Championnat d'Autriche 2017/18
Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.
Alps Hockey League : classement et play-offs.
Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Haute-Autriche, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.
Matches amicaux
EBEL (Bundesliga)
1re journée (vendredi 8 septembre 2017)
Znojmo - Linz 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Fehérvár - Vienne 1-9 (1-2,0-4,0-3) Innsbruck - Bolzano 5-3 (2-1,1-1,2-1) Klagenfurt - Graz 2-4 (1-1,1-1,0-2) Salzbourg - Dornbirn 3-4 (0-0,0-1,3-3) Villach - Zagreb 6-1 (2-1,2-0,2-0)
2e journée (dimanche 10 septembre 2017)
Linz - Bolzano 4-1 (1-0,1-1,2-0) Zagreb - Fehérvár 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1) Villach - Graz 4-3 (1-1,3-1,0-1) Znojmo - Salzbourg 4-0 (0-0,2-0,2-0) Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,0-0,3-1) Dornbirn - Innsbruck 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) [mardi 12 septembre]
3e journée (vendredi 15 septembre 2017)
Salzbourg - Vienne 0-4 (0-2,0-2,0-0) [jeudi 14 septembre] Fehérvár - Villach 3-0 (0-0,1-0,2-0) Graz - Linz 2-3 (2-1,0-1,0-1) Klagenfurt - Znojmo 3-1 (1-1,1-0,1-0) Bolzano - Dornbirn 4-1 (0-0,2-0,2-1) Innsbruck - Zagreb 3-1 (3-0,0-1,0-0) [samedi 16 septembre]
4e journée (dimanche 17 septembre 2017)
Salzbourg - Klagenfurt 6-3 (2-0,1-0,3-3) Dornbirn - Zagreb 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) Fehérvár - Znojmo 1-2 (0-1,1-1,0-0) Linz - Villach 5-6 (2-1,2-1,1-4) Bolzano - Vienne 1-3 (0-0,0-3,1-0) Graz - Innsbruck 5-3 (2-1,1-0,2-2) [mardi 19 septembre]
L'Autriche vit un choc en apprenant l'accident vasculaire cérébral de Daniel Welser, survenu dans la nuit du lundi au mardi. Victime d'une paralysie de la moitié du visage, l'attaquant international de Salzbourg doit être opéré et entre dans une convalescence qui fait douter d'un retour à une carrière de hockeyeur à 34 ans.
5e journée (vendredi 22 septembre 2017)
Villach - Salzbourg 1-3 (0-0,0-3,1-0) [jeudi 21 septembre] Vienne - Linz 2-1 (0-0,0-1,2-0) [jeudi 21 septembre] Klagenfurt - Bolzano 2-1 (1-0,1-0,0-1) Zagreb - Graz 5-2 (1-1,1-1,3-0) Znojmo - Dornbirn 5-1 (1-1,3-0,1-0) [samedi 23 septembre] Innsbruck - Fehérvár 4-2 (1-1,1-0,2-1) [samedi 23 septembre]
6e journée (dimanche 24 septembre 2017)
Villach - Klagenfurt 3-4 (0-1,2-3,1-0) [mardi 19 septembre] Salzbourg - Innsbruck 6-3 (3-1,2-2,1-0) Vienne - Graz 5-3 (2-1,2-1,1-1) Znojmo - Zagreb 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Linz - Dornbirn 4-3 (2-0,1-2,1-1) Bolzano - Fehérvár 7-2 (5-0,1-1,1-1)
7e journée (vendredi 29 septembre 2017)
Klagenfurt - Linz 0-1 (0-0,0-0,0-1) [jeudi 28 septembre] Fehérvár - Salzbourg 2-1 (0-0,1-0,1-1) Dornbirn - Villach 4-3 (2-1,2-2,0-0) Graz - Bolzano 8-7 t.a.b. (1-3,2-2,4-2,0-0,1-0) Innsbruck - Znojmo 7-1 (1-0,3-0,3-1) [samedi 30 septembre] Zagreb - Vienne 2-6 (1-3,1-3,0-0) [mardi 23 janvier 2018]
8e journée (dimanche 1er octobre 2017)
Dornbirn - Graz 3-4 (1-2,0-2,2-0) Linz - Fehérvár 3-2 (0-0,1-1,2-1) Klagenfurt - Innsbruck 3-2 (2-1,1-0,0-1) Vienne - Villach 3-1 (0-1,1-0,2-0) Salzbourg - Zagreb 3-1 (1-1,0-0,2-0) Bolzano - Znojmo 2-4 (1-0,1-2,0-2)
9e journée (vendredi 6 octobre 2017)
Zagreb - Klagenfurt 5-1 (0-1,2-0,3-0) Znojmo - Vienne 3-4 (0-2,1-1,2-1) Fehérvár - Dornbirn 2-1 (0-1,1-0,1-0) Graz - Salzbourg 3-2 (0-0,2-2,1-0) Innsbruck - Linz 4-0 (0-0,1-0,3-0) Villach - Bolzano 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
10e journée (dimanche 8 octobre 2017)
Vienne - Dornbirn 2-0 (0-0,0-0,2-0) [samedi 7 octobre] Klagenfurt - Fehérvár 3-1 (1-0,1-1,1-0) Salzbourg - Bolzano 1-2 (1-2,0-0,0-0) Innsbruck - Villach 1-3 (0-2,0-1,1-0) Znojmo - Graz 3-0 (0-0,1-0,2-0) Zagreb - Linz 4-5 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-0,0-1)
11e journée (vendredi 13 octobre 2017)
Villach - Znojmo 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 12 octobre] Linz - Salzbourg 3-2 (0-0,2-0,1-2) Graz - Fehérvár 5-2 (2-1,1-1,2-0) Dornbirn - Klagenfurt 4-3 (0-1,2-1,2-1) Bolzano - Zagreb 4-1 (1-0,1-0,2-1) Vienne - Innsbruck 5-3 (1-1,1-1,3-1) [samedi 14 octobre]
12e journée (dimanche 15 octobre 2017)
Bolzano - Villach 3-4 (2-0,0-1,1-3) Dornbirn - Salzbourg 5-3 (2-1,1-1,2-1) Linz - Znojmo 8-3 (2-1,4-1,2-1) Graz - Zagreb 7-5 (2-2,4-0,1-3) Fehérvár - Innsbruck 2-4 (1-0,0-1,1-3) Klagenfurt - Vienne 2-5 (1-1,1-0,0-4)
13e journée (vendredi 20 octobre 2017)
Zagreb - Villach 5-2 (0-2,0-0,5-0) [mardi 10 octobre] Innsbruck - Graz 4-3 (0-0,2-3,2-0) [jeudi 19 octobre] Znojmo - Fehérvár 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Klagenfurt - Dornbirn 3-1 (2-0,1-1,0-0) Salzbourg - Linz 4-2 (1-0,1-1,2-1) Vienne - Bolzano 3-2 (0-0,2-2,1-0)
14e journée (dimanche 22 octobre 2017)
Znojmo - Bolzano 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) [samedi 21 octobre] Graz - Klagenfurt 1-4 (0-4,1-0,0-0) Villach - Vienne 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0) Fehérvár - Linz 1-4 (0-2,0-1,1-1) Innsbruck - Salzbourg 5-8 (2-3,3-2,0-3) Zagreb - Dornbirn 0-3 (0-1,0-2,0-0) [mercredi 27 novembre]
Villach interrompt finalement l'incroyable série de 24 victoires consécutives de Vienne en championnat, à cheval sur deux saisons.
15e journée (jeudi 26 octobre 2017)
Salzbourg - Fehérvár 8-4 (2-1,2-2,4-1) Dornbirn - Znojmo 8-5 (1-0,5-2,2-3) Linz - Graz 5-2 (2-1,2-1,1-0) Villach - Innsbruck 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Zagreb - Vienne 4-1 (1-0,2-1,1-0) Bolzano - Klagenfurt 4-5 (2-3,2-1,0-1) [vendredi 27 octobre]
16e journée (dimanche 29 octobre 2017)
Dornbirn - Fehérvár 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) [vendredi 27 octobre] Zagreb - Innsbruck 3-1 (2-0,1-0,0-1) [vendredi 27 octobre] Vienne - Salzbourg 1-2 (0-0,1-0,0-2) [samedi 28 octobre] Graz - Znojmo 4-2 (0-1,4-0,0-1) Klagenfurt - Villach 1-0 (1-0,0-0,0-0) Bolzano - Linz 4-2 (0-1,3-1,1-0) [mardi 31 octobre]
Le gardien canadien Kevin Poulin - tout juste recruté au Medvescak Zagreb à la place de l'international slovène Gasper Kroselj viré - réussit une entrée en matière exceptionnelle dans son nouveau club : 50 arrêts sur 51 tirs à son premier match contre le champion Vienne, puis 44 arrêts sur 45 tirs face à Innsbruck.
17e journée (vendredi 3 novembre 2017)
Znojmo - Klagenfurt 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 2 novembre] Linz - Zagreb 8-1 (4-0,3-0,1-1) Graz - Dornbirn 2-3 (0-1,1-0,1-2) Innsbruck - Vienne 1-4 (0-0,1-3,0-1) Salzbourg - Villach 3-5 (2-2,0-1,1-2) Fehérvár - Bolzano 1-0 (1-0,0-0,0-0) [samedi 4 novembre]
18e journée (dimanche 5 novembre 2017)
Dornbirn - Vienne 2-5 (1-0,0-3,1-2) Zagreb - Bolzano 7-3 (4-1,0-1,3-1) Villach - Linz 5-1 (2-0,1-0,2-1) Znojmo - Innsbruck 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) Fehérvár - Graz 3-2 (1-1,1-0,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 0-3 (0-2,0-0,0-1)
19e journée (vendredi 17 novembre 2017)
Zagreb - Znojmo 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 31 octobre] Innsbruck - Dornbirn 4-1 (1-0,2-0,1-1) [jeudi 16 novembre] Linz - Klagenfurt 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Graz - Villach 5-2 (1-1,2-1,2-0) Vienne - Fehérvár 0-1 (0-0,0-1,0-0) Bolzano - Salzbourg 2-3 (0-1,1-0,1-2))
20e journée (dimanche 19 novembre 2017)
Klagenfurt - Zagreb 4-1 (0-0,2-1,2-0) [mercredi 15 novembre] Bolzano - Innsbruck 1-0 (1-0,0-0,0-0) Vienne - Znojmo 6-4 (2-1,3-2,1-1) Dornbirn - Linz 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Villach - Fehérvár 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Salzbourg - Graz 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Dornbirn remercie son gardien international français Ronan Quemener.
21e journée (mardi 21 novembre 2017)
Znojmo - Villach 3-1 (2-1,0-0,1-0) Fehérvár - Klagenfurt 1-7 (1-1,0-3,0-3) Dornbirn - Bolzano 4-1 (2-1,1-0,1-0) Linz - Innsbruck 6-2 (1-1,2-1,3-0) Graz - Vienne 3-2 (1-0,1-1,1-1) Zagreb - Salzbourg 6-3 (1-1,2-2,3-0)
22e journée (vendredi 24 novembre 2017)
Linz - Vienne 3-4 (0-0,2-2,1-2) [jeudi 23 novembre] Innsbruck - Klagenfurt 2-4 (0-0,0-1,2-3) Salzbourg - Znojmo 5-2 (1-1,2-1,2-0) Villach - Dornbirn 3-6 (0-2,2-2,1-2) Fehérvár - Zagreb 0-4 (0-0,0-2,0-2) Bolzano - Graz 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Andreas Kristler fait son retour pour Linz après une longue blessure au genou... mais doit quitter le match à cause d'un étirement musculaire. Consolation pour les Black Wings, le premier match de la recrue Shane O'Brien s'est bien passé : l'ancien défenseur de NHL, qui avait arrêté sa carrière professionnelle, a pris quelques kilos et doit retrouver la forme, mais joue sur ses atouts avec son jeu simple et physique dans sa zone.
23e journée (dimanche 26 novembre 2017)
Graz - Dornbirn 4-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,1-0) Klagenfurt - Bolzano 3-0 (1-0,1-0,1-0) Zagreb - Linz 4-3 (1-1,1-0,2-2) Villach - Fehérvár 4-3 (2-1,2-1,0-1) Znojmo - Innsbruck 6-5 t.a.b. (4-3,1-1,0-1,0-0,1-0) Vienne - Salzbourg 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Pat Curcio est le premier entraîneur viré : il est remplacé par Kai Suikkanen aux commandes de Bolzano, coincé à la dernière place. Deux jours plus tard, Benoît Laporte se fait éjecter de Fehérvár et le club hongrois fait revenir Hannu Järvenpää.
24e journée (vendredi 1er décembre 2017)
Salzbourg - Linz 4-5 (2-2,1-0,1-3) [jeudi 30 novembre] Fehérvár - Villach 5-4 (1-1,3-1,1-2) Graz - Vienne 0-2 (0-0,0-1,0-1) Innsbruck - Zagreb 3-1 (0-0,2-1,1-0) Bolzano - Klagenfurt 0-2 (0-0,0-0,0-2) Dornbirn - Znojmo 4-2 (1-1,1-0,2-1) [dimanche 3 décembre]
25e journée (dimanche 3 décembre 2017)
Vienne - Graz 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 28 novembre] Dornbirn - Zagreb 3-0 (2-0,0-0,1-0) [samedi 2 décembre] Salzbourg - Znojmo 4-1 (3-0,0-0,1-1) [samedi 2 décembre] Klagenfurt - Fehérvár 4-0 (1-0,2-0,1-0) Villach - Innsbruck 2-4 (1-1,1-2,0-1) Linz - Bolzano 4-1 (2-1,1-0,1-0)
La défaite à domicile de Villach est fatale à Greg Holst, troisième entraîneur viré en six jours dans la ligue !
26e journée (vendredi 8 décembre 2017)
Vienne - Zagreb 2-0 (0-0,2-0,0-0) Linz - Klagenfurt 4-2 (3-1,0-1,1-0) Bolzano - Villach 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Innsbruck - Graz 5-2 (1-0,2-2,2-0) Znojmo - Salzbourg 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Fehérvár - Dornbirn 2-1 (0-0,1-0,1-1) [samedi 9 décembre]
27e journée (dimanche 10 décembre 2017)
Graz - Innsbruck 5-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,1-0) Vienne - Dornbirn 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) Bolzano - Linz 3-4 (2-1,0-1,1-2) Villach - Znojmo 2-3 (0-2,1-1,1-0) Salzbourg - Klagenfurt 3-2 (1-1,1-0,1-1) Zagreb - Fehérvár 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) [mardi 12 décembre]
28e journée (vendredi 15 décembre 2017)
Znojmo - Graz 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0) Dornbirn - Villach 3-4 (1-2,0-1,2-1) Linz - Zagreb 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0) Innsbruck - Vienne 2-3 (0-0,0-2,2-1) Klagenfurt - Salzbourg 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1) Fehérvár - Bolzano 4-5 (3-2,0-1,1-2) [samedi 16 décembre]
29e journée (dimanche 17 décembre 2017)
Dornbirn - Vienne 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [samedi 16 décembre] Graz - Linz 4-3 (2-2,0-1,2-0) Salzbourg - Villach 6-2 (1-0,2-0,3-2) Klagenfurt - Znojmo 3-0 (2-0,0-0,1-0) Zagreb - Bolzano 1-2 (0-1,0-0,1-1) Innsbruck - Fehérvár 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) [lundi 18 décembre]
30e journée (mardi 19 décembre 2017)
Znojmo - Klagenfurt 3-1 (1-1,2-0,0-0) Linz - Graz 3-1 (0-0,2-0,1-1) Salzbourg - Zagreb 5-2 (2-1,1-0,2-1) Bolzano - Fehérvár 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,2-1) Vienne - Innsbruck 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mercredi 20 décembre] Villach - Dornbirn 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mercredi 20 décembre]
31e journée (vendredi 22 décembre 2017)
Fehérvár - Innsbruck 3-2 (1-0,0-1,2-1) [jeudi 21 décembre] Zagreb - Dornbirn 2-5 (0-1,1-2,1-2) [jeudi 21 décembre] Znojmo - Villach 0-2 (0-1,0-0,0-1) Klagenfurt - Vienne 7-5 (3-0,2-3,2-2) Linz - Salzbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0) Bolzano - Graz 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le Medvescak Zagreb a concédé 9 défaites consécutives et limoge son entraîneur Connor Cameron. Comme son homologue hongrois, le club croate fait lui aussi appel à un coach déjà passé par le club, en l'occurrence Doug Bradley.
32e journée (mardi 26 décembre 2017)
Znojmo - Vienne 1-2 (0-1,0-0,1-1) Villach - Zagreb 3-8 (1-0,1-4,1-4) Dornbirn - Bolzano 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) Innsbruck - Salzbourg 4-3 (1-2,2-0,1-1) Fehérvár - Linz 8-4 (3-1,1-2,4-1) Graz - Klagenfurt 1-4 (0-0,1-2,0-2)
33e journée (jeudi 28 décembre 2017)
Linz - Znojmo 2-1 (0-0,2-1,0-0) Vienne - Fehérvár 5-2 (2-2,2-0,1-0) Klagenfurt - Villach 3-2 (1-1,1-1,1-0) Zagreb - Graz 3-1 (1-1,1-0,1-0) Innsbruck - Dornbirn 1-2 (0-1,0-0,1-1) Salzbourg - Bolzano 2-1 (0-1,1-0,1-0)
34e journée (samedi 30 décembre 2017)
Bolzano - Innsbruck 1-2 (0-1,0-0,1-1) Zagreb - Klagenfurt 3-2 (1-1,1-1,1-0) Fehérvár - Znojmo 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) Vienne - Linz 3-2 (1-0,1-0,1-2) Graz - Villach 5-3 (3-0,0-2,2-1) Dornbirn - Salzbourg 3-8 (1-3,1-2,1-3)
35e journée (lundi 1er janvier 2018)
Linz - Vienne 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0) Znojmo - Fehérvár 1-4 (1-0,0-3,0-1) Klagenfurt - Zagreb 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1) Villach - Graz 5-2 (1-0,2-1,2-1) Innsbruck - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0) Salzbourg - Dornbirn 1-0 (0-0,0-0,1-0)
36e journée (mercredi 3 janvier 2018)
Znojmo - Linz 3-6 (1-4,2-2,0-0) Fehérvár - Vienne 1-5 (0-2,0-2,1-1) Graz - Zagreb 4-3 (2-1,0-2,2-0) Villach - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Dornbirn - Innsbruck 4-5 (2-0,1-2,1-3) Bolzano - Salzbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1)
37e journée (vendredi 5 janvier 2018)
Linz - Fehérvár 6-3 (2-0,0-2,4-1) Vienne - Znojmo 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) Klagenfurt - Graz 1-2 (1-1,0-1,0-0) Zagreb - Villach 7-2 (1-1,4-1,2-0) Salzbourg - Innsbruck 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) Bolzano - Dornbirn 4-2 (1-0,2-0,1-2)
38e journée (dimanche 7 janvier 2018)
Dornbirn - Linz 2-5 (1-1,1-2,0-2) Innsbruck - Znojmo 9-2 (3-1,4-0,2-1) Zagreb - Salzbourg 5-4 (2-3,1-0,2-1) Villach - Bolzano 1-5 (1-2,0-3,0-0) Fehérvár - Graz 4-1 (3-0,0-0,1-1) Vienne - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-1,2-0)
39e journée (vendredi 12 janvier 2018)
Znojmo - Dornbirn 2-6 (2-2,0-2,0-2) Salzbourg - Vienne 5-1 (0-0,3-1,2-0) Linz - Villach 2-0 (0-0,2-0,0-0) Graz - Fehérvár 7-2 (2-1,4-0,1-1) Bolzano - Zagreb 6-3 (3-2,1-1,2-0) Klagenfurt - Innsbruck 5-6 t.a.b. (3-0,0-1,2-4,0-0,0-2) [samedi 13 janvier]
40e journée (dimanche 14 janvier 2018)
Linz - Dornbirn 5-2 (1-1,0-1,4-0) [samedi 13 janvier] Graz - Znojmo 3-1 (1-0,2-0,0-1) Bolzano - Vienne 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) Villach - Salzbourg 1-4 (0-0,0-1,1-3) Fehérvár - Klagenfurt 0-3 (0-0,0-1,0-2) Zagreb - Innsbruck 9-3 (3-0,2-2,4-1)
41e journée (vendredi 19 janvier 2018)
Znojmo - Bolzano 4-2 (0-1,2-1,2-0) Dornbirn - Graz 5-6 a.p. (1-1,2-4,2-0,0-1) Innsbruck - Klagenfurt 4-1 (2-1,0-0,1-0) Vienne - Zagreb 2-1 (0-0,2-1,0-0) Villach - Linz 4-1 (1-0,1-1,2-0) Salzbourg - Fehérvár 2-0 (1-0,0-0,1-0) [samedi 20 janvier]
42e journée (dimanche 21 janvier 2018)
Vienne - Bolzano 2-3 (0-1,0-0,2-2) [samedi 20 janvier] Salzbourg - Graz 8-3 (4-2,2-0,2-1) Dornbirn - Fehérvár 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Innsbruck - Villach 3-0 (0-0,2-0,1-0) Zagreb - Znojmo 3-4 (1-0,0-3,2-1) Klagenfurt - Linz 3-6 (0-1,1-1,2-4)
43e journée (vendredi 26 janvier 2018)
Fehérvár - Zagreb 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) Linz - Innsbruck 4-1 (2-0,0-0,2-1) Graz - Salzbourg 3-7 (1-1,0-5,2-1) Bolzano - Znojmo 7-3 (3-0,2-1,2-2) Klagenfurt - Dornbirn 0-2 (0-1,0-1,0-0) Villach - Vienne 4-2 (0-1,2-1,2-0)
44e journée (dimanche 28 janvier 2018)
Fehérvár - Salzbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0) Dornbirn - Klagenfurt 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) Graz - Bolzano 3-2 (2-1,0-1,1-0) Innsbruck - Linz 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Vienne - Villach 6-1 (1-0,3-1,2-0) Znojmo - Zagreb 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 93 28 2 0 2 3 9 146-97 +49 2 RB Salzbourg 82 25 2 1 0 1 15 158-116 +42 3 EHC Linz 82 24 1 2 2 2 13 155-122 +33 4 Klagenfurter AC 71 21 1 1 1 3 17 120-112 +8 5 HC Innsbruck 71 18 3 4 1 2 16 146-132 +14 6 Medvescak Zagreb (CRO) 63 17 3 1 2 2 19 139-139 0 7 Dornbirner EC 61 15 4 1 1 5 18 127-133 -6 8 Graz 99ers 60 16 4 1 1 1 21 133-153 -20 9 HC Bolzano (ITA) 58 15 3 1 4 1 20 124-125 -1 10 A.V. Székesfehérvár (HON) 52 12 3 3 3 1 22 100-145 -45 11 Villacher SV 50 14 0 2 2 2 24 112-146 -34 12 Orli Znojmo (TCH) 49 11 3 2 1 5 22 112-152 -40
1re journée (vendredi 2 février 2018)
Vienne - Zagreb 5-0 (1-0,2-0,2-0) Salzbourg - Innsbruck 4-1 (1-0,1-1,2-0) Linz - Klagenfurt 3-0 (1-0,2-0,0-0)
2e journée (dimanche 4 février 2018)
Zagreb - Linz 2-3 (1-0,1-2,0-1) Innsbruck - Vienne 4-6 (0-3,2-2,2-1) Klagenfurt - Salzbourg 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1)
3e journée (jeudi 8 février 2018)
Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,2-0,1-1) Salzbourg - Linz 9-5 (3-2,4-2,2-1) Innsbruck - Zagreb 3-5 (1-1,2-3,0-1)
4e journée (dimanche 11 février 2018)
Zagreb - Salzbourg 2-3 (0-0,1-0,1-3) [samedi 10 février] Klagenfurt - Innsbruck 0-4 (0-0,0-2,0-2) Linz - Vienne 7-6 t.a.b. (1-1,1-2,4-3,0-0,1-0)
5e journée (mercredi 21 février 2018)
Salzbourg - Vienne 1-3 (1-1,0-1,0-1) Klagenfurt - Zagreb 4-3 (0-2,0-0,4-1) Innsbruck - Linz 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0)
6e journée (vendredi 23 février 2018)
Vienne - Salzbourg 2-4 (0-1,2-1,0-2) Zagreb - Klagenfurt 2-4 (1-1,0-2,1-1) Linz - Innsbruck 4-2 (1-2,1-0,2-0)
7e journée (dimanche 25 février 2018)
Vienne - Linz 5-6 (1-3,2-1,2-2) Salzbourg - Zagreb 4-5 a.p. (0-2,3-0,1-2,0-1) Innsbruck - Klagenfurt 4-2 (2-0,2-1,0-1)
8e journée (mardi 27 février 2018)
Zagreb - Innsbruck 5-2 (1-0,2-1,2-1) Linz - Salzbourg 3-2 (1-1,1-1,1-0) Klagenfurt - Vienne 3-1 (2-1,1-0,0-0) [mercredi 28 février]
9e journée (vendredi 2 mars 2018)
Zagreb - Vienne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Innsbruck - Salzbourg 3-6 (0-3,3-1,0-2) Klagenfurt - Linz 3-2 (0-0,2-1,1-1)
10e journée (dimanche 4 mars 2018)
Vienne - Innsbruck 5-1 (3-0,1-0,1-1) Salzbourg - Klagenfurt 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Linz - Zagreb 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 24(6) 5 0 1 1 0 3 39-28 +11 2 RB Salzbourg 24(4) 5 0 2 0 1 2 41-30 +11 3 EHC Linz 20(2) 5 0 1 1 0 3 38-36 +2 4 Klagenfurter AC 15(1) 4 0 0 2 0 4 23-31 -8 5 Medvescak Zagreb (CRO) 12(0) 3 1 0 1 0 5 28-32 -4 6 HC Innsbruck 8(0) 2 0 1 0 0 7 28-40 -12
(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase
Principal enjeu de cette poule finale, Vienne et Salzbourg se qualifient pour la Ligue des Champions. Ils récupèrent aussi les premiers choix pour les play-offs.
1re journée (vendredi 2 février 2018)
Dornbirn - Znojmo 5-3 (2-1,0-1,3-1) Graz - Villach 1-3 (0-1,1-2,0-0) Bolzano - Fehérvár 1-2 (0-1,1-0,0-1)
2e journée (dimanche 4 février 2018)
Znojmo - Bolzano 1-0 (0-0,1-0,0-0) Villach - Dornbirn 6-3 (1-1,3-0,2-2) Fehérvár - Graz 3-2 (1-1,1-1,1-0)
3e journée (jeudi 8 février 2018)
Dornbirn - Fehérvár 4-3 (2-2,0-1,2-0) Graz - Bolzano 0-4 (0-2,0-1,0-1) Villach - Znojmo 4-2 (2-0,1-0,1-2)
4e journée (samedi 10 février 2018)
Bolzano - Dornbirn 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Znojmo - Graz 4-0 (2-0,1-0,1-0) Fehérvár - Villach 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
5e journée (mercredi 21 février 2018)
Fehérvár - Znojmo 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Villach - Bolzano 1-4 (1-2,0-2,0-0) Graz - Dornbirn 3-7 (0-3,2-1,1-3)
6e journée (vendredi 23 février 2018)
Znojmo - Fehérvár 1-2 (0-1,1-1,0-0) Dornbirn - Graz 5-4 (3-2,2-0,0-2) Bolzano - Villach 5-2 (2-0,2-1,1-1)
7e journée (dimanche 25 février 2018)
Dornbirn - Bolzano 4-1 (2-0,1-0,1-1) Villach - Fehérvár 2-4 (1-0,1-2,0-2) Graz - Znojmo 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)
8e journée (mardi 27 février 2018)
Znojmo - Villach 6-0 (2-0,2-0,2-0) Bolzano - Graz 7-1 (2-0,2-0,3-1) Fehérvár - Dornbirn 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,1-0) [mercredi 28 février]
9e journée (vendredi 2 mars 2018)
Znojmo - Dornbirn 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Villach - Graz 4-5 a.p. (0-2,3-0,1-2,0-1) Fehérvár - Bolzano 1-3 (0-1,1-2,0-0)
10e journée (dimanche 4 mars 2018)
Dornbirn - Villach 5-1 (1-0,3-0,1-1) Graz - Fehérvár 1-2 (0-1,1-0,0-1) Bolzano - Znojmo 4-3 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-0,1-0)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Dornbirner EC 28(6) 6 1 0 1 1 1 41-30 +11 8 HC Bolzano (ITA) 21(2) 5 1 1 0 0 3 31-16 +15 9 AV19 Székesfehérvár (HON) 20(1) 5 0 1 2 0 2 25-23 +2 10 HC Orli Znojmo (TCH) 14(0) 3 0 1 1 2 3 28-24 +4 11 Villacher SV 12(0) 3 0 1 0 1 5 25-36 -11 12 Graz 99ers 8(4) 0 2 0 0 0 8 21-42 -21
(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase
Après les deux défaites initiales, Graz, insatisfait de son gardien finlandais Hannu Toivonen, fait venir Andrew Engelage libéré par la lanterne rouge de DEL Krefeld. Mais les 99ers ne marquent pas le moindre but dans les deux rencontres suivantes, preuve que le problème n'était pas uniquement dans les cages. Cette poule de qualification tourne à la catastrophe pour les Styriens qui finissent derniers. On pense que Villach va en profiter pour se qualifier après quatre victoires initiales, mais le VSV s'écroule ensuite avec six défaites. C'est Bolzano qui s'assure le dernier strapontin.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Rafael Rotter Vienne 30 41 71 2 Corey Locke (CAN) Linz 23 47 70 3 Brian Lebler Linz 38 27 65 4 Tyler Morley (CAN) Zagreb 25 38 63 5 John Hughes (CAN) Salzbourg 15 46 61 6 Andrew Clark (CAN) Innsbruck 24 35 59 7 Sondre Olden (NOR) Zagreb 28 29 57 8 Andrew Yogan (USA) Innsbruck 25 32 57 9 Dan DaSilva (CAN) Linz 22 33 55 10 Fabio Hofer Linz 21 34 55
Meilleurs gardiens
MJ Min. % 1 Jean-Phi. Lamoureux (USA) Vienne 41 2379 93,2% 2 Mac Carruth (USA) Fehérvár 40 2369 92,7% 3 Pekka Tuokkala (FIN) Vien./Bolz. 35 2118 92,3% 4 Rasmus Rinne (FIN) Dornbirn 33 1946 92,2% 5 Lukas Herzog Villach 26 1508 92,1% 6 Vilim Rosandic (CRO) Zagreb 16 846 91,6% 7 Michael Ouzas (CAN) Linz 49 2872 91,5% 8 Kevin Poulin (CAN) Zagreb 22 1274 91,3% 9 David Kickert Vil./Vien. 32 1837 91,1%
Meilleur joueur de la saison (vote des journalistes) : 1 Rafael Rotter (Vienne) 88, 2 Brian Lebler (Linz) 63, 3 Pekka Tuokkola (Bolzano) 31.
Révélation de la saison : Erik Kirchschläger (Linz).
Spectateurs (moyenne de la saison régulière)
Zagreb 4948 (+394 / KHL) Linz 4709 (+51) Vienne 4643 (+569) Klagenfurt 3371 (-18) Bolzano 3103 (+261) Fehérvár 3045 (+131) Salzbourg 2702 (+75) Villach 2644 (-344) Znojmo 2492 (-192) Dornbirn 2408 (+77) Innsbruck 2266 (+105) Graz 2258 (+4)
Quarts de finale (9, 11, 13, 16, 18 et 20 mars 2018)
Salzbourg - Dornbirn 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Dornbirn - Salzbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1) Salzbourg - Dornbirn 5-4 (1-2,3-0,1-2) Dornbirn - Salzbourg 3-2 (0-0,3-0,0-2) Salzbourg - Dornbirn 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Dornbirn - Salzbourg 2-6 (1-2,0-1,1-3) Vienne - Innsbruck 4-1 (3-0,1-0,0-1) Innsbruck - Vienne 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) Vienne - Innsbruck 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Innsbruck - Vienne 4-3 (2-1,2-1,0-1) Vienne - Innsbruck 1-2 (0-0,0-1,1-1) Innsbruck - Vienne 3-5 (0-2,2-0,1-3) Linz - Zagreb 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1) Zagreb - Linz 6-2 (0-0,3-2,3-0) Linz - Zagreb 8-2 (3-1,5-0,0-1) Linz - Zagreb 8-4 (3-2,1-0,4-2) Zagreb - Linz 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1) [lundi 19 mars] Zagreb - Linz 4-5 (0-1,3-1,1-3) Klagenfurt - Bolzano 1-3 (0-1,1-1,0-1) Bolzano - Klagenfurt 2-3 (1-1,0-2,1-0) Klagenfurt - Bolzano 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Bolzano - Klagenfurt 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Klagenfurt - Bolzano 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Bolzano - Klagenfurt 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Toutes les équipes les mieux classées choisissent d'éviter Bolzano, qui s'est arraché pour se qualifier et est souvent redoutable en play-offs. Bien leur en prend car le quatrième qui n'a plus le choix, Klagenfurt, se fait effectivement éliminer par les Italiens. Deux buts en prolongation de Travis Oleksuk et Domenic Monardo font la différence avant un net blanchissage devant 6000 spectateurs. Le Medvescak Zagreb est aussi bien parti pour créer la surprise en remportant les deux premières manches, mais sa Dom Sportova est occupée et les deux déplacements consécutifs imposés cassent sa dynamique.
Demi-finales (25, 27, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 2018)
Vienne - Bolzano 4-0 (1-0,2-0,1-0) Bolzano - Vienne 4-1 (0-0,3-0,1-1) Vienne - Bolzano 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Bolzano - Vienne 5-2 (2-0,2-2,1-0) Vienne - Bolzano 1-2 (1-0,0-2,0-0) Salzbourg - Linz 3-2 (0-1,2-1,1-0) Linz - Salzbourg 3-1 (2-0,1-0,0-1) Salzbourg - Linz 4-2 (2-0,2-2,0-0) Linz - Salzbourg 5-2 (3-1,0-0,2-1) Salzbourg - Linz 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) Linz - Salzbourg 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Vienne, qui avait balayé Bolzano en demi-finale l'an passé, remporte facilement le premier match... mais plus aucun ensuite. Le troisième match tourne la série : d'une part les Capitals perdent le meilleur joueur de la saison Rafael Rotter sur blessure, d'autre part les Foxes égalisent à 26 secondes de la fin avant de s'imposer en prolongation. Leur forte performance défensive et les arrêts du gardien Pekka Tuokkala envoient Bolzano en finale, avec l'aide du gardien viennois Jean-Philppe Lamoureux : il commet une erreur fatale au cinquième match en ramenant vers lui de la crosse un palet... qu'il fait passer entre ses jambières et dans le filet ! Seul club autrichien en finale, Salzbourg s'adjuge le titre de champion national, mais vise bien sûr la victoire complète.
Finale (8, 9, 12, 13, 15, 17 et 20 avril 2018)
Salzbourg - Bolzano 1-2 (0-0,1-2,0-0) Salzbourg - Bolzano 3-0 (0-0,1-0,2-0) Bolzano - Salzbourg 4-2 (1-1,2-1,1-0) Bolzano - Salzbourg 3-6 (1-1,2-3,0-2) Salzbourg - Bolzano 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0) Bolzano - Salzbourg 6-3 (1-1,2-1,3-1) Salzbourg - Bolzano 2-3 (0-2,0-1,2-0)
La trappe en zone neutre mise en place par Kai Suikkanen frustre les individualités offensives de Salzbourg. En plus de la qualité tactique de son entraîneur, le HCB est redoutable en contre-attaque et s'appuie sur son efficacité en supériorité numérique. Ce titre est tout aussi inattendu qu'en 2014 puisque les Italiens sont revenus du fond du classement pour se qualifier in extremis et éliminer tour à tour tous les favoris.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 John Hughes (CAN) Salzbourg 6 15 21 2 Peter Mueller (USA) Salzbourg 5 14 19 3 Ryan Duncan (CAN) Salzbourg 9 9 18 4 Dan DaSilva (CAN) Linz 8 8 16 5 Rob Schremp (CAN) Salzbourg 5 9 14 6 Matias Sointu (FIN) Bolzano 1 13 14 7 Brian Lebler Linz 8 6 14 8 Fabio Hofer Linz 6 7 13
Classement (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago ITA 97 30 3 1 6 162-88 +74 2 Renon ITA 91 26 5 3 6 157-83 +74 3 Jesenice SLO 88 26 4 2 8 171-88 +83 4 Feldkirch AUT 77 21 5 4 10 139-108 +31 5 Val Pusteria ITA 76 22 2 6 10 127-79 +48 6 Ol. Ljubljana SLO 72 21 3 3 13 126-94 +32 7 Salzbourg 2 AUT 67 19 4 2 15 126-110 +16 8 Vipiteno ITA 66 19 2 5 14 150-106 +44 9 Cortina ITA 64 17 3 7 13 123-110 +13 10 Bregenzerwald AUT 63 18 3 3 16 135-135 0 11 Lustenau AUT 62 18 3 2 17 139-124 +15 12 Zell am See AUT 60 18 2 2 18 105-138 -33 13 Kitzbühel AUT 42 11 2 5 22 125-144 -19 14 Gherdëina ITA 38 10 3 2 25 114-162 -48 15 Egna ITA 25 4 5 3 28 90-170 -80 16 Fassa ITA 21 6 1 1 32 79-185 -106 17 Klagenfurt 2 AUT 11 1 3 2 34 63-207 -144
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Riley Brace (CAN) Cortina 27 49 76 2 Dylan Stanley (CAN) Feldkirch 24 42 66 3 Zack Torquato (CAN) Cortina 28 35 63 4 Ben Duffy (CAN) Vipiteno 26 34 60 5 Anthony Nigro (CAN) Asiago 23 34 57 6 Jure Sotlar (SLO) Vipiteno 22 35 57 7 Marco Rosa (CAN) Asiago 20 37 57 8 Anthony Bardaro (CAN) Asiago 31 25 56 9 Yan Stastny (USA) Lustenau 25 28 53 10 Giulio Scandella (ITA/CAN) Asiago 16 37 53
Quarts de finale (6, 8, 10, 13, 15 et 17 mars 2018)
Asiago - Vipiteno 7-5 (2-1,3-1,2-3) Vipiteno - Asiago 2-3 (1-1,0-2,1-0) Asiago - Vipiteno 4-1 (0-1,3-0,1-0) Vipiteno - Asiago 1-5 (1-0,0-4,0-1) Renon - Salzbourg II 1-3 (0-1,0-1,1-1) Salzbourg II - Renon 0-2 (0-1,0-1,0-0) Renon - Salzbourg II 4-1 (1-0,1-0,2-1) Salzbourg II - Renon 3-4 (2-3,0-0,1-1) [lundi 12 mars] Renon - Salzbourg II 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-3 (1-1,2-0,1-2) Olimpija Ljubljana - Jesenice 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-0 (1-0,4-0,0-0) Olimpija Ljubljana - Jesenice 0-6 (0-1,0-2,0-3) Feldkirch - Val Pusteria 0-2 (0-0,0-0,0-2) Val Pusteria - Feldkirch 2-4 (1-2,1-1,0-1) Feldkirch - Val Pusteria 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0) Val Pusteria - Feldkirch 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Feldkirch - Val Pusteria 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1) Val Pusteria - Feldkirch 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Demi-finales (22, 24, 26 et 28 mars 2018)
Asiago - Val Pusteria 5-4 (2-0,3-1,0-3) Val Pusteria - Asiago 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Asiago - Val Pusteria 5-3 (2-0,1-2,2-1) Renon - Jesenice 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Jesenice - Renon 0-4 (0-2,0-1,0-1) Renon - Jesenice 4-1 (2-0,0-1,2-0) Jesenice - Renon 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Finale (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 15 avril 2018)
Asiago - Renon 3-0 (2-0,1-0,0-0) Renon - Asiago 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Asiago - Renon 5-1 (2-1,2-0,1-0) Renon - Asiago 2-0 (0-0,0-0,2-0) Asiago - Renon 2-1 (1-0,0-1,1-0) Renon - Asiago 3-2 (1-0,0-2,2-0) Asiago - Renon 7-5 (3-1,3-3,1-1)
Asiago remporte la ligue et prend sa revanche du championnat d'Italie en détrônant enfin Renon.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Anthony Bardaro (CAN) Asiago 6 17 23 2 Marco Rosa (CAN) Asiago 9 11 20 3 Giulio Scandella (ITA/CAN) Asiago 10 8 18 4 Sean Ringrose (CAN) Pustertal 8 8 16 5 Anthony Nigro (CAN) Asiago 6 9 15 6 Thomas Spinell (ITA) Renon 7 7 14 7 Raphael Andergassen (ITA) Pustertal 3 11 14 8 Alex Gellert (ITA/CAN) Asiago 4 8 12
Fédérations régionales
Le meilleur club de la région non inscrit en championnat national (Hohenems) participe à l'Eliteliga du Tyrol.
VEHL 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Montafon 38 12 0 2 2 101-45 +56 2 HC Rankweil 31* 9 2 0 4 87-67 +20 3 SC Hohenems II 30 9 1 1 5 81-47 +34 4 EC Dornbirn II 28 8 1 2 5 76-64 +12 5 EHC Lustenau II 23* 7 0 2 6 59-55 +4 6 SC Feldkirch 22 5 2 3 6 64-70 -6 7 EHC Hard 20 4 4 0 8 59-67 -8 8 Tigers Dornbirn 17* 4 2 1 8 72-95 -23 9 HC WB Rankweil 1* 0 0 1 14 29-118 -89
* un match en moins
Le HC Walter Buaba Rankweil est relégué, se retrouvant en grande difficulté et en effectif réduit la saison où le plus ancien club de la ville s'est réinscrit en championnat.
Quarts de finale (17/18 et 18/20/21 février 2018)
EHC Montafon - SC Feldkirch 8-2 8-3 HC Rankweil - EHC Hard 2-3 3-6 SC Hohenems II - Ice Tigers Dornbirn 7-3 3-4 EC Bulldogs Dornbirn II - EHC Lustenau II 2-3 1-4
Demi-finales (24/25 et 28 février 2018)
EHC Montafon - EHC Hard 2-2 3-1 EHC Lustenau II - SC Hohenems II 0-7 3-1
Finale (3, 7 et 10 mars 2018)
EHC Montafon - SC Hohenems II 7-4 1-3 2-3
VEHL 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Montafon II 28 8 1 2 1 41-23 +18 2 HC Montfortstadt 27 8 1 1 2 47-32 +15 3 EHC Vaduz (LIE) 21 7 0 0 5 33-29 +4 4 EHC Hard II 20 6 1 0 5 42-32 +10 5 EC Dornbirn III 16 4 2 0 6 30-29 +1 6 HC Röthis 16 5 0 1 6 37-46 -9 7 Feldkirch Chiefs 14 4 0 2 6 37-45 -8 8 EHC Göfis 12 3 1 1 7 30-41 -11 9 Skorp. Lustenau 8 2 1 0 9 32-52 -20
Quarts de finale (du 12 au 22 février 2018)
Montafon II - Göfis 5-0 2-2 Montfortstädter Knights - EC Dornbirn III 2-3 3-2 / 0-1 aux tirs au but EHC Vaduz-Schellenberg - Feldkirch Chiefs 4-1 4-1 EHC Hard II - HC Röthis 3-3 3-2
Demi-finales (25 et 26/27 février 2018)
Montafon II - HC Röthis 3-5 0-4 EC Dornbirn III - EHC Vaduz-Schellenberg 2-5 2-6
Finale (4 et 8 mars 2018)
Vaduz-Schellenberg - Röthis 5-4 5-1
Eliteliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Hohenems 31 13 0 1 6 82-51 +31 2 EHC Kundl 28 10 4 1 5 84-82 +2 3 HC Kufstein 25 11 0 1 8 68-64 +4 4 SV Silz 1930 21 8 0 3 9 81-89 -8 5 WSG Wattens 17 5 4 0 11 85-68 +17 6 EC Zirl 14 4 1 3 12 62-108 -46
Demi-finales (6, 9, 13, 16 et 20 février 2018)
Hohenems - Silz 7-1 2-3 6-1 4-1 Kundl - Kufstein 8-3 5-4 5-6(a.p.) 4-5(t.a.b.) 1-5
Finale (24, 27 février, 3, 6 et 9 mars 2018)
SC Hohenems - EHC Kundl Crocodiles 7-2 6-2 3-0
Landesliga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Weerberg 36 12 0 0 2 110-29 +81 2 HC Kufstein II 34 11 0 1 2 90-48 +42 3 Ehrwald / Imst 29 9 1 0 4 82-35 +47 4 EHC Mils 28 8 1 2 3 85-58 +27 5 EC Götzens 21 7 0 0 7 65-61 +4 6 SV Silz II 10 2 2 0 10 51-97 -46 7 ESV Vomp 7 2 0 1 11 36-81 -45 8 BH Seefeld 3 1 0 0 13 24-134 -110
Demi-finales (13/15 et 16/17 février 2018)
Weerberg - Mils 5-1 9-3 Kufstein II - Ehrwald/Imst 5-4 4-3
Finale (20, 25 et 27 février 2018)
Weerberg - Kufstein II 10-1 4-3
Kärntner Liga Division 1
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Steindorf 27 9 0 0 3 71-48 +23 2 VST Völkermarkt 22 6 1 2 3 65-47 +18 3 1.EHC Althofen 20 5 2 1 4 55-41 +14 4 EC Spittal 19 6 0 1 5 57-42 +15 5 Oilers Salzbourg 18 5 1 1 5 59-61 -2 6 UECR Huben 17 5 1 0 6 47-56 -9 7 USC Velden 3 1 0 0 11 26-85 -59
Groupe 1 (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Steindorf 17(3) 4 1 0 1 50-33 +17 2 VST Völkermarkt 14(2) 4 0 0 2 31-32 -1 3 1.EHC Althofen 8(1) 1 1 2 2 24-27 -3 4 EC Spittal 3(0) 0 1 1 4 19-32 -13
Groupe 2 (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 5 Oilers Salzbourg 17(3) 4 0 2 0 34-23 +11 6 USC Velden 11(1) 2 2 0 2 22-24 -2 7 UECR Huben 5(2) 1 0 0 5 20-29 -9
Quarts de finale (9, 12 et 15 février 2018)
Völkermarkt - Huben 6-3 (0-2,4-1,2-0) Huben - Völkermarkt 3-6 (1-1,2-2,0-3) Althofen - Velden 4-2 (0-0,3-1,1-1) Velden - Althofen 7-6 a.p. (0-1,2-4,4-1,1-0) Althofen - Velden 6-3 (2-1,2-2,2-0) Spittal - EC Oilers Salzbourg 5-2 (0-0,3-1,2-1) EC Oilers Salzbourg - Spittal 3-4 (1-2,1-2,1-0) [dimanche 11 février]
Demi-finales (17, 20, 22 et 24 février 2018)
Steindorf - Spittal 10-4 (3-2,3-1,4-1) Spittal - Steindorf 2-8 (2-3,0-3,0-2) Steindorf - Spittal 7-8 t.a.b. (2-2,1-2,4-3,0-0,0-1) Spittal - Steindorf 3-7 (0-1,2-3,1-3) Völkermarkt - Althofen 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Althofen - Völkermarkt 2-4 (0-0,1-1,1-3) Völkermarkt - Althofen 7-4 (2-2,2-2,3-0)
Finale (3, 6 et 8 mars 2018)
Steindorf - Völkermarkt 6-3 (2-1,2-0,2-2) Völkermarkt - Steindorf 6-7 a.p. (3-2,0-3,3-1,0-1) Steindorf - Völkermarkt 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Le ESC Steindorf remporte la Kärntner Liga.
Kärntner Liga Division 2
Ouest (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Virgen 23 7 1 0 4 50-35 +15 2 UECR Huben II 23 7 1 0 4 60-42 +18 3 UEC Lienz 23 7 0 2 3 45-32 +13 4 EC Prägraten 12 4 0 0 8 37-57 -20 5 UEC Leisach 9 3 0 0 9 25-51 -26
Demi-finales (9, 11 et 16 février 2018)
Virgen - Prägraten 3-0 3-4 7-1 Huben II - Lienz 5-8 3-5
Finale (18, 23 et 25 février 2018)
Virgen - Lienz 5-3 0-2 5-4
Centre (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Feld am See 30* 10 0 0 1 65-29 +36 2 EC Paternion 26 8 1 0 3 49-31 +18 3 ELV Zauchen 17* 5 1 0 5 50-47 +3 4 Carinthian Team 16 4 2 0 6 43-48 -5 5 Ultras Spittal 13 3 1 2 6 46-50 -4 6 DSG Ledenitzen 11 3 0 2 7 55-63 -8 7 EC Arnoldstein 10 3 0 1 8 38-78 -40
Arnoldstein est relégué en Unterliga.
* un match en moins
Demi-finales (3, 6 et 8 février 2018)
Feld am See - Carinthian Team Villach 8-4 4-0 Zauchen - Paternion 6-9 4-5
Finale (12 et 15 février 2018)
Feld am See - Paternion 2-3 2-3
Est (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tarco Wölfe Klag. 22 7 0 1 2 77-18 +59 2 HC Köttern 16 5 0 1 4 38-38 0 3 ESV Ferlach 15 5 0 0 5 38-54 -16 4 WSG Wietersdorf 13 3 2 0 5 31-48 -17 5 EHC St. Veit 12 3 1 1 5 52-68 -16 6 Grades / Metnitz 12 4 0 0 6 40-50 -10
Finale (4 et 9 février 2018)
Tarco Wölfe Klagenfurt - HC Köttern 5-3 6-2
Unterliga
Ouest
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 EC ASKÖ Irschen 12 4 4 0 0 0 23-6 +17 2 EC Kirchbach 6 2 2 0 0 0 8-2 +6 3 EHC Oberdrauburg 5 5 1 1 0 3 14-15 -1 4 EC Greifenburg 1 5 0 0 1 4 4-26 -22
Irschen est promu en division 2.
Centre (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Nockberge 19 6 0 1 2 50-28 +22 2 ASKÖ Göriach 17 5 1 0 3 43-43 0 3 USC Velden II 16* 5 0 1 2 49-30 +19 4 EC Döbriach 14 4 1 0 4 50-35 +15 5 EC Kellerberg 4** 1 0 1 3 10-23 -13 6 Paternion II 2* 0 1 0 7 19-62 -43
* un match en moins / ** quatre matches en moins
Demi-finales (2/4 et 6/9 février 2018)
Velden II - Göriach 5-4 7-5 Döbriach - Nockberge 2-4 4-5
Finale (14 et 16 février 2018)
Nockberge - Velden II 1-5 2-6
La réserve de Velden est promue en division 2.
Est (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC St. Marein 23 7 0 2 1 61-31 +30 2 EC St. Salvator 20 6 1 0 3 53-38 +15 3 IC Eisraupen 14 4 1 0 5 43-38 +5 4 EHC Micheldorf 13 3 2 0 5 39-53 -14 5 TSV Grafenstein 13 4 0 1 5 35-41 -6 6 EC Seitenberg 7 2 0 1 7 33-63 -30
Finale (31 janvier, 4 et 7 février 2018)
EC St. Marein - EC St. Salvator 8-2 3-4 5-4
St. Marein est promu en division 2.
Elite-Liga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KSV Kapfenberg 35 11 1 0 0 78-24 +54 2 EV Zeltweg 25 7 1 2 2 58-28 +30 3 EC Frohnleiten 22 7 0 1 4 75-55 +10 4 ATSE Graz 21 5 2 2 3 54-53 +1 5 Weiz / Hartberg 14 3 2 1 6 43-56 -13 6 Rattlesnakes Hart 8 1 2 1 8 39-75 -36 7 Graz 99ers II 1 0 0 1 11 27-83 -56
Landesliga (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Zeltweg II 20 6 1 0 1 52-24 +28 2 Eisbären Peggau 10 3 0 1 4 28-39 -11 3 Hot Shots Kapf. 6 2 0 0 6 30-47 -17
Poule finale (5 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 KSV Kapfenberg 21(6) 5 0 0 0 40-7 +33 2 EV Zeltweg 13(4) 3 0 0 2 24-18 +6 3 EC Frohnleiten 11(2) 3 0 0 2 27-25 +2 4 Weiz / Hartberg 8(0) 2 1 0 2 15-26 -11 5 ATSE Graz 5(1) 1 0 1 3 17-26 -9 6 Rattlesnakes Hart 0(0) 0 0 0 5 15-36 -21
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Poule de qualification (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Graz 99ers II 22 6 0 0 0 39-7 +32 2 EV Zeltweg II 9 2 0 1 3 24-30 -6 3 Hot Shots Kapf. 6 2 0 0 4 19-33 -14 4 Eisbären Peggau 5 1 1 0 4 15-27 -12
Match pour la neuvième place / finale de Landesliga (11 et 18 février 2018)
Hot Shots Kapfenberg - Eisbären Peggau 1-6 3-8
Quarts de finale (3, 5/6/7/8 et 10 février 2018)
Kapfenberg - Rattlesnakes Hart bei Graz 12-0 4-2 Zeltweg - Graz 99ers II 5-2 2-4 2-4 Frohnleiten - Zeltweg II 10-0 10-1 Weiz/Hartberg - ATSE Graz 2-3 4-6
Demi-finales (17, 20/21, 23/24 et 28 février 2018)
Kapfenberg - ATSE Graz 5-2 3-6 3-0 8-3 Frohnleiten - Graz 99ers II 7-2 5-1 7-5
Finale (7, 10 et 14 mars 2018)
Frohnleiten - Kapfenberg 3-11 4-7 3-7
Le KSV remporte le championnat de Styrie.
1. Landesliga (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Union Amstetten 30 10 0 0 0 91-18 +73 2 ASKÖ Linzer Oldies 21 7 0 0 3 58-42 +16 3 ATSV Steyr 15 5 0 0 5 45-56 -11 4 EC Wels 12 4 0 0 6 35-38 -3 5 Traunsee Sharks 9 3 0 0 7 39-54 -15 6 EHC Puckjäger Traun 3 1 0 0 9 28-88 -60
Demi-finales (26/27 janvier, 2 et 9 février 2018)
ECU Amstettner Wölfe - EC Wels 3-4 2-0 3-0 ASKÖ Linzer Oldies - ATSV Steyr Panthers 7-4 9-5
Match pour la troisième place (23 février 2018)
ATSV Steyr - Wels 5-3
Finale (16 et 24 février 2018)
ECU Amstetten - ASKÖ Linzer Oldies 4-2 8-4
Amstetten (club voisin situé en Basse-Autriche mais participant à aussi ce championnat comme invité) est champion de Haute-Autriche.
2. Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ASKÖ Grizzlies Linz 33 11 0 0 1 84-44 +40 2 Traunsee Sharks II 24 8 0 0 4 81-46 +35 3 Innviertel Ried 24 8 0 0 4 85-49 +36 4 EHC Traun II 23 7 1 0 4 83-43 +40 5 EHC Kirchdorf 10 3 0 1 8 38-100 -62 6 EHC Vöcklabruck 9 3 0 0 9 43-81 -38 7 ATSV Steyr II 3 1 0 0 11 24-75 -51
Demi-finales (4 et 9/10 février 2018)
ASKÖ Grizzlies Linz - EHC Traun II 8-7 10-3 Traunsee Sharks II - Innviertel Penguins Ried 6-1 7-3
Match pour la troisième place (23 février 2018)
Innviertel Penguins Ried - EHC Traun II 5-6
Finale (25 février, 3 et 10 mars 2018)
Traunsee Sharks II - ASKÖ Grizzlies Linz 6-5(t.a.b.) 5-8 5-3
Division 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oilers Salzb. II 20 10 0 0 86-28 +58 2 Canadians Kaprun 12 6 0 4 55-32 +23 3 EC Hallein 11 5 1 4 56-52 +4 4 Salzburg Hornets 8 4 0 6 33-53 -20 5 SV Schüttdorf 5 2 1 7 34-70 -36 6 EC Niedernsill 4 2 0 8 26-55 -29
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Nuarach 23 11 1 0 71-23 +48 2 EC Saalfelden 16 7 2 3 63-38 +25 3 EC Oberndorf 11 5 1 6 58-64 -6 4 Ravens Ramingstein 10 5 0 7 48-53 -5 5 HC Salzburg-Morzg 0 0 0 12 25-87 -62
Nuarach et Saalfelden sont promus en division 1.
Division 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC St. Martin 21 10 1 1 76-23 +53 2 Salzburg Hornets II 18 8 2 2 80-30 +50 3 Senators Salzbourg 13 6 1 5 69-51 +18 4 EHC Unken 13 6 1 5 41-39 +2 5 Flyers Zell am See 10 5 0 7 49-71 -22 6 Lokomotive Untersberg 7 3 1 8 42-78 -36 7 EHC Salzburg Pirates 2 1 0 11 20-85 -65
Landesliga Niederösterreich
Groupe Ouest (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Tulln 24 8 0 0 0 61-13 +48 2 ECU Amstetten 15 5 0 0 3 34-32 +2 3 UEHV St. Pölten 12 4 0 0 4 27-26 +1 4 EV Stockerau II 9 3 0 0 5 25-41 -16 5 Union Krems 0 0 0 0 8 9-44 -35
Groupe Est (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Stockerau 27 8 1 1 0 95-22 +73 2 UEC Mödling 24 7 1 1 1 53-28 +25 3 EV Ternitz 19 6 0 1 3 66-41 +25 4 EHC Trautmannsdorf 9 3 0 0 7 39-88 -49 5 Raptors Eisenstadt 8 2 1 0 7 29-63 -34 6 Stormy Storks Rust 3 1 0 0 9 35-75 -40
Demi-finales (2/3 et 9 février 2018)
UEC Mödling - EHC Tulln 1-6 4-7 Amstetten - Stockerau 1-10 0-9
Matches de classement (2/7, 9/10 et 12 février 2018)
Eisbären Trautmannsdorf - Sankt Pölten 4-7 0-7 EV Ternitzer Eiswölfe - Stockerau II 7-4 2-6 9-0
Finale (16 et 23 février 2018)
Stockerau - Tulln 9-6 8-4
Match pour la troisième place (17 et 24 février 2018)
Amstetten - Mödling 3-10 1-9
Match pour la cinquième place (16 et 23 février 2018)
Ternitz - Sankt Pölten 5-0 4-1
Match pour la septième place (21 et 23 février 2018)
Eisbären Trautmannsdorf - Stockerau II 8-5 6-5
Poule pour la neuvième place (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Raptors Eisenstadt 12 4 0 0 0 27-12 +15 10 Union Kremser EV 6 2 0 0 2 18-20 -2 11 Stormy Storks Rust 0 0 0 0 4 8-21 -13
Elite (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Wiener EV Lions 41 13 1 0 2 131-57 +74 2 Union EC Spring 37 11 1 2 2 95-63 +32 3 EHC Südtirol Wien 24 8 0 0 8 90-94 -4 4 Univ. Totonka 17 3 3 2 8 70-81 -11 5 KSV Flowers 1 0 0 1 15 45-136 -91
Demi-finales (10/11, 17/18 et 25 mars 2018)
University Totonka - WEV Lions 4-3(t.a.b.) 1-8 1-8 Südtirol Wien - Union EC Spring 7-1 6-1
Finale (3 et 6 avril 2018)
Südtirol Wien - Wiener EV Lions 5-6(t.a.b.) 2-11
27/08/2017 Graz 99ers - Jesenice 5-1 (1-0,0-0,4-1) 27/08/2017 Villach - Medvescak Zagreb 3-0 (1-0,2-0,0-0) 29/08/2017 Kitzbühel - Innsbruck 3-9 (0-3,2-3,1-3) 09/09/2017 KSV Kapfenberg - Wiener EV Lions 7-4 (1-1,1-2,5-1) 16/09/2017 KSV Kapfenberg - Union Vienne 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Villach, Salzbourg, Klagenfurt, Salzbourg II, Dornbirn, Linz, Bregenzerwald, Vienne, Innsbruck, Lustenau, Feldkirch, Zell am See, Kapfenberg, Kitzbühel et Graz ont disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (2016/17)