Championnat féminin de Finlande 2000/01
SM-sarja : première phase (résultats et classement), poule finale (résultats et classement) et poule de maintien (résultats et classement).
Division 1 : classement. Poules de promotion/relégation.
Division 2 : Pääkaupunkiseutu, Itä-Suomi, Keskimaa, Lappi, Pohjoinen.
SM-sarja
23 septembre 2000
KalPa - K-Kissat 4-7 JyHC - Ilves 1-5 Tappara - IHK 1-5 Blues - Kärpät 3-2
24 septembre 2000
IHK - Kärpät 5-0 Ilves - Blues 1-1 JyHC - K-Kissat 4-2
30 septembre 2000
IHK - KalPa 13-1 Tappara - Kärpät 0-6
1er octobre 2000
K-Kissat - Ilves 0-9 Blues - KalPa 6-1 JyHC - Kärpät 3-5
5 octobre 2000
K-Kissat - IHK 2-11
7 octobre 2000
Tappara - Blues 3-6 Kärpät - Ilves 3-2 KalPa - JyHC 1-8
8 octobre 2000
K-Kissat - Blues 0-6 KalPa - Kärpät 2-6 Ilves - IHK 4-5 Tappara - JyHC 4-7
11 octobre 2000
Ilves - Tappara 5-3 Blues - IHK 5-1
14 octobre 2000
Tappara - KalPa 9-0 Kärpät - K-Kissat 7-1 IHK - JyHC 10-9
15 octobre 2000
Ilves - KalPa 21-0 Blues - JyHC 5-4
28 octobre 2000
Tappara - K-Kissat 3-6 Kärpät - Blues 3-5 JyHC - KalPa 4-5
29 octobre 2000
Kärpät - JyHC 6-3 IHK - Ilves 2-4 KalPa - Blues 1-13 K-Kissat - Tappara 2-3
15 novembre 2000
IHK - Blues 1-3
18 novembre 2000
JyHC - IHK 1-11 KalPa - Ilves 3-9 K-Kissat - Kärpät 0-9 Blues - Tappara 5-2
19 novembre 2000
JyHC - Tappara 5-3 K-Kissat - KalPa 4-5 Ilves - Kärpät 1-1
22 novembre 2000
IHK - K-Kissat 8-4
25 novembre 2000
KalPa - Tappara 4-5 K-Kissat - JyHC 9-1 Kärpät - IHK 8-6 Blues - Ilves 4-3
26 novembre 2000
JyHC - Blues 3-7 KalPa - IHK 3-8 Kärpät - Tappara 5-2 Ilves - K-Kissat 5-2
29 novembre 2000
Tappara - Ilves 4-2
2 décembre 2000
IHK - Tappara 10-0 Ilves - JyHC 4-4 Blues - K-Kissat 5-3 Kärpät - KalPa 7-2
Pts V N D BP-BC Diff 1 Espoo Blues 27 13 1 0 74-28 +46 2 Kärpät Oulu 21 10 1 3 68-35 +33 3 IHK Helsinki 20 10 0 4 96-45 +51 4 Ilves Tampere 17 7 3 4 75-33 +42 5 Jyväskylä HC 9 4 1 9 57-77 -20 6 Tappara Tampere 8 4 0 10 42-68 -26 7 K-Kissat Helsinki 6 3 0 11 42-80 -38 8 KalPa Kuopio 4 2 0 12 32-120 -88
Les points de la première phase sont conservés.
1è journée (16 décembre 2000)
Kärpät - Blues 2-1 IHK - Ilves 4-4
2è journée (17 décembre 2000)
Kärpät - Blues 3-2 Ilves - IHK 3-5
3è journée (5 janvier 2001)
IHK - Blues 3-1 Ilves - Kärpät 2-3 (le 7 janvier)
4è journée (6 janvier 2001)
Blues - IHK 7-4 Ilves - Kärpät 6-3
5è journée (13 janvier 2001)
Blues - Ilves 2-3 Kärpät - IHK 7-3
6è journée (14 janvier 2001)
Kärpät - IHK 2-2 Ilves - Blues 4-6
7è journée (20 janvier 2001)
IHK - Ilves 2-3 Blues - Kärpät 4-3
8è journée (21 janvier 2001)
Ilves - IHK 5-4 Blues - Kärpät 2-1
9è journée (3 février 2001)
IHK - Blues 2-3 Kärpät - Ilves 1-3
10è journée (4 février 2001)
Blues - IHK 5-2 Kärpät - Ilves 1-3
11è journée (17 février 2001)
IHK - Kärpät 4-5 Ilves - Blues 3-4
12è journée (18 février 2001)
IHK - Kärpät 5-1 Blues - Ilves 5-3
Classement cumulé (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Espoo Blues 43 21 1 4 116-61 +55 2 Kärpät Oulu 32 15 2 9 100-72 +28 3 Ilves Tampere 30 13 4 9 117-73 +44 4 IHK Helsinki 28 13 2 11 136-91 +45
16 décembre 2000
JyHC - TPS 3-0 KalPa - JyFC 7-2 Tappara - HPK 8-0
17 décembre 2000
Reipas - K-Kissat 1-6
6 janvier 2001
TPS - KalPa 0-3 HPK - Reipas 0-1 JyFC - Tappara 2-6
7 janvier 2001
Reipas - TPS 1-4 Tappara - KalPa 5-5 K-Kissat - JyHC 3-1
9 janvier 2001
JyHC - JyFC 5-1
13 janvier 2001
JyFC - TPS 2-2 Reipas - JyHC 1-8 HPK - K-Kissat 0-4
14 janvier 2001
KalPa - HPK 8-2 K-Kissat - JyFC 7-0
20 janvier 2001
JyHC - HPK 5-0 Tappara - K-Kissat 3-3 KalPa - Reipas 4-2
21 janvier 2001
JyFC - HPK 4-5 TPS - Tappara 1-6 JyHC - KalPa 2-8
27 janvier 2001
K-Kissat - TPS 2-2
3 février 2001
Reipas - JyFC 0-1 Tappara - JyHC 4-0 K-Kissat - KalPa 7-2 HPK - TPS 5-1
4 février 2001
Tappara - JyFC 3-0 TPS - K-Kissat 1-2 HPK - KalPa 2-6 JyHC - Reipas 5-1
13 février 2001
JyFC - JyHC 0-8
17 février 2001
JyHC - K-Kissat 3-4 Reipas - HPK 2-5 TPS - JyFC 3-2 KalPa - Tappara 4-2
18 février 2001
TPS - HPK 3-1 JyFC - K-Kissat 1-7 Reipas - KalPa 0-10
21 février 2001
Tappara - Reipas 11-0
24 février 2001
KalPa - K-Kissat 6-4 TPS - Reipas 5-2 JyHC - Tappara 7-1 HPK - JyFC 1-4
25 février 2001
KalPa - JyHC 2-3 JyFC - Reipas 1-1 Tappara - TPS 5-1 K-Kissat - HPK 8-1
3 mars 2001
K-Kissat - Tappara 6-2
4 mars 2001
Reipas - Tappara 1-7 KalPa - TPS 5-1
8 mars 2001
HPK - JyHC 0-2
9 mars 2001
HPK - Tappara 4-7
10 mars 2001
TPS - JyHC 2-3 JyFC - KalPa 3-4 K-Kissat - Reipas 11-1
Pts V N D BP-BC Diff 1 K-Kissat Helsinki 24 11 2 1 74-24 +50 2 KalPa Kuopio 23 11 1 2 74-35 +39 3 Tappara Tampere 20 9 2 3 70-34 +36 4 Jyväskylä HC 20 10 0 4 55-27 +28 5 TPS Turku 10 4 2 8 26-42 -16 6 Jyväskylä FC 6 2 2 10 23-59 -36 7 HPK Hämeenlinna 6 3 0 11 26-63 -37 8 K-Reipas Lahti 3 1 1 12 14-78 -64
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HPK Hämeenlinna 20 9 2 3 48-24 +24 2 Jyväskylä FC 17 8 1 5 48-33 +15 3 TPS Turku 17 7 3 4 38-25 +13 4 K-Reipas Lahti 17 7 3 4 38-30 +8 5 Ilves Ylöjärvi 17 7 3 4 34-25 +9 6 Ässät Pori 15 7 1 6 34-27 +7 7 KS Noux Espoo 8 4 0 10 31-37 -6 8 SaiPa Lappeenranta 1 0 1 13 13-83 -70
Les quatre premiers se qualifient pour la poule de promotion.
Poules de qualification en division 1
Groupe 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KS Noux Espoo 12 5 2 1 33-12 +21 2 Lohja KV 11 4 3 1 32-18 +14 3 IHK Helsinki 2 10 4 2 2 34-22 +12 4 SaiPa Lappeenranta 5 1 3 4 17-34 -17 5 Sapko Savonlinna 2 0 2 6 16-46 -30
Lohja est promu en division 1 à la place de SaiPa.
Groupe 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ilves Ylöjärvi 15 7 1 0 43-7 +36 2 Kärpät Oulu 2 11 5 1 2 32-16 +16 3 Ässät Pori 5 2 1 5 21-40 -19 4 IF Kraft Närpiö 5 2 1 5 17-36 -19 5 KanKi Kangasala 4 1 2 5 15-29 -14
Kärpät 2 est promu en division 1 à la place d'Ässät.
Division 2
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IHK Helsinki 2 26 12 2 0 97-20 +77 2 Lohja KV 21 10 1 3 68-27 +41 3 Salo HT 21 10 1 3 49-13 +36 4 OKK Helsinki 19 8 3 3 40-26 +14 5 EVU 12 5 2 7 34-56 -22 6 Hunters Porvoo 7 3 1 10 33-38 -5 7 Noux Espoo 2 4 2 0 12 14-98 -84 8 Ahmat Hyvinkää 2 1 0 13 16-73 -57
IHK 2 et Lohja sont qualifiés pour une poule de promotion.
Poule de classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salo HT 20 10 0 0 55-13 +42 2 OKK Helsinki 12 6 0 4 46-19 +27 3 EVU 12 6 0 4 36-23 +13 4 Hunters Porvoo 10 5 0 5 24-39 -15 5 Ahmat Hyvinkää 6 3 0 7 17-40 -23 6 Noux Espoo 2 0 0 0 10 14-58 -44
Poule de qualification (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SaPKo Savonlinna 20 10 0 0 61-12 +49 2 Leppävirran Kiekko-75 11 5 1 4 37-40 -3 3 WarKis Varkaus 11 5 1 4 39-48 -9 4 IPK Iisalmi 9 4 1 5 30-32 -2 5 KalPa Kuopio 2 5 2 1 7 17-35 -18 6 Jokipojat Joensuu 4 2 0 8 20-37 -17
Savonlinna est qualifié pour une poule de promotion.
Poule de classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jukurit Mikkeli 14 7 0 3 46-32 +14 2 Leppävirta 12 6 0 4 48-33 +15 3 KalPa Kuopio 2 11 4 3 3 29-26 +3 4 IPK Iisalmi 10 4 2 4 34-30 +4 5 Jokipojat Joensuu 7 2 3 5 15-26 -11 6 WarKis Varkaus 6 3 0 7 25-50 -25
Poule de qualification (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IF Kraft Närpiö 12 6 0 1 50-14 +36 2 KanKi Kangasala 12 6 0 1 47-11 +38 3 Peli-Veikot Alavus 12 6 0 1 29-8 +21 4 KJK 8 4 0 3 19-17 +2 5 K-Sudet Jämsä 5 2 1 4 22-33 -11 6 Sport Vaasa 4 2 0 5 26-26 0 7 Jyväskylä HC 2 3 1 1 5 15-38 -23 8 Seinojäki-Kiekko 0 0 0 7 5-66 -61
Närpiö et Kangasala sont qualifiés pour une poule de promotion.
Poule de classement (5 matches)
Les points de la première phase sont conservés.
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJK 18 5 0 0 24-8 +16 2 Peli-Veikot Alavus 16 3 0 2 18-7 +11 3 Sport Vaasa 10 3 0 2 17-10 +7 4 Jyväskylä HC 2 9 3 0 2 15-12 +3 5 K-Sudet Jämsä 5 0 0 5 7-23 -16 6 Seinojäki-Kiekko 2 1 0 4 11-32 -21
Demi-finales
KJK - JyHC 3-1 APV - Sport 3-2
Finale
KJK - APV 1-8
Match pour la troisième place
Sport - JyHC 4-2
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tenho Kemi 18 9 0 0 91-14 +77 2 EtPo-72 Ylitornio 12 6 0 3 57-42 +15 3 TIHC Tornio 4 2 0 7 26-53 -27 4 RoKi Rovaniemi 2 1 0 8 14-79 -65
Poule de qualification (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 2 14 7 0 0 72-3 +69 2 JHT Kalajoki 12 6 0 1 48-13 +35 3 Cowboys Nivala 10 5 0 2 34-11 +23 4 TeKi Raahe 8 4 0 3 28-22 +6 5 Haapaveden Urheilijat 4 2 0 5 17-33 -16 6 Ylivieskän Jääkarhut 4 2 0 5 13-56 -43 7 Oulaisten Huima 2 1 0 6 10-37 -27 8 Kärpät Oulu 3 2 1 0 6 17-64 -47
Kärpät II est qualifié pour une poule de promotion.
Poule de classement (classement cumulé, 13 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cowboys Nivala 22 11 0 2 66-12 +54 2 JHT Kalajoki 22 11 0 2 78-26 +52 3 TeKi Raahe 14 7 0 6 56-36 +20 4 Haapavesi 12 6 0 7 35-43 -8 5 Oulainen 6 3 0 10 24-59 -35 6 Kärpät Oulu 3 4 2 0 11 25-93 -68 7 Ylivieska 4 2 0 11 16-100 -84
La saison précédente (1999/2000)