Championnat du Bélarus 2012/13

 

Coupe du Bélarus 2012

La coupe est organisée en pré-saison.

Groupe I

1re journée (lundi 13 août 2012)

Zhlobin - Novopolotsk 11-1 (4-0,2-1,5-0)
Yunost - Vitebsk 7-1 (4-1,3-0,0-0)

2e journée (mardi 14 août 2012)

Vitebsk - Zhlobin 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Yunost - Soligorsk 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)

3e journée (samedi 18 août 2012)

Novopolotsk - Vitebsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Soligorsk - Zhlobin 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

4e journée (lundi 20 août 2012)

Zhlobin - Yunost 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Soligorsk - Novopolotsk 5-1 (1-1,3-0,1-0)

5e journée (mercredi 22 août 2012)

Novopolotsk - Yunost 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Vitebsk - Soligorsk 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Classement (5 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Zhlobin       11   3  1  0  0   25-4   +21
2 Yunost Minsk             8   2  1  0  1   16-11  +5
3 Shakhtior Soligorsk      8   2  0  2  0   12-7   +5
4 Khimik-SKA Novopolotsk   3   1  0  0  3    6-19  -13
5 HK Vitebsk               0   0  0  0  4    1-19  -18

 

Groupe II

1re journée (lundi 13 août 2012)

Lida - Grodno 5-4 (1-3,4-0,0-1)
Mogilev - Brest 2-6 (1-2,1-2,0-2)

2e journée (mardi 14 août 2012)

Grodno - Mogilev 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Gomel - Lida 9-2 (2-0,3-1,4-1)

3e journée (samedi 18 août 2012)

Mogilev - Gomel 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Brest - Grodno 1-5 (1-1,0-3,0-1)

4e journée (lundi 20 août 2012)

Gomel - Brest 8-2 (1-0,6-2,1-0)
Lida - Mogilev 3-0 (0-0,2-0,1-0)

5e journée (mercredi 22 août 2012)

Brest - Lida 6-4 (1-0,1-3,4-1)
Grodno - Gomel 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Gomel          11   3  1  0  0   27-8   +19
2 Neman Grodno       7   2  0  1  1   15-9   +6
3 HK Brest           6   2  0  0  2   15-19  -4
4 HK Lida            6   2  0  0  2   14-19  -5
5 HK Mogilev         0   0  0  0  4    4-20  -16

 

Finale (samedi 1er septembre 2012 à Bobruisk)

Metallurg Zhlobin - HK Gomel 2-3 (0-1,2-2,0-0)

Gomel remporte la Coupe du Bélarus avec 39 arrêts en finale du gardien de 38 ans Sergei Shabanov

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                       B  A  Pts
1 Mikhaïl Stefanovich        Gomel     7  1   8
2 Kirill Brikun              Zhlobin   3  4   7
3 Andrei Makrov (EST)        Grodno    3  3   6
  Vyacheslav Andryushchenko  Zhlobin   3  3   6
  Evgeni Solomonov           Gomel     3  3   6
  Pavel Musienko             Gomel     3  3   6

 

 

Ekstraliga

1re journée (jeudi 6 septembre 2012)

Zhlobin - Grodno 6-5 (5-1,1-3,0-1) [mercredi 5 septembre]
Junior Minsk - Mogilev 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Brest - Soligorsk 6-4 (0-1,4-1,2-2)
Gomel - Lida 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Vitebsk - Liepaja 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Novopolotsk exempt

2e journée (samedi 8 septembre 2012)

Brest - Mogilev 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Gomel - Grodno 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Zhlobin - Lida 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Novopolotsk - Liepaja 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Junior Minsk - Soligorsk 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) [dimanche 9 septembre]
Vitebsk exempt

3e journée (mardi 11 septembre 2012)

Mogilev - Vitebsk 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Soligorsk - Novopolotsk 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Grodno - Brest 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Lida - Junior Minsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Liepaja - Gomel 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Zhlobin exempt

4e journée (jeudi 13 septembre 2012)

Mogilev - Novopolotsk 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Soligorsk - Vitebsk 7-0 (0-0,3-0,4-0)
Grodno - Junior Minsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Lida - Brest 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Liepaja - Gomel 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Zhlobin exempt

5e journée (dimanche 16 septembre 2012)

Gomel - Mogilev 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Zhlobin - Soligorsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Vitebsk - Junior Minsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Novopolotsk - Brest 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Liepaja - Grodno 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lida exempt

6e journée (mardi 18 septembre 2012)

Gomel - Soligorsk 9-3 (2-2,4-0,3-1)
Zhlobin - Mogilev 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Vitebsk - Brest 1-9 (0-4,0-2,1-3)
Novopolotsk - Junior Minsk 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Liepaja - Grodno 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lida exempt

7e journée (vendredi 21 septembre 2012)

Lida - Novopolotsk 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1) [jeudi 20 septembre]
Junior Minsk - Gomel 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Brest - Zhlobin 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Mogilev - Liepaja 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Grodno - Vitebsk 9-1 (1-1,5-0,3-0)
Soligorsk exempt

8e journée (dimanche 23 septembre 2012)

Grodno - Novopolotsk 4-0 (1-0,1-0,2-0) [samedi 22 septembre]
Junior Minsk - Zhlobin 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Brest - Gomel 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Soligorsk - Liepaja 1-2 (1-0,0-0,0-1)
Lida - Vitebsk 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Mogilev exempt

9e journée (mercredi 26 septembre 2012)

Brest - Liepaja 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Gomel - Vitebsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Zhlobin - Novopolotsk 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mogilev - Grodno 2-8 (0-3,1-4,1-1)
Soligorsk - Lida 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Junior Minsk exempt

10e journée (vendredi 28 septembre 2012)

Junior Minsk - Liepaja 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Gomel - Novopolotsk 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Zhlobin - Vitebsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Mogilev - Lida 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Soligorsk - Grodno 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Brest exempt

11e journée (lundi 1er octobre 2012)

Zhlobin - Liepaja 4-1 (1-0,2-1,1-0) [dimanche 30 septembre]
Junior Minsk - Brest 4-3 (0-1,0-0,4-2)
Mogilev - Soligorsk 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Lida - Grodno 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Vitebsk - Novopolotsk 2-5 (0-1,2-4,0-0)
Gomel exempt

12e journée (jeudi 4 octobre 2012)

Grodno - Mogilev 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lida - Soligorsk 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Vitebsk - Zhlobin 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Novopolotsk - Gomel 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Brest - Liepaja 0-2 (0-0,0-1,0-1) [mardi 11 décembre]
Junior Minsk exempt

13e journée (samedi 6 octobre 2012)

Grodno - Soligorsk 3-5 (1-1,2-4,0-0)
Lida - Mogilev 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Vitebsk - Gomel 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Novopolotsk - Zhlobin 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Junior Minsk - Liepaja 1-4 (1-2,0-1,0-1) [lundi 17 décembre]
Brest exempt

14e journée (mardi 9 octobre 2012)

Gomel - Junior Minsk 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Zhlobin - Brest 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Vitebsk - Grodno 5-4 (2-0,0-1,3-3)
Novopolotsk - Lida 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Liepaja - Mogilev 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Soligorsk exempt

15e journée (jeudi 11 octobre 2012)

Gomel - Brest 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Zhlobin - Junior Minsk 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Vitebsk - Lida 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Novopolotsk - Grodno 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Liepaja - Mogilev 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Soligorsk exempt

16e journée (dimanche 14 octobre 2012)

Junior Minsk - Vitebsk 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Brest - Novopolotsk 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Mogilev - Gomel 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Soligorsk - Zhlobin 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Lida - Liepaja 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Grodno exempt

17e journée (mardi 16 octobre 2012)

Junior Minsk - Novopoltsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Brest - Vitebsk 2-6 (0-5,0-0,2-1)
Mogilev - Zhlobin 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Soligorsk - Gomel 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Grodno - Lida 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Liepaja exempt

18e journée (vendredi 19 octobre 2012)

Junior Minsk - Lida 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Brest - Grodno 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Gomel - Zhlobin 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Vitebsk - Mogilev 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Novopolotsk - Soligorsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Liepaja exempt

19e journée (dimanche 21 octobre 2012)

Junior Minsk - Grodno 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Brest - Lida 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Zhlobin - Gomel 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Vitebsk - Soligorsk 2-6 (2-4,0-0,0-2)
Novopolotsk - Mogilev 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Liepaja exempt

20e journée (mercredi 24 octobre 2012)

Mogilev - Junior Minsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Soligorsk - Brest 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Grodno - Gomel 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Lida - Zhlobin 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Novopolotsk - Vitebsk 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0) [jeudi 25 octobre]
Liepaja exempt

21e journée (vendredi 26 octobre 2012)

Mogilev - Brest 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1)
Soligorsk - Junior Minsk 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Grodno - Zhlobin 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lida - Gomel 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Liepaja - Vitebsk 4-3 (0-1,3-1,1-1) [dimanche 28 octobre]
Novopolotsk exempt

22e journée (lundi 29 octobre 2012)

Lida - Grodno 1-4 (0-2,0-2,1-1)
Soligorsk - Mogilev 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Liepaja - Vitebsk 12-3 (3-0,4-3,5-0) [mardi 30 octobre]
Brest - Junior Minsk 4-5 (2-5,1-0,1-0) [mercredi 31 octobre]
Zhlobin - Gomel 3-2 (1-0,0-1,2-1) [jeudi 17 janvier 2013]
Novopolotsk exempt

23e journée (mercredi 8 novembre 2012)

Novopolotsk - Liepaja 1-2 (0-1,0-1,1-0) [jeudi 2 novembre]
Junior Minsk - Soligorsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Brest - Mogilev 4-3 (0-1,0-2,4-0)
Gomel - Lida 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Zhlobin - Grodno 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Vitebsk exempt

24e journée (vendredi 10 novembre 2012)

Vitebsk - Liepaja 3-5 (1-2,1-0,1-3) [samedi 4 novembre]
Junior Minsk - Mogilev 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Brest - Soligorsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Gomel - Grodno 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1)
Zhlobin - Lida 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Novopolotsk exempt

25e journée (lundi 13 novembre 2012)

Gomel - Soligorsk 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Zhlobin - Mogilev 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Lida - Liepaja 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Vitebsk - Junior Minsk 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Novopolotsk - Brest 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Grodno exempt

26e journée (mercredi 15 novembre 2012)

Gomel - Mogilev 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Grodno - Liepaja 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Vitebsk - Brest 4-9 (0-3,1-3,3-3)
Novopolotsk - Junior Minsk 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Zhlobin - Soligorsk 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Lida exempt

27e journée (dimanche 19 novembre 2012)

Liepaja - Zhlobin 1-4 (0-1,0-2,1-1) [samedi 18 novembre]
Mogilev - Vitebsk 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Soligorsk - Novopolotsk 5-3 (1-2,4-0,0-1)
Grodno - Brest 9-3 (2-2,1-0,6-1)
Lida - Junior Minsk 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Gomel exempt

28e journée (mardi 21 novembre 2012)

Liepaja - Zhlobin 0-3 (0-1,0-0,0-2) [dimanche 19 novembre]
Mogilev - Novopolotsk 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Soligorsk - Vitebsk 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Grodno - Junior Minsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Lida - Brest 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Gomel exempt

29e journée (vendredi 24 novembre 2012)

Brest - Zhlobin 2-4 (0-1,2-2,0-1) [dimanche 28 octobre]
Junior Minsk - Gomel 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Vitebsk - Grodno 4-6 (2-2,0-2,2-2)
Novopolotsk - Lida 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Liepaja - Soligorsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Mogilev exempt

30e journée (dimanche 26 novembre 2012)

Brest - Gomel 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Vitebsk - Lida 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Novopolotsk - Grodno 2-11 (0-4,0-3,2-4)
Liepaja - Soligorsk 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Junior Minsk - Zhlobin 0-3 (0-1,0-1,0-1) [vendredi 28 décembre]
Mogilev exempt

31e journée (mercredi 29 novembre 2012)

Liepaja - Junior Minsk 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Gomel - Vitebsk 16-1 (5-1,7-0,4-0)
Zhlobin - Novopolotsk 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Mogilev - Grodno 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Soligorsk - Lida 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Brest exempt

32e journée (vendredi 1er décembre 2012)

Liepaja - Junior Minsk 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Gomel - Novopolotsk 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Zhlobin - Vitebsk 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Mogilev - Lida 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Soligorsk - Grodno 3-4 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-1)
Brest exempt

33e journée (lundi 4 décembre 2012)

Grodno - Mogilev 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Lida - Soligorsk 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Vitebsk - Zhlobin 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Novopolotsk - Gomel 2-7 (1-4,1-1,0-2)
Liepaja - Brest 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Junior Minsk exempt

34e journée (mercredi 6 décembre 2012)

Grodno - Soligorsk 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Lida - Mogilev 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Vitebsk - Gomel 2-7 (1-2,0-1,1-4)
Novopolotsk - Zhlobin 0-8 (0-5,0-2,0-1)
Liepaja - Brest 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Junior Minsk exempt

35e journée (dimanche 9 décembre 2012)

Junior Minsk - Brest 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Gomel - Zhlobin 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Mogilev - Soligorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Grodno - Liepaja 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Vitebsk - Novopolotsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Lida exempt

36e journée (mercredi 19 décembre 2012)

Grodno - Vitebsk 10-1 (1-1,4-0,5-0) [mardi 18 décembre]
Lida - Novopolotsk 4-3 (4-0,0-1,0-2) [mardi 18 décembre]
Gomel - Junior Minsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Zhlobin - Brest 14-1 (7-0,1-0,6-1)
Mogilev - Liepaja 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Soligorsk exempt

37e journée (vendredi 21 décembre 2012)

Grodno - Novopolotsk 4-0 (3-0,0-0,1-0) [jeudi 20 décembre]
Lida - Vitebsk 4-2 (1-0,3-2,0-0) [jeudi 20 décembre]
Gomel - Brest 10-2 (6-0,1-0,3-2)
Zhlobin - Junior Minsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Soligorsk - Liepaja 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Mogilev exempt

38e journée (lundi 24 décembre 2012)

Junior Minsk - Vitebsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Brest - Novopolotsk 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Mogilev - Gomel 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Soligorsk - Zhlobin 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Liepaja - Lida 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1) [mercredi 26 décembre]
Grodno exempt

39e journée (mercredi 26 décembre 2012)

Junior Minsk - Novopolotsk 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Brest - Vitebsk 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Mogilev - Zhlobin 2-6 (0-3,0-1,2-2)
Soligorsk - Gomel 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Liepaja - Lida 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) [vendredi 28 décembre]
Grodno exempt

40e journée (samedi 5 janvier 2013)

Liepaja - Novopolotsk 7-5 (1-1,3-2,3-2)
Mogilev - Junior Minsk 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Soligorsk - Brest 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Grodno - Zhlobin 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Lida - Gomel 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Vitebsk exempt

41e journée (lundi 7 janvier 2013)

Lida - Zhlobin 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Liepaja - Novopolotsk 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Soligorsk - Junior Minsk 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Mogilev - Brest 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Grodno - Gomel 4-1 (0-0,3-0,1-1) [mardi 8 janvier]
Vitebsk exempt

42e journée (jeudi 10 janvier 2013)

Brest - Junior Minsk 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Soligorsk - Mogilev 6-4 (3-1,3-2,0-1)
Grodno - Lida 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Novopolotsk - Vitebsk 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Gomel - Liepaja 7-3 (1-2,3-1,3-0) [vendredi 11 janvier]
Zhlobin exempt

43e journée (dimanche 13 janvier 2013)

Junior Minsk - Grodno 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Brest - Lida 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Gomel - Liepaja 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Novopolotsk - Mogilev 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Vitebsk - Soligorsk 2-7 (2-0,0-5,0-2)
Zhlobin exempt

44e journée (mardi 15 janvier 2013)

Zhlobin - Liepaja 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Junior Minsk - Lida 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Brest - Grodno 2-8 (0-3,0-3,2-2)
Novopolotsk - Soligorsk 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Vitebsk - Mogilev 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Gomel exempt

Classement (40 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Metallurg Zhlobin       104   33  2  1  4    173-49   +124
 2 HK Gomel                 98   30  3  2  5    208-70   +138
 3 Neman Grodno             97   30  3  1  6    186-78   +108
 4 Shakhtior Soligorsk      74   23  1  3  13   143-108  +35
 5 Liepajas Metalurgs (LET) 71   21  3  2  14   133-103  +30
 6 HK Lida                  57   17  1  4  18   107-131  -24
 7 Junior Minsk             52   14  4  2  20    82-114  -32
 8 Khimik-SKA Novopolotsk   37    9  5  0  26    97-161  -64
 9 HK Brest                 27    8  1  1  30   100-195  -95
10 HK Vitebsk               22    6  0  4  30    90-213  -123
11 HK Mogilev               21    6  0  3  31    62-159  -97

 

Poule finale

1re journée (dimanche 20 janvier 2013)

Zhlobin - Lida 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Gomel - Liepaja 6-1 (4-1,2-0,0-0)
Grodno - Soligorsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)

2e journée (mercredi 23 janvier 2013)

Liepaja - Grodno 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Lida - Soligorsk 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Zhlobin - Gomel 2-1 (1-0,1-1,0-0)

3e journée (samedi 26 janvier 2013)

Grodno - Zhlobin 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Gomel - Lida 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Soligorsk - Liepaja 4-2 (0-0,3-1,1-1)

4e journée (mardi 29 janvier 2013)

Lida - Liepaja 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Zhlobin - Soligorsk 8-3 (1-0,2-2,5-1)
Gomel - Grodno 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)

5e journée (jeudi 31 janvier 2013)

Liepaja - Zhlobin 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Grodno - Lida 5-6 (3-1,1-2,1-3)
Soligorsk - Gomel 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

6e journée (mercredi 13 février 2013)

Lida - Grodno 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Gomel - Soligorsk 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Zhlobin - Liepaja 3-1 (1-0,1-1,1-0)

7e journée (samedi 16 février 2013)

Liepaja - Lida 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Soligorsk - Zhlobin 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Grodno - Gomel 4-3 (1-1,1-0,2-2)

8e journée (mardi 19 février 2013)

Liepaja - Soligorsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Zhlobin - Grodno 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Lida - Gomel 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

9e journée (vendredi 22 février 2013)

Soligorsk - Lida 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Grodno - Liepaja 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Gomel - Zhlobin 0-1 (0-0,0-0,0-1)

10e journée (lundi 25 février 2013)

Liepaja - Gomel 4-6 (0-1,2-2,2-3)
Lida - Zhlobin 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Soligorsk - Grodno 5-4 a.p. (3-3,1-0,0-1,1-0)

Classement (50 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
1 Metallurg Zhlobin        129   41  1  1  2  0  5   209-63   +146
2 HK Gomel                 116   34  3  3  1  1  8   240-93   +147
3 Neman Grodno             109   33  1  2  2  2 10   215-114  +101
4 Shakhtior Soligorsk       92   28  2  0  2  2 16   176-136  +40
5 Liepajas Metalurgs (LET)  78   22  0  5  1  1 21   157-141  +16
6 HK Lida                   67   20  1  0  3  2 24   128-167  -39

 

Poule B

1re journée (dimanche 20 janvier 2013)

Novopolotsk - Mogilev 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Brest - Vitebsk 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Junior Minsk exempt

2e journée (mercredi 23 janvier 2013)

Mogilev - Brest 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Junior Minsk - Novopolotsk 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Vitebsk exempt

3e journée (samedi 26 janvier 2013)

Brest - Junior Minsk 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Vitebsk - Mogilev 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Novopolotsk exempt

4e journée (mardi 29 janvier 2013)

Junior Minsk - Vitebsk 10-3 (3-1,2-1,5-1)
Novopolotsk - Brest 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Mogilev exempt

5e journée (jeudi 31 janvier 2013)

Vitebsk - Novopolotsk 2-7 (1-3,1-1,0-3)
Mogilev - Junior Minsk 2-10 (0-4,1-2,1-4)
Brest exempt

6e journée (mercredi 13 février 2013)

Novopolotsk - Vitebsk 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Junior Minsk - Mogilev 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Brest exempt

7e journée (samedi 16 février 2013)

Vitebsk - Junior Minsk 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Brest - Novopolotsk 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Mogilex exempt

8e journée (mardi 19 février 2013)

Junior Minsk - Brest 6-5 (0-2,4-1,2-2)
Mogilev - Vitebsk 7-4 (2-2,3-1,2-1)
Novopolotsk exempt

9e journée (vendredi 22 février 2013)

Brest - Mogilev 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Novopolotsk - Junior Minsk 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Vitebsk exempt

10e journée (lundi 25 février 2013)

Mogilev - Novopolotsk 4-7 (1-2,2-3,1-2)
Vitebsk - Brest 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Junior Minsk exempt

Classement (48 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 7 Junior Minsk             71   20  1  3  3  0  21   131-138  -7
 8 Khimik-SKA Novopolotsk   57   15  1  5  0  0  27   137-182  -45
 9 HK Brest                 35   10  0  2  1  0  35   120-220  -100
10 HK Vitebsk               31    9  0  0  2  2  35   110-252  -142
11 HK Mogilev               25    7  0  0  4  0  37    83-200  -117

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Andrei Makrov (EST)        Grodno    26  30   56
 2 Jaroslav Kristek (TCH)     Grodno    21  33   54
 3 Evgeni Solomonov           Gomel     31  18   49
   Vyacheslav Andryushchenko  Zhlobin   25  24   49
 5 Mikhaïl Stefanovich        Gomel     17  29   46
 6 Yuri Navarenko (UKR)       Soligorsk 10  35   45
 7 Martin Kadlec (TCH)        Brest     25  19   44
 8 Aleksandr Zhidkikh         Gomel     15  28   43
 9 Denis Tidnyuk              Novopol.  11  32   43
10 Aleksandr Usenko           Grodno    18  24   42

Spectateurs

Grodno      1866 (-542)
Zhlobin     1707 (-3)
Gomel       1252 (-740)
Soligorsk   1029 (-133)
Lida         772 (-323)
Vitebsk      707 (-72)
Novopolotsk  687 (-14)
Brest        590 (+32)
Liepaja      548 (-105) 
Mogilev      442 (-338)
Junior Minsk 265

 

 

Quarts de finale (1er, 2, 5, 6 et 8 mars 2013)

Metallurg Zhlobin - Khimik-SKA Novopolotsk 8-3 (3-0,4-1,1-2)
Metallurg Zhlobin - Khimik-SKA Novopolotsk 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Khimik-SKA Novopolotsk - Metallurg Zhlobin 2-6 (0-2,2-1,0-3)

HK Gomel - Junior Minsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
HK Gomel - Junior Minsk 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Junior Minsk - HK Gomel 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Junior Minsk - HK Gomel 0-2 (0-0,0-1,0-1)
HK Gomel - Junior Minsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Neman Grodno - HK Lida 8-2 (4-0,2-1,2-1)
Neman Grodno - HK Lida 4-3 (1-1,1-2,2-0)
HK Lida - Neman Grodno 1-8 (1-1,0-4,0-3)

Shakhtior Soligorsk - Liepajas Metalurgs 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Shakhtior Soligorsk - Liepajas Metalurgs 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Liepajas Metalurgs - Shakhtior Soligorsk 2-7 (1-2,1-3,0-2)

Le Junior Minsk est apparenté au Yunost Minsk qui évolue en VHL russe, et il bénéficie donc d'un "double effectif" pour ces quarts de finale, durant lesquels il aura utilisé 46 joueurs et 2 entraîneurs ! Lors des deux premières rencontres, Andrei Skabelka, entraîneur de Gomel (et sélectionneur national depuis quelques mois) critique ces pratiques et l'arbitrage favorable à l'adversaire, et il prendra une amende pour ses critiques. Au troisième match, l'ex-sélectionneur Mikhaïl Zakharov, l'entraîneur du Yunost, indique qu'on a "intimé l'ordre" au Junior de ne plus utiliser l'effectif incriminé et accuse Skabelka d'en être la cause par ses jérémiades. Zakharov s'est donc retiré en coulisses, et le banc est réduit jusqu'au ridicule au troisième match pour marquer le coup (12 joueurs et 2 gardiens). Mais au match décisif, le Yunost réutilise un banc plus long et réussit à s'arc-bouter autour du gardien de 21 ans Aleksandr Borodulya (blanchissage de 35 arrêts) pour piéger Gomel. Cette élimination provoque la démission de Skabelka. Quant à Zakharov, il annoncera sa retraite.

 

Demi-finales

10, 12, 15 et 17 mars 2013

Metallurg Zhlobin - Junior Minsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Metallurg Zhlobin - Junior Minsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Junior Minsk - Metallurg Zhlobin 2-4 (0-4,2-0,0-0)
Junior Minsk - Metallurg Zhlobin 0-1 (0-0,0-1,0-0)

11, 13, 17, 18 et 20 mars 2013

Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 3-4 (0-1,0-1,3-2)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

La finale sera identique à l'année dernière. Comme un an plus tôt, le défenseur Andrei Korshunov inscrit le but qualificatif de Grodno en prolongation. Son équipe a abordé celle-ci à 4 contre 3 car Sergei Stas, l'ancien international de 38 ans, a pris une pénalité idiote pour crosse haute à la fin du temps réglementaire.

 

Finale (27, 28, 31 mars et 1er avril 2013)

Metallurg Zhlobin - Neman Grodno 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Metallurg Zhlobin - Neman Grodno 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Neman Grodno - Metallurg Zhlobin 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Neman Grodno - Metallurg Zhlobin 2-1 (2-0,0-0,0-1)

Après deux échecs en finale, le Neman Grodno devient champion du Bélarus. C'est lui qui a le mieux utilisé le quota de quatre étrangers : le centre Kristek mène l'attaque, le défenseur slovaque Jan Homer a un gros lancer, son compatriote Peter Fabus travaille dans l'ombre et le pur joueur offensif estonien Andrei Markov reste toujours capable de marquer dans les moments importants. Les 96% d'arrêts en finale du gardien Igor Brikun permettent de balayer Zhlobin.

Après avoir perdu son titre, le Metallurg se prépare un été agité : plusieurs joueurs commencent à le traîner en justice pour se faire verser leurs salaires manquants, et un départ massif s'annonce. Mais il est loin d'être le seul club en difficulté financière. En effet, depuis le début de l'année, un décret présidentiel a aboli le modèle de financement qui permettait aux sponsors de diminuer leurs impôts quand ils investissaient dans le sport, avec pour objectif que les clubs se cherchent des ressources propres sans aide de l'État.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Andrei Makrov (EST)        Grodno     6  9  15
2 Jaroslav Kristek (TCH)     Grodno     6  6  12
3 Nikita Osipov (RUS/BLR)    Zhlobin    6  5  11
4 Aleksei Efimenko           Soligorsk  3  8  11
5 Vyacheslav Lisichkin       Grodno     3  7  10
6 Andrei Korshunov           Grodno     2  8  10
7 Vyacheslav Andryushchenko  Zhlobin    1  9  10
8 Artyom Kisly               Grodno     5  4   9

 

 

Première équipe-type des entraîneurs : Dmitri Milchakov (Zhlobin) ; Andrei Korshunov (Grodno) - Andrei Antonov (Grodno) ; Andrei Makrov (EST, Zhlobin) - Jaroslav Kristek (TCH) - Vyacheslav Andryushchenko (Zhlobin).

Deuxième équipe-type des entraîneurs : Igor Brikun (Grodno) ; Ilya Kaznadei (Zhlobin) - Yuri Navarenko (UKR, Soligorsk) ; Aleksei Efimenko (Soligorsk) - Dmitri Igoshin (RUS, Zhlobin) - Evgeni Solomonov (Gomel).

Entraîneur de l'année : Vassili Spiridonov (Metallurg Zhlobin).

 

 

 

Vysshaya Liga

Classement (40 matches)

                          Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Shakhtar Soligorsk 2   106   33  3  1  3    195-64   +131
 2 Metallurg Zhlobin 2     78   22  5  2  11   162-115  +47
 3 HK Mogilev 2            76   22  2  6  10   148-102  +46
 4 Neman Grodno 2          75   21  5  2  12   161-112  +49
 5 Raubichi Minsk          55   16  2  3  19   130-134  -4
 6 HK Gomel 2              52   12  6  4  18   122-153  -31
 7 Khimik Novopolotsk 2    51   15  2  2  21   131-157  -26
 8 HK Brest 2              36    9  3  3  25   101-170  -69
 9 HK Vitebsk 2            11    2  0  5  33    88-231  -143

Quarts de finale

Soligorsk-2 - Brest-2      5-2 5-2 3-2
Grodno-2 - Raubichi        6-1 1-2(a.p.) 2-1 5-2
Mogilev-2 - Gomel-2        4-1 8-1 9-0
Zhlobin-2 - Novopolotsk-2  3-1 5-3 2-0

Demi-finales

Zhlobin-2 - Mogilev-2      4-7 4-3(t.a.b.) 6-4 3-1 2-8 4-2
Soligorsk-2 - Grodno-2     3-2(t.a.b.) 4-1 2-3(a.p.) 4-0 3-0

Finale

Soligorsk-2 - Zhlobin-2    4-1 5-2 4-2 2-3(t.a.b.) 2-3 2-3(t.a.b.) 5-6(t.a.b.)

Zhlobin remporte ce championnat des réserves.

 

 

La saison précédente (2011/12)

 

Retour aux archives