Championnats juniors de Finlande 2001/02
A-Nuorten (moins de 20 ans) : résultats et classement (groupe 1), résultats et classement (groupe 2), play-offs et barrages de maintien de SM-Sarja. Division 1.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : résultats et classement (groupe 1), résultats et classement (groupe 2), play-offs et barrages de maintien de SM-Sarja. Division 1.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja. Division 1.
Junior A (moins de 20 ans)
SM-liiga
Les équipes sont réparties en deux groupes, mais disputent également des journées de bonus avec des matches croisés contre les représentants de l'autre poule.
1è journée (15 septembre 2001)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 5-3 TPS Turku - TuTo Turku 5-1 FPS Forssa - Lukko Rauma 5-1 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 (le 16 septembre)
2è journée (19 septembre 2001)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-2 Jokerit Helsinki - FPS Forssa 11-2 Lukko Rauma - TPS Turku 4-3 TuTo Turku - Blues Espoo 4-4
3è journée (22 septembre 2001)
HIFK Helsinki - TuTo Turku 6-2 (le 21 septembre) TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-3 HPK Hämeenlinna - FPS Forssa 4-2 Blues Espoo - Lukko Rauma 5-1
4è journée (26 septembre 2001)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-4 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 3-3 TuTo Turku - HPK Hämeenlinna 1-1 FPS Forssa - TPS Turku 1-9
5è journée (29 septembre 2001)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-0 (le 28 septembre) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-3 TuTo Turku - Lukko Rauma 4-7 Blues Espoo - FPS Forssa 8-1
6è journée (30 septembre 2001)
Jokerit Helsinki - TuTo Turku 7-1 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-2 TPS Turku - Blues Espoo 2-3 FPS Forssa - HIFK Helsinki 4-1
7è journée (3 octobre 2001)
TuTo Turku - FPS Forssa 2-1 HIFK Helsinki - TPS Turku 2-4 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-1 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 4-6
8è journée (6 octobre 2001)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-2 TuTo Turku - TPS Turku 1-2 Lukko Rauma - FPS Forssa 3-3 (le 7 octobre) HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-5 (le 19 octobre)
9è journée (10 octobre 2001)
FPS Forssa - Jokerit Helsinki 3-4 TPS Turku - Lukko Rauma 1-3 Blues Espoo - TuTo Turku 6-2 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-9
10è journée (13 octobre 2001)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-5 Lukko Rauma - Blues Espoo 3-2 FPS Forssa - HPK Hämeenlinna 2-2 TuTo Turku - HIFK Helsinki 2-6
11è journée (17 octobre 2001)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-2 TPS Turku - FPS Forssa 4-0 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-4 HPK Hämeenlinna - TuTo Turku 8-0
12è journée (20 octobre 2001)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 6-1 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-4 Lukko Rauma - TuTo Turku 6-1 FPS Forssa - Blues Espoo 5-2
13è journée (24 octobre 2001)
HIFK Helsinki - FPS Forssa 10-1 TuTo Turku - Jokerit Helsinki 1-2 Blues Espoo - TPS Turku 3-5 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 3-1
14è journée (27 octobre 2001)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 6-0 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 7-2 FPS Forssa - TuTo Turku 4-5 TPS Turku - HIFK Helsinki 3-1
Bonus 1 (31 octobre 2001)
TPS Turku - KalPa Kuopio 1-3 (le 30 octobre) Kärpät Oulu - TuTo Turku 7-1 (le 30 octobre) FPS Forssa - SaiPa Lappeenranta 3-8 (le 30 octobre) HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-5 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 4-6 Tappara Tampere - Blues Espoo 4-2 HPK Hämeenlinna - Jokipojat Joensuu 14-5 JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 7-3
Bonus 2 (3 novembre 2001)
FPS Forssa - Tappara Tampere 0-6 (le 2 novembre) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-3 Blues Espoo - Jokipojat Joensuu 10-2 TuTo Turku - JyP Jyväskylä 1-6 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 6-1 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 11-2 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 5-3 (le 18 novembre) Pelicans Lahti - TPS Turku 0-3 (le 18 novembre)
Bonus 3 (4 novembre 2001)
Pelicans Lahti - FPS Forssa 7-1 Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 1-2 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-3 Lukko Rauma - Jokipojat Joensuu 6-1 KalPa Kuopio - Blues Espoo 7-5 Kärpät Oulu - TPS Turku 3-4 Ilves Tampere - TuTo Turku 4-7 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 5-0 (le 26 novembre)
Bonus 4 (14 novembre 2001)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-3 (le 30 octobre) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 5-5 TPS Turku - JyP Jyväskylä 1-3 Ilves Tampere - FPS Forssa 12-2 Blues Espoo - Tappara Tampere 4-0 TuTo Turku - KalPa Kuopio 3-5 (le 18 novembre) Jokipojat Joensuu - Lukko Rauma 5-3 (le 18 novembre) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-3 (le 18 novembre)
Bonus 5 (17 novembre 2001)
TuTo Turku - Pelicans Lahti 0-5 (le 14 novembre) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-4 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-4 FPS Forssa - Kärpät Oulu 2-8 Jokipojat Joensuu - HIFK Helsinki 4-4 Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-5 Blues Espoo - JyP Jyväskylä 3-3 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-1
Bonus 6 (24 novembre 2001)
JyP Jyväskylä - FPS Forssa 4-1 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 7-2 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-0 Ilves Tampere - TPS Turku 2-1 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-2 Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-4 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-8 TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 3-4
Bonus 7 (21 novembre 2001)
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 7-2 Ilves Tampere - Blues Espoo 2-6 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 7-2 TPS Turku - Tappara Tampere 0-1 (le 22 novembre) Jokipojat Joensuu - Jokerit Helsinki 4-6 (le 28 novembre) Kärpät Oulu - FPS Forssa 4-1 (le 1er décembre) SaiPa Lappeenranta - TuTo Turku 1-3 (le 1er décembre) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-5 (le 6 janvier 2002)
Bonus 8 (25 novembre 2001)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-1 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-0 FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 2-6 TPS Turku - Pelicans Lahti 2-2 TuTo Turku - SaiPa Lappeenranta 2-4 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 (le 28 novembre) JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-1 (le 30 novembre) Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-3 (le 1er décembre)
Bonus 9 (2 décembre 2001)
TuTo Turku - Ilves Tampere 3-4 (le 28 novembre) Jokipojat Joensuu - HPK Hämeenlinna 3-5 Tappara Tampere - TPS Turku 1-1 Blues Espoo - Pelicans Lahti 8-0 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 6-0 KalPa Kuopio - FPS Forssa 5-0 JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-5 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-5
Bonus 10 (5 décembre 2001)
Jokipojat Joensuu - TPS Turku 1-4 (le 1er décembre) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-1 (le 1er décembre) SaiPa Lappeenranta - FPS Forssa 6-2 Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-4 Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 4-5 Blues Espoo - Ilves Tampere 1-2 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 (le 6 décembre) TuTo Turku - Kärpät Oulu 0-6 (le 6 décembre)
Bonus 11 (8 décembre 2001)
JyP Jyväskylä - TPS Turku 1-3 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-1 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 4-3 Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-2 Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 6-2 TuTo Turku - Tappara Tampere 1-7 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 0-3 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3 (le 3 février 2002)
Bonus 12 (9 décembre 2001)
JyP Jyväskylä - TuTo Turku 10-0 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 7-3 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 7-2 Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-2 FPS Forssa - KalPa Kuopio 2-6 Ilves Tampere - Lukko Rauma 5-1 TPS Turku - Jokipojat Joensuu 4-3 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1
Bonus 13 (12 décembre 2001)
KalPa Kuopio - TPS Turku 1-4 (le 5 décembre) SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-4 FPS Forssa - JyP Jyväskylä 0-5 Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 7-1 Jokerit Helsinki - Jokipojat Joensuu 4-3 (le 5 janvier 2002) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-12 (le 5 janvier 2002) Pelicans Lahti - TuTo Turku 9-5 (le 9 janvier 2002)
Bonus 14 (9 janvier 2002)
TPS Turku - Ilves Tampere 6-0 (le 13 décembre 2001) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-3 (le 5 janvier) Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 8-1 (le 6 janvier) HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 3-2 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-2 Blues Espoo - Kärpät Oulu 7-5 (le 13 janvier) FPS Forssa - Pelicans Lahti 3-5 (le 13 janvier) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 7-3 (le 14 janvier)
Bonus 15 (12 janvier 2002)
Jokipojat Joensuu - Blues Espoo 4-5 Tappara Tampere - TuTo Turku 6-4 HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 4-6 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-5 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 1-3 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 0-5 KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 7-2 FPS Forssa - Ilves Tampere 1-4
Bonus 16 (13 janvier 2002)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-4 (le 6 janvier) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 11-1 (le 9 janvier) Tappara Tampere - FPS Forssa 1-2 (le 9 janvier) TPS Turku - Kärpät Oulu 3-1 (le 11 janvier) KalPa Kuopio - TuTo Turku 5-2 HIFK Helsinki - Jokipojat Joensuu 5-1 JyP Jyväskylä - Blues Espoo 0-9 (le 20 janvier) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-4 (le 20 janvier)
15è journée (16 janvier 2002)
TPS Turku - TuTo Turku 6-0 Blues Espoo - HIFK Helsinki 5-3 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-1 FPS Forssa - Lukko Rauma 3-8 (le 20 janvier)
16è journée (19 janvier 2002)
Jokerit Helsinki - FPS Forssa 11-2 TuTo Turku - Blues Espoo 0-12 HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 Lukko Rauma - TPS Turku 5-4
17è journée (23 janvier 2002)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 5-0 HIFK Helsinki - TuTo Turku 5-2 Blues Espoo - Lukko Rauma 0-4 HPK Hämeenlinna - FPS Forssa 4-3
18è journée (26 janvier 2002)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-4 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 0-4 TuTo Turku - HPK Hämeenlinna 3-4 FPS Forssa - TPS Turku 1-3
19è journée (27 janvier 2002)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-1 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 7-2 TuTo Turku - Lukko Rauma 2-6 Blues Espoo - FPS Forssa 14-1
20è journée (30 janvier 2002)
Jokerit Helsinki - TuTo Turku 6-2 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-3 FPS Forssa - HIFK Helsinki 0-8 TPS Turku - Blues Espoo 7-5 (le 31 janvier)
21è journée (2 février 2002)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-6 TuTo Turku - FPS Forssa 7-1 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 5-1 HIFK Helsinki - TPS Turku 3-6 (le 24 février)
22è journée (13 février 2002)
TuTo Turku - TPS Turku 1-8 Lukko Rauma - FPS Forssa 5-4 Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1 HIFK Helsinki - Blues Espoo 4-3
23è journée (17 février 2002)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-0 FPS Forssa - Jokerit Helsinki 0-15 TPS Turku - Lukko Rauma 5-3 Blues Espoo - TuTo Turku 9-3
24è journée (20 février 2002)
FPS Forssa - HPK Hämeenlinna 2-6 Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-2 TuTo Turku - HIFK Helsinki 1-4 Lukko Rauma - Blues Espoo 5-5
25è journée (23 février 2002)
HPK Hämeenlinna - TuTo Turku 10-1 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 6-3 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-5 TPS Turku - FPS Forssa 0-3
26è journée (27 février 2002)
FPS Forssa - Blues Espoo 0-5 (le 24 février) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 7-1 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 0-5 Lukko Rauma - TuTo Turku 3-0
27è journée (3 mars 2002)
HIFK Helsinki - FPS Forssa 9-0 (le 16 février) Blues Espoo - TPS Turku 2-4 (le 1er mars) HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 9-4 TuTo Turku - Jokerit Helsinki 4-8
28è journée (3 mars 2002)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-2 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-12 FPS Forssa - TuTo Turku 1-4 TPS Turku - HIFK Helsinki 0-2
Pts V N(P) D BP-BC Diff 1 TPS Turku 59 26 5(2) 13 155-88 +67 2 HIFK Helsinki 57 24 7(2) 13 183-111 +72 3 Blues Espoo 56 25 6(0) 13 219-124 +95 4 Jokerit Helsinki 52 24 4(0) 16 176-125 +51 5 HPK Hämeenlinna 45 20 5(0) 19 155-166 -11 6 Lukko Rauma 44 19 5(1) 20 147-160 -13 7 TuTo Turku 16 5 5(1) 34 93-239 -146 8 FPS Forssa 11 3 4(1) 37 74-261 -187
(P) : prolongations remportées.
1è journée (15 septembre 2001)
JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-5 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 10-3 Tappara Tampere - Jokipojat Joensuu 10-1 (le 16 septembre) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-3 (le 16 septembre)
2è journée (19 septembre 2001)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-3 (le 18 septembre) Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 7-2 Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 5-6 SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-2 (le 30 septembre)
3è journée (22 septembre 2001)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-4 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-3 KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 6-4 Pelicans Lahti - JyP Jyväskylä 6-4
4è journée (26 septembre 2001)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-2 (le 25 septembre) Jokipojat Joensuu - SaiPa Lappeenranta 1-4 Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-3 JyP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-4 (le 27 septembre)
5è journée (29 septembre 2001)
Jokipojat Joensuu - Ilves Tampere 3-4 Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 5-3 Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-2 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-2
6è journée (30 septembre 2001)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 14-0 (le 16 septembre) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 7-3 (le 23 septembre) JyP Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 2-1 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 7-3
7è journée (3 octobre 2001)
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 1-2 Jokipojat Joensuu - Kärpät Oulu 3-5 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 5-3 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-6
8è journée (6 octobre 2001)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-4 Jokipojat Joensuu - Tappara Tampere 4-4 SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 4-3 (le 7 octobre) Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-0 (le 10 octobre)
9è journée (10 octobre 2001)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-5 (le 7 octobre) JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-6 (le 9 octobre) Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 4-3 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 8-1 (le 14 octobre)
10è journée (13 octobre 2001)
Jokipojat Joensuu - KalPa Kuopio 3-5 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-2 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-4 JyP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-3 (le 14 octobre)
11è journée (17 octobre 2001)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 6-4 (le 23 septembre) Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-2 (le 14 octobre) SaiPa Lappeenranta - Jokipojat Joensuu 5-1 Kärpät Oulu - JyP Jyväskylä 6-3
12è journée (20 octobre 2001)
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-6 Ilves Tampere - Jokipojat Joensuu 4-6 Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-3 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 0-6
13è journée (24 octobre 2001)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-3 (le 21 octobre) Jokipojat Joensuu - JyP Jyväskylä 1-5 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 7-1 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-5
14è journée (27 octobre 2001)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-7 Kärpät Oulu - Jokipojat Joensuu 11-1 JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-1 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-5
Bonus 1 (31 octobre 2001)
TPS Turku - KalPa Kuopio 1-3 (le 30 octobre) Kärpät Oulu - TuTo Turku 7-1 (le 30 octobre) FPS Forssa - SaiPa Lappeenranta 3-8 (le 30 octobre) HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-5 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 4-6 Tappara Tampere - Blues Espoo 4-2 HPK Hämeenlinna - Jokipojat Joensuu 14-5 JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 7-3
Bonus 2 (3 novembre 2001)
FPS Forssa - Tappara Tampere 0-6 (le 2 novembre) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-3 Blues Espoo - Jokipojat Joensuu 10-2 TuTo Turku - JyP Jyväskylä 1-6 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 6-1 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 11-2 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 5-3 (le 18 novembre) Pelicans Lahti - TPS Turku 0-3 (le 18 novembre)
Bonus 3 (4 novembre 2001)
Pelicans Lahti - FPS Forssa 7-1 Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 1-2 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-3 Lukko Rauma - Jokipojat Joensuu 6-1 KalPa Kuopio - Blues Espoo 7-5 Kärpät Oulu - TPS Turku 3-4 Ilves Tampere - TuTo Turku 4-7 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 5-0 (le 26 novembre)
Bonus 4 (14 novembre 2001)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-3 (le 30 octobre) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 5-5 TPS Turku - JyP Jyväskylä 1-3 Ilves Tampere - FPS Forssa 12-2 Blues Espoo - Tappara Tampere 4-0 TuTo Turku - KalPa Kuopio 3-5 (le 18 novembre) Jokipojat Joensuu - Lukko Rauma 5-3 (le 18 novembre) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-3 (le 18 novembre)
Bonus 5 (17 novembre 2001)
TuTo Turku - Pelicans Lahti 0-5 (le 14 novembre) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-4 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-4 FPS Forssa - Kärpät Oulu 2-8 Jokipojat Joensuu - HIFK Helsinki 4-4 Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-5 Blues Espoo - JyP Jyväskylä 3-3 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-1
Bonus 6 (24 novembre 2001)
JyP Jyväskylä - FPS Forssa 4-1 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 7-2 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-0 Ilves Tampere - TPS Turku 2-1 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-2 Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-4 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-8 TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 3-4
Bonus 7 (21 novembre 2001)
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 7-2 Ilves Tampere - Blues Espoo 2-6 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 7-2 TPS Turku - Tappara Tampere 0-1 (le 22 novembre) Jokipojat Joensuu - Jokerit Helsinki 4-6 (le 28 novembre) Kärpät Oulu - FPS Forssa 4-1 (le 1er décembre) SaiPa Lappeenranta - TuTo Turku 1-3 (le 1er décembre) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-5 (le 6 janvier 2002)
Bonus 8 (25 novembre 2001)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-1 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-0 FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 2-6 TPS Turku - Pelicans Lahti 2-2 TuTo Turku - SaiPa Lappeenranta 2-4 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 (le 28 novembre) JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-1 (le 30 novembre) Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-3 (le 1er décembre)
Bonus 9 (2 décembre 2001)
TuTo Turku - Ilves Tampere 3-4 (le 28 novembre) Jokipojat Joensuu - HPK Hämeenlinna 3-5 Tappara Tampere - TPS Turku 1-1 Blues Espoo - Pelicans Lahti 8-0 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 6-0 KalPa Kuopio - FPS Forssa 5-0 JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-5 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-5
Bonus 10 (5 décembre 2001)
Jokipojat Joensuu - TPS Turku 1-4 (le 1er décembre) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-1 (le 1er décembre) SaiPa Lappeenranta - FPS Forssa 6-2 Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-4 Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 4-5 Blues Espoo - Ilves Tampere 1-2 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 (le 6 décembre) TuTo Turku - Kärpät Oulu 0-6 (le 6 décembre)
Bonus 11 (8 décembre 2001)
JyP Jyväskylä - TPS Turku 1-3 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-1 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 4-3 Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-2 Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 6-2 TuTo Turku - Tappara Tampere 1-7 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 0-3 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3 (le 3 février 2002)
Bonus 12 (9 décembre 2001)
JyP Jyväskylä - TuTo Turku 10-0 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 7-3 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 7-2 Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-2 FPS Forssa - KalPa Kuopio 2-6 Ilves Tampere - Lukko Rauma 5-1 TPS Turku - Jokipojat Joensuu 4-3 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1
Bonus 13 (12 décembre 2001)
KalPa Kuopio - TPS Turku 1-4 (le 5 décembre) SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-4 FPS Forssa - JyP Jyväskylä 0-5 Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 7-1 Jokerit Helsinki - Jokipojat Joensuu 4-3 (le 5 janvier 2002) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-12 (le 5 janvier 2002) Pelicans Lahti - TuTo Turku 9-5 (le 9 janvier 2002)
Bonus 14 (9 janvier 2002)
TPS Turku - Ilves Tampere 6-0 (le 13 décembre 2001) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-3 (le 5 janvier) Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 8-1 (le 6 janvier) HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 3-2 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-2 Blues Espoo - Kärpät Oulu 7-5 (le 13 janvier) FPS Forssa - Pelicans Lahti 3-5 (le 13 janvier) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 7-3 (le 14 janvier)
Bonus 15 (12 janvier 2002)
Jokipojat Joensuu - Blues Espoo 4-5 Tappara Tampere - TuTo Turku 6-4 HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 4-6 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-5 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 1-3 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 0-5 KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 7-2 FPS Forssa - Ilves Tampere 1-4
Bonus 16 (13 janvier 2002)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-4 (le 6 janvier) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 11-1 (le 9 janvier) Tappara Tampere - FPS Forssa 1-2 (le 9 janvier) TPS Turku - Kärpät Oulu 3-1 (le 11 janvier) KalPa Kuopio - TuTo Turku 5-2 HIFK Helsinki - Jokipojat Joensuu 5-1 JyP Jyväskylä - Blues Espoo 0-9 (le 20 janvier) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-4 (le 20 janvier)
15è journée (16 janvier 2002)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 0-3 Tappara Tampere - Jokipojat Joensuu 4-4 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-6 JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 0-3
16è journée (19 janvier 2002)
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 4-5 SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 5-3 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-4 Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 7-5
17è journée (23 janvier 2002)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-5 (le 20 janvier) Jokipojat Joensuu - KalPa Kuopio 3-4 Pelicans Lahti - JyP Jyväskylä 5-4 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-4
18è journée (26 janvier 2002)
JyP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-3 Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-0 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 6-0 SaiPa Lappeenranta - Jokipojat Joensuu 9-2
19è journée (27 janvier 2002)
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 6-0 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-2 Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-1 Jokipojat Joensuu - Ilves Tampere 5-2
20è journée (30 janvier 2002)
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 2-4 Jokipojat Joensuu - Tappara Tampere 2-4 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-4 KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 0-1 (le 31 janvier)
21è journée (2 février 2002)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 1-5 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-2 JyP Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 2-5 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-2
22è journée (13 février 2002)
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 3-1 Jokipojat Joensuu - Kärpät Oulu 2-3 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-1 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 6-1
23è journée (17 février 2002)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-0 Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 4-3 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-3 JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-3
24è journée (20 février 2002)
KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 6-3 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 5-1 JyP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-2 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-2
25è journée (23 février 2002)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 (le 18 février) Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-4 Jokipojat Joensuu - SaiPa Lappeenranta 1-5 Kärpät Oulu - JyP Jyväskylä 4-2
26è journée (24 février 2002)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-4 (le 16 février) JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-2 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-4 Ilves Tampere - Jokipojat Joensuu 7-1
27è journée (2 mars 2002)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-4 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-2 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 6-2 Jokipojat Joensuu - JyP Jyväskylä 1-5
28è journée (3 mars 2002)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-2 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-5 JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-4 Kärpät Oulu - Jokipojat Joensuu 7-3
Pts V N(P) D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 63 28 5(2) 11 186-94 +92 2 SaiPa Lappeenranta 58 28 2(0) 14 178-120 +58 3 Tappara Tampere 55 23 8(1) 13 153-124 +29 4 KalPa Kuopio 54 26 2(0) 16 161-127 +34 5 JyP Jyväskylä 44 18 7(1) 19 137-144 -7 6 Ilves Tampere 44 18 5(3) 21 154-181 -27 7 Pelicans Lahti 42 17 5(3) 22 155-181 -26 8 Jokipojat Joensuu 22 8 5(1) 31 139-220 -81
(P) : prolongations remportées
Barrages croisés (6 mars 2002)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-5 Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 2-4
Quarts de finale (9, 10 et 12 mars 2002)
TPS Turku - JyP Jyväskylä 3-4 JyP Jyväskylä - TPS Turku 1-2 TPS Turku - JyP Jyväskylä 1-0 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 4-2 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 2-7 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-2 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-9 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-3 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 0-8 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-10
Demi-finales (14, 16 et 17 mars 2002)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 5-2 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 7-3 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 4-3 TPS Turku - HPK Hämeenlinna 5-3 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-5
Match pour la troisième place (21 mars 2002)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-3
Finale (21, 23, 24 et 26 mars 2002)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 6-1 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-0 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-3 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-2
Le SaiPa Lappeenranta est champion de Finlande juniors.
Premier tour (6 et 9 mars 2002)
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 2-5 Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 5-2 Pelicans Lahti - FPS Forssa 4-3 FPS Forssa - Pelicans Lahti 0-11
Deuxième tour (13, 16 et 17 mars 2002)
TuTo Turku - FPS Forssa 1-0 FPS Forssa - TuTo Turku 3-1 TuTo Turku - FPS Forssa 6-1
Le FPS Forssa est relégué en division I, alors que TuTo doit passer par un barrage.
Tour de promotion/relégation (21, 23 et 24 mars 2002)
TuTo Turku - Ässät Pori 3-2 Ässät Pori - TuTo Turku 7-1 TuTo Turku - Ässät Pori 2-6
Ässät Pori est promu en SM-liiga aux dépens du TuTo Turku.
Groupe 1 (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ässät Pori 55 27 1 4 224-81 +143 2 Kiekko-Vantaa 47 20 7 5 166-79 +87 3 Sport Vaasa 42 18 6 8 147-104 +43 4 KooVee Tampere 34 14 6 12 156-129 +27 5 Kiekko-67 Turku 34 16 2 16 119-111 +8 6 NoPy Nokia 27 10 7 15 113-135 -22 7 EPS Espoo 21 9 3 20 109-156 -47 8 K-Kissat Helsinki 21 7 7 18 96-157 -61 9 Shakers 7 2 3 27 78-256 -178
Groupe 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJT Kerava 46 23 0 5 178-79 +99 2 SaPKo Savonlinna 36 17 2 9 131-100 +31 3 KooKoo Kouvola 33 16 1 11 102-88 +14 4 Diskos Jyväskylä 27 13 1 14 114-107 +7 5 Jukurit Mikkeli 26 12 2 14 101-111 -10 6 Ahmat Hyvinkää 21 8 5 15 85-103 -18 7 Ketterä Imatra 20 8 8 16 93-126 -33 8 PiTa Helsinki 15 6 3 19 65-155 -90
Quarts de finale (6 et 9 mars 2002)
KooVee Tampere - Ässät Pori 4-7 Ässät Pori - KooVee Tampere 8-4 (le 10 mars) Kiekko Vantaa - Sport Vaasa 2-1 Sport Vaasa - Kiekko Vantaa 4-4 Diskos Jyväskylä - KJT Kerava 2-5 KJT Kerava - Diskos Jyväskylä 7-0 SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 1-2 (le 7 mars) KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 4-7
Demi-finales (12 et 14 mars 2002)
Kiekko Vantaa - Ässät Pori 4-10 Ässät Pori - Kiekko Vantaa 10-2 SaPKo Savonlinna - KJT Kerava 1-7 KJT Kerava - SaPKo Savonlinna 8-3
Finale (16 et 17 mars 2002)
KJT Kerava - Ässät Pori 5-1 Ässät Pori - KJT Kerava 4-1
Le FoPS Forssa est promu en SM-liiga alors que le Jokipojat Joensuu doit passer par un tour de promotion.
Barrages de maintien (6 et 9 mars 2002)
Shakers - PiTa Helsinki 3-2 PiTa Helsinki - Shakers 2-7
Le PiTa Helsinki est relégué en division II.
Junior B (moins de 18 ans)
1è journée (22 septembre 2001)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-5 Lukko Rauma - KooVee Tampere 1-9 TPS Turku - Blues Espoo 9-1 Jokerit Helsinki - K-Vantaa 5-2 Tappara Tampere - Kiekko-67 Turku 8-1
2è journée (23 septembre 2001)
Kiekko-67 Turku - HPK Hämeenlinna 3-4 Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-5 Blues Espoo - Tappara Tampere 2-5 KooVee Tampere - TPS Turku 5-6 K-Vantaa - Lukko Rauma 2-3
3è journée (29 septembre 2001)
Blues Espoo - Kiekko-67 Turku 1-4 TPS Turku - Lukko Rauma 6-1 Ässät Pori - Tappara Tampere 3-4 KooVee Tampere - Jokerit Helsinki 0-8 K-Vantaa - HPK Hämeenlinna 2-6 (le 30 septembre)
4è journée (13 octobre 2001)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-2 (le 28 septembre) Lukko Rauma - Blues Espoo 5-6 Kiekko-67 Turku - Ässät Pori 1-7 HPK Hämeenlinna - KooVee Tampere 4-5 Tappara Tampere - K-Vantaa 2-1
5è journée (14 octobre 2001)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-2 Blues Espoo - Ässät Pori 2-4 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-7 KooVee Tampere - Tappara Tampere 2-8 K-Vantaa - Kiekko-67 Turku 3-1 (le 21 octobre)
6è journée (20 octobre 2001)
Kiekko-67 Turku - KooVee Tampere 3-4 Ässät Pori - K-Vantaa 3-1 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-3 Tappara Tampere - TPS Turku 2-4 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 6-4
7è journée (27 octobre 2001)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 6-1 (le 19 octobre) KooVee Tampere - Ässät Pori 1-6 Blues Espoo - K-Vantaa 5-2 TPS Turku - Kiekko-67 Turku 6-3 Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-5
8è journée (28 octobre 2001)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 1-4 Kiekko-67 Turku - Lukko Rauma 4-5 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-5 K-Vantaa - KooVee Tampere 5-0 Ässät Pori - TPS Turku 0-2
9è journée (3 novembre 2001)
Jokerit Helsinki - Kiekko-67 Turku 7-0 (le 10 octobre) KooVee Tampere - Blues Espoo 5-3 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-9 Lukko Rauma - Ässät Pori 5-4 TPS Turku - K-Vantaa 3-2
Bonus 1 (17 novembre 2001)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-9 Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-5 JyP Jyväskylä - K-Vantaa 2-2 TPS Turku - KJT Kerava 4-2 K-Kissat Helsinki - Jokerit Helsinki 3-7 Kiekko-67 Turku - KalPa Kuopio 1-7 Ilves Tampere - KooVee Tampere 2-3 K-Reipas Lahti - Tappara Tampere 1-3 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 0-6 (le 24 novembre) HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 8-1 (le 25 novembre)
Bonus 2 (18 novembre 2001)
KJT Kerava - Ässät Pori 2-9 HIFK Helsinki - TPS Turku 0-0 Ilves Tampere - Kiekko-67 Turku 6-1 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-2 KooKoo Kouvola - Blues Espoo 2-3 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 KalPa Kuopio - KooVee Tampere 6-5 K-Kissat Helsinki - Lukko Rauma 8-3 Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 5-1 K-Vantaa - K-Reipas Lahti 5-2
Bonus 3 (24 novembre 2001)
K-Reipas Lahti - KooVee Tampere 7-5 (le 23 novembre) HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-2 (le 23 novembre) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-10 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-4 KJT Kerava - Kiekko-67 Turku 7-2 KooKoo Kouvola - Jokerit Helsinki 3-3 Ässät Pori - K-Kissat Helsinki 1-6 Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-6 (le 25 novembre) JyP Jyväskylä - TPS Turku 6-3 (le 16 décembre) KalPa Kuopio - K-Vantaa 4-0 (le 16 décembre)
Bonus 4 (1er décembre 2001)
K-Reipas Lahti - Blues Espoo 4-1 (le 27 novembre) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-5 KalPa Kuopio - Ässät Pori 6-3 JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-0 KooKoo Kouvola - TPS Turku 4-7 K-Vantaa - Ilves Tampere 2-4 KJT Kerava - Tappara Tampere 3-2 HPK Hämeenlinna - K-Kissat Helsinki 2-1 KooVee Tampere - HIFK Helsinki 2-6 Kärpät Oulu - Kiekko-67 Turku 3-0
Bonus 5 (2 décembre 2001)
Blues Espoo - KJT Kerava 3-3 (le 30 novembre) K-Kissat Helsinki - KooVee Tampere 2-8 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 11-0 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-3 HIFK Helsinki - K-Vantaa 2-1 K-Reipas Lahti - HPK Hämeenlinna 13-1 JyP Jyväskylä - Kiekko-67 Turku 6-1 Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-2 Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 8-5 Kärpät Oulu - Ässät Pori 6-5
Bonus 6 (8 décembre 2001)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-2 (le 7 décembre) Ilves Tampere - TPS Turku 4-5 Kiekko-67 Turku - K-Reipas Lahti 1-5 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 6-2 K-Kissat Helsinki - Blues Espoo 10-4 K-Vantaa - KJT Kerava 1-5 Ässät Pori - JyP Jyväskylä 1-6 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-4 KooVee Tampere - KooKoo Kouvola 2-3 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-6
Bonus 7 (9 décembre 2001)
KooVee Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-5 Kiekko-67 Turku - HIFK Helsinki 0-7 TPS Turku - Kärpät Oulu 6-5 Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-9 Lukko Rauma - KJT Kerava 1-6 Ässät Pori - KooKoo Kouvola 4-1 Jokerit Helsinki - K-Reipas Lahti 2-5 K-Kissat Helsinki - K-Vantaa 5-1 HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 1-6 Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-12
Bonus 8 (15 décembre 2001)
Ilves Tampere - Ässät Pori 7-2 Tappara Tampere - K-Kissat Helsinki 8-1 JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 5-6 TPS Turku - K-Reipas Lahti 7-3 HIFK Helsinki - Blues Espoo 7-3 KooKoo Kouvola - Kiekko-67 Turku 5-4 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 10-2 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 6-1 Kärpät Oulu - K-Vantaa 5-1 KJT Kerava - KooVee Tampere 4-5
Bonus 9 (12 janvier 2002)
KJT Kerava - Jokerit Helsinki 2-7 K-Vantaa - KooKoo Kouvola 3-4 Lukko Rauma - K-Reipas Lahti 1-4 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 6-0 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-3 Blues Espoo - JyP Jyväskylä 0-4 TPS Turku - K-Kissat Helsinki 7-1 Ässät Pori - HIFK Helsinki 0-4 Kiekko-67 Turku - SaiPa Lappeenranta 2-7 Kärpät Oulu - KooVee Tampere 9-1
Bonus 10 (13 janvier 2002)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 14-2 (le 16 décembre 2001) Kiekko-67 Turku - K-Kissat Helsinki 4-1 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-3 TPS Turku - KalPa Kuopio 5-2 K-Vantaa - SaiPa Lappeenranta 1-3 HPK Hämeenlinna - KJT Kerava 6-2 K-Reipas Lahti - Ässät Pori 7-4 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-0 KooVee Tampere - JyP Jyväskylä 2-5 Blues Espoo - Ilves Tampere 5-11
10è journée (19 janvier 2002)
Lukko Rauma - K-Vantaa 0-4 (le 18 janvier) Tappara Tampere - Blues Espoo 1-4 TPS Turku - KooVee Tampere 6-2 HPK Hämeenlinna - Kiekko-67 Turku 2-6 Jokerit Helsinki - Ässät Pori 12-3 (le 20 janvier)
11è journée (26 janvier 2002)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-3 Blues Espoo - TPS Turku 3-4 K-Vantaa - Jokerit Helsinki 3-4 KooVee Tampere - Lukko Rauma 4-6 Kiekko-67 Turku - Tappara Tampere 2-6
12è journée (27 janvier 2002)
Kiekko-67 Turku - Blues Espoo 2-2 Jokerit Helsinki - KooVee Tampere 7-6 Tappara Tampere - Ässät Pori 5-3 Lukko Rauma - TPS Turku 0-4 HPK Hämeenlinna - K-Vantaa 5-1
13è journée (2 février 2002)
Blues Espoo - Lukko Rauma 4-5 KooVee Tampere - HPK Hämeenlinna 2-6 TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-4 Ässät Pori - Kiekko-67 Turku 5-0 K-Vantaa - Tappara Tampere 5-2 (le 3 février)
14è journée (16 février 2002)
Ässät Pori - Blues Espoo 4-1 Kiekko-67 Turku - K-Vantaa 4-3 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 0-6 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 7-4 Tappara Tampere - KooVee Tampere 4-4
15è journée (17 février 2002)
TPS Turku - Tappara Tampere 3-2 KooVee Tampere - Kiekko-67 Turku 2-1 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 7-3 K-Vantaa - Ässät Pori 1-4 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-5
16è journée (23 février 2002)
Ässät Pori - KooVee Tampere 3-7 Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-3 Kiekko-67 Turku - TPS Turku 1-2 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-6 K-Vantaa - Blues Espoo 1-3 (le 24 février)
17è journée (2 mars 2002)
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 2-4 TPS Turku - Ässät Pori 4-2 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 6-2 KooVee Tampere - K-Vantaa 1-3 Lukko Rauma - Kiekko-67 Turku 2-1
18è journée (3 mars 2002)
Kiekko-67 Turku - Jokerit Helsinki 1-3 Blues Espoo - KooVee Tampere 3-0 Ässät Pori - Lukko Rauma 3-8 K-Vantaa - TPS Turku 2-3 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 5-6
Pts V N(P) D BP-BC Diff 1 TPS Turku 51 21 5(4) 2 123-61 +62 2 Jokerit Helsinki 47 21 3(2) 4 145-69 +76 3 Tappara Tampere 33 15 3(0) 10 114-91 +23 4 HPK Hämeenlinna 26 11 3(1) 14 88-132 -44 5 KooVee Tampere 22 7 6(2) 15 95-132 -37 6 Ässät Pori 21 10 1(0) 17 94-115 -21 7 Blues Espoo 19 6 6(1) 16 82-132 -50 8 Lukko Rauma 16 5 3(3) 20 77-155 -78 9 Kiekko Vantaa 15 6 3(0) 19 60-90 -30 10 Sport Vaasa 11 4 3(0) 21 54-126 -72
(P) : prolongations remportées.
1è journée (22 septembre 2001)
KalPa Kuopio - KJT Kerava 5-1 K-Kissat Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-3 HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 4-6 Kärpät Oulu - K-Reipas Lahti 4-6 Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 1-3
2è journée (23 septembre 2001)
Kärpät Oulu - KJT Kerava 2-1 KalPa Kuopio - K-Reipas Lahti 7-3 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 6-7 KooKoo Kouvola - K-Kissat Helsinki 2-3 JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-1
3è journée (29 septembre 2001)
K-Reipas Lahti - Ilves Tampere 5-5 (le 28 septembre) JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-5 K-Kissat Helsinki - KalPa Kuopio 1-4 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 KJT Kerava - KooKoo Kouvola 5-4
4è journée (30 septembre 2001)
K-Kissat Helsinki - Kärpät Oulu 2-2 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 0-2 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 1-4 K-Reipas Lahti - KooKoo Kouvola 10-6 (le 12 octobre) KJT Kerava - JyP Jyväskylä 2-0 (le 13 octobre)
5è journée (14 octobre 2001)
K-Kissat Helsinki - HIFK Helsinki 1-3 (le 13 octobre) KooKoo Kouvola - JyP Jyväskylä 1-4 Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 5-2 Ilves Tampere - KJT Kerava 6-2 SaiPa Lappeenranta - K-Reipas Lahti 2-2
6è journée (20 octobre 2001)
Kärpät Oulu - JyP Jyväskylä 6-3 KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 4-2 K-Reipas Lahti - HIFK Helsinki 2-9 KJT Kerava - K-Kissat Helsinki 4-8 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 8-5
7è journée (21 octobre 2001)
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 8-3 K-Reipas Lahti - K-Kissat Helsinki 1-4 KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 3-6 SaiPa Lappeenranta - KJT Kerava 8-5 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-4
8è journée (27 octobre 2001)
Ilves Tampere - K-Kissat Helsinki 4-2 KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 3-4 KJT Kerava - HIFK Helsinki 2-6 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 3-6 JyP Jyväskylä - K-Reipas Lahti 2-4 (le 28 octobre)
9è journée (3 novembre 2001)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 0-6 (le 28 octobre) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-4 (le 28 octobre) HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-1 (le 2 novembre) K-Kissat Helsinki - JyP Jyväskylä 1-3 K-Reipas Lahti - KJT Kerava 9-4
Bonus 1 (17 novembre 2001)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-9 Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-5 JyP Jyväskylä - K-Vantaa 2-2 TPS Turku - KJT Kerava 4-2 K-Kissat Helsinki - Jokerit Helsinki 3-7 Kiekko-67 Turku - KalPa Kuopio 1-7 Ilves Tampere - KooVee Tampere 2-3 K-Reipas Lahti - Tappara Tampere 1-3 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 0-6 (le 24 novembre) HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 8-1 (le 25 novembre)
Bonus 2 (18 novembre 2001)
KJT Kerava - Ässät Pori 2-9 HIFK Helsinki - TPS Turku 0-0 Ilves Tampere - Kiekko-67 Turku 6-1 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-2 KooKoo Kouvola - Blues Espoo 2-3 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 KalPa Kuopio - KooVee Tampere 6-5 K-Kissat Helsinki - Lukko Rauma 8-3 Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 5-1 K-Vantaa - K-Reipas Lahti 5-2
Bonus 3 (24 novembre 2001)
K-Reipas Lahti - KooVee Tampere 7-5 (le 23 novembre) HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-2 (le 23 novembre) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-10 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-4 KJT Kerava - Kiekko-67 Turku 7-2 KooKoo Kouvola - Jokerit Helsinki 3-3 Ässät Pori - K-Kissat Helsinki 1-6 Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-6 (le 25 novembre) JyP Jyväskylä - TPS Turku 6-3 (le 16 décembre) KalPa Kuopio - K-Vantaa 4-0 (le 16 décembre)
Bonus 4 (1er décembre 2001)
K-Reipas Lahti - Blues Espoo 4-1 (le 27 novembre) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-5 KalPa Kuopio - Ässät Pori 6-3 JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-0 KooKoo Kouvola - TPS Turku 4-7 K-Vantaa - Ilves Tampere 2-4 KJT Kerava - Tappara Tampere 3-2 HPK Hämeenlinna - K-Kissat Helsinki 2-1 KooVee Tampere - HIFK Helsinki 2-6 Kärpät Oulu - Kiekko-67 Turku 3-0
Bonus 5 (2 décembre 2001)
Blues Espoo - KJT Kerava 3-3 (le 30 novembre) K-Kissat Helsinki - KooVee Tampere 2-8 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 11-0 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-3 HIFK Helsinki - K-Vantaa 2-1 K-Reipas Lahti - HPK Hämeenlinna 13-1 JyP Jyväskylä - Kiekko-67 Turku 6-1 Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-2 Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 8-5 Kärpät Oulu - Ässät Pori 6-5
Bonus 6 (8 décembre 2001)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-2 (le 7 décembre) Ilves Tampere - TPS Turku 4-5 Kiekko-67 Turku - K-Reipas Lahti 1-5 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 6-2 K-Kissat Helsinki - Blues Espoo 10-4 K-Vantaa - KJT Kerava 1-5 Ässät Pori - JyP Jyväskylä 1-6 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-4 KooVee Tampere - KooKoo Kouvola 2-3 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-6
Bonus 7 (9 décembre 2001)
KooVee Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-5 Kiekko-67 Turku - HIFK Helsinki 0-7 TPS Turku - Kärpät Oulu 6-5 Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-9 Lukko Rauma - KJT Kerava 1-6 Ässät Pori - KooKoo Kouvola 4-1 Jokerit Helsinki - K-Reipas Lahti 2-5 K-Kissat Helsinki - K-Vantaa 5-1 HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 1-6 Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-12
Bonus 8 (15 décembre 2001)
Ilves Tampere - Ässät Pori 7-2 Tappara Tampere - K-Kissat Helsinki 8-1 JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 5-6 TPS Turku - K-Reipas Lahti 7-3 HIFK Helsinki - Blues Espoo 7-3 KooKoo Kouvola - Kiekko-67 Turku 5-4 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 10-2 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 6-1 Kärpät Oulu - K-Vantaa 5-1 KJT Kerava - KooVee Tampere 4-5
Bonus 9 (12 janvier 2002)
KJT Kerava - Jokerit Helsinki 2-7 K-Vantaa - KooKoo Kouvola 3-4 Lukko Rauma - K-Reipas Lahti 1-4 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 6-0 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-3 Blues Espoo - JyP Jyväskylä 0-4 TPS Turku - K-Kissat Helsinki 7-1 Ässät Pori - HIFK Helsinki 0-4 Kiekko-67 Turku - SaiPa Lappeenranta 2-7 Kärpät Oulu - KooVee Tampere 9-1
Bonus 10 (13 janvier 2002)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 14-2 (le 16 décembre 2001) Kiekko-67 Turku - K-Kissat Helsinki 4-1 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-3 TPS Turku - KalPa Kuopio 5-2 K-Vantaa - SaiPa Lappeenranta 1-3 HPK Hämeenlinna - KJT Kerava 6-2 K-Reipas Lahti - Ässät Pori 7-4 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-0 KooVee Tampere - JyP Jyväskylä 2-5 Blues Espoo - Ilves Tampere 5-11
10è journée (19 janvier 2002)
JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-4 KJT Kerava - KalPa Kuopio 1-11 SaiPa Lappeenranta - K-Kissat Helsinki 3-2 KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 1-9 K-Reipas Lahti - Kärpät Oulu 6-5
11è journée (26 janvier 2002)
KJT Kerava - Kärpät Oulu 1-4 (le 20 janvier) K-Reipas Lahti - KalPa Kuopio 5-6 (le 20 janvier) Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 4-3 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-4 K-Kissat Helsinki - KooKoo Kouvola 2-3
12è journée (27 janvier 2002)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-4 K-Reipas Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-2 HIFK Helsinki - K-Kissat Helsinki 3-1 JyP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 6-1 KJT Kerava - Ilves Tampere 1-8 (le 23 février)
13è journée (2 février 2002)
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 1-4 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-3 KalPa Kuopio - K-Kissat Helsinki 2-6 Ilves Tampere - K-Reipas Lahti 4-7 KooKoo Kouvola - KJT Kerava 0-2
14è journée (3 février 2002)
JyP Jyväskylä - KJT Kerava 5-0 KooKoo Kouvola - K-Reipas Lahti 3-6 Kärpät Oulu - K-Kissat Helsinki 7-0 KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-1 (le 24 février) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-4 (le 24 février)
15è journée (16 février 2002)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 9-0 JyP Jyväskylä - Kärpät Oulu 7-2 K-Kissat Helsinki - KJT Kerava 3-2 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-2 HIFK Helsinki - K-Reipas Lahti 3-4
16è journée (17 février 2002)
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-2 KJT Kerava - SaiPa Lappeenranta 4-8 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-6 HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 4-2 (le 23 février) K-Kissat Helsinki - K-Reipas Lahti 2-4 (le 23 février)
17è journée (2 mars 2002)
HIFK Helsinki - KJT Kerava 4-1 (le 1er mars) KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 5-4 K-Kissat Helsinki - Ilves Tampere 3-5 Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 12-1 K-Reipas Lahti - JyP Jyväskylä 5-4
18è journée (3 mars 2002)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 5-1 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 7-6 Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-3 JyP Jyväskylä - K-Kissat Helsinki 14-1 KJT Kerava - K-Reipas Lahti 3-8
Pts V N(P) D BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 47 19 6(3) 3 152-75 +77 2 Kärpät Oulu 43 20 2(1) 6 140-80 +60 3 HIFK Helsinki 43 17 7(2) 4 114-61 +53 4 Kiekko-Reipas Lahti 38 18 2(0) 8 140-107 +33 5 JyP Jyväskylä 36 16 4(0) 8 120-73 +47 6 Ilves Tampere 34 13 5(3) 10 131-89 +42 7 SaiPa Lappeenranta 31 11 6(3) 11 109-96 +13 8 K-Kissat Helsinki 21 8 4(1) 16 82-114 -32 9 KJT Kerava 17 7 3(0) 18 77-139 -62 10 KooKoo Kouvola 16 6 3(1) 19 80-140 -60
(P) : prolongations remportées.
Barrages croisés (9 et 10 mars 2002)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-5 3-6 JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 6-0 2-0 Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-4 1-6 Kiekko-Reipas Lahti - Koo-Vee Tampere 4-3 5-0
Quarts de finale (13 et 16 mars 2002)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-6 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-1 KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 1-4 JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-2 Jokerit Helsinki - K-Reipas Lahti 8-2 K-Reipas Lahti - Jokerit Helsinki 2-7 TPS Turku - Ilves Tampere 1-0 Ilves Tampere - TPS Turku 2-4
Demi-finales (19, 21 et 22 mars 2002)
TPS Turku - JyP Jyväskylä 2-5 JyP Jyväskylä - TPS Turku 2-1 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-2 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 9-1
Match pour la troisième place (24 mars 2002)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-1
Finale (24, 26 et 27 mars 2002)
Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 6-2 JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-1 Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 7-3
Le Jokerit Helsinki est champion de Finlande junior B.
Premier tour (9 et 10 mars 2002)
KJT Kerava - Kiekko-67 Turku 5-2 6-2 K-Vantaa - KooKoo Kouvola 5-3 7-3
Deuxième tour (16 et 17 mars 2002)
KooKoo Kouvola - Kiekko-67 Turku 2-1 4-2
Le Kiekko-67 Turku est relégué en division I, alors que KooKoo doit passer par un barrage.
Tour de promotion/relégation (29 et 30 mars 2002)
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 4-5 1-5
Relégué l'année précédente, le TuTo Turku remonte en SM-liiga aux dépens du KooKoo Kouvola.
Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième vont en quart de finale, les autres équipes parmi les quatre premiers disputent des barrages
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuTo Turku 27 13 1 0 99-34 +65 2 Sport Vaasa 21 9 3 2 72-41 +31 3 NoPy Nokia 18 7 4 3 55-55 0 4 FPS Forssa 13 5 3 6 51-50 +1 5 GrIFK Kauniainen 12 4 4 6 57-66 -9 6 Ässät Pori 2 9 4 4 9 43-79 -36 7 Salo HT 7 2 3 9 48-73 -25 8 KVJ 5 2 1 11 42-69 -27
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ValKi Valkeaoski 24 12 0 2 114-33 +81 2 LoKV Lohja 24 12 0 2 87-37 +0 3 Blues Espoo 2 22 11 0 3 75-41 +34 4 Ilves Tampere 2 12 6 0 8 69-64 +5 5 HeKi Heinola 12 6 0 8 60-65 -5 6 Tappara Tampere 2 8 4 0 10 43-90 -47 7 Hunters Porvoo 6 3 0 11 27-104 -77 8 PiTa Helsinki 4 2 0 12 40-81 -41
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jokipojat Joensuu 23 11 1 2 95-30 +65 2 KKP 19 9 1 4 61-46 +15 3 Jukurit Mikkeli 17 7 3 4 59-61 -2 4 Raahe Kiekko 15 6 3 5 58-41 +17 5 JHT Kalajoki 13 5 3 6 60-63 -3 6 Diskos Jyväskylä 12 4 4 6 60-62 -2 7 KalPa Kuopio 2 10 3 4 7 35-54 -19 8 Hermes Kokkola 3 1 1 12 30-101 -71
Barrages (2 et 3 mars 2002)
Jukurit - NoPy 2-3 5-2 Sport - FPS 8-2 0-3 Raahe - KKP 3-5 3-2 Blues 2 - Ilves 2 9-2 8-4
Quarts de finale (9 et 10 mars 2002)
Jokipojat - Sport 5-3 3-1 KKP - ValKi 2-3 1-4 TuTo - Jukurit 8-2 7-4 LoKV - Blues 2 3-5 1-3
Demi-finales (16, 17 et 19 mars 2002)
TuTo Turku - Blues Espoo 2 4-2 Blues Espoo 2 - TuTo Turku 6-5 TuTo Turku - Blues Espoo 2 6-3 ValKi Valkeakoski - Jokipojat Joensuu 1-9 Jokipojat Joensuu - ValKi Valkeakoski 4-2
Finale (26, 24 et 26 mars 2002)
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 5-4 Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 8-1 TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 1-4
Le Jokipojat Joensuu est promu en SM-sarja alors que le TuTo Turku doit passer par des barrages de promotion.
Junior C (moins de 16 ans)
Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième vont en quart de finale, les autres équipes parmi les quatre premiers disputent des barrages.
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TPS Turku 26 13 0 1 74-26 +48 2 Kiekko-67 Turku 20 9 2 3 104-39 +65 3 Blues Espoo 20 2 3 3 67-35 +32 4 Jokerit Helsinki 18 8 2 4 61-34 +27 5 HPK Hämeenlinna 9 4 1 9 43-75 -32 6 Sport Vaasa 8 4 0 10 45-90 -45 7 TuTo Turku 7 3 1 10 37-79 -42 8 Ässät Pori 4 2 0 12 35-88 -53
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ahmat Hyvinkää 26 13 0 1 95-43 +52 2 SaiPa Lappeenranta 21 10 1 3 79-63 +16 3 HIFK Helsinki 20 9 2 3 64-39 +25 4 K-Reipas Lahti 16 7 2 5 56-50 +6 5 KooKoo Kouvola 8 3 2 9 47-71 -24 6 AaKoo Anjalakoski 8 3 2 9 53-81 -28 7 IHK 7 2 3 9 35-43 -8 8 Kiekko Vantaa 6 3 0 11 33-72 -39
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 JyP Jyväskylä 25 12 1 1 96-25 +71 2 Tappara Tampere 19 8 3 3 52-48 +4 3 KalPa Kuopio 18 8 2 4 55-53 +2 4 Ilves Tampere 15 6 3 5 51-57 -6 5 Kärpät Oulu 13 6 1 7 42-41 +1 6 Hokki Kajaani 9 4 1 9 35-59 -24 7 Jokipojat Joensuu 8 4 0 10 51-62 -11 8 Pelikaanit 5 2 1 11 37-74 -37
Barrages (9 et 10 mars 2002)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 7-1 6-1 K-Reipas Lahti - Blues Espoo 2-2 3-3 Kiekko-67 Turku - Ilves Tampere 2-3 4-4 Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-3 3-4
Quarts de finale (16 et 17 mars 2002)
K-Reipas Lahti - TPS Turku 2-5 2-4 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-2 8-2 Ahmat Hyvinkää - Ilves Tampere 3-1 6-2 JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-2 4-1
Demi-finales (23, 24 et 26 mars 2002)
TPS Turku - JyP Jyväskylä 4-5 JyP Jyväskylä - TPS Turku 4-5 TPS Turku - JyP Jyväskylä 4-0 Ahmat Hyvinkää - HIFK Helsinki 6-1 HIFK Helsinki - Ahmat Hyvinkää 1-4
Match pour la troisième place (30 mars 2002)
JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 5-1
Finale (29 et 30 mars 2002)
Ahmat Hyvinkää - TPS Turku 3-4 TPS Turku - Ahmat Hyvinkää 2-1
Le TPS Turku est champion de Finlande junior C.
Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième vont en quart de finale, les autres équipes parmi les quatre premiers disputent des barrages.
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lukko Rauma 23 11 1 2 99-28 +71 2 Salo HT 20 10 0 4 69-47 +22 3 Vire-Hockey 17 7 3 4 52-37 +15 4 Koo-Vee Tampere 16 7 2 5 55-44 +11 5 Blues Espoo 16 7 2 5 60-54 +6 6 EPS Espoo 11 5 1 8 52-77 -25 7 LaJy 8 3 2 9 41-66 -25 8 TEPSI 1 0 1 13 29-104 -75
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RuoSkA 26 13 0 1 107-52 +55 2 Jukurit Mikkeli 23 11 1 2 113-49 +64 3 Titaanit Kotka 18 8 2 4 93-64 +29 4 Haukat Järvenpää 13 6 1 7 44-60 -16 5 Kisa-Eagles 8 2 4 8 56-78 -22 6 PiTa Helsinki 8 4 0 10 69-103 -34 7 Viikingit Helsinki 8 4 0 10 57-92 -35 8 Diskos Jyväskylä 8 2 4 8 33-74 -41
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hermes Kokkola 24 11 2 1 117-63 +54 2 KalPa Kuopio 2 19 8 3 3 67-53 +14 3 TIHC 17 7 3 4 91-57 +34 4 Laser HT Liminka 17 5 7 2 71-54 +17 5 YJK Ylivieski 12 6 0 8 82-87 -5 6 S-Kiekko 10 4 2 8 58-73 -15 7 Raahe-Kiekko 10 4 2 8 45-63 -18 8 IPK 3 1 1 12 54-135 -81
Barrages (9 et 10 mars 2002)
TIHC - Laser 3-3 4-5 Vire-Hockey - Titaanit 2-4 3-9 Salo - Haukat 0-4 8-4 KalPa 2 - KooVee 2-5 2-4
Quarts de finale (16 et 17 mars 2002)
RuoSkA - KooVee 2-4 3-4 Lukko - Titaanit 7-1 8-1 Hermes - Laser 5-2 3-6 Jukurit - Salo 6-8 1-11
Demi-finales (23 et 24 mars 2002)
Lukko Rauma - Salo HT 6-3 3-3 Hermes Kokkola - KooVee Tampere 6-4 4-11
Match pour la troisième place (30 mars 2002)
Hermes Kokkola - Salo HT 2-3
Finale (29 et 30 mars 2002)
Lukko Rauma - KooVee Tampere 3-1 4-2
La saison précédente (2000/01)