Championnats de jeunes d'Autriche 2009/10
Jugend (moins de 20 ans)
Première phase
Poule haute (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RB Salzbourg 22 11 0 5 71-46 +25 2 Klagenfurter AC 17 7 3 6 45-46 -1 3 Villacher SV 16 6 4 6 48-46 +2 4 EHC Linz 16 7 2 7 49-57 -8 5 HC Innsbruck 9 3 3 10 39-57 -18
Poule basse (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 22 11 0 1 96-24 +72 2 Zell-am-See 11 4 3 5 50-74 -24 3 SISEC Selects 8 3 2 7 48-69 -21 4 VEU Feldkirch 7 2 3 7 44-71 -27
Le SISEC est une organisation suisse qui pratique des échanges transatlantiques et fait venir des juniors nord-américains pour leur faire jouer des matchs amicaux en Suisse et le championnat en Autriche.
Deuxième phase
Poule haute (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RB Salzbourg 14 7 0 1 40-11 +29 2 Klagenfurter AC 10 5 0 3 36-38 -2 3 Villacher SV 8 4 0 4 26-26 0 4 Vienna Capitals 6 3 0 5 30-28 +2 5 EHC Linz 2 1 0 7 21-50 -29
Poule basse (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 9 4 1 1 30-19 +11 2 SISEC Selects 8 3 2 1 32-16 +16 3 VEU Feldkirch 5 2 1 3 24-25 -1 4 Zell-am-See 2 1 0 5 20-46 -26
Demi-finales (6/7, 20/21 et 27 février 2010)
Klagenfurt - Villach 2-4 (1-2,0-1,1-1) Villach - Klagenfurt 1-2 (1-0,0-2,0-0) Klagenfurt - Villach 3-1 (1-0,1-0,1-1) Salzbourg - Vienne 5-6 (3-1,2-2,0-3) Vienne - Salzbourg 3-7 (1-2,1-1,1-4) Salzbourg - Vienne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Finale (6, 14 et 22 mars 2010)
Salzbourg - Klagenfurt 5-3 (1-1,2-1,2-1) Klagenfurt - Salzbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Salzbourg - Klagenfurt 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Salzbourg est champion d'Autriche des moins de vingt ans grâce à des buts de Kevin Puschnik et Nicolas Paul.
Match pour la troisième place (7 et 13 mars 2010)
Villach - Vienne 5-2 (1-1,0-1,4-0) Vienne - Villach 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Poule pour la cinquième place (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 13 6 1 1 55-12 +43 2 EHC Linz 12 5 2 1 56-27 +29 3 Zell-am-See 8 4 0 4 33-60 -27 4 VEU Feldkirch 4 2 0 6 31-58 -27 5 SISEC Selects 3 1 1 6 36-55 -19
Meilleurs marqueurs de la saison (toutes poules confondues)
B A Pts 1 Christian Haidinger Linz 33 43 76 1 Kevin Macierzynski Feldkirch 26 32 58 3 Pavel Soukharev (RUS) Innsbruck 22 26 48 4 Christoph Weinberger Linz 20 21 41 5 Juhani Matikainen (FIN) Innsbruck 19 22 41 6 Patrick Fichtner Vienne 15 26 41 7 Fabian Hechenberger Innsbruck 14 27 41 8 Michael Breuß Feldkirch 23 17 40 9 Anze Kuralt (SLO) Salzbourg 21 18 39 10 Clark Anderson (USA) SISEC 21 16 37
Schüler (moins de 17 ans)
Première phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 17 8 1 1 41-18 +23 2 RB Salzbourg 16 8 0 2 60-23 +37 3 Klagenfurter AC 12 5 2 3 39-28 +11 4 Villacher SV 8 4 0 6 39-53 -14 5 HC Innsbruck 5 2 1 7 32-50 -18 6 EK Zell-am-See 2 1 0 9 28-67 -39
Poule basse (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 L.A. Stars 14 6 2 0 60-23 +37 2 EHC Linz 12 5 2 1 48-20 +28 3 Graz 99ers 8 3 2 3 47-28 +19 4 Tarco Klagenfurt 4 2 0 6 25-64 -39 5 WEV Vienne 2 1 0 7 25-70 -45
Les L.A. Stars, établis à Sankt Pölten, sont une émanation de la Okanagan Hockey Academy, une école canadienne privée qui a ouvert une filiale en Autriche. L'admission coûte 18000 euros par an avec 7 heures de glace par semaine et un programme académique en allemand ou en anglais en partenariat avec une école internationale.
Deuxième phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RB Salzbourg 20 10 0 0 85-17 +68 2 Klagenfurter AC 15 7 1 2 53-34 +19 3 EAC Vienne 8 4 0 6 27-35 -8 4 L.A. Stars 7 3 1 6 44-60 -16 5 EHC Linz 5 2 1 7 32-54 -22 6 Villacher SV 5 2 1 7 30-71 -41
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Graz 99ers 16 8 0 0 77-24 +53 2 HC Innsbruck 11 5 1 2 63-31 +32 3 Zell-am-See 9 4 1 3 35-28 +7 4 Tarco Klagenfurt 3 1 1 6 19-69 -50 5 WEV Vienne 1 0 1 7 23-65 -42
Les huit meilleurs clubs autrichiens (sans les L.A. Stars hors concours) accèdent en quart de finale.
Quarts de finale (16/17 et 23/24 janvier 2010)
Salzbourg - Zell-am-See 10-4 (6-1,3-1,1-2) Zell-am-See - Salzbourg 4-7 (0-2,1-3,3-2) Klagenfurt - Innsbruck 5-2 (0-0,2-0,3-2) Innsbruck - Klagenfurt 2-7 (1-4,1-2,0-1) EAC Vienna Capitals - Graz 4-6 (0-1,1-5,3-0) Graz - EAC Vienna Capitals 6-2 (2-0,3-1,1-1) Linz - Villach 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-1,0-0,0-1) Villach - Linz 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Demi-finales (7, 17 et 21 février 2010)
Salzbourg - Villach 16-1 (2-0,8-0,6-1) [le 30 janvier] Villach - Salzbourg 1-9 (0-5,0-1,1-3) [le 6 février] Klagenfurt - Graz 7-4 (2-1,2-2,3-1) Graz - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Klagenfurt - Graz 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Finale (28 février et 7 mars 2010)
Salzbourg - Klagenfurt 6-2 (3-1,1-0,2-1) Klagenfurt - Salzbourg 4-5 (2-0,0-4,2-1)
Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de dix-sept ans avec cinq buts lors de la finale de Nick Werczynski, qui n'a joué que 13 matchs dans cette catégorie.
Match pour la troisième place (28 février et 6 mars 2010)
Villach - Graz 3-8 (0-3,2-2,1-3) Graz - Villach 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Poule pour la cinquième place (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 L.A. Stars 13 6 1 1 41-15 +26 6 Zell am See 8 4 0 4 32-40 -8 7 EAC Vienne 7 3 1 4 30-33 -3 8 HC Innsbruck 6 3 0 5 36-35 +1 9 EHC Linz 6 3 0 5 26-42 -16
Match pour la dixième place (30 janvier, 14 et 20 février 2010)
Tarco Wölfe Klagenfurt - Wiener EV 4-2 (2-1,0-1,2-0) Tarco Wölfe Klagenfurt - Wiener EV 5-9 (1-1,2-5,2-3) Wiener EV - Tarco Wölfe Klagenfurt 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Meilleurs marqueurs de la saison (toutes poules confondues)
B A Pts 1 Julian Großlercher Zell/See 49 22 71 2 Leon Konecny Graz 32 34 66 Stephan Fellinger L.A. Stars 32 34 66 4 Zintus-N. Zusevics Graz 34 30 64 5 Philipp Koczera Salzbourg 17 38 55 6 Nick Werczynski Salzbourg 25 23 48 7 Luka Vukoja Salzbourg 23 25 48 8 Philipp Kreuzer L.A. Stars 28 18 46 9 Clemens Kuchinka Innsbruck 26 20 46 10 Nicolas Paul Salzbourg 10 34 44
Moins de 15 ans
Poule ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 29 14 1 1 141-42 +99 2 EHC Lustenau 22 11 0 5 89-56 +33 3 RB Salzbourg 17 8 1 7 100-97 +3 4 Zell-am-See 8 3 2 11 57-128 -71 5 VEU Feldkirch 4 2 0 14 55-119 -64
Poule centre (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 26 13 0 3 135-50 +85 2 Villacher SV 24 11 2 3 114-63 +51 3 LLZ Styrie 21 10 1 5 181-59 +122 4 Graz 99ers 9 4 1 11 95-143 -48 5 ATUS Weiz 0 0 0 16 26-236 -210
Poule est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 48er Tigers Vienne 28 10 1 1 83-36 +47 2 Vienna Capitals 36 8 1 3 70-39 +31 3 EHC Linz 28 4 0 8 52-68 -16 4 WEV Vienne 26 0 2 10 27-89 -62
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 48er / LA Stars 18 9 0 1 67-27 +40 2 Klagenfurt 16 8 0 2 62-30 +32 3 HC Innsbruck 12 6 0 4 72-38 +34 4 Vienna Capitals 8 4 0 6 70-51 +19 5 Villach 4 2 0 8 26-57 -31 6 EHC Lustenau 2 1 0 9 13-107 -94
Les 48er Tigers de Vienne, en partenariat avec l'école privée des "L.A. Stars", sont champions d'Autriche des moins de quatorze ans. Ils sont entraînés par le Germano-Canadien Elias Vorlicek, champion d'Allemagne 1980 avec Mannheim.
Poule basse (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 LLZ Styrie 26 13 0 1 185-34 +151 8 EHC Linz 24 12 0 2 121-40 +81 9 RB Salzbourg 18 8 2 4 92-70 +22 10 WEV Vienne 13 6 1 7 74-77 -3 11 Graz 99ers 13 6 1 7 90-94 -4 12 Zell-am-See 9 4 1 9 71-108 -37 13 VEU Feldkirch 7 3 1 10 57-105 -48 14 ATUS Weiz 2 1 0 13 30-192 -162
Meilleurs marqueurs de la saison (toutes poules confondues)
B A Pts 1 Adrian Stühlinger Styrie 34 48 82 2 Manuel Bittermann Styrie 42 39 81 3 Maxmilian Bittermann Linz 46 30 76 4 Lukas Kainz Styrie 34 42 76 5 Mario Huber Innsbruck 39 31 70 ... 13 Dominik Grafenthin EAC Vienne 43 13 56 18 Lukas Kalt Klagenfurt 17 30 47 19 Friedrich Schröder Die 48er 29 17 46
Moins de 13 ans
Tournoi final
Match pour la septième place
Linz - Feldkirch 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Match pour la cinquième place
Salzbourg - Graz 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Match pour la troisième place
Villach - EAC Vienna Capitals 7-2 (2-2,4-0,1-0)
Finale
Innsbruck - 48er Tigers Vienne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Les 48er Tigers, en partenariat avec le ELAP (sélection du Land de Basse-Autriche), sont champions d'Autriche des moins de treize ans.
Moins de 11 ans
Tournoi final
Demi-finales
Vienna Capitals - Feldkirch 4-0 (1-0,1-0,2-0) WEV Vienne - 48er Vienne 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Match pour la septième place
Zell am See - Kufstein 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Match pour la cinquième place
Innsbruck - Graz 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Match pour la troisième place
48er Tigers Vienne - Feldkirch 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Finale
EAC Vienna Capitals - WEV Vienne 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Les EAC Junior Capitals sont champions d'Autriche des moins de onze ans.
La saison précédente (2008/09)