Championnats de jeunes au Belarus 2010/11
Moins de 18 ans
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga (LET) 111 36 1 1 6 288-111 +177 2 Gomel 110 33 5 1 5 256-84 +172 3 Met. Liepaja (LET) 102 32 3 0 9 279-129 +150 4 Raubichi 98 32 0 2 10 200-97 +103 5 Brest 65 19 3 2 20 171-164 +7 6 Yunost Minsk 65 18 4 3 19 152-172 -20 7 Sokol Kiev (UKR) 58 16 1 8 19 130-180 -50 8 SDYUSHOR Minsk 45 13 2 2 27 139-194 -55 9 Khimik Novopolotsk 39 11 3 0 30 132-264 -132 10 Mogilev 38 11 1 3 29 170-282 -112 11 Gomel 31 10 0 1 33 113-212 -99 12 Grodno 30 10 0 0 34 130-271 -141
La génération 1993/94 de Gomel est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans. Le SK de Riga - club letton - remporte le championnat.
Moins de 16 ans
Première phase (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Riga-95 (LET) 52 25 2 1 215-49 +166 2 M. Liepaja (LET) 49 24 1 3 259-64 +195 3 Yunost Minsk 41 20 1 7 179-75 +104 4 Mogilev 28 14 0 14 123-109 +14 5 V. Vilnius (LIT) 21 10 1 17 107-193 -86 6 Brest 20 9 2 17 96-147 -51 7 SDYUSHOR Minsk 7 3 1 24 89-278 -189 8 Vitebsk 6 3 0 25 29-182 -153
Poule finale (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Riga (LET) 39 18 3 3 125-68 +57 2 M. Liepaja (LET) 32 15 2 7 134-88 +46 3 Yunost Minsk 23 11 1 12 91-104 -13 4 Mogilev 2 1 0 23 49-139 -90
La génération 1995 du Yunost est championne du Bélarus des moins de seize ans. Le SK Riga - club letton - remporte le championnat.
Poule pour la cinquième place (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Brest 35 16 3 5 123-78 +45 6 V. Vilnius (LIT) 34 16 2 6 125-81 +44 7 SDYUSHOR Minsk 14 6 2 16 93-129 -36 8 Vitebsk 13 5 3 16 51-104 -53
Moins de 15 ans
Première phase (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Riga-96 (LET) 35 17 1 2 187-29 +158 2 SDYUSHOR Minsk 33 15 3 2 159-43 +116 3 Yunost Minsk 28 14 2 6 120-70 +50 4 Gomel 26 12 2 6 126-77 +49 5 Mogilev 25 11 3 6 103-86 +17 6 Grodno 24 11 2 7 70-78 -8 7 Sokol Kiev (UKR) 17 7 3 10 55-113 -58 8 Elektrenai (LIT) 11 5 1 14 65-134 -69 9 Brest 10 3 4 13 51-123 -72 10 Novopolotsk 8 2 4 14 36-101 -65 11 Dynamo Minsk 3 1 1 18 58-176 -116
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Riga-96 (LET) 36 18 0 2 146-62 +84 2 SDYUSHOR Minsk 28 14 0 6 108-84 +24 3 Gomel 20 9 2 9 68-80 -12 4 Yunost Minsk 14 6 2 12 79-105 -26 5 Grodno 13 6 1 13 45-70 -25 6 Mogilev 9 4 1 15 60-105 -45
La génération 1996 de l'école de hockey de Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans. Son homologue de Riga - club letton - remporte le championnat.
Poule pour la cinquième place (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Sokol Kiev (UKR) 25 12 1 3 108-30 +78 8 Novopolotsk 19 8 3 5 59-52 +7 9 Dynamo Minsk 18 7 4 5 44-67 -23 10 Brest 11 4 3 9 44-62 -18 11 Elektrenai (LIT) 7 3 1 12 31-75 -44
Moins de 14 ans
Première phase (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk 51 25 1 2 195-61 +134 2 Gomel 44 20 4 4 140-71 +69 3 Novopolotsk 40 19 2 7 144-64 +80 4 Yunost Minsk 30 14 2 12 111-85 +26 5 Sokol Kiev (UKR) 18 7 4 17 101-151 -50 6 Mogilev 17 6 5 17 80-133 -53 7 Brest 16 6 4 18 60-161 -101 8 Grodno 8 3 2 23 51-156 -105
Poule finale (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk 37 18 1 5 101-67 +34 2 Novopolotsk 28 13 2 9 93-78 +15 3 Gomel 24 11 2 11 80-82 -2 4 Yunost Minsk 7 3 1 20 58-105 -47
La génération 1997 de Vitebsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans.
Poule pour la septième place (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Mogilev 29 12 5 7 99-75 +24 6 Sokol Kiev (UKR) 24 11 2 11 109-95 +14 7 Grodno 23 10 3 11 75-83 -8 8 Brest 20 8 4 12 78-108 -30
Moins de 13 ans
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Raubichi 18 8 2 0 72-20 +52 2 Mogilev 16 8 0 2 74-32 +42 3 Gomel 14 6 2 2 48-23 +25 4 Pruzhany 6 3 0 7 22-70 -48 5 SDYUSHOR Minsk 3 1 1 8 20-46 -26 6 BFSO Dynamo Minsk 3 1 1 8 14-59 -45
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Novopolotsk 21 10 1 1 77-29 +48 2 Yunost Minsk 18 9 0 3 101-42 +59 3 Brest 17 8 1 3 87-46 +41 4 Ldinka Kiev (UKR) 14 7 0 5 64-44 +20 5 Vitebsk 10 5 0 7 48-52 -4 6 Grodno 4 2 0 10 30-107 -77 7 Soligorsk 0 0 0 12 11-98 -87
Poule finale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mogilev 49 24 1 3 232-103 +129 2 Raubichi 42 20 2 6 146-63 +83 3 Yunost Minsk 40 19 2 7 210-121 +89 4 Novopolotsk 29 14 1 13 134-128 +6 5 Kiev-98 (UKR) 25 10 5 13 109-140 -31 6 Brest 20 9 2 17 108-127 -19 7 Gomel 18 8 2 18 106-161 -55 8 Pruzhany 1 0 1 27 47-249 -202
La génération 1998 de Mogilev est championne du Bélarus des moins de treize ans.
Poule pour la neuvième place (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Vitebsk 23 10 3 3 78-41 +37 10 Grodno 20 8 4 4 71-60 +11 11 SDYUSHOR Minsk 17 8 1 7 64-65 -1 12 Dynamo Minsk 12 6 0 10 53-62 -9 13 Soligorsk 8 3 2 11 50-88 -38
Moins de 12 ans
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 13** 6 1 1 38-21 +17 2 Novopolotsk 11***5 1 1 31-22 +9 3 BFSO Dynamo Minsk 10 5 0 5 52-36 +16 4 Vitebsk 9 4 1 5 39-40 -1 5 Sokol Kiev (UKR) 9 4 1 5 34-46 -12 6 SDYUSHOR Minsk 2* 0 2 7 29-58 -29
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zhlobin 20 10 0 0 80-11 +69 2 Yunost Minsk 16 8 0 2 69-27 +42 3 Brest 7** 3 1 4 40-35 +5 4 Ldinka Kiev (UKR) 6** 3 0 5 30-38 -8 5 Mogilev 4 2 0 8 21-78 -57 6 Grodno 3 1 1 8 26-77 -51
** deux matches en moins
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 36 17 2 1 98-26 +72 2 Yunost Minsk 25 11 3 6 65-46 +19 3 Zhlobin 24 10 4 6 75-44 +31 4 Novopolotsk 16 7 2 11 44-55 -11 5 Dynamo Minsk 15 6 3 11 41-57 -16 6 Brest 4 2 0 18 37-132 -95
La génération 1999 de Gomel est championne du Bélarus des moins de douze ans.
Poule pour la septième place (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Vitebsk 36 17 2 1 122-58 +64 8 Sokol Kiev (UKR) 23 9 5 6 75-57 +18 9 Kiev-99 (UKR) 21 9 3 8 46-41 +5 10 SDYUSHOR Minsk 19 8 3 9 78-77 +1 11 Grodno 11 5 1 14 39-88 -49 12 Mogilev 10 4 2 14 37-76 -39
Moins de 11 ans
Ligue 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 53 25 3 0 287-49 +238 2 Yunost Minsk 38 17 4 7 161-71 +90 3 Vitebsk 33 15 3 10 139-88 +51 4 Zhlobin 32 14 4 10 133-110 +23 5 Dynamo Minsk 31 14 3 11 118-57 +61 6 Mogilev 27 12 3 13 153-113 +40 7 Grodno 8 4 0 24 43-270 -227 8 Novopolotsk 2 1 0 27 41-317 -276
La génération 2000 de Gomel est championne du Bélarus des moins de onze ans.
Ligue 2 (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Soligorsk 56 27 2 3 222-64 +158 2 Pinsk 52 25 2 5 205-99 +106 3 Sokol Kiev (UKR) 49 23 3 6 149-84 +65 4 Gomel-2 35 16 3 13 153-152 +1 5 Elektrenai (LIT) 28 14 0 18 121-134 -13 6 Pruzhany 27 13 1 18 117-170 -53 7 Brest 24 11 2 19 113-169 -56 8 Soligorsk filles 13 6 1 25 88-149 -61 9 Bobruisk 4 1 2 29 65-212 -147
Moins de 10 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 54 27 0 1 296-22 +274 2 Vitebsk 49 24 1 3 265-71 +194 3 Novopolotsk 31 15 1 12 164-98 +66 4 SDYUSHOR Minsk 30 15 0 13 138-127 +11 5 Bobruisk 28 14 0 14 145-182 -37 6 Mogilev 18 9 0 19 93-217 -124 7 Yunost-2 Minsk 14 7 0 21 75-168 -93 8 Soligorsk 0 0 0 28 25-316 -291
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zhlobin 55 27 1 0 370-19 +351 2 Yunost Minsk 49 24 1 3 310-34 +276 3 Bereza 35 17 1 10 197-95 +102 4 Dynamo Minsk 27 12 3 13 123-135 -12 5 Grodno 27 12 3 13 92-174 -82 6 Pinsk 23 11 1 16 106-189 -83 7 Kobrin 8 4 0 24 47-326 -279 8 Brest 0 0 0 28 47-320 -273
Poule finale (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 10 5 0 0 26-5 +21 2 Zhlobin 8 4 0 1 25-8 +17 3 Gomel 5 2 1 2 18-17 +1 4 Vitebsk 4 2 0 3 18-23 -5 5 Novopolotsk 3 1 1 3 9-20 -11 6 Bereza 0 0 0 5 2-25 -23
La génération 2001 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de dix ans.
La saison précédente (2009/10)