Championnats de jeunes du Danemark 2010/11
Moins de 20 ans : classement, tournoi final.
Moins de 17 ans : Jutland, Sjaelland, finale.
Moins de 15 ans : Jutland, Sjaelland, finale.
Moins de 13 ans : finale.
Moins de 20 ans
Première phase
Les équipes rencontrent trois fois celles de leur zone (ouest ou est) et deux fois celles de l'autre zone.
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 48 15 1 0 1 5 143-60 +83 2 Frederikshavn IK 40* 13 0 0 1 5 116-54 +62 3 Vojens IK 36 9 3 1 2 5 90-67 +23 4 Odense IK 33 9 3 0 0 8 96-83 +13 5 Aalborg IK 26 7 2 0 1 10 83-83 0 6 IK Aarhus 7 2 0 0 1 17 50-147 -97
Groupe est (20 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 52 17 0 0 1 2 121-43 +78 2 IC Gentofte 30 9 0 0 3 8 79-95 -16 3 Herlev IK 28 8 2 0 0 10 74-76 -2 4 Hvidovre IK 26 7 1 1 2 9 70-82 -12 5 Gladsaxe 0* 0 0 0 0 19 35-167 -132
* un match en moins
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Mikkel Ottesen Nielsen Herning 18 17 17 34 2 Mads Aagaard F'havn 18 12 22 34 3 Emil Nørager Kruse Rødovre 13 14 16 30 4 Morten Skov Vojens 18 14 15 29 5 Christian Chapman F'havn 16 20 8 28 6 Patrick Rasmussen Rødovre 19 12 16 28 7 Mathias Bau Hansen Rødovre 16 10 18 28 8 Daniel Madsen Vojens 18 16 11 27
Play-offs
Herning - Odense 7-3 (4-0,0-1,3-2) Odense - Herning 9-2 (4-2,2-0,3-0) Herning - Odense 4-1 (0-0,2-0,2-1) Rødovre - Hvidovre 6-1 (2-0,1-1,3-0) Hvidovre - Rødovre 2-3 (0-2,1-1,1-0) Frederikshavn - Vojens 6-1 (3-1,1-0,2-0) Vojens - Frederikshavn 4-1 (2-0,0-0,2-1) Frederikshavn - Vojens 6-0 (2-0,2-0,2-0) Gentofte - Herlev 1-4 (0-1,1-1,0-2) Herlev - Gentofte 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Gentofte - Herlev 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Herlev crée la seule surprise grâce au blanchissage de 35 arrêts de Niklas Kløve Ryelund.
Poule finale (du 1er au 3 avril 2011 à Vojens)
Herning - Frederikshavn 4-1 (2-0,1-1,1-0) Rødovre - Herlev 9-3 (2-1,4-1,3-1) Herlev - Herning 0-6 (0-3,0-2,0-1) Frederikshavn - Rødovre 2-5 (0-2,2-2,0-1) Frederikshavn - Herlev 3-6 (1-1,1-2,1-3) Herning - Rødovre 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Rødovre 8, 2 Herning 7, 3 Herlev 3, 4 Frederikshavn 0.
La séance de tirs au but est proche d'être historique : le premier tireur de Herning (Oliver Björkstrand) n'a que 15 ans, alors qu'en face on envoie une féminine (Michelle Karvinen). Finalement, c'est le capitaine Sebastian Bergholt qui transforme le premier sa tentative : Rødovre est champion du Danemark des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Casper Holst F'havn 3 2 5 Mathias Bau Hansen Rødovre 3 2 5 3 Kristian Bruun Herlev 3 1 4 4 Kristoffer Lauridsen Herning 2 2 4 5 Emil Nørager Kruse Rødovre 1 3 4 Patrick Rasmussen Rødovre 1 3 4 Mads Aagaard F'havn 1 3 4
Meilleur gardien : Nikolaj Madsen (Herning).
Meilleur défenseur : Mathias Stenild (Rødovre).
Meilleur attaquant : Mathias Bau Hansen (Rødovre).
Moins de 17 ans
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frederikshavn IK 36 18 0 2 120-57 +63 2 Herning IK 34 17 0 3 160-40 +120 3 Vojens IK 14 5 4 11 67-92 -25 4 Esbjerg IK 13 6 1 13 50-106 -56 5 Odense IK 12 5 2 13 62-98 -36 6 AaB Aalborg 11 5 1 14 68-134 -66
Meilleurs marqueurs du Jutland
B A Pts 1 Oliver Björkstrand Herning 28 26 54 2 Lasse Overgård F'havn 26 26 52 3 Emil B. Kristensen Herning 23 25 48 4 Frederik Fogh Madsen Herning 26 14 40 5 Thomas V. Andersen Herning 19 18 37 6 Christopher Frederiksen F'havn 12 25 37 7 Nick Olesen F'havn 17 19 36 8 Mikkel Aagaard F'havn 18 17 35
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vojens IK 15 5 0 1 39-19 +20 2 AaB Aalborg 12 4 0 2 22-17 +5 3 Odense IK 6 2 0 4 17-31 -14 4 Esbjerg IK 3 1 0 5 22-33 -11
Après Herning et Frederikshavn, Vojens prend la dernière place qualificative pour la finale nationale.
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 60 17 0 3 251-31 +220 2 Hvidovre IK 41 13 2 5 132-60 +72 3 IC Gentofte 39 13 0 7 114-77 +37 4 Rungsted 23 7 2 11 127-163 -36 5 Herlev IK 15 5 0 15 68-137 -69 6 Gladsaxe 0 0 0 20 12-236 -224
Meilleurs marqueurs du Sjaelland
B A Pts 1 André Pison Stærmose Rødovre 30 20 50 2 Emil Møller Rasmussen Rødovre 26 23 49 3 Frederik Skovby Rødovre 19 20 49 4 Marcus Nielsen Rungsted 33 10 43 5 Matthias Martini Asperup Rødovre 20 19 39 6 Emil Grandal Gentofte 28 10 38 7 Christoffer S. Cramwikt Hvidovre 20 18 38 8 Mads Eller Rødovre 18 19 37
Finale régionale
Rødovre - Hvidovre 13-2 4-1 6-1
Poule de qualification (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IC Gentofte 15 5 0 1 44-16 +28 2 Rungsted 15 5 0 1 55-22 +33 3 Herlev IK 6 2 0 4 36-53 -17 4 Gladsaxe 0 0 0 6 4-48 -44
Rødovre, Hvidovre et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (du 18 au 20 mars 2011 à Gladsaxe)
Rødovre - Gentofte 4-1 (1-1,3-0,0-0) Herning - Vojens 6-1 (2-0,1-1,3-0) Hvidovre - Frederikshavn 0-4 (0-2,0-1,0-1) Vojens - Gentofte 4-1 (1-0,2-1,1-0) Rødovre - Hvidovre 8-0 (2-0,3-0,3-0) Herning - Frederikshavn 3-1 (1-1,1-0,1-0) Hvidovre - Vojens 2-1 (0-0,1-1,1-0) Herning - Gentofte 4-0 (1-0,2-0,1-0) Rødovre - Frederikshavn 1-1 (0-0,0-1,1-0) Herning - Hvidovre 7-0 (6-0,1-0,0-0) Rødovre - Vojens 1-2 (1-0,0-2,0-0) Frederikshavn - Gentofte 8-0 (2-0,2-0,4-0) Frederikshavn - Vojens 4-3 (1-3,1-0,2-0) Hvidovre - Gentofte 2-3 (0-0,1-1,1-2) Rødovre - Herning 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Classement : 1 Herning 15, 2 Frederikshavn 10, 3 Rødovre 7, 4 Vojens 6, 5 Gentofte 3, 6 Hvidovre 3.
Herning est champion du Danemark des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Kristoffer Lauridsen Herning 4 6 10 2 Oliver Björkstrand Herning 4 5 9 3 Mikkel Aagaard F'havn 4 3 7 4 Emil B. Kristensen Herning 4 3 7 5 Christian Chapman F'havn 4 3 7 6 Christopher Frederiksen F'havn 4 2 6 7 Morten Mathiesen Herning 3 3 6 8 Casper Binou Stockfisch Vojens 4 1 5
Meilleur gardien : Mathias Andersen (Herning).
Meilleur défenseur : Jesper Pallesen (Frederikshavn).
Meilleur attaquant : Oliver Björkstrand (Herning).
Moins de 15 ans
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aalborg IK 21 10 1 1 84-31 +53 2 Vojens IK 20 10 0 2 63-29 +34 3 Esbjerg IK 19 9 1 1 89-36 +53 4 Odense IK 11 5 1 6 77-69 +8 5 Frederikshavn IK 8 3 2 7 58-89 -31 6 Herning IK 5 2 1 9 32-55 -23 7 Silkeborg IK 0 0 0 12 10-104 -94
Aalborg, Vojens et Esbjerg sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs du Jutland
B A Pts 1 Søren Nielsen Esbjerg 30 15 45 2 Tobias Kjæhr Odense 21 14 35 3 Martin Eskildsen Vojens 20 13 33 4 Kristian Jensen Odense 19 7 26 5 Frederik Høeg Odense 12 11 23 6 Nicklas Andersen Esbjerg 12 10 22 Frederik Rasmussen Vojens 12 10 22 8 Jeppe S. Holmberg Aalborg 11 11 22
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 36 18 0 2 194-20 +174 2 Herlev IK 29 14 1 5 112-58 +54 3 IC Gentofte 19 8 3 9 84-75 +9 4 Hvidovre IK 18 8 2 10 86-75 +11 5 Rungsted IK 18 8 2 10 94-89 +5 6 Gladsaxe 0 0 0 20 18-271 -253
Meilleurs marqueurs du Sjaelland
B A Pts 1 Thomas Olsen Rødovre 44 21 65 2 Jacob Kajhøj Olsen Herlev 28 11 39 3 Emil Oliver Christensen Rødovre 28 10 38 4 Emil Ulrik Redøhl Rødovre 23 13 36 5 Jacob Schmidt-Svejstrup Gentofte 21 12 33 6 Anton Ørsted Petersen Herlev 20 13 33 7 Alexander True Rungsted 10 19 29 8 Silke Lave Glud Hvidovre 14 14 28
Finale régionale
Herlev - Rødovre 2-4 1-11 1-7
Poule de qualification (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rungsted 10 5 0 1 57-10 +47 2 IC Gentofte 8 4 0 2 31-17 +14 3 Hvidovre IK 6 3 0 3 27-24 +3 4 Gladsaxe 0 0 0 6 2-66 -64
Rødovre, Herlev et Rungsted sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (du 25 au 27 mars 2011 à Rødovre)
Vojens - Aalborg 4-2 (1-0,0-2,3-0) Rødovre - Rungsted 8-2 (3-0,3-1,2-1) Esbjerg - Herlev 12-0 (1-0,7-0,4-0) Rungsted - Aalborg 0-5 (0-2,0-3,0-0) Vojens - Esbjerg 1-3 (1-0,0-1,0-2) Rødovre - Herlev 18-2 (6-0,4-1,8-1) Esbjerg - Rungsted 5-1 (0-1,5-0,0-0) Rødovre - Aalborg 5-4 (1-2,3-0,1-2) Vojens - Herlev 6-2 (2-0,1-0,3-2) Rødovre - Esbjerg 1-3 (0-1,1-1,0-1) Vojens - Rungsted 4-1 (0-0,3-1,1-0) Herlev - Aalborg 2-8 (1-4,1-3,0-1) Herlev - Rungsted 5-6 (1-0,2-2,2-4) Esbjerg - Aalborg 4-3 (1-2,2-0,1-1) Vojens - Rødovre 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Classement : 1 Esbjerg 10, 2 Vojens 8, 3 Rødovre 6, 4 Aalborg 4, 5 Rungsted 2, 6 Herlev 0.
Esbjerg est champion du Danemark des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Søren Nielsen Esbjerg 7 9 16 2 Emil Oliver Christensen Rødovre 4 9 13 3 Thomas Olsen Rødovre 8 2 10 4 Thor Lei Stokholm Vojens 5 5 10 5 Matias Lassen Rødovre 4 6 10 6 Nicklas Andersen Esbjerg 3 5 8 7 Emil Ulrik Redøhl Rødovre 2 6 8 8 Alexander True Rungsted 4 3 7
Meilleur gardien : Thomas Lillie (Vojens).
Meilleur défenseur : Morten Jensen (Esbjerg).
Meilleur attaquant : Martin Eskildsen (Vojens).
Moins de 13 ans
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vojens IK 18 9 0 1 84-21 +63 2 Esbjerg IK 14 6 2 2 65-43 +22 3 Frederikshavn IK 12 6 0 4 79-55 +24 4 Aalborg IK 7 2 3 5 44-57 -13 5 Odense IK 6 2 2 6 35-69 -34 6 Herning IK 3 0 3 7 34-96 -62
Poule finale (les 12 et 13 mars 2011 à Odense)
Vojens - Aalborg 8-3 (2-0,6-3) Esbjerg - Fredrikshavn 2-5 (1-2,1-3) Esbjerg - Aalborg 2-0 (0-0,2-0) Vojens - Fredrikshavn 4-0 (2-0,2-0) Fredrikshavn - Aalborg 6-4 (1-2,5-2) Vojens - Esbjerg 9-1 (3-0,6-1)
Classement : 1 Vojens 6, 2 Fredrikshavn 4, 3 Esbjerg 2, 4 Aalborg 0.
Barrage de repêchage (les 12 et 13 mars 2011 à Odense)
Odense - Herning 2-2 (1-1,1-1) Odense - Herning 0-0 (0-0,0-0) / Odense aux tirs au but
Vojens, Fredrikshavn et Esbjerg sont qualifiés pour la finale nationale, Aalborg et Odense jouent un repêchage
Barrage de qualification (les 12 et 13 mars 2011 à Kastrup)
Aalborg - Odense 3-4 (2-1,1-1,0-2) Odense - Aalborg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Odense est le dernier qualifié en finale nationale.
Sjælland
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rungsted IK 24 12 0 0 122-22 +100 2 Rødovre SIK 20 10 0 2 145-26 +119 3 IC Gentofte 12 6 0 6 83-65 +18 4 Amager Jets 10 4 2 6 66-69 -3 5 Herlev IK 9 4 1 7 47-66 -19 6 Hvidovre IK 9 4 1 7 68-93 -25 7 Gladsaxe / KSF 0 0 0 12 4-194 -190
Poule finale (les 12 et 13 mars 2011 à Kastrup)
Rungsted - Amager 7-2 (5-1,2-1) Rødovre - Gentofte 8-7 (5-3,3-4) Rungsted - Gentofte 14-2 (6-0,8-2) Rødovre - Amager 9-5 (3-4,6-1) Gentofte - Amager 5-4 (2-2,3-2) Rungsted - Rødovre 1-0 (1-0,0-0)
Classement : 1 Rungsted 6, 2 Rødovre 4, 3 Gentofte 2, 4 Amager 0.
Barrage de repêchage (les 12 et 13 mars 2011 à Kastrup)
Herlev - Hvidovre 3-10 (3-6,0-4) Hvidovre - Herlev 6-0 (3-0,3-0)
Rungsted, Rødovre et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale, Amager et Hvidovre jouent un repêchage
Barrage de qualification (les 12 et 13 mars 2011 à Kastrup)
Hvidovre - Amager 6-2 (4-1,2-1) Amager - Hvidovre 1-5 (0-1,1-4)
Hvidovre est le dernier qualifié en finale nationale grâce à deux triplés de Jonas Sander.
Finale nationale (du 1er au 3 avril 2011 à Herlev)
Pour la première fois, il est imposé de jouer à trois lignes lors de la finale nationale.
Rungsted - Hvidovre 7-0 (5-0,2-0) Rødovre - Gentofte 9-4 (6-2,3-2) Vojens - Odense 6-0 (2-0,4-0) Frederikshavn - Esbjerg 1-2 (1-1,0-1) Rungsted - Gentofte 1-5 (1-2,0-3) Rødovre - Hvidovre 11-2 (3-2,8-0) Vojens - Esbjerg 7-2 (2-0,5-2) Frederikshavn - Odense 7-2 (4-0,3-2) Gentofte - Hvidovre 7-5 (4-1,3-4) Rungsted - Odense 8-0 (5-0,3-0) Rødovre - Esbjerg 8-2 (4-0,4-2) Hvidovre - Vojens 0-7 (0-5,0-2) Gentofte - Frederikshavn 6-7 (3-2,3-5) Rungsted - Rødovre 3-1 (2-0,1-1) Hvidovre - Odense 3-2 (0-0,3-2) Gentofte - Esbjerg 2-4 (0-2,2-2) Rødovre - Vojens 2-9 (0-3,2-6) Rungsted - Frederikshavn 2-1 (1-1,1-0) Esbjerg - Odense 6-3 (2-1,4-2) Vojens - Frederikshavn 8-3 (4-1,4-2) Rødovre - Odense 9-1 (5-1,4-0) Rungsted - Esbjerg 7-0 (4-0,3-0) Gentofte - Vojens 2-7 (1-4,1-3) Hvidovre - Frederikshavn 5-12 (3-4,2-8) Gentofte - Odense 4-2 (3-2,1-0) Hvidovre - Esbjerg 1-8 (0-2,1-6) Rødovre - Frederikshavn 5-2 (3-0,2-2) Rungsted - Vojens 4-0 (2-0,2-0)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rungsted IK 12 6 0 1 32-7 +25 2 Vojens IK 12 6 0 1 44-13 +31 3 Rødovre SIK 10 5 0 2 45-23 +22 4 Esbjerg IK 8 4 0 3 24-29 -5 5 Frederikshavn IK 6 3 0 4 33-30 +3 6 IC Gentofte 6 3 0 4 30-35 -5 7 Hvidovre IK 2 1 0 6 16-54 -38 8 Odense IK 0 0 0 7 10-43 -33
Rungsted, qui avait été surpris par Gentofte (qu'il avait battu 14-2 dans son championnat régional), bat au dernier match le leader Herlev grâce à un blanchissage de Philip Berg Nicolaisen et devient champion du Danemark des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Jacob Schmidt-Svejstrup Gentofte 16 7 23 2 Joachim Blichfeld Fr'havn 14 5 19 3 Daniel Nielsen Vojens 9 9 18 4 Marcus Dalmark Pedersen Fr'havn 11 6 17 5 Valdemar Ahlberg Gentofte 8 9 17 6 Simon Wulff Vojens 7 9 16 7 Søren Dietz-Larsen Vojens 11 4 15 8 Jonas Bøndbjerg Rungsted 9 6 15
Meilleur gardien : Kasper Pedersen (Vojens).
Meilleur défenseur : Christian Gade (Rungsted).
Meilleur attaquant : Jacob Schmidt-Svejstrup (Gentofte).
La saison précédente (2009/10)