Championnat d'Allemagne féminin 1997/98
Bundesliga
Poules de qualification
Groupe Nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 20 10 0 0 93-10 +83 2 OSC Berlin 12 6 0 4 39-26 +13 3 EC Hanovre 11 5 1 4 48-37 +11 4 Grefrather EV 10 5 0 5 34-27 +7 5 ES Weißwasser 7 3 1 6 36-49 -13 6 EC Bergkamen 0 0 0 10 14-115 -101
Groupe Sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESG Esslingen 20 10 0 0 64-12 +52 2 TuS Geretsried 16 8 0 2 69-25 +44 3 ESC Planegg-Würmtal 10 5 0 5 30-31 -1 4 Augsburger EV 9 4 1 5 11-29 -18 5 DEC Königsbrunn 3 1 1 8 16-61 -45 6 EV Landshut 2 1 0 9 12-44 -32
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mannheim ERC 18 9 0 1 52-14 +42 2 ESG Esslingen 15 7 1 2 48-14 +34 3 TuS Geretsried 13 6 1 3 46-34 +12 4 OSC Berlin 6 3 0 7 20-44 -24 5 ESC Planegg-Würmtal 5 2 1 7 29-51 -22 6 EC Hanovre 3 1 1 8 19-57 -38
Tournoi final (du 28 février au 1er mars à Mannheim) :
Demi-finales
Mannheim - Berlin 4-1 (1-0,1-0,2-1) Esslingen - Geretsried 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Match pour la troisième place
Berlin - Geretsried 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Finale
Mannheim - Esslingen 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Esslingen est champion d'Allemagne féminin grâce à son powerplay (trois buts sur cinq avantages numériques en finale).
Équipe-type : Steffi Kürten (Esslingen) / Corinna Peylant (Mannheim) - Sabine Kürten (Esslingen) / Michaela Lanzl (Geretsried) - Sandra Kürten (Esslingen) - Anja Scheytt (Mannheim).
Poules de promotion-relégation
Poule Nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrath EV 18 9 0 1 56-15 +41 2 ES Weißwasser 16 8 0 2 59-30 +29 3 TuS Wiehl 12 6 0 4 50-34 +16 4 EC Bergkamen 7 3 1 6 29-66 -37 5 Francfort ESC 7 3 1 6 26-35 -9 6 EV Duisburg 0 0 0 10 18-58 -40
Poule Sud (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Augsbourg EV 14 7 0 1 35-11 +24 2 DEC Königsbrunn 10 5 0 3 32-16 +16 3 EHC Memmingen 8 4 0 4 29-28 +1 4 Stuttgart EC 4 2 0 6 11-34 -23 5 EV Landshut 4 2 0 6 18-36 -18
Championnats régionaux
Ligue Nord-Est
Première ligue (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 WSV Braunlage 12 6 0 0 29-11 +18 2 Eintracht Braunschweig 7 3 1 2 20-15 +5 3 DEC Eishasen Berlin 3 1 1 4 10-22 -12 4 REV Bremerhaven 2 1 0 5 11-22 -11
Seconde ligue (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 10 5 0 1 29-15 +14 2 ESC Salzgitter 7 3 1 2 34-14 +20 3 EC Timmendorf Strand 4 2 0 4 14-24 -10 4 FTV Hambourg 3 1 1 4 8-32 -24
Coupe du nord-est (14 matches, certains matches de ligue comptent également pour cette coupe)
Pts V N D BP-BC Diff 1 WSV Braunlage 25 12 1 1 74-16 +58 2 ESC Salzgitter 20 10 0 4 66-25 +41 3 ETC Crimmitschau 19 9 1 4 61-37 +24 4 Eintracht Braunschweig 15 7 1 6 38-37 +1 5 REV Bremerhaven 13 6 1 7 57-57 0 6 DEC Eishasen Berlin 11 5 1 8 29-40 -11 7 EC Timmendorf Strand 7 3 1 10 28-63 -35 8 FTV Hambourg 2 1 0 13 19-97 -78
Ligue Rhénanie du Nord-Westphalie :
Poules de qualification
Groupe 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GSC Moers 15 7 1 0 57-11 +46 2 EV Duisburg 13 6 1 1 59-14 +45 3 EHC Solingen 6 3 0 5 44-24 +20 4 SV Brackwede 6 3 0 5 32-66 -24 5 ESC Essen 0 0 0 8 3-80 -77
Groupe 2 (6 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 12 6 0 0 90-0 +90 2 Herne EV 8 4 0 2 39-17 +22 3 EF Netphen 3 1 1 4 7-40 -33 4 EHC Neuwied 1 0 1 5 5-84 -79
Match de barrage :
TuS Wiehl - GSC Moers 10-0
Wiehl et Duisbourg sont qualifiés pour le tour de promotion en Bundesliga (groupe nord). Les autres disputent des poules de classement :
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Solingen 10 5 0 1 50-11 +39 2 GSC Moers 10 5 0 1 30-5 +25 3 EF Netphen 4 2 0 4 9-37 -18 4 ESC Essen 0 0 0 6 4-40 -36
Groupe 2 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herne EV 6 3 0 1 18-9 +9 2 SV Brackwede 3 1 1 2 19-18 +1 3 EHC Neuwied 3 1 1 2 14-24 -10
Finale inter-groupes (les 2 et 17 avril 1998) :
Herne - Solingen 0-6 1-8
Ligue de la Hesse (8 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Francfort ESC 14 7 0 1 58-11 +47 2 Viernheim ESC 11 5 1 2 35-11 +24 3 VERC Lauterbach 9 4 1 3 37-18 +19 4 TSG 1846 Darmstadt 6 3 0 5 22-21 +1 5 EC Kassel 0 0 0 8 5-96 -91
Francfort est qualifié pour le tour de promotion en Bundesliga (poule nord).
Poule de qualification (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Stuttgart EC 18 9 0 1 94-12 +82 2 ESG Esslingen 2 18 9 0 1 52-18 +34 3 TV 1834 Pforzheim 10 5 0 5 33-26 +6 4 Schwenningen ERC 10 5 0 5 37-39 -2 5 EHC Achern 4 2 0 8 22-54 -32 6 CSG Strasbourg 0 0 0 10 14-103 -89
Stuttgart est qualifié pour le tour de promotion en Bundesliga (poule sud). Les autres disputent (sauf Achern) la coupe du Bade-Wurtemberg.
Coupe du Bade-Wurtemberg (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESG Esslingen 2 12 6 0 0 37-6 +31 2 Schwenningen ERC 7 3 1 2 14-16 -2 3 TV 1834 Pforzheim 3 1 1 4 11-25 -14 4 CSG Strasbourg 2 1 0 5 5-20 -15
Ligue de Bavière
Groupe 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Münich/Planegg 15 7 1 0 32-16 +16 2 ESC Höchstadt 12 6 0 2 39-15 +24 3 DEC Königsbrunn 2 7 3 1 4 17-26 -9 4 SG Landsberg/Peiting 4 2 0 6 14-31 -17 5 EHC Ulm 2 1 0 7 15-29 -14
Groupe 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Memmingen 13 6 1 1 47-20 +27 2 ESV Kaufbeuren 11 5 1 2 40-15 +25 3 ERC Sonthofen 9 4 1 3 42-27 +15 4 EV Pfronten 7 3 1 4 30-37 -7 5 ERC Lechbruck 0 0 0 8 7-67 -60
Finale (les 8 et 14 mars 1998) :
Münich/Planegg - Memmingen 1-5 1-10
Memmingen est qualifié pour le tour de promotion en Bundesliga (poule sud).
Poule pour la troisième place (6 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Sonthofen 12 6 0 0 39-12 +27 2 ESV Kaufbeuren 8 4 0 2 33-17 +16 3 ESC Höchstadt 3 1 1 4 8-26 -18 4 DEC Königsbrunn 2 1 0 1 5 10-35 -25
Poule pour la septième place (4 matches):
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Pfronten 8 4 0 0 24-6 +18 2 EHC Ulm 3 1 1 2 10-8 +2 3 ERC Lechbruck 1 0 1 3 4-24 -20
Landsberg/Peiting était forfait pour cette poule de classement.
Matches et tournois amicaux
Tournoi de Berlin (les 13 et 14 septembre 1997)
Les matches se jouent en trois périodes de 15 minutes.
Groupe A
OSC Berlin - Weißwasser 4-3 Hanovre - Weißwasser 3-1 OSC Berlin - Hanovre 2-1
Classement : 1 OSC Berlin 4, 2 Hanovre 2, 3 Weißwasser 0.
Groupe B
Landshut - Francfort 1-0 Landshut - Mannheim 0-1 Francfort - Mannheim 1-4
Classement : 1 Mannheim 4, 2 Landshut 2, 3 Francfort 0.
Match pour la cinquième place
Weißwasser - Francfort 6-2
Match pour la troisième place
Hanovre - Landshut 7-4
Finale
Berlin - Mannheim 2-7
Meilleur marqueuse : Nadine Spahniel (Mannheim).
Tournoi de Pâques de Francfort
Groupe A : 1 TuS Geretsried 4, 2 Suisse B 2, 3 Francfort 0.
Groupe B : 1 Mannheim ERC, 2 Augsbourg EV, 3 EC Hanovre.
Demi-finales
Mannheim - Suisse B 2-3 Geretsried bat Augsbourg
Match pour la cinquième place
Hanovre bat Francfort aux tirs au but
Match pour la troisième place
Mannheim - Augsbourg 3-2
Finale
Geretsried - Suisse B 1-3
Battue en finale par Wiehl l'année précédente, l'équipe B de Suisse remporte le tournoi.
Meilleure gardienne : Manuela Hirschbeck (Augsbourg).
Meilleur défenseur : Christine Oswald (Geretsried).
Meilleure attaquante : Maren Valenti (Mannheim), 12 points.
Königsbrunn accueillait également Augsbourg pour la coupe des Thermes.
La saison précédente (1996/97)