Championnats juniors d'Allemagne 2018/19
Junioren (moins de 20 ans) : Division I, Division II, Division III.
Jugend (moins de 17 ans) : Division I, tournoi final, Division II.
Schüler (moins de 15 ans) : NRW, Est, Bade-Wurtemberg, Bavière. Finale nationale.
DNL Division I
Classement (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 78 28 1 2 4 198-100 +98 2 Kölner EC 77 24 2 1 8 167-92 +75 3 EV Landshut 57 26 3 3 13 120-109 +11 4 Eisbären Berlin 55 17 1 2 15 122-128 -6 5 Augsburger EV 49 14 3 1 17 143-149 -6 6 EV Regensburg 45 14 1 1 19 119-126 -7 7 Düsseldorfer EG 42 13 1 1 20 111-122 -11 8 EC Bad Tölz 7 2 0 1 32 71-225 -154
Düsseldorf et Bad Tölz devront repasser par une poule de promotion/relégation.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Martin Hlozek (TCH) Augsbourg 35 35 30 65 2 Jan-Luca Schumacher Mannheim 34 16 45 61 3 Timo Bakos Augsbourg 35 28 31 59 4 Tim Stützle Mannheim 21 23 32 55 Donát Péter (HON) Augsbourg 35 23 32 55 6 Ludwig Nirschl Regensburg 32 19 27 46 7 Max Pitschmann Cologne 34 17 29 46 8 Fabian Herrman Regensburg 35 11 34 45 9 Robin Palka Cologne 27 17 27 44 10 Tim Bullnheimer Augsbourg 34 13 31 44 11 Jan Nijenhuis Mannheim 29 16 27 43 12 Louis Brune Mannheim 22 23 19 42
Barrages (6, 9 et 10 mars 2019)
Regensburg - Landshut 3-7 (2-1,0-2,1-4) Landshut - Regensburg 4-2 (1-1,2-0,1-1) Augsbourg - Eisbären Berlin 2-3 (0-1,2-1,0-1) Eisbären Berlin - Augsbourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Demi-finales (13, 16 et 17 mars 2019)
Eisbären Berlin - Mannheim 5-3 (1-0,1-2,3-1) Mannheim - Eisbären Berlin 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 8-1 (2-1,2-0,4-0) Landshut - Cologne 4-5 a.p. (0-1,3-0,1-3,0-1) Cologne - Landshut 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Finale (20, 23 et 24 mars 2019)
Cologne - Mannheim 2-3 (0-2,1-1,1-0) Mannheim - Cologne 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Sauvé en justesse en demi-finale où ils sont passés à quatre minutes de l'élimination (Louis Brune et Jan Nijenhuis ont égalisé in extremis avant que Florian Elias ne marque le but vainqueur en prolongation), les Jungadler de Mannheim sont champions pour la 16e fois depuis 2000.
Meilleurs marqueurs des play-offs (à partir des demi-finales)
B A Pts 1 Louis Brune Mannheim 8 6 14 2 Tim Stützle Mannheim 4 7 11 3 Sebastian Hom Mannheim 3 8 11 4 Nino Kinder Berlin 1 5 6 Jan-Luca Schumacher Mannheim 1 5 6 6 Eric Mik Berlin 4 1 5 7 Jan Nijenhuis Mannheim 3 2 5 8 Robin Palka Cologne 2 3 5 Valentino Klos Mannheim 2 3 5
Promotion/relégation I / II (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Krefeld 18 6 0 0 0 29-11 +18 2 Düsseldorf 10 3 0 1 2 21-21 0 3 Kaufbeuren 6 2 0 0 4 20-25 -5 4 Bad Tölz 2 0 1 0 5 16-29 -13
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 84 28 0 0 8 242-100 +42 2 ESV Kaufbeuren 82 26 2 0 8 204-92 +112 3 ERC Ingolstadt 82 26 2 0 8 185-89 +96 4 SB Rosenheim 56 17 1 3 15 133-147 -14 5 Iserlohner EC 55 14 5 3 14 117-126 -9 6 ESC Dresde 54 16 1 4 15 148-139 +9 7 EV Füssen 51 15 2 2 17 150-175 -25 8 Schwenninger ERC 33 10 0 3 23 112-177 -65 9 SC Riessersee 28 9 0 1 26 92-212 -120 10 ES Weißwasser 15 3 3 0 30 86-212 -126
Krefeld et Kaufbeuren sont qualifiés pour des poules de promotion/relégation.
Promotion/relégation II / III
Groupe A (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Füssen 12 4 0 0 0 25-5 +20 2 Weißwasser 6 2 0 0 2 17-12 +5 3 Essen 0 0 0 0 4 7-32 -25
Groupe B (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Riessersee 9 2 1 1 0 22-15 +7 2 Schwenningen 9 2 1 1 0 17-12 +5 3 Bietigheim-Biss. 0 0 0 0 4 11-23 -12
Nord (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 65 20 2 1 7 141-99 +42 2 EHC Wolfsburg 55 15 4 2 9 149-117 +32 3 EJ Kassel 48 14 3 0 13 128-126 +2 4 ESV 03 Chemnitz 43 11 4 2 13 125-114 +11 5 RT Bad Nauheim 36 9 2 5 14 122-151 -29 6 Löwen Francfort 23 6 0 5 19 111-169 -58
Sud (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 73 20 6 1 8 163-93 +70 2 EV Ravensburg 72 20 6 0 9 173-106 +67 3 HC Landsberg 69 19 4 4 8 160-94 +66 4 EHC 80 Nuremberg 62 17 2 7 9 132-99 +33 5 Deggendorfer SC 56 18 1 0 16 135-131 +4 6 EC Peiting 51 15 1 4 15 96-117 -21 7 Mannheim II 26 7 2 1 25 82-176 -94 8 Heilbronner EC 11 2 0 5 28 64-189 -125
Essen et Bietigheim-Bissingen sont qualifiés pour des poules de promotion/relégation.
Division I
Nord
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 78 25 1 1 1 164-56 +108 2 ESC Dresde 52 15 3 1 9 106-90 +16 3 Düsseldorfer EG 50 16 1 0 11 115-104 +11 4 Eisbären Berlin 49 14 2 3 9 122-75 +47 5 ETC Crimmitschau 33 9 2 2 15 99-132 -33 6 Iserlohner EC 31 8 2 3 15 87-107 -20 7 Krefelder EV 31 9 0 4 15 92-125 -33 8 ES Weißwasser 12 0 5 2 21 56-152 -96
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale ; les autres jouent un troisième aller-retour.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Jussi Petersen Cologne 24 23 23 46 2 Jimmy Noah Martinovic Cologne 24 20 25 45 3 Gabriel Klaus Lehmann Dresde 28 22 21 43 4 Justin Büsing Cologne 27 16 27 43 5 Pascal Steck Cologne 28 18 24 42 6 Yannick Proske Dresde 26 17 24 41 7 Luca Maximilian Hauf Krefeld 26 19 20 39 8 Alexander Blank Iserlohn 22 13 25 38
Poule de maintien (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Eisbären Berlin 69 20 3 3 10 171-98 +73 5 Crimmitschau 49 14 2 3 17 139-170 -31 6 Iserlohn 44 11 4 3 18 108-135 -27 7 Krefeld 36 10 0 6 20 120-156 -36 8 Weißwasser 18 2 5 2 27 79-193 -114
Berlin est repêché pour le tournoi final pour le titre. Weißwasser doit repasser par un barrage de relégation.
Sud
Classement (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 68 22 0 2 3 149-59 +90 2 ESV Kaufbeuren 59 19 1 0 7 154-63 +91 3 MERC Mannheim 57 17 2 2 6 130-56 +74 4 SB Rosenheim 55 16 3 1 7 123-75 +48 5 ERC Ingolstadt 53 15 2 4 6 142-86 +56 6 EV Landshut 35 10 2 1 14 86-107 -21 7 Schwenninger ERC 29 7 3 2 15 70-93 -23 8 EV Regensburg 18 5 1 1 20 54-149 -95 9 EV Füssen 18 4 2 2 19 60-183 -123 10 SC Bietigheim 13 2 2 3 20 49-146 -97
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale ; les autres jouent un troisième aller-retour.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Marlon Wolf Ingolstadt 24 38 35 73 2 Maximilian Miller Kaufbeuren 27 25 44 69 3 Nikolaus Heigl Bad Tölz 24 31 36 67 4 Maximilian Kolesnikov Ingolstadt 25 38 35 73 5 Marvin Feigl Ingolstadt 20 22 34 56 6 Marcel Melzer Kaufbeuren 27 26 28 54 7 Markus Schweiger Kaufbeuren 22 21 31 52 8 Felix Schurr Kaufbeuren 26 24 25 49
Poule de classement (33 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Rosenheim 70 21 3 1 8 155-82 +73 5 Ingolstadt 68 20 2 4 7 184-102 +82 6 Landshut 46 13 2 3 15 108-127 -19 7 Schwenningen 31 7 4 2 20 78-124 -46 8 Regensburg 27 7 2 2 22 76-169 -93 9 EV Füssen 26 6 3 2 22 78-207 -129 10 Bietigheim 16 3 2 3 25 59-182 -123
Rosenheim est repêché pour le tournoi final pour le titre. Bietigheim-Bissingen doit repasser par un barrage de relégation.
Poule finale nationale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cologne 27 9 0 0 1 69-25 +44 2 Bad Tölz 22 7 0 1 2 49-38 +11 3 Mannheim 17 5 1 0 4 45-31 +14 4 Kaufbeuren 17 5 1 0 4 42-43 -1 5 Dresde 4 1 0 1 8 30-53 -23 6 Düsseldorf 3 1 0 0 9 19-64 -45
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Yannik Burghart Kaufbeuren 10 11 11 22 2 Dominik Zbaranski Mannheim 10 7 15 22 3 Jimmy Noah Martinovic Cologne 8 7 14 21 4 Thomas Heigl Bad Tölz 7 6 15 21 5 Marcel Melzer Kaufbeuren 9 11 7 18 6 Pascal Steck Cologne 10 7 11 18 7 Justin Van der Ven Cologne 8 10 7 17 8 Justin Büsing Cologne 7 7 10 17
Tournoi final (du 22 au 24 mars 2019 à Bad Tölz)
Groupe A
Berlin - Cologne 4-3 (1-0,1-0,2-3) Düsseldorf - Kaufbeuren 2-4 (1-0,0-1,1-3) Cologne - Düsseldorf 5-2 (0-1,3-0,2-1) Kaufbeuren - Berlin 0-7 (0-2,0-4,0-1) Cologne - Kaufbeuren 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1) Berlin - Düsseldorf 7-4 (2-1,3-3,2-0)
Classement : 1 Eisbären Berlin 9, 2 Kaufbeuren 5, 3 Cologne 4, 4 Düsseldorf 0.
Groupe B
Bad Tölz - Dresde 1-2 (1-0,0-2,0-0) Mannheim - Rosenheim 4-1 (2-0,1-1,1-0) Rosenheim - Bad Tölz 5-2 (2-1,2-0,1-1) Mannheim - Dresde 4-2 (1-0,1-1,2-1) Bad Tölz - Mannheim 2-3 (1-0,1-2,0-1) Dresde - Rosenheim 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Classement : 1 Mannheim 9, 2 Dresde 6, 3 Rosenheim 3, 4 Bad Tölz 0.
Match pour la troisième place
Kaufbeuren - Dresde 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Finale
Eisbären Berlin - Mannheim 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Mannheim est champion d'Allemagne des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Oleg Leon Porunow Berlin 3 5 8 2 Maximilian Miller Kaufbeuren 5 2 7 3 Jeroen Plauschin Berlin 3 4 7 4 Felix Schurr Kaufbeuren 1 6 7 5 Lukas Reichel Berlin 3 3 6 6 Kevin Niedenz Düsseldorf 2 3 5 7 Daniel Visner Berlin 1 4 5 8 Fabrizio Pilu Mannheim 3 1 4 Marc Bosecker Rosenheim 3 1 4 David Amort Berlin 3 1 4 11 Jannis Kälble Mannheim 2 2 4 Daniel Bruch Cologne 2 2 4 Joshua Geuß Cologne 2 2 4 Justin Van der Ven Cologne 2 2 4
Promotion/relégation I / II
Barrage nord (23 et 30 mars 2019)
Wolfsburg - Weißwasser 4-2 (3-1,0-0,1-1) Weißwasser - Wolfsburg 6-4 (4-1,2-0,0-3) / Wolfsburg qualifié aux tirs au but
Wolfsburg est promu en division I aux dépens de Weißwasser après une incroyable remontée conclue par l'égalisation (au cumul des deux parties) à la dernière minute du capitaine Nicklas Müller puis la victoire sur un penalty gagnant de David Gorski.
Barrage sud (22 et 24 mars 2019)
Straubing - Bietigheim-Bissingen 5-1 (1-0,1-1,3-0) Bietigheim-Bissingen - Straubing 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Straubing est promu en division I aux dépens de Bietigheim-Bissingen.
Nord (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 100 32 2 0 1 301-83 +218 2 EV Duisburg 81 26 1 1 7 221-102 +119 3 EHC Erfurt 64 20 0 4 11 150-114 +36 4 Hambourg SV 63 19 2 2 12 170-133 +37 5 EJ Kassel 39 12 1 1 21 142-180 -38 6 RT Bad Nauheim 30 9 1 1 24 119-212 -93 7 Preussen Berlin 23 5 4 0 26 69-213 -144 8 EC Hanovre 20 6 0 2 27 91-226 -135
Wolfsburg est qualifié pour un barrage de promotion en division I. Les Indians de Hanovre doivent repasser par un barrage de maintien contre les qualifiés des ligues régionales.
Sud (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Straubing 93 30 0 3 2 275-82 +193 2 Nuremberg 80 24 3 2 6 225-94 +131 3 EHC Munich 67 18 4 5 8 134-102 +32 4 Augsbourg EV 62 19 2 1 13 153-111 +42 5 1.EV Weiden 57 17 3 0 15 150-127 +23 6 MERC Mannheim II 36 10 1 4 20 106-164 -58 7 EC Peiting 17 4 2 1 28 64-248 -184 8 Ravensburg 8 2 1 0 32 47-226 -179
Straubing est qualifié pour un barrage de promotion en division I. Ravensburg doit repasser par un barrage de maintien contre le qualifié de Bayernliga.
Nord (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Francfort 12 4 0 0 0 26-7 +19 2 EC Hanovre 4 1 0 1 2 13-21 -8 3 Chemnitz 2 0 1 0 1 9-20 -11
Francfort est promu en division II aux dépens des Indians de Hanovre.
Barrage sud (23 et 24 mars 2019)
Ravensburg - Landsberg 3-4 (0-1,0-2,3-1) Landsberg - Ravensburg 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Landsberg est promu en division II aux dépens de Ravensburg.
Schüler (moins de 15 ans)
Regionalliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 29 9 1 0 2 100-43 +57 2 KEC Cologne 24 7 0 3 2 65-46 +19 3 Krefelder EV 14 4 1 0 7 51-72 -21 4 Iserlohner EC 5 1 1 0 10 39-94 -55
Düsseldorf, Cologne et Krefeld accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matthias Pischoff DEG 19 27 46 2 Maksim Anton DEG 29 15 44 3 Luca Maximilian Hauf KEV 20 10 30 4 Edmund Junemann DEG 12 18 30 5 Adrian Gromatzki KEV 7 21 28 6 Lasse Bach KEC 13 5 18 7 Arthur Dobrovolskiy KEC 11 6 17 8 Jan Wellen KEV 10 7 17
ODM (Ostdeutsche Meisterschaft, 15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 36 12 1 0 2 107-26 +81 2 ESC Dresde 36 12 0 0 3 123-30 +93 3 Chemnitz/Leipzig 21 7 0 0 8 61-89 -28 4 EHC Erfurt 19 6 0 1 8 65-76 -11 5 Preussen Berlin 15 5 0 0 10 43-120 -77 6 ES Weißwasser 6 2 0 0 13 20-78 -58
Les Eisbären de Berlin accèdent à la finale nationale.
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 MERC Mannheim 68 25 22 1 0 2 195-66 +129 2 SC Bietigheim 55 25 16 3 1 5 182-69 +113 3 Schwenninger ERC 54 25 18 0 0 7 234-89 +145 4 Stuttgarter EC 34 23 10 1 2 10 153-98 +55 5 EHC Freiburg 27 22 9 0 0 13 111-117 -6 6 EKU Mannheim 19 16 6 0 1 9 71-111 -40 7 Heilbronner EC 4 24 1 0 1 22 27-285 -258 8 EC Balingen 0 14 0 0 0 14 22-160 -138
Schwenningen et Bietigheim-Bissingen participent en seconde partie de saison à la poule finale de Bayernliga, où ils affrontent les meilleurs clubs bavarois pour l'accession au championnat national.
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 35 11 1 0 0 101-15 +86 2 EV Füssen 22 7 0 1 4 69-42 +27 3 Augsburger EV 22 6 1 2 3 57-44 +13 4 ECDC Memmingen 18 6 0 0 6 42-59 -17 5 EC Peiting 12 3 1 1 7 46-72 -26 6 EV Ravensburg 12 4 0 0 8 38-78 -40 7 HC Landsberg 5 1 1 0 10 36-79 -43
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 30 10 0 0 2 97-23 +74 2 SB Rosenheim 28 9 0 1 3 73-34 +39 3 EC Bad Tölz 27 9 0 0 3 92-27 +55 4 EHC Klostersee 18 6 0 0 6 60-49 +11 5 EHC Munich 17 5 1 0 6 56-54 +2 6 TSV Erding 3 1 0 0 11 20-111 -91 7 SC Reichersbeuern 3 1 0 0 11 20-120 -100
Groupe 3 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 32 10 1 0 1 97-39 +58 2 ERC Ingolstadt 30 10 0 0 2 97-28 +69 3 EV Regensburg 19 6 0 1 5 57-70 -13 4 1.EV Weiden 17 5 1 0 6 50-61 -11 5 Deggendorfer SC 11 3 1 0 8 30-55 -25 6 EHC Bayreuth 9 2 1 1 8 44-90 -46 7 EHC Straubing 8 2 0 2 10 32-64 -32
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 29 9 0 2 3 65-49 +16 2 EV Landshut 28 7 3 1 3 77-49 +28 3 ESV Kaufbeuren 28 9 0 1 4 69-45 +24 4 EHC 80 Nuremberg 28 9 0 1 4 76-54 +22 5 ERC Schwenningen 24 8 0 0 6 64-56 +8 6 SC Bietigheim-B. 14 4 1 0 9 33-50 -17 7 SB Rosenheim 11 2 2 1 9 40-61 -21 8 EV Füssen 6 2 0 0 12 31-91 -60
Ingolstadt, Landshut, Kaufbeuren et Nuremberg accèdent à la finale nationale.
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bad Tölz 40 13 0 1 0 120-42 +78 2 Klostersee 32 10 1 0 3 86-63 +23 3 Weiden 23 7 1 0 6 73-75 -2 4 Deggendorf 23 7 1 0 6 47-54 -7 5 Regensburg 16 5 0 1 8 76-81 -5 6 Munich 16 4 2 0 8 54-68 -14 7 Augsbourg 9 2 0 3 9 47-80 -33 8 Memmingen 9 3 0 0 11 50-90 -40
Groupe C (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 31 10 0 1 1 78-27 +51 2 EC Peiting 30 10 0 0 2 64-43 +21 3 HC Landsberg 19 5 2 0 5 54-54 0 4 EHC Bayreuth 14 4 1 0 7 57-62 -5 5 TSV Erding 12 3 0 3 6 35-46 -11 6 SC Reichersbeuern 12 3 1 1 7 49-82 -33 7 EV Regensburg 8 2 1 0 9 32-55 -23
Tournoi final national (30 et 31 mars 2019 à Düsseldorf)
Groupe A
Landshut - Berlin 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1) Düsseldorf - Kaufbeuren 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-1) Landshut - Kaufbeuren 2-6 (1-2,0-1,1-3) Berlin - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-1,1-0) Düsseldorf - Landshut 6-0 (1-0,1-0,4-0) Kaufbeuren - Berlin 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Classement : 1 Eisbären Berlin 8, 2 Kaufbeuren 5, 3 Düsseldorf 4, 4 Landshut 1.
Groupe B
Krefeld - Ingolstadt 2-4 (2-3,0-1,0-0) Nuremberg - Cologne 4-2 (0-2,2-0,2-0) Cologne - Krefeld 3-1 (1-0,2-1,0-0) Ingolstadt - Nuremberg 1-3 (0-1,0-1,1-1) Ingolstadt - Cologne 4-0 (2-0,1-0,1-0) Krefeld - Nuremberg 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Classement : 1 Nuremberg 9, 2 Ingolstadt 6, 3 Cologne 3, 4 Krefeld 0.
Match pour la troisième place
Kaufbeuren - Ingolstadt 5-3 (1-3,2-0,2-0)
Finale
Eisbären Berlin - Nuremberg 2-5 (0-3,1-1,1-1)
L'EHC 80 Nuremberg remporte son premier titre de champion d'Allemagne dans une catégorie de jeunes.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Benedikt Diebolder Kaufbeuren 4 4 8 2 Kevin Adam Nuremberg 5 2 7 3 Leo Hafenrichter Nuremberg 3 4 7 4 Roman Kechter Nuremberg 2 5 7 5 Timo Ruckdäschel Ingolstadt 4 1 5 6 Lukas Kopietz Düsseldorf 3 2 5 Leon Sivic Kaufbeuren 3 2 5 8 Kevin Bicker Nuremberg 2 3 5 9 Philip Ziesche Berlin 4 0 4 10 Serafin Hörl Brlin 3 1 4 Louis Herbrik Kaufbeuren 3 1 4 Lukas Ullmann Ingolstadt 3 1 4
La saison précédente (2017/18)