1-3) Mannheim - Ingolstadt 5-0 (1-0,2-0,2-0) Krefeld - Nuremberg 4-3 (a.p. 1-1,1-1,1-1,1-0) [mardi 18 décembre] Hambourg - Eisbären Berlin 6-4 (0-0,3-0,3-4) [mardi 8 janvier]
Jochen Hecht, qui n'a plus joué depuis janvier en raison d'une commotion cérébrale, rentre dans son club formateur Mannheim et retrouve son habituel coéquipier aux Sabres de Buffalo, Jason Pominville, arrivé la semaine précédente, qui signe un hat-trick.
29e journée (vendredi 21 décembre 2012)
Straubing - Munich 4-5 (0-0,2-5,2-0) Cologne - Eisbären Berlin 1-4 (1-2,0-1,0-1) Hambourg - Augsbourg 2-0 (1-0,0-0,1-0) Wolfsburg - Iserlohn 1-0 (0-0,1-0,0-0) Ingolstadt - Hanovre Scorpions 4-2 (1-1,0-0,3-1) Düsseldorf - Nuremberg 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Mannheim - Krefeld 6-2 (5-0,1-1,0-1)
Mannheim met fin à la série de 10 victoires de Krefeld, avec 4 points de Hecht, et prend seul la tête. Mais les Adler comptent deux matches d'avance car ils partent à la Coupe Spengler pendant les fêtes.
30e journée (dimanche 23 décembre 2012)
Eisbären Berlin - Straubing 8-0 (2-0,2-0,4-0) Hanovre Scorpions - Mannheim 1-4 (0-1,0-3,1-0) Cologne - Iserlohn 3-1 (1-0,0-1,2-0) Krefeld - Wolfsburg 5-3 (1-1,0-2,4-0) Nuremberg - Hambourg 2-1 (1-0,1-1,0-0) Augsbourg - Ingolstadt 4-3 (1-1,0-1,3-1) Munich - Düsseldorf 4-1 (1-0,2-0,1-1)
31e journée (mercredi 26 décembre 2012)
Augsbourg - Munich 2-6 (2-2,0-1,0-3) Iserlohn - Nuremberg 5-2 (0-0,3-1,2-1) Hanovre Scorpions - Hambourg 0-4 (0-2,0-0,0-2) Ingolstadt - Straubing 4-5 a.p. (2-1,0-3,2-0,0-1) Eisbären Berlin - Wolfsburg 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0) Düsseldorf - Krefeld 2-5 (1-2,0-2,1-1) Cologne - Mannheim 2-3 (1-0,0-0,1-3) [mardi 12 février 2013]
32e journée (vendredi 28 décembre 2012)
Mannheim - Augsbourg 3-2 (0-1,1-0,2-1) [mardi 18 décembre] Nuremberg - Wolfsburg 4-2 (1-1,1-0,2-1) Straubing - Düsseldorf 4-1 (2-0,2-1,0-0) Cologne - Krefeld 5-6 (1-2,3-2,1-2) Munich - Hambourg 1-5 (0-1,1-3,0-1) Eisbären Berlin - Ingolstadt 3-1 (0-0,0-1,3-0) Iserlohn - Hanovre Scorpions 4-5 (2-2,1-2,1-1)
33e journée (dimanche 30 décembre 2012)
Düsseldorf - Mannheim 4-5 (1-2,2-0,1-3) [mardi 20 novembre] Hambourg - Iserlohn 6-1 (2-0,2-0,2-1) Hanovre Scorpions - Cologne 1-2 (0-1,0-1,1-0) Ingolstadt - Nuremberg 3-5 (1-1,1-3,1-1) Wolfsburg - Munich 4-2 (0-0,1-1,3-1) Krefeld - Eisbären Berlin 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0) Augsbourg - Straubing 5-4 (1-0,2-0,2-4)
Duel important entre Augsbourg et Straubing, car le perdant sortira des dix premiers et de la zone play-offs : les Tigers remontent de 3-0 à 3-4 au dernier tiers-temps, mais John Zeiler égalise sans gardien et Stephen Werner donne la victoire aux Panther à seize secondes de la fin.
34e journée (vendredi 4 janvier 2013)
Straubing - Hambourg 5-3 (1-0,1-2,3-1) Wolfsburg - Cologne 6-3 (2-1,2-1,2-1) Ingolstadt - Iserlohn 5-2 (2-0,1-1,2-1) Munich - Mannheim 1-5 (0-1,1-2,0-2) Augsbourg - Krefeld 2-1 (2-0,0-1,0-0) Düsseldorf - Hanovre Scorpions 5-1 (0-1,3-0,2-0) Nuremberg - Eisbären Berlin 4-3 (0-0,1-1,3-2) [samedi 5 janvier au stade de Nuremberg]
35e journée (dimanche 6 janvier 2013)
Iserlohn - Straubing 3-0 (0-0,1-0,2-0) Nuremberg - Mannheim 1-3 (0-1,0-0,1-2) Krefeld - Ingolstadt 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 4-1 (0-0,2-1,2-0) Düsseldorf - Augsbourg 4-2 (1-0,0-1,3-1) Hambourg - Wolfsburg 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1) Cologne - Munich 5-1 (2-0,0-0,3-1) [mardi 8 janvier]
Le lock-out a été déclaré le matin même et les joueurs de NHL repartent. Krefeld organise une cérémonie d'adieux à Christian Ehrhoff (non équipé). Il laisse les Penguine à une incroyable deuxième place, à laquelle il a contribué par un temps de glace considérable.
36e journée (vendredi 11 janvier 2013)
Düsseldorf - Hambourg 2-1 (0-0,1-1,1-0) Nuremberg - Munich 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0) Straubing - Krefeld 5-3 (2-2,1-1,2-0) Wolfsburg - Hanovre Scorpions 5-2 (1-0,1-2,3-0) Ingolstadt - Cologne 3-5 (1-3,1-0,1-2) Eisbären Berlin - Augsbourg 3-2 (0-0,2-1,1-1) Iserlohn - Mannheim 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Jochen Hecht joue son dernier match avec Mannheim : ses performances (13 points en 6 matches) ont prouvé qu'il n'était pas fini malgré ses blessures à répétition et convaincu les Sabres de Buffalo de lui offrir un nouveau contrat. Il a été élu au passage meilleur joueur de décembre par Eishockey News.
37e journée (dimanche 13 janvier 2013)
Eisbären Berlin - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) Hanovre Scorpions - Straubing 5-3 (2-2,0-0,3-1) Munich - Krefeld 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) Düsseldorf - Ingolstadt 6-2 (1-1,3-1,2-0) Augsbourg - Nuremberg 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0) Mannheim - Wolfsburg 2-1 (0-0,2-0,0-1) Cologne - Hambourg 4-3 (1-2,2-0,1-1)
38e journée (vendredi 18 janvier 2013)
Nuremberg - Hanovre Scorpions 1-3 (1-0,0-1,0-2) Straubing - Wolfsburg 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) Krefeld - Iserlohn 1-3 (1-1,0-2,0-0) Hambourg - Mannheim 2-5 (0-1,1-3,1-1) Ingolstadt - Munich 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-6 (1-1,2-0,0-5) Augsbourg - Cologne 2-1 (2-1,0-0,0-0)
39e journée (dimanche 20 janvier 2013)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 1-4 (0-0,1-3,0-1) [mercredi 9 janvier] Mannheim - Straubing 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Hambourg - Krefeld 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Cologne - Nuremberg 4-1 (0-1,1-0,3-0) Iserlohn - Düsseldorf 4-1 (2-0,2-0,0-1) Munich - Eisbären Berlin 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Wolfsburg - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Iserlohn, qui avait fini l'année avec huit points de retard sur les play-offs, a enchaîné cinq victoires en 2013 et passe dixième devant Straubing... qui est cependant son prochain adversaire.
40e journée (vendredi 25 janvier 2013)
Iserlohn - Straubing 3-5 (3-2,0-1,0-2) Augsbourg - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) Hambourg - Nuremberg 4-2 (1-0,1-1,2-1) Wolfsburg - Mannheim 4-2 (0-0,1-1,3-1) Ingolstadt - Krefeld 4-3 (0-0,2-1,2-2) Eisbären Berlin - Cologne 1-3 (0-1,0-0,1-2) Munich - Hanovre Scorpions 0-1 (0-0,0-0,0-1)
41e journée (dimanche 27 janvier 2013)
Eisbären Berlin - Hambourg 2-0 (1-0,1-0,0-0) Nuremberg - Iserlohn 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Straubing - Ingolstadt 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0) Krefeld - Augsbourg 4-3 (3-0,1-2,0-1) Cologne - Wolfsburg 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Düsseldorf - Munich 2-3 (0-3,1-0,1-0) Mannheim - Hanovre Scorpions 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Felix Schütz, le centre de Cologne, est élu meilleur joueur de janvier par Eishockey News.
42e journée (vendredi 1er février 2013)
Nuremberg - Augsbourg 6-4 (3-0,2-1,1-3) Krefeld - Munich 6-7 (2-1,1-3,3-3) Iserlohn - Cologne 6-1 (1-0,3-0,2-1) Hanovre Scorpions - Düsseldorf 3-1 (0-1,2-0,1-0) Wolfsburg - Straubing 3-2 (1-1,2-0,0-1) Ingolstadt - Hambourg 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 3-4 (1-2,1-1,1-1)
43e journée (dimanche 3 février 2013)
Wolfsburg - Krefeld 2-3 (1-3,1-0,0-0) Eisbären Berlin - Ingolstadt 0-1 (0-0,0-0,0-1) Munich - Cologne 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Straubing - Nuremberg 1-4 (0-3,1-1,0-0) Augsbourg - Hanovre Scorpions 5-2 (1-1,2-1,2-0) Mannheim - Hambourg 3-2 (1-1,0-1,2-0) Düsseldorf - Iserlohn 6-2 (2-1,2-1,2-0)
44e journée (vendredi 15 février 2013)
Wolfsburg - Hanovre Scorpions 3-0 (0-0,1-0,2-0) Straubing - Munich 1-0 (1-0,0-0,0-0) Krefeld - Mannheim 4-3 (2-1,0-2,2-0) Cologne - Augsbourg 4-0 (1-0,2-0,1-0) Iserlohn - Hambourg 2-5 (1-2,1-1,0-2) Ingolstadt - Nuremberg 4-2 (2-0,1-0,1-2) Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-4 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,1-0)
45e journée (dimanche 17 février 2013)
Hanovre Scorpions - Iserlohn 4-2 (0-0,3-1,1-1) Hambourg - Straubing 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Mannheim - Cologne 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) Munich - Wolfsburg 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Nuremberg - Krefeld 1-4 (0-2,1-2,0-0) Düsseldorf - Ingolstadt 4-5 (1-0,1-3,2-2) Augsbourg - Eisbären Berlin 3-2 (1-0,2-1,0-1)
46e journée (mardi 19 février 2013)
Krefeld - Straubing 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) Munich - Iserlohn 4-2 (1-2,0-0,3-0) Hanovre Scorpions - Cologne 1-2 (0-0,0-0,1-2) Ingolstadt - Wolfsburg 2-3 (2-1,0-2,0-0) Eisbären Berlin - Nuremberg 6-2 (3-1,1-1,2-0) Düsseldorf - Mannheim 6-1 (3-0,3-1,0-0) Augsbourg - Hambourg 5-2 (0-1,4-1,1-0)
47e journée (vendredi 22 février 2013)
Düsseldorf - Nuremberg 1-7 (0-1,1-2,0-4) Straubing - Mannheim 1-2 (1-0,0-2,0-0) Krefeld - Cologne 2-4 (1-2,0-0,1-2) Iserlohn - Eisbären Berlin 0-3 (0-0,0-1,0-2) Munich - Ingolstadt 2-1 (1-0,0-0,1-1) Wolfsburg - Augsbourg 3-1 (0-1,0-0,3-0) Hambourg - Hanovre Scorpions 0-1 (0-0,0-0,0-1)
48e journée (dimanche 24 février 2013)
Eisbären Berlin - Krefeld 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1) Hambourg - Düsseldorf 4-2 (3-0,1-2,0-0) Cologne - Straubing 5-3 (1-1,2-1,2-1) Mannheim - Iserlohn 5-2 (1-1,1-1,3-0) Augsbourg - Munich 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) Nuremberg - Wolfsburg 4-0 (2-0,1-0,1-0) Hanovre Scorpions - Ingolstadt 2-4 (1-0,0-3,1-1) [mardi 26 février]
Robert Sabolic, le joker slovène d'Ingolstadt, réussit une entrée triomphale en DEL et est élu meilleur joueur de février par Eishockey News.
49e journée (vendredi 1er mars 2013)
Cologne - Ingolstadt 3-4 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-1) Iserlohn - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Wolfsburg - Hambourg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Düsseldorf - Straubing 2-3 (0-1,2-1,0-1) Augsbourg - Mannheim 2-4 (0-2,1-1,1-1) Munich - Nuremberg 4-5 (0-2,1-1,3-2) Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 4-2 (3-1,1-1,0-0)
50e journée (dimanche 3 mars 2013)
Eisbären Berlin - Wolfsburg 5-4 (3-0,1-4,1-0) Mannheim - Munich 4-2 (0-1,1-1,3-0) Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-1 (0-1,1-0,1-0) Hambourg - Cologne 2-1 (0-0,0-1,2-0) Ingolstadt - Iserlohn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Krefeld - Düsseldorf 4-2 (1-0,1-0,2-2) Straubing - Augsbourg 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Hambourg et Ingolstadt assurent leur place dans le top-6, mais les Freezers paient très cher leur succès acquis sur Cologne : leur gardien titulaire Dimitrij Kotschnew, qui a récemment prolongé son contrat malgré des offres mirifiques de KHL, se blesse gravement au genou gauche dans un choc avec Brett Breitkreuz.
51e journée (vendredi 8 mars 2013)
Hambourg - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 5 mars] Ingolstadt - Augsbourg 3-1 (2-1,1-0,0-0) Nuremberg - Mannheim 2-0 (0-0,1-0,1-0) Düsseldorf - Cologne 6-2 (2-1,2-0,2-1) Munich - Eisbären Berlin 3-1 (1-0,1-1,1-0) Hanovre Scorpions - Straubing 2-3 (1-0,1-1,0-2) Iserlohn - Wolfsburg 1-5 (0-3,0-1,1-1)
52e journée (dimanche 10 mars 2013)
Mannheim - Ingolstadt 4-2 (1-1,1-1,2-0) Straubing - Eisbären Berlin 6-2 (1-0,3-2,2-0) Krefeld - Hanovre Scorpions 6-5 a.p. (2-0,2-3,1-2,1-0) Hambourg - Munich 2-1 (0-1,0-0,2-0) Wolfsburg - Düsseldorf 3-2 (2-1,1-1,0-0) Augsbourg - Iserlohn 4-3 (3-1,0-0,1-2) Cologne - Nuremberg 6-4 (1-3,2-1,3-0)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 99 30 1 2 1 2 16 164-125 +39 2 Cologne 99 29 3 2 1 1 16 165-137 +28 3 Krefeld 88 20 6 5 5 1 15 166-145 +21 4 Eisbären Berlin 85 23 2 3 3 3 18 180-152 +28 5 Hambourg 85 24 1 2 4 3 18 158-130 +28 6 Ingolstadt 84 21 6 2 2 3 18 161-149 +12 7 Nuremberg 77 21 1 2 4 4 20 161-159 +2 8 Augsbourg 77 22 1 3 2 1 23 137-155 -18 9 Straubing 74 21 2 2 2 1 24 133-145 -12 10 Wolfsburg 73 19 4 2 2 2 23 142-150 -8 11 Hanovre Scorpions 72 21 2 1 1 2 25 124-148 -24 12 Munich 71 19 0 3 5 3 22 125-137 -12 13 Iserlohn 59 16 2 2 1 2 29 130-167 -37 14 Düsseldorf 49 11 1 4 2 4 30 131-178 -47
V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts +/- Pén 1 Calle Ridderwall (SUE) Düsseldorf 51 22 36 58 +10 105' 2 Yanick Lehoux (CAN) Mannheim 52 20 37 57 +2 30' 3 Mike York (USA) Iserlohn 52 18 38 56 -12 12' 4 Michael Wolf Iserlohn 52 23 32 55 -1 38' 5 André Rankel Berlin 48 20 34 54 +17 44' 6 Boris Blank Krefeld 52 20 32 52 +25 54' 7 Blaine Down (CAN) Straubing 46 22 29 51 +11 109' 8 Andreas Holmqvist (SUE) Cologne 49 11 39 50 -7 30' 9 Éric Chouinard (CAN) Nuremberg 52 16 31 47 +3 20' 10 Herberts Vasiljevs (LET) Krefeld 50 18 29 47 +25 87' 11 Matt Dzieduszycki (CAN) Wolfsburg 45 31 16 47 +1 106' 12 Travis Turnbull (USA) Düsseldorf 50 12 34 46 +5 88' 13 Patrick Reimer Nuremberg 52 21 24 45 +5 46' 14 Ivan Ciernik (SVK) Hanovre 52 25 20 45 +5 46' 15 Jerome Flaake Hambourg 52 20 25 45 +19 50'
Trophée Robert Müller du fair-play : Krefeld.
Spectateurs
Berlin 14034 Cologne 12199 Mannheim 10796 Hambourg 7690 Nuremberg 6081 Krefeld 5108 Düsseldorf 5054 Straubing 5005 Augsbourg 4152 Iserlohn 3734 Ingolstadt 3660 Munich 3432 Hanovre 3114 Wolfsburg 2344
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Andreas Holmqvist (Cologne).
Meilleurs gardiens : 1 Dennis Endras (Mannheim), 2 Danny aus der Birken (Cologne), 3 Jochen Reimer (Munich).
Meilleurs défenseurs : 1 Andreas Holmqvist (Cologne), 2 Frank Hördler (Berlin), 3 Mathieu Roy (Hambourg).
Meilleurs attaquants : 1 Michael Wolf (Iserlohn), 2 Jerome Flaake (Hambourg), 3 Blaine Down (Straubing).
Meilleur rookie : Bernhard Ebner (Düsseldorf).
Meilleur entraîneur : Uwe Krupp (Cologne).
Meilleur manager : Rüdiger Noack (Krefeld).
Pré-play-offs (13, 15 et 17 mars 2013)
Nuremberg - Wolfsburg 3-2 (1-0,0-1,2-1) Wolfsburg - Nuremberg 4-3 (3-1,1-2,0-0) Nuremberg - Wolfsburg 3-5 (1-0,0-3,2-2) Augsbourg - Straubing 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Straubing - Augsbourg 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Quarts de finale (20, 22, 24, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2013)
Mannheim - Wolfsburg 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Wolfsburg - Mannheim 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Mannheim - Wolfsburg 0-1 (0-0,0-0,0-1) Wolfsburg - Mannheim 3-0 (1-0,0-0,2-0) Mannheim - Wolfsburg 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Wolfsburg - Mannheim 4-3 (1-2,2-0,1-1) Cologne - Straubing 6-1 (2-1,1-0,3-0) Straubing - Cologne 5-2 (1-1,0-0,4-1) Cologne - Straubing 5-0 (3-0,0-0,2-0) Straubing - Cologne 3-6 (1-0,0-4,2-2) Cologne - Straubing 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Krefeld - Ingolstadt 3-1 (2-1,0-0,1-0) Ingolstadt - Krefeld 4-1 (1-1,2-0,1-0) Krefeld - Ingolstadt 4-1 (1-1,1-0,2-0) Ingolstadt - Krefeld 2-5 (1-1,1-2,0-2) Krefeld - Ingolstadt 1-2 (0-2,0-0,1-0) Ingolstadt - Krefeld 2-7 (1-1,1-5,0-1) Eisbären Berlin - Hambourg 6-5 a.p. (0-4,2-0,3-1,1-0) Hambourg - Eisbären Berlin 5-3 (0-1,1-1,4-1) Eisbären Berlin - Hambourg 4-8 (0-3,3-4,1-1) [lundi 25 mars] Hambourg - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Hambourg 3-2 (1-0,1-0,1-2) Hambourg - Eisbären Berlin 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Wolfsburg, dixième de la saison régulière, réussit l'exploit d'éliminer le premier Mannheim. Pour les Adler, qui pensaient avoir retrouvé la sérénité, cette sortie brutale remet en question la stabilité prévue. Les deux meilleurs marqueurs de Mannheim dans ce quart de finale ont été les jeunes Frank Mauer et Matthias Plachta, tandis que le défenseur Florian Kettemer, qui avait perdu sa place en cours de saison et restait frustré sur le banc, a mis le but de l'espoir en prolongation au match 5. Où étaient les renforts étrangers ? Ils n'ont mis que deux buts dans toute la série. Le manager Teal Fowler promet plus de changement que prévu...
Les buts de Herberts Vasiljevs qualifient Krefeld. L'ex-international letton, qui a réussi la performance de revenir à son meilleur niveau après une rupture des ligaments croisés en 2011, est élu meilleur joueur de mars par Eishockey News.
Demi-finales (3, 5, 7, 9 et 12 avril 2013)
Cologne - Wolfsburg 7-2 (3-0,2-1,2-1) Wolfsburg - Cologne 0-1 (0-1,0-0,0-0) Cologne - Wolfsburg 4-2 (1-0,3-1,0-1) Krefeld - Eisbären Berlin 2-3 (1-0,1-3,0-0) Eisbären Berlin - Krefeld 5-2 (1-1,4-1,0-0) Krefeld - Eisbären Berlin 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Les demi-finales tournent court. Krefeld s'est bien défendu, mais a manqué de chance avec des poteaux de Vasiljevs et Methot au match 1, et de Blank par deux fois au match 2. Cologne s'est découvert une quatrième ligne dans ces play-offs avec un doublé au premier match de Marcel Ohmann, joueur formé au club qui en est à 4 buts dans ces séries et décroche une prolongation de contrat, lui qui revient d'une opération de la mâchoire à l'automne.
Finale (14, 16, 19, 21 et 23 avril 2013)
Cologne - Eisbären Berlin 2-4 (0-1,1-1,1-2) Eisbären Berlin - Cologne 1-3 (1-2,0-0,0-1) Cologne - Eisbären Berlin 3-6 (1-1,0-3,2-2) Eisbären Berlin - Cologne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Alors que les attaquants-vedettes de Cologne comme Chris Minard et Felix Schütz n'arrivent pas à marquer, Julian Talbot ouvre le score lors des deux premières victoires berlinoises et incrit encore un doublé au quatrième match. Les Eisbären sont encore et toujours champions d'Allemagne. Constantin Braun, qui a pris un gros volume de jeu dans ces play-offs, est élu meilleur joueur d'avril par Eishockey News.
Meilleur joueur des play-offs : Constantin Braun (Eisbären Berlin).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Julian Talbot (CAN) Berlin 8 11 19 2 T.J. Mulock (ALL/CAN) Berlin 7 9 16 3 André Rankel Berlin 4 10 14 4 Darin Olver (ALL/CAN) Berlin 4 8 12 5 Constantin Braun Berlin 2 10 12 6 Andreas Holmqvist (SUE) Cologne 0 12 12 7 Norman Milley (CAN) Wolfsburg 4 7 11 8 Charlie Stephens (CAN) Krefeld 3 8 11
1re journée (vendredi 21 septembre 2012)
Weißwasser - Ravensburg 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1) Landshut - Rosenheim 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Schwenningen - Bremerhaven 2-1 (1-0,1-0,0-1) Riessersee - Crimmitschau 4-1 (1-0,2-1,1-0) Bietigheim - Kaufbeuren 2-4 (1-1,0-1,1-2) Hanovre Indians - Heilbronn 2-4 (0-2,1-1,1-1)
2e journée (dimanche 23 septembre 2012)
Bremerhaven - Riessersee 9-2 (3-0,3-1,3-1) Crimmitschau - Bietigheim 4-2 (0-0,1-0,3-2) Rosenheim - Schwenningen 2-5 (1-0,1-2,0-3) Ravensburg - Hanovre Indians 4-2 (1-0,1-1,2-1) Heilbronn - Landshut 4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0) Kaufbeuren - Dresde 2-1 (1-0,1-1,0-0)
3e journée (vendredi 28 septembre 2012)
Rosenheim - Riessersee 3-0 (2-0,0-0,1-0) Kaufbeuren - Hanovre Indians 2-3 (0-2,1-0,1-1) Bremerhaven - Dresde 2-5 (1-2,1-2,0-1) Crimmitschau - Weißwasser 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Ravensburg - Landshut 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1) Heilbronn - Schwenningen 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Wayne Simmonds et Chris Stewart signent à Crimmitschau jusqu'à fin octobre à la surprise générale. Durant cet automne, il y aura plus de joueurs de NHL en 2e Bundesliga qu'en DEL, mais ils restent souvent quelques semaines : en effet, même si la limite sur la glace est à 6 étrangers (contre 9 dans l'élite), les clubs de l'antichambre peuvent accorder autant de licences qu'ils veulent pendant la saison, ce qui favorise ces "pigistes"
4e journée (dimanche 30 septembre 2012)
Weißwasser - Kaufbeuren 4-2 (2-1,1-1,1-0) Landshut - Crimmitschau 6-2 (0-1,3-0,3-1) Bietigheim - Ravensburg 4-3 (3-2,1-1,0-0) Riessersee - Heilbronn 2-3 (1-2,1-0,0-1) Hanovre Indians - Bremerhaven 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Dresde - Rosenheim 0-4 (0-1,0-2,0-1) [mardi 19 février 2013]
5e journée (mardi 2 octobre 2012)
Rosenheim - Landshut 4-1 (0-0,1-1,3-0) Kaufbeuren - Bietigheim 4-7 (2-3,1-1,1-3) Bremerhaven - Schwenningen 1-4 (0-0,0-1,1-3) Crimmitschau - Riessersee 4-1 (1-0,3-0,0-1) Heilbronn - Hanovre Indians 1-3 (1-3,0-0,0-0) Ravensburg - Weißwasser 5-3 (1-0,3-3,1-0)
6e journée (vendredi 5 octobre 2012)
Landshut - Kaufbeuren 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0) Bremerhaven - Crimmitschau 7-4 (2-1,2-1,3-2) Schwenningen - Dresde 4-3 (1-0,2-0,1-3) Riessersee - Bietigheim 2-3 (1-1,1-2,0-0) Hanovre Indians - Weißwasser 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1) Heilbronn - Rosenheim 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
7e journée (dimanche 7 octobre 2012)
Crimmitschau - Ravensburg 5-3 (1-1,2-2,2-0) Weißwasser - Riessersee 5-1 (2-0,0-1,3-0) Bietigheim - Schwenningen 2-1 (1-1,1-0,0-0) Rosenheim - Bremerhaven 6-1 (1-1,2-0,3-0) Kaufbeuren - Heilbronn 4-2 (0-0,3-1,1-1) Dresde - Hanovre Indians 4-2 (2-1,0-0,2-1) [mardi 6 novembre]
8e journée (vendredi 12 octobre 2012)
Landshut - Bietigheim 4-1 (1-0,2-0,1-1) Schwenningen - Crimmitschau 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Hanovre Indians - Riessersee 3-2 (0-0,2-1,1-1) Ravensburg - Rosenheim 5-2 (0-1,3-1,2-0) Heilbronn - Bremerhaven 2-4 (1-2,1-0,0-2) Dresde - Weißwasser 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mardi 26 février 2013]
9e journée (dimanche 14 octobre 2012)
Bremerhaven - Ravensburg 4-2 (1-2,1-0,2-0) Crimmitschau - Kaufbeuren 3-1 (0-0,1-1,2-0) Weißwasser - Schwenningen 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Bietigheim - Dresde 3-0 (3-0,0-0,0-0) Rosenheim - Hanovre Indians 3-1 (1-0,0-1,2-0) Riessersee - Landshut 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Sensation : le gardien au contrat record en NHL, Rick DiPietro, signe chez la lanterne rouge de deuxième division allemande, le SC Riessersee ! La télévision bavaroise lui consacrera même dix minutes d'interview. Il joue son seul match de championnat contre Landshut, perd sa place de titulaire au profit de jeune Markus Keller, et finit par se blesser aux adducteurs quinze jours plus tard, finissant étranger surnuméraire à son retour, avant de quitter Garmisch. Un triste résumé de sa carrière gâchée...
10e journée (vendredi 19 octobre 2012)
Landshut - Hanovre Indians 6-1 (1-1,4-0,1-0) [dimanche 7 octobre] Kaufbeuren - Ravensburg 1-7 (0-0,1-5,0-2) Riessersee - Schwenningen 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Crimmitschau - Dresde 4-5 (0-1,3-1,1-3) Bietigheim - Rosenheim 8-2 (2-0,5-1,1-1) Heilbronn - Weißwasser 4-2 (1-1,2-0,1-1)
11e journée (dimanche 21 octobre 2012)
Schwenningen - Landshut 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) [mardi 25 septembre] Bremerhaven - Kaufbeuren 6-3 (1-2,3-1,2-0) Weißwasser - Bietigheim 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) Rosenheim - Crimmitschau 1-5 (0-0,1-2,0-3) Ravensburg - Heilbronn 4-0 (2-0,2-0,0-0) Dresde - Riessersee 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 12 février 2013]
12e journée (vendredi 26 octobre 2012)
Rosenheim - Weißwasser 5-3 (2-1,1-0,2-2) Kaufbeuren - Schwenningen 2-4 (0-1,2-2,0-1) Bremerhaven - Landshut 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0) Crimmitschau - Hanovre Indians 0-7 (0-2,0-3,0-2) Ravensburg - Dresde 2-3 (2-0,0-2,0-1) Heilbronn - Bietigheim 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
13e journée (dimanche 28 octobre 2012)
Landshut - Heilbronn 3-2 (3-1,0-0,0-1) Schwenningen - Rosenheim 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Bietigheim - Crimmitschau 8-0 (2-0,2-0,4-0) Riessersee - Bremerhaven 1-3 (0-1,0-1,1-1) Hanovre Indians - Ravensburg 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) Dresde - Kaufbeuren 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
14e journée (mercredi 31 octobre 2012)
Kaufbeuren - Riessersee 1-2 (1-1,0-0,0-1) Hanovre Indians - Bietigheim 0-3 (0-1,0-0,0-2) Heilbronn - Crimmitschau 4-2 (1-1,1-1,2-0) Landshut - Dresde 0-2 (0-0,0-1,0-1) Bremerhaven - Weißwasser 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Ravensburg - Schwenningen 0-3 (0-0,0-0,0-3)
15e journée (vendredi 2 novembre 2012)
Rosenheim - Dresde 4-1 (2-1,1-0,1-0) Kaufbeuren - Weißwasser 6-3 (1-2,2-0,3-1) Bremerhaven - Hanovre Indians 3-0 (0-0,2-0,1-0) Crimmitschau - Landshut 6-5 t.a.b. (1-0,0-2,4-3,0-0,1-0) Heilbronn - Riessersee 3-4 (1-1,1-2,1-1) Ravensburg - Bietigheim 2-1 (0-1,1-0,1-0)
16e journée (dimanche 4 novembre 2012)
Weißwasser - Crimmitschau 2-1 (1-0,1-0,0-1) Landshut - Ravensburg 5-2 (2-1,2-0,1-1) Schwenningen - Heilbronn 0-3 (0-1,0-0,0-2) Riessersee - Rosenheim 0-7 (0-3,0-3,0-1) Dresde - Bremerhaven 4-3 (2-1,2-0,0-2) Hanovre Indians - Kaufbeuren 3-2 (3-0,0-1,0-1)
17e journée (mardi 13 novembre 2012)
Schwenningen - Hanovre Indians 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0) [dimanche 21 octobre] Rosenheim - Kaufbeuren 3-2 (1-1,1-0,1-1) Weißwasser - Landshut 0-1 (0-0,0-0,0-1) Riessersee - Ravensburg 2-4 (1-3,0-1,1-0) Bietigheim - Bremerhaven 2-8 (1-1,0-5,1-2) Dresde - Heilbronn 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
18e journée (vendredi 16 novembre 2012)
Weißwasser - Hanovre Indians 4-2 (1-2,1-0,2-0) Rosenheim - Heilbronn 4-2 (0-1,2-1,2-0) Kaufbeuren - Landshut 3-2 (2-1,1-1,0-0) Crimmitschau - Bremerhaven 5-2 (1-1,1-1,3-0) Dresde - Schwenningen 1-3 (1-0,0-2,0-1) Bietigheim - Riessersee 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
19e journée (dimanche 18 novembre 2012)
Bremerhaven - Rosenheim 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Schwenningen - Bietigheim 2-5 (2-1,0-2,0-2) Riessersee - Weißwasser 9-1 (1-1,5-0,3-0) Heilbronn - Kaufbeuren 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Ravensburg - Crimmitschau 2-3 (0-0,1-1,1-2) Hanovre Indians - Dresde 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
20e journée (vendredi 23 novembre 2012)
Landshut - Riessersee 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mardi 20 novembre] Kaufbeuren - Crimmitschau 3-2 (0-0,2-2,1-0) Dresde - Bietigheim 4-5 t.a.b. (2-3,2-1,0-0,0-0,0-1) Schwenningen - Weißwasser 5-2 (1-1,4-0,0-0) Hanovre Indians - Rosenheim 2-1 (1-0,1-1,0-0) Ravensburg - Bremerhaven 4-5 t.a.b. (1-0,2-0,1-4,0-0,0-1)
21e journée (dimanche 25 novembre 2012)
Riessersee - Hanovre Indians 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Weißwasser - Dresde 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Crimmitschau - Schwenningen 1-3 (1-0,0-2,0-1) Rosenheim - Ravensburg 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Bremerhaven - Heilbronn 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Landshut - Bietigheim 3-2 (2-1,0-1,1-0) [mardi 12 février 2013]
22e journée (vendredi 30 novembre 2012)
Rosenheim - Bietigheim 2-4 (1-1,1-1,0-2) Weißwasser - Heilbronn 3-6 (2-2,1-1,0-3) Dresde - Crimmitschau 4-5 (1-2,2-2,1-1) Schwenningen - Riessersee 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Ravensburg - Kaufbeuren 4-2 (1-1,2-1,1-0) Hanovre Indians - Landshut 3-4 (0-0,2-1,1-3)
23e journée (dimanche 2 décembre 2012)
Crimmitschau - Rosenheim 5-3 (3-2,1-1,1-0) Bietigheim - Weißwasser 4-2 (0-0,1-0,3-2) Kaufbeuren - Bremerhaven 0-5 (0-2,0-0,0-3) Landshut - Schwenningen 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) Riessersee - Dresde 6-0 (2-0,4-0,0-0) Heilbronn - Ravensburg 3-5 (2-0,0-1,1-4)
24e journée (vendredi 7 décembre 2012)
Weißwasser - Bremerhaven 4-3 (2-1,2-0,0-2) Riessersee - Kaufbeuren 5-6 (2-2,1-2,2-2) Schwenningen - Ravensburg 5-2 (1-0,1-0,3-2) Bietigheim - Hanovre Indians 4-2 (0-0,2-0,2-2) Crimmitschau - Heilbronn 3-2 (0-1,3-1,0-0) Dresde - Landshut 0-5 (0-0,0-5,0-0)
25e journée (dimanche 9 décembre 2012)
Bremerhaven - Bietigheim 7-4 (2-0,4-3,1-1) Landshut - Weißwasser 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) Kaufbeuren - Rosenheim 1-3 (1-0,0-2,0-1) Heilbronn - Dresde 1-2 (1-0,0-1,0-1) Ravensburg - Riessersee 4-0 (2-0,0-0,2-0) Hanovre Indians - Schwenningen 4-0 (1-0,2-0,1-0)
26e journée (vendredi 14 décembre 2012)
Landshut - Dresde 1-2 (1-1,0-0,0-1) Bremerhaven - Weißwasser 4-2 (1-0,1-2,2-0) Ravensburg - Schwenningen 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Hanovre Indians - Bietigheim 1-2 (0-1,1-0,0-1) Heilbronn - Crimmitschau 4-1 (1-0,1-0,2-1) Kaufbeuren - Riessersee 2-1 (0-0,2-1,0-0) [mercredi 2 janvier 2013]
La patinoire de Kaufbeuren est fermée jusqu'à nouvel ordre car une inspection a révélé des faiblesses dans le béton de la structure. Le club qui était revenu à cinq points par des play-offs s'interroge soudain sur son avenir.
27e journée (dimanche 16 décembre 2012)
Riessersee - Ravensburg 2-3 (1-0,0-2,1-1) Weißwasser - Landshut 4-3 (2-1,1-2,1-0) Bietigheim - Bremerhaven 7-2 (2-1,3-0,2-1) Dresde - Heilbronn 4-2 (2-1,1-1,1-0) Rosenheim - Kaufbeuren 3-1 (1-0,1-0,1-1) Schwenningen - Hanovre Indians 4-0 (0-0,2-0,2-0)
28e journée (vendredi 21 décembre 2012)
Weißwasser - Rosenheim 2-5 (1-2,1-2,0-1) Landshut - Bremerhaven 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Hanovre Indians - Crimmitschau 4-3 (0-0,2-2,2-1) Schwenningen - Kaufbeuren 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) Dresde - Ravensburg 4-2 (0-2,3-0,1-0) Bietigheim - Heilbronn 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Inauguration de la nouvelle patinoire ultramoderne de Bietigheim-Bissingen devant 4517 spectateurs.
29e journée (dimanche 23 décembre 2012)
Bremerhaven - Riessersee 3-4 t.a.b. (2-3,0-0,1-0,0-0,0-1) Crimmitschau - Bietigheim 2-3 (1-1,1-1,0-1) Heilbronn - Landshut 1-3 (0-1,1-0,0-2) Rosenheim - Schwenningen 2-6 (0-2,1-1,1-3) Kaufbeuren - Dresde 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1) Ravensburg - Hanovre Indians 1-3 (0-2,1-1,0-0)
30e journée (mercredi 26 décembre 2012)
Weißwasser - Ravensburg 1-2 (0-0,0-2,1-0) Landshut - Rosenheim 3-6 (2-2,1-4,0-0) Schwenningen - Bremerhaven 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) Bietigheim - Kaufbeuren 5-2 (1-0,1-2,3-0) Riessersee - Crimmitschau 5-2 (3-2,0-0,2-0) Hanovre Indians - Heilbronn 2-0 (0-0,1-0,1-0)
31e journée (vendredi 28 décembre 2012)
Kaufbeuren - Hanovre Indians 1-2 (1-0,0-1,0-1) Rosenheim - Riessersee 4-3 (1-0,2-1,1-2) Bremerhaven - Dresde 5-3 (0-0,1-3,4-0) Crimmitschau - Weißwasser 3-7 (1-1,0-3,2-3) Ravensburg - Landshut 8-5 (1-3,4-1,3-1) Heilbronn - Schwenningen 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)
32e journée (dimanche 30 décembre 2012)
Weißwasser - Kaufbeuren 2-1 (0-1,1-0,1-0) Bietigheim - Ravensburg 4-3 (2-2,1-0,1-1) Dresde - Rosenheim 3-1 (0-0,1-1,2-0) Landshut - Crimmitschau 4-5 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-0,0-1) Riessersee - Heilbronn 0-3 (0-2,0-0,0-1) Hanovre Indians - Bremerhaven 1-3 (0-1,1-0,0-2)
33e journée (vendredi 4 janvier 2013)
Landshut - Kaufbeuren 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Bremerhaven - Crimmitschau 3-4 (0-3,1-1,2-0) Schwenningen - Dresde 10-2 (6-0,1-1,3-1) Riessersee - Bietigheim 5-6 (1-2,4-0,0-4) Hanovre Indians - Weißwasser 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0) Heilbronn - Rosenheim 1-2 (1-1,0-0,0-1)
34e journée (dimanche 6 janvier 2013)
Crimmitschau - Ravensburg 5-3 (1-1,0-0,4-2) Kaufbeuren - Heilbronn 4-2 (1-1,1-0,2-1) Weißwasser - Riessersee 8-2 (2-1,2-1,4-0) Dresde - Hanovre Indians 1-5 (1-1,0-2,0-2) Bietigheim - Schwenningen 4-2 (2-0,1-0,1-2) Rosenheim - Bremerhaven 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Fin du lock-out et départ des joueurs de NHL. Bietigheim-Bissingen gagne le match au sommet contre son dauphin Schwenningen, sa huitième victoire de suite, et prend cinq points d'avance.
35e journée (vendredi 11 janvier 2013)
Rosenheim - Hanovre Indians 2-3 (1-0,0-2,1-1) Weißwasser - Schwenningen 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1) Bremerhaven - Ravensburg 2-5 (0-1,1-2,1-2) Riessersee - Landshut 2-7 (1-4,0-0,1-3) Crimmitschau - Kaufbeuren 4-1 (0-1,1-0,3-0) Bietigheim - Dresde 3-1 (3-1,0-0,0-0)
36e journée (dimanche 13 janvier 2013)
Dresde - Weißwasser 4-1 (2-0,2-1,0-0) Schwenningen - Crimmitschau 7-1 (1-0,1-0,3-1) Ravensburg - Rosenheim 1-0 (0-0,1-0,0-0) Heilbronn - Bremerhaven 7-2 (4-1,1-1,2-0) Hanovre Indians - Riessersee 0-3 (0-0,0-2,0-0) Bietigheim - Landshut 3-2 (0-2,2-0,1-0)
37e journée (vendredi 18 janvier 2013)
Rosenheim - Crimmitschau 6-2 (1-1,3-0,2-1) Weißwasser - Bietigheim 3-0 (1-0,1-0,1-0) Ravensburg - Heilbronn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Bremerhaven - Kaufbeuren 7-2 (3-2,2-0,2-0) Schwenningen - Landshut 1-3 (0-1,0-1,1-1) Dresde - Riessersee 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kevin Nastiuk, le gardien de Heilbronn, se blesse de nouveau aux adducteurs. On annonce une dizaine de jours d'absence, mais le club est onzième et cherche activement un remplaçant, qu'il trouvera dans la semaine avec le vétéran Alex Westlund.
38e journée (dimanche 20 janvier 2013)
Riessersee - Schwenningen 2-4 (0-3,2-0,0-1) Crimmitschau - Dresde 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0) Bietigheim - Rosenheim 5-2 (3-0,1-2,1-0) Landshut - Hanovre Indians 5-2 (2-1,2-0,1-1) Heilbronn - Weißwasser 4-1 (3-1,0-0,1-0) Kaufbeuren - Ravensburg 6-4 (1-0,3-1,2-3)
39e journée (vendredi 25 janvier 2013)
Kaufbeuren - Schwenningen 1-4 (1-0,0-1,0-3) Bremerhaven - Landshut 3-1 (0-0,1-0,2-1) Crimmitschau - Hanovre Indians 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) Ravensburg - Dresde 3-1 (0-0,1-1,2-0) Heilbronn - Bietigheim 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0) Rosenheim - Weißwasser 2-5 (1-1,0-3,1-1) [vendredi 8 février]
40e journée (dimanche 27 janvier 2013)
Dresde - Kaufbeuren 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [mercredi 21 novembre] Landshut - Heilbronn 0-2 (0-0,0-1,0-1) Schwenningen - Rosenheim 5-0 (2-0,3-0,0-0) Riessersee - Bremerhaven 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Bietigheim - Crimmitschau 9-2 (1-0,7-1,1-1) Hanovre Indians - Ravensburg 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
41e journée (vendredi 1er février 2013)
Landshut - Ravensburg 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Weißwasser - Crimmitschau 6-5 t.a.b. (1-2,0-1,4-2,0-0,1-0) Hanovre Indians - Kaufbeuren 3-1 (0-0,1-0,2-1) Schwenningen - Heilbronn 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Riessersee - Rosenheim 0-6 (0-1,0-3,0-2) Dresde - Bremerhaven 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
42e journée (dimanche 3 février 2013)
Bremerhaven - Hanovre Indians 5-2 (3-0,1-1,1-1) Crimmitschau - Landshut 0-7 (0-3,0-2,0-2) Kaufbeuren - Weißwasser 1-5 (0-1,1-0,0-4) Rosenheim - Dresde 3-1 (0-0,1-1,2-0) Heilbronn - Riessersee 3-1 (0-0,1-0,2-1) Ravensburg - Bietigheim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
43e journée (vendredi 15 février 2013)
Kaufbeuren - Rosenheim 0-1 (0-1,0-0,0-0) Landshut - Weißwasser 2-5 (1-1,1-0,0-4) Hanovre Indians - Schwenningen 2-1 (1-0,0-0,1-1) Ravensburg - Riessersee 3-0 (0-0,1-0,2-0) Bremerhaven - Bietigheim 2-6 (0-0,2-3,0-3) Heilbronn - Dresde 4-3 (0-0,2-2,2-1)
44e journée (dimanche 17 février 2013)
Crimmitschau - Heilbronn 4-3 (3-0,1-1,0-2) Weißwasser - Bremerhaven 1-3 (1-0,0-1,0-2) Riessersee - Kaufbeuren 1-3 (0-0,1-2,0-1) Dresde - Landshut 0-1 (0-1,0-0,0-0) Schwenningen - Ravensburg 8-4 (2-1,1-2,5-1) Bietigheim - Hanovre Indians 4-1 (1-0,1-0,2-1)
45e journée (vendredi 22 février 2013)
Weißwasser - Hanovre Indians 5-4 t.a.b. (0-3,2-0,2-1,0-0,1-0) Rosenheim - Heilbronn 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0) Kaufbeuren - Landshut 3-4 (3-2,0-2,0-0) Crimmitschau - Bremerhaven 4-3 (1-1,2-1,1-1) Dresde - Schwenningen 2-4 (0-0,1-3,0-0) Bietigheim - Riessersee 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
46e journée (dimanche 24 février 2013)
Bremerhaven - Rosenheim 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Riessersee - Weißwasser 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Schwenningen - Bietigheim 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Heilbronn - Kaufbeuren 4-1 (0-0,2-0,2-1) Ravensburg - Crimmitschau 2-1 (1-1,0-0,1-0) Hanovre Indians - Dresde 0-3 (0-0,0-2,0-1)
47e journée (vendredi 1er mars 2013)
Weißwasser - Dresde 5-1 (3-0,1-0,1-1) Rosenheim - Ravensburg 5-2 (1-1,2-1,2-0) Bremerhaven - Heilbronn 2-1 (0-0,0-0,2-1) Bietigheim - Landshut 2-7 (0-2,2-3,0-2) Crimmitschau - Schwenningen 3-6 (2-1,0-1,1-4) Riessersee - Hanovre Indians 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
48e journée (dimanche 3 mars 2013)
Kaufbeuren - Crimmitschau 2-3 (0-1,2-1,0-1) Dresde - Bietigheim 2-4 (2-1,0-1,0-2) Schwenningen - Weißwasser 6-2 (2-0,1-1,3-1) Landshut - Riessersee 5-3 (2-1,1-2,2-0) Ravensburg - Bremerhaven 6-3 (2-1,1-1,3-1) Hanovre Indians - Rosenheim 6-3 (2-1,2-0,2-2)
49e journée (vendredi 8 mars 2013)
Landshut - Schwenningen 3-2 (2-1,0-1,1-0) Riessersee - Dresde 2-3 (0-1,1-1,1-1) Crimmitschau - Rosenheim 5-3 (2-1,2-1,1-1) Bietigheim - Weißwasser 6-3 (2-0,0-2,4-1) Heilbronn - Ravensburg 3-1 (2-0,0-1,1-0) Kaufbeuren - Bremerhaven 3-4 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,0-1)
50e journée (dimanche 10 mars 2013)
Dresde - Crimmitschau 5-2 (2-0,3-2,0-0) Weißwasser - Heilbronn 1-4 (0-2,0-1,1-1) Schwenningen - Riessersee 4-0 (0-0,4-0,0-0) Rosenheim - Bietigheim 3-5 (2-3,0-1,1-1) Ravensburg - Kaufbeuren 5-2 (1-0,4-0,0-2) Hanovre Indians - Landshut 1-6 (0-3,0-2,1-1)
51e journée (vendredi 15 mars 2013)
Weißwasser - Rosenheim 3-2 (0-1,1-1,2-0) Landshut - Bremerhaven 3-2 (1-1,1-1,1-0) Hanovre Indians - Crimmitschau 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Schwenningen - Kaufbeuren 6-1 (1-0,2-1,3-0) Dresde - Ravensburg 2-7 (1-3,0-1,1-3) Bietigheim - Heilbronn 2-5 (2-1,0-2,0-2)
52e journée (dimanche 17 mars 2013)
Heilbronn - Hanovre Indians 4-1 (1-0,2-0,1-1) Ravensburg - Weißwasser 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Rosenheim - Landshut 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0) Bremerhaven - Schwenningen 4-1 (2-0,0-1,2-0) Crimmitschau - Riessersee 1-6 (0-1,0-3,1-2) Kaufbeuren - Bietigheim 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim-Bissingen 97 29 1 1 4 2 11 180-135 +45 2 Schwenninger ERC 94 23 3 7 3 2 10 166-108 +58 3 EV Landshut 87 23 2 2 8 2 11 160-124 +36 4 EV Ravensburg 84 23 2 4 3 0 16 159-132 +27 5 REV Bremerhaven 81 19 4 7 2 0 16 167-143 +24 6 SB Rosenheim 78 22 2 2 2 2 18 144-129 +15 7 Heilbronner EC 74 19 2 4 0 5 18 136-117 +19 8 Lausitz Weißwasser 67 15 2 6 4 2 19 145-155 -10 9 ETC Crimmitschau 66 17 1 6 1 0 23 140-182 -42 10 Dresdner Eislöwen 64 17 1 3 5 0 22 110-142 -32 11 EC Hanovre Indians 62 16 1 1 9 1 20 110-138 -28 12 ESV Kaufbeuren 42 11 1 0 4 3 29 109-169 -60 13 SC Riessersee 40 9 1 3 1 4 30 106-158 -52
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Dan Hacker (Schwenningen).
Meilleur gardien : 1 Jonathan Boutin (Weißwasser), 2 Stefan Vajs (Kaufbeuren), 3 Timo Pielmeier (Landshut).
Meilleur défenseur : 1 Dustin Friesen (Bremerhaven), 2 Matt Kelly (Ravensburg), 3 David Fischer (Heilbronn).
Meilleur attaquant : 1 Dan Hacker (Schwenningen), 2 Marcel Rodman (Bietigheim), 3 Frederik Cabana (Ravensburg).
Meilleur rookie : Timo Pielmeier (Landshut).
Meilleur entraîneur : Kevin Gaudet (Bietigheim-Bissingen).
Quarts de finale (20, 22, 24, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2013)
Bietigheim - Weißwasser 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) Weißwasser - Bietigheim 1-2 (0-0,0-1,1-1) Bietigheim - Weißwasser 2-3 (0-0,2-1,0-2) Weißwasser - Bietigheim 2-4 (1-2,0-1,1-1) Bietigheim - Weißwasser 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Schwenningen - Heilbronn 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Heilbronn - Schwenningen 1-2 (1-1,0-1,0-0) Schwenningen - Heilbronn 3-5 (0-1,1-2,2-2) Heilbronn - Schwenningen 1-3 (1-0,0-2,0-1) Schwenningen - Heilbronn 4-1 (1-1,1-0,1-0) Landshut - Rosenheim 2-4 (0-1,0-1,2-2) Rosenheim - Landshut 3-1 (2-0,0-1,1-0) Landshut - Rosenheim 11-1 (5-0,3-1,3-0) Rosenheim - Landshut 6-3 (2-1,2-2,2-0) Landshut - Rosenheim 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Rosenheim - Landshut 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Ravensburg - Bremerhaven 8-1 (4-1,2-0,2-0) Bremerhaven - Ravensburg 3-4 (1-1,2-2,0-0) Ravensburg - Bremerhaven 2-1 (0-0,1-1,1-0) Bremerhaven - Ravensburg 6-3 (2-1,3-1,1-1) Ravensburg - Bremerhaven 1-4 (1-3,0-1,0-0) Bremerhaven - Ravensburg 8-1 (2-1,4-0,2-0) Ravensburg - Bremerhaven 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Le gardien de Ravensburg, Christian Rohde, prend une lourde charge et une pénalité de match dans la bagarre qui suit, alors que son équipe est menée 4-1 au sixième match. On ne donne pas cher de la peau de son remplaçant Mathias Nemec, qui n'a que 21 ans, mais il qualifie son équipe deux jours plus tard, alors que Rohde est suspendu et de toute façon victime d'une commotion cérébrale.
Demi-finales (3, 5, 7, 9, 12, 14 et 16 avril 2013)
Bietigheim - Rosenheim 6-4 (0-1,3-3,3-0) Rosenheim - Bietigheim 3-2 (0-0,2-1,1-1) Bietigheim - Rosenheim 4-3 (2-0,0-2,2-1) Rosenheim - Bietigheim 3-0 (1-0,0-0,2-0) Bietigheim - Rosenheim 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Rosenheim - Bietigheim 4-2 (2-0,1-0,1-2) Bietigheim - Rosenheim 3-2 (1-0,1-1,1-1) Schwenningen - Ravensburg 5-3 (3-0,1-3,1-0) Ravensburg - Schwenningen 1-3 (1-1,0-0,0-2) Schwenningen - Ravensburg 3-1 (2-0,0-0,1-1) Ravensburg - Schwenningen 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0) Schwenningen - Ravensburg 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Le jeu physique de Rosenheim a déjà éliminé une équipe plus technique avec Landshut et voit dans l'activité de ses quatre lignes la clé de son succès. En plus, l'effectif plus réduit de Bietigheim-Bissingen pâtit de blessures, et les frères Rodman sont absents plusieurs fois au cours de la série (Marcel touché aux adducteurs et David victime d'une commotion cérébrale). Pourtant, les Steelers gardent toujours l'avantage de la glace et se qualifient ainsi au septième match.
Finale (19, 21, 24, 26, 28 et 30 avril 2013)
Bietigheim - Schwenningen 3-5 (0-0,1-3,2-2) Schwenningen - Bietigheim 3-1 (1-0,1-0,1-1) Bietigheim - Schwenningen 5-2 (1-1,2-1,2-0) Schwenningen - Bietigheim 1-4 (1-0,0-2,0-2) Bietigheim - Schwenningen 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Schwenningen - Bietigheim 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Arrivé en janvier comme second gardien, le gardien international autrichien Matthias Lange (qui a la double nationalité) supplante le vétéran Jochen Vollmer dans les cages de Bietigheim Bissingen à partir du deuxième match et contribue à renverser la série. Lange, qui jouait l'an dernier à Schwenningen, est élu meilleur joueur des play-offs, tandis que son vis-à-vis Sinisa Martinovic, gardien lors du titre de Bietigheim en 2009 et aujourd'hui au SERC, encaisse le but décisif sur un tir anodin de la ligne bleue de Bastian Steingroß.
Ouest
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Kassel 60 18 3 0 1 210-40 +170 2 Löwen Francfort 59 17 3 2 0 236-32 +204 3 RT Bad Nauheim 59 18 1 3 0 162-35 +127 4 EV Duisburg 42 13 1 1 7 113-59 +54 5 Krefeld 2 33 9 2 2 9 69-108 -39 6 Hammer Eisbären 28 8 1 2 11 96-105 -9 7 Moskitos Essen 27 9 0 0 13 111-125 -14 8 EHC Dortmund 26 8 0 2 12 86-113 -25 9 Königsborner JEC 24 7 1 1 13 81-142 -61 10 Herforder EV 23 7 1 0 14 87-133 -46 11 Ratingen 12 4 0 0 18 48-211 -153 12 EHC Neuwied 3 1 0 0 21 50-246 -196
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Manuel Klinge (Kassel), 2 Chris Stanley (Bad Nauheim), 3 Nils Liesegang (Francfort).
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Kassel 39 12 1 1 0 101-29 +72 2 Löwen Francfort 37 11 1 2 0 97-27 +70 3 RT Bad Nauheim 26 6 4 0 4 63-46 +17 4 EV Duisburg 21 6 1 1 6 46-45 +1 5 ESC Essen 12 4 0 0 10 50-79 -29 6 Hammer Eisbären 11 3 0 2 9 45-73 -28 7 EHC Dortmund 11 3 0 2 9 32-94 -62 8 Krefeld 2 11 2 2 1 9 37-78 -41
Les quatre premiers sont qualifiés pour les play-offs.
Qualification pour la coupe 2013/2014, premier tour (22, 24, 26 février, 1er et 5 mars 2013)
Essen - Krefeld B 2-3 6-2 1-3 5-3 1-2(t.a.b.) Dortmund - Hamm 7-3 5-2 1-6 7-1
Qualification pour la coupe 2013/2014, deuxième tour (8, 10, 12, 15 et 17 mars 2013)
Dortmund - Krefeld B 2-0 4-3 2-3(t.a.b.) 1-3 8-1
Poule de promotion/relégation (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herne 50 16 1 0 1 121-40 +81 2 Herford 43 14 0 1 3 138-64 +74 3 Königsborn 40 12 1 2 3 114-71 +43 4 Grefrath 36 12 0 0 6 97-65 +32 5 Ratingen 28 8 2 0 8 107-110 -3 6 Neuss 24 7 1 1 9 92-119 -27 7 Dinslaken 23 7 1 0 10 59-82 -23 8 Neuwied 13 4 0 1 13 64-102 -38 9 Netphen 10 3 0 1 14 68-119 -51 10 Kassel 1b 3 1 0 0 17 47-135 -88
Herne et Grefrath sont promus en Oberliga aux dépens de Neuwied.
Première phase (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rostocker EC 58 19 0 1 4 169-83 +86 2 EHC Timmendorf 50 15 2 1 6 141-87 +54 3 Hambourg SV 49 14 3 1 6 92-78 +14 4 Adendorfer EC 41 13 1 0 10 110-96 +14 5 GEC Nordhorn 25 7 0 4 13 90-106 -16 6 Weser Stars Brême 21 7 0 0 17 95-143 -48 7 Croco. Hambourg 8 2 1 0 21 58-162 -104
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Timmendorf 16 5 0 1 0 28-18 +10 2 Rostocker EC 8 2 1 0 3 32-27 +5 3 Adendorfer EC 6 2 0 0 4 22-28 -6 4 Hambourg SV 6 1 1 1 3 19-28 -9
Timmendorf et Rostock sont qualifiés pour les play-offs.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Petr Sulcik (Rostock), 2 Marcus Klupp (Timmendorf), 3 Patrick Saggau (Timmendorf).
Poule de qualification pour la coupe 2013/2014 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 18 6 0 0 2 48-21 +27 2 Adendorfer EC 17 5 0 2 1 50-34 +16 3 GEC Nordhorn 13 3 2 0 3 30-32 -2 4 Weser Stars Brême 9 3 0 0 5 31-44 -13 5 Croco. Hambourg 3 1 0 0 7 25-53 -28
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Halle 81 25 3 0 4 181-74 +107 2 Leipziger EC 62 19 1 3 9 140-100 +40 3 FASS Berlin 59 16 4 3 9 124-93 +31 4 EHC Jonsdorf 46 12 2 6 12 131-121 +10 5 ELV Tornado Niesky 45 11 5 2 14 118-140 -22 6 EHV Schönheide 42 10 4 4 14 114-126 -12 7 EHC Erfurt 37 9 3 4 16 114-136 -22 8 ERV Chemnitz 33 9 2 2 19 119-173 -54 9 Preussen Berlin 27 7 2 2 21 85-163 -78
Halle et Leipzig sont qualifiés pour les play-offs.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Robin Slanina (Halle), 2 Florian Eichelkraut (Leipzig), 3 Petr Kukla (Schönheide).
Quarts de finale de coupe (22/23, 24, 1er/2, 3 et 5 mars 2013)
FASS Berlin - Crimmitschau U22 11-2 18-0 13-0 Jonsdorf - Preussen Berlin 5-1 7-5 10-3 Niesky - Chemnitz 6-2 5-3 2-1 Schönheide - Erfurt 4-1 3-2 5-4(t.a.b.) 1-4 4-1
Demi-finales (8, 9/10, 15, 17 et 19 mars 2013)
FASS Berlin - Schönheide 2-3(t.a.b.) 4-3(a.p.) 4-2 3-2(a.p.) Jonsdorf - Niesky 5-6 4-1 2-1 3-6 10-3
Finale (22, 24 et 28 mars 2013)
FASS Berlin - Jonsdorf 6-5 5-2 2-1
Le FASS Berlin est qualifié pour la Coupe d'Allemagne 2013/14.
Classement (40 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 EC Peiting 81 27 0 0 0 0 13 168-98 +70 2 VER Selb 76 22 2 2 1 1 12 145-110 +35 3 EC Bad Tölz 75 23 1 1 1 1 13 141-105 +36 4 EV Regensburg 74 21 1 3 2 1 12 161-136 +25 5 EHC Klostersee 62 18 1 2 2 0 17 156-123 +33 6 Fribourg-en-Brisgau 60 16 0 4 3 1 16 128-141 -13 7 EV Füssen 51 15 0 2 0 2 21 157-178 -21 8 1.EV Weiden 50 15 0 0 3 2 20 117-151 -34 9 Deggendorfer SC 50 11 5 2 3 0 19 140-175 -35 10 ERV Schweinfurt 42 10 2 2 0 4 22 105-141 -36 11 TSV Erding 39 9 1 2 5 1 22 138-198 -60
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Michael Dorr (Klostersee), 2 Petr Fical (Regensburg), 3 Manfred Eichberger (Peiting).
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Deggendorfer SC 14 3 0 1 0 3 1 39-31 +8 2 ERV Schweinfurt 13 3 2 0 0 0 3 29-31 -2 3 TSV Erding 9 2 1 0 1 0 4 26-32 -6
Poule finale nord A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kassel Huskies 15 5 0 0 1 46-11 +35 2 EV Duisburg 12 4 0 0 2 30-14 +16 3 Leipzig 8 2 1 0 3 24-30 -6 4 EHC Timmendorf 1 0 0 1 5 8-53 -45
Poule finale nord B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RT Bad Nauheim 15 5 0 0 1 27-8 +19 2 Löwen Francfort 14 4 1 0 1 40-9 +31 3 MEC Halle 04 7 2 0 1 3 19-27 -8 4 Rostocker EC 0 0 0 0 6 14-56 -42
Les quatre équipes de l'ouest se qualifient pour les quarts de finale nationaux d'Oberliga.
Play-offs sud (26 février, 1er, 3, 5, 8, 10 et 12 mars 2013)
Peiting - Weiden 2-1 (1-0,1-0,0-1) Weiden - Peiting 6-5 (5-0,1-1,0-4) Peiting - Weiden 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1) Weiden - Peiting 1-6 (0-2,1-2,0-2) Peiting - Weiden 3-5 (0-2,3-0,0-3) Weiden - Peiting 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0) Selb - Füssen 2-0 (1-0,0-0,1-0) Füssen - Selb 5-3 (2-2,2-1,1-0) Selb - Füssen 4-1 (1-1,3-0,0-0) Füssen - Selb 0-3 (0-0,0-2,0-1) Selb - Füssen 11-4 (4-1,3-1,4-2) Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 2-3 (1-1,1-2,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 1-5 (0-1,1-2,0-2) Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 6-0 (2-0,4-0,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 9-3 (0-2,4-1,5-0) Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (4-2,1-0,2-1) Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 5-4 (1-2,2-1,2-1) Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 7-2 (6-0,1-1,0-1) Regensburg - Klostersee 0-1 (0-0,0-1,0-0) Klostersee - Regensburg 5-3 (3-2,2-1,0-0) Regensburg - Klostersee 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Klostersee - Regensburg 8-3 (2-0,4-3,2-0)
Weiden, Selb, Bad Tölz et Klostersee accèdent aux quarts de finale nationaux d'Oberliga.
Quarts de finale (15, 17, 19, 22 et 24 mars 2013)
Selb - Duisburg 1-3 (1-0,0-2,0-1) Duisburg - Selb 0-3 (0-1,0-1,0-1) Selb - Duisburg 1-2 (0-1,0-0,1-1) Duisburg - Selb 3-5 (0-0,3-4,0-1) Selb - Duisburg 2-1 (1-1,1-0,0-0) Bad Tölz - Francfort 2-6 (0-2,0-3,2-1) Francfort - Bad Tölz 7-1 (3-0,4-1,0-0) Bad Tölz - Francfort 3-7 (1-1,0-2,2-4) Bad Nauheim - Klostersee 3-1 (0-0,3-1,0-0) Klostersee - Bad Nauheim 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-1) Bad Nauheim - Klostersee 6-5 a.p. (2-2,3-2,0-1,1-0) Kassel - Weiden 6-0 (3-0,2-0,1-0) Weiden - Kassel 1-9 (0-2,1-5,0-2) Kassel - Weiden 9-4 (3-0,3-2,3-2)
Demi-finales (28, 30 mars, 1er, 5 et 7 avril 2013)
Kassel - Francfort 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0) Francfort - Kassel 4-3 (2-1,1-2,1-0) Kassel - Francfort 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Francfort - Kassel 4-2 (2-0,1-1,1-1) Kassel - Francfort 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Selb - Bad Nauheim 3-1 (1-0,2-1,0-0) Bad Nauheim - Selb 5-0 (1-0,3-0,1-0) Selb - Bad Nauheim 0-2 (0-2,0-0,0-0) Bad Nauheim - Selb 3-5 (1-3,1-2,1-0) Selb - Bad Nauheim 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Finale (12, 14, 16, 19 et 21 avril 2013)
Kassel - Bad Nauheim 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) Bad Nauheim - Kassel 4-1 (2-0,1-0,1-1) Kassel - Bad Nauheim 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Bad Nauheim - Kassel 4-3 (1-1,3-1,0-1) Kassel - Bad Nauheim 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Bad Nauheim est promu en 2e Bundesliga.
Fédérations régionales
Regionalliga West (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herner EV 53 17 1 0 0 146-37 +109 2 Grefrather EG 34 10 1 2 5 100-61 +39 3 Dinslaken 33 10 0 3 5 75-56 +19 4 Neusser EV 30 9 1 1 7 97-81 +16 5 EJ Kassel 1b 28 8 2 0 8 77-81 -4 6 EHC Netphen 28 7 3 1 7 67-75 -8 7 ESC Darmstadt 25 6 2 3 9 85-70 +15 8 Francfort 1b 17 5 1 0 12 67-107 -40 9 Cologne EC 1b 16 5 0 1 12 65-103 -38 10 EC Bergisch Land 6 2 0 0 16 52-160 -108
Les six premiers sont qualifiés pour la poule de promotion en Oberliga.
Poule de promotion/relégation (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cologne EC 1b 32 10 1 0 1 117-40 +77 2 ESC Darmstadt 24 7 1 1 3 78-48 +30 3 Soester EG 23 7 0 2 3 58-43 +15 4 Francfort 1b 20 6 1 0 5 59-56 +3 5 TuS Wiehl 14 4 1 0 7 52-90 -38 6 EC Bergisch Land 12 2 2 2 6 59-66 -7 7 Duisburg 1b 1 0 0 1 11 34-114 -80 8 Aix-la-Chapelle forfait
Soest est promu en Regionalliga aux dépens de Bergisch Land.
NRW-Liga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aix-la-Chapelle 39 12 1 1 2 92-62 +30 2 Soester EG 39 13 0 0 3 113-61 +52 3 TuS Wiehl 33 11 0 0 5 117-61 +56 4 Duisburg 1b 27 7 2 2 5 89-67 +22 5 Dortmund 1b 22 7 0 1 8 56-66 -10 6 Neusser EV 1b 20 5 2 1 8 82-74 +8 7 EHC Troisdorf 20 6 0 2 8 75-70 +5 8 GSC Moers 13 2 3 1 10 67-78 -11 9 Hamm 1b 3 1 0 0 15 29-181 -152
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Troisdorf 21 7 0 0 1 65-17 +48 2 GSC Moers 18 6 0 0 2 48-29 +19 3 Neusser EV 1b 15 5 0 0 3 32-22 +10 4 Dortmund 1b 3 1 0 0 7 18-46 -28 5 Hamm 1b 3 1 0 0 7 20-69 -49
Bezirksliga NRW (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kristall Lippst. 42 14 0 0 0 91-18 +73 2 EHC Krefeld 32 10 1 0 3 80-46 +34 3 SV Brackwede 24 8 0 0 6 75-45 +30 4 TSVE Bielefeld 22 7 0 1 6 63-63 0 5 Cologne 1b 21 6 1 1 6 78-66 +16 6 ESV Bergkamen 11 3 0 2 9 52-80 -28 7 ESC Paderborn 8 2 1 0 11 38-69 -31 8 Bergisch Gladbach 8 2 1 0 11 32-122 -90
Demi-finales
Brackwede - EHC Krefeld 6-8 1-6 Bielefeld - Lippstadt 4-3(t.a.b.) 1-4
Finale (10 et 17 mars 2013)
EHC Krefeld - Lippstadt 0-5(tapis vert) 4-2
Match pour la troisième place (10 et 17 mars 2013)
Brackwede - Bielefeld 2-1 3-13
Match pour la cinquième place (10 et 16 mars 2013)
Bergkamen - Cologne 1b 3-23 3-21
Match pour la septième place (8 mars 2013)
Paderborn - Bergisch Gladbach 3-4
Hessenliga (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RT Bad Nauheim 1b 21 7 0 0 1 69-31 +38 2 Eintracht Francfort 15 5 0 0 3 46-29 +17 3 EC Lauterbach 15 5 0 0 3 37-35 +2 4 EV Wiesbaden 6 2 0 0 6 29-44 -15 5 EG Diez-Limburg 3 1 0 0 7 29-71 -42
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Lauterbach 18 6 0 0 0 67-27 +40 2 RT Bad Nauheim 1b 9* 3 0 0 3 32-39 -7 3 Eintracht Francfort 6 2 0 0 4 43-42 +1 4 EV Wiesbaden 0* 0 0 0 6 18-62 -44
* défaite 0-5 par forfait aux deux équipes à leur match retour
Poule de promotion/relégation (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Francfort Eisteufel 12 4 0 0 1 35-16 +19 2 EC Wallernhausen 12 4 0 0 1 35-11 +24 3 Ice Dev. Bad Nauheim 9 3 0 0 2 18-20 -2 4 EG Diez-Limburg 9 3 0 0 2 20-22 -2 5 ESC Darmstadt 1b 3 1 0 0 4 20-24 -4 6 ERC Pohlheim 0 0 0 0 5 11-46 -35
Landesliga Hessen (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Francfort Eisteufel 21 7 0 0 1 78-16 +62 2 EC Wallernhausen 16 5 0 1 2 63-38 +35 3 ESC Darmstadt 1b 12 4 0 0 4 35-34 +1 4 Ice Dev. Bad Nauheim 11 3 1 0 4 38-31 +7 5 ERC Pohlheim 0 0 0 0 8 11-106 -95
Rheinland-Pfalz-Liga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IHC Beaufort (LUX) 26 8 1 0 3 58-37 +21 2 TSV Mayence 24 8 0 0 4 83-40 +43 3 EV Bitburg 12 4 0 0 8 42-71 -29 4 EHC Neuwied 1b 10 3 0 1 8 51-86 -35
Finale (3 et 9 mars 2013)
Mayence - Beaufort 9-3 4-5
Mayence gagne le droit de monter en Regionalliga ouest.
Bezirksliga Rheinland-Pfalz (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Zweibrücken 1b 9 3 0 0 1 18-10 +8 2 ESC Trêves 6 2 0 0 2 11-19 -8 3 TSV Mayence 1b 3 1 0 0 3 19-19 0 4 EV Bitburg 1b forfait
Regionalliga Nord (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 1b 51 17 0 0 3 181-62 +119 2 UNS Langenhagen 45 15 0 0 5 177-70 +107 3 Salzgitter 39 13 0 0 7 136-87 +49 4 Bremerhaven 1b 21 7 0 0 13 80-102 -22 5 Hambourg SV 1b 18 6 0 0 14 51-123 -72 6 Timmendorf 1b 6 2 0 0 18 45-226 -181
Verbandsliga Nord (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Braunlage Harz 48 16 0 0 0 150-25 +125 2 Altonaer SV 35 11 1 0 4 82-68 +14 3 ESC Wedemark 31 10 0 1 5 146-77 +69 4 TuS Harsefeld 28 9 0 1 6 96-83 +13 5 Croco Hambourg 1b 23 6 2 1 7 81-120 -39 6 Weser S. Brême 1b 19 6 0 1 9 82-109 -27 7 Langenhagen 1b 17 5 1 0 10 64-84 -20 8 Rostocker EC 1b 12 4 0 0 12 70-117 -47 9 EC Celler Oilers 3 1 0 0 15 46-134 -88
Les cinq premiers rejoindront la Regionalliga la saison prochaine. Les quatre derniers joueront en Landesliga.
Landesliga Nord (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adendorfer EC 1b 36 12 0 0 0 140-32 +108 2 Weser S. Brême 1c 29 9 1 0 2 86-44 +42 3 REV Bremerhaven 1c 22 7 0 1 4 90-62 +28 4 TuS Harsefeld 1b 18 6 0 0 6 64-70 -6 5 Altonaer SV 1b 12 4 0 0 8 40-70 -30 6 Weser S. Brême 1d 5 1 1 0 10 39-113 -74 7 Harsefelder EC 4 1 0 1 10 47-115 -68
Hanse-Liga (Landesliga Hambourg, 8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Molot Hambourg 18 6 0 0 2 85-44 +41 2 HSV oldtimers 9 3 0 0 5 55-68 -13 3 Croco Hambourg 1c 9 3 0 0 5 54-82 -28
Ostsee-Liga (Landesliga Poméranie, 8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rethwischer EC 21 7 0 0 1 62-26 +36 2 Beinhart Klink 18 6 0 0 2 48-32 +16 3 Malchower Wölfe 15 5 0 0 3 56-33 +23 4 OSC Berlin 3 1 0 0 7 28-67 -39 5 Neubrandenburg 3 1 0 0 7 23-59 -36
Regionalliga Ost (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Dresde 48 14 2 2 0 129-26 +103 2 ESC Berlin 2007 43 13 2 0 3 127-53 +74 3 Crimmitschau U22 41 13 0 2 3 111-57 +54 4 Rot-Weiß Bad Muskau 26 8 1 0 9 75-90 -15 5 Erfurt 1b 24 7 1 1 9 63-69 -6 6 FASS Berlin 1b 24 7 1 1 9 79-66 +13 7 EHV Dresde 20 5 2 1 10 68-90 -22 8 Preussen Berlin 1b 20 5 1 3 9 65-103 -38 9 Halle 1b 18 6 0 0 12 55-117 -62 10 Leipzig 1b 6 2 0 0 16 49-150 -101
Landesliga Thuringe (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SCM Kojoten Erfurt 27 9 0 0 1 78-24 +54 2 ESV Grimma 24 8 0 0 2 82-39 +43 3 Waltershausen 21 7 0 0 3 80-53 +27 4 ESC Erfurt 9 3 0 0 7 47-66 -19 5 Kickelhahn Ilmenau 6 2 0 0 8 34-77 -43 6 Halle 1c 3 1 0 0 9 26-88 -62
Poule finale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Waltershausen 10 3 0 1 0 40-22 +18 2 SCM Kojoten Erfurt 8 2 1 0 1 28-23 +5 3 ESV Grimma 0 0 0 0 4 14-37 -23
Poule de classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 ESC Erfurt 8 2 1 0 1 21-18 +3 5 Halle 1c 6 2 0 0 2 18-14 +4 6 Kickelhahn Ilmenau 4 1 0 1 2 13-20 -7
Landesliga Berlin (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Berlin 07 1b 41 13 1 0 0 125-53 +72 2 FASS Berlin 1c 33 11 0 0 3 105-44 +61 3 OSC Berlin 25 8 0 1 5 87-59 +28 4 SC Charlottenburg 22 7 0 1 6 65-72 -7 5 BSG Eternit Berlin 18 6 0 0 8 77-90 -13 6 EC Bärlin 16 4 2 0 8 87-79 +8 7 ERSC Berliner Bären 10 3 0 1 10 66-127 -61 8 ASC Spandau 3 1 0 0 13 46-134 -88
Demi-finales
ESC Berlin 07 1b - SC Charlottenburg 7-5 FASS Berlin 1c - OSC Berlin 6-0
Matches de classement
BSG Eternit Berlin - ASC Spandau 16-5 EC Bärlin - ERSC Berliner Bären 10-11
Finale
ESC Berlin 07 1b - FASS Berlin 1c 3-2
Match pour la troisième place
OSC Berlin - SC Charlottenburg 9-6
Match pour la cinquième place
BSG Eternit Berlin - ERSC Berliner Bären 7-4
Match pour la septième place
EC Bärlin - ASC Spandau 8-5
Regionalliga Südwest (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Heilbronn 62 20 1 0 0 164-49 +115 2 Stuttgart Rebels 48 15 1 1 4 132-77 +55 3 ESC Hügelsheim 40 13 0 1 7 153-100 +53 4 Mannheim 1b 30 9 1 1 10 98-111 -13 5 EHC Fribourg 1b 28 9 0 1 11 101-118 -17 6 EHC Zweibrücken 24 7 1 1 12 88-125 -37 7 Schwenningen 1b 13 6 0 1 14 83-126 -43 8 1.CfR Pforzheim 7 1 2 0 18 76-189 113
Demi-finales (22/24 février et 2/3 mars 2013)
EHC Eisbären Heilbronn - Rhein-Neckar Stars Mannheim 5-1 11-2 Stuttgart - Hügelsheim 1-4 3-6
Finales (15, 23 et 28 mars 2013)
EHC Eisbären Heilbronn - Hügelsheim 9-3 5-9 4-3(t.a.b.)
Les Eisbären de Heilbronn remportent la Regionalliga sud-ouest et le droit de monter en Oberliga sud.
Barrage de relégation, premier tour (22/23 février et 2/3 mars 2013)
Schwenningen 1b - Zweibrücken 5-3 6-3 Pforzheim - Fribourg 1b 5-2 2-6(t.a.b.)
Au match retour, conclu sur le score de 2-5, l'arbitre fait jouer directement les tirs au but sans passer par la prolongation. Pforzheim dépose réclamation contre le résultat, et la réserve de Fribourg-en-Brisgau contre un éventuel match d'appui. Bilan des courses : les barrages de relégation sont annulés !
Landesliga Baden-Württemberg (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mad Dogs Mannheim 44 14 1 0 3 125-60 +65 2 FSV Schwenningen 34 11 0 1 6 101-78 +23 3 ESG Esslingen 32 10 0 2 6 104-69 +35 4 Heilbronner EC 1b 30 8 3 0 7 68-68 0 5 EC Balingen 27 9 0 0 9 72-69 +3 6 TSG Reutlingen 21 6 1 1 10 77-95 -18 7 Stuttgart 1b 1 0 0 1 17 37-145 -108 8 EC Pforzheim 2010 forfait
L'EKU Mannheim est promu en Regionalliga.
Bayernliga
Classement (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ERC Sonthofen 72 23 1 1 1 176-61 +115 2 EHC Bayreuth 64 20 2 0 4 141-62 +79 3 EC Pfaffenhofen 45 14 1 1 10 116-99 +17 4 EV Moosburg 43 12 2 3 9 132-116 +16 5 ESV Buchloe 43 12 3 1 10 109-93 +16 6 ESC Dorfen 42 11 4 1 10 95-92 +3 7 ECDC Memmingen 41 13 0 2 11 101-100 +1 8 TSV Peißenberg 41 13 1 0 12 106-107 -1 9 Höchstadter EC 38 11 2 1 12 99-114 -15 10 TEV Miesbach 37 11 0 4 11 86-92 -6 11 EV Lindau 34 10 1 2 13 92-96 -4 12 EHC Waldkraiburg 24 7 1 1 17 90-123 -33 13 Wand. Germering 16 4 1 2 19 56-110 -54 14 EHC Nuremberg 1b 6 1 1 1 23 53-187 -134
Königsbrunn s'est retiré du championnat après 17 journées (et cinq points au compteur). La moitié des joueurs se sont recasés à Memmingen.
Poule finale A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ERC Sonthofen 24 8 0 0 0 52-12 +40 2 EC Pfaffenhofen 12 4 0 0 4 21-25 -4 3 TEV Miesbach 10 3 0 1 4 19-26 -7 4 ESV Buchloe 9 2 1 1 4 17-28 -11 5 TSV Peißenberg 5 1 1 0 6 20-38 -18
Poule finale B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Bayreuth 24 8 0 0 0 51-13 +38 2 ECDC Memmingen 13 4 0 1 3 33-30 +3 3 ESC Dorfen 12 4 0 0 4 35-24 +11 4 EV Moosburg 9 3 0 0 5 27-46 -19 5 Höchstadt 2 0 1 0 7 21-54 -33
Demi-finales (10 et 15 mars 2013)
Sonthofen - Memmingen 5-2 4-3 Bayreuth - Pfaffenhofen 6-1 5-2
Match pour la troisième place (22 et 24 mars 2013)
Pfaffenhofen - Memmingen 2-7 3-13
Finale (22, 24, 26 et 28 mars 2013)
Sonthofen - Bayreuth 4-2 2-5 3-4 0-2
Bayreuth est promu en Oberliga.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Daniel Jun (Höchstadt), 2 Andreas Kleinheinz (Sonthofen), 3 Josef Potac (Bayreuth).
Poule de maintien A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Lindau 15 5 0 0 1 32-22 +10 2 Wand. Germering 12 3 1 1 1 29-20 +9 3 EHC Nuremberg 1b 6 1 1 1 3 20-26 -6 4 EHC Waldkraiburg 3 1 0 0 5 23-36 -13
Waldkraiburg est relégable en Landesliga mais sera une fois de plus repêché.
Landesliga
Groupe nord-est (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 39 19 1 2 123-57 +66 2 EHC Mitterteich 36 17 2 3 194-98 +96 3 ESC Haßfurt 32 13 6 3 110-83 +27 4 ERC Regen 25 11 3 8 125-90 +35 5 SE Freising 22 9 4 9 92-99 -7 6 EV Pegnitz 20 7 6 9 111-96 +15 7 EV Regensburg 1b 20 9 2 11 98-116 -18 8 ESC Vilshofen 18 7 4 11 83-109 -26 9 VER Selb 1b 17 8 1 13 100-138 -38 10 ERSC Amberg 15 7 1 14 102-132 -30 11 Bad Kissingen 11 5 1 16 113-174 -61 12 ERSC Ottobrunn 9 2 5 15 64-123 -59
Groupe sud-ouest (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Pfronten 49 24 1 3 197-74 +123 2 EA Schongau 39 18 3 7 127-91 +36 3 Bad Wörishofen 33 14 5 9 144-125 +19 4 ESC Kempten 31 14 3 11 108-99 +9 5 TSV Trostberg 30 14 2 12 140-122 +18 6 EC Oberstdorf 29 13 3 12 118-135 -17 7 EC Bad Tölz 1b 28 13 2 13 129-119 +10 8 SC Forst 27 10 7 11 108-101 +7 9 ESC Holzkirchen 26 11 4 13 106-109 -3 10 HC Landsberg 24 9 6 13 99-105 -6 11 ESV Burgau 24 10 4 14 138-164 -26 12 ESC Geretsried 24 12 0 16 99-116 -17 13 Fürstenfeldbrück 24 12 0 16 114-148 -34 14 EHC Bad Aibling 19 7 5 16 116-150 -34 15 Frillensee-Inzell 13 5 3 20 75-160 -85
Finale (3 et 10 mars 2013)
Pfronten - Dingolfing 3-3 2-1
Pfronten remporte la Landesliga, mais les finalistes ne souhaitent pas monter. Des barrages sont organisés entre les poursuivants candidats à la promotion.
Barrages de promotion, demi-finales (1er et 8 mars 2013)
Mitterteich - Regen 9-3 9-5 Schongau - Haßfurt 7-5 2-5
Barrages de promotion, match pour la troisième place (15 et 17 mars 2013)
Regen - Schongau 4-3 3-1
Finale de promotion (15 et 17 mars 2013)
Haßfurt - Mitterteich 5-3 2-3
Haßfurt et Mitterteich sont promus en Bayernliga.
Bezirksliga
Groupe nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 1b 21 10 1 1 103-26 +77 2 EHC Nuremberg 1c 16 7 2 3 50-43 +7 3 1.EV Weiden 1b 15 6 3 3 53-31 +22 4 Schweinfurt 1b 11 5 1 6 38-54 -16 5 ESV Würzburg 10 5 0 7 57-71 -14 6 EC 2000 Amberg 7 3 1 8 41-66 -25 7 ATS Kulmbach 4 2 0 10 46-97 -51
Groupe ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Maustadt 29 14 1 1 187-45 +142 2 ERC Lechbruck 26 11 4 1 83-43 +40 3 EG Augsbourg 22 9 4 3 78-61 +17 4 VfL Denklingen 22 10 2 4 115-66 +49 5 ESV Buchloe 1b 14 6 2 8 65-78 -13 6 SG Lindenberg 13 5 3 8 79-102 -23 7 Bad Wörisho. 1b 9 3 3 10 53-100 -47 8 1.EC Senden 5 2 1 13 51-151 -100 9 VfE Ulm/Neu-Ulm 4 1 2 13 49-114 -65
Groupe est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHF Passau 37 17 3 0 144-41 +103 2 TSV Erding 1b 33 15 1 4 110-45 +65 3 Pfaffenhofen 1b 24 12 0 8 118-73 +45 4 ESV Waldkirchen 23 10 3 7 100-95 +5 5 Waldkraiburg 1b 22 11 0 9 90-74 +16 6 Munich EK 20 9 2 9 92-76 +16 7 EV Aich 20 10 0 10 87-108 -21 8 ESV Gebensbach 17 8 1 11 67-101 -34 9 EV Bruckberg 15 7 1 12 82-104 -22 10 W. Germering 1b 6 3 0 17 52-120 -68 11 ASV Dachau 3 1 1 18 46-151 -105
Groupe sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 1b 31 14 3 1 118-34 +84 2 SC Riessersee 1b 30 14 2 2 149-54 +95 3 Bad Bayersoien 28 13 2 3 147-52 +95 4 EV Berchtesgaden 20 9 2 7 84-86 -2 5 EV Mittenwald 19 9 1 8 113-92 +21 6 TSV Schliersee 18 7 4 7 102-61 +41 7 SV Hohenfurch 14 5 4 9 60-82 -22 8 SC Gaißach 14 6 2 10 79-86 -7 9 ESC Geretsried 1b 6 3 0 15 61-180 -119 10 SC Reichersbeuern 0 0 0 18 29-215 -186
Demi-finales (1er et 3 mars 2013)
Maustadt/Memmingen - Ingolstadt 1b 10-2 1-4 Black Hawks Passau - EA Schongau 1b 7-1 7-3
Finale (9 et 10 mars 2013)
Maustadt/Memmingen - Passau 7-4 1-5
Passau est promu en Landesliga.
La coupe est ouverte à plus de niveaux avec la participation de clubs de 2e Bundesliga (B2), d'Oberliga sud (OS) et des qualifiés d'Oberliga nord (ON), oüst (OW) ou est (OE). L'équipe d'Allemagne des moins de 20 ans profite de cette compétition pour se préparer.
Premier tour (dimanche 16 septembre 2012)
Peiting (OS) - Königsborn (OW) 11-0 (3-0,4-0,4-0) [samedi 15 septembre] Crimmitschau (B2) - Ravensburg (B2) 4-5 (0-2,3-1,1-2) [samedi 15 septembre] Schönheide (OE) - Schwenningen (B2) 0-9 (0-5,0-4,0-0) Bremerhaven (B2) - Allemagne 20 ans 3-1 (1-1,1-0,1-0) Klostersee (OS) - Bad Nauheim (OW) 2-4 (1-1,1-1,0-2) Füssen (OS) - Riessersee (B2) 2-3 (1-1,1-0,0-2) Regensburg (OS) - Kaufbeuren (B2) 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1) Erding (OS) - Landshut (B2) 2-4 (1-3,0-0,1-1) Halle (OE) - Rosenheim (B2) 2-4 (1-1,0-0,1-3) Selb (OS) - Bietigheim (B2) 0-11 (0-3,0-4,0-4) Timmendorf (ON) - Weißwasser (B2) 1-5 (0-1,0-1,1-3) Schweinfurt (OS) - Fribourg-en-Brisgau (OS) 4-1 (1-0,2-1,1-0) Heilbronn (B2) - Hanovre Indians (B2) 4-0 (2-0,1-0,1-0) Duisburg (OW) - Weiden (OS) 6-3 (2-1,0-2,4-0) Bad Tölz (OS) - Dresde (B2) 3-11 (0-3,2-4,1-4) Rostock (ON) - Deggendorf (OS) 0-13 (0-5,0-3,0-5)
Huitièmes de finale (mercredi 17 octobre 2012)
Bad Nauheim (OW) - Dresde (B2) 2-1 (0-0,2-0,0-1) Weißwasser (B2) - Bietigheim (B2) 4-6 (1-0,1-2,2-4) Duisburg (OW) - Peiting (OS) 6-1 (1-0,4-1,1-0) Schweinfurt (OS) - Rosenheim (B2) 2-3 (1-0,1-2,0-1) Ravensburg (B2) - Heilbronn (B2) 2-3 (1-1,0-1,1-1) Deggendorf (OS) - Schwenningen (B2) 1-4 (0-1,0-3,1-0) Riessersee (OS) - Kaufbeuren (B2) 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1) Landshut (B2) - Bremerhaven (B2) 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) [mardi 6 novembre]
Quarts de finale (mardi 4 décembre 2012)
Bietigheim - Landshut 6-4 (0-2,3-1,3-1) Schwenningen - Kaufbeuren 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Duisburg - Heilbronn 1-5 (0-2,1-1,0-2) [mercredi 5 décembre] Bad Nauheim - Rosenheim 3-5 (1-1,1-2,1-2) [mercredi 5 décembre]
Demi-finales (mardi 22 janvier 2013)
Bietigheim - Heilbronn 5-2 (2-1,1-0,2-1) Schwenningen - Rosenheim 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Finale (mercredi 27 février 2013)
Bietigheim-Bissingen - Rosenheim 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen remporte la Coupe d'Allemagne avec une solide prestation du gardien Jochen Vollmer en finale.
12/08/2012 Bad Tölz - Nuremberg 1-2 (0-1,1-0,0-1) 17/08/2012 Hanovre Scorpions - Düsseldorf 2-3 (0-1,1-1,1-1) 17/08/2012 Duisburg - Krefeld 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-1) 18/08/2012 Riessersee - Bad Tölz 3-2 (1-0,2-1,0-1) 19/08/2012 Hanovre Scorpions - Krefeld 2-4 (1-0,1-3,0-1) 19/08/2012 Duisburg - Düsseldorf 0-4 (0-0,0-4,0-0) 24/08/2012 Straubing - Munich 5-1 (3-1,2-0,0-0) 24/08/2012 Rosenheim - Kaufbeuren 6-1 (2-0,3-0,1-1) 24/08/2012 Duisburg - Bremerhaven 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-1) 24/08/2012 Hanovre Indians - Dresde 5-2 (0-0,1-1,4-1) 25/08/2012 Bad Tölz - Riessersee 0-6 (0-3,0-2,0-1) 26/08/2012 Düsseldorf - Hanovre Scorpions 2-4 (1-1,0-2,1-1) 26/08/2012 Füssen - Augsbourg 2-8 (2-3,0-1,0-4) 26/08/2012 Munich - Straubing 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0) 26/08/2012 Cologne - Krefeld 6-0 (3-0,2-0,1-0) [à Amsterdam, HOL] 26/08/2012 Kaufbeuren - Rosenheim 1-5 (0-3,0-1,1-1) 26/08/2012 Hanovre Indians - Weißwasser 6-1 (0-0,4-1,2-2) 26/08/2012 Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 1-10 (1-2,0-5,0-3) 31/08/2012 Cologne - Hanovre Scorpions 5-7 (0-1,1-3,4-3) 31/08/2012 Krefeld - Wolfsburg 2-3 (0-1,0-2,2-0) 31/08/2012 Düsseldorf - Iserlohn 5-2 (1-0,3-0,1-2) 31/08/2012 Kaufbeuren - Riessersee 0-2 (0-0,0-1,0-1) 31/08/2012 Deggendorf - Crimmitschau 3-2 (2-0,1-1,0-1) 31/08/2012 Ravensburg - Regensburg 5-1 (2-0,2-1,1-0) 31/08/2012 Weiden - Francfort 2-3 (0-0,2-2,0-1) 31/08/2012 Selb - Rosenheim 0-2 (0-1,0-1,0-0) 01/09/2012 Essen - Duisburg 1-3 (1-0,0-1,0-2) 02/09/2012 Krefeld - Düsseldorf 0-2 (0-2,0-0,0-0) 02/09/2012 Iserlohn - Wolfsburg 1-4 (0-0,0-1,1-3) 02/09/2012 Chemnitz - Dresde 0-8 (0-0,0-3,0-5) 02/09/2012 Landshut - Bad Tölz 5-2 (2-1,1-1,2-0) 02/09/2012 Peiting - Rosenheim 0-5 (0-0,0-2,0-3) 02/09/2012 Crimmitschau - Francfort 3-1 (2-0,0-0,1-1) 02/09/2012 Deggendorf - Bayreuth 7-4 (1-2,4-1,2-1) 02/09/2012 Weiden - Erding 4-3 (2-1,0-0,2-2) 02/09/2012 Kassel - Regensburg 6-3 (3-1,1-1,2-1) 02/09/2012 Ratingen - Grefrath 4-6 (2-2,1-1,1-3) 04/09/2012 Regensburg - Landshut 3-4 (0-0,2-3,1-1) 04/09/2012 Bayreuth - Selb 7-3 (2-1,2-1,3-1) 07/09/2012 Cologne - Krefeld 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1) 07/09/2012 Hanovre Scorpions - Wolfsburg 1-5 (0-3,0-0,1-2) 07/09/2012 Francfort - Bietigheim-Bissingen 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1) 07/09/2012 Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 0-2 (0-0,0-1,0-1) 07/09/2012 Riessersee - Kaufbeuren 2-0 (1-0,0-0,1-0) 07/09/2012 Hamm - Hanovre Indians 1-7 (0-1,0-4,1-2) 07/09/2012 Selb - Weißwasser 2-7 (1-0,1-3,0-4) 07/09/2012 Iserlohn - Düsseldorf 1-0 (0-0,1-0,0-0) 07/09/2012 Regensburg - Bayreuth 7-4 (5-1,0-1,2-2) 07/09/2012 Miesbach - Deggendorf 3-7 (0-1,2-4,1-2) 07/09/2012 Schweinfurt - Erfurt 3-4 (1-1,2-2,0-1) 07/09/2012 Klostersee - Dorfen 8-0 (1-0,1-0,6-0) 07/09/2012 Bad Tölz - Landshut 2-5 (0-2,1-2,1-1) 07/09/2012 Nuremberg - Munich 3-2 (0-1,2-0,1-1) 07/09/2012 Halle - Weiden 3-1 (2-0,0-1,1-0) 07/09/2012 Kassel - Dresde 3-4 (0-1,3-1,0-2) 08/09/2012 Kaufbeuren - Bad Tölz 8-1 (0-1,4-0,4-0) 08/09/2012 Königsborn - Nordhorn 8-1 (3-1,2-0,3-0) 08/09/2012 Dortmund - FASS Berlin 2-3 (1-1,1-2,0-0) 09/09/2012 Hanovre Scorpions - Cologne 1-2 (0-1,0-1,1-0) 09/09/2012 Hanovre Indians - Francfort 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) 09/09/2012 Straubing - Augsbourg 2-7 (1-4,0-0,1-3) 09/09/2012 Wolfsburg - Iserlohn 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0) 09/09/2012 Nuremberg - Bad Tölz 7-1 (4-0,3-1,0-0) 09/09/2012 Düsseldorf - Krefeld 1-3 (0-0,1-1,0-2) 09/09/2012 Regensburg - Ravensburg 0-3 (0-1,0-2,0-0) 09/09/2012 Crimmitschau - Schweinfurt 6-0 (2-0,3-0,1-0) 09/09/2012 Bad Nauheim - Duisburg 4-1 (0-0,1-0,3-1) 09/09/2012 Dresde - Kassel 7-1 (1-0,3-1,3-0) 09/09/2012 Selb - Leipzig 5-2 (0-2,2-0,3-0) 09/09/2012 Weiden - Halle 6-6 (2-2,3-3,1-1) 11/09/2012 Selb - Bayreuth 5-4 (1-1,2-0,2-3) 14/09/2012 Halle - Selb 7-4 (2-0,3-2,2-2) 14/09/2012 Dorfen - Erding 3-6 (2-2,1-3,0-1) 14/09/2012 Peiting - Klostersee 5-5 (2-3,1-2,2-0) 14/09/2012 Bad Tölz - Kaufbeuren 4-2 (1-1,1-0,2-1) 14/09/2012 Landshut - Regensburg 9-0 (1-0,2-0,6-0) 14/09/2012 Ravensburg - Sonthofen 6-2 (2-0,3-1,1-1) 14/09/2012 Bietigheim - Schwenningen 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1) 14/09/2012 Bremerhaven - Duisburg 4-1 (1-0,2-0,1-1) 14/09/2012 Dresde - Hanovre Indians 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) 14/09/2012 Heilbronn - Bad Nauheim 6-2 (0-1,4-1,2-0) 14/09/2012 Kassel - Weißwasser 1-4 (0-2,1-1,0-1) 14/09/2012 Deggendorf - Waldkraiburg 3-2 (1-0,1-2,1-0) 14/09/2012 Schweinfurt - Francfort 0-4 (0-2,0-2,0-0) 15/09/2012 FASS Berlin - Dortmund 6-6 (0-1,4-1,2-4) 16/09/2012 Crimmitschau - Kassel 1-4 (0-2,0-1,1-1) 21/09/2012 Bad Nauheim - Fribourg-en-Brisgau 4-0 (0-0,2-0,2-0) 21/09/2012 Halle - Hanovre Scorpions 4-5 (2-1,0-2,2-2) 21/09/2012 Füssen - Sonthofen 3-4 (1-0,1-2,1-2) 21/09/2012 Deggendorf - Dorfen 5-2 (1-1,3-1,1-0) 21/09/2012 Erding - Weiden 5-2 (2-0,1-2,2-0) 21/09/2012 Bayreuth - Regensburg 5-4 (1-0,3-2,1-2) 21/09/2012 FASS Berlin - Rostock 4-2 (1-1,1-1,2-0) 22/09/2012 Hamm - Selb 5-4 t.a.b. (3-0,0-3,1-1,0-0,1-0) 23/09/2012 Erding - Dorfen 5-0 (3-0,0-0,2-0) 23/09/2012 Kassel - Duisburg 3-6 (0-4,2-1,1-1) 23/09/2012 Weiden - Bayreuth 2-2 (1-0,0-2,1-0) 23/09/2012 Dortmund - Herne 5-6 (3-2,2-3,0-1) 23/09/2012 Waldkraiburg - Deggendorf 2-7 (0-3,1-3,1-1) 23/09/2012 Bad Nauheim - Schweinfurt 6-1 (2-0,2-1,2-0) 23/09/2012 Rostock - FASS Berlin 4-5 28/09/2012 FASS Berlin - Bayreuth 4-6 (1-1,3-2,0-3) 28/09/2012 Adendorf - Herne 4-6 (0-2,2-4,2-0)
Mannheim, les Eisbären de Berlin et Ingolstadt ont par ailleurs disputé l'European Trophy. Landshut, Wolfsburg, Schwenningen, Rosenheim, Cologne, Augsbourg, Straubing, Nuremberg, Munich, Ravensburg, Crimmitschau, Iserlohn, les Scorpions de Hanovre, Regensburg, Bietigheim-Bissingen, Dresde, Weißwasser, Peiting, les Indians de Hanovre, Bremerhaven, Fribourg-en-Brisgau, Riessersee, Kaufbeuren, Heilbronn, Memmingen, Mannheim, Erding, Essen, Francfort et Jonsdorf ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2011/12)