Championnats de jeunes d'Allemagne 2006/07
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 69 21 2 2 3 187-75 +112 2 Düsseldorfer EG 62 19 1 3 5 206-105 +101 3 EJ Kassel 61 19 2 0 7 160-88 +72 4 ETC Crimmitschau 48 15 1 1 5 134-99 +35 5 EC Hanovre 34 11 0 1 9 103-140 -37 6 Iserlohner EC 33 8 3 3 9 106-120 -14 7 SC Erfurt 19 4 3 1 15 93-192 -99 8 Hambourg SV 10 2 1 2 22 73-243 -170
Hambourg est relégué.
Meilleurs marqueurs de la poule nord :
B A Pts 1 Holger Schrills Düsseldorf 54 32 86 2 Maximilian Pilling Düsseldorf 25 39 64 3 Mitch Bruijsten (HOL) ESC Essen 29 29 58 4 Robby Hein ESC Essen 30 26 56 5 Sebastian Kludka Düsseldorf 26 30 56
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 66 17 6 3 2 138-83 +55 2 ESV Kaufbeuren 55 16 2 3 7 126-68 +58 3 EC Peiting 53 15 2 4 7 124-90 +34 4 EHC Fribourg 47 13 3 2 10 114-98 +16 5 EV Füssen 40 12 1 2 13 119-102 +17 6 EC Bad Tölz 34 9 2 3 14 102-149 -47 7 TSV Erding 30 8 2 2 16 122-143 -21 8 EV Weiden 11 2 2 1 23 64-176 -112
Weiden est relégué.
Meilleurs marqueurs de la poule sud :
B A Pts 1 Tobias Kunz Freiburg 24 29 53 2 Dominic Krabbat Peiting 28 20 48 3 Markus Gleich Peiting 17 28 45 4 Daniel Krzlzok Erding 29 12 41 5 Barry Noe Bietigheim 25 16 41
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 15 5 0 0 1 42-19 +23 2 Düsseldorfer EG 8 2 1 0 3 28-29 -1 3 Moskitos Essen 8 2 0 2 2 16-28 -12 4 SC Bietigheim 5 1 1 0 4 22-32 -10
Kaufbeuren est champion d'Allemagne juniors.
Meilleurs marqueurs de la poule finale :
B A Pts 1 Thomas Holzmann Kaufbeuren 11 7 18 2 Maximilian Pilling Düsseldorf 6 5 11 3 Barry Noe Bietigheim 6 5 11 4 Mitch Bruijsten (HOL) ESC Essen 5 3 8 Sebastian Kludka Düsseldorf 5 3 8 6 Florian Kettemer Kaufbeuren 4 4 8
Barrage nord (3 et 11 mars 2007)
Weißwasser - Bergisch Gladbach 8-2 (1-0,5-2,2-0) Bergisch Gladbach - Weißwasser 3-6
Weißwasser est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (11 et 17 mars 2007)
Mannheim - Landsberg 3-3 (1-1,1-0,1-2) Landsberg - Mannheim 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Mannheim remonte en Bundesliga sud. Pendant la semaine entre le match aller et le match retour, Christian Wichert, le junior de Landsberg, se trouve avec une autre personne sur un quai de la gare de Kaufering et est heurté par un train de marchandises circulant à faible vitesse. Le conducteur n'a rien vu, de nuit et dans le brouillard, mais signale un léger choc, des recherches sont déclenchées et on retrouve Wichert. Il manque le second match, mais ne souffre que de contusions.
Fédérations régionales
NRW-liga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bergisch Gladbach 24 12 0 2 111-40 +71 2 Grefrather EC 22 10 2 2 114-54 +60 3 EHC Dortmund 18 8 2 4 76-49 +27 4 RT Bad Nauheim 18 9 0 5 102-61 +41 5 Ratingen 17 8 1 5 105-62 +43 6 Lions Francfort 9 4 1 9 66-109 -43 7 Königsborner JEC 2 1 0 13 38-151 -113 8 EV Duisburg 2 1 0 13 30-116 -86
Bergisch Gladbach accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Duisburg est relégué en Landesliga.
Landesliga (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Troisdorf 35 17 1 0 196-34 +162 2 Dinslaken 32 16 0 2 259-42 +217 3 EC Siegerland 24 11 2 5 186-92 +94 4 EHC Wesel 23 11 1 6 122-61 +61 5 LH Hamm 19 9 1 8 129-104 +25 6 VFE Neuwied 15 7 1 10 79-86 -7 7 Herner EG 11 5 1 12 68-144 -76 8 Soester EG 9 4 1 13 66-227 -161 9 ESV Bergkamen 7 3 1 14 49-263 -214 10 SV Brackwede 5 2 1 15 42-143 -101
Troisdorf est promu en NRW-liga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Braunlage/Wolfs. 45 15 0 0 1 148-53 +95 2 EHC Timmendorf 34 11 0 1 4 120-61 +59 3 Adendorfer EC 33 9 3 0 4 104-56 +48 4 Brême EC 26 8 1 0 7 97-85 +12 5 REV Bremerhaven 26 8 1 0 7 98-99 -1 6 Rostocker EC 16 5 0 1 10 77-99 -22 7 Croco. Hambourg 15 5 0 0 11 70-123 -53 8 OSC Berlin 14 4 0 2 10 59-95 -36 9 ESC Wedemark 7 2 0 1 13 47-149 -102
Braunlage/Wolfsburg est qualifié pour un barrage de promotion en Bundesliga mais déclare forfait.
Est
Un championnat junior est organisé à l'est en fin de saison, mais il se résume à un seul match qui a lieu le 24 février 2007.
FASS Berlin - Weißwasser 4-22 (1-9,1-6,2-7)
Weißwasser accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 24 8 0 0 126-7 +119 2 Schwenninger ERC 18 6 0 2 106-17 +89 3 EC Eppelheim 12 4 0 4 55-51 +4 4 EKU Mannheim 6 2 0 6 18-96 -78 5 TSG Darmstadt 0 0 0 8 8-142 -134
Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landsberg 44 20 4 4 154-80 +74 2 EHC 80 Nuremberg 40 18 4 6 170-104 +66 3 EHC Klostersee 34 16 2 10 102-84 +18 4 TEV Miesbach 32 14 4 10 132-122 +10 5 ECDC Memmingen 23 10 3 15 97-113 -16 6 EA Schongau 21 6 9 13 86-130 -44 7 Deggendorfer SC 18 8 2 18 97-139 -42 8 TuS Geretsried 12 3 6 19 71-137 -66
Landsberg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Geretsried est relégué, et Deggendorf aussi puisque Landsberg n'arrive pas à monter.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Königsbrunn 48 24 0 4 213-97 +116 2 TSV Peißenberg 36 17 2 9 155-107 +48 3 EHC Waldkraiburg 35 17 1 10 139-121 +18 4 EV Regensburg 33 14 5 9 135-114 +21 5 ERV Schweinfurt 30 14 2 12 136-114 +22 6 ESV Bayreuth 20 9 2 17 124-178 -54 7 VER Selb 17 7 3 18 90-149 -59 8 ERSC Ottobrunn 5 1 3 24 79-191 -112
Königsbrunn est promu en Bayernliga. Selb et Ottobrunn sont relégués en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 22 11 0 1 130-25 +105 2 EV Dingolfing 18 8 2 2 78-32 +46 3 ESC Haßfurt 18 8 2 2 87-48 +39 4 Dorfen/Gebensbach 10 5 0 7 58-51 +7 5 EHC Straubing 8 4 0 8 49-61 -12 6 Höchstadter EC 7 3 1 8 39-97 -58 7 Bruckberg/Moosburg 1 0 1 11 26-153 -127
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 21 10 1 1 75-27 +48 2 WeV Germering 20 10 0 2 101-23 +78 3 Fürstenfeldbruck 16 7 2 3 66-42 +24 4 ESC Holzkirchen 13 6 1 5 62-58 +4 5 EV Mittenwald 10 5 0 7 65-72 -7 6 EHC Bad Aibling 4 2 0 10 20-99 -79 7 ASV Dachau 0 0 0 12 35-103 -68
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberstdorf/Sont. 24 12 0 0 91-20 +71 2 ESV Buchloe 18 9 0 3 77-45 +32 3 EV Pfronten 16 8 0 4 62-35 +27 4 EV Lindau 10 5 0 7 70-51 +19 5 ERC Lechbruck 9 4 1 7 43-60 -17 6 Ulm/Burgau 4 2 0 10 43-115 -72 7 EV Bad Wörishofen 3 1 1 10 29-89 -60
Poule de promotion
02/03/2007 Ingolstadt - Munich 6-3 04/03/2007 Ingolstadt - Oberstdorf/Sonthofen 2-3 10/03/2007 Munich - Oberstdorf/Sonthofen 1-4 11/03/2007 Oberstdorf/Sonthofen - Ingolstadt 5-4 18/03/2006 Munich - Ingolstadt 1-1 19/03/2006 Oberstdorf/Sonthofen - Munich 11-3
Classement : 1 Oberstdorf/Sonthofen 8, 2 Ingolstadt 3, 3 Munich 1.
L'association Oberstdorf/Sonthofen est promue en Landesliga.
DNL
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adler Mannheim 92 30 0 2 4 189-67 +122 2 Cologne EC 78 24 1 4 7 145-84 +61 3 Eisbären Berlin 65 20 1 3 12 135-119 +16 4 Krefelder EV 57 18 0 3 15 126-124 +2 5 EV Landshut 52 13 5 3 15 121-119 +2 6 SB Rosenheim 51 14 3 3 16 144-131 +12 7 EC Bad Tölz 50 13 4 3 16 143-138 +5 8 Düsseldorfer EG 44 12 4 0 20 125-152 -27 9 SC Riessersee 42 11 4 1 20 112-142 -30 10 SC Bietigheim 9 2 1 1 32 76-240 -164
Bietigheim-Bissingen est relégué en Bundesliga après avoir perdu son meilleur joueur Dennis Fischbuch, lassé d'attendre la formation promise, en direction du promu Düsseldorf.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Dennis Fischbuch Mannheim 29 38 67 2 Jerome Flaake Mannheim 31 33 64 3 Marc Wittfoth Cologne 24 36 60 4 Martin Hinterstocker Rosenheim 32 21 53 5 Daniel Oppolzer Riessersee 25 27 52 6 Sören Sturm Cologne 18 31 49 7 Simon Kostner Mannheim 18 30 48 8 Patrick Pohl Berlin 20 27 47 9 Nardo Nagtzaam (HOL) Krefeld 29 17 46 10 Philipp Michl Landshut 19 27 46
Quarts de finale (7, 10 et 11 mars 2007)
Düsseldorf - Mannheim 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) Mannheim - Düsseldorf 4-2 (2-1,1-1,1-0) Bad Tölz - Cologne 4-6 (2-1,1-4,1-1) [le 6 mars] Cologne - Bad Tölz 5-3 (1-2,3-0,1-1) Rosenheim - Eisbären Berlin 5-3 (2-2,1-0,2-1) Eisbären Berlin - Rosenheim 4-1 (1-0,2-0,1-1) Eisbären Berlin - Rosenheim 3-6 (2-1,0-2,1-3) Landshut - Krefeld 4-5 (1-3,0-2,3-0) Krefeld - Landshut 5-4 (4-1,1-2,0-1)
Rosenheim n'était certes que sixième du classement, mais certains joueurs comme l'international junior italien Anton Bernard ne jouaient pas régulièrement car ils étaient déjà intégrés en partie à l'équipe première. Ce n'est donc pas une telle surprise si le SBR au complet parvient à se qualifier pour les demi-finales.
Demi-finales (14 et 17 mars 2007)
Rosenheim - Mannheim 1-6 (0-1,0-2,1-3) Mannheim - Rosenheim 6-0 (2-0,1-0,3-0) Krefeld - Cologne 2-4 (2-2,0-0,0-2) Cologne - Krefeld 6-4 (0-0,3-4,3-0)
C'est à chaque fois en supériorité numérique que Cologne, entraîné par Rupert Meister, parvient à se tirer d'affaire au troisième tiers-temps. La discipline est une des grandes qualités des jeunes joueurs du KEC.
Finale (21 et 24 mars 2007)
Cologne - Mannheim 3-1 (1-0,0-1,2-0) Mannheim - Cologne 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Après l'occasion manquée de l'an passé, le deuxième match de la finale est cette fois organisé sur la grande glace de la SAP-Arena, devant 3217 spectateurs. Le raté vient de l'organisation qui passe une cassette de l'hymne national suisse avant le match au lieu de l'hymne allemand ! Mannheim mène 3-1 et semble en passe d'égaliser dans la série, mais Philipp Büermann et Sören Sturm marquent deux buts en quatorze secondes à l'avant-dernière minute. Le défenseur Sturm - sans lien de parenté avec Marco - transforme aussi le tir au but décisif pendant que son gardien Timo Pielmeier fait le reste.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Sören Sturm Cologne 7 4 11 2 Alexander Oblinger Cologne 3 7 10 3 Martin Hinterstocker Rosenheim 3 6 9 4 Marc Wittfoth Cologne 4 4 8 5 Anton Bernard (ITA) Rosenheim 3 5 8
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 75 24 1 1 2 171-58 +113 2 ESC Essen 69 22 1 1 4 147-72 +75 3 ETC Crimmitschau 41 12 2 1 13 99-106 -7 4 RT Bad Nauheim 41 12 1 3 12 106-120 -14 5 EC Ratingen 36 12 0 0 16 105-128 -23 6 Preussen Berlin 34 10 2 0 16 88-96 -8 7 EC Hanovre 30 9 1 1 17 102-138 -36 8 Hambourg SV 10 3 0 1 24 73-173 -100
Hambourg est relégué.
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 61 19 1 2 6 163-69 +94 2 EV Füssen 57 17 2 2 7 135-84 +51 3 EHC Nuremberg 53 17 0 2 9 128-97 +31 4 EV Landsberg 52 15 2 3 8 157-98 +59 5 Augsbourg EV 51 15 3 0 10 106-74 +32 6 TSV Erding 33 9 3 0 16 105-130 -25 7 EHC Fribourg 18 6 0 0 22 84-223 -139 8 TEV Miesbach 11 2 1 3 22 65-168 -103
Miesbach est relégué.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 13 4 0 1 1 30-21 +9 2 Iserlohner EC 11 2 2 1 1 28-20 +8 3 EV Füssen 8 2 1 0 3 22-20 +2 4 ESC Essen 4 1 0 1 4 15-34 -19
Kaufbeuren est promu en DNL.
Barrages nord
Premier tour (10 et 11 mars 2007)
Erfurt - Dinslaken 5-6 Dinslaken - Erfurt 10-1
Deuxième tour (17 et 24 mars 2007)
Bremerhaven - Dinslaken 2-9 Dinslaken - Bremerhaven 10-1
Dinslaken est promu en Bundesliga nord et recrute alors pendant l'été l'entraîneur néerlandais Alexander Jacobs.
Barrage sud (18 et 24 mars 2007)
Mannheim - Regensburg 2-2 (0-0,1-1,1-1) Regensburg - Mannheim 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Jakob Leserer se faufile entre les défenseurs et marque en lucarne après seize secondes de prolongation : Regensburg est promu en Bundesliga sud.
NRW-liga (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Dinslaken 30 14 2 2 175-65 +110 2 EJ Kassel 30 15 0 3 121-58 +63 3 EV Duisburg 25 12 1 5 99-72 +27 4 Herforder EV 24 10 4 4 133-75 +58 5 EHC Dortmund 20 9 2 7 70-65 +5 6 Bergisch Gladbach 11 4 3 11 72-125 -53 7 Lions Francfort 11 5 1 12 52-106 -54 8 EHC Troisdorf 11 5 1 12 63-130 -67 9 Königsborner JEC 11 5 1 12 69-118 -49 10 Neusser EV 7 2 3 13 65-105 -40
Les Dinslakener Kobras accèdent à un barrage de promotion en Bundesliga. Neuss est relégué.
Landesliga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ECE Nordhorn 18 18 0 2 221-61 +160 2 TuS Wiehl 18 16 1 3 220-79 +141 3 EHC Wesel 18 15 3 2 145-54 +91 4 LH Hamm 15 12 1 7 136-108 +28 5 Dorstener EJ 12 11 1 8 118-113 +5 6 Grefrather EC 12 11 0 9 103-106 -3 7 Herner EG 10 8 0 12 77-98 -21 8 GSC Moers 9 7 1 12 119-155 -36 9 SV Brackwede 4 4 0 16 82-200 -118 10 Gelsenkirchen 2 3 1 16 88-212 -124 11 EC Bergisch Land 0 1 0 19 39-162 -123
Les Bullydogs Nordhorn/Gronau sont promus en NRW-liga.
Niedersachsenliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 REV Bremerhaven 44 14 1 0 5 117-73 +44 2 Wedemark/Braunl. 41 13 0 2 5 125-102 +23 3 EC Timmendorf 30 10 0 0 10 109-84 +25 4 FTV Hambourg 28 8 2 0 10 80-80 0 5 EHC Wolfsburg 27 9 0 0 11 102-91 +11 6 TuS Harsefeld 10 3 0 1 16 54-157 -103
Bremerhaven accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Dresde 45 15 0 0 3 184-52 +132 2 FASS Berlin 44 14 1 0 3 182-81 +101 3 ESC Erfurt 34 11 0 1 6 117-63 +54 4 EHV Schönheide 21 7 0 0 11 91-130 -39 5 EHC Leipzig 3 1 0 0 17 35-185 -150 6 OSC Berlin 3* 1 0 0 9 22-120 -98
* forfait après la première partie du championnat (dix matches)
Erfurt accède à un barrage de promotion en Bundesliga (Dresde et FASS forfaits).
Division A (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 42 13 1 1 1 105-32 +73 2 Schwenninger ERC 37 11 2 0 3 85-32 +53 3 SC Bietigheim 23 7 0 2 7 68-59 +9 4 TV Kornwestheim 14 4 0 2 10 43-95 -52 5 Heilbronner EC 4 0 2 0 14 27-110 -83
Division B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Ravensburg 30 10 0 0 0 166-7 +159 2 EC Eppelheim 16 5 0 1 4 72-92 -20 3 EKU Mannheim 16 5 0 1 4 44-71 -27 4 Stuttgarter EC 15 4 1 1 4 57-55 +2 5 ESG Esslingen 13 3 2 0 5 64-74 -10 6 EHC Zweibrücken 0 0 0 0 10 21-125 -104
Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Bavière
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 49 24 1 3 173-65 +108 2 ECDC Memmingen 40 18 4 6 140-94 +46 3 Deggendorfer SC 32 15 2 11 120-80 +40 4 TSV Peißenberg 32 13 6 9 137-96 +41 5 EHC Klostersee 23 10 3 15 86-95 -9 6 ERV Schweinfurt 19 8 3 17 104-150 -46 7 1. EV Weiden 16 8 0 20 86-186 -100 8 ESC Geretsried 13 5 3 20 76-156 -80
Regensburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Geretsried est relégué.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Kottern 40 18 4 6 137-99 +38 2 ERC Selb 39 19 1 8 179-121 +58 3 EC Peiting 38 18 2 8 188-115 +73 4 EHC Munich 34 14 6 8 137-120 +17 5 EHC Waldkraiburg 28 14 0 14 163-140 +23 6 ERC Ingolstadt 28 11 6 11 119-111 +8 7 EHC Straubing 15 6 3 19 57-151 -94 8 Höchstadter EC 2 0 2 26 59-182 -123
Kottern est promu en Bayernliga. Höchstadt est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Bayreuth 26 13 0 1 197-40 +157 2 ESC Dorfen 24 12 0 2 176-32 +144 3 ESC Haßfurt 17 8 1 5 83-63 +20 4 ASV Dachau 12 5 2 7 52-89 -37 5 Moosburg/Freising 10 5 1 8 70-138 -68 6 EHC Mitterteich 7 5 0 9 55-122 -67 7 Amberg/Pegnitz 5 2 3 9 44-125 -81 8 EHC Munich II 0 1 3 10 39-107 -68 Dingolfing forfait
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz II 32 15 2 1 159-40 +119 2 Frillensee 30 14 2 2 125-44 +81 3 ESC Holzkirchen 26 11 4 3 82-58 +24 4 EHF Passau 22 11 0 7 76-66 +10 5 ERSC Ottobrunn 21 10 1 7 85-49 +36 6 EC Pfaffenhofen 20 9 2 7 93-74 +19 7 Fürstenfeldbruck 15 7 1 10 59-68 -9 8 EHC Bad Aibling 7 3 1 14 49-114 -65 9 SVG Burgkirchen 5 2 1 15 46-115 -69 10 TSV Trostberg 2 0 2 16 20-166 -146
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Buchloe 27 13 1 2 104-39 +65 2 EA Schongau 25 12 1 3 99-37 +62 3 Oberstdorf/Sonth. 23 11 1 4 85-36 +49 4 Bad Wörishofen 23 11 1 4 100-59 +41 5 ERC Lechbruck 14 7 0 9 72-72 0 6 Ulm/Burgau 12 6 0 10 65-97 -32 7 WeV Germering 9 4 1 11 47-98 -51 8 EV Mittenwald 7 3 1 12 48-87 -39 9 Lindau/Lindenberg 4 2 0 14 27-122 -95 Pfronten forfait
Poule de promotion
02/03/2007 Buchloe - Bad Tölz II 2-3 03/03/2007 Bad Tölz II - Bayreuth 5-5 04/03/2007 Buchloe - Bayreuth 3-5 11/03/2007 Bad Tölz II - Buchloe 3-3 16/03/2007 Bayreuth - Buchloe 9-3 18/03/2007 Bayreuth - Bad Tölz II 6-6
Classement : 1 Bayreuth 6, 2 Bad Tölz II 5, 3 Buchloe 1.
Bayreuth est promu en Landesliga. La réserve de Bad Tölz sera repêchée.
Bundesliga
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 74 24 1 0 3 295-63 +232 2 Eisbären Berlin 73 24 0 1 3 286-49 +237 3 Düsseldorfer EG 69 23 0 0 5 197-70 +127 4 Krefelder EV 43 14 0 1 13 153-117 +36 5 Preussen Berlin 34 9 3 1 15 110-141 -31 6 Iserlohner EC 29 9 0 2 17 114-138 -24 7 EC Hanovre 13 3 2 0 23 64-258 -194 8 RT Bad Nauheim 1 0 0 1 27 39-422 -383
Bad Nauheim est relégué.
Meilleurs marqueurs de la poule nord :
B A Pts 1 Dennis Palka Cologne 61 55 116 2 Marvin Deske Cologne 42 58 100 3 Marcel Noebels Berlin 58 36 94 4 Julian van Lijden (HOL) Berlin 27 47 74 5 Fabian Rambow DEG 40 32 72
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 77 25 0 2 1 175-63 +112 2 EC Bad Tölz 61 19 2 0 7 173-95 +78 3 Schwenninger ERC 57 18 1 1 8 82-57 +25 4 SB Rosenheim 36 10 2 2 14 97-137 -40 5 Augsbourg EV 31 8 3 1 16 76-99 -23 6 ESV Kaufbeuren 27 8 0 3 17 93-132 -39 7 TSV Erding 26 7 2 1 18 77-134 -57 8 SC Bietigheim 21 4 3 3 18 94-150 -56
Bietigheim est relégué mais sera repêché par l'élargissement de la Bundesliga à 20 équipes.
Meilleurs marqueurs de la poule sud :
B A Pts 1 Tom Kühnhackl Landshut 38 41 79 2 Thomas Merl Bad Tölz 45 29 74 3 M. Strobel Kaufbeuren 31 22 53 4 David Elsner Landshut 30 19 49 5 Daniel Fischbuch Bietigheim 26 22 48
Tournoi final (du 23 au 25 mars 2007 à Düsseldorf)
Bad Tölz - Landshut 2-4 (0-2,2-2,0-0) Cologne - Schwenningen 1-3 (0-3,1-0,0-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-1 (0-0,1-0,2-1) Landshut - Cologne 4-1 (1-1,2-0,1-0) Eisbären Berlin - Bad Tölz 4-2 (1-0,1-1,2-1) Schwenningen - Düsseldorf 3-1 (0-1,1-0,2-0) Cologne - Eisbären Berlin 3-6 (1-5,1-0,1-1) Landshut - Schwenningen 6-1 (3-0,1-0,2-1) Bad Tölz - Düsseldorf 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,1-0) Eisbären Berlin - Landshut 2-3 (1-1,1-0,0-2) Schwenningen - Bad Tölz 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-1) Düsseldorf - Cologne 1-4 (1-0,0-3,0-1) Eisbären Berlin - Schwenningen 1-2 (0-1,0-1,1-0) Bad Tölz - Cologne 6-3 (4-1,0-0,2-2) Düsseldorf - Landshut 2-9 (0-3,1-3,1-3)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 15 5 0 0 0 26-8 +18 2 Schwenninger ERC 10 3 0 1 1 11-12 -1 3 EC Bad Tölz 7 1 2 0 2 17-16 +1 4 Eisbären Berlin 6 2 0 0 3 14-13 +1 5 Düsseldorfer EG 4 1 0 1 3 10-21 -11 6 Cologne EC 3 1 0 0 4 12-20 -8
Landshut est champion d'Allemagne des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Tobias Rieder Landshut 7 5 12 2 Vincent Schlenker Schwenningen 6 3 9 3 Thomas Merl Bad Tölz 6 2 8 4 David Elsner Landshut 5 2 7 5 Florian Brenninger Landshut 4 3 7
Barrage nord
Premier tour (4 et 10 mars 2007)
Bergisch-Gladbach - Crimmitschau 1-3 Crimmitschau - Bergisch-Gladbach 2-4 / 1-0 en prolongation
Deuxième tour (17 et 24 mars 2007)
Hambourg SV - Crimmitschau 5-0 (0-0,3-0,2-0) Crimmitschau - Hambourg SV 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Le HSV est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (17 et 25 mars 2007)
Mannheim - Regensburg 5-5 (2-0,3-1,0-4) Regensburg - Mannheim 3-8 (2-3,1-4,0-1)
Mannheim remonte en Bundesliga sud. Regensburg sera repêché par l'élargissement de la Bundesliga à 20 équipes
Fédérations régionales
NRW-liga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bergisch Gladb. 24 11 2 1 52-22 +30 2 Ratingen 97 21 10 1 3 79-41 +38 3 ESC Essen 18 9 0 5 77-37 +40 4 EHC Dortmund 15 6 3 5 67-47 +20 5 EV Duisburg 14 6 2 6 53-50 +3 6 Lions Francfort 7 3 1 10 61-93 -32 7 EJ Kassel 7 2 3 9 39-77 -38 8 Königsborner JEC 6 3 0 11 55-116 -61
Bergisch Gladbach accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Königsborn est relégué.
Landesliga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EC 22 10 2 2 76-42 +34 2 Dinslaken 21 10 1 3 114-51 +63 3 EHC Troisdorf 20 9 2 3 106-48 +58 4 Herforder EV 19 8 3 3 114-49 +65 5 EHC Wesel 16 8 0 6 89-62 +27 6 Neusser EV 8 4 0 10 71-83 -12 7 EV Duisburg 1b 6 3 0 11 51-106 -55 8 Herner EG 0 0 0 14 16-196 -180
Grefrath est promu en NRW-liga. Herne sera repêché par la dissolution de la réserve d'Essen.
Bezirksliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 1b 22 11 0 1 98-26 +72 2 ECE Nordhorn 20 10 0 2 111-42 +69 3 EC Siegerland 16 8 0 4 80-38 +42 4 SV Brackwede 8 4 0 8 39-94 -55 5 Dorstener EJ 7 3 1 8 67-95 -28 6 LH Hamm 7 3 1 8 74-101 -27 7 EC Bergisch Land 4 2 0 10 50-123 -73
La réserve d'Essen est promue en Landesliga.
Niedersachsenliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 53 17 1 0 2 163-45 +118 2 EHC Wolfsburg 46 15 0 1 4 178-66 +112 3 FTV Hambourg 38 11 2 1 6 71-61 +10 4 REV Bremerhaven 21 6 1 1 12 124-164 -40 5 Brême EC 13 2 1 5 12 85-136 -51 6 Adendorfer EC 9 1 3 0 16 64-213 -149
Le HSV accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Eisbären 2 42 14 0 0 2 189-49 +140 2 ES Weißwasser 42 14 0 0 2 149-59 +90 3 ETC Crimmitschau 33 11 0 0 5 237-37 +200 4 ESC Dresde 27 9 0 0 7 126-51 +75 5 Preussen 2 24 8 0 0 8 82-85 -3 6 ESC Erfurt 21 7 0 0 9 86-76 +10 7 FASS Berlin 12 4 0 0 12 72-229 -157 8 Rostocker EC 9 3 0 0 13 39-199 -160 9 EHV Klingenthal 0 0 0 0 16 27-219 -192
Crimmitschau accède à un barrage de promotion en Bundesliga en remplacement de Weißwasser (la réserve des Eisbären n'a pas le droit de monter).
Division A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 69 23 0 0 1 314-21 +293 2 Heilbronner EC 48 16 0 0 8 114-108 +6 3 Mannheim II 36 10 3 0 11 96-111 -15 4 Bietigheim II 30 9 0 3 12 112-128 -16 5 Schwenningen II 30 10 0 0 14 124-134 -10 6 EHC Fribourg 26 8 1 0 15 92-168 -76 7 EV Ravensburg 13 4 0 1 19 67-249 -182
Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Division B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESG Esslingen 30 10 0 0 0 130-19 +111 2 Stuttgarter EC 21 7 0 0 3 62-38 +24 3 EKU Mannheim 18 6 0 0 4 74-39 +35 4 EC Eppelheim 13 4 0 1 5 59-77 -18 5 Heilbronn II 5 1 1 0 8 34-103 -69 6 Bad Liebenzell 3 1 0 0 9 25-108 -83
Bayernliga
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 17 8 1 1 85-18 +67 2 EHC 80 Nuremberg 15 7 1 2 76-26 +50 3 TEV Miesbach 13 6 1 3 55-36 +19 4 VER Selb 6 2 2 6 31-87 -56 5 ESC Geretsried 6 2 2 6 26-58 -32 6 Deggendorfer SC 3 1 1 8 17-65 -48
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Füssen 18 9 0 1 103-27 +76 2 EV Landsberg 16 8 0 2 82-28 +54 3 EHC Klostersee 12 6 0 4 50-52 -2 4 SC Riessersee 10 5 0 5 41-50 -9 5 TSV Peißenberg 4 2 0 8 27-71 -44 6 EC Peiting 0 0 0 10 30-105 -75
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 17 8 0 2 66-25 +41 2 EV Füssen 17 8 0 2 68-25 +43 3 EV Landsberg 12 6 0 4 51-42 +9 4 EHC 80 Nuremberg 8 4 0 6 41-51 -10 5 TEV Miesbach 4 2 0 8 24-69 -45 6 EHC Klostersee 2 1 0 9 35-73 -38
Regensburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 17 8 1 1 70-40 +30 2 SC Riessersee 16 8 0 2 55-27 +28 3 EC Peiting 10 5 0 5 45-40 +5 4 ESC Geretsried 9 4 1 5 46-34 +12 5 VER Selb 7 3 1 7 43-61 -18 6 Deggendorfer SC 1 0 1 9 18-75 -57
Deggendorf est relégué en Landesliga.
Landesliga
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Bayreuth 17 8 1 1 88-48 +40 2 EHC Straubing 14 7 0 3 63-40 +23 3 1. EV Weiden 11 5 1 4 52-37 +15 4 ESC Dorfen 10 4 2 4 56-50 +6 5 ERV Schweinfurt 8 4 0 6 40-49 -9 6 EHC Waldkraiburg 0 0 0 10 23-98 -75
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 17 8 1 1 64-24 +40 2 ERC Ingolstadt 14 7 0 3 59-31 +28 3 Fürstenfeldbruck 11 5 1 4 46-35 +11 4 Sonthofen/Oberst. 10 5 0 5 43-50 -7 5 ECDC Memmingen 7 3 1 6 31-41 -10 6 TSV Kottern 1 0 1 9 31-93 -62
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 19 9 1 0 72-23 +49 2 ERC Ingolstadt 16 7 2 1 72-32 +40 3 EHC Straubing 12 6 0 4 62-39 +23 4 ESV Bayreuth 8 4 0 6 43-54 -11 5 Fürstenfeldbruck 5 2 1 7 22-43 -21 6 1.EV Weiden 0 0 0 10 14-94 -80
Schongau est promu en Bayernliga. Ingolstadt et Straubing sont repêchés.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sonthofen/Oberstdorf 16 8 0 2 62-44 +18 2 ECDC Memmingen 15 7 1 2 73-30 +43 3 ERV Schweinfurt 11 5 1 4 47-39 +8 4 ESC Dorfen 8 3 2 5 49-55 -6 5 TSV Kottern 6 2 2 6 48-67 -19 6 EHC Waldkraiburg 4 2 0 8 28-72 -44
Waldkraiburg est relégué en Bezirksliga mais sera repêché.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ASV Dachau 21 10 1 1 163-24 +139 2 EC Pfaffenhofen 20 10 0 2 141-38 +103 3 ERC Haßfurt 19 9 1 2 152-41 +111 4 Höchstadter EC 10 5 0 7 104-90 +14 5 EV Dingolfing 10 5 0 7 86-76 +10 6 ESC Vilshofen 4 2 0 10 24-167 -143 7 EC Bad Kissingen 0 0 0 12 5-239 -234
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bad Aibling 25 12 1 1 117-49 +68 2 EHC Munich 24 12 0 2 115-52 +63 3 ESC Holzkirchen 17 8 1 5 94-69 +25 4 Frillensee/Berch. 13 6 1 7 51-63 -12 5 WeV Germering 13 6 1 7 65-51 +14 6 SE Freising 12 6 0 8 67-93 -26 7 TSV Trostberg 5 2 1 11 54-114 -60 8 ERSC Ottobrunn 3 1 1 12 29-101 -72
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 21 10 1 1 114-21 +93 2 ESV Buchloe 19 8 3 1 85-21 +64 3 EV Mittenwald 17 8 1 3 78-41 +37 4 ERC Lechbruck 12 5 2 5 59-55 +4 5 EV Pfronten 7 2 3 7 29-68 -39 6 Ulm/Burgau 4 1 2 9 30-105 -75 7 Lindau/Lindenberg 4 2 0 10 25-109 -84
Poule de promotion
25/02/2007 Dachau - Bad Aibling 8-3 03/03/2007 Dachau - Bad Wörishofen 3-4 09/03/2007 Bad Aibling - Bad Wörishofen 3-4 11/03/2007 Bad Wörishofen - Dachau 10-3 16/03/2007 Bad Wörishofen - Bad Aibling 12-2 18/03/2007 Bad Aibling - Dachau 4-5
Classement : 1 Bad Wörishofen 8, 2 Dachau 4, 3 Bad Aibling 0.
Bad Wörishofen est promu en Landesliga. Dachau et Bad Aibling seront repêchés.
La saison précédente (2005/06)