Championnats de jeunes au Belarus 2017/18
Moins de 18 ans
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gomel 117 36 4 1 3 298-88 +210 2 Zhlobin 100 30 3 4 7 212-113 +99 3 Soligorsk 96 31 1 1 11 222-100 +122 4 Yunost Minsk 96 29 3 3 9 211-104 +107 5 Dinamo Minsk 91 27 4 2 11 186-88 +98 6 Mogilev 65 16 7 3 18 176-151 +25 7 Grodno 65 19 3 2 20 165-152 +13 8 Vitebsk 58 16 3 4 21 155-189 -34 9 Grodno 2 31 8 2 3 31 113-253 -140 10 Brest 26 6 2 4 32 102-240 -138 11 Novopolotsk 26 7 0 5 32 99-260 -161 12 SDYUSHOR Minsk 21 7 0 0 37 114-315 -201
La génération 2000/01 de Gomel est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.
Moins de 16 ans
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 72 24 0 0 0 248-35 +213 2 Zhlobin 52 17 0 1 6 229-90 +139 3 Novopolotsk 44 14 1 0 9 129-76 +53 4 Gomel 34 10 1 2 11 126-114 +12 5 Brest 26 8 1 0 15 84-143 -59 6 Mogilev 24 8 0 0 16 116-174 -58 7 Baranovichi 0 0 0 0 24 44-344 -300
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Soligorsk 50 16 1 0 3 153-23 +130 2 Dinamo Minsk 49 16 0 1 3 147-28 +119 3 Grodno 36 12 0 0 8 120-93 +27 4 Bobruisk 22 7 0 1 12 79-108 -29 5 SDYUSHOR Minsk 17 5 1 0 14 73-127 -54 6 Vitebsk 6 2 0 0 18 41-234 -193
Les résultats particuliers entre équipes d'un même groupe sont conservés. Il reste à jouer les confrontations avec l'autre groupe.
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 49 16 0 1 3 106-33 +73 2 Soligorsk 49 15 2 0 3 105-41 +64 3 Dinamo Minsk 43 14 0 1 5 77-44 +33 4 Zhlobin 21 7 0 0 13 85-101 -16 5 Novopolotsk 18 6 0 0 14 53-103 -50 6 Grodno 0 0 0 0 20 36-140 -104
La génération 2002 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de seize ans.
Poule de classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Gomel 54 17 1 1 5 164-71 +93 8 SDYUSHOR Minsk 50 14 3 2 5 127-96 +31 9 Mogilev 46 14 1 2 7 165-110 +55 10 Bobruisk 43 13 1 2 8 115-71 +44 11 Brest 36 11 1 1 11 101-72 +31 12 Vitebsk 21 7 0 0 17 84-182 -98 13 Baranovichi 2 0 1 0 23 58-212 -154
Moins de 15 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 48 23 2 3 201-45 +156 2 Yunost Minsk 46 22 2 4 177-44 +133 3 Dinamo Beryoza 35 16 3 9 93-64 +29 4 Soligorsk 27 13 1 14 124-108 +16 5 Lida 26 11 4 13 89-82 +7 6 Zhlobin 23 9 5 14 106-94 +12 7 Mogilev 19 8 3 17 101-118 -17 8 Vitebsk 0 0 0 28 23-359 -336
La génération 2003 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans.
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Novopolotsk 47 22 3 3 218-80 +138 10 SDYUSHOR Minsk 43 19 5 4 142-40 +102 11 Gomel 36 17 2 9 149-89 +60 12 Kobrin 34 14 6 8 175-113 +62 13 Grodno 32 15 2 11 148-101 +47 14 Vilnius (LIT) 14 6 2 20 94-237 -143 15 Pinsk 12 5 2 21 71-168 -97 16 Molodechno 6 2 2 24 79-248 -169
Moins de 14 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 53 26 1 1 197-48 +149 2 Yunost Minsk 49 24 1 3 167-58 +109 3 Raubichi 35 17 1 10 166-85 +81 4 Zhlobin 34 17 0 11 173-97 +76 5 Lida 26 12 2 14 73-98 -25 6 Grodno 11 5 1 22 70-166 -96 7 Gomel 8 4 0 24 83-201 -118 8 Brest 8 3 2 23 60-236 -176
La génération 2004 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans. Gomel et Brest sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Meilleurs marqueurs du groupe A
MJ B A Pts 1 Ivan Yanchenko Raubichi 26 48 22 70 2 Anton Astashevich Raubichi 26 27 40 67 3 Nikolai Tishkevich Dinamo 24 30 26 56 4 Leonid Bulgakov Dinamo 26 26 30 56 5 Timofey Timoshkov Yunost 28 31 21 52 6 Ivan Anoshko Dinamo 24 17 30 47 7 Vladislav Gorcharuk Yunost 28 20 25 45 8 Pavel Kamko Yunost 26 15 26 41 9 Daniil Bourosh Dinamo 26 25 13 38
Groupe B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Mogilev 30 14 2 4 161-60 +101 10 SDYUSHOR Minsk 25* 12 1 5 114-54 +60 11 Novopolotsk 21 9 3 8 127-78 +49 12 Vitebsk 20* 8 4 6 107-65 +42 13 Bobruisk 0 0 0 20 35-287 -252
* deux matches en moins
Mogilev et le SDYUSHOR Minsk sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Moins de 13 ans
Groupe A
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 23 10 3 3 82-46 +36 2 Raubichi 23 10 3 3 77-46 +31 3 Dinamo Minsk 22 10 2 4 75-39 +36 4 Molodechno 8 3 2 11 54-105 -51 5 Gomel 4 1 2 13 45-97 -52
Sous-groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk 29 14 1 1 95-50 +45 2 Zhlobin 25 12 1 3 121-57 +64 3 Soligorsk 18 9 0 7 79-73 +6 4 Baranovichi 6 3 0 13 50-97 -47 5 Mogilev 2 1 0 15 50-118 -68
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 30 13 4 3 102-52 +50 2 Dinamo Minsk 24 9 6 5 80-60 +20 3 Raubichi 22 8 6 6 82-68 +14 4 Zhlobin 20 8 4 8 83-81 +2 5 Vitebsk 19 7 5 8 71-88 -17 6 Soligorsk 5 2 1 17 73-142 -69
La génération 2005 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs du groupe A
MJ B A Pts 1 Arseny Chukhraev Zhlobin 28 44 19 63 2 Ilya Protas Vitebsk 28 30 30 60 3 Pavel Shelkovsky Vitebsk 28 34 23 57 4 Yan Soroko Yunost 26 32 23 55 5 Dmitry Tukach Zhlobin 28 22 20 42 6 Arseny Kovgorenya Yunost 18 27 13 40 7 Matvei Ladutko Dinamo 18 25 12 37 8 Artem Levshunov Zhlobin 28 20 17 37 9 Aleksei Radkevich Yunost 26 17 20 37
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Gomel 17 7 3 6 78-67 +11 8 Baranovichi 17 6 5 5 64-65 -1 9 Molodechno 16 6 4 6 72-74 -2 10 Mogilev 14 6 2 8 68-76 -8
Ces équipes repassent par une poule de promotion/relégation.
Poule de promotion/relégation (du 22 au 26 avril 2018 à Mogilev)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 6 3 0 2 21-21 0 2 Grodno 6 3 0 2 17-16 +1 3 Novopolotsk 5 2 1 2 21-19 +2 4 Baranovichi 5 2 1 2 13-13 0 5 Molodechno 4 2 0 3 17-19 -2 6 Mogilev 4 2 0 3 21-22 -1
Grodno est promu alors que Baranovichi, Molodechno et Mogilev sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Groupe B (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 11 Grodno 44 22 0 2 132-51 +81 12 Novopolotsk 34 17 0 7 147-74 +73 13 Dinamo Beryoza 34 17 0 7 121-59 +62 14 Lida 30 14 2 8 101-64 +37 15 Orsha 16 7 2 15 63-97 -34 16 SDYUSHOR Minsk 9 4 1 19 63-133 -70 17 Bobruisk 1 0 1 23 36-185 -149
Grodno et Novopolotsk accèdent à une poule de promotion/relégation.
Moins de 12 ans
Groupe A
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 29 14 1 1 106-20 +86 2 Yunost Minsk 25 12 1 3 60-20 +20 3 Novopolotsk 13 6 1 9 33-52 -19 4 Dinamo Beryoza 9 4 1 11 31-72 -41 5 Gorki 4 1 2 13 27-93 -66
Sous-groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 32 16 0 0 126-29 +97 2 Zhlobin 18 8 2 6 51-42 +9 3 Vitebsk 15 6 3 7 55-72 -17 4 Mogilev 10 4 2 10 46-76 -30 5 Lida 5 2 1 13 26-85 -59
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 37 18 1 1 103-23 +80 2 Yunost Minsk 29 14 1 5 60-27 +33 3 Grodno 21 10 1 9 83-72 +11 4 Novopolotsk 14 6 2 12 41-59 -18 5 Zhlobin 10 4 2 14 27-60 -33 6 Vitebsk 9 4 1 15 38-111 -73
La génération 2006 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Mogilev 21 9 3 4 60-37 +23 8 Dinamo Beryoza 21 9 3 4 48-40 +8 9 Lida 12 6 0 10 34-66 -32 10 Gorki 10 3 4 9 47-46 +1
Lida et Gorki sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Meilleurs marqueurs du groupe A
MJ B A Pts 1 Bogdan Belkin Dinamo 27 27 36 63 2 Ilya Lakhov Dinamo 24 26 15 41 3 Daniel Pavlovsky Dinamo 28 22 17 39 4 Danila Kuznetsov Novopol. 28 31 6 37 5 Arseny Matlakhov Mogilev 28 21 14 35 6 Andrei Siplivenya Grodno 28 20 12 32 7 Gleb Kaskevich Grodno 28 19 12 31 8 Artyom Kapustin Grodno 26 17 14 31 9 Yaroslav Bryzgalov Dinamo 20 13 17 30
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 11 SDYUSHOR Minsk 50 24 2 2 140-60 +80 12 Vilnius (LIT) 46 22 2 4 154-59 +95 13 Soligorsk 39 17 5 6 128-80 +48 14 Gomel 36 16 4 8 121-72 +49 15 Bobruisk 21 8 5 15 90-149 -59 16 Brest 14 6 2 20 63-109 -46 17 Pruzhany 9 4 1 23 71-174 -103 18 Pirani Minsk 9 3 3 22 45-109 -64
Le SDYUSHOR Minsk et les Gelezinis Vilkas de Vilnius sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Moins de 11 ans
Groupe Ouest
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 32 16 0 0 136-12 +124 2 Pirani Minsk 23 11 1 4 84-37 +47 3 Molodechno 17 8 1 7 97-63 +34 4 Vilnius (LIT) 5 2 1 13 24-118 -94 5 Baranovichi 3 1 1 16 34-145 -111
Sous-groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 32 16 0 0 95-24 +71 2 Ldinka Kiev (UKR) 19 9 1 6 75-55 +20 3 Yunost Minsk 18 8 2 6 73-41 +32 4 Lida 11 5 1 10 38-60 -22 5 Kobrin 0 0 0 16 27-128 -101
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 34 17 0 3 88-28 +60 2 Dinamo Minsk 33 16 1 3 98-31 +67 3 Yunost Minsk 23 11 1 8 65-54 +11 4 Ldinka Kiev (UKR) 18 8 2 10 84-79 +5 5 Pirani Minsk 9 4 1 15 31-75 -44 6 Molodechno 3 1 1 18 32-131 -99
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Lida 22* 11 0 0 84-14 +70 8 Kobrin 16 8 0 4 61-34 +27 9 Vilnius (LIT) 5* 2 1 8 23-51 -28 10 Baranovichi 3 1 1 10 26-95 -69
* un match en moins
Groupe Est
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Novopolotsk 28 13 2 1 173-23 +150 2 Mogilev 25 11 3 2 124-28 +96 3 Vitebsk 15 6 3 7 91-58 +33 4 Bobruisk 12 5 2 9 88-65 +23 5 Tornado Minsk 0 0 0 16 3-305 -302
Sous-groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Minsk 32 16 0 0 105-31 +74 2 Zhlobin 19 9 1 6 66-42 +24 3 SDYUSHOR Minsk 15 6 3 7 79-48 +31 4 Orsha 14 6 2 8 52-56 -4 5 Gomel 0 0 0 16 12-137 -125
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Minsk 37 18 1 1 107-43 +64 2 Novopolotsk 29 12 5 3 81-51 +30 3 SDYUSHOR Minsk 19 8 3 9 90-65 +25 4 Mogilev 17 7 3 10 53-66 -13 5 Zhlobin 12 4 4 12 45-68 -23 6 Vitebsk 6 1 4 15 41-124 -83
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Bobruisk 19 9 1 2 98-30 +68 8 Orsha 18 9 0 3 93-18 +75 9 Gomel 11 5 1 6 76-48 +28 10 Tornado Minsk 0 0 0 12 4-175 -171
Tournoi final national (du 9 au 13 avril 2018 à Minsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 10 5 0 0 14-2 +12 2 Grodno 8 4 0 1 18-5 +13 3 Novopolotsk 4 2 0 3 11-13 -2 4 Yunost Minsk 4 2 0 3 8-14 -6 5 SK Minsk 2 1 0 4 11-18 -7 6 SDYUSHOR Minsk 2 1 0 4 13-23 -10
La génération 2007 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de onze ans avec comme meilleur buteur Yaroslav Bryzgalov.
Moins de 10 ans
Groupe Ouest (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 36 18 0 0 451-59 +392 2 Grodno 34 17 0 1 296-89 +207 3 Ivatsevichi 26 13 0 5 207-153 +54 4 Yunost Minsk 2 26 13 0 5 252-114 +138 5 SDYUSHOR Minsk 22 10 2 6 225-110 +115 6 Brest 20 9 2 7 201-145 +56 7 Lida 18 8 2 8 142-155 -13 8 Dynamo Beryoza 12 5 2 11 151-195 -44 9 Soligorsk 11 4 3 11 140-246 -106 10 Grodno 2 8 2 4 12 122-197 -75 11 Pinsk 3 1 1 16 81-318 -237 12 Luninets 0 0 0 18 44-531 -487
Groupe Est (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 36 18 0 0 404-73 +331 2 Orsha 32 16 0 2 303-114 +189 3 Dinamo Minsk 2 28 13 2 3 330-120 +210 4 Mogilev 27 12 3 3 268-150 +138 5 Zhlobin 25 11 3 4 257-131 +126 6 SK Minsk 22 11 0 7 191-163 +28 7 Pirani Minsk 14 7 0 11 162-227 -65 8 Gorki 10 5 0 13 150-298 -148 9 Novopolotsk 8 4 0 14 126-278 -152 10 Gomel 8 4 0 14 131-281 -150 11 Vitebsk 4 2 0 16 135-346 -211 12 Zhodino 2 1 0 17 88-364 -276
Poule finale (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 10 5 0 0 90-18 +72 2 Yunost Minsk 8 4 0 1 58-24 +34 3 Grodno 6 3 0 2 56-45 +11 4 Dinamo Minsk 2 4 2 0 3 39-61 -22 5 Orsha 2 1 0 4 35-81 -46 6 Ivatsevichi 0 0 0 5 29-78 -49
La génération 2008 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de dix ans.
Poule pour la septième place (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Brest 8 4 0 1 53-38 +15 8 Zhlobin 8 4 0 1 48-36 +12 9 SK Minsk 5 2 1 2 31-36 -5 10 Yunost Minsk 2 4 2 0 3 38-52 -14 11 SDYUSHOR Minsk 3 1 1 3 35-34 +1 12 Mogilev 2 0 2 3 34-43 -9
Poule pour la treizième place (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 13 Gorki 9 4 1 0 65-32 +33 14 Pirani Minsk 7 3 1 1 64-25 +39 15 Lida 7 3 1 1 76-32 +44 16 Beryoza 5 2 1 2 48-33 +15 17 Novopolotsk 2 1 0 4 39-67 -28 18 Soligorsk 0 0 0 5 11-114 -103
Poule pour la dix-neuvième place (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 19 Gomel 8 4 0 1 70-31 +39 20 Vitebsk 8 4 0 1 72-34 +38 21 Grodno 2 8 4 0 1 51-27 +24 22 Zhodino 4 2 0 3 44-45 -1 23 Pinsk 2 1 0 4 12-50 -38 24 Luninets 0 0 0 5 10-72 -62
La saison précédente (2016/17)