Championnats de jeunes du Danemark 2019/20
Moins de 20 ans : Ouest, Est, play-offs.
Moins de 17 ans : Ouest, Est, phase nationale.
Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale annulée par le Covid-19.
Moins de 13 ans : championnat annulé par le Covid-19.
Moins de 20 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 54 16 3 0 1 91-52 +39 2 Frederikshavn IK 35 11 1 0 8 83-65 +18 3 Odense IK 31 10 0 1 9 67-63 +4 4 Aalborg IK 29 9 0 2 9 71-63 +8 5 Vojens IK 26 8 0 2 10 52-56 -4 6 Esbjerg IK 5 1 1 0 18 34-99 -65
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Alexander Borup F'havn 12 17 29 2 Nicklas Vestergaard F'havn 15 13 28 3 Jiri Hilding Andersen Odense 15 12 27 4 Emil Marcussen Aalborg 10 16 26 5 Mark Izouski F'havn 14 12 26 6 Frederik Brændgaard Herning 7 16 23
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 33 10 1 1 4 74-54 +20 2 IC Gentofte 32 9 2 1 4 94-57 +37 3 Herlev IK 27 7 2 2 5 87-62 +25 4 Rungsted IK 22 7 0 1 8 71-71 0 5 Hvidovre IK 6 2 0 0 14 36-118 -82
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Nicklas Jensen Gentofte 14 28 42 2 Jesper Bøgh Horstad Gentofte 20 19 39 3 Sebastian Sørensen Gentofte 17 14 31 4 Andreas Jansson Kling Rungsted 18 12 30 5 Nicolai Harries Rungsted 7 18 25 6 Masim Popovic Rødovre 11 13 24
Quarts de finale (15 et 16 février 2020)
Aalborg - Rødovre 0-3 (0-0,0-2,0-1) [vendredi 14 février] Rødovre - Aalborg 2-4 t.a.b. (0-1,1-1,0-2,0-0,1-0) Odense - Gentofte 4-5 (3-3,1-0,0-2) Gentofte - Odense 3-7 (1-2,2-2,0-3) Herlev - Frederikshavn 1-2 (0-1,0-0,1-1) Frederikshavn - Herlev 5-3 (3-1,1-1,1-1) Rungsted - Herning 3-5 (1-1,2-3,0-1) Herning - Rungsted 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Tournoi final (du 21 au 23 février 2020 à Frederikshavn)
Herning - Frederikshavn 3-5 (1-3,1-2,1-0) Rødovre - Odense 6-2 (4-0,1-1,1-1) Odense - Herning 5-4 (2-1,1-2,2-1) Rødovre - Frederikshavn 2-4 (0-1,1-1,1-2) Frederikshavn - Odense 3-0 (0-0,0-0,3-0) Herning - Rødovre 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Classement : 1 Frederikshavn 9, 2 Rødovre 6, 3 Odense 3, 4 Herning 0.
Frederikshavn est champion du Danemark des moins de vingt ans.
Meilleur gardien : Kevin Frydkjær (Frederikshavn).
Meilleur défenseur : Christoffer Frænell (Rødovre, en photo).
Meilleur attaquant : Mikkel Bertelsen (Frederikshavn).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Peter Eg Larsen Herning 6 5 11 2 Mikkel Bertelsen F'havn 6 2 8 3 Jiri Hilding Andersen Odense 4 4 8 4 Christoffer Åkesson F'havn 2 6 8 5 Simon Schleicher Herning 3 4 7 6 Victor Lodahl Herning 3 3 6 7 Radim Piroutek F'havn 2 4 6 8 Mikkel Hansen F'havn 1 5 6 9 Christoffer Frænell Rødovre 0 6 6
Moins de 17 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 AaB Aalborg 25 7 2 0 1 50-32 +18 2 Herning IK 19 5 1 2 2 52-39 +13 3 Frederikshavn IK 17 5 0 2 3 53-46 +7 4 Vojens IK 13 4 0 1 5 39-47 -8 5 Odense IK 10 1 2 0 6 45-48 -3 6 Esbjerg IK 6 1 1 1 7 26-53 -27
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 22 7 0 1 0 45-19 +26 2 Herlev IK 13 4 0 1 3 34-26 +8 3 Gentofte Stars 13 3 2 0 3 31-26 +5 4 Hvidovre IK 10 3 0 1 4 22-26 -4 5 Rungsted IK 2 0 1 0 7 14-49 -35
Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 AaB Aalborg 21 6 1 1 2 56-32 +24 2 Rødovre SIK 21 6 1 1 2 47-24 +23 3 Herning IK 16 4 1 2 3 48-41 +7 4 Frederikshavn IK 14 4 1 0 5 36-44 -8 5 IC Gentofte 12 4 0 0 6 33-40 -7 6 Herlev IK 6 2 0 0 8 22-61 -39
Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Gentofte, Hvidovre et Rungsted pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Carl Winding Herning 6 15 21 2 Jonas Karup Haugaard Aalborg 9 12 21 3 Philip Nolsøe Aalborg 13 6 19 4 Albert Schioldan F'havn 6 11 17 5 Mikko Lønne Sørensen Herning 11 5 16 6 Magnus Boesen Aalborg 6 9 15 7 Lukas Scheffmann Gentofte 7 7 14 Victor Gade Herlev 7 7 14
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Odense IK 21 7 0 0 1 48-19 +29 8 Vojens IK 19 6 0 1 1 42-22 +20 9 Esbjerg IK 12 4 0 0 4 31-26 +5 10 Hvidovre IK 5* 1 1 0 5 21-35 -14 11 Rungsted IK 0* 0 0 0 7 12-52 -40
* un match en moins
Poule de qualification (du 13 au 15 mars 2020 à Vojens) : annulée par le coronavirus
Gentofte, Odense, Frederikshavn, Herlev
Finale nationale (du 27 au 29 mars 2020 à Vojens) : annulée par le coronavirus
Aalborg, Rødovre, Herning, qualifié
Moins de 15 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 60 19 1 1 3 148-75 +73 2 Frederikshavn IK 54 17 1 1 5 201-108 +93 3 Esbjerg IK 51 17 0 0 7 142-72 +70 4 Aalborg IK 39 13 0 0 11 145-129 +16 5 Vojens IK 27 9 0 0 15 113-150 -37 6 Silkeborg IK 11 3 1 0 20 74-175 -101 7 Odense IK 10 3 0 1 20 88-202 -114
Finale du Jutland (7 et 8 mars 2020)
Frederikshavn - Herning 7-3 1-5 / 1-0 en prolongation
Barrage de qualification (7 et 8 mars 2020)
Aalborg - Esbjerg 5-1 3-5 / 0-1 en prolongation
Herning, Frederikshavn et Esbjerg (sur un but en prolongation de Philip Rubin) sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Oscar Fisker Mølgaard F'havn 61 21 82 2 Albert Schioldan F'havn 53 23 76 3 Hjalte Thomsen Herning 35 28 63 4 Magnus Vangsted F'havn 22 31 53 5 Philip Rubin Esbjerg 27 23 50 6 Tobias Ebener Esbjerg 25 25 50 7 Peter B. Truelsen Vojens 27 21 48 8 Oskar Grossmann Odense 24 20 44
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 64* 21 0 1 1 261-49 +212 2 Herlev IK 59 18 2 1 3 172-53 +119 3 Gentofte Stars 51 16 1 1 6 174-83 +91 4 Hvidovre IK 31 10 0 1 13 126-91 +35 5 Rungsted IK 27 9 0 0 15 133-175 -42 6 KSF Copenhague 14 4 1 0 19 89-214 -125 7 Gladsaxe IK 3* 1 0 0 22 37-327 -282
* un match en moins
Finale du Seeland (7 et 8 mars 2020)
Herlev - Rødovre 1-9 4-7
Barrage de qualification (6 et 11 mars 2020)
Hvidovre - Gentofte 6-3 5-4
Rødovre, Herlev et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Anton Linde Rødovre 46 30 76 2 Mathias Larsen Herlev 39 25 64 3 Bertram Ladewig Christiansen Herlev 22 31 53 4 Andrew Bjergstad Rødovre 23 28 51 5 Lukas Jarlgaard Rødovre 27 23 50 6 Tristan Lee Juhl Petersen Rødovre 24 24 48 7 Nikolaj Druvaa Herlev 20 24 44 8 Mikkel Skov Hvidovre 27 16 43
Finale nationale (du 22 au 24 mars 2019 à Esbjerg) : annulée par le coronavirus
Herning, Frederikshavn, Esbjerg, Rødovre, Herlev, Hvidovre
Championnat du Jutland (les 14 et 15 mars 2020 à Esbjerg) : annulé par le coronavirus
Esbjerg, Herning, Odense, Vojens, Frederikshavn, Aalborg
Championnat du Seeland (les 14 et 15 mars 2020 à Hvidovre) : annulé par le coronavirus
Hvidovre, KSF, Gentofte, Herlev, Rødovre
Finale nationale (du 27 au 29 mars 2020 à Vojens) : annulée par le coronavirus
La saison précédente (2018/19)
Championnats de jeunes annulés par le coronavirus en 2020/21