Championnat d'Allemagne féminin 2008/09
Le championnat prévu à dix se joue à neuf car le SV Kornwestheim se retire de la compétition en octobre 2007. Sa section hockey disparaît en fumée deux mois plus tard avec l'incendie de sa patinoire.
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 OSC Berlin 45 15 0 0 1 127-24 +103 2 ESC Planegg 45 15 0 0 1 114-18 +96 3 EC Bergkamen 33 11 0 0 5 73-34 +39 4 SC Riessersee 30 10 0 0 6 87-43 +44 5 ECDC Memmingen 18 7 1 0 8 52-56 -4 6 EKU Mannheim 16 5 0 1 10 49-97 -48 7 Hambourg SV 13 4 0 1 11 29-101 -72 8 Grefrather EC 8 2 1 0 13 22-81 -59 9 ERSC Ottobrunn 3 1 0 0 15 16-115 -99
L'OSC Berlin est champion d'Allemagne.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Franziska Busch Berlin 31 23 54 2 Anja Scheytt Berlin 21 29 50 Sandra Rumswinkel Planegg 21 29 50 4 Susann Götz Berlin 17 25 42 5 Monika Pink Planegg 9 32 41 6 Manuela Anwander Planegg 17 10 27 7 Jessica Geml Riessersee 15 12 27 8 Sabina Florian (ITA) Riessersee 14 13 27 9 Sophie Kratzer Planegg 15 10 25 10 Stephanie Frühwirt Berlin 8 17 25
Coupe d'Allemagne (21 et 22 mars 2009 à Memmingen)
Les matches de poule du premier jour se jouent en 3x15 minutes, les finales en 3x20.
Groupe A
EKU Mannheim - Riessersee 0-1 (0-0,0-1,0-0) Riessersee - Memmingen 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1) Memmingen - EKU Mannheim 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Classement : 1 Memmingen 4, 2 Riessersee 4, 3 Mannheim 1.
Groupe B
OSC Berlin - Bergkamen 5-1 (1-0,0-1,4-0) Bergkamen - Planegg/Würmtal 1-4 (1-3,0-0,0-1) Planegg/Würmtal - OSC Berlin 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Classement : 1 OSC Berlin 6, 2 Planegg/Würmtal 3, 3 Bergkamen 0.
Match pour la cinquième place
Kurpfalz Ladies Mannheim - Bergkamen 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
SC Riessersee - Planegg/Würmtal 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Finale
ECDC Memmingen - OSC Berlin 3-5 (1-4,1-1,1-0)
L'OSC Berlin remporte la Coupe d'Allemagne grâce à deux doublés d'Anja Scheytt et Nina Kamenik.
Meilleure marqueuse : Anja Scheytt (OSC Berlin), 6 points (4 buts + 2 assists).
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bergkamen 1b 24 12 0 2 85-34 +51 2 SV Brackwede 23 11 1 2 83-31 +52 3 Ratingen 97 18 9 0 5 69-43 +26 4 Adendorfer EC 16 8 0 6 57-44 +13 5 Cologne Brownies 15 7 1 6 61-44 +17 6 ESC Essen 7 3 1 10 42-107 -65 7 Herner EV 07 5 2 1 11 23-65 -42 8 EC Bergisch-Land 4 1 2 11 32-84 -52
La réserve de Bergkamen n'a pas le droit de monter en Bundesliga. Herne et Bergisch-Land sont relégués.
Ligues régionales
Landesliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Königsborner JEC 22 11 0 1 124-21 +103 2 DSC Krefeld 1997 20 10 0 2 155-23 +132 3 Ratingen 97 1b 14 7 0 5 40-53 -13 4 DEC Düsseldorf 12 6 0 6 46-52 -6 5 Cologne 1b 10 5 0 7 45-54 -9 6 Iceangels Trêves 4 2 0 10 31-143 -112 7 EV Duisburg 2 1 0 11 15-110 -95
Königsborn est promu en 2. Liga nord.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 57 19 0 0 1 215-21 +194 2 ES Weißwasser 42 14 0 0 6 108-51 +57 3 EC Hanovre Indians 25 7 2 0 11 54-79 -25 4 Hambourg SV 1b 25 8 0 1 11 53-82 -29 5 EHC Timmendorf 24 8 0 0 12 42-100 -58 6 ESC Hanovre Scorpions 7 2 0 1 17 12-151 -139
Crimmitschau est promu en 2. Liga nord.
Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESG Esslingen 28 8 2 0 2 45-30 +15 2 EKU Mannheim 1b 25 8 0 1 3 50-34 +16 3 ESV Hügelsheim 19 6 0 1 5 39-31 +8 4 Schwenninger ERC 12 4 0 0 8 46-45 +1 5 EV Ravensburg 6 2 0 0 10 19-59 -40
Esslingen décline la montée en Bundesliga.
Landesliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 29 14 1 1 163-18 +145 2 ERC Ingolstadt 28 13 2 1 72-22 +50 3 ERC Sonthofen 99 25 12 1 3 115-28 +87 4 ESC Höchstadt 22 11 0 5 107-30 +77 5 EHC Munich 11 5 1 10 47-92 -45 6 EV Regensburg 10 4 2 10 31-61 -30 7 EV Fürstenfeldbruck 10 5 0 11 26-86 -60 8 EV Pfronten 6 3 0 13 39-127 -88 9 ESV Königsbrunn 3 1 1 14 21-157 -136
Kaufbeuren décline la montée en Bundesliga.
La saison précédente (2007/08)