Championnat féminin de Finlande 2014/15
SM-sarja : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.
Mestis : classement, promotion, repêchage et phase finale.
Suomi-Sarja : phase finale.
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 76 24 1 2 1 148-45 +103 2 Blues Espoo 59 18 2 1 7 127-78 +4 3 HPK Hämeenlinna 56 17 1 3 7 114-76 +38 4 Ilves Tampere 46 13 3 1 11 106-71 +35 5 Kärpät Oulu 34 12 3 1 12 78-71 +7 6 KalPa Kuopio 21 6 1 1 20 61-155 -94 7 KJT Tuusula 20 6 0 2 20 39-115 -76 8 Kuortane 15 3 2 2 21 37-99 -62
KJT et Kuortane doivent repasser par une poule de promotion/relégation.
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Linda Välimäki Blues 28 28 37 65 2 Saila Saari JYP 28 24 37 61 3 Jenni Hiirikoski JYP 28 18 43 61 4 Minnamari Tuominen Blues 26 17 32 49 5 Rosa Lindstedt JYP 26 20 24 44 6 Sanni Hakala JYP 25 20 21 41 7 Riikka Noronen HPK 27 15 26 41 8 Noora Tulus Blues 25 18 20 38 9 Maija Otamo HPK 20 17 20 37 10 Riikka Välilä JYP 14 12 25 37 11 Matilda Nilsson KalPa 28 24 10 34 12 Johanna Juutilainen KalPa 27 14 17 31
Meilleure joueuse (trophée Riikka Nieminen) : Jenni Hiirikoski (JYP Jyväskylä).
Meilleure gardienne (trophée Tuula Puputti) : Anni Keisala (Kuortane).
Meilleure arrière (trophée Päivi Halonen) : Jenni Hiirikoski (JYP Jyväskylä).
Meilleure attaquante (trophée Katja Riipi) : Linda Välimäki (Blues Espoo).
Meilleure novice (trophée Noora Räty) : Ella Välikangas (Kärpät Oulu).
Trophée du fair-play (trophée Emma Laaksonen) : Noora Tulus (Blues Espoo).
Première équipe-type : Anni Keisala (Kuortane) ; Jenni Hiirikoski (JYP) - Minttu Tuominen (Blues) ; Saila Saari (JYP) - Linda Välimäki (Blues) - Matilda Nilsson (KalPa).
Deuxième équipe-type : Kiira Laine (HPK) ; Ronja Savolainen (Blues) - Anna Kilponen (Ilves) ; Noora Tulus (Blues) - Riikka Välilä (JYP) - Sanni Hakala (JYP).
Meilleur entraîneur : Katja Saari (JYP Jyväskylä).
Meilleure arbitre : Kaisa Ketonen. Meilleure juge de ligne : Jenni Heikkinen.
Quarts de finale (10, 12, 14 et 15 février 2015)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-1 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1 a.p. Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-0,1-2) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-4 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 18-0 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 0-13 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 6-3
Susanna Tapani est rentrée de son université américaine (North Dakota) et prend la place sur la première ligne de HPK aux côtés de deux étrangères, la Japonaise Miho Shishiuchi et l'Américaine Kristina Brown qui travaille en parallèle comme enseignante. Ces trois joueuses marquent 14 points - et même 16 pour Brown dans la série face à la pauvre équipe de KaLpa, qui se défend mieux au troisième match avec seulement 11 joueuses et un gardien. La qualification est bien difficile pour Ilves, qui ne prend l'avantage qu'une fois au quatrième match à Oulu... par Anni Rantanen à 51 secondes de la fin.
Demi-finales (24, 26, 28 février et 1er mars 2015)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 1-2 (1-0,0-2,0-0) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-3 (0-1,1-1,0-1) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-1 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-6 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 4-6 (3-2,1-4,0-0) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 4-2
Des buts dans la série Blues-HPK, du jeu défensif et physique dans la série Ilves-JYP, décidée par les unites spcéiales : il y en a pour tous les goûts dans ces demi-finales où les deux équipes favorites se qualifient.
Match pour la troisième place (7 mars 2015)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Finale (7, 8 et 11 mars 2015)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-2 (0-1,0-0,1-1) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-1,2-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-4 (1-0,0-4,0-0)
Les filles d'Espoo sont championnes de Finlande en battant JYP pour la troisième fois de suite en finale. Après deux dénouements en cinq manches, les Blues balayent cette fois leur adversaire et terminent donc les play-offs invaincues. Le premier match aura été décisif : la gardienne Isabella Portnoj y arrête 36 tirs, permettant ainsi à Emma Nuutinen de marquer le but gagnant à 14 secondes de la fin.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Kristina Brown (USA) HPK 12 10 22 2 Susanna Tapani HPK 7 14 21 3 Miho Shishiuchi (JAP) HPK 4 13 17 4 Annina Rajahuhta Blues 5 8 13 5 Linda Välimäki Blues 6 6 12 6 Riikka Noronen HPK 5 7 12 Riikka Välilä JYP 5 7 12 8 Maija Otamo HPK 7 3 10 9 Sari Kärnä Ilves 3 7 10
Meilleure joueuse des play-offs : Isabella Portnoj (Blues Espoo).
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KJT Tuusula 14 4 1 0 1 20-9 +11 2 Team Kuortane 13 4 0 1 1 16-7 +9 3 LL-89 Lapinlahti 9 2 1 1 2 26-14 +12 4 Lukko Rauma 0 0 0 0 6 7-39 -32
KJT et Kuortane se maintiennent en SM-Sarja.
Groupe 1, nord (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 23 11 1 3 57-39 +18 2 Sport Vaasa 19 9 1 5 76-50 +26 3 S-Kiekko Seinäjoki 13 4 5 6 40-46 -6 4 Cowboys Nivala 12 4 4 7 58-65 -7 5 Kiekko-Oulu 10 7 2 6 62-63 -1 6 KuKi HT Kuhmo 7 2 3 10 46-76 -30
Groupe 2, est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LL-89 Lapinlahti 28 14 0 0 155-18 +137 2 Jokipo Joensuu 24 12 0 2 93-25 +68 3 Puhti Kuusankoski 16 8 0 6 74-56 +18 4 Jukurit Mikkeli 16 8 0 6 62-52 +10 5 KalPa Kuopio 2 7 3 1 10 30-76 -46 6 SaiPa Lappeenranta 4 2 0 12 24-93 -69 7 PEPO Lappeenranta 3 1 1 12 12-130 -118
Groupe 3, sud (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salo HT 22 10 2 3 66-44 +22 2 Blues EKS Espoo 22 10 2 3 61-41 +20 3 HPK Hämeenlinna 2 18 8 2 5 43-40 +3 4 Nikkarit Riihimäki 12 4 4 7 35-41 -6 5 Pelicans Hollola 8 3 2 10 41-57 -16 6 TPS Turku 8 4 0 11 42-65 -23
Groupe 4, ouest (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lukko Rauma 30 15 0 0 172-20 +152 2 Tappara Tampere 24 12 0 3 96-39 +57 3 Kiekko-Karhut Virrat 15 7 1 7 41-62 -21 4 Rockets Loimaa 8 3 2 10 31-96 -65 5 Kisa-Eagles Kangasala 7 2 3 10 28-79 -51 6 PaRa Panelia 6 2 2 11 26-98 -72
Poule de promotion (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LL-89 Lapinlahti 19 9 1 0 64-23 +41 2 Lukko Rauma 14 6 2 2 63-34 +29 3 Jokipo Joensuu 10 3 4 3 34-39 -5 4 RoKi Rovaniemi 6 2 2 6 22-40 -18 5 Salo HT 6 3 0 7 22-40 -18 6 Tappara Tampere 5 2 1 7 31-60 -29
Les deux premiers sont qualifiés pour une poule de promotion en SM-Sarja.
Poule de repêchage 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Oulu 8 5 1 0 32-13 +19 2 Cowboys Nivala 8 3 2 1 23-14 +9 3 KalPa Kuopio 2 4 1 2 3 14-26 -12 4 KuKi HT Kuhmo 1 0 1 5 14-30 -16
Poule de repêchage 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 S-Kiekko Seinäjoki 16 8 0 0 46-8 +38 2 Sport Vaasa 10 5 0 3 55-22 +33 3 K-Karhut Virrat 8 4 0 4 25-20 +5 4 Rockets Loimaa 6 3 0 5 18-39 -21 5 Kisa-E. Kangasala 0 0 0 8 5-60 -55
Poule de repêchage 3 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jukurit Mikkeli 13 6 1 1 46-15 +31 2 Puhti Kuusankoski 11 4 3 1 37-19 +18 3 Pelicans Hollola 11 5 1 2 34-20 +14 4 SaiPa Lappeenranta 4 2 0 6 13-42 -29 5 PEPO Lappeenranta 1 0 1 7 15-49 -34
Poule de repêchage 4 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Blues EKS Espoo 14 7 0 1 46-14 +32 2 HPK Hämeenlinna 2 10 4 2 2 27-20 +7 3 Nikkarit Riihimäki 9 3 3 2 28-31 -3 4 TPS Turku 5 2 1 5 24-27 -3 5 PaRa Panelia 2 1 0 7 12-45 -33
Le premier de chaque groupe joue la phase finale de Mestis, les autres jouent la phase finale de Suomi-Sarja.
Pts V N D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 12 5 2 0 32-14 +18 2 Jokipo Joensuu 9 4 1 2 33-16 +17 3 Blues EKS Espoo 9 3 3 1 30-27 +3 4 Kiekko-Oulu 7 3 1 3 25-27 -2 5 Tappara Tampere 7 1 5 1 28-31 -3 6 Salo HT 6 1 4 2 25-29 -4 7 Jukurit Mikkeli 4 1 2 4 26-41 -15 8 S-Kiekko Seinäjoki 2 1 0 6 11-25 -14
Poule 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cowboys Nivala 8 4 0 2 26-16 +10 2 KalPa Kuopio 2 7 3 1 2 14-17 -3 3 KuKi HT Kuhmo 3 1 1 4 9-16 -7
Poule 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sport Vaasa 10 5 0 1 43-13 +30 2 K-Karhut Virrat 8 4 0 2 21-19 +2 3 Kisa-E. Kangasala 3 1 1 4 7-21 -14 4 PaRa Panelia 3 1 1 4 8-26 -18
Poule 3 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Puhti Kuusankoski 10 5 0 1 33-12 +21 2 Pelicans Hollola 8 4 0 2 25-12 +13 3 SaiPa Lappeenranta 3 1 1 4 12-26 -14 4 PEPO Lappeenranta 3 1 1 4 12-32 -20
Poule 4 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nikkarit Riihimäki 10 4 2 0 28-15 +13 2 TPS Turku 7 3 1 2 29-26 +3 3 HPK Hämeenlinna 2 6 3 0 3 42-22 +20 4 Rockets Loimaa 1 0 1 5 11-47 -36
Demi-finales (28 mars 2015 à Vaasa)
Sport Vaasa - Cowboys Nivala 4-5 Puhti Kuusankoski - Nikkarit Riihimäki 0-2
Match pour la troisième place (28 mars 2015 à Vaasa)
Sport Vaasa - Puhti Kuusankoski 4-3
Finale (28 mars 2015 à Vaasa)
Nikkarit Riihimäki - Cowboys Nivala 2-3 a.p.
La saison précédente (2013/14)