Championnat d'Estonie 2003/04
1re journée (samedi 4 octobre 2003)
HC Panter/Hansa Sport - Viru Sputnik Kohtla-Järve 4-2 (1-0,3-2,0-0) Välk-494 Tartu - Narva PSK 9-1 (2-0,2-1,5-0) HK Stars Tallinn - HK Vipers Tallinn 6-3 (1-1,4-0,1-2)* [mardi 7 octobre]
2e journée (samedi 11 octobre 2003)
HK Stars Tallinn - Narva PSK 7-1 (1-0,4-0,2-1) HK Vipers Tallinn - Viru Sputnik Kohtla-Järve 8-3 (4-0,3-2,1-1)* HC Panter/Hansa Sport - Välk-494 Tartu 3-3 (0-1,2-0,1-2)
3e journée (dimanche 19 octobre 2003)
HC Panter/Hansa Sport - Narva PSK 6-3 (2-1,3-2,1-0) [samedi 18 octobre] HK Stars Tallinn - Viru Sputnik Kohtla-Järve 13-4 (5-1,3-1,5-2) HK Vipers Tallinn - Välk-494 Tartu 3-9 (2-4,0-4,1-1)*
4e journée (dimanche 26 octobre 2003)
HC Panter/Hansa Sport - HK Vipers Tallinn 9-0 (3-0,5-0,1-0)* [mercredi 22 octobre] Välk-494 Tartu - HK Stars Tallinn 3-3 (3-1,0-2,0-0) [samedi 25 octobre] Viru Sputnik Kohtla-Järve - Narva PSK 1-5 (0-0,1-2,0-3)
5e journée (mardi 28 octobre 2003)
Välk-494 Tartu - Viru Sputnik Kohtla-Järve 18-0 (8-0,8-0,2-0) [dimanche 5 octobre] HK Vipers Tallinn - Narva PSK 3-6 (1-2,0-3,2-1)* [samedi 25 octobre] HK Stars Tallinn - HC Panter/Hansa Sport 10-2 (2-1,6-0,2-1)
6e journée (samedi 1er novembre 2003)
HK Stars Tallinn - Välk-494 Tartu 2-7 (2-0,2-3,0-4) Narva PSK - Viru Sputnik Kohtla-Järve 2-1 (0-0,2-0,0-1) HK Vipers Tallinn - HC Panter/Hansa Sport 2-9 (0-4,0-4,2-1)*
7e journée (samedi 8 novembre 2003)
HC Panter/Hansa Sport - HK Stars Tallinn 3-3 (1-0,1-1,1-2) Narva PSK - Välk-494 Tartu 0-7 (0-4,0-1,0-2) Viru Sputnik Kohtla-Järve - HK Vipers Tallinn 2-3 (1-2,0-1,1-0)*
8e journée (samedi 15 novembre 2003)
HK Vipers Tallinn - HK Stars Tallinn 1-11 (1-4,0-5,0-2)* Narva PSK - HC Panter/Hansa Sport 1-4 (0-2,1-0,0-2) Viru Sputnik Kohtla-Järve - Välk-494 Tartu 0-6 (0-2,0-3,0-1)
9e journée (samedi 22 novembre 2003)
Narva PSK - HK Vipers Tallinn 8-1 (1-1,4-0,3-0)* Välk-494 Tartu - HC Panter/Hansa Sport 2-0 (1-0,0-0,1-0) Viru Sputnik Kohtla-Järve - HK Stars Tallinn 2-9 (0-3,1-1,1-5)
* Le HK Vipers Tallinn quitte le championnat le 25 novembre en raison de problèmes financiers. Ses matches sont annulés
10e journée (samedi 29 novembre 2003)
Narva PSK - HK Stars Tallinn 3-6 (0-1,0-3,3-2) Viru Sputnik Kohtla-Järve - HC Panter/Hansa Sport 3-9 (1-1,2-4,0-4) Välk-494 Tartu exempt
11e journée (samedi 6 décembre 2003)
Narva PSK - HC Panter/Hansa Sport 3-3 (2-1,0-0,1-2) HK Stars Tallinn - Viru Sputnik Kohtla-Järve 8-2 (1-1,2-1,5-0) Välk-494 Tartu exempt
12e journée (samedi 27 décembre 2003)
Narva PSK - HK Stars Tallinn 5-2 (2-1,1-0,2-1) HC Panter/Hansa Sport - Välk-494 Tartu 3-7 (1-3,1-0,1-4) [samedi 7 février] Viru Sputnik Kohtla-Järve exempt
13e journée (samedi 10 janvier 2004)
Välk-494 Tartu - Narva PSK 5-1 (1-0,3-1,1-0) HC Panter/Hansa Sport - Viru Sputnik Kohtla-Järve 7-0 (3-0,0-0,4-0) [dimanche 11 janvier] HK Stars Tallinn exempt
14e journée (dimanche 18 janvier 2004)
HK Stars Tallinn - HC Panter/Hansa Sport 6-3 (2-3,2-0,2-0) Välk-494 Tartu - Viru Sputnik Kohtla-Järve 7-3 (0-1,0-2,7-0) [dimanche 25 janvier] Narva PSK exempt
15e journée (samedi 24 janvier 2004)
Viru Sputnik Kohtla-Järve - Narva PSK 3-6 (1-1,0-4,2-1) [mardi 20 janvier] Välk-494 Tartu - HK Stars Tallinn 5-3 (3-0,1-2,1-1) HC Panter/Hansa Sport exempt
16e journée (samedi 31 janvier 2004)
HC Panter/Hansa Sport - Narva PSK 0-2 (0-0,0-1,0-1) Viru Sputnik Kohtla-Järve - HK Stars Tallinn 1-5 (0-2,1-2,0-1) Välk-494 Tartu exempt
17e journée (samedi 7 février 2004)
HK Stars Tallinn - Narva PSK 1-0,(0-0,0-0,1-0) Välk-494 Tartu - HC Panter/Hansa Sport 7-3 (4-2,1-0,2-1) [dimanche 15 février] Viru Sputnik Kohtla-Järve exempt
18e journée (samedi 14 février 2004)
Narva PSK - Viru Sputnik Kohtla-Järve 8-2 (3-0,4-0,1-2) HK Stars Tallinn - Välk-494 Tartu 3-4 (2-2,0-1,1-1) [samedi 21 février] HC Panter/Hansa Sport exempt
19e journée (dimanche 22 février 2004)
HC Panter/Hansa Sport - HK Stars Tallinn 4-7 (2-0,1-1,1-6) [mercredi 4 février] Viru Sputnik Kohtla-Järve - Välk-494 Tartu 2-5 (2-1,0-2,0-2) Narva PSK exempt
20e journée (samedi 28 février 2004)
Viru Sputnik Kohtla-Järve - HC Panter/Hansa Sport 3-3 (1-2,2-0,0-1) Narva PSK - Välk-494 Tartu 3-4 (0-1,2-2,1-1) HK Stars Tallinn exempt
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Välk-494 Tartu 30 14 2 0 99-30 +69 2 HK Stars Tallinn 22 10 2 4 88-49 +39 3 HC Panter Tallinn 14 5 4 7 57-62 -5 4 Narva Paemurru SK 13 6 1 8 41-57 -16 5 Viru-Sputnik Kohtla-Järve 1 0 1 15 29-115 -86
Demi-finales (13, 14 et 18 mars 2004)
Välk-494 Tartu - Narva PSK 3-0 (0-0,2-0,1-0) Narva PSK - Välk-494 Tartu 4-0 (1-0,2-0,1-0) Välk-494 Tartu - Narva PSK 1-3 (1-1,0-2,0-0) HK Stars Tallinn - Panter Tallinn 3-4 (0-1,2-2,1-1) Panter Tallinn - HK Stars Tallinn 0-1 (0-1,0-0,0-0) HK Stars Tallinn - Panter/Hansa Sport Tallinn 2-7 (0-1,1-1,1-5)
Match pour la troisième place (20 mars 2004)
HK Stars Tallinn - Välk-494 Tartu 9-6 (1-0,3-3,5-3)
Finale (20, 27 et 28 mars 2004)
Panter Tallinn - Narva PSK 0-2 (0-0,0-1,0-1) Narva PSK - Panter Tallinn 3-6 (1-2,2-3,0-1) [à Kohtla-Järve] Panter Tallinn - Narva PSK 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Le HC Panter Tallinn est champion d'Estonie. Les nombreux spectateurs ayant assisté à sa demi-finale face aux Stars puis à la finale indiquent son objectif de développer le hockey estonien est en bonne voie. Très énervé lors de la demi-finale contre les autorités du hockey jugées toujours trop partisanes en faveur des russophones, le HC Panter bénéficie pourtant d'une décision favorable de la fédération lors de la finale : le deuxième match n'est pas joué à Narva pour raisons de sécurité, parce que la patinoire encore inachevée est jugée dangereuse et que son entraîneur suédois Jakob Engelmark s'y était pris une bouteille sur la tête en saison régulière.
Meilleurs marqueurs (saison régulière + play-offs)
MJ B A Pts 1 Dmitri Raskidajev Tartu 20 21 12 33 2 Olle Sildre Panter 19 11 21 32 3 Sergei Morkovnikov Tartu 20 15 14 29 4 Aleksei Filippov Tartu 19 11 18 29 5 Mihhail Kozlov Stars 19 12 16 28 6 Roman Potšinok Stars 19 11 16 27 7 Oleg Puzanov Tartu 20 15 10 25 8 Sergei Ivanov Stars 20 10 15 25 9 Aleksandr Kuznetsov Narva 22 16 7 23 10 Paul Sillandi Stars 19 8 15 23
Meilleur gardien : Anton Sizov (Stars Tallinn).
Meilleur défenseur : Roman Potšinok (Välk-494 Tartu).
Meilleur attaquant : Dmitri Raskidajev (Välk-494 Tartu).
Meilleur entraîneur : Rais Davletkildeïev (PSK Narva).
Fair-play : Paemurru SK Narva.
La saison précédente (2002/03)