Championnats de jeunes du Danemark 2008/09
Moins de 20 ans : classements, tournoi final.
Moins de 17 ans : Jutland, Sjaelland, finale.
Moins de 15 ans : Jutland, Sjaelland, finale.
Moins de 13 ans : finale.
Moins de 20 ans
Première phase
Les équipes rencontrent quatre fois celles de leur zone (ouest ou est) et deux fois celles de l'autre zone.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 72 24 0 8 167-82 +85 2 Esbjerg IK 66 20 6 6 156-76 +80 3 Odense IK 59 18 5 9 159-92 +67 4 Frederikshavn IK 56 17 5 10 168-104 +64 5 Vojens IK 25 8 1 23 74-155 -81 6 Aalborg IK 14 4 2 26 69-238 -169
Groupe est (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IC Gentofte 61 19 4 9 173-147 +26 2 Rødovre SIK 56* 17 5 9 148-95 +53 3 Gladsaxe/Rungsted 45* 13 6 12 132-129 +3 4 Hvidovre IK 43 13 4 15 110-97 +13 5 Herlev IK 39 12 3 17 139-182 -43 6 Amager Jets 16 5 1 26 92-190 -98
* un match en moins
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Claus Eriksen Odense 30 38 35 73 2 N. Murholt Rosenthal Gentofte 26 28 24 52 3 Frederik Storm Herlev 19 32 19 51 4 Patrick Russell Gentofte 27 31 15 46 5 Kristian Hebsgaard Rungsted 26 22 23 45 6 Nicklas Jensen Herning 28 28 15 43 7 S. Klarskov Nielsen Rødovre 31 18 24 42 8 Philip Hansen Gentofte 29 17 25 42 9 Thomas Spelling Herning 27 23 15 38 10 Steffen Frank Vojens 35 19 17 36
Poule finale (du 20 au 22 mars 2009 à Esbjerg)
Herning - Esbjerg 0-3 (0-0,0-1,0-2) Gentofte - Rødovre 4-6 (0-0,2-1,2-5) Esbjerg - Gentofte 7-2 (3-0,2-1,2-1) Rødovre - Herning 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Esbjerg - Rødovre 6-2 (3-0,2-1,1-1) Herning - Gentofte 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
Classement : 1 Esbjerg 9, 2 Rødovre 4, 3 Gentofte 3, 4 Herning 2.
Esbjerg st champion du Danemark des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Sune Hjulmand Esbjerg 6 2 8 2 Kasper Gommesen Esbjerg 0 7 7 3 Søren Christiansen Esbjerg 2 3 5 4 Anders Førster Gentofte 1 4 5 5 Søren Jürs Gentofte 3 1 4
Meilleur gardien : Morten Guido Nielsen (Esbjerg).
Meilleur défenseur : Martin Rahbek (Herning).
Meilleur attaquant : Sune Hjulmand (Herning).
Moins de 17 ans
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frederikshavn IK 30 10 0 2 148-28 +120 2 Esbjerg IK 26** 9 0 1 114-21 +93 3 Herning IK 24* 8 0 3 82-32 +50 4 AaB Aalborg 12** 4 1 5 40-60 -20 5 Odense IK 10 3 1 8 43-125 -82 6 Vojens IK 8* 3 0 8 45-82 -37 7 Århus IK 0** 0 0 10 24-148 -124
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule finale : 1 Esbjerg 8, 2 Frederikshavn 6, 3 Herning 2, 4 Aalborg 0.
Poule de repêchage : 5 Vojens 8, 6 Odense 4, 7 Århus 0.
Barrages (28 février et 1er mars 2009)
Herning - Odense 12-3 (3-1,6-1,3-1) Odense - Herning 4-4 (2-1,2-1,0-2) Vojens - Aalborg 9-2 (3-1,4-1,2-0) Aalborg - Vojens 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Match pour la troisième place (5 et 7 mars 2009)
Vojens - Herning 1-6 (0-2,0-1,1-3) Herning - Vojens 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Finale (1er et 4 mars 2009)
Esbjerg - Frederikshavn 5-3 (1-1,2-1,2-1) Frederikshavn - Esbjerg 5-6 (0-3,3-2,2-1)
Esbjerg, Frederikshavn et Herning sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs du Jutland
B A Pts 1 Mikkel Højbjerg F'havn 35 28 63 2 Martin Højbjerg F'havn 38 23 61 3 Thomas S. Christensen F'havn 16 38 54 4 Nikolaj Meyer F'havn 31 17 48 5 Rasmus Bjerrum Esbjerg 24 19 43 6 Mads Aagaard F'havn 18 25 43
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 31 10 1 1 80-18 +62 2 Hvidovre IK 28 9 1 2 60-23 +37 3 IC Gentofte 22 7 1 4 54-43 +11 4 Rungsted 19 6 1 5 50-31 +19 5 Herlev IK 17 5 2 5 60-66 -6 6 Gladsaxe / KSF 4 1 1 10 20-79 -59 7 Amar Jets 1 0 1 11 11-75 -64
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 15 5 0 1 52-7 +45 2 IC Gentofte 9 3 0 3 23-45 -22 3 Hvidovre IK 7 2 1 3 9-13 -4 4 Rungsted IK 4 1 1 4 8-27 -19
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Herlev IK 9 4 0 0 28-10 +18 6 Gladsaxe / KSF 3* 1 0 2 12-14 -2 7 Amar Jets 0* 0 0 3 6-22 -16
* un match en moins
Barrage (26 et 28 février 2009)
Gentofte - Hvidovre 0-5 (0-1,0-3,0-1) Hvidovre - Gentofte 6-0 (2-0,3-0,1-0) Rungsted - Herlev 6-2 (0-1,4-0,2-1) [le 1er mars] Herlev - Rungsted 4-4 (2-2,2-0,0-2) [le 6 mars]
Match pour la troisième place (9 et 11 mars 2009)
Rungsted - Hvidovre 3-4 (0-1,2-1,1-2) Hvidovre - Rungsted 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Finale (6 et 8 mars 2009)
Rødovre - Gentofte 3-1 (0-1,2-0,1-0) Gentofte - Rødovre 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Rødovre, Gentofte et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs du Sjaelland
B A Pts 1 Patrick Russell Gentofte 26 13 39 2 Kristian Bruun Herlev 21 15 36 3 Andreas Koustrup L. Herlev 17 17 34 4 Mathias Bau Hansen Rødovre 25 5 30 5 Marc Ulrik Redøhl Rødovre 9 15 24 6 Lukas Willumsen Rødovre 12 11 23
Finale nationale (du 13 au 15 mars 2009 à Herlev)
Rødovre - Hvidovre 3-0 (0-0,2-0,1-0) Esbjerg - Herning 1-2 (1-1,0-1,0-0) Gentofte - Frederikshavn 2-9 (2-4,0-4,0-1) Herning - Hvidovre 5-1 (3-1,1-0,1-0) Rødovre - Gentofte 7-3 (1-2,4-1,2-0) Esbjerg - Frederikshavn 1-6 (0-4,1-2,0-0) Gentofte - Herning 1-12 (0-2,0-6,1-4) Esbjerg - Hvidovre 5-2 (1-1,2-1,2-0) Rødovre - Frederikshavn 2-2 (1-0,1-1,0-1) Esbjerg - Gentofte 3-1 (0-0,1-1,2-0) Rødovre - Herning 0-5 (0-2,0-1,0-2) Frederikshavn - Hvidovre 7-1 (3-1,2-0,2-0) Frederikshavn - Herning 2-2 (1-0,1-1,0-1) Gentofte - Hvidovre 2-1 (0-0,2-0,0-1) Rødovre - Esbjerg 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Classement : 1 Herning 13, 2 Frederikshavn 11, 3 Rødovre 10, 4 Esbjerg 6, 5 Gentofte 3, 6 Hvidovre 0.
Herning demeure champion du Danemark des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Nikolaj Meyer F'havn 6 11 17 2 Martin Højbjerg F'havn 6 5 11 3 Nicklas Jensen Herning 7 3 10 4 Thomas Spelling Herning 7 3 10 5 Patrick Björkstrand Herning 2 8 10 6 Thomas S. Christensen F'havn 7 2 9 7 Jonas Sass Rødovre 6 3 9
Meilleur gardien : Mathias Thode (Frederikshavn).
Meilleur défenseur : Martin Rahbek (Herning).
Meilleur attaquant : Niklas Jensen (Herning).
Moins de 15 ans
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 24 12 0 0 139-11 +128 2 Odense IK 18 9 0 3 75-38 +37 3 Frederikshavn IK 14 7 1 4 81-34 +47 4 Esbjerg IK 11* 5 1 5 35-51 -16 5 Vojens IK 8 4 0 8 41-59 -18 6 Aalborg IK 6* 3 0 8 39-71 -32 7 Århus Crocodiles 0 0 0 12 14-160 -146
* un match en moins
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 11 5 1 0 30-5 +25 2 Frederikshavn IK 7 3 1 2 33-18 +15 3 Odense IK 6 3 0 3 16-24 -8 4 Esbjerg IK 0 0 0 6 8-40 -32
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Aalborg IK 8 4 0 0 37-10 +27 6 Vojens IK 4 2 0 2 30-11 +19 7 Århus Crocodiles 0 0 0 4 6-52 -46
Barrages (27 février et 1er mars 2009)
Vojens - Odense 3-4 (3-1,0-3,0-0) Odense - Vojens 9-3 (3-1,3-0,3-2) [le 4 mars] Aalborg - Esbjerg 2-0 (0-0,2-0,0-0) Esbjerg - Aalborg 3-8 (0-2,3-3,0-3)
Match pour la troisième place (7 et 8 mars 2009)
Aalborg - Odense 1-2 (0-0,0-2,1-0) Odense - Aalborg 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Finale (28 février et 6 mars 2009)
Herning - Frederikshavn 5-3 (0-1,4-2,1-0) Frederikshavn - Herning 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Herning, Fredrikshavn et Odense sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs du Jutland
B A Pts 1 Mikkel Nielsen Odense 40 20 60 2 Kristoffer Lauridsen Herning 27 28 55 3 Christian Chapman Fr'havn 32 18 50 4 Simon Nielsen Odense 20 29 49 5 Frederik Fogh Madsen Herning 36 9 45 6 Oliver Björkstrand Herning 20 19 39
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 22 11 0 1 98-18 +80 2 Rungsted IK 22 11 0 1 87-24 +63 3 Herlev IK 14 6 2 4 53-71 -18 4 Hvidovre IK 8* 4 1 6 48-29 +19 5 KSF / Amager 8* 3 2 6 48-40 +8 6 IC Gentofte 6 2 3 7 29-44 -15 7 Gladsaxe 0 0 0 12 7-137 -130
* un match en moins
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rungsted IK 11 5 1 0 29-17 +12 2 Rødovre SIK 9 4 1 1 35-8 +27 3 Hvidovre IK 2 1 0 5 8-30 -22 4 Herlev IK 2 1 0 5 8-30 -22
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 IC Gentofte 7 3 1 0 39-6 +33 6 KSF / Amar Jets 5 2 1 1 24-8 +16 7 Gladsaxe 0 0 0 4 2-51 -49
Barrage (4 et 8 mars 2009)
Gentofte - Herlev 4-4 (1-3,2-0,1-1) Herlev - Gentofte 6-7 (3-2,1-2,2-3) KSF/Amager - Hvidovre Hvidovre - KSF/Amager 5-2 (2-1,3-0,0-1) [le 7 mars]
Match pour la troisième place (11 et 17 mars 2009)
Gentofte - Hvidovre 2-2 (1-1,1-0,0-1) Hvidovre - Gentofte 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Finale (28 février, 10 et 17 mars 2009)
Rødovre - Rungsted 1-4 (1-2,0-1,0-1) Rungsted - Rødovre 3-12 (0-2,1-3,2-7) Rungsted - Rødovre 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Rødovre, Gentofte et Rungsted sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs du Sjaelland
B A Pts 1 Dallas Maxwell Rungsted 26 26 52 2 Marcus Nielsen Rungsted 22 16 38 3 Marc Ulrik Redøhl Rødovre 22 14 36 4 Joshua Rye Petersen Rødovre 22 11 33 5 Mathias Martini Asperup Rødovre 14 18 32 6 Mads Thune Herlev 21 7 28
Finale nationale (du 20 au 22 mars 2009 à Herning)
Herning - Odense 0-1 (0-0,0-0,0-1) Rødovre - Hvidovre 5-1 (3-0,2-1,0-0) Frederikshavn - Rungsted 2-5 (0-3,1-1,1-1) Hvidovre - Odense 2-5 (0-3,1-0,1-2) Herning - Frederikshavn 3-3 (3-0,0-1,0-2) Rødovre - Rungsted 3-0 (2-0,1-0,0-0) Frederikshavn - Hvidovre 9-4 (2-1,5-2,2-1) Rødovre - Odense 5-1 (3-0,1-1,1-0) Herning - Rungsted 2-2 (0-0,1-0,1-2) Rødovre - Frederikshavn 5-3 (1-1,1-0,3-2) Herning - Hvidovre 10-1 (2-0,3-0,5-1) Rungsted - Odense 4-1 (3-0,1-0,0-1) Rungsted - Hvidovre 5-1 (4-0,0-1,1-0) Frederikshavn - Odense 4-2 (0-1,0-0,4-1) Herning - Rødovre 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Classement : 1 Rødovre 8, 2 Rungsted 7, 3 Herning 6, 4 Frederikshavn 5, 5 Odense 4, 6 Hvidovre 0.
Rødovre est champion du Danemark des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Lasse Overgård F'havn 6 4 10 2 Nikolaj Zorko Rødovre 7 2 9 3 Dallas Maxwell Rungsted 4 5 9 4 Mathias Martini Asperup Rødovre 3 5 8 5 Christian Chapman F'havn 5 2 7 6 Victor Lyng Madsen Rungsted 4 2 6
Meilleur gardien : Sebastian Skieller (Rungsted).
Meilleur défenseur : Jesper Pallesen (Frederikshavn).
Meilleur attaquant : Nikolaj Zorko (Rødovre).
Moins de 13 ans
Finale nationale (du 27 au 29 mars 2009 à Rødovre)
Rødovre - Hvidovre 18-0 (8-0,10-0) Rungsted - Herlev 2-3 (1-1,1-2) Esbjerg - Vojens 3-5 (2-3,1-2) Aalborg - Herning 1-1 (0-1,1-0) Rødovre - Herlev 3-0 (1-0,2-0) Rungsted - Hvidovre 6-4 (3-3,3-1) Aalborg - Vojens 0-0 (0-0,0-0) Esbjerg - Herning 5-2 (1-1,4-1) Herlev - Hvidovre 7-1 (3-1,4-0) Rødovre - Vojens 0-1 (0-1,0-0) Rungsted - Herning 6-3 (2-2,4-1) Hvidovre - Esbjerg 0-14 (0-7,0-7) Herlev - Aalborg 0-2 (0-1,0-1) Rødovre - Rungsted 4-3 (2-2,2-1) Hvidovre - Vojens 1-8 (1-4,0-4) Esbjerg - Aalborg 3-0 (2-0,1-0) Herlev - Herning 1-4 (1-1,0-3) Rungsted - Esbjerg 1-2 (0-1,1-1) Rødovre - Aalborg 3-0 (1-0,2-0) Herning - Vojens 0-2 (0-2,0-0) Rungsted - Vojens 0-3 (0-2,0-1) Hvidovre - Aalborg 0-3 (0-3,0-0) Herlev - Esbjerg 0-2 (0-1,0-1) Rødovre - Herning 4-1 (1-0,3-1) Herlev - Vojens 0-1 (0-0,0-1) Hvidovre - Herning 2-7 (1-3,1-4) Rungsted - Aalborg 4-3 (3-1,1-2) Rødovre - Esbjerg 2-2 (0-0,2-2)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vojens IK 13 6 1 0 20-4 +16 2 Rødovre SIK 11 5 1 1 34-7 +27 3 Esbjerg IK 11 5 1 1 31-10 +11 4 Rungsted IK 6 3 0 4 22-22 0 5 Aalborg IK 6 2 2 3 9-11 -2 6 Herning IK 5 2 1 4 18-21 -3 7 Herlev IK 4 2 0 5 11-15 -4 8 Hvidovre IK 0 0 0 7 8-63 -55
Vojens est champion du Danemark des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Thomas Olsen Rødovre 11 8 19 2 Søren Nielsen Esbjerg 12 5 17 3 Markus Jensen Herning 6 4 10 4 Philip Vesterby Herning 3 6 9 5 Martin Eskildsen Vojens 7 1 8 6 Sebastian Andersen Herning 5 3 8 Emil Grandal Skjoldager Herning 5 3 8 Nicolai Børner Løngreen Rødovre 5 3 8 9 Matias Lassen Rødovre 6 1 7 Thor Lei Stokholm Vojens 6 1 7
La saison précédente (2007/08)