Championnats de jeunes du Danemark 2017/18
Moins de 20 ans : Ouest, Est, barrages, finale.
Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 20 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aalborg IK 35 10 2 1 3 86-37 +49 2 Herning IK 30 8 2 2 4 58-39 +19 3 Esbjerg IK 29 8 1 3 4 58-46 +12 4 Vojens IK 22 5 3 1 7 47-52 -5 5 Odense IK 4 1 0 1 14 24-99 -75
Aalborg est directement qualifié pour la finale nationale, Herning et Esbjerg en barrages.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Oliver Kjær Esbjerg 13 19 32 2 Jonathan Brinkman Andersen Aalborg 18 14 32 3 Mathias Severin Sørensen Esbjerg 11 20 31 4 Christian Holst Aalborg 7 20 27 5 Marcus B. Nissen Herning 15 8 23 6 Oskar Boel Esbjerg 13 8 21
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 60 20 0 0 0 157-13 +144 2 Hvidovre IK 43 12 3 1 4 124-41 +83 3 Herlev IK 37 11 1 2 6 116-68 +48 4 Rungsted IK 25 7 2 0 11 70-78 -8 5 IC Gentofte 15 4 0 3 13 86-121 -35 6 Gladsaxe Ishockey 0 0 0 0 20 30-262 -232
Rødovre est directement qualifié pour la finale nationale, Hvidovre et Herlev en barrages.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Rasmus Lykke Jonassen Herlev 12 22 34 2 Magnus Lykke Jonassen Herlev 13 21 34 3 William Nistrup Madsen Rungsted 18 14 32 4 Nikita Ahtonovs (LET) Rødovre 13 19 32 5 Magnus Carlsen Rødovre 18 12 30 6 Jens Grønbech Petersen Rødovre 12 18 30
Barrages de qualification (du 9 au 10 février 2018 à Hvidovre)
Hvidovre - Esbjerg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Herlev - Herning 1-3 (1-2,0-1,0-0) Hvidovre - Herning 4-2 (0-0,3-1,1-1) Esbjerg - Herlev 6-3 (2-1,3-2,1-0) Herning - Esbjerg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Hvidovre - Herlev 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Classement : 1 Hvidovre 9, 2 Herning 6, 3 Esbjerg 3, 4 Herlev 0.
Hvidovre et Herning se qualifient pour le tournoi final.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Simon Schleicher Herning 4 3 7 2 Christian Juhl Thunbo Hvidovre 5 1 6 3 Janus Andersen Hvidovre 2 4 6 4 Oliver Kjær Esbjerg 2 2 4 5 Mathias Severin Sørensen Esbjerg 1 3 4 Jesper Bøgh Horsted Hvidovre 1 3 4
Tournoi final (du 23 au 25 février 2018 à Aalborg)
Aalborg - Herning 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Rødovre - Hvidovre 7-4 (2-0,4-4,1-1) Aalborg - Hvidovre 4-2 (1-2,3-0,0-0) Rødovre - Herning 3-0 (0-0,1-0,2-0) Herning - Hvidovre 1-2 (0-0,0-1,1-1) Aalborg - Rødovre 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Classement : 1 Rødovre 9, 2 Aalborg 6, 3 Hvidovre 3, 4 Herning 0.
Rødovre est champion du Danemark des moins de vingt ans devant 500 spectateurs grâce à un but et deux assists de Lasse Carlsen - en photo - au match décisif.
Meilleur gardien : William Rørth (Rødovre).
Meilleur défenseur : Mads Iversen (Aalborg).
Meilleur attaquant : Lasse Carlsen (Rødovre).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Lasse L. Carlsen Rødovre 2 4 6 2 Nikita Ahtonovs (LET) Rødovre 3 1 4 3 Magnus Carlsen Rødovre 2 2 4 4 Liam Kelly (CAN) Aalborg 2 1 3 Jonas Jakobsen Aalborg 2 1 3 Kristian Berlin Rødovre 2 1 3 Christian Juhl Thunbo Hvidovre 2 1 3 David Elmlund Rødovre 2 1 3
Moins de 17 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vojens IK 66 21 0 3 1 192-45 +147 2 Esbjerg IK 52 16 2 0 7 108-85 +23 3 Herning IK 51 16 1 1 7 117-68 +49 4 AaB Aalborg 32 9 2 1 13 96-107 -11 5 Odense IK 13 2 3 1 19 50-130 -80 6 Frederikshavn IK 11 3 0 2 20 77-205 -128
Vojens est qualifié pour la finale nationale, Esbjerg, Herning et Aalborg pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Mikkel Jensen Vojens 48 25 73 2 Mathias Borring Hansen Vojens 19 24 43 3 Jeppe Bechmann Jensen Esbjerg 19 24 43 4 Jonathan Brinkman Andersen Aalborg 13 27 40 5 Jonas Gantzel Torbensen Esbjerg 15 22 37 6 Sebastian Vesterø Uldal Vojens 18 18 36
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 58 18 2 0 4 108-70 +38 2 Hvidovre IK 51 16 0 3 5 132-76 +56 3 IC Gentofte 31 8 3 1 12 103-98 +5 4 Rungsted IK 21 7 0 0 17 62-100 -38 5 Herlev IK 19 5 1 2 16 74-135 -61
Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Hvidovre, Gentofte et Rungsted pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Mathias Hansen Hvidovre 28 11 39 2 Christian Juhl Thunbo Hvidovre 19 18 37 3 Silke Lave Glud Herlev 18 15 33 4 Kasper Larsen Rødovre 6 26 32 5 Magnus Lykke Jonassen Herlev 18 13 31 6 Peter Lauritzen Gentofte 17 12 29
Poule de qualification (du 9 au 11 mars 2018 à Gentofte)
Gentofte - Rungsted 4-0 (1-0,1-0,2-0) Hvidovre - Aalborg 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,1-0) Esbjerg - Herning 3-1 (0-0,2-1,1-0) Gentofte - Aalborg 5-1 (2-1,3-0,0-0) Hvidovre - Herning 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1) Esbjerg - Rungsted 1-3 (0-1,1-2,0-0) Herning - Aalborg 5-0 (0-0,1-0,4-0) Hvidovre - Rungsted 2-1 (0-0,1-1,1-0) Esbjerg - Gentofte 6-0 (2-0,4-0,0-0) Herning - Rungsted 2-0 (2-0,0-0,0-0) Esbjerg - Aalborg 2-0 (0-0,0-0,2-0) Hvidovre - Gentofte 6-1 (2-0,3-1,1-0) Rungsted - Aalborg 5-2 (1-0,3-0,1-2) Gentofte - Herning 0-3 (0-0,0-1,0-2) Hvidovre - Esbjerg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Classement : 1 Esbjerg 12, 2 Herning 11, 3 Hvidovre 9, 4 Gentofte 6, 5 Rungsted 6, 6 Aalborg 1.
Esbjerg et Herning se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la qualification
B A Pts 1 Jonas Bjerrum Esbjerg 5 3 8 2 Magnus Normann Refsgaard Rungsted 3 4 7 3 Frederik Kanlund Gentofte 5 1 6 4 Christian Juhl Thunbo Hvidovre 4 2 6 5 Lasse N. Laumand Esbjerg 4 1 5 6 Victor Lodahl Herning 3 2 5
Finale nationale (du 23 au 25 mars 2018 à Herning)
Vojens - Esbjerg 5-2 (2-1,0-0,3-1) Rødovre - Herning 2-9 (0-2,1-4,1-3) Herning - Vojens 1-2 (0-0,1-0,0-2) Esbjerg - Rødovre 2-0 (0-0,0-0,2-0) Esbjerg - Herning 0-3 (0-1,0-2,0-0) Vojens - Rødovre 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Classement : 1 Vojens 7, 2 Herning 6, 3 Esbjerg 3, 4 Rødovre 2.
Vojens est champion du Danemark des moins de dix-sept ans en retournant le match contre Herning grâce à deux buts de suite de Kasper Diedrichsen et Jonas Schultz à 5 contre 3 à dix minutes de la fin, alors que le buteur local Simon Schleicher a pris une pénalité de match.
Meilleur gardien : Frederik Søgaard (Herning).
Meilleur défenseur : Andreas Holzmann (Vojens).
Meilleur attaquant : Lasse N. Laumann (Esbjerg).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Victor Lodahl Herning 1 6 7 2 Mikkel Jensen Vojens 4 2 6 Nikita Piazenko (LIT) Herning 4 2 6 4 Frederik Brændgaard Herning 2 4 6 5 Simon Schleicher Herning 4 1 5 6 Jonas Gantzel Torbensen Esbjerg 2 1 3 7 Kasper Diedrichsen Vojens 1 2 3 8 Jeppe Pyndt Herning 0 3 3
Moins de 15 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aalborg IK 55 17 1 2 4 158-62 +96 2 Herning IK 50 15 2 1 6 126-71 +55 3 Frederikshavn IK 45 12 3 3 6 117-94 +23 4 Esbjerg IK 43 14 0 1 9 92-72 +20 5 Odense IK 35 11 1 0 12 103-103 0 6 Vojens IK 23 7 1 0 16 89-145 -56 7 Aarhus/Silkeborg 1 0 0 1 23 27-165 -138
Finale du Jutland (3 et 4 mars 2018)
Herning - Aalborg 0-1 3-5
Barrage de qualification (3 et 4 mars 2018)
Esbjerg - Frederikshavn 1-3 2-3
Aalborg, Herning et Frederikshavn sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Philip Nolsøe Aalborg 61 24 85 2 Mikko Lønne Sørensen Herning 33 27 60 3 Tobias Svenson Vojens 33 17 50 4 Magnus Boesen Aalborg 20 30 50 5 Andreas Schou Nielsson Aalborg 21 28 49 6 Nikolaj Kajgaard F'havn 13 34 47
Classement (25 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 61 19 1 2 3 125-46 +79 2 IC Gentofte 60 18 2 2 3 153-51 +102 3 Rungsted IK 43 13 1 2 9 109-70 +39 4 Hvidovre IK 38 11 2 1 11 117-91 +26 5 Herlev IK 23 6 2 1 16 63-105 -42 6 Amager Jets 0 0 0 0 25 13-217 -204
Finale du Seeland (1er et 7 mars 2018)
Rødovre - Gentofte 2-5 2-3
Barrage de qualification (4 et 6 mars 2018)
Hvidovre - Rungsted 5-7 2-1(t.a.b.)
Gentofte, Rødovre et Rungsted sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Gustav Thomsen Hvidovre 36 17 53 2 Conrad Schmidt Gentofte 29 13 42 3 Christian Brix Glud Rungsted 22 14 36 4 Conrad Ahlberg Gentofte 28 7 35 5 Nikolaj Illum Voldmester Rungsted 22 13 35 6 Marcus Pihlmann Jensen Rødovre 20 12 32
Finale nationale (du 16 au 18 mars 2018 à Rødovre)
Rødovre - Rungsted 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0) Gentofte - Frederikshavn 6-3 (3-0,1-0,2-3) Aalborg - Herning 3-1 (1-0,0-0,2-1) Rødovre - Frederikshavn 5-1 (4-0,1-0,0-1) Gentofte - Herning 0-1 (0-0,0-0,0-1) Aalborg - Rungsted 5-0 (0-0,2-0,3-0) Herning - Frederikshavn 5-3 (0-1,3-0,2-2) Gentofte - Rungsted 5-3 (1-0,0-2,4-1) Aalborg - Rødovre 3-4 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-1) Herning - Rungsted 5-3 (3-0,1-3,1-0) Aalborg - Frederikshavn 5-1 (1-1,3-0,1-0) Gentofte - Rødovre 2-4 (1-2,0-2,1-0) Rungsted - Frederikshavn 2-1 (0-0,2-0,0-1) Rødovre - Herning 2-0 (2-0,0-0,0-0) Gentofte - Aalborg 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Classement : 1 Rødovre 13, 2 Aalborg 13, 3 Herning 9, 4 Gentofte 6, 5 Rungsted 4, 6 Frederikshavn 0.
Rødovre est champion du Danemark des moins de quinze ans avec une équipe homogène sans joueur dominant (le grand espoir de cette génération Marcus Almqvist est parti en Suède à Malmö pendant l'été) . Sa gardienne Aya Juhl Petersen obtient deux victoires essentielles aux pénaltys puis blanchit Herning. Restant droite sur les tirs en hauteur, elle lit le jeu avec calme et a des réflexes rapides, constituant un espoir intéressant pour l'équipe nationale féminine du Danemark.
Meilleur(e) gardien(ne) : Aya Juhl Petersen (Rødovre).
Meilleur défenseur : Mads Meyer (Herning).
Meilleur attaquant : Philip Nolsøe (Aalborg).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Philip Nolsøe Aalborg 9 6 15 2 Conrad Schmidt Gentofte 6 2 8 3 Mikko Lønne Sørensen Herning 2 5 7 4 Andreas Schou Nielsson Aalborg 4 2 6 5 Magnus Boesen Aalborg 3 3 6 6 Marcus Pihlmann Jensen Rødovre 3 2 5 7 Nikolaj Kajgaard F'havn 2 3 5 8 Tobias Moll Harstad Aalborg 1 4 5
Ouest
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aalborg IK 28 8 2 0 2 76-27 +49 2 Esbjerg IK 27 8 1 1 2 72-49 +23 3 Vojens IK 24 6 2 2 2 79-53 +26 4 Herning IK 22 5 2 3 2 83-46 +37 5 Odense IK 13 4 0 1 7 51-76 -25 6 Frederikshavn IK 6 2 0 0 10 42-90 -48 7 Aarhus/Silkeborg 6 2 0 0 10 47-109 -62
Poule finale (le 10 mars 2018 à Aalborg)
Esbjerg - Vojens 5-3 (0-2,5-1) Aalborg - Herning 6-1 (4-0,2-1) Esbjerg - Herning 4-0 (1-0,3-0) Aalborg - Vojens 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,1-0) Vojens - Herning 7-0 (2-0,5-0) Aalborg - Esbjerg 3-1 (1-0,2-1)
Classement : 1 Aalborg 8, 2 Esbjerg 6, 3 Vojens 4, 4 Herning 0.
Aalborg est champion du Jutland. Aalborg, Esbjerg et Vojens sont qualifiés pour la finale nationale, Herning joue un barrage.
Barrage de repêchage (le 10 mars 2018 à Aalborg)
Frederikshavn - Aarhus/Silkeborg 12-2 (7-2,5-0) Odense - Frederikshavn 2-5 (1-2,1-3) Odense - Aarhus/Silkeborg 4-2 (2-2,2-0)
Classement : 1 Frederikshavn 6, 2 Odense 3, 3 Aarhus/Silkeborg 0.
Barrage de qualification (le 19 mars 2018 à Herning)
Herning - Frederikshavn 1-2 (0-1,1-1)
Frederikshavn est le dernier qualifié en finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Hjalte Thomsen Herning 24 5 29 2 Mathias Kløve Mogensen Vojens 16 10 26 3 Jens Zion Vojens 14 9 23 Oscar Fisker Mølgaard F'havn 14 9 23 5 Tobias Villadsen Aalborg 14 8 22 6 Sebastian Skovning Esbjerg 14 7 21 7 Philip Rubin Esbjerg 13 8 21 8 Marcus Christian Wittchen Odense 13 7 20 9 Albert Grossmann Odense 12 8 20
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 27 9 0 0 1 74-13 +61 2 Herlev IK 24 8 0 0 2 44-13 +31 3 IC Gentofte 18 6 0 0 4 35-31 +4 4 Hvidovre IK 15 5 0 0 5 33-35 -2 5 Rungsted IK 4 1 0 1 8 23-51 -28 6 KSF Copenhague 2 0 1 0 9 13-79 -66
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tristan Lee Juhl Petersen Hvidovre 10 7 17 2 Anton Linde Rødovre 8 8 16 3 Asger Lindholm Jørgensen Rødovre 7 7 14 4 William Kisbye Rødovre 8 5 13 5 Andrew Bjergstad Rødovre 4 9 13
Poule finale (le 10 mars 2018 à Herlev)
Herlev - Gentofte 2-0 (1-0,1-0) Rødovre - Hvidovre 7-1 (1-0,6-1) Rødovre - Gentofte 6-0 (4-0,2-0) Herlev - Hvidovre 5-0 (3-0,2-0) Gentofte - Hvidovre 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,1-0) Rødovre - Herlev 7-3 (5-1,2-2)
Classement : 1 Rødovre 9, 2 Herlev 6, 3 Gentofte 2, 4 Hvidovre 1.
Rødovre est champion du Seeland. Rødovre, Herlev et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale, Hvidovre joue un barrage.
Repêchage (le 10 mars 2018 à Herlev)
KSF - Rungsted 0-5 (0-3,0-2) Rungsted - KSF 5-1 (3-0,2-1)
Barrage de qualification (les 13 et 15 mars 2018)
Rungsted - Hvidovre 1-2 (1-1,0-1) Hvidovre - Rungsted 1-2 (0-1,1-1)
Herlev est le dernier qualifié en finale nationale.
Finale nationale (du 23 au 25 mars 2018 à Esbjerg)
Frederikshavn - Vojens 4-5 t.a.b. (1-3,3-1,0-1) Esbjerg - Hvidovre 4-1 (3-1,1-0) Aalborg - Gentofte 0-3 (0-1,0-2) Rødovre - Herlev 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,1-0) Esbjerg - Frederikshavn 2-5 (1-1,1-4) Vojens - Aalborg 1-4 (0-1,1-3) Hvidovre - Rødovre 2-8 (1-5,1-3) Herlev - Gentofte 4-3 (2-2,2-1) Aalborg - Frederikshavn 2-4 (1-1,1-3) Rødovre - Esbjerg 5-0 (5-0,0-0) Herlev - Vojens 1-5 (1-0,0-5) Gentofte - Hvidovre 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,1-0) Frederikshavn - Rødovre 2-11 (2-6,0-5) Aalborg - Herlev 0-3 (0-0,0-3) Esbjerg - Gentofte 4-1 (2-0,2-1) Vojens - Hvidovre 4-3 (1-1,3-2) Herlev - Frederikshavn 1-5 (1-2,0-3) Gentofte - Rødovre 0-6 (0-3,0-3) Vojens - Esbjerg 4-1 (1-0,3-1) Hvidovre - Aalborg 2-3 (0-1,2-2) Frederikshavn - Gentofte 5-4 (4-1,1-3) Hvidovre - Herlev 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-1) Vojens - Rødovre 0-7 (0-4,0-3) Esbjerg - Aalborg 1-0 (1-0,0-0) Frederikshavn - Hvidovre 8-2 (2-2,6-0) Vojens - Gentofte 3-2 (1-0,2-2) Esbjerg - Herlev 0-4 (0-1,0-3) Aalborg - Rødovre 1-0 (0-0,1-0)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 17 5 1 0 1 39-6 +33 2 Frederikshavn IK 16 5 0 1 1 33-27 +6 3 Vojens IK 14 4 1 0 2 22-22 0 4 Herlev IK 12 3 1 1 2 17-17 0 5 Esbjerg IK 9 3 0 0 4 12-20 -8 6 AaB Aalborg 9 3 0 0 4 10-14 -4 7 IC Gentofte 5 1 1 0 4 14-22 -8 8 Hvidovre IK 2 0 0 2 5 12-31 -19
Rødovre est champion du Danemark des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Oscar Fisker Mølgaard F'havn 12 10 22 2 Albert Schioldan F'havn 13 5 18 3 Anton Linde Rødovre 9 6 15 4 Victor Schmidt Nielsen Rødovre 9 5 14 5 Magnus Vangsted F'havn 4 6 10 6 Sebastian Shillito Rødovre 5 4 9 7 Tobias Alvenaar Lassen Herlev 5 3 8 8 Mathias Kløve Mogensen Vojens 6 1 7 Lukas Scheffmann Gentofte 6 1 7
La saison précédente (2016/17)