Championnats de jeunes d'Autriche 2003/04
Jugend (moins de 20 ans)
Première phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 17 7 3 0 64-27 +37 2 Zell am See 11 5 1 4 41-34 +7 3 Vienne EV 11 5 1 4 46-41 +5 4 Villacher SV 11 3 5 2 44-42 +2 5 HC Innsbruck 6 2 2 6 38-48 -10 6 Vienna Capitals 4 2 0 8 23-64 -41
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Feldkirch 20 10 0 0 121-30 +91 2 EHC Linz 14 7 0 3 56-28 +28 3 EV Zeltweg 12 6 0 4 72-57 +15 4 Tarco Klagenfurt 5 2 1 7 31-49 -18 5 EC Salzbourg 5 2 1 7 25-67 -42 6 Voralberg 4 2 0 8 24-98 -74
Deuxième phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 14 7 0 3 45-27 +18 2 EHC Feldkirch 12 6 0 4 59-34 +25 3 Vienne EV 12 5 2 3 44-45 -1 4 Zell am See 10 4 2 4 36-33 +3 5 Villacher SV 6 2 2 6 31-54 -23 6 EHC Linz 6 2 2 6 28-50 -22
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 18 9 0 1 75-20 +55 2 HC Innsbruck 18 9 0 1 85-34 +51 3 DEK Tarco Wölfe 12 6 0 4 39-45 -6 4 EV Zeltweg 8 4 0 6 46-62 -16 5 EC Salzbourg 3 1 1 8 32-80 -48 6 Voralberg 1 0 1 9 23-69 -46
Phase finale
Poule finale
1re journée (samedi 31 janvier et dimanche 1er février 2004)
Klagenfurt - Feldkirch 6-1 (2-0,2-1,2-0) Vienne EV - Zell am See 9-1 (1-0,4-1,4-0)
2e journée (samedi 14 et dimanche 15 février 2004)
Feldkirch - Zell am See 5-0 sur tapis vert Vienne EV - Klagenfurt 3-2 (2-2,1-0,0-0)
3e journée (samedi 21 février 2004)
Zell am See - Klagenfurt 3-1 (2-1,1-0,0-0) Feldkirch - Vienne EV 7-2 (2-1,1-0,4-1)
4e journée (samedi 28 février 2004)
Zell am See - Feldkirch 3-1 (1-0,0-1,2-0) Klagenfurt - Vienne EV 1-6 (0-1,0-3,1-2)
5e journée (samedi 6 et dimanche 7 mars 2004)
Klagenfurt - Zell am See 6-3 (2-0,2-1,2-2) Vienne EV - Feldkirch 4-2 (1-2,2-0,1-0)
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 mars 2004)
Feldkirch - Klagenfurt 5-0 sur tapis vert Zell am See - Vienne EV 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienne EV 8 4 0 2 27-18 +9 2 EHC Feldkirch 6 3 0 3 21-15 +6 3 Zell am See 6 3 0 3 15-25 -10 4 Klagenfurter AC 4 2 0 4 16-21 -5
Le WEV est champion d'Autriche des moins de vingt ans.
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villacher SV 10 5 0 1 43-15 +28 2 Vienna Capitals 10 5 0 1 31-22 +9 3 HC Innsbruck 2 1 0 5 22-30 -8 4 EHC Linz 2 1 0 5 14-43 -29
Poule pour la neuvième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Zeltweg 12 6 0 0 67-16 +51 2 Tarco Klagenfurt 4 2 0 4 21-36 -15 3 EC Salzbourg 4 2 0 4 21-36 -15 4 Voralberg 4 2 0 4 14-35 -21
Schüler (moins de 16 ans)
Phase finale
Poule finale
1re journée (samedi 21 février 2004)
Klagenfurt - Villach 1-2 (1-1,0-1,0-0) Dornbirn - Graz 5-3 (0-2,1-1,4-0)
2e journée (samedi 28 février 2004)
Dornbirn - Villach 5-1 (2-1,2-0,1-0) Graz - Klagenfurt 2-4 (0-2,2-1,0-1)
3e journée (dimanche 7 mars 2004)
Villach - Graz 3-13 (0-4,1-4,2-5) Klagenfurt - Dornbirn 6-3 (1-2,1-1,4-0) [dimanche 28 mars]
4e journée (samedi 13 mars 2004)
Graz - Villach 6-4 (2-2,1-1,3-1) Dornbirn - Klagenfurt 7-3 (1-1,2-2,4-0)
5e journée (vendredi 26 et samedi 27 mars 2004)
Klagenfurt - Graz 2-4 (1-2,1-1,0-1) Villach - Dornbirn 2-4 (1-0,0-3,1-1)
6e journée (mercredi 1er avril 2004)
Graz - Dornbirn 2-8 (1-2,0-2,1-4) [samedi 6 mars] Villach - Klagenfurt 4-4 (0-3,3-0,1-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn 10 5 0 1 32-17 +15 2 EC Graz 6 3 0 3 30-26 +4 3 Klagenfurter AC 5 2 1 3 20-22 -2 4 Villacher SV 3 1 1 4 16-33 -17
Dornbirn est champion d'Autriche des moins de seize ans alors que Klagenfurt avait viré en tête des deux premières phases.
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienne EV 8 4 0 2 32-31 +1 2 EAC Vienne 7 3 1 2 35-22 +13 3 Feldkirch/Lustenau 6 3 0 3 28-38 -10 4 EC Salzbourg 3 1 0 5 18-22 -4
Poule pour la neuvième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 10 5 0 1 50-15 +35 2 Kapfenberg SV 10 5 0 1 46-17 +29 3 Voralberg 2 1 0 5 23-47 -24 4 ATSE Graz 2 1 0 5 11-51 -40
Knaben (moins de 14 ans)
Groupe ouest (16 matches) : 1 Feldkirch 27, 2 Innsbruck 27, 3 Salzburg 17, 4 Voralberg 6, 5 Zell am See 3.
Groupe centre (16 matches) : 1 Villach 30, 2 Klagenfurt 23, 3 Zeltweg 17, 4 EC Graz 10, 5 ATSE Graz 0.
Groupe est (12 matches) : 1 EAC Vienne 22, 2 Linz 18, 3 Vienne EV 8, 4 Kapfenberg 0.
Poule finale (10 matches) : 1 EAC Vienne 17, 2 Feldkirch 14, 3 Linz 10, 4 Innsbruck 10, 5 Villach 6, 6 Klagenfurt 3.
Les EAC Junior Capitals sont champions d'Autriche des moins de quatorze ans.
Poule pour la septième place (14 matches) : 1 Zeltweg 28, 2 Voralberg 20, 3 EC Graz 18, 4 Salzbourg 17, 5 Zell am See 11, 6 Vienne EV 9, 7 Kapfenberg 9, 8 ATSE Graz 0.
>
Mini (moins de 12 ans)
Tournoi final (du 19 au 21 mars 2004 à l'Albert-Schultz-Halle de Vienne)
Finale
Villach - Zell am See 6-1
Classement : 1 Villach, 2 Zell am See, 3 Vienne EV, 4 Feldkirch, 5 Klagenfurt, 6 EAC Vienne, 7 Kapfenberg, 8 Lustenau, 9 Graz, 10 Innsbruck.