Championnats juniors de Finlande 2005/06
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga ; Division 1.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; Division 1.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja.
Junior A (moins de 20 ans)
Classement (39 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 54 24(1) 6 9(0) 130-107 +23 2 Jokerit Helsinki 49 22(3) 1 16(4) 133-123 +10 3 JYP Jyväskylä 47 20(1) 5 14(2) 125-107 +18 4 Kärpät Oulu 44 20(1) 2 17(2) 129-102 +27 5 HPK Hämeenlinna 44 21(3) 2 16(0) 117-110 +7 6 Ilves Tampere 42 19(1) 3 17(1) 123-117 +6 7 Blues Espoo 42 19(0) 4 16(0) 104-105 -1 8 Lukko Rauma 42 18(3) 6 15(0) 124-133 -9 9 HIFK Helsinki 39 18(0) 1 20(2) 150-121 +29 10 Tappara Tampere 39 17(1) 3 19(2) 113-116 -3 11 Pelicans Lahti 35 16(2) 3 20(0) 119-130 -11 12 SaiPa Lappeenranta 33 15(2) 1 23(2) 104-126 -22 13 TPS Turku 28 12(0) 2 25(2) 82-121 -39 14 Ässät Pori 27 12(1) 1 26(2) 112-147 -35
(P) : dont matches en prolongation. La défaite dans le temps supplémentaire rapporte un point.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Teemu Ramstedt HIFK 19 30 49 2 Jori Lehterä Jokerit 14 33 47 3 Jonas Enlund HIFK 24 18 42 4 Jesse Uronen Jokerit 21 20 41 5 Jarkko Hattunen Lukko 18 23 41 6 Veikko Karppinen Kärpät 20 20 40 7 Jussi Tapio Lukko 19 21 40 8 Kim Strömberg Jokerit 25 12 37 9 Marko Virtala Lukko 15 19 34 10 Samu Vilkman Pelicans 14 19 33
Quarts de finale (4, 5, 8, 10 et 11 mars 2006)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 3-2 (1-0,1-2,1-0) [le 3 mars] Lukko Rauma - KalPa Kuopio 1-4 (1-0,0-4,0-0) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 3-6 (0-1,2-1,1-4) Lukko Rauma - KalPa Kuopio 5-1 (1-0,2-0,2-1) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-5 (0-2,0-1,1-2) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 1-2 (0-0,1-2,0-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 1-4 (0-1,1-2,0-1) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 2-3 (1-1,0-1,1-1) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 5-2 (2-1,1-0,2-1) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-0 (1-0,0-0,5-0) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-4 (0-2,2-1,0-1) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-0,1-0,1-1) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-7 (0-2,1-0,0-5) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Demi-finales (14, 16, 18, 19 et 21 mars 2006)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-4 (0-1,2-1,1-2,0-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-2 (0-0,2-2,1-0) Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-2 (0-0,1-2,2-0) Kärpät Oulu - Blues Espoo 1-0 (0-0,1-0,0-0) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-0 (3-0,0-0,1-0) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 0-2 (0-0,0-0,0-2) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 6-4 (0-1,2-2,4-1)
Match pour la troisième place (23 mars 2006)
Blues Espoo - Lukko Rauma 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Finale (23, 25, 26 et 28 mars 2006)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 6-2 (3-1,3-0,0-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 5-1 (0-1,1-0,4-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-1 (0-0,3-0,2-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 0-4 (0-1,0-1,0-2)
JYP Jyväskylä est champion de Finlande juniors grâce aux 94,3% d'arrêts de son gardien Aleksis Ahlqvist en play-offs.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Turo Asplund JYP 7 6 13 2 Jouni Virpiö JYP 5 7 12 3 Jussi Tapio Lukko 7 4 11 4 Ville-Vesa Vainiola Lukko 1 8 9 5 Eero Hyvärinen JYP 5 3 8 Miikka Tuomainen Lukko 5 3 8
Barrages de maintien (4, 5 et 8 mars 2006)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-2 (2-1,0-1,2-0) Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-5 (0-1,1-1,0-3) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 4-0 (3-0,0-0,1-0) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Pelicans et TPS doivent repasser par une poule de promotion/relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Pelicans Lahti 10 5(0) 0 1(0) 33-13 +20 2 TPS Turku 7 3(0) 0 3(1) 16-15 +1 3 Kiekko-Vantaa 6 3(2) 0 3(0) 17-25 -8 4 TuTo Turku 3 1(0) 0 4(1) 15-28 -13
Pelicans et TPS se maintiennent en SM-liiga. Le club de Turku est passé tout près de la catastrophe après avoir perdu ses trois premiers matches.
Poule 1 (14 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 KooKoo Kouvola 21 10(1) 1 3(0) 70-35 +35 2 Kiekko-Vantaa 20 9(0) 1 4(1) 60-28 +32 3 K-Kissat Helsinki 20 10(1) 0 4(0) 65-43 +22 4 Diskos Jyväskylä 17 8(0) 1 5(0) 68-45 +23 5 Jukurit Mikkeli 13 6(1) 0 8(1) 45-55 -10 6 Jokipojat Joensuu 12 4(1) 2 8(2) 42-59 -17 7 Laser HT Kempele 9 4(0) 1 9(0) 43-74 -31 8 HeKi Heinola 4 1(0) 2 11(0) 26-80 -54
Poule 2 (14 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Sport Vaasa 23 11(0) 0 3(1) 66-27 +39 2 TuTo Turku 22 11(1) 0 3(0) 75-32 +43 3 KJT Järvenpää 21 10(0) 0 4(1) 67-44 +23 4 Kiekko-67 Turku 16 8(1) 0 6(0) 47-50 -3 5 Blues Espoo 2 15 7(0) 1 6(0) 41-43 -2 6 NoPy Nokia 9 4(2) 0 10(1) 45-72 -27 7 Koo-Vee Tampere 8 4(1) 0 10(0) 36-60 -24 8 FPS Forssa 3 0(0) 1 13(2) 27-76 -49
Poule finale (18 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Kiekko-Vantaa 29 13(4) 2 3(1) 75-58 +17 2 TuTo Turku 26 12(1) 2 4(0) 96-56 +40 3 KooKoo Kouvola 26 13(1) 0 5(0) 89-53 +36 4 Sport Vaasa 25 12(1) 0 6(1) 72-48 +24 5 Blues Espoo 2 25 11(2) 1 6(2) 77-61 +16 6 KJT Järvenpää 15 6(0) 2 10(1) 55-75 -20 7 Diskos Jyväskylä 13 6(1) 1 11(0) 49-65 -16 8 Kiekko-67 Turku 13 5(0) 0 11(1) 71-96 -25 9 Jukurit Mikkeli 10 3(0) 0 13(2) 56-93 -37 10 K-Kissat Helsinki 8 3(0) 0 15(2) 66-101 -35
Playoffs (4, 5 et 8 mars 2006)
K-Vantaa - Sport Vaasa 4-1 (0-0,1-0,3-1) Sport Vaasa - K-Vantaa 8-0 (0-0,3-0,5-0) K-Vantaa - Sport Vaasa 5-4 (2-1,2-2,1-1) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 5-3 (0-1,2-0,3-2) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 7-1 (1-0,4-1,2-0) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 4-3 (3-1,1-2,0-0)
K-Vantaa et TuTo Turku accèdent à la poule de promotion en SM-liiga.
SM-sarja
Groupe ouest (9 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Ässät Pori 16 7(1) 0 2(2) 46-24 +22 2 Lukko Rauma 14 7(0) 0 2(0) 32-25 +7 3 Ilves Tampere 13 6(0) 1 3(0) 40-22 +18 4 Tappara Tampere 12 5(0) 1 3(1) 47-28 +19 5 TPS Turku 12 6(1) 0 3(0) 35-28 +7 6 HIFK Helsinki 12 6(2) 0 3(0) 40-34 +6 7 HPK Hämeenlinna 8 4(0) 0 5(0) 31-20 +11 8 Kiekko Vantaa 4 2(0) 0 7(0) 25-46 -21 9 Kiekko-67 Turku 3 1(0) 0 8(1) 22-40 -18 10 Blues Espoo 2 0 0(0) 0 9(0) 13-64 -51
Groupe est (9 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 16 8(1) 0 1(0) 43-20 +23 2 JyP Jyväskylä 14 7(1) 0 2(0) 36-22 +14 3 Jokerit Helsinki 11 5(0) 1 3(0) 41-23 +18 4 KalPa Kuopio 11 5(0) 0 4(1) 34-26 +8 5 SaiPa Lappeenranta 10 4(1) 0 5(2) 27-42 -15 6 Kiekko-Reipas Lahti 9 4(0) 1 4(0) 26-26 0 7 KJT Kerava 8 3(0) 1 5(1) 28-29 -1 8 Jokipojat Joensuu 8 3(0) 1 5(1) 23-29 -6 9 Blues Espoo 6 3(1) 0 6(0) 20-36 -16 10 KooKoo Kouvola 2 1(0) 0 8(0) 24-49 -25
Barrages croisés (29 et 30 octobre 2005)
KJT Kerava - K-Vantaa 2-3 (1-2,1-1,0-0) K-Vantaa - KJT Kerava 2-1 (0-0,2-1,0-0) HPK Hämeenlinna - Jokipojat Joensuu 5-1 (1-0,2-1,2-0) Jokipojat Joensuu - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Poule finale (26 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 43 19(0) 2 5(3) 107-53 +54 2 Ilves Tampere 37 17(2) 3 6(0) 105-62 +43 3 Jokerit Helsinki 32 16(0) 0 10(0) 85-78 +7 4 Tappara Tampere 31 14(1) 2 10(1) 114-105 +9 5 Ässät Pori 29 13(2) 0 13(3) 117-98 +19 6 KalPa Kuopio 29 13(3) 3 10(0) 104-95 +9 7 HPK Hämeenlinna 29 14(1) 1 11(0) 80-72 +8 8 HIFK Helsinki 27 11(0) 4 11(1) 90-87 +3 9 Kiekko-Reipas Lahti 26 11(0) 2 13(2) 85-84 +1 10 TPS Turku 25 11(0) 3 12(0) 88-79 +9 11 JyP Jyväskylä 18 8(0) 2 16(0) 88-116 -28 12 Lukko Rauma 17 7(1) 3 16(0) 68-105 -37 13 SaiPa Lappeenranta 17 7(1) 2 17(1) 72-129 -57 14 Kiekko Vantaa 16 7(1) 1 18(1) 83-123 -50
Meilleurs marqueurs de la poule nationale
B A Pts 1 Juuso Rajala Ilves 17 25 42 2 Arttu Piirainen Kärpät 12 22 34 3 Janne Aalto Kärpät 15 17 32 4 Mika Niemi Ässät 9 23 32 5 Topi Ahola Reipas 20 11 31 6 Mikael Ruohomaa Ässät 6 24 30 7 Tommi Jokinen KalPa 11 17 28 8 Pietari Oksa Vantaa 8 20 28 9 Harri Pesonen JYP 13 14 27 10 Arttu Niskakangas SaiPa 11 16 27
Quarts de finale (11, 12 et 15 mars 2006)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-1,1-1) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-4 (1-1,0-2,1-1) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2 (0-0,0-1,4-1) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-6 (3-2,1-2,0-2) Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-1 (0-0,3-0,0-1) KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 0-1 (0-0,0-1,0-0) Tappara Tampere - Ässät Pori 1-4 (0-1,0-2,1-1) Ässät Pori - Tappara Tampere 5-7 (1-4,0-2,4-1) Tappara Tampere - Ässät Pori 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Demi-finales (18, 19 et 22 mars 2006)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-1 (3-0,1-1,0-0) HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-0 (2-0,1-0,2-0) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-2 (1-1,1-0,2-1) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 5-4 (1-2,2-1,2-1) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 6-2 (1-1,2-0,3-1) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)
Match pour la troisième place (25 mars 2006)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Finale (25 et 26 mars 2006)
Ilves Tampere - Ässät Pori 6-4 (2-1,0-2,4-1) Ässät Pori - Ilves Tampere 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Ilves est champion de Finlande junior B grâce à quatre buts et une assist d'Antti Roppo lors de la finale retour.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Sakari Salminen Ässät 6 10 16 2 Jan-Mikael Juutilainen Jokerit 6 7 13 3 Joonas Kemppainen Ässät 3 9 12 4 Antti Mäkilä Ässät 4 6 10 5 Jan-Mikael Järvinen Ilves 3 6 9
Barrages de qualification (29 et 30 octobre 2005)
Kärpät Oulu 2 - IPK Iisalmi 3-2 5-1 KalPa Kuopio 2 - Ketterä Imatra 3-2 2-2 Sport Vaasa - Hokki Kajaani 7-1 6-2 KOO-VEE Tampere - Diskos Jyväskylä 4-1 4-1 Warkis Varkaus - EPS Espoo 1-2 3-2 / 0-1 en prolongation HooCee Helsinki - TEPSI Turku 7-2 6-2 TuTo Turku - Ilves Tampere 2 1-2 6-5 / 1-0 en prolongation
Classement (24 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Blues Espoo 40 19(1) 1 4(1) 86-39 +47 2 KJT Kerava 37 17(0) 1 6(2) 122-63 +59 3 Sport Vaasa 31 14(0) 2 8(1) 89-68 +21 4 KooKoo Kouvola 30 13(1) 4 7(0) 95-63 +32 5 HooCee Helsinki 29 13(1) 2 9(1) 113-78 +35 6 Jokipojat Joensuu 29 13(3) 3 8(0) 86-68 +18 7 KOO-VEE Tampere 29 14(0) 1 9(0) 97-85 +12 8 TuTo Turku 27 12(1) 3 9(0) 105-98 +7 9 Kiekko-67 Turku 22 9(1) 2 13(2) 89-107 -18 10 KalPa Kuopio 2 14 5(0) 3 16(1) 74-106 -32 11 EPS Espoo 14 7(1) 0 17(0) 63-117 -54 12 Kärpät Oulu 2 11 4(0) 2 18(1) 66-116 -50 13 Blues Espoo 2 8 4(0) 0 20(0) 44-121 -77
Match de barrage
KooVee Tampere - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Jokipojat se qualifie par la SM-Sarja la saison prochaine sur un but en prolongation de Ville Papunen.
Junior C (moins de 16 ans)
Des qualifications en début de saison permettent de désigner les participants à la SM-Sarja.
Groupe 1 (11 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 18 9(0) 0 2(0) 114-17 +97 2 JYP Jyväskylä 18 9(0) 0 2(0) 116-27 +89 3 Laser HT Kempele 18 9(0) 0 2(0) 71-30 +41 4 KalPa Kuopio 16 8(1) 0 3(1) 93-49 +44 5 Blues Espoo 16 7(0) 2 2(0) 76-32 +44 6 Kärpät Oulu 15 7(0) 1 3(0) 65-24 +41 7 SaiPa Lappeenranta 9 4(0) 1 6(0) 57-53 +4 8 K-Reipas Lahti 8 4(0) 0 7(0) 42-75 -33 9 Ketterä Imatra 7 3(0) 1 7(0) 51-73 -22 10 Hokki Kajaani 4 1(0) 2 8(0) 33-90 -57 11 KuPu Kuusankoski 3 1(0) 1 9(0) 22-106 -84 12 Diskos Jyväskylä 0 0(0) 0 11(0) 18-186 -168
Groupe 2 (11 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 TPS Turku 21 10(0) 1 0(0) 75-30 +45 2 HIFK Helsinki 19 8(0) 3 0(0) 59-21 +38 3 Ässät Pori 16 8(0) 0 3(0) 70-31 +39 4 Ilves Tampere 15 7(0) 1 3(0) 56-46 +10 5 Tappara Tampere 14 6(0) 2 3(0) 64-34 +30 6 HPK Hämeenlinna 11 5(0) 1 5(0) 54-36 +18 7 Lukko Rauma 9 4(0) 1 6(0) 34-47 -13 8 Kiekko-67 Turku 8 3(0) 2 6(0) 31-55 -24 9 Blues Espoo 2 6 2(0) 2 7(0) 27-55 -28 10 Kiekko-Vantaa 5 2(0) 1 8(0) 35-57 -22 11 UJK Uusikaupunki 4 2(0) 0 9(0) 34-75 -41 12 S-Kiekko Seinäjoki 4 2(0) 0 9(0) 30-82 -52
Barrages croisés (17 et 18 décembre 2005)
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-67 Turku 7-0 (1-0,4-0,2-0) Lukko Rauma - K-Reipas Lahti 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Poule finale (13 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 23 10(0) 3 0(0) 70-31 +39 2 JYP Jyväskylä 23 11(1) 1 0(1) 76-40 +36 3 Tappara Tampere 18 8(0) 2 0(3) 62-47 +15 4 Ilves Tampere 17 8(2) 1 0(4) 70-63 +7 5 Blues Espoo 16 6(0) 2 2(5) 61-39 +22 6 Kärpät Oulu 16 7(0) 2 0(4) 54-42 +12 7 Ässät Pori 14 6(0) 1 1(6) 52-40 +12 8 TPS Turku 14 6(1) 2 0(5) 45-44 +1 9 HIFK Helsinki 13 5(0) 1 6(0) 52-50 +2 10 KalPa Kuopio 13 6(1) 0 7(1) 53-56 -3 11 Lukko Rauma 9 4(0) 0 9(1) 48-79 -31 12 Laser HT Kempele 5 2(1) 0 11(1) 45-68 -23 13 HPK Hämeenlinna 5 2(1) 1 10(0) 35-68 -33 14 SaiPa Lappeenranta 3 1(0) 0 11(1) 43-99 -56
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Toni Rajala Ilves 26 20 46 2 Niko Kannari Ilves 17 11 28 3 Matias Sointu Ilves 4 24 28 4 Pekka Jormakka JYP 16 11 27 5 Teemu Hartikainen KalPa 15 12 27 6 Niko Kiviniemi Kärpät 21 4 25
Quarts de finale (25, 26 et 29 mars 2006)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-1 (1-0,1-1,3-0) TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-5 (1-2,0-0,0-3) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 6-5 a.p. (1-2,1-1,3-2,1-0) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 7-5 (2-1,3-1,2-3) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 6-1 (1-1,3-0,2-0) Ilves Tampere - Blues Espoo 5-4 (2-1,0-3,3-0) Blues Espoo - Ilves Tampere 8-3 (0-3,3-0,5-0) Ilves Tampere - Blues Espoo 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Demi-finales (1er et 2 avril 2006)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 5-1 (1-1,1-0,3-0) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,0-1,1-1) Tappara Tampere - Blues Espoo 3-6 (1-3,1-1,1-2) Blues Espoo - Tappara Tampere 4-3 (2-0,0-0,2-3)
Match pour la troisième place (8 avril 2006)
Tappara Tampere - Ässät Pori 0-10 (0-2,0-5,0-3)
Finale (8 et 9 avril 2006)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 9-1 (2-0,2-1,5-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Le Jokerit Helsinki est champion de Finlande en juniors C.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Niko Rajakallio Ässät 6 5 11 2 Erik Haula Ässät 6 4 10 3 Jani Helenius Jokerit 5 5 14 4 Sami Blomqvist Blues 3 7 10 5 Tomi-Pekka Tuomisto Jokerit 2 8 10
La saison précédente (2004/05)