Championnats de jeunes du Danemark 2018/19
Moins de 20 ans : Ouest, Est, barrages, finale.
Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 20 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 53 17 1 0 2 89-38 +51 2 Vojens IK 42 12 2 2 4 87-47 +40 3 Aalborg IK 31* 9 1 2 7 71-52 +19 4 Frederikshavn IK 23 6 1 3 10 67-75 -8 5 Esbjerg IK 16* 4 2 0 13 49-86 -37 6 Odense IK 12 3 1 1 15 37-102 -65
* un match en moins
Herning est directement qualifié pour la finale nationale, Vojens et Aalborg en barrages.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Peter Eg Larsen Herning 18 17 35 2 Jeppe Müller Vojens 10 15 25 3 Mikkel Bertelsen F'havn 13 10 23 4 Jeppe Bechmann Jensen Esbjerg 12 9 21 5 Lasse N. Laumand Aalborg 13 7 20 6 Lukas Bang Herning 9 11 20
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hvidovre IK 36 12 0 0 4 98-48 +50 2 IC Gentofte 36 12 0 0 4 62-41 +21 3 Herlev IK 24 7 1 1 7 55-64 -9 4 Rødovre SIK 18 5 1 1 9 69-67 +2 5 Rungsted IK 6 2 0 0 14 27-91 -64
Hvidovre est directement qualifié pour la finale nationale, Gentofte et Herlev en barrages.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Sebastian Sørensen Rødovre 14 27 41 2 Nikita Ahtonovs (LET) Rødovre 14 18 32 3 Jesper Bøgh Horstad Gentofte 11 17 28 4 Nicklas Jensen Gentofte 9 18 27 5 Malte Bønlokke Hvidovre 10 16 26 6 Andreas Stenberg Sørensen Gentofte 10 9 19
Barrages de qualification (du 22 au 24 février 2019 à Gentofte)
Gentofte - Herlev 5-1 (1-1,2-0,2-0) Vojens - Aalborg 0-2 (0-1,0-0,0-1) Vojens - Herlev 0-6 (0-2,0-2,0-2) Aalborg - Gentofte 4-1 (2-0,0-1,2-0) Herlev - Aalborg 5-4 (1-2,2-1,2-1) Gentofte - Vojens 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Classement : 1 Herlev 6, 2 Aalborg 6, 3 Vojens 3, 4 Gentofte 3.
Herlev et Aalborg se qualifient pour le tournoi final.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Frederik L. Kaels Herlev 5 0 5 2 Jesper Bøgh Horsted Gentofte 3 2 5 3 Christian Holst Aalborg 4 0 4 4 Simon S. Golbert Herlev 1 3 4 5 Lasse N. Laumand Aalborg 2 1 3 Mikkel Jensen Vojens 2 1 3
Tournoi final (du 1er au 3 mars 2019 à Frederikshavn)
Herning - Aalborg 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Hvidovre - Herlev 7-1 (2-1,3-0,2-0) Herlev - Herning 1-3 (1-2,0-1,0-0) Hvidovre - Aalborg 1-2 (0-0,0-1,1-1) Aalborg - Herlev 3-1 (2-0,0-0,1-1) Herning - Hvidovre 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Classement : 1 Aalborg 8, 2 Herning 7, 3 Hvidovre 3, 4 Herlev 0.
Aalborg est champion du Danemark des moins de vingt ans.
Meilleur gardien : Frederik Marcussen (Aalborg).
Meilleur défenseur : Lasse Carlsen (Hvidovre).
Meilleur attaquant : Jonathan Brinkman Andersen (Aalborg, en photo avec le trophée).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Jonathan Brinkman Aalborg 3 2 5 2 Lasse Skov Hansen Herning 2 3 5 3 Jonas Jakobsen Aalborg 2 2 4 4 Mikkel Hansen Hvidovre 1 3 4 Jakob Jessen Herning 1 3 4 6 Jonas Wilquin Aalborg 0 4 4 Victor Lodahl Herning 0 4 4
Moins de 17 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 AaB Aalborg 40 12 2 0 4 101-64 +37 2 Vojens IK 32 10 0 2 6 84-71 +13 3 Herning IK 29 9 0 2 7 89-65 +24 4 Odense IK 7 1 2 0 15 48-122 -74
Aalborg est qualifié pour la finale nationale, Vojens, Herning et Odense pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Philip Nolsøe Aalborg 27 15 42 2 Andreas Schou Nielsson Aalborg 19 18 37 3 Magnus Boesen Aalborg 13 18 31 4 Anton Christiansen Vojens 13 12 25 5 Tobias Moll Harstad Aalborg 11 14 24 6 Jeppe Müller Vojens 8 16 24
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 53 17 1 0 6 150-48 +102 2 IC Gentofte 41 12 2 1 9 90-81 +9 3 Hvidovre IK 40 13 0 1 10 92-95 -3 4 Rungsted IK 10 3 0 1 20 44-152 -108
Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Gentofte, Hvidovre et Rungsted pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Daniel Petersen Hvidovre 21 13 34 2 Conrad Schmidt Rødovre 20 12 32 3 Mikkel Skjellerup Hvidovre 10 21 31 4 Kasper Larsen Rødovre 15 15 30 5 Simon Aasmul Hvidovre 13 16 29 6 Tobias Sørensen Rødovre 12 16 28
Poule de qualification (du 15 au 17 mars 2019 à Aalborg)
Herning - Odense 4-1 (1-0,2-1,1-0) Vojens - Rungsted 5-2 (3-0,1-1,1-1) Gentofte - Hvidovre 6-1 (1-0,2-0,3-1) Herning - Rungsted 3-0 (1-0,1-0,1-0) Vojens - Hvidovre 3-1 (2-0,1-1,0-0) Gentofte - Odense 2-1 (1-0,0-0,1-1) Hvidovre - Rungsted 4-2 (1-2,2-0,1-0) Vojens - Odense 5-3 (3-1,2-0,0-2) Gentofte - Herning 0-2 (0-0,0-1,0-1) Hvidovre - Odense 2-7 (1-4,0-3,1-0) Gentofte - Rungsted 3-0 (1-0,1-0,1-0) Vojens - Herning 3-1 (0-1,1-0,2-0) Rungsted - Odense 4-1 (1-0,1-0,2-1) Hvidovre - Herning 2-5 (1-2,0-1,1-2) Gentofte - Vojens 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Classement : 1 Vojens 14, 2 Herning 12, 3 Gentofte 10, 4 Odense 3, 5 Rungsted 3, 6 Hvidovre 3.
Vojens - grâce au blanchissage de son gardien Thor Baden au dernier match décisif - et Herning se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la qualification
B A Pts 1 Anton Christiansen Vojens 3 5 8 2 Mikko Lønne Sørensen Herning 2 5 7 3 Sebastian Rasmussen Odense 3 3 6 Peter Lauritzen Gentofte 3 3 6 5 Carl Almlund Rungsted 2 4 6 6 Tobias Svenson Vojens 4 1 5 Oliver Grunnet Nielsen Vojens 4 1 5
Finale nationale (du 29 au 31 mars 2019 à Rødovre)
Herning - Rødovre 3-4 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-1) Aalborg - Vojens 1-5 (0-2,1-0,0-3) Aalborg - Herning 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Rødovre - Vojens 6-3 (4-0,1-1,1-2) Vojens - Herning 2-3 (1-2,0-1,1-0) Rødovre - Aalborg 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Classement : 1 Rødovre 8, 2 Herning 5, 3 Vojens 3, 4 Aalborg 2.
Rødovre est champion du Danemark des moins de dix-sept ans en battant d'entrée son principal rival Herning, privé de son meilleur marqueur Lucas Bang : après avoir dominé tout le match, Rødovre attend la prolongation pour s'imposer quand Gustav Lund Jensen reprend une forte passe au second poteau de Marcus Almquist, talent de seulement 15 ans en partance pour la Suède.
Meilleur gardien : Anton Lisberg (Herning).
Meilleur défenseur : Kasper Larsen (Rødovre).
Meilleur attaquant : Marcus Almquist (Rødovre).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Marcus Almquist Rødovre 6 2 8 2 Kasper Larsen Rødovre 1 6 7 3 Gustav Lund Jensen Rødovre 1 5 6 4 Tobias Svenson Vojens 4 0 4 5 Malte Kring Andersen Rødovre 2 2 4 6 Sebastian Vesterø Uldal Rødovre 1 3 4 7 Jonas Borring Hansen Vojens 0 4 4 Jeppe Müller Vojens 0 4 4
Moins de 15 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Frederikshavn IK 60 20 0 0 0 182-52 +130 2 Aalborg IK 39 12 1 1 6 100-65 +35 3 Esbjerg IK 29 8 2 1 9 83-68 +15 4 Odense IK 28 8 2 0 10 83-113 -30 5 Herning IK 23 6 1 3 10 60-109 -49 6 Vojens IK 1 0 0 1 19 47-148 -101
Finale du Jutland (9 et 11 mars 2019)
Aalborg - Frederikshavn 4-5 3-7
Barrage de qualification (5 et 13 mars 2019)
Odense - Esbjerg 0-6 2-2
Frederikshavn, Aalborg et Esbjerg sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Oscar Fisker Mølgaard F'havn 41 22 63 2 Albert Schioldan F'havn 29 29 58 3 Sebastian Rasmussen Odense 38 14 52 4 Sebastian Holm-Pedersen F'havn 28 23 51 5 Kalle Thorsted F'havn 22 19 41 6 Jonas Karup Haugaard Aalborg 19 20 39
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 51 15 2 2 1 129-38 +91 2 Herlev IK 42 14 0 0 6 132-60 +72 3 IC Gentofte 40 11 2 3 4 72-46 +26 4 Hvidovre IK 19 6 0 1 13 54-106 -52 5 Rungsted IK 18 4 2 2 12 61-97 -36 6 KSF Copenhague 10 2 2 0 16 46-147 -101
Finale du Seeland (8 et 9 mars 2019)
Rødovre - Herlev 4-2 4-1
Barrage de qualification (9 et 10 mars 2019)
Rungsted - Gentofte 2-10 4-2
Rødovre, Herlev et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Victor Gade Herlev 34 20 54 2 Oliver Marklund Herlev 20 26 46 3 Lukas Jarlgaard Rødovre 19 13 32 4 Nicolai Wenzel Hvidovre 18 14 32 5 Lukas Scheffmann Gentofte 17 11 28 6 Anton Linde Rødovre 15 13 28
Finale nationale (du 22 au 24 mars 2019 à Esbjerg)
Aalborg - Esbjerg 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0) Frederikshavn - Gentofte 0-2 (0-1,0-1,0-0) Rødovre - Herlev 2-1 (0-1,1-0,1-0) Aalborg - Gentofte 2-1 (0-0,0-0,2-1) Frederikshavn - Herlev 6-4 (3-2,1-2,2-0) Rødovre - Esbjerg 5-1 (1-0,1-0,3-1) Herlev - Gentofte 2-1 (1-1,0-0,1-0) Frederikshavn - Esbjerg 4-1 (1-0,1-0,2-1) Rødovre - Aalborg 4-0 (2-0,2-0,0-0) Herlev - Esbjerg 5-2 (0-0,2-2,3-0) Rødovre - Gentofte 3-2 (2-0,0-2,1-0) Frederikshavn - Aalborg 2-1 (0-0,2-1,0-0) Gentofte - Esbjerg 4-1 (0-0,2-0,2-1) Herlev - Aalborg 6-1 (1-0,2-0,3-1) Rødovre - Frederikshavn 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Classement : 1 Frederikshavn 12, 2 Rødovre 12, 3 Herlev 9, 4 Gentofte 6, 5 Aalborg 5, 6 Esbjerg 1.
Frederikshavn, entraîné par l'ex-international letton Vjaceslavs Fanduls, est champion du Danemark des moins de quinze ans en renversant le score par deux buts de Sebastian Holm-Pedersen contre Rødovre. Le FIK a été privé pendant deux jours de son capitaine et meilleur marqueur Oscar Mølgaard, brièvement hospitalisé après un choc au premier match perdu contre Gentofte, mais il revient le dimanche pour disputer le match décisif et soulever le trophée.
Meilleur gardien : Mathias Just (Gentofte).
Meilleur défenseur : Anthon Als (Rødovre).
Meilleur attaquant : Victor Gade (Herlev).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Victor Gade Herlev 6 3 9 2 Oliver Marklund Herlev 1 7 8 3 Anton Linde Rødovre 3 4 7 4 Gustav Lykke Jonassen Herlev 3 2 5 5 Albert Schioldan F'havn 4 0 4 6 Sebastian Holm-Pedersen F'havn 3 1 4 7 Thomas Mondrup Esbjerg 2 2 4 8 Axel Meyland-Andersen Gentofte 2 1 3 Marius Kaaber Gentofte 2 1 3 Lukas Scheffmann Gentofte 2 1 3
Championnat du Jutland (les 16 et 17 mars 2019 à Frederikshavn)
Frederikshavn - Esbjerg 4-0 (3-0,1-0) Aalborg - Herning 3-1 (1-0,2-1) Vojens - Odense 7-3 (2-1,5-2) Frederikshavn - Herning 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,1-0) Esbjerg - Vojens 1-2 (0-2,1-0) Odense - Aalborg 2-3 (1-1,1-2) Herning - Esbjerg 0-6 (0-3,0-3) Frederikshavn - Odense 7-3 (5-2,2-1) Aalborg - Vojens 2-1 (1-0,1-1) Odense - Herning 2-7 (0-4,2-3) Frederikshavn - Vojens 3-4 (1-3,2-1) Aalborg - Esbjerg 5-2 (1-1,4-1) Vojens - Herning 3-9 (2-3,1-6) Odense - Esbjerg 1-4 (1-3,0-1) Frederikshavn - Aalborg 4-1 (1-1,3-0)
Classement : 1 Aalborg 12, 2 Frederikshavn 11, 3 Vojens 9, 4 Herning 7, 5 Esbjerg 6, 6 Odense 0.
Aalborg est champion du Jutland. Aalborg, Frederikshavn, Vojens et Herning sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Peter B. Truelsen Vojens 6 3 9 2 Gustav Reinert F'havn 5 2 7 Frederik Bach Herning 5 2 7 4 Magnus Chr. Bertelsen F'havn 4 3 7 5 Mads Kongsbak Klyvø F'havn 3 4 7 6 Oliver Kristensen Odense 5 1 6
Championnat du Seeland (les 16 et 17 mars 2019 à Herlev)
Rødovre - Gentofte 4-0 (2-0,2-0) Herlev - Rungsted 4-2 (1-0,3-2) KSF - Hvidovre 0-3 (0-1,0-2) Rungsted - Rødovre 4-15 (1-11,3-4) Gentofte - Hvidovre 3-1 (2-1,1-0) Herlev - KSF 7-0 (1-0,6-0) Hvidovre - Rungsted 3-2 a.p. (1-2,1-0,1-0) Rødovre - Herlev 11-0 (4-0,7-0) KSF - Gentofte 0-9 (0-3,0-6) Herlev - Hvidovre 3-1 (2-0,1-1) Rungsted - Gentofte 2-5 (0-1,2-4) Rødovre - KSF 19-0 (5-0,14-0) Gentofte - Herlev 6-4 (3-1,3-3) Hvidovre - Rødovre 1-9 (0-3,1-6) KSF - Rungsted 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Rødovre 15, 2 Gentofte 12, 3 Herlev 9, 4 Hvidovre 5, 5 KSF Copenhague 2, 6 Rungsted 2.
Rødovre est champion du Seeland. Rødovre, Gentofte, Herlev et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Anton Linde Rødovre 14 9 23 2 Andrew Bjergstad Rødovre 5 10 15 3 William Bundgaard Rødovre 8 2 10 4 Tristan Lee Juhl Petersen Rødovre 6 3 9 Sebastian Strømstad Rødovre 6 3 9 6 August Andreas Lundsteen Gentofte 6 2 8
Finale nationale (du 29 au 31 mars 2019 à Rødovre)
Hvidovre - Herlev 5-1 (3-1,2-0) Gentofte - Herning 3-2 (1-2,2-0) Rødovre - Vojens 5-4 t.a.b. (2-2,2-2,1-0) Aalborg - Frederikshavn 2-4 (1-2,1-2) Gentofte - Hvidovre 2-3 (0-1,2-2) Herlev - Rødovre 2-6 (0-4,2-2) Herning - Aalborg 3-8 (1-5,2-3) Frederikshavn - Vojens 8-0 (6-0,2-0) Rødovre - Hvidovre 10-2 (5-0,5-2) Aalborg - Gentofte 4-7 (3-2,1-5) Frederikshavn - Herlev 7-5 (3-3,4-2) Vojens - Herning 5-6 (2-6,3-0) Hvidovre - Aalborg 3-2 (0-1,3-1) Rødovre - Frederikshavn 17-2 (11-0,6-2) Gentofte - Vojens 4-2 (1-0,3-2) Herlev - Herning 5-3 (1-3,4-0) Frederikshavn - Hvidovre 4-1 (3-0,1-1) Vojens - Aalborg 1-2 (1-2,0-0) Herlev - Gentofte 1-7 (0-5,1-2) Herning - Rødovre 0-8 (0-6,0-2) Hvidovre - Vojens 4-5 (2-2,2-3) Herning - Frederikshavn 2-4 (1-4,1-0) Herlev - Aalborg 0-4 (0-2,0-2) Gentofte - Rødovre 0-9 (0-3,0-6) Hvidovre - Herning 2-4 (0-3,2-1) Herlev - Vojens 6-7 (4-5,2-2) Gentofte - Frederikshavn 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-1) Rødovre - Aalborg 8-1 (6-0,2-1)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 20 6 1 0 0 63-11 +52 2 Frederikshavn IK 17 5 1 0 1 33-30 +3 3 IC Gentofte 13 4 0 1 2 26-25 +1 4 Hvidovre IK 9 3 0 0 4 20-28 -8 5 AaB Aalborg 9 3 0 0 4 23-26 -3 6 Vojens IK 7 2 0 1 4 24-35 -11 7 Herning IK 6 2 0 0 5 20-35 -15 8 Herlev IK 3 1 0 0 6 20-39 -19
Rødovre est champion du Danemark des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Anton Linde Rødovre 20 7 27 2 Peter B. Truelsen Vojens 11 5 16 3 Andrew Bjergstad Rødovre 5 10 15 4 Gustav Reinert F'havn 11 3 14 5 Tristan Lee Juhl Petersen Rødovre 10 3 13 6 Sebastian Strømstad Rødovre 7 5 12 7 Marius Lykke Larsen Herlev 7 3 10 8 Simon Klingenberg F'havn 3 7 10 9 Linus Rørth Rødovre 8 1 9
La saison précédente (2017/18)