Championnat de Belgique 1999/2000
Coupe de Belgique
01/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Eeklo 12-6 02/10/1999 Valenciennes (FRA) - Louvain 2-18 (à Louvain) 02/10/1999 Deurne - Geel 11-2 03/10/1999 Turnhout - Valenciennes (FRA) 8-3 03/10/1999 Eeklo - HYC Herentals 4-22 09/10/1999 Deurne - Eeklo 9-0 09/10/1999 Louvain - Olympia Heist-op-den-Berg 4-3 09/10/1999 Geel - Turnhout 11-2 10/10/1999 Eeklo - Geel 5-3 10/10/1999 HYC Herentals - Turnhout 7-3 15/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Louvain 1-5 16/10/1999 Deurne - Valenciennes (FRA) 25-0 16/10/1999 Louvain - Geel 8-3 17/10/1999 HYC Herentals - Deurne 5-5 a.p. 17/10/1999 Turnhout - Eeklo 5-11 22/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Valenciennes (FRA) 17-0 23/10/1999 Louvain - HYC Herentals 4-11 23/10/1999 Geel - Eeklo 7-6 a.p. 24/10/1999 HYC Herentals - Valenciennes (FRA) 10-1 24/10/1999 Deurne - Olympia Heist-op-den-Berg 6-3 24/10/1999 Eeklo - Turnhout 3-5 29/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Geel 8-5 30/10/1999 Geel - HYC Herentals 3-8 30/10/1999 Louvain - Valenciennes (FRA) 25-3 31/10/1999 HYC Herentals - Eeklo 11-2 31/10/1999 Turnhout - Deurne 1-7 05/11/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Deurne 1-5 06/11/1999 Valenciennes (FRA) - HYC Herentals 1-33 06/11/1999 Geel - Olympia Heist-op-den-Berg 5-10 06/11/1999 Louvain - Eeklo 8-0 06/11/1999 Deurne - Turnhout 14-0 07/11/1999 Valenciennes (FRA) - Geel 3-12 07/11/1999 Turnhout - HYC Herentals 1-8 12/11/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Turnhout 7-2 13/11/1999 Geel - Valenciennes (FRA) 22-2 13/11/1999 Louvain - Deurne 5-3 14/11/1999 Eeklo - Louvain 1-10 14/11/1999 HYC Herentals - Olympia Heist-op-den-Berg 7-2 14/11/1999 Valenciennes (FRA) - Turnhout 5-6 19/11/1999 Valenciennes (FRA) - Olympia Heist-op-den-Berg 3-12 20/11/1999 Deurne - HYC Herentals 3-1 20/11/1999 Geel - Louvain 2-6 21/11/1999 Turnhout - Geel 1-2 21/11/1999 Eeklo - Deurne 3-18 26/11/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - HYC Herentals 5-8 27/11/1999 Geel - Deurne 2-12 27/11/1999 Louvain - Turnhout 7-1 28/11/1999 Eeklo - Valenciennes (FRA) 14-7 28/11/1999 Turnhout - Olympia Heist-op-den-Berg 3-14 29/11/1999 HYC Herentals - Louvain 4-2 04/12/1999 Valenciennes (FRA) - Eeklo 5-15 04/12/1999 Deurne - Louvain 7-2 05/12/1999 Eeklo - Olympia Heist-op-den-Berg 9-8 a.p. 05/12/1999 Valenciennes (FRA) - Deurne 6-14 05/12/1999 Turnhout - Louvain 0-15 05/12/1999 HYC Herentals - Geel 8-1
Classement (14 matches)
Pts V + N - D BP-BC Diff 1 Deurne 37 12 0 1 0 1 139-31 +108 2 HYC Herentals 37 12 0 1 0 1 143-37 +106 3 Louvain 33 11 0 0 0 3 119-41 +78 4 Heist-op-den-Berg 19 6 0 0 1 7 103-68 +35 5 Eeklo 15 4 1 0 1 8 79-130 -51 6 Geel 14 4 1 0 0 9 78-90 -12 7 Turnhout 9 3 0 0 0 11 38-114 -76 8 Valenciennes (FRA) 0 0 0 0 0 14 41-229 188
+ : Victoire en prolongation (2 points), - : défaite en prolongation (1 point).
Finale (30 janvier 2000 à Deurne)
Phantoms Deurne - HYC Herentals 3-6 (0-3,0-1,3-2)
Herentals conserve la coupe de Belgique.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Maros Bartek (SVK) Deurne 26 34 60 Ian Richardson (CAN) Herentals 26 34 60 3 Adam Bonnevald (HOL) Heist 27 25 52 4 Gilbert Paelinck (CAN/BEL) Leuven 23 27 50 5 Sami Lipsonen (FIN) Leuven 25 24 49 6 Aldo van den Aker Deurne 30 16 46 7 Geoff Brennagh (CAN) Heist 20 25 45 8 Jan Jurceka (TCH/BEL) Eeklo 27 17 44
Division élite
10/12/1999 Olympia Heist-op-den-Berg - Deurne 4-6 11/12/1999 Louvain - Olympia Heist-op-den-Berg 5-4 11/12/1999 Geel - HYC Herentals 4-8 12/12/1999 Turnhout - Valenciennes (FRA) 2-5* 12/12/1999 HYC Herentals - Eeklo 13-3 18/12/1999 Deurne - Valenciennes (FRA) 26-5* 18/12/1999 Louvain - Eeklo 7-3 19/12/1999 Turnhout - HYC Herentals 1-14 08/01/2000 Louvain - HYC Herentals 3-2 08/01/2000 Geel - Turnhout 8-2 09/01/2000 Deurne - Olympia Heist-op-den-Berg 7-3 09/01/2000 Eeklo - Turnhout 7-3 15/01/2000 Deurne - Louvain 2-7 15/01/2000 Geel - Eeklo 9-6 16/01/2000 Eeklo - HYC Herentals 0-14 16/01/2000 Turnhout - Olympia Heist-op-den-Berg 0-4 21/01/2000 Olympia Heist-op-den-Berg - Geel 6-8 22/01/2000 Louvain - Deurne 2-2 a.p. 23/01/2000 Turnhout - Deurne 3-11 23/01/2000 Eeklo - Louvain 6-12 23/01/2000 HYC Herentals - Olympia Heist-op-den-Berg 7-4 04/02/2000 Olympia Heist-op-den-Berg - HYC Herentals 6-5 05/02/2000 Deurne - Eeklo 9-3 05/02/2000 Geel - Louvain 3-9 06/02/2000 HYC Herentals - Turnhout 8-0 06/02/2000 Eeklo - Geel 1-17 11/02/2000 Olympia Heist-op-den-Berg - Louvain 6-3 12/02/2000 Deurne - Geel 7-4 13/02/2000 Eeklo - Olympia Heist-op-den-Berg 6-5 13/02/2000 Turnhout - Louvain 2-13 13/02/2000 HYC Herentals - Geel 9-1 18/02/2000 Olympia Heist-op-den-Berg - Turnhout 10-2 19/02/2000 Geel - Olympia Heist-op-den-Berg 5-7 19/02/2000 Deurne - HYC Herentals 4-2 20/02/2000 Eeklo - Deurne 6-9 20/02/2000 Turnhout - Geel 1-12 20/02/2000 HYC Herentals - Louvain 4-3 25/02/2000 Olympia Heist-op-den-Berg - Eeklo 15-4 26/02/2000 Louvain - Turnhout 12-0 26/02/2000 Geel - Deurne 8-3 27/02/2000 HYC Herentals - Deurne 3-1 04/03/2000 Louvain - Geel 7-4 04/03/2000 Deurne - Turnhout 11-4 05/03/2000 Turnhout - Eeklo 2-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Louvain 28 9 1 2 83-38 +45 2 HYC Herentals 27 9 0 3 89-30 +59 3 Deurne 25 8 1 3 72-49 +23 4 Geel 18 6 0 6 83-66 +17 5 Heist-op-den-Berg 18 6 0 6 74-58 +16 6 Eeklo 9 3 0 9 49-115 -66 7 Turnhout 0 0 0 12 20-114 -94
* Valenciennes s'étant retiré du championnat belge sur ordre de la FFSG, ces matches ne sont pas comptabilisés.
Les quatre premiers sont qualifiés pour les demi-finales. Turnhout est relégué en division 1.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Dusan Halloun (TCH) Geel 24 19 43 2 Maros Bartek (SVK) Deurne 25 15 40 3 Ian Richardson (CAN) Herentals 17 21 38 4 Sami Saarinen (FIN) Leuven 19 16 35 5 Wesley Serneels (BEL) Heist 19 15 34 6 Sami Lipsonen (FIN) Leuven 14 20 34 7 Miroslav Klein (SVK) Heist 11 22 33 8 Juan Izquierdo (ESP) Leuven 15 16 31 9 Jan Jurceka (TCH/BEL) Eeklo 20 9 29
Demi-finales (11 et 12 mars 2000)
Louvain - Geel 7-1 Geel - Louvain 5-8 Deurne - HYC Herentals 5-4 HYC Herentals - Deurne 1-3
Match pour la troisième place (18 et 19 mars 2000)
Geel - HYC Herentals 3-8 HYC Herentals - Geel 9-2
Finale (18 et 25 mars 2000)
Deurne - Louvain 9-7 Louvain - Deurne 6-5
À peine revenu dans le championnat belge après avoir disputé celui des Pays-Bas ces dernières années, Deurne devient champion de Belgique.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Sami Saarinen (FIN) Leuven 8 9 17 2 Maros Bartek (SVK) Deurne 9 5 14 3 Paul Kila (HOL) Deurne 5 5 10 4 Jon Callanan (USA) Leuven 7 2 9 5 Scott Lewin (CAN) Leuven 2 7 9 6 Martin Birch (CAN) Herentals 4 4 8
Division 1
02/10/1999 Yellow Devils Geel - Louvain 3 17-1 02/10/1999 Hasselt - Turnhout 2 8-0 02/10/1999 Geel 2 - Olympia Heist-op-den-Berg 2 1-2 02/10/1999 Liedekerke - Bruxelles 6-7 02/10/1999 HYC Herentals 2 - Louvain 2 11-1 03/10/1999 HYCAT Herentals - Louvain 3 8-3 03/10/1999 Louvain 2 - Turnhout 2 7-0 03/10/1999 Deurne 2 - Liedekerke 7-6 08/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Louvain 2 8-9 08/10/1999 Cosmos Herentals - Bruxelles 3-1 09/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Bruxelles 3-2 09/10/1999 Yellow Devils Geel - HYCAT Herentals 10-4 09/10/1999 Hasselt 2 - Deurne 2 3-5 09/10/1999 Turnhout 2 - Hasselt 1-15 09/10/1999 Liedekerke - Geel 2 5-6 15/10/1999 HYCAT Herentals - Olympia Heist-op-den-Berg 2 11-9 16/10/1999 Liedekerke - Louvain 2 3-12 16/10/1999 RCAE Liège - Deurne 2 11-4 16/10/1999 Geel 2 - HYCAT Herentals 2-3 16/10/1999 HYC Herentals 2 - Louvain 2 19-2 16/10/1999 Hasselt - Cosmos Herentals 9-1 16/10/1999 Yellow Devils Geel - Olympia Heist-op-den-Berg 2 7-3 17/10/1999 Bruxelles - Louvain 3 3-5 17/10/1999 Deurne 2 - Turnhout 2 9-1 17/10/1999 Louvain 2 - HYC Herentals 2 7-4 22/10/1999 Cosmos Herentals - Hasselt 2-8 23/10/1999 Louvain 2 - Yellow Devils Geel 3-7 23/10/1999 Turnhout 2 - HYCAT Herentals 4-11 23/10/1999 Geel 2 - Louvain 3 7-1 23/10/1999 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Liedekerke 9-7 23/10/1999 Hasselt - Bruxelles 8-1 24/10/1999 Louvain 2 - Deurne 2 4-2 29/10/1999 Cosmos Herentals - Olympia Heist-op-den-Berg 2 9-1 30/10/1999 Deurne 2 - Louvain 2 5-8 30/10/1999 Yellow Devils Geel - Bruxelles 6-5 30/10/1999 HYC Herentals 2 - Olympia Heist-op-den-Berg 2 3-3 30/10/1999 Turnhout 2 - Louvain 3 4-3 30/10/1999 Liedekerke - Hasselt 0-9 30/10/1999 RCAE Liège - Hasselt 1-12 31/10/1999 Louvain 2 - Hasselt 1-1 31/10/1999 Deurne 2 - Cosmos Herentals 4-3 05/11/1999 HYCAT Herentals - Deurne 2 8-0 06/11/1999 Turnhout 2 - Geel 2 0-6 06/11/1999 Bruxelles - HYCAT Herentals 10-3 06/11/1999 Hasselt - Louvain 2 13-0 06/11/1999 Louvain 3 - Liedekerke 3-12 06/11/1999 Yellow Devils Geel - HYC Herentals 2 5-3 06/11/1999 RCAE Liège - Cosmos Herentals 5-2 07/11/1999 Louvain 3 - Bruxelles 7-2 07/11/1999 HYC Herentals 2 - Yellow Devils Geel 5-4 12/11/1999 Cosmos Herentals - Hasselt 2 9-0 13/11/1999 Hasselt - Liedekerke 13-1 13/11/1999 HYCAT Herentals - Bruxelles 11-0 13/11/1999 Turnhout 2 - Yellow Devils Geel 0-5 13/11/1999 RCAE Liège - Louvain 3 6-1 13/11/1999 Geel 2 - Deurne 2 3-6 13/11/1999 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Hasselt 2 14-0 14/11/1999 Louvain 2 - Cosmos Herentals 2-3 14/11/1999 Deurne 2 - HYC Herentals 2 2-9 19/11/1999 Cosmos Herentals - Turnhout 2 10-2 20/11/1999 Bruxelles - Cosmos Herentals 3-1 20/11/1999 Louvain 2 - HYCAT Herentals 4-3 20/11/1999 Hasselt 2 - RCAE Liège 2-9 20/11/1999 Geel 2 - Hasselt 2-4 20/11/1999 Turnhout 2 - Liedekerke 2-6 21/11/1999 HYC Herentals 2 - Hasselt 2-4 21/11/1999 Louvain 3 - Turnhout 2 17-2 26/11/1999 Cosmos Herentals - Louvain 2 5-8 27/11/1999 Hasselt 2 - Louvain 3 7-6 27/11/1999 Bruxelles - Olympia Heist-op-den-Berg 2 3-4 27/11/1999 HYCAT Herentals - Geel 2 7-5 27/11/1999 RCAE Liège - Liedekerke 13-7 27/11/1999 Yellow Devils Geel - Turnhout 2 19-0 28/11/1999 Deurne 2 - RCAE Liège 4-3 28/11/1999 Louvain 2 - Liedekerke 8-4 03/12/1999 Cosmos Herentals - Louvain 3 8-2 03/12/1999 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - RCAE Liège 2-5 04/12/1999 Hasselt 2 - HYCAT Herentals 0-17 04/12/1999 RCAE Liège - Bruxelles 1-3 04/12/1999 Hasselt - HYC Herentals 2 5-3 04/12/1999 Geel 2 - Turnhout 2 5-4 04/12/1999 Liedekerke - Deurne 2 7-5 04/12/1999 Yellow Devils Geel - Louvain 2 4-5 05/12/1999 Deurne 2 - Yellow Devils Geel 2-12 10/12/1999 HYCAT Herentals - RCAE Liège 11-5 11/12/1999 Hasselt - Yellow Devils Geel 9-2 11/12/1999 Liedekerke - Cosmos Herentals 4-7 11/12/1999 Deurne 2 - Bruxelles 3-2 11/12/1999 HYC Herentals 2 - Hasselt 2 22-0 11/12/1999 Geel 2 - Louvain 2 5-3 17/12/1999 Cosmos Herentals - Deurne 2 5-2 18/12/1999 Turnhout 2 - HYC Herentals 2 5-7 18/12/1999 Hasskey 2 - Yellow Devils Geel 2-8 18/12/1999 Hasselt - Olympia Heist-op-den-Berg 2 11-2 18/12/1999 Bruxelles - Louvain 9-5 19/12/1999 HYCAT Herentals - Yellow Devils Geel 3-4 19/12/1999 Deurne 2 - Geel 2 3-6 07/01/2000 HYCAT Herentals - Hasselt 5-6 08/01/2000 Louvain 3 - Geel 2 3-10 08/01/2000 Turnhout 2 - RCAE Liège 2-8 08/01/2000 Hasselt 2 - Louvain 2 1-8 08/01/2000 Bruxelles - Deurne 2 12-4 08/01/2000 Liedekerke - HYCAT Herentals 4-11 08/01/2000 Cosmos Herentals - HYC Herentals 2 2-8 09/01/2000 HYC Herentals 2 - Liedekerke 12-6 14/01/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Louvain 3 3-1 14/01/2000 Cosmos Herentals - Yellow Devils Geel 6-4 15/01/2000 RCAE Liège - HYC Herentals 2 4-7 15/01/2000 Geel 2 - Liedekerke 3-5 15/01/2000 Louvain 2 - Deurne 2 4-7 15/01/2000 Turnhout 2 - Olympia Heist-op-den-Berg 2 2-6 15/01/2000 Hasselt 2 - Bruxelles 0-10 15/01/2000 Hasselt - HYCAT Herentals 2-3 16/01/2000 HYCAT Herentals - Turnhout 2 16-0 16/01/2000 Bruxelles - HYC Herentals 2 9-4 21/01/2000 HYC Herentals 2 - HYCAT Herentals 4-2 22/01/2000 Liedekerke - Turnhout 2 9-4 22/01/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - HYCAT Herentals 3-3 22/01/2000 HYC Herentals 2 - Bruxelles 5-4 22/01/2000 Yellow Devils Geel - Cosmos Herentals 3-6 22/01/2000 Geel 2 - Hasselt 2 7-1 22/01/2000 RCAE Liège - Louvain 2 5-7 22/01/2000 Hasselt - Louvain 3 14-10 23/01/2000 Deurne 2 - Hasselt 2 8-5 28/01/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Hasselt 2-6 28/01/2000 Cosmos Herentals - Liedekerke 6-5 29/01/2000 HYC Herentals 2 - Turnhout 2 9-4 29/01/2000 Louvain 3 - Hasselt 2 4-5 29/01/2000 Bruxelles - Geel 2 11-3 04/02/2000 Cosmos Herentals - RCAE Liège 3-5 05/02/2000 Hasselt - RCAE Liège 7-2 05/02/2000 Liedekerke - Louvain 3 12-0 05/02/2000 Louvain 2 - Geel 2 5-3 05/02/2000 Turnhout 2 - Bruxelles 8-6 05/02/2000 HYC Herentals 2 - Deurne 2 15-3 05/02/2000 Yellow Devils Geel - Hasselt 2 14-0 06/02/2000 Louvain 3 - HYC Herentals 2 3-4 06/02/2000 Deurne 2 - Olympia Heist-op-den-Berg 2 2-3 10/02/2000 Hasselt - Hasselt 2 14-0 11/02/2000 HYCAT Herentals - Liedekerke 7-4 12/02/2000 Louvain 3 - HYCAT Herentals 3-7 12/02/2000 Bruxelles - Liedekerke 10-8 12/02/2000 Hasselt 2 - Cosmos Herentals 2-5 12/02/2000 Yellow Devils Geel - Deurne 2 8-3 12/02/2000 Geel 2 - RCAE Liège 3-5 (joué pour 4 pts) 12/02/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Turnhout 2 9-7 13/02/2000 Deurne 2 - Louvain 3 6-2 19/02/2000 Hasselt 2 - Hasselt 10-1 19/02/2000 HYCAT Herentals - Louvain 2 6-4 19/02/2000 Geel 2 - Bruxelles 6-3 19/02/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Cosmos Herentals 0-11 20/02/2000 Louvain 2 - Geel 4-15 25/02/2000 Cosmos Herentals - HYCAT Herentals 3-4 26/02/2000 Turnhout 2 - Cosmos Herentals 4-7 26/02/2000 RCAE Liège - Hasselt 1-12 26/02/2000 Bruxelles - Yellow Devils Geel 7-2 26/02/2000 Liedekerke - HYC Herentals 2 5-6 27/02/2000 Louvain 3 - RCAE Liège 3-4 27/02/2000 Deurne 2 - HYCAT Herentals 4-10 27/02/2000 Turnhout 2 - Hasselt 2 9-4 03/03/2000 Cosmos Herentals - Geel 2 6-6 03/03/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - HYC Herentals 2 3-1 04/03/2000 Turnhout 2 - Louvain 2 2-9 04/03/2000 Hasselt - Geel 2 5-0 04/03/2000 HYCAT Herentals - Hasselt 2 20-0 04/03/2000 Hasselt - Deurne 2 14-0 05/03/2000 HYCAT Herentals - HYC Herentals 2 3-5 05/03/2000 Louvain 2 - Liège 9-7 05/03/2000 Hasselt - Deurne 2 14-0 10/03/2000 HYC Herentals 2 - Cosmos Herentals 5-1 11/03/2000 Geel 2 - Cosmos Herentals 2-1 11/03/2000 Hasselt 2 - HYC Herentals 2 0-4 11/03/2000 Bruxelles - Hasselt 2-9 11/03/2000 Liège - HYC AT Herentals 6-6*
* Liège est exclu de la compétition après avoir molesté un arbitre au cours de ce match. Ses matches ne sont pas comptabilisés.
12/03/2000 Louvain 3 - Cosmos Herentals 0-2 (résultat annulé) 12/03/2000 Deurne 2 - Hasselt 0-5 12/03/2000 Yellow Devils Geel - Geel 2 4-3 17/03/2000 HYCAT Herentals - Cosmos Herentals 4-2 18/03/2000 Geel - HYC Herentals 2 3-5 (joué pour 4 points) 18/03/2000 Hasselt 2 - Turnhout 2 2-8 18/03/2000 Liedekerke - Olympia Heist-op-den-Berg 2 8-7 19/03/2000 Yellow Devils Geel - Hasselt 0-9 19/03/2000 Louvain 2 - Olympia Heist-op-den-Berg 2 4-4 24/03/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Deurne 2 6-6 25/03/2000 Louvain 3 - Hasselt 0-14 25/03/2000 Bruxelles - Turnhout 2 13-3 25/03/2000 Liedekerke - Hasselt 2 16-0 31/03/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Geel 2 4-3 01/04/2000 Turnhout 2 - Deurne 2 5-9 01/04/2000 Hasselt 2 - Liedekerke 3-13 01/04/2000 Geel 2 - Yellow Devils Geel 2-7 02/04/2000 Louvain 2 - Bruxelles 4-7 07/04/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - Yellow Devils Geel 4-3 08/04/2000 Louvain 3 - Olympia Heist-op-den-Berg 2 6-4 08/04/2000 Liedekerke - Yellow Devils Geel 4-8 09/04/2000 Liedekerke - Hasselt 2 16-0 14/04/2000 Olympia Heist-op-den-Berg 2 - HYC Herentals 2 6-8 15/04/2000 Yellow Devils Geel - Liedekerke 7-5 22/04/2000 Bruxelles - Hasselt 2 21-3 Louvain 2 - Hasselt 2 (annulé) Louvain 2 - Louvain 3 5-0 par forfait Louvain 3 - Louvain 2 0-5 par forfait
Classement (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hasselt 49 24 1 1 229-31 +198 2 HYC Herentals 2 41 20 1 5 182-91 +91 3 HYCAT Herentals 37 18 1 7 190-90 +100 4 Yellow Devils Geel 36 18 0 8 185-97 +88 5 Cosmos Herentals* 29 14 1 10 122-88 +32 6 Heist-op-den-Berg 2 28 12 4 10 135-136 -1 7 Louvain 2* 28 13 2 10 126-120 +6 8 Bruxelles 26 13 0 13 163-124 +39 9 Geel 2 23 11 1 14 116-100 +16 10 Deurne 2 21 10 1 15 107-166 -59 11 Liedekerke 18 9 0 17 164-171 -7 12 Louvain 3* 12 6 0 19 85-190 -105 13 Turnhout 2 8 4 0 22 78-227 -149 14 Hasselt 2* 4 2 0 23 41-292 -251
* un match en moins.
La saison précédente (1998/99)