Championnat d'Autriche 2005/06
Bundesliga : présentation, résultats, classement et play-offs.
Nationalliga : résultats, classement et play-offs.
Oberliga : classement et play-offs.
Fédérations régionales : Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Haute-Autriche, Basse-Autriche, Vienne.
Bundesliga
1re journée (vendredi 23 septembre 2005)
Linz - Salzbourg 5-2 (2-0,2-2,1-0) [jeudi 22 septembre] Graz - Villach 0-3 (0-1,0-2,0-0) Vienne - Innsbruck 5-6 (2-4,1-1,2-1) Klagenfurt exempt
2e journée (dimanche 25 septembre 2005)
Salzbourg - Graz 5-2 (2-2,0-0,3-0) Villach - Innsbruck 2-0 (0-0,0-0,2-0) Vienne - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0) Linz exempt
3e journée (vendredi 30 septembre 2005)
Klagenfurt - Villach 1-3 (0-1,0-1,1-1) [jeudi 29 septembre] Innsbruck - Salzbourg 5-4 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,1-0) Graz - Linz 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1) Vienne exempt
4e journée (dimanche 2 octobre 2005)
Salzbourg - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-0,2-1) Linz - Innsbruck 4-2 (2-2,1-0,1-0) Villach - Vienne 5-3 (1-0,2-3,2-0) Graz exempt
5e journée (mardi 5 octobre 2005)
Vienne - Salzbourg 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0) Klagenfurt - Linz 2-5 (0-2,1-3,1-0) Innsbruck - Graz 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Villach exempt
6e journée (vendredi 7 octobre 2005)
Linz - Vienne 3-4 (1-1,1-1,1-2) [jeudi 6 octobre] Salzbourg - Villach 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0) Graz - Klagenfurt 3-0 (0-0,1-0,2-0) Innsbruck exempt
7e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Villach - Linz 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Vienne - Graz 4-2 (1-1,2-1,1-0) Klagenfurt - Innsbruck 3-5 (2-0,0-4,1-1) Salzbourg exempt
8e journée (vendredi 14 octobre 2005)
Innsbruck - Vienne 5-0 (0-0,2-0,3-0) [jeudi 13 octobre] Salzbourg - Linz 6-1 (1-0,4-1,1-0) Villach - Graz 4-2 (0-1,2-0,2-1) Klagenfurt exempt
9e journée (dimanche 16 octobre 2005)
Graz - Salzbourg 0-2 (0-0,0-0,0-2) Innsbruck - Villach 4-2 (2-0,1-1,1-1) Klagenfurt - Vienne 3-0 (0-0,1-0,2-0) Linz exempt
10e journée (mardi 18 octobre 2005)
Salzbourg - Innsbruck 3-1 (0-0,2-1,1-0) Linz - Graz 5-6 t.a.b. (3-2,0-2,2-1,0-1,0-0) Villach - Klagenfurt 5-2 (3-0,0-0,2-2) Vienne exempt
11e journée (vendredi 21 octobre 2005)
Innsbruck - Linz 4-1 (0-0,2-0,2-1) [jeudi 20 octobre] Klagenfurt - Salzbourg 5-1 (1-0,1-0,3-1) Vienne - Villach 2-1 (1-0,1-0,0-1) Graz exempt
12e journée (dimanche 23 octobre 2005)
Salzbourg - Vienne 4-3 (1-0,2-3,1-0) Linz - Klagenfurt 2-0 (2-0,0-0,0-0) Graz - Innsbruck 1-2 (1-2,0-0,0-0) Villach exempt
13e journée (mardi 25 octobre 2005)
Villach - Salzbourg 7-4 (4-1,3-1,0-2) Vienne - Linz 6-2 (2-0,1-2,3-0) Klagenfurt - Graz 3-2 (2-2,0-0,1-0) Innsbruck exempt
14e journée (vendredi 28 octobre 2005)
Graz - Vienne 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0) [jeudi 27 octobre] Linz - Villach 3-2 (0-0,2-1,1-1) Innsbruck - Klagenfurt 8-2 (3-1,4-0,1-1) Salzbourg exempt
15e journée (dimanche 30 octobre 2005)
Villach - Salzbourg 2-0 (1-0,1-0,0-0) Vienne - Innsbruck 2-3 (2-1,0-0,0-2) Klagenfurt - Graz 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) Linz exempt
16e journée (vendredi 4 novembre 2005)
Innsbruck - Klagenfurt 1-4 (1-1,0-2,0-1) [mercredi 2 novembre] Graz - Linz 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) [jeudi 3 novembre] Salzbourg - Vienne 5-3 (2-1,1-1,2-1) Villach exempt
17e journée (dimanche 6 novembre 2005)
Klagenfurt - Salzbourg 7-6 (1-2,5-0,1-4) Vienne - Villach 5-2 (3-0,0-1,2-1) Linz - Innsbruck 1-4 (0-2,0-2,1-0) Graz exempt
18e journée (mardi 15 novembre 2005)
Graz - Salzbourg 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1) Linz - Villach 4-2 (2-0,1-1,1-1) Klagenfurt - Vienne 1-2 (0-0,0-0,1-2) Innsbruck exempt
19e journée (vendredi 18 novembre 2005)
Innsbruck - Salzbourg 5-3 (2-1,2-2,1-0) [jeudi 17 novembre] Villach - Graz 3-2 (1-0,1-1,1-1) Vienne - Linz 4-2 (2-1,0-1,2-0) Klagenfurt exempt
20e journée (dimanche 20 novembre 2005)
Villach - Innsbruck 4-3 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,1-0) Vienne - Graz 6-3 (1-1,2-0,3-2) Linz - Klagenfurt 2-5 (0-1,1-3,1-1) Salzbourg exempt
21e journée (mardi 22 novembre 2005)
Salzbourg - Linz 5-6 a.p. (3-1,0-2,2-2,0-1) Villach - Klagenfurt 3-2 (0-0,3-0,0-2) Innsbruck - Graz 8-2 (1-0,4-2,3-0) Vienne exempt
22e journée (vendredi 25 novembre 2005)
Salzbourg - Villach 6-3 (3-1,3-1,0-1) [jeudi 24 novembre] Innsbruck - Vienne 7-4 (3-0,1-3,3-1) Graz - Klagenfurt 1-3 (1-0,0-0,0-3) Linz exempt
23e journée (dimanche 27 novembre 2005)
Vienne - Salzbourg 9-4 (3-1,3-3,3-0) Klagenfurt - Innsbruck 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Linz - Graz 2-0 (1-0,0-0,1-0) Villach exempt
24e journée (mardi 29 novembre 2005)
Salzbourg - Klagenfurt 4-1 (1-0,1-1,2-0) Villach - Vienne 3-1 (0-0,0-0,3-1) Innsbruck - Linz 3-4 (1-0,1-2,1-2) Graz exempt
25e journée (vendredi 2 décembre 2005)
Linz - Salzbourg 3-4 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-1,0-0) Klagenfurt - Villach 3-5 (0-3,2-1,1-1) Graz - Innsbruck 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Vienne exempt
26e journée (dimanche 4 décembre 2005)
Salzbourg - Innsbruck 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-1,0-0) Graz - Villach 2-0 (1-0,0-0,1-0) Linz - Vienne 1-2 (1-1,0-0,0-1) Klagenfurt exempt
27e journée (mardi 6 décembre 2005)
Salzbourg - Graz 3-1 (1-0,0-1,2-0) Villach - Linz 0-1 (0-0,0-1,0-0) Vienne - Klagenfurt 3-4 (2-3,0-1,1-0) Innsbruck exempt
28e journée (vendredi 9 décembre 2005)
Innsbruck - Villach 3-2 (1-1,1-0,1-1) Graz - Vienne 3-5 (0-2,2-1,1-2) Klagenfurt - Linz 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Salzbourg exempt
Les points sont divisés par deux à mi-saison : 1 Innsbruck 17, 2 Salzbourg 15, 3 Linz 15, 4 Villach 14, 5 Vienne 14, 6 Klagenfurt 11, 7 Graz 9.
La division des points permet à Graz d'espérer après son changement d'entraîneur et le recrutement de l'imprévisible et controversé Bill Stewart (ex-Mannheim et Lausanne). C'est bien évidemment le moment de se renforcer, et Salzbourg frappe encore un grand coup en engageant Arturs Irbe, le héros national de la Lettonie. Le gardien Jürgen Penker, trop exigeant pour trouver une entente avec Salzbourg à l'intersaison, retrouve finalement un club : Vienne le met sous contrat après s'être séparé de Jeff Maund, pas intégré à l'équipe, et s'appuie ainsi sur un duo de gardiens autrichiens avec le jeune Walter Bärtholomäus.
29e journée (dimanche 11 décembre 2005)
Vienne - Innsbruck 6-3 (3-1,2-2,1-0) Klagenfurt - Graz 5-2 (0-1,2-0,3-1) Linz - Salzbourg 3-7 (0-2,1-3,2-2) Villach exempt
30e journée (vendredi 16 décembre 2005)
Innsbruck - Klagenfurt 6-5 (1-2,4-3,1-0) Graz - Linz 2-4 (0-0,1-3,1-1) Salzbourg - Villach 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Vienne exempt
31e journée (dimanche 18 décembre 2005)
Linz - Innsbruck 3-4 (2-0,0-4,1-0) Klagenfurt - Vienne 5-3 (1-1,2-2,2-0) Villach - Graz 3-1 (1-1,1-0,1-0) Salzbourg exempt
32e journée (mardi 20 décembre 2005)
Innsbruck - Villach 3-2 (1-0,0-1,2-1) Vienne - Linz 6-4 (2-1,1-3,3-0) Graz - Salzbourg 0-5 (0-5,0-0,0-0) Klagenfurt exempt
33e journée (vendredi 23 décembre 2005)
Salzbourg - Innsbruck 4-2 (2-1,0-0,2-1) Villach - Vienne 5-6 t.a.b. (2-0,1-2,2-3,0-1,0-0) Linz - Klagenfurt 4-1 (2-0,1-0,1-1) Graz exempt
34e journée (lundi 26 décembre 2005)
Innsbruck - Graz 7-2 (3-0,3-2,1-0) Vienne - Salzbourg 1-4 (1-1,0-2,0-1) Klagenfurt - Villach 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Linz exempt
35e journée (vendredi 30 décembre 2005)
Vienne - Graz 7-3 (2-1,4-1,1-1) Salzbourg - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-1,0-0) Villach - Linz 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,1-0,0-0) Innsbruck exempt
36e journée (mardi 3 janvier 2006)
Innsbruck - Vienne 7-1 (1-0,3-1,3-0) Graz - Klagenfurt 4-3 (1-2,3-0,0-1) Salzbourg - Linz 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1) Villach exempt
37e journée (vendredi 6 janvier 2006)
Klagenfurt - Innsbruck 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Linz - Graz 4-0 (1-0,1-0,2-0) Villach - Salzbourg 2-3 (2-1,0-2,0-0) Vienne exempt
38e journée (dimanche 8 janvier 2006)
Innsbruck - Linz 4-3 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,1-0,0-0) Vienne - Klagenfurt 2-3 (0-0,1-1,1-2) Graz - Villach 0-2 (0-1,0-1,0-0) Salzbourg exempt
39e journée (mardi 10 janvier 2006)
Villach - Innsbruck 5-2 (1-2,0-0,4-0) Linz - Vienne 2-0 (1-0,0-0,1-0) Salzbourg - Graz 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0,0-0) Klagenfurt exempt
40e journée (vendredi 13 janvier 2006)
Innsbruck - Salzbourg 1-5 (1-1,0-2,0-2) Vienne - Villach 1-3 (0-0,0-2,1-1) Klagenfurt - Linz 1-4 (1-2,0-1,0-1) Graz exempt
41e journée (dimanche 15 janvier 2006)
Graz - Innsbruck 4-1 (3-0,0-0,1-1) Salzbourg - Vienne 5-2 (0-1,3-0,2-1) Villach - Klagenfurt 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Linz exempt
42e journée (vendredi 20 janvier 2006)
Graz - Vienne 1-2 (1-0,0-0,0-2) Klagenfurt - Salzbourg 5-3 (1-0,3-2,1-1) Linz - Villach 2-3 (1-0,1-1,0-2) Innsbruck exempt
43e journée (dimanche 22 janvier 2006)
Vienne - Graz 6-7 t.a.b. (2-2,1-3,3-1,0-0,0-1) Innsbruck - Linz 4-6 (1-1,2-1,1-4) Villach - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Salzbourg exempt
44e journée (mardi 24 janvier 2006)
Salzbourg - Vienne 3-0 (0-0,2-0,1-0) Graz - Innsbruck 3-4 (1-2,2-1,0-1) Linz - Villach 3-0 (0-0,2-0,1-0) Klagenfurt exempt
45e journée (vendredi 27 janvier 2006)
Linz - Vienne 4-7 (1-3,2-1,1-3) Graz - Salzbourg 3-5 (1-1,1-1,1-3) Klagenfurt - Innsbruck 4-2 (2-0,1-1,1-1) Villach exempt
46e journée (dimanche 29 janvier 2006)
Vienne - Klagenfurt 7-0 (1-0,4-0,2-0) Salzbourg - Linz 1-4 (0-0,1-1,0-3) Innsbruck - Villach 1-4 (0-1,0-2,1-1) Graz exempt
47e journée (mardi 31 janvier 2006)
Villach - Vienne 5-2 (2-1,2-0,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 3-4 (1-0,1-2,1-2) Linz - Graz 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) Innsbruck exempt
48e journée (vendredi 3 février 2006)
Innsbruck - Vienne 1-5 (0-3,0-2,1-0) Salzbourg - Villach 1-3 (0-1,1-0,0-2) Graz - Klagenfurt 5-4 (2-1,1-1,2-2) Linz exempt
49e journée (dimanche 5 février 2006)
Salzbourg - Innsbruck 7-2 (1-1,4-0,2-1) Villach - Graz 6-7 a.p. (1-0,3-4,2-2,0-1) Klagenfurt - Linz 5-3 (1-2,2-1,2-0) Vienne exempt
50e journée (mardi 14 février 2006)
Vienne - Salzbourg 4-2 (2-1,1-0,1-1) Innsbruck - Graz 5-2 (4-0,1-1,0-1) Villach - Linz 8-0 (2-0,2-0,4-0) Klagenfurt exempt
51e journée (vendredi 17 février 2006)
Graz - Vienne 4-2 (1-0,1-0,2-2) Linz - Innsbruck 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-1,0-0) Klagenfurt - Villach 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-1,0-0) Salzbourg exempt
52e journée (dimanche 19 février 2006)
Vienne - Linz 6-2 (0-2,2-0,4-0) Salzbourg - Graz 4-5 (1-3,2-0,1-2) Innsbruck - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-1,0-1) Villach exempt
53e journée (mardi 21 février 2006)
Klagenfurt - Vienne 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0) Linz - Salzbourg 0-5 (0-1,0-4,0-0) Villach - Innsbruck 1-4 (0-2,1-2,0-0) Graz exempt
54e journée (vendredi 24 février 2006)
Vienne - Villach 5-4 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,1-0) [voir anecdote] Salzbourg - Klagenfurt 7-0 (1-0,2-0,4-0) Graz - Linz 3-0 (0-0,2-0,1-0) Innsbruck exempt
55e journée (dimanche 26 février 2006)
Vienne - Innsbruck 3-1 (1-1,1-0,1-0) Villach - Salzbourg 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) Klagenfurt - Graz 4-0 (1-0,0-0,3-0) Linz exempt
56e journée (vendredi 3 mars 2006)
Innsbruck - Salzbourg 5-2 (1-1,1-0,3-1) Graz - Villach 5-3 (3-2,1-1,1-0) Linz - Klagenfurt 2-3 (0-1,1-0,1-2) Vienne exempt
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 EC Salzbourg 49 29(6) 19(6) 177-140 +37 2 Villacher SV 47 27(6) 21(7) 149-125 +24 3 HC Innsbruck 40 26(4) 22(5) 160-147 +13 4 Vienna Capitals 40 25(4) 23(3) 173-163 +10 5 Klagenfurter AC 39 22(5) 26(6) 136-153 -17 6 BW Linz 38 24(7) 24(5) 141-156 -15 7 Graz 28 15(6) 33(6) 119-171 -52
Linz tente un changement désespéré dans la dernière ligne droite en remplaçant Kurt Harand - le seul entraîneur autrichien du championnat - par Mike Zettel, celui-là même qui avait été l'autre entraîneur licencié de l'année, à Graz. Peine perdue, comme pour Klagenfurt. Le but marqué en cage vide par le gardien Andrew Verner (fin janvier contre Innsbruck) n'aura pas suffi.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Todd Elik Innsbruck 21 53 74 2 Daniel Gauthier Villach 20 52 72 3 Oliver Setzinger Vienne 32 38 70 4 Dany Bousquet Villach 36 32 68 5 James Desmarais Innsbruck 32 34 66 6 Chad Hinz Klagenfurt 25 37 62 7 Dave Chyzowski Linz 25 36 61 8 Rob Wren Vienne 22 38 60 9 Mike Craig Vienne 25 34 59 10 Tony Iob Klagenfurt 24 35 59
Demi-finales (5, 7, 9, 12, 14, 16 et 19 mars 2006)
Salzbourg - Vienne 6-1 (1-1,4-0,1-0) Vienne - Salzbourg 2-3 (0-2,1-0,1-1) Salzbourg - Vienne 6-3 (2-1,0-0,4-2)* Vienne - Salzbourg 3-5 (0-1,2-2,1-2) Salzbourg - Vienne 4-1 (2-0,2-0,0-1) Villach - Innsbruck 5-2 (3-0,0-1,2-1) Innsbruck - Villach 4-3 (1-0,2-2,1-1) Villach - Innsbruck 4-1 (1-1,3-0,0-0) Innsbruck - Villach 1-5 (0-2,1-2,0-1) Villach - Innsbruck 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Innsbruck - Villach 3-2 (2-1,0-0,1-1) Villach - Innsbruck 6-4 (3-2,1-0,2-2)
* commué en 0-5 sur tapis vert car Salzbourg a fait jouer Patrick Thoresen (1 but et 1 assist pour ce premier match annulé) avant que sa licence ne soit en règle. L'attaquant norvégien peut néanmoins jouer par la suite et marque d'ailleurs onze points en huit matches.
Finale (21, 23, 26, 28 et 30 mars 2006)
Salzbourg - Villach 2-3 (1-1,0-0,1-2) Villach - Salzbourg 4-1 (0-0,3-0,1-1) Salzbourg - Villach 3-0 (0-0,3-0,0-0) Villach - Salzbourg 3-4 (2-2,1-0,0-2) Salzbourg - Villach 2-6 (1-2,1-2,0-2) Villach - Salzbourg 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Malgré le recrutement de grands noms, Salzbourg devra attendre pour le titre. La troupe de Hardy Nilsson échoue sur la solide défense de Villach et sur son gardien Gert Prohaska qui joue la saison de sa vie. C'est l'inévitable buteur Dany Bousquet qui marque le but du titre après dix-sept minutes de prolongation. "La victoire du cœur sur l'argent", selon le manager du VSV Giuseppe Mion. Mais ce n'est pas cela qui va arrêter la montée en puissance de Salzbourg. Le patron Dietrich Mateschitz fait savoir que l'argent n'est pas prêt de s'arrêter de couler : "quand Red Bull fait quelque chose, c'est à long terme ou pas du tout." Et le club d'annoncer immédiatement son envie de participer à la Coupe Continentale, qui n'intéresse pas Villach.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Dany Bousquet Villach 11 7 18 2 Stéphane Roy Villach 4 11 15 3 Marc Brown Villach 7 7 14 4 Marco Pewal Salzbourg 3 10 13 5 Frank Banham Salzbourg 5 7 12
1re journée (samedi 24 septembre 2005)
WEV Vienne - Kapfenberg 3-6 (0-4,0-2,3-0) Salzbourg II - Dornbirn 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0) Lustenau - Zell am See 4-9 (0-4,3-1,1-4) Zeltweg - Feldkirch 2-4 (2-0,0-2,0-2)
2e journée (samedi 1er octobre 2005)
Kapfenberg - Zeltweg 4-3 (0-2,1-0,3-1) Dornbirn - Bregenzerwald 7-3 (2-0,4-2,1-1) Zell am See - WEV Vienne 7-8 a.p. (1-4,1-2,5-1,0-1) Feldkirch - Salzbourg II 4-3 (0-1,2-0,2-2)
3e journée (samedi 8 octobre 2005)
Lustenau - Feldkirch 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) WEV Vienne - Bregenzerwald 2-3 (0-0,1-2,1-1) Zell am See - Dornbirn 0-4 (0-1,0-0,0-3) Salzbourg II - Zeltweg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
4e journée (samedi 15 octobre 2005)
Kapfenberg - Lustenau 3-1 (0-0,1-1,2-0) Zeltweg - Bregenzerwald 6-5 t.a.b. (0-0,0-4,5-1,0-0,1-0) Dornbirn - WEV Vienne 6-7 a.p. (3-2,1-1,2-3,0-1) Feldkirch - Zell am See 4-1 (1-0,1-0,2-1)
5e journée (dimanche 16 octobre 2005)
Zeltweg - Lustenau 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) Kapfenberg - Bregenzerwald 2-4 (1-0,0-3,1-1) Feldkirch - WEV Vienne 6-3 (2-1,4-0,0-2) Zell am See - Salzbourg II 5-3 (0-2,2-1,3-0) [mardi 19 octobre 2005]
6e journée (samedi 22 octobre 2005)
Lustenau - Salzbourg II 4-5 (2-1,0-2,2-2) Dornbirn - Kapfenberg 3-1 (2-1,0-0,1-0) WEV Vienne - Zeltweg 4-3 (1-0,2-2,1-1) Bregenzerwald - Zell am See 6-3 (2-2,3-1,1-0) [dimanche 27 novembre]
7e journée (mercredi 26 octobre 2005)
Salzbourg II - WEV Vienne 7-0 (1-0,2-0,4-0) [mardi 25 octobre] Bregenzerwald - Lustenau 3-5 (2-4,0-1,1-0) Zell am See - Kapfenberg 6-3 (1-0,3-1,2-2) Dornbirn - Feldkirch 1-3 (0-2,1-0,0-1)
8e journée (samedi 29 octobre 2005)
WEV Vienne - Lustenau 5-7 (0-2,3-3,2-2) Bregenzerwald - Salzbourg II 4-2 (0-1,2-0,2-1) Zeltweg - Dornbirn 5-1 (4-0,0-0,1-1) Kapfenberg - Feldkirch 2-1 (0-0,1-0,1-1)
9e journée (mardi 1er novembre 2005)
Lustenau - Dornbirn 1-4 (0-1,1-2,0-1) Feldkirch - Bregenzerwald 6-1 (2-0,1-0,3-1) Zeltweg - Zell am See 6-4 (3-0,1-1,2-3) Salzbourg II - Kapfenberg 5-2 (1-0,3-2,1-0) [mercredi 2 novembre]
10e journée (samedi 5 novembre 2005)
WEV Vienne - Dornbirn 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,0-1) Kapfenberg - Salzbourg II 3-0 (2-0,1-0,0-0) Bregenzerwald - Zeltweg 2-4 (0-0,1-2,1-2) Zell am See - Feldkirch 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
11e journée (samedi 12 novembre 2005)
Lustenau - Kapfenberg 5-4 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-0,1-0) Bregenzerwald - WEV Vienne 4-6 (3-1,1-3,0-2) Feldkirch - Zeltweg 5-0 (2-0,2-0,1-0) Salzbourg II - Zell am See 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1) [mardi 15 novembre]
12e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Feldkirch - Kapfenberg 9-0 (3-0,3-0,3-0) Dornbirn - Zeltweg 6-3 (1-0,3-0,2-3) Lustenau - WEV Vienne 8-4 (4-1,2-2,2-1) Salzbourg II - Bregenzerwald 4-3 t.a.b. 0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
13e journée (samedi 19 novembre 2005)
Dornbirn - Salzbourg II 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Zell am See - Lustenau 5-2 (2-0,0-1,3-1) WEV Vienne - Feldkirch 0-3 (0-1,0-1,0-1) Zeltweg - Kapfenberg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
14e journée (mardi 22 novembre 2005)
Feldkirch - Lustenau 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Zeltweg - Salzbourg II 5-2 (1-1,2-0,2-1) Kapfenberg - Zell am See 4-7 (0-3,2-3,2-1) Bregenzerwald - Dornbirn 2-6 (1-4,0-1,1-1) [mercredi 23 novembre]
15e journée (samedi 26 novembre 2005)
Lustenau - Bregenzerwald 1-3 (0-0,0-1,1-2) Zell am See - Zeltweg 8-2 (1-0,0-1,7-1) Feldkirch - Dornbirn 0-2 (0-0,0-0,0-2) Kapfenberg - WEV Vienne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
16e journée (samedi 3 décembre 2005)
Dornbirn - Lustenau 4-5 a.p. (2-2,0-1,2-1,0-1) Zell am See - Bregenzerwald 6-3 (2-0,3-2,1-1) Zeltweg - WEV Vienne 2-4 (0-0,2-1,0-3) Salzbourg II - Feldkirch 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1,0-0)
17e journée (jeudi 8 décembre 2005)
Lustenau - Zeltweg 4-2 (3-0,1-0,0-2) Dornbirn - Zell am See 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Bregenzerwald - Kapfenberg 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-1,0-0) WEV Vienne - Salzbourg II 4-5 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,0-1,0-0)
18e journée (samedi 10 décembre 2005)
Kapfenberg - Dornbirn 3-5 (3-0,0-1,0-4) WEV Vienne - Zell am See 1-10 (0-4,1-3,0-3) Salzbourg II - Lustenau 1-6 (0-3,0-1,1-2) Bregenzerwald - Feldkirch 2-3 (0-2,1-0,1-1)
19e journée (samedi 17 décembre 2005)
Dornbirn - Salzbourg II 7-1 (2-0,0-1,5-0) Zeltweg - Bregenzerwald 2-0 (2-0,0-0,0-0) Zell am See - Kapfenberg 6-4 (2-1,3-1,1-2) Feldkirch - WEV Vienne 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
20e journée (mardi 20 décembre 2005)
Lustenau - Feldkirch 3-6 (2-2,0-3,1-1) Kapfenberg - Zeltweg 5-4 (4-1,0-3,1-0) Bregenzerwald - Dornbirn 2-4 (0-1,1-3,1-0) [mercredi 21 décembre] WEV Vienne - Zell am See 2-1 (0-1,2-0,0-0) [mercredi 21 décembre]
21e journée (lundi 26 décembre 2005)
Lustenau - Bregenzerwald 12-2 (3-2,5-0,4-0) Zell am See - Dornbirn 3-2 (0-0,2-0,1-2) Feldkirch - Salzbourg II 3-1 (0-0,1-1,2-0) Zeltweg - WEV Vienne 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
22e journée (vendredi 30 décembre 2005)
WEV Vienne - Salzbourg II 1-3 (0-0,1-1,0-2) [jeudi 29 décembre] Dornbirn - Lustenau 3-2 (1-0,1-1,1-1) Zell am See - Zeltweg 4-3 (2-0,1-0,1-3) Bregenzerwald - Kapfenberg 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
23e journée (vendredi 6 janvier 2006)
Dornbirn - Feldkirch 5-3 (1-0,2-0,2-3) Zell am See - Lustenau 4-2 (2-1,0-1,2-0) Salzbourg II - Zeltweg 3-1 (2-1,0-0,1-0) Kapfenberg - WEV Vienne 4-2 (1-1,3-1,0-0)
24e journée (dimanche 8 janvier 2006)
Lustenau - Zeltweg 8-2 (4-0,2-1,2-1) WEV Vienne - Bregenzerwald 5-1 (1-0,1-0,3-1) Feldkirch - Zell am See 2-3 (0-1,1-1,1-1) Salzbourg II - Kapfenberg 4-2 (2-0,0-2,2-0)
25e journée (samedi 14 janvier 2006)
Lustenau - Kapfenberg 5-2 (1-1,2-1,2-0) WEV Vienne - Dornbirn 1-5 (1-0,0-2,0-3) Feldkirch - Bregenzerwald 6-0 (3-0,1-0,2-0) Zell am See - Salzbourg II 4-5 (0-2,0-2,4-1) [mardi 17 janvier]
26e journée (samedi 21 janvier 2006)
WEV Vienne - Lustenau 2-5 (1-1,0-1,1-3) Kapfenberg - Dornbirn 1-5 (1-2,0-1,0-2) Zeltweg - Feldkirch 2-3 (1-1,1-1,0-1) Bregenzerwald - Salzbourg II 0-2 (0-0,0-1,0-1)
27e journée (dimanche 22 janvier 2006)
Salzbourg II - Lustenau 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Zeltweg - Dornbirn 5-2 (2-0,2-1,1-1) Kapfenberg - Feldkirch 0-6 (0-3,0-1,0-2) Bregenzerwald - Zell am See 4-3 (3-0,1-1,0-2)
28e journée (samedi 28 janvier 2006)
Lustenau - Zell am See 5-6 t.a.b. (2-1,0-3,3-1,0-0,0-1) Salzbourg II - Bregenzerwald 7-1 (1-0,3-0,3-1) Dornbirn - WEV Vienne 6-3 (2-0,2-1,2-2) Zeltweg - Kapfenberg 5-6 t.a.b. (1-1,2-3,2-1,0-0,0-1)
29e journée (mardi 31 janvier 2006)
Feldkirch - Dornbirn 4-2 (3-0,0-2,1-0) Kapfenberg - Salzbourg II 2-3 (0-1,1-1,1-1) Zell am See - WEV Vienne 6-3 (2-0,2-0,2-3) Bregenzerwald - Lustenau 4-7 (2-2,1-3,1-2) [mercredi 1er février]
30e journée (samedi 4 février 2006)
Salzbourg II - Feldkirch 2-1 (0-0,0-1,2-0) Zeltweg - Lustenau 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1) Dornbirn - Zell am See 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0) Kapfenberg - Bregenzerwald 2-3 (0-0,1-2,1-1)
31e journée (mardi 7 février 2006)
Lustenau - Dornbirn 8-4 (2-3,4-0,2-1) WEV Vienne - Kapfenberg 3-1 (0-0,2-0,1-1) Zeltweg - Salzbourg II 4-5 (1-1,1-2,2-2) Bregenzerwald - Feldkirch 0-10 (0-4,0-4,0-2) [mercredi 8 février]
32e journée (samedi 11 février 2006)
Dornbirn - Zeltweg 0-5 (0-5,0-0,0-0) Feldkirch - Kapfenberg 7-1 (1-0,4-1,2-0) Bregenzerwald - WEV Vienne 1-4 (0-1,0-2,1-1) Salzbourg II - Zell am See 5-6 t.a.b. (1-5,2-0,2-0,0-0,0-1)
33e journée (dimanche 12 février 2006)
Dornbirn - Kapfenberg 7-4 (2-1,2-1,3-2) Bregenzerwald - Zeltweg 5-9 (2-4,3-2,0-3) Lustenau - WEV Vienne 3-1 (1-0,1-0,1-1) Zell am See - Feldkirch 4-2 (2-0,1-1,1-1)
34e journée (samedi 18 février 2006)
Kapfenberg - Lustenau 7-4 (4-1,1-0,2-3) Zell am See - Bregenzerwald 6-2 (1-1,3-0,2-1) Feldkirch - Zeltweg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Salzbourg II - WEV Vienne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
35e journée (samedi 25 février 2006)
Lustenau - Salzbourg II 3-0 (1-0,2-0,0-0) Dornbirn - Bregenzerwald 8-2 (2-1,5-1,1-0) WEV Vienne - Feldkirch 2-6 (1-2,1-2,0-2) Zeltweg - Zell am See 6-0 (1-0,2-0,3-0)
36e journée (mercredi 1er mars 2006)
Feldkirch - Lustenau 5-2 (2-1,2-1,1-0) Salzbourg II - Dornbirn 5-3 (1-0,2-2,2-1) WEV Vienne - Zeltweg 8-7 (2-4,4-3,2-0) Kapfenberg - Zell am See 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Feldkirch 36 20 2 4 6 122-56 +66 2 EK Zell am See 34 17 4 3 8 143-110 +33 3 EC Dornbirn 32 17 3 4 8 132-101 +31 4 EHC Lustenau 31 13 6 2 11 138-113 +25 5 EC Salzbourg II 31 13 5 4 10 100-97 +3 6 EV Zeltweg 22 9 3 6 14 113-119 -6 7 WEV Vienne 21 9 3 3 17 99-140 -41 8 KSV Kapfenberg 19 10 3 1 18 92-126 -34 9 Bregenzerwald 12 7 0 4 21 81-158 -77
Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour
Quarts de finale (4 et 7 mars 2006)
Feldkirch - Kapfenberg 8-1 (2-0,2-1,4-0) Kapfenberg - Feldkirch 4-7 (2-1,1-3,1-3) [mercredi 8 mars] Zell am See - WEV Vienne 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) WEV Vienne - Zell am See 3-5 (0-1,2-2,1-2) [mercredi 8 mars] Dornbirn - Zeltweg 3-5 (2-0,0-2,1-3) Zeltweg - Dornbirn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Salzbourg II - Lustenau 2-5 (1-2,0-2,1-1) Lustenau - Salzbourg II 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Demi-finales (14, 18, 21, 25 et 28 mars 2006)
Feldkirch - Lustenau 2-1 (1-0,0-1,1-0) Lustenau - Feldkirch 3-2 (0-2,0-0,3-0) Feldkirch - Lustenau 3-5 (0-1,1-2,2-2) Lustenau - Feldkirch 4-6 (0-2,3-0,1-4) Feldkirch - Lustenau 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-1,0-0) Zell am See - Zeltweg 2-4 (2-1,0-2,0-1) Zeltweg - Zell am See 3-4 (1-2,2-2,0-0) Zell am See - Zeltweg 4-3 (1-0,3-2,0-1) Zeltweg - Zell am See 8-3 (3-1,2-2,3-0) Zell am See - Zeltweg 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Finale (1er, 4, 8, 11 et 15 avril 2006)
Lustenau - Zeltweg 2-5 (2-2,0-0,0-3) Zeltweg - Lustenau 7-1 (3-0,3-1,1-0) Lustenau - Zeltweg 3-1 (0-0,3-1,0-0) Zeltweg - Lustenau 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1) Lustenau - Zeltweg 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UEC Mödling 23 11 1 2 4 74-54 +20 2 HC 48er Vienne 17 8 2 1 7 78-73 +5 3 EV Leoben 16 7 1 3 7 65-68 -3 4 Vienna Capitals 2 9 4 2 0 12 44-66 -22
Demi-finales (8 et 10 février 2006)
Mödling - Vienna Capitals II 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,1-0) Vienna Capitals II - Mödling 0-3 (0-1,0-0,0-2) 48er Vienne - Leoben 3-5 (2-0,0-2,1-3) Leoben - 48er Vienne 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Finale (22 et 24 février 2006)
Mödling - Leoben 7-4 (1-3,4-1,2-0) Leoben - Mödling 3-6 (0-2,1-1,2-3)
Fédérations régionales
Landesliga
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Kitzbühel 21 10 0 1 3 85-44 +41 2 EC Wattens 19 7 2 1 4 77-52 +25 3 EC Telfs 18 6 2 2 4 61-49 +12 4 EC Ehrwald 17 8 0 1 4 60-54 +6 5 SV Silz 16 8 0 0 6 65-58 +7 6 HC Kufstein 15 6 1 1 7 56-53 +3 7 EC Zirl 10 4 1 0 9 52-78 -26 8 EHC Kundl 2 1 0 0 13 35-103 -68
Poule finale (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Kitzbühel 13(2) 5 0 1 0 31-10 +21 2 EC Ehrwald 6(0) 2 1 0 3 20-34 -14 3 EC Wattens 5(1) 2 0 0 4 23-27 -4 4 Telfs/Innsbruck 5(0) 1 1 1 3 18-21 -3
Poule de maintien (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 5 SV Silz 12(2) 5 0 0 1 38-16 +22 6 HC Kufstein 11(1) 5 0 0 1 35-14 +21 7 EC Zirl 2(0) 1 0 0 5 23-43 -20 8 EHC Kundl 2(0) 1 0 0 5 14-37 -23
Demi-finales (14 et 17 février 2006)
Kitzbühel - Telfs 5-2 (1-1,1-0,3-1) [le 15 février] Telfs - Kitzbühel 4-6 (1-3,1-1,2-2) [le 18 février] Ehrwald - Wattens 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1) Wattens - Ehrwald 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Finale (25 et 28 février 2006)
Kitzbühel - Wattens 5-3 (2-1,2-1,1-1) Wattens - Kitzbühel 0-3 (0-2,0-0,0-1)
1. Klasse
Demi-finales (11, 16 et 19 février 2006)
St. Johann - Kufstein II 6-7 (3-4,3-0,0-3) Kufstein II - St. Johann 3-7 (1-2,0-2,2-3) St. Johann - Kufstein II 6-4 (0-2,3-2,3-0) EHC Wattens Pinguins - Weerberg 1-4 (1-2,0-1,0-1) [le 13 février] Weerberg - EHC Wattens Pinguins 2-4 (0-0,1-1,1-3) [le 15 février] EHC Wattens Pinguins - Weerberg 4-7 (1-3,3-4,0-0)
Finale (23, 24 et 28 février 2006)
St. Johann - Weerberg 8-9 a.p. (2-0,4-3,2-5,0-1) Weerberg - St. Johann 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1) St. Johann - Weerberg 8-6 (4-1,3-2,1-3)
Elite-Liga
Classement (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 ESC Steindorf 24(0) 12 0 2 95-49 +36 2 EC SV Spittal 20(0) 10 0 4 60-42 +18 3 HK MK Bled (SLO) 19(1) 9 0 5 88-60 +28 4 VSV Villach II 17(1) 8 0 6 61-45 +16 5 EHC Althofen 14(0) 7 0 7 61-61 0 6 USC Velden 11(1) 5 0 9 69-77 -8 7 VST Völkermarkt 8(0) 4 0 10 48-96 -48 8 Tarco Klagenfurt 2(0) 1 0 13 43-95 -52
Le Tarco Klagenfurt est relégué en Kärntner-Liga.
Quarts de finale (11, 15/16, 18 et 22/23 février 2006)
Tarco Klagenfurt - Steindorf 0-1 3-6 4-9 Völkermarkt - Spittal 3-5 1-3 7-4 2-8 Velden - Bled 3-2 3-12 3-4 4-7 Althofen - Villach II 5-6 1-4 5-9
Demi-finales (1er et 4 mars 2006)
Steindorf - Villach II 5-1 6-1 Spittal - Bled 2-3 1-8
Finale (11, 16, 18, 23 et 25 mars 2006)
Steindorf - Bled 3-4 4-1 5-3 3-4 4-3
Kärntner Liga
Classement (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 UEC Lienz 25(1) 12 0 2 98-38 +60 2 EC Gummern 20(0) 10 0 4 75-51 +24 3 UECR Huben 20(2) 9 0 5 66-50 +16 4 EC Treffen 16(0) 8 0 6 51-52 -1 5 EC Feld am See 14(0) 7 0 7 58-56 +2 6 HC Köttern 10(2) 4 0 10 49-76 -27 7 UEC Leisach 9(1) 4 0 10 41-56 -15 8 ESC Steindorf II 4(0) 2 0 12 38-97 -59
La réserve de Steindorf est reléguée en Unterliga.
Demi-finales (3 et 5 février 2006)
Lienz - Treffen 5-4 8-2 Huben - Gummern 3-2 8-1
Finale (11 et 16 février 2006)
Lienz - Huben 4-1 4-1
Lienz décline la promotion en Elite-Liga.
Unterliga
Groupe ouest (8 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 EC Arnoldstein 16(0) 8 0 0 44-23 +21 2 EC Obergailtal 12(0) 6 0 2 34-24 +10 3 EC Virgen 9(1) 4 0 4 45-31 +14 4 EC Irschen 4(2) 1 0 7 24-45 -21 5 DSG Ledenitzen 2(0) 1 0 7 16-40 -24
Finale (27 et 29 janvier 2006)
Arnoldstein - Obergailtal 3-5 5-3
Match pour la troisième place (27 janvier et 3 février 2006)
Virgen - Irschen 5-0 4-3
Groupe est (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 HCP Pubersdorf 16(0) 8 0 2 64-28 +36 2 EC St. Marein 14(0) 7 0 3 61-32 +29 3 ESV Ferlach 14(2) 6 0 4 43-24 +19 4 EC St. Salvator 11(1) 5 0 5 49-58 -9 5 ASKÖ Grades 8(0) 4 0 6 37-59 -22 6 EC Weissenbach 1(1) 0 0 10 34-87 -53
Weissenbach est relégué en 1. Liga.
Barrage de promotion (3 et 5 février 2006)
Obergailtal - Pubersdorf 2-8 0-7
Pubersdorf est promu en Kärntner-Liga.
1. Klasse
Groupe ouest (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 ELV Zauchen 18(2) 8 0 2 44-22 +22 2 Young & Clever 14(0) 7 0 3 51-45 +6 3 EC Paternion 13(1) 6 0 4 52-33 +19 4 EC Kellerberg 10(0) 5 0 5 34-36 -2 5 EC Prägraten 9(1) 4 0 6 39-40 -1 6 EC Gummern II 2(2) 0 0 10 26-70 -44
Zauchen est promu en Unterliga. La réserve de Gummern est reléguée en deuxième classe.
Groupe est (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 EHC Micheldorf 20(0) 10 0 0 40-13 +27 2 FAC Friesach 14(2) 6 0 4 44-25 +19 3 ASKÖ Oberglan 12(0) 6 0 4 46-25 +21 4 Bad Eisenkappel 8(0) 4 0 6 26-34 -8 5 TSV Grafenstein 4(0) 2 0 8 27-55 -28 6 EC Nockberge 4(0) 2 0 8 25-56 -31
Nockberge est relégué en deuxième classe.
Match pour la troisième place (24 et 27 janvier 2006)
Oberglan - Bad Eisenkappel 2-6 2-4
Finale (27 et 29 janvier 2006)
Micheldorf - Freisach 4-1 3-1
Micheldorf est promu en Unterliga.
2. Klasse
Groupe ouest A (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Nussdorf/Debant 18(2) 8 0 2 43-9 +34 2 UEC Laisach II 18(0) 9 0 1 36-19 +17 3 EC Oberdrauburg 13(1) 6 0 4 31-25 +6 4 KSC Kirchbach 11(1) 5 0 5 21-29 -8 5 SC Hermagor 4(0) 2 0 8 18-26 -8 6 EC Obergailtal II 2(2) 0 0 10 11-52 -41
Groupe ouest B (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 EC Döbriach 20(0) 10 0 2 73-22 +51 2 ASKÖ Goriach 18(0) 9 0 3 53-47 +6 3 EC Seitenberg 13(1) 6 0 6 48-45 +3 4 SV Egg 13(1) 6 0 6 40-40 0 5 Pitcher's Villach 9(1) 4 0 8 45-60 -15 6 EC Feld am See II 8(0) 4 0 8 41-58 -17 7 EC Arnoldstein II 6(0) 3 0 9 41-69 -28
Barrage de promotion (27 et 29 janvier 2006)
EC Döbriach - EHC Nussdorf/Debant 5-3 (1-0,2-2,2-1) EHC Nussdorf/Debant - EC Döbriach 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Döbriack est promu en première classe.
Groupe est (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 VST Völkermarkt II 20(0) 10 0 0 84-20 +64 2 St. Veit an der Glan 13(1) 6 0 4 49-38 +11 3 IC Eisraupen 12(2) 5 0 5 40-42 -2 4 Ingolsthal/Zienitzen 10(0) 5 0 5 39-38 +1 5 WSG Wietersdorf 8(0) 4 0 6 31-44 -13 6 St. Leonharder Devils 0(0) 0 0 10 29-90 -61
La réserve de Völkermarkt est promue en première classe.
Elite-Liga
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ATSE Graz 24 12 0 4 109-51 +58 2 EC Weiz 21 10 1 5 82-59 +23 3 Sporthotel Blues 16 8 0 8 67-90 -23 4 EV Zeltweg II 15 7 1 8 76-67 +9 5 EC Bruck 4 2 0 14 54-121 -67
Tournoi final (11 et 12 mars 2006 à Weiz)
Demi-finales
ATSE Graz - Zeltweg II 2-5 EC Weiz - Sporthotel Blues 5-10
Match pour la troisième place
ATSE Graz - Weiz 1-7
Finale
Sporthotel Blues Kapfenberg - EV Zeltweg II 5-4
Landesliga
Tournoi final (12 mars 2006)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Frohnleiten 8 4 0 1 7-5 +2 2 Hot Shots Kapf. 8 4 0 1 11-6 +5 3 Torpedo Trofaiach 6 3 0 2 10-3 +7 4 IPR Langenwang 4 2 0 3 8-10 -2 5 HC Hartberg 3 1 1 3 9-12 -3 6 MM Krieglach 1 0 1 4 2-11 -9
Landesliga
Poule nord (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Salzbourg III 14 7 0 1 57-22 +35 2 EC Wels* 12 6 0 2 66-20 +46 3 UEHV Gmunden* 8 4 0 4 32-43 -11 4 EC Morzger 4 2 0 6 35-53 -20 5 Spar Salzbourg 2 1 0 7 19-71 -52
* équipes de Haute-Autriche invitées, pour conserver des matches compétitifs après l'arrêt du projet d'une Oberliga est, trop chère pour les clubs.
Poule sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Canadiens Kaprun 22 11 0 1 172-27 +145 2 SV Schüttdorf 18 9 0 3 111-38 +73 3 EC Niedernsill 10 5 0 7 62-70 -8 4 EC Saalfelden 8 4 0 8 48-105 -57 5 SC Taxenbach 2 1 0 11 21-174 -153
Finale (1er avril 2006)
Kaprun - Salzbourg juniors 2-12 (1-4,1-4,0-4)
Landesliga (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Linz II 12 6 0 0 56-21 +35 2 EC Wels 6 3 0 3 33-20 +13 3 ATSV Steyr 4 2 0 4 12-41 -29 4 UEHV Gmunden 2 1 0 5 23-42 -19
Eishockeyliga Ost (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ECU Amstetten 24 12 0 0 0 104-10 +94 2 ATSV Steyr* 16 7 1 0 4 68-48 +20 3 Union Krems 14 7 0 0 5 73-51 +22 4 Stockerauer EV 14 7 0 0 5 68-52 +16 5 EHC Tulln 11 4 1 1 6 57-80 -23 6 UEC Mödling II 4 2 0 0 10 38-94 -56 7 EHV Eisenstadt 3 1 0 1 10 34-107 -73
* équipe de Haute-Autriche invitée
Demi-finales (1er, 3 et 10 février 2006)
Stockerau - Amstetten 0-8 2-4 Krems - Steyr 9-2 2-4 7-1
Finale (14 et 18 février 2006)
Krems - Amstetten 2-4 1-11
Match pour la troisième place (15 et 24 février 2006)
Stockerau - Steyr 6-3 8-5
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 5 EHC Tulln 8(3) 1 1 1 1 21-21 0 6 UEC Mödling II 7(2) 2 0 1 1 29-23 +6 7 EHV Eisenstadt 5(1) 1 1 0 2 18-24 -6
Wiener Liga
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Donaustadt 26 13 0 2 171-83 +98 2 WAT Favoriten 26 13 0 2 114-42 +72 3 Union EC 16 7 2 6 108-96 +12 4 EC Flowers 11 5 1 9 69-80 -11 5 Wiener Wölfe 8 3 2 10 58-117 -59 6 SKV-Feuerwehr 3 1 1 13 72-174 -102
Demi-finales (12 et 19 mars 2006)
WAT Favoriten - Union EC 5-0 sur tapis vert Union EC - WAT Favoriten 2-12 (0-3,1-5,1-4) EHC Donaustadt - EC Flowers 10-8 (6-2,1-2,3-4) EC Flowers - EHC Donaustadt 5-8 (2-1,1-5,2-2)
Finale (26 mars et 4 avril 2006)
EHC Donaustadt - WAT Favoriten 3-5 (2-1,1-0,0-4) WAT Favoriten - EHC Donaustadt 5-4 (1-2,2-1,2-1)
La saison précédente (2004/05)