Championnats de jeunes d'Allemagne 2004/05
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 41 13 1 0 4 96-51 +45 2 Düsseldorfer EG 40 12 0 4 2 102-63 +39 3 EJ Kassel 37 11 2 0 5 102-59 +43 4 ETC Crimmitschau 35 11 1 0 6 103-55 +48 5 ESC Erfurt 29 9 1 0 8 91-82 +9 6 RT Bad Nauheim 29 8 2 1 7 89-80 +9 7 Neusser EV 29 9 0 2 7 72-86 -14 8 ESC Essen 22 6 1 2 9 63-82 -19 9 Ratingen 8 2 1 0 15 64-106 -42 10 EHC Dortmund 0 0 0 0 18 48-166 -118
V : victoire dans le temps réglementaire (3 points). VP : victoire en prolongation ou aux tirs au but (2 points). DP : défaite en prolongation ou aux tirs au but (1 point). D : défaite dans le temps réglementaire (0 point).
Poule finale (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kassel 21 7 0 0 1 49-34 +15 2 Iserlohn 18 5 1 1 1 35-22 +13 3 Crimmitschau 13 4 0 1 3 35-27 +8 4 Düsseldorf 8 2 1 0 5 30-43 -13 5 Erfurt 0 0 0 0 8 24-47 -23
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Essen 24 8 0 0 0 67-24 +43 2 Neuss 15 5 0 0 3 37-40 -3 3 Bad Nauheim 13 4 0 1 3 55-41 +14 4 Ratingen 8 2 1 0 5 39-41 -2 5 Dortmund 0 0 0 0 8 26-78 -52
Bad Nauheim, Ratingen et Dortmund sont relégués.
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 66 22 0 0 6 130-76 +54 2 ESV Kaufbeuren 61 21 0 0 7 115-78 +37 3 EHC Fribourg 45 14 0 0 14 112-98 +14 4 EC Peiting 40 14 0 0 14 111-114 -3 5 EV Weiden 39 13 0 0 15 127-127 0 6 EV Füssen 33 11 0 0 17 85-115 -30 7 EC Bad Tölz 28 9 0 0 19 82-127 -45 8 TSV Erding 24 8 0 0 20 100-127 -27
Erding est relégué.
Finale nationale
1re journée (samedi 5 mars 2005)
Kassel - Kaufbeuren 5-4 (2-1,1-2,2-1) Iserlohn - Bietigheim-Bissingen 0-6 (0-4,0-0,0-2)
2e journée (dimanche 6 mars 2005)
Kassel - Bietigheim-Bissingen 5-7 (1-0,2-2,2-5) Iserlohn - Kaubeuren 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,1-0)
3e journée (samedi 12 mars 2005)
Bietigheim-Bissingen - Kaufbeuren 2-4 (1-1,0-1,1-2) Kassel - Iserlohn 5-8 (0-3,3-3,2-2)
4e journée (dimanche 13 mars 2005)
Kaufbeuren - Bietigheim-Bissingen 3-4 (1-1,1-3,1-0) Iserlohn - Kassel 1-5 (0-2,1-2,0-1)
5e journée (samedi 19 mars 2005)
Bietigheim-Bissingen - Iserlohn 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-1) Kaufbeuren - Kassel 5-4 (1-0,0-1,4-3)
6e journée (dimanche 20 mars 2005)
Kaufbeuren - Iserlohn 4-1 (2-0,2-1,0-0) Bietigheim-Bissingen - Kassel 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 10 3 0 1 2 22-19 +3 2 SC Bietigheim 10 3 0 1 2 24-22 +2 3 EJ Kassel 9 3 0 0 3 30-27 +3 4 Iserlohner EC 7 1 2 0 3 17-25 -8
Kaufbeuren est champion d'Allemagne juniors.
Barrage nord (26 mars et 3 avril 2005)
Bergisch Gladbach - Hambourg SV 3-6 4-9
Hambourg est promu en Bundesliga nord à la place de Dortmund.
Barrage sud (13 et 19 mars 2005)
Mannheim - Landsberg 1-2 2-0
Mannheim est promu en Bundesliga sud à la place dépens d'Erding.
Fédérations régionales
NRW-liga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bergisch Gladbach 31 15 1 0 109-24 +85 2 Grefrather EC 29 14 1 1 126-36 +90 3 GSC Moers 20 10 0 6 75-57 +18 4 Königsborner JEC 18 9 0 7 104-71 +33 5 SC Mittelrhein 15 7 1 8 76-76 0 6 Dinslaken 9 4 1 11 55-81 -26 7 TuS Wiehl 9 4 1 11 63-138 -75 8 Herner EG 7 3 1 12 46-122 -76 9 EHC Troisdorf 6 2 2 12 45-94 -49
Bergisch Gladbach accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Wiehl, Herne et Troisdorf sont relégués en Landesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 48 16 0 0 0 212-19 +193 2 Braunlager SC 33 11 0 0 5 107-73 +34 3 Brême/Bremerhaven 33 11 0 0 5 134-109 +25 4 EC Timmendorf 29 9 1 0 6 121-63 +58 5 Croco. Hambourg 27 9 0 0 7 73-77 -4 6 Rostocker EC 16 5 0 1 10 56-100 -44 7 EC Wilhelmshaven 15 5 0 0 11 71-175 -104 8 ESC Wedemark 9* 3 0 0 12 39-129 -90 9 EC Hanovre 3* 1 0 0 14 39-107 -68
* un match en moins
Le HSV accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 24 8 0 0 89-13 +76 2 Schwenninger ERC 15 5 0 3 64-35 +29 3 SC Bietigheim 9 3 0 5 25-53 -28 4 Stuttgarter EC 6 2 0 6 34-50 -16 5 EC Eppelheim 6 2 0 6 21-82 -61
Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landsberg 51 24 3 1 236-48 +188 2 TEV Miesbach 40 18 4 6 140-69 +71 3 Deggendorfer SC 39 18 3 7 133-72 +61 4 EHC 80 Nuremberg 33 16 1 11 143-140 +3 5 VER Selb 23 11 1 16 117-118 -1 6 EHC Klostersee 19 9 1 18 114-167 -53 7 ESV Königsbrunn 14 6 2 20 90-182 -92 8 WeV Germering 5 2 1 25 56-233 -177
Landsberg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Germering est relégué, et Königsbrunn doit le suivre après la descente d'Erding.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Geretsried 47 21 5 2 177-78 +99 2 Augsbourg EV 45 21 3 4 209-74 +135 3 ECDC Memmingen 36 16 4 8 155-112 +43 4 EHC Waldkraiburg 25 12 1 15 117-131 -14 5 TSV Peißenberg 24 10 4 14 108-134 -26 6 ESV Bayreuth 20 9 2 17 107-159 -52 7 EV Regensburg 16 7 2 19 98-162 -64 8 EV Pfronten 11 4 3 21 85-206 -121
Bezirksliga
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Schweinfurt 24 12 0 2 116-31 +85 2 EC Pfaffenhofen 22 11 0 3 137-66 +71 3 ERC Ingolstadt 22 11 0 3 111-57 +54 4 EHC Straubing 18 9 0 5 79-50 +29 5 Höchstadter EC 10 5 0 9 92-76 +16 6 ERSC Amberg 10 5 0 9 67-69 -2 7 EC Bad Kissingen 4 2 0 12 40-128 -88 8 EHC Mitterteich 2 1 0 13 19-184 -165
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 28 14 0 0 130-21 +109 2 TSV Trostberg 22 11 0 3 102-46 +56 3 EHC Bad Aibling 18 9 0 5 100-48 +52 4 Bruckberg/Moosburg 15 7 1 6 92-93 -1 5 ESC Holzkirchen 14 6 2 6 90-76 +14 6 Dorfen/Gebensbach 9 4 1 9 82-74 +8 7 ERSC Ottobrunn 5 2 1 11 47-79 -32 8 SE Freising 1 0 1 13 14-220 -206
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 23 11 1 2 95-37 +58 2 TSV Kottern 22 10 2 2 126-30 +96 3 EV Lindau 22 10 2 2 86-40 +46 4 EV Bad Wörishofen 14 6 2 6 83-76 +7 5 EV Fürstenfeldbruck 12 6 0 8 51-63 -12 6 Oberstdorf/Sonthofen 11 5 1 8 66-70 -4 7 ECU Ulm/Neu-Ulm 8 4 0 10 46-94 -48 8 ASV Dachau 0 0 0 14 25-168 -143
Poule de promotion (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 5 2 1 1 12-7 +5 2 EV Dingolfing 5 2 1 1 10-7 +3 3 ERV Schweinfurt 2 1 0 3 5-13 -8
DNL
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 86 27 2 1 6 169-86 +83 2 Mannheimer ERC 84 27 1 1 7 204-87 +117 3 EV Landshut 77 24 1 3 8 159-81 +78 4 Cologne EC 71 22 1 3 10 147-95 +52 5 Eisbären Berlin 66 20 3 0 13 183-139 +44 6 SB Rosenheim 40 11 3 1 21 138-149 -11 7 ES Weißwasser 38 11 1 3 21 128-195 -67 8 Krefelder EV 37 9 3 4 20 107-143 -36 9 SC Riessersee 32 8 3 2 23 106-178 -72 10 Preussen Berlin 9 3 0 0 33 68-257 -189
Les Preussen Berlin sont relégués.
Meilleur marqueur de la saison régulière : Maximilian Brandl (Landshut), 68 points (25 buts, 43 assists).
Quarts de finale (8, 12 et 13 mars 2005)
Krefeld - Bad Tölz 2-1 (0-0,2-1,0-0) Bad Tölz - Krefeld 5-0 (1-0,1-0,3-0) Bad Tölz - Krefeld 6-0 (2-0,2-0,2-0) Weißwasser - Mannheim 0-4 (0-0,0-1,0-3) Mannheim - Weißwasser 16-1 (3-0,4-1,9-0) Rosenheim - Landshut 1-6 (0-1,1-2,0-3) Landshut - Rosenheim 4-2 (0-1,0-0,4-1) Eisbären Berlin - Cologne 3-1 (0-1,0-0,3-0) [mercredi 9 mars] Cologne - Eisbären Berlin 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Demi-finales (15 et 19 mars 2005)
Eisbären Berlin - Bad Tölz 5-2 (1-1,3-0,1-1) [mercredi 16 mars] Bad Tölz - Eisbären Berlin 2-5 (2-0,0-3,0-2) Landshut - Mannheim 1-6 (0-1,0-2,1-3) Mannheim - Landshut 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Finale (23, 26 et 27 mars 2005)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-8 (1-2,0-2,2-4) Mannheim - Eisbären Berlin 0-6 (0-1,0-1,0-4) Mannheim - Eisbären Berlin 7-5 (1-0,2-1,4-4)
L'équipe de DNL de Mannheim, que l'entraîneur Helmut de Raaf revient volontairement entraîner en se retirant de son poste en seniors, remporte un quatrième titre d'affilée, pas le plus évident.
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 72 22 1 4 1 157-60 +97 2 EJ Kassel 63 19 2 2 5 133-72 +61 3 ETC Crimmitschau 58 18 2 0 8 112-74 +38 4 ESC Essen 48 15 1 1 11 115-87 +28 5 Hambourg SV 37 10 3 1 14 108-120 -12 6 Iserlohner EC 33 10 1 1 16 75-90 -15 7 RT Bad Nauheim 18 5 1 1 21 77-151 -74 8 Ratingen 7 2 0 1 25 55-178 -123
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 66 21 1 1 5 150-78 +72 2 TSV Erding 63 20 1 1 6 202-89 +113 3 ESV Kaufbeuren 46 15 0 1 12 107-103 +4 4 EV Füssen 44 14 1 0 13 117-116 +1 5 EV Landsberg 38 12 1 0 15 113-128 -15 6 TuS Geretsried 35 10 1 3 14 94-139 -45 7 Augsbourg EV 29 8 2 1 17 96-136 -40 8 TEV Miesbach 15 4 1 1 22 79-169 -90
Finale nationale
1re journée (samedi 26 février 2005)
Erding - Düsseldorf 7-5 (1-1,4-2,2-2) Bietigheim-Bissingen - Kassel 6-2 (1-0,2-2,3-0)
2e journée (dimanche 27 février 2005)
Bietigheim-Bissingen - Düsseldorf 8-1 (2-0,2-1,4-0) Erding - Kassel 4-3 (1-0,0-1,3-2)
3e journée (samedi 5 mars 2005)
Kassel - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1) Bietigheim-Bissingen - Erding 5-4 (2-2,2-1,1-1)
4e journée (dimanche 6 mars 2005)
Düsseldorf - Kassel 6-3 (0-2,4-1,2-0) Erding - Bietigheim-Bissingen 3-4
5e journée (samedi 12 mars 2005)
Kassel - Bietigheim-Bissingen 5-4 t.a.b. (3-1,0-0,1-3,1-0) [vendredi 11 mars] Düsseldorf - Erding 3-2 (2-0,0-1,1-1)
6e journée (dimanche 13 mars 2005)
Düsseldorf - Bietigheim-Bissingen 6-1 (0-1,2-0,4-0) Kassel - Erding 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 13 4 0 1 1 28-21 +7 2 Düsseldorfer EG 11 3 1 0 2 24-23 +1 3 TSV Erding 9 3 0 0 3 24-23 +1 4 EJ Kassel 3 0 1 1 4 18-27 -9
Bietigheim-Bissingen est promu en DNL.
Barrages nord
Premier tour (12 et 19 mars 2005)
Dresde - KEV Hanovre 0-13 (0-4,0-1,0-8) KEV Hanovre - Dresde 5-0 par forfait
Deuxième tour (28 mars et 1er avril 2005)
Francfort - Hanovre 2-7 KEV Hanovre - Francfort 9-0
Le KEV Hanovre est promu en Bundesliga nord à la place de Ratingen.
Barrage sud (12 et 19 mars 2005)
Peiting - Fribourg-en-Brisgau 1-5 2-2
Fribourg-en-Brisgau est promu en Bundesliga sud aux dépens de Miesbach.
NRW-liga (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Francfort Lions 32 15 2 1 107-39 +68 2 EV Duisburg 28 13 2 3 97-51 +46 3 Bergisch Gladbach 26 12 2 4 110-46 +64 4 GSC Moers 24 11 2 5 93-70 +23 5 Dinslaken 20 9 2 7 103-62 +41 6 EHC Troisdorf 17 7 3 8 78-70 +8 7 EHC Dortmund 16 7 2 9 67-79 -12 8 EHC Wesel 10 4 2 12 70-93 -23 9 Neusser EV 7 3 1 14 53-125 -72 10 Königsborner JEC 0 0 0 18 26-169 -143
Francfort accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Landesliga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EV 38 19 0 1 247-54 +193 2 ESC Hamm 31 15 1 4 188-98 +90 3 SC Mittelrhein 29 14 1 5 168-74 +94 4 Bergisch G. 1b 26 13 0 7 174-76 +98 5 EC Siegerland 23 11 1 8 141-84 +57 6 Herner EG 22 11 0 9 144-104 +40 7 Grefrather EC 22 10 2 8 106-107 -1 8 ESV Bergkamen 12 6 0 14 81-207 -126 9 Oberhausen 9 4 1 15 62-152 -90 10 SV Brackwede 6 3 0 17 40-187 -147 11 Soester EG 2 1 0 19 38-246 -208
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KEV Hanovre 24 8 0 0 0 111-16 +95 2 Adendorf/Timmendorf 13 4 0 1 3 40-45 -5 3 Brême/Bremerhaven 12 4 0 0 4 54-29 +25 4 EHC Wolfsburg 11 3 1 0 4 28-37 -9 5 Crocodiles Hambourg 0 0 0 0 8 12-118 -106
Le KEV Hanovre accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Les Crocodiles (FTV) Hambourg retournent dans le groupe B.
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Braunlager SC 23 7 0 2 1 93-38 +55 2 EC Hanovre 21 6 1 1 2 47-31 +16 3 Rostock/Güstrow 19 5 2 0 3 49-44 +5 4 ESC Wedemark 10 2 2 0 6 34-51 -17 5 ECE Nordhorn 9 3 0 0 7 40-87 -47 6 TuS Harsefeld 8 2 0 2 6 32-44 -12
Braunlage est promu dans le groupe A.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Dresde 30 10 0 0 2 85-56 +29 2 EHV Schönheide 21 6 1 1 4 68-52 +16 3 ESC Erfurt 21 7 0 0 5 78-53 +25 4 FASS Berlin 21 7 0 0 5 71-47 +24 5 ZSG Jonsdorf 15 4 1 1 6 72-61 +11 6 OSC Berlin 12 4 0 0 8 54-78 -24 7 Berliner SC 6 2 0 0 10 36-117 -81
Dresde accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Fribourg 39 13 0 0 1 176-21 +155 2 Mannheimer ERC 33 11 0 0 3 144-32 +112 3 Stuttgarter EC 33 11 0 0 3 108-43 +65 4 Heilbronner EC 24 8 0 0 6 73-83 -10 5 EV Ravensburg 21 7 0 0 7 89-61 +28 6 TSG Reutlingen 9 3 0 0 11 34-135 -101 7 EKU Mannheim 9 3 0 0 11 43-167 -124 8 TV Kornwestheim 0 0 0 0 14 25-150 -125
Schwenningen et Pforzheim ont été exclus du classement (forfait général).
Fribourg-en-Brisgau accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bavière
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 46 23 0 5 195-88 +107 2 ECDC Memmingen 33 15 3 10 147-133 +14 3 Deggendorfer SC 32 14 4 10 109-116 -7 4 EHC Klostersee 32 15 2 11 148-100 +48 5 EHC 80 Nuremberg 32 15 2 11 166-129 +37 6 ESV Königsbrunn 28 13 2 13 119-105 +14 7 1. EV Weiden 11 4 3 21 87-213 -126 8 EV Regensburg 10 4 2 22 88-175 -87
Peiting accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 48 23 2 3 139-44 +95 2 ERSC Ottobrunn 42 20 2 6 151-74 +77 3 ERV Schweinfurt 39 18 3 7 125-61 +64 4 Höchstadter EC 29 14 1 13 121-100 +21 5 ERC Selb 28 13 2 13 115-118 -3 6 EHC Waldkraiburg 15 7 1 20 92-163 -71 7 ERC Ingolstadt 15 5 5 18 88-134 -46 8 WeV Germering 8 3 2 23 55-192 -137
Bezirksliga
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Bayreuth 29 14 1 1 131-33 +98 2 EHC Straubing 26 12 2 2 133-54 +79 3 EV Dingolfing 22 11 0 5 124-68 +56 4 SC Bad Kissingen 17 8 1 7 119-91 +28 5 EC Pfaffenhofen 16 7 2 7 112-114 -2 6 ESC Dorfen 14 7 0 9 79-53 +26 7 ERSC Amberg 12 6 0 10 77-136 -59 8 ERC Hassfurt 6* 3 0 12 45-83 -38 9 ESC Vilshofen 0* 0 0 14 6-194 -188
* un match en moins
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 30 15 0 1 123-37 +86 2 SVG Burgkirchen 26 12 2 2 90-50 +40 3 EC Bad Tölz II 23 11 1 4 108-62 +46 4 TSV Trostberg 22 11 0 5 73-35 +38 5 ASV Dachau 12 5 2 9 65-87 -22 6 EV Mittenwald 11 5 1 10 79-67 +12 7 Fürstenfeldbruck 10 5 0 11 47-72 -25 8 EHC Bad Aibling 6 3 0 13 50-152 -102 9 Bad Reichenhall 4 2 0 14 45-118 -73
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberstdorf/Sonthofen 28 14 0 0 183-13 +170 2 ESV Buchloe 22 11 0 3 122-65 +57 3 ERC Lechbruck 19 9 1 4 89-48 +41 4 EA Schongau 15 6 3 5 74-78 -4 5 EV Pfronten 14 7 0 7 95-87 +8 6 EC Ulm/Neu-Ulm 10 4 2 8 59-103 -44 7 Lindau/Lindenberg 4 2 0 12 57-109 -52 8 ESV Burgau 2000 0 0 0 14 15-191 -176
Poule de promotion (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberstdorf/Sonthofen 8 4 0 0 44-11 +33 2 EHC Munich 2 1 0 3 13-37 -24 3 ESV Bayreuth 2 1 0 3 19-28 -9
Bundesliga
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 70 22 2 0 4 242-88 +154 2 Eisbären Berlin 66 21 1 1 5 246-104 +142 3 Preussen Berlin 59 19 0 2 7 189-107 +82 4 Krefelder EV 52 16 2 0 10 182-116 +66 5 Kölner EC 49 16 0 1 11 213-123 +90 6 Düsseldorfer EG 18 6 0 0 22 108-186 -78 7 EJ Kassel 15 5 0 0 23 82-311 -229 8 Iserlohner EC 7 2 0 1 25 51-278 -227
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 74 24 1 0 3 201-70 +131 2 ESV Kaufbeuren 63 20 1 1 6 186-66 +120 3 EV Landshut 63 19 2 2 5 146-71 +75 4 SB Rosenheim 48 15 0 3 10 113-89 +24 5 SC Bietigheim 39 12 1 1 14 127-127 0 6 Mannheimer ERC 37 11 2 0 15 119-118 +1 7 TSV Erding 9 3 0 0 25 52-220 -168 8 EHC Klostersee 3 1 0 0 27 51-234 -183
Tournoi final (du 11 au 13 mars 2005)
Eisbären Berlin - Weißwasser 4-5 (3-0,0-5,1-0) Kaufbeuren - Preussen Berlin 1-4 (0-1,1-1,0-2) Bad Tölz - Landshut 5-4 (0-1,1-1,4-2) Weißwasser - Kaufbeuren 4-6 (1-2,1-2,2-2) Landshut - Eisbären Berlin 3-6 (1-2,1-4,1-0) Preussen Berlin - Bad Tölz 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-1) Kaufbeuren - Landshut 5-3 (2-2,1-0,2-1) Weißwasser - Preussen Berlin 0-3 (0-0,0-2,0-1) Eisbären Berlin - Bad Tölz 3-6 (0-1,1-3,2-2) Landshut - Weißwasser 1-5 (1-1,0-1,0-3) Bad Tölz - Kaufbeuren 7-3 (1-0,3-2,3-1) Preussen Berlin - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (0-1,1-0,3-3,1-0) Landshut - Preussen Berlin 4-2 (2-1,1-1,1-0) Eisbären Berlin - Kaufbeuren 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,1-0) Bad Tölz - Weißwasser 3-6 (0-3,1-2,2-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 11 3 1 0 1 25-19 +6 2 Preussen Berlin 9 2 1 1 1 17-13 +4 3 ES Weißwasser 9 3 0 0 2 20-17 +3 4 ESV Kaufbeuren 7 2 0 1 2 18-22 -4 5 Eisbären Berlin 6 1 1 1 2 21-22 -1 6 EV Landshut 3 1 0 0 4 15-23 -8
Bad Tölz est champion d'Allemagne des moins de seize ans.
Barrage nord
Premier tour (12 et 19 mars 2005)
Hambourg SV - Crimmitschau 2-4 2-2
Deuxième tour (26 mars et 3 avril 2005)
Herford - Crimmitschau 4-1 3-7(t.a.b.)
Crimmitschau est promu en Bundesliga nord à la place d'Iserlohn.
Barrage sud (12 et 19 mars 2005)
Schwenningen - Füssen 8-4 4-5
Schwenningen est promu en Bundesliga sud à la place de Klostersee.
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EV 26 13 0 1 112-49 +63 2 ESC Essen 21 10 1 3 77-53 +24 3 RT Bad Nauheim 20 10 0 4 101-54 +47 4 EHC Dortmund 15 7 1 6 64-59 +5 5 Ratingen 11 5 1 8 87-94 -7 6 Neusser EV 9 4 1 9 53-72 -19 7 Francfort Lions 6 3 0 11 40-82 -42 8 EHC Troisdorf 4 2 0 12 40-111 -71
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herford 10 5 0 1 52-22 +30 2 RT Bad Nauheim 8 4 0 2 22-20 +2 3 EHC Dortmund 4 2 0 4 15-36 -21 4 ESC Essen 2 1 0 5 23-34 -11
Herford accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratingen 11 5 1 0 37-18 +19 2 Francfort Lions 6 3 0 3 25-27 -2 3 Troisdorf 5 2 1 3 23-28 -5 4 Neuss 2 1 0 5 19-31 -12
Landesliga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinslaken 28 14 0 0 123-31 +92 2 Königsborner JEC 22 11 0 3 108-47 +61 3 Herner EG 18 9 0 5 40-41 -1 4 Ratingen 1b 13 6 1 7 53-62 -9 5 GSC Moers 13 6 1 7 52-64 -12 6 EV Duisburg 10 5 0 9 56-74 -18 7 Bergisch Gladbach 7 3 1 10 33-79 -46 8 SC Mittelrhein 1 0 1 13 37-104 -67
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Königsborn 10 5 0 1 40-26 +14 2 Ratingen 7 3 1 2 19-16 +3 3 Dinslaken 4 2 0 4 37-32 +5 4 Herne 3 1 1 4 16-38 -22
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Moers 10 4 2 0 34-15 +19 2 Duisburg 8 4 0 2 31-21 +10 3 Neuwied 3 1 1 4 20-39 -19 4 Bergisch Gladbach 3 1 1 4 16-26 -10
Bezirksliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 29 13 3 0 148-49 +99 2 Dorstener EJ 26 12 2 2 126-61 +65 3 EHC Wesel 25 12 1 3 152-72 +80 4 ESC Hamm 21 10 1 5 122-70 +52 5 Oberhausen 17 8 1 7 94-89 +5 6 ESV Bergkamen 8 4 0 12 66-172 -106 7 EC Siegerland 7 3 1 12 60-146 -86 8 EHC Solingen 6 3 0 13 57-110 -53 9 SV Brackwede 5 2 1 13 66-122 -56
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 26 8 1 0 1 79-23 +56 2 KEV Hannover 22 8 2 0 2 42-11 +31 3 KEV Hannover II 19 6 0 1 3 62-43 +19 4 EC Timmendorf 14 4 0 2 4 35-34 +1 5 Brême/Bremerhaven 9 3 0 0 7 29-60 -31 6 Croco. Hambourg 0 0 0 0 10 19-95 -76
Le HSV accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Le FTV Hambourg (Crocodiles) est relégué dans le groupe B.
Groupe B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 36 12 0 0 0 99-46 +53 2 ESC Wedemark 23 7 1 0 4 73-62 +11 3 Adendorfer EC 22 7 0 1 4 63-44 +19 4 EC Wilhelmshaven 21 7 0 0 5 109-64 +45 5 EC Hanovre 18 6 0 0 6 78-76 +2 6 Hambourg SV II 4 1 0 1 10 31-102 -71 7 TuS Harsefeld 2 0 1 0 11 40-99 -59
Wolfsburg est promu dans le groupe A.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 34 11 0 1 0 80-17 +63 2 ESC Dresde 24 7 1 1 3 68-50 +18 3 Chemnitz/Schönheide 19 6 0 1 5 102-62 +40 4 ESC Erfurt 19 6 0 1 5 61-76 -15 5 Eisbären Berlin II 17 3 4 0 5 52-65 -13 6 SG Berlin 9 2 1 1 8 42-86 -44 7 FASS Berlin 4 1 0 1 10 36-85 -49
Crimmitschau accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Pts BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 56 217-52 +165 2 EHC Fribourg 35 100-69 +31 3 TV Kornwestheim 28 66-92 -26 4 EV Ravensburg 27 73-74 -1 5 Heilbronner EC 25 77-91 -14 6 Mannheim II 9 48-203 -155
Schwenningen accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 19 9 1 0 60-18 +42 2 EHC Klostersee 13 6 1 3 55-37 +18 3 EV Regensburg 12 6 0 4 30-26 +4 4 TuS Geretsried 11 5 1 4 48-43 +5 3 TEV Miesbach 3 1 1 8 23-51 -28 6 1. EV Weiden 2 1 0 9 28-69 -41
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Füssen 18 8 2 0 99-29 +70 2 Augsbourg EV 17 7 3 0 85-20 +65 3 EV Landsberg 11 5 1 4 60-40 +20 4 SC Riessersee 10 5 0 5 60-42 +18 5 TSV Peißenberg 4 2 0 8 40-67 -27 6 EC Oberstdorf 0 0 0 10 12-158 -146
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Füssen 18 9 0 1 68-21 +47 2 Augsbourg EV 14 7 0 3 75-48 +27 3 EHC 80 Nuremberg 11 5 1 4 47-36 +11 4 EHC Klostersee 9 4 1 5 38-63 -25 5 EV Landsberg 8 4 0 6 42-38 +4 6 EV Regensburg 0 0 0 10 20-84 -64
Füssen accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Riessersee 17 8 1 1 72-26 +46 2 TuS Geretsried 16 8 0 2 52-16 +36 3 TEV Miesbach 10 4 2 4 38-28 +10 4 TSV Peißenberg 9 4 1 5 35-38 -3 5 1. EV Weiden 6 2 2 6 23-61 -38 6 EC Oberstdorf 2 1 0 9 18-69 -51
Oberstdorf est relégué en Landesliga.
Landesliga
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 20 10 0 0 85-22 +63 2 ESC Dorfen 14 7 0 3 50-42 +8 3 ESV Bayreuth 10 5 0 5 54-66 -12 4 Höchstadter EC 6 3 0 7 51-48 +3 5 VER Selb 6 3 0 7 51-81 -30 6 EHC Straubing 4 2 0 8 22-54 -32
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Kottern 20 10 0 0 67-6 +61 2 EC Peiting 14 7 0 3 61-31 +30 3 ECDC Memmingen 12 6 0 4 56-45 +11 4 EA Schongau 8 4 0 6 61-53 +8 5 WeV Germering 6 3 0 7 30-46 -16 6 ESV Königsbrunn 0 0 0 10 13-107 -94
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Kottern 18 9 0 1 59-27 +32 2 EHC Waldkraiburg 12 5 2 3 46-34 +12 3 EC Peiting 10 5 0 5 44-42 +2 4 ESC Dorfen 8 4 0 6 48-60 -12 5 ESV Bayreuth 8 4 0 6 57-59 -2 6 ECDC Memmingen 4 1 2 7 39-71 -32
Kottern est promu en Bayernliga.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VER Selb 15 7 1 2 56-37 +19 2 Höchstadter EC 15 6 3 1 67-30 +37 3 EA Schongau 12 5 2 3 58-35 +23 4 EHC Straubing 9 4 1 5 21-42 -21 5 WeV Germering 7 2 3 5 28-35 -7 6 ESV Königsbrunn 2 1 0 9 25-76 -51
Königsbrunn est relégué en Bezirskliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 20 10 0 2 144-28 +116 2 ERV Schweinfurt 19 9 1 2 112-27 +85 3 SC Bad Kissingen 16 8 0 4 105-45 +60 4 ERC Haßfurt 15 7 1 4 108-32 +76 5 ERSC Amberg 8 4 0 8 94-99 -5 6 EHC Mitterteich 4 2 0 10 38-165 -127 7 EV Pegnitz 2 1 0 11 17-222 -205
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 22 10 2 0 77-24 +53 2 ASV Dachau 17 8 1 3 66-42 +24 3 EV Dingolfing 16 8 0 4 73-38 +35 4 ERSC Ottobrunn 10 5 0 7 47-50 -3 5 EC Pfaffenhofen 10 5 0 7 45-53 -8 6 EV Moosburg 6 3 0 9 36-98 -62 7 EHF Passau 3 1 1 10 27-66 -39
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DEC Frillensee 22 11 0 1 192-20 +172 2 Fürstenfeldbruck 19 9 1 2 127-30 +97 3 ESC Holzkirchen 19 9 1 2 99-47 +52 4 EHC Munich II 12 6 0 6 43-91 -48 5 TSV Trostberg 8 4 0 8 39-92 -53 6 EC Thanning 2 1 0 11 25-111 -86 7 Bad Reichenhall 2 1 0 11 33-167 -134
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Lechbruck 21 10 1 3 73-45 +28 2 EV Mittenwald 19 8 3 3 98-49 +49 3 EV Bad Wörishofen 18 8 2 4 69-38 +31 4 EV Pfronten 17 8 1 5 87-58 +29 5 EC Ulm/Neu-Ulm 15 7 1 6 89-50 +39 6 ESV Buchloe 14 7 0 7 76-46 +30 7 Lindenberg/Lindau 8 4 0 10 39-80 -41 8 ESV Burgau 2000 0 0 0 14 17-182 -165
Poule de promotion (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 12 6 0 0 59-20 +39 2 DEC Frillensee 8 4 0 2 43-27 +16 3 EHC Munich 4 2 0 4 20-46 -26 4 ERC Lechbruck 0 0 0 6 22-51 -29
Ingolstadt est promu en Landesliga.
La saison précédente (2003/04)