Championnats juniors de Finlande 2006/07
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga ; Division 1 ; Division 2.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; phase de qualification ; Division 1 ; Division 2 ; Division 3.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : phase de qualification ; SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
Junior A (moins de 20 ans)
Classement (42 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Blues Espoo 65 29(1) 5 8(2) 147-79 +68 2 Ilves Tampere 58 25(2) 3 14(5) 161-119 +42 3 HIFK Helsinki 52 24(6) 3 15(1) 151-146 +5 4 TPS Turku 51 23(1) 1 18(4) 145-132 +13 5 Pelicans Lahti 50 22(3) 3 17(3) 147-140 +7 6 Jokerit Helsinki 49 21(3) 4 17(3) 171-138 +33 7 Tappara Tampere 45 20(3) 3 19(2) 146-126 +20 8 KalPa Kuopio 43 18(2) 6 18(1) 124-118 +6 9 Lukko Rauma 42 16(2) 8 18(2) 115-133 -18 10 Kärpät Oulu 36 14(1) 6 22(2) 120-132 -12 11 SaiPa Lappeenranta 36 17(1) 2 23(0) 110-154 -44 12 Ässät Pori 32 14(4) 1 27(3) 135-171 -36 13 HPK Hämeenlinna 30 12(1) 4 26(2) 97-149 -52 14 JYP Jyväskylä 29 13(0) 3 26(0) 123-155 -32
(P) : dont matches en prolongation. La défaite dans le temps supplémentaire rapporte un point.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jori Lehterä Jokerit 18 48 66 2 Ossi Saarinen Jokerit 21 33 54 3 Tommi Laine TPS 18 35 53 4 Camilo Miettinen Blues 21 31 52 5 Sakari Salminen Ässät 21 30 51 6 Kim Strömberg Jokerit 16 32 48 7 Teemu Rinkinen Pelicans 28 17 45 8 Mika Niemi Ässät 16 26 42 9 Jan-Mikael Järvinen Pelicans 15 27 42 10 Timo Rinne Jokerit 23 17 40
Quarts de finale (2, 3, 5, 7 et 8 mars 2007)
Blues Espoo - KalPa Kuopio 3-0 (1-0,1-0,1-0) KalPa Kuopio - Blues Espoo 2-3 (1-1,1-1,0-1) Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-1 (1-0,1-0,2-1) Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-1 (0-0,0-1,4-0) Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0) Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-2 (0-1,1-1,0-0) Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-4 (2-0,0-4,1-0) Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-6 (0-2,1-2,0-2) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-2 (0-0,3-1,1-1) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,1-1,2-1) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-0 (2-0,0-0,2-0) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 5-2 (0-1,1-0,4-1) [le 9 mars] TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 (1-0,1-1,1-1) Pelicans Lahti - TPS Turku 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) TPS Turku - Pelicans Lahti 2-4 (0-3,1-1,1-0) Pelicans Lahti - TPS Turku 5-6 a.p. (4-0,0-3,1-2,0-1) TPS Turku - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Demi-finales (11, 13, 15, 16 et 18 mars 2007)
Blues Espoo - Tappara Tampere 6-0 (3-0,2-0,1-0) Tappara Tampere - Blues Espoo 2-3 (1-1,1-2,0-0) Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Tappara Tampere - Blues Espoo 2-7 (1-2,0-2,1-3) [le 17 mars] HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-2 (0-1,2-0,1-1) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 1-8 (0-1,1-3,0-4) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-6 (0-3,2-2,1-1) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1)
Match pour la troisième place (22 mars 2007)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Finale (20, 22, 24, 25 et 27 mars 2007)
Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-6 a.p. (2-0,1-3,2-2,0-1) Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Blues Espoo - Pelicans Lahti 3-1 (0-0,2-1,1-0) Pelicans Lahti - Blues Espoo 0-3 (0-1,0-1,0-1) Blues Espoo - Pelicans Lahti 1-1 (1-1,0-0,0-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Le penalty vainqueur de Topi Ahola donne le titre de champion de Finlande junior A aux Pelicans de Lahti.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Camilo Miettinen Blues 11 10 21 2 Vili Sopanen Pelicans 5 13 18 3 Henry Hietharju Pelicans 8 7 15 4 Toni Kähkonen Blues 7 7 14 5 Teemu Rinkinen Pelicans 6 6 12
Barrages de maintien (3, 7 et 10 mars 2007)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (3-0,0-2,0-1,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-0,1-2,3-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-1) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-2 (0-1,2-1,3-0)
JYP - le champion en titre ! - et HPK doivent repasser par une poule de promotion/relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 11 5(1) 1 0(0) 40-16 +24 2 HPK Hämeenlinna 10 4(0) 1 1(1) 32-13 +19 3 Sport Vaasa 3 1(0) 1 4(0) 14-29 -15 4 KooKOo Kouvola 1 0(0) 1 5(0) 13-41 -28
JYP et HPK se maintiennent en SM-liiga.
Poule 1 (14 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Kiekko-Vantaa 21 10(0) 0 4(1) 64-37 +27 2 Jokipojat Joensuu 20 10(0) 0 4(0) 68-44 +24 3 Kiekko-Espoo 17 8(0) 1 5(0) 58-42 +16 4 Jukurit Mikkeli 17 8(0) 0 6(1) 47-42 +5 5 KooKoo Kouvola 12 6(0) 0 8(0) 57-46 +11 6 Laser HT Kempele 11 5(2) 1 8(0) 43-69 -26 7 Hokki Kajaani 10 4(0) 2 8(0) 49-70 -21 8 Diskos Jyväskylä 6 3(0) 0 11(0) 36-72 -36
Poule 2 (14 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 TuTo Turku 23 11(0) 1 2(0) 85-37 +48 2 Sport Vaasa 20 10(0) 0 4(0) 99-51 +48 3 KJT Järvenpää 20 9(0) 0 5(2) 76-48 +28 4 K-Kissat 19 9(1) 1 4(0) 83-48 +35 5 Koo-Vee Tampere 16 8(1) 0 6(0) 74-58 +16 6 Kiekko-67 Turku 10 5(0) 0 9(0) 56-77 -21 7 GrIFK Kauniainen 4 2(1) 0 12(0) 31-132 -101 8 Ahmat Hyvinkää 3 1(0) 0 13(1) 37-90 -53
Diskos et Ahmar sont reversés en division 2.
Barrages croisés (1er et 4 novembre 2006)
Laser HT Kempele - GrIFK Kauniainen 12-4 (0-2,5-0,7-2) GrIFK Kauniainen - Laser HT Kempele 5-7 (2-1,3-1,0-5) Kiekko-67 Turku - Hokki Kajaani 6-0 (2-0,2-0,2-0) Hokki Kajaani - Kiekko-67 Turku 3-4 (1-3,1-1,1-0)
GrIFK et Hokki sont reversés en division 2.
Poule finale (22 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 KJT Järvenpää 36 17(1) 1 4(1) 122-57 +65 2 Sport Vaasa 34 17(1) 0 5(0) 132-59 +73 3 TuTo Turku 33 16(1) 1 5(0) 117-74 +43 4 KooKoo Kouvola 33 15(1) 1 6(2) 97-67 +30 5 Jokipojat Joensuu 27 12(0) 1 9(2) 118-81 +37 6 Kiekko-Vantaa 26 12(2) 2 8(0) 99-62 +37 7 Koo-Vee Tampere 24 12(2) 0 10(0) 102-83 +19 8 K-Kissat Helsinki 22 10(0) 0 12(2) 87-95 -8 9 Jukurit Mikkeli 16 7(0) 2 13(0) 73-93 -20 10 Kiekko-Espoo 14 6(0) 2 14(0) 69-108 -39 11 Laser HT Kempele 5 1(0) 2 19(1) 52-147 -95 12 Kiekko-67 Turku 2 1(0) 0 21(0) 52-194 -142
Playoffs (7, 10 et 11 mars 2007)
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 8-2 (2-1,5-0,1-1) KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 7-2 (4-1,0-1,3-0) KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 1-2 (1-0,0-0,0-2) Sport Vaasa - TuTo Turku 8-3 (0-1,3-2,5-0) TuTo Turku - Sport Vaasa 4-8 (1-2,3-5,0-1)
KooKoo et Sport accèdent à la poule de promotion en SM-liiga.
Poule 1 (16 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 2 28 14(0) 0 2(0) 125-39 +86 2 Hokki Kajaani 27 13(0) 1 2(0) 115-52 +63 3 Diskos Jyväskylä 21 10(0) 1 5(0) 117-57 +60 4 EPS Espoo 19 9(0) 1 6(0) 72-58 +14 5 HeKi Heinola 15 7(0) 1 8(0) 69-80 -11 6 IHK Helsinki 10 5(0) 0 11(0) 53-98 -45 7 Titaanit Kotka 10 4(0) 2 10(0) 61-110 -49 8 SaPKo Savonlinna 8 4(0) 0 12(0) 57-109 -52 9 Kisa-Eagles 6 2(0) 2 12(0) 57-123 -66
Poule 2 (16 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 LeKi Lempäälä 27 13(0) 1 2(0) 106-41 +65 2 FoPS Forssa 27 12(0) 3 1(0) 96-32 +64 3 S-Kiekko Seinäjoki 22 9(0) 4 3(0) 91-55 +36 4 VG-62 Naantali 18 8(0) 2 6(0) 77-54 +23 5 Ahmat Hyvinkää 17 7(0) 3 6(0) 86-71 +15 6 NuPS Nummela 12 5(0) 2 9(0) 66-81 -15 7 Ässät Pori 2 8 2(0) 4 10(0) 58-98 -40 8 GrIFK Kauniainen 8 4(0) 0 12(0) 58-114 -56 9 KuKi Harjavalta 5 1(0) 3 12(0) 51-143 -92
Demi-finales (10 mars 2007)
KalPa Kuopio 2 - FoPS Forssa 2-6 (1-1,1-2,0-3) LeKi Lempäälä - Hokki Kajaani 3-10 (0-2,2-3,1-5)
Match pour la troisième place (10 mars 2007)
KalPa Kuopio 2 - LeKi Lempäälä 13-5 (4-1,2-1,7-3)
Finale (10 mars 2007)
FoPS Forssa - Hokki Kajaani 8-4 (3-2,1-1,4-1)
SM-sarja
Groupe ouest (9 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Ässät Pori 15 7(1) 1 1(0) 58-26 +32 2 HPK Hämeenlinna 15 7(1) 0 2(1) 38-28 +10 3 Ilves Tampere 12 6(0) 0 3(0) 43-27 +16 4 HIFK Helsinki 12 5(1) 1 3(1) 32-23 +9 5 TPS Turku 11 5(0) 1 3(0) 33-28 +5 6 Tappara Tampere 10 5(0) 0 4(0) 40-45 -5 7 Lukko Rauma 7 3(0) 0 6(1) 27-35 -8 8 Sport Vaasa 6 3(0) 0 6(0) 28-44 -16 9 HooCee Helsinki 5 2(0) 1 6(0) 27-38 -11 10 Kiekko Vantaa 0 0(0) 0 9(0) 19-51 -32
HooCee et K-Vantaa sont reversés en division I.
Groupe est (9 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 17 8(0) 1 0(0) 69-14 +55 2 Blues Espoo 16 8(1) 0 1(0) 61-23 +38 3 JyP Jyväskylä 12 6(1) 0 3(0) 43-35 +8 4 SaiPa Lappeenranta 12 5(0) 0 4(2) 40-42 -2 5 Kärpät Oulu 11 5(1) 1 3(0) 46-31 +15 6 Kiekko-Reipas Lahti 9 4(1) 0 5(1) 32-35 -3 7 KalPa Kuopio 8 4(0) 0 5(0) 41-36 +5 8 Jokipojat Joensuu 4 2(0) 0 7(0) 16-68 -52 9 KooKoo Kouvola 3 1(1) 0 8(1) 27-56 -29 10 KJT Kerava 3 1(0) 0 8(1) 17-52 -35
KooKoo et KJT sont reversés en division I.
Barrages croisés (17, 21 et 22 octobre 2006)
Lukko Rauma - Jokipojat Joensuu 9-2 (3-1,3-0,3-1) Jokipojat Joensuu - Lukko Rauma 4-15 (2-6,2-2,0-7) KalPa Kuopio - Sport Vaasa 4-6 (1-2,1-0,2-4) [le 18 octobre] Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-2 (1-0,0-1,0-1) KalPa Kuopio - Sport Vaasa 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Jokipojat et KalPa sont reversés en division I.
Poule finale (26 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 43 21(3) 0 5(1) 123-76 +47 2 Jokerit Helsinki 40 18(0) 3 5(1) 113-60 +53 3 HPK Hämeenlinna 35 17(1) 0 9(1) 119-80 +39 4 Ilves Tampere 35 16(1) 1 9(2) 118-90 +28 5 TPS Turku 33 15(2) 2 9(1) 110-78 +32 6 Ässät Pori 31 13(0) 1 12(4) 119-96 +23 7 Blues Espoo 30 13(1) 2 11(2) 107-92 +15 8 HIFK Helsinki 28 12(0) 3 11(1) 97-94 +3 9 Kärpät Oulu 26 12(1) 2 12(0) 101-91 +10 10 SaiPa Lappeenranta 25 11(2) 3 12(0) 95-120 -25 11 Tappara Tampere 18 8(1) 1 17(1) 88-120 -32 12 Kiekko-Reipas Lahti 16 6(2) 3 17(1) 82-113 -31 13 Lukko Rauma 10 3(1) 3 20(1) 59-123 -64 14 Sport Vaasa 10 5(1) 0 21(0) 66-170 -104
Meilleurs marqueurs de la poule nationale
B A Pts 1 Antti Uusitalo Ässät 22 26 48 2 Joni Kainulainen HPK 17 29 46 3 Joni Karjalainen HIFK 10 27 37 4 Pekka Jormakka JYP 19 17 36 5 Matias Sointu Ilves 17 19 36 6 Tomi Pekkala Kärpät 20 14 34 7 Topias Räty Reipas 18 15 33 8 Joonas Rantanen HIFK 17 16 33 9 Erik Haula Ässät 13 19 32 10 Joonas Rask Ilves 12 20 32
Quarts de finale (5, 7 et 9 mars 2007)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 6-2 (2-1,2-0,2-1) HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-2,0-0) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-0 (1-0,2-0,1-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 1-2 (0-1,0-1,1-0) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-3 (1-2,1-1,2-0) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-0,1-0,3-2) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 1-2 (1-2,0-0,0-0) Ilves Tampere - TPS Turku 1-8 (0-1,1-4,0-3) TPS Turku - Ilves Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0) Ilves Tampere - TPS Turku 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Demi-finales (11, 13 et 15 mars 2007)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-1 (0-0,1-1,3-0) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 6-2 (2-1,1-1,3-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 6-3 (2-2,2-1,2-0) TPS Turku - Ässät Pori 6-5 a.p. (1-2,0-1,4-2,1-0) Ässät Pori - TPS Turku 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Match pour la troisième place (17 mars 2007)
Ässät Pori - Blues Espoo 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Finale (17, 18 et 20 mars 2007)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 6-0 (3-0,2-0,1-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-2 (2-0,0-1,1-1)
JYP est champion de Finlande junior B grâce à Martin Tuominen à sept minutes de la fin.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Joonas Nättinen JYP 5 7 12 2 Lassi Kokkala TPS 7 4 11 3 Pekka Jormakka JYP 5 5 10 4 Niklas Sandberg TPS 3 6 9 5 Mikko Laine TPS 0 8 8 6 Mikko Peltomäki Ässät 3 4 7
Groupe 1a (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EPS Espoo 12 6 0 1 46-24 +22 2 Kiekko-Vantaa 2 10 5 0 2 52-24 +28 3 HooCee Helsinki 2 10 5 0 2 41-20 +21 4 HJK Helsinki 6 3 0 4 41-29 +12 5 LoKV Lohja 6 3 0 4 46-41 +5 6 Tiikerit Helsinki 6 3 0 4 43-42 +1 7 NuPS Nummela 6 3 0 4 34-45 -11 8 Salamat Kirkkonummi 0 0 0 7 8-86 -78
EPS et K-Vantaa 2 en barrages, les autres en division III.
Groupe 1b (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Espoo 14 7 0 0 40-14 +26 2 IHK Helsinki 10 5 0 2 39-20 +19 3 GrIFK Kauniainen 9 4 1 2 39-18 +21 4 Ahmat Hyvinkää 9 4 1 2 37-27 +10 5 Haukat Järvenpää 6 3 0 4 26-28 -2 6 Nikkarit Riihimäki 4 2 0 5 17-32 -15 7 Hunters Porvoo 2 1 0 6 21-42 -21 8 HJK Helsinki 2 2 1 0 6 21-59 -38
K-Espoo et IHK en barrages, GrIFK et Ahmat en division II, les autres en division III.
Groupe 2 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KOO-VEE Tampere 13 6 1 0 49-16 +33 2 HPK Hämeenlinna 2 11 5 1 1 42-19 +23 3 Ilves Tampere 2 8 3 2 2 24-19 +5 4 K-Reipas Lahti 2 8 3 2 2 27-29 -2 5 LeKi Lempäälä 5 2 1 4 27-52 -25 6 NoPy Nokia 4 2 0 5 26-32 -6 7 RuoSkA Ruovesi 4 2 0 5 27-41 -14 8 Kisa-Eagles 3 1 1 5 16-30 -14
Koo-Vee et HPK 2 en barrages, Ilves 2, Reipas 2 et LeKi en division II, les autres en division III.
Groupe 3 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Diskos Jyväskylä 18 9 0 1 89-21 +68 2 S-Kiekko Seinäjoki 16 8 0 2 63-31 +32 3 Hermes Kokkola 12 6 0 4 68-33 +35 4 Sport Vaasa 2 8 4 0 6 46-63 -17 5 JYP Jyväskylä 2 4 2 0 8 28-80 -52 6 KuKu Kuortane 2 1 0 9 25-91 -66
Diskos et S-Kiekko en barrages, Hermes en division II, les autres en division III.
Groupe 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ketterä Imatra 21 10 1 1 86-34 +52 2 SaPKo Savonlinna 16 8 0 4 51-29 +22 3 Jukurit Mikkeli 14 6 2 4 57-40 +17 4 Titaanit Kotka 13 5 3 4 49-35 +14 5 Warkis Varkaus 8 2 4 6 42-72 -30 6 ValKi Valkeala 6 1 4 7 43-69 -26 7 PEPO Lappeenranta 6 2 2 8 34-83 -49
Ketterä et SaPKo en barrages, Jukurit et Titaanit en division II, les autres en division III.
Groupe 5 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 2 13 6 1 0 44-15 +29 2 RoKi Rovaniemi 9 3 3 1 32-25 +7 3 Ahmat Haukipudas 8 2 4 1 28-23 +5 4 EtPo-72 Ylitornio 8 3 2 2 29-32 -3 5 Raahe-Kiekko 7 3 1 3 19-27 -8 6 SoKi / KuKi 6 1 4 2 23-30 -7 7 Laser HT Kempele 3 1 1 5 25-31 -6 8 Hokki Kajaani 2 1 0 6 15-32 -17
Kärpät 2 et RoKi en barrages, Ahmat, EtPo-72, Raahe et SoKi en division II, les autres en division III.
Groupe 6 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuTo Turku 16 8 0 0 68-15 +53 2 FoPS Forssa 12 6 0 2 43-24 +19 3 TEPSI Turku 10 5 0 3 52-32 +20 4 Ässät Pori 2 9 4 1 3 38-29 +9 5 Kiekko-67 Turku 9 4 1 3 26-24 +2 6 Salo HT 8 3 2 3 32-40 -8 7 UJK Uusikaupunki 4 2 0 6 27-36 -9 8 TPS Turku III 2 1 0 7 25-59 -34 9 RNK Raisio 2 1 0 7 24-76 -52
TuTo, FoPS et TEPSI en barrages, Ässät 2 et K-67 en division II, les autres en division III.
Groupe 8 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IPK Iisalmi 12 6 0 0 48-9 +39 2 KalPa Kuopio 2 10 5 0 1 72-13 +59 3 PoU Polvijärvi 8 4 0 2 40-28 +12 4 KalPa Kuopio 3 6 3 0 3 25-24 +1 5 Jokipojat Joensuu 2 4 2 0 4 16-38 -22 6 Jääsudet Kitee 2 1 0 5 14-69 -55 7 Kajastus Kontiolahti 0 0 0 6 16-50 -34
IPK et KalPa 2 en barrages, les autres en division III.
Barrages de qualification (28 et 29 octobre 2006)
Kärpät-2 Oulu - KalPa-2 Kuopio 6-3 1-3 / 0-1 en prolongation IPK Iisalmi - SaPKo Savonlinna 5-2 2-5 / 1-0 en prolongation Diskos Jyväskylä - RoKi Rovaniemi 10-5 4-0 KOO-VEE Tampere - S-Kiekko Seinäjoki 1-4 2-3 IHK Helsinki - Ketterä Imatra 5-5 3-12 Kiekko-Espoo - TEPSI Turku 3-4 1-2 TuTo Turku - Ilves-2 Tampere 4-2 3-2
Poule de qualification (du 27 au 29 octobre 2006)
FoPS Forssa - EPS Espoo 1-1 (1-1,0-0,0-0) EPS Espoo - HPK-2 Hämeenlinna 2-3 (1-1,0-1,1-1) HPK-2 Hämeenlinna - FoPS Forssa 3-1 (1-1,1-0,1-0)
KalPa-2, IPK, Diskos, S-Kiekko, Ketterä, TEPSI, TuTo et HPK-2 sont qualifiés pour la poule finale. Les perdants en division II.
Classement (26 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 49 24(0) 1 1(0) 176-62 +114 2 TuTo Turku 39 18(0) 1 7(2) 154-77 +77 3 Kiekko-Vantaa 37 18(0) 0 8(1) 150-97 +53 4 HooCee Helsinki 35 17(2) 1 8(0) 107-89 +18 5 TEPSI Turku 32 14(1) 3 9(1) 105-89 +16 6 KJT Kerava 31 15(1) 1 10(0) 112-89 +23 7 KooKoo Kouvola 27 12(1) 1 13(2) 115-121 -6 8 KalPa Kuopio 2 26 12(1) 2 12(0) 123-108 +15 9 IPK Iisalmi 22 10(2) 0 16(2) 88-131 -43 10 Diskos Jyväskylä 20 10(0) 0 16(0) 97-114 -17 11 Jokipojat Joensuu 19 8(0) 1 17(2) 97-120 -23 12 HPK Hämeenlinna 2 17 8(0) 0 18(1) 92-133 -41 13 Ketterä Imatra 16 8(2) 0 18(0) 97-169 -72 14 S-Kiekko Seinäjoki 5 2(1) 1 23(0) 76-190 -114
Les six premiers sont qualifiés pour la SM-Sarja l'an prochain.
Match de barrage
KooVee Tampere - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Jokipojat se qualifie par la SM-Sarja la saison prochaine sur un but en prolongation de Ville Papunen.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hermes Kokkola 26 12 2 4 99-77 +22 2 Ahmat Haukipudas 25 12 1 5 111-55 +56 3 Kärpät Oulu 2 25 12 1 5 87-64 +23 4 SoKi / KuKi 20 9 2 7 88-78 +10 5 RoKi Rovaniemi 20 9 2 7 81-74 +7 6 EtPo-72 Ylitornio 8 3 2 13 49-106 -57 7 Raahe-Kiekko 2 1 0 17 65-126 -61
Groupe 2 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EPS Espoo 31 14 3 4 126-79 +47 2 Jukurit Mikkeli 29 14 1 6 84-60 +24 3 Ahmat Hyvinkää 27 12 3 6 83-66 +17 4 Koo-Vee Tampere 26 12 2 7 134-78 +56 5 LeKi Lempäälä 24 10 4 7 95-102 -7 6 IHK Helsinki 13 6 1 14 75-87 -12 7 SaPKo Savonlinna 10 5 0 16 57-92 -35 8 K-Reipas Lahti 2 8 3 2 16 63-153 -90
Groupe 3 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Espoo 30 14 2 5 107-62 +45 2 GrIFK Kauniainen 27 13 1 7 110-82 +28 3 FoPS Forssa 27 13 1 7 92-64 +28 4 Ilves Tampere 2 25 11 3 7 108-91 +17 5 HooCee Helsinki 2 17 8 1 12 81-95 -14 6 Kiekko-Vantaa 2 17 8 1 12 69-88 -19 7 Kiekko-67 Turku 15 6 3 12 53-91 -38 8 Ässät Pori 2 10 5 0 16 70-117 -47
Barrages (22, 24 et 25 mars 2007)
Ahmat Hyvinkää - FoPS Forssa 2-2 (1-0,0-2,1-0) Kärpät Oulu 2 - Ahmat Hyvinkää 2-0 (0-0,1-0,1-0) FoPS Forssa - Kärpät Oulu 2 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Groupe A (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 2 5 2 1 0 14-11 +3 2 Hermes Kokkola 4 1 2 0 9-7 +2 3 Kiekko-Espoo 2 1 0 2 7-8 -1 4 Jukurit Mikkeli 1 0 1 2 6-10 -4
Groupe B (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GrIFK Kauniainen 4 2 0 1 14-11 +3 2 EPS Espoo 4 2 0 1 10-9 +1 3 Ahmat Haukipudas 2 1 0 2 10-11 -1 4 FoPS Forssa 2 1 0 2 5-8 -3
Match pour la septième place (1er avril 2007)
Jukurit Mikkeli - FoPS Forssa 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-1)
Match pour la cinquième place (1er avril 2007)
Kiekko-Espoo - Ahmat Haukipudas 3-2 (3-1,0-1)
Match pour la troisième place (1er avril 2007)
Hermes Kokkola - EPS Espoo 4-3 a.p. (1-3,2-0,1-0)
Finale (1er avril 2007)
Kärpät Oulu 2 - GrIFK Kauniainen 2-4 (2-2,0-2)
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Laser HT Kempele 30 15 0 1 127-36 +91 2 Hokki Kajaani 25 12 1 3 124-52 +72 3 Cowboys Nivala 24 12 0 4 98-60 +38 4 JHT Kalajoki 18 9 0 7 101-68 +33 5 PyPo Pyhäsalmi 13 6 1 9 69-81 -12 6 KeLä Kemi 13 5 3 8 64-83 -19 7 Kiekko-Oulu 9 4 1 11 77-87 -10 8 OuHu Oulainen 6 3 0 13 52-135 -83 9 IFK Pietarsaari 6 3 0 13 28-138 -110
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ValKi Valkeala 27 13 1 0 98-41 +57 2 PoU Polvijärvi 14 6 2 6 60-66 -6 3 Warkis Varkaus 14 6 2 6 70-84 -14 4 JYP Jyväskylä 2 13 6 1 7 53-55 -2 5 KalPa Kuopio 3 12 5 2 7 62-73 -11 6 Titaanit Kotka 11 5 1 8 56-56 0 7 Pelicans 2000 11 5 1 8 71-80 -9 8 HeKi Heinola 10 4 2 8 68-83 -15
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nikkarit Riihimäki 25 11 3 0 82-43 +39 2 UJK Uusikaupunki 19 8 3 3 89-48 +41 3 Kisa-Eagles Kangasala 19 8 3 3 79-42 +37 4 Kiekko-Tiikerit Hels. 14 7 0 7 86-89 -3 5 HJK Helsinki 14 5 4 5 67-71 -4 6 RuoSkA Ruovesi 14 6 2 6 62-76 -14 7 KuKu Kuortane 6 3 0 11 46-74 -28 8 Kiva Kannonkoski 1 0 1 13 31-99 -68
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lukko Rauma 2 24 12 0 2 114-54 +60 2 Haukat Järvenpää 21 9 3 2 98-48 +50 3 Lluja Huittinen 20 9 2 3 69-49 +20 4 EVU Vantaa 15 7 1 6 80-68 +12 5 NoPy Nokia 13 5 3 6 67-71 -4 6 Sport Vaasa 2 8 4 0 10 58-111 -53 7 LoKV Lohja 7 3 1 10 54-92 -38 8 TPS Turku III 4 1 2 11 54-101 -47
Demi-finales (24 mars 2007 à Pyhäjarvi)
Laser HT Kempele - Nikkarit Riihimäki 6-2 ValKi Valkeala - Lukko Rauma 2 5-7
Match pour la troisième place (24 mars 2007 à Pyhäjarvi)
Nikkarit Riihimäki - ValKi Valkeala 2-4
Finale (24 mars 2007 à Pyhäjarvi)
Laser HT Kempele - Lukko Rauma 2 11-3
Phase de qualification
Groupe 1 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 14 7 0 0 83-16 +67 2 Blues Espoo 12 6 0 1 41-20 +21 3 Tappara Tampere 9 4 1 2 32-28 +4 4 Ässät Pori 6 3 0 4 27-30 -3 5 HPK Hämeenlinna 6 3 0 4 26-31 -5 6 Kiekko-Vantaa 5 2 1 4 29-40 -11 7 Ilves Tampere 2 4 2 0 5 24-57 -33 8 TEPSI Turku 0 0 0 7 15-55 -40
Les six premiers en SM-Sarja, les deux derniers en barrages.
Groupe 2 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ilves Tampere 14 6 1 0 43-16 +27 2 TPS Turku 12 6 0 1 42-15 +27 3 HIFK Helsinki 9 5 0 2 69-17 +52 4 Lukko Rauma 6 4 0 3 27-34 -7 5 K-Reipas Lahti 6 3 0 4 39-33 +6 6 SaiPa Lappeenranta 5 2 1 4 34-33 +1 7 Kiekko-Espoo 4 1 0 6 16-61 -45 8 Kiekko-67 Turku 0 0 0 7 9-70 -61
Les six premiers en SM-Sarja, les deux derniers en barrages.
Groupe 3 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viikingit Helsinki 14 7 0 0 68-8 +60 2 HJK Helsinki 12 6 0 1 75-28 +47 3 UJK Uusikaupunki 10 4 0 2 50-25 +25 4 Ilves Tampere 3 8 2 0 3 28-41 -13 5 VG-62 Naantali 4 2 0 5 28-42 -14 6 FoPS Forssa 4 2 0 5 26-43 -17 7 Tappara Tampere 2 4 2 0 5 28-63 -35 8 LäKi Säkylä 0 0 0 7 18-71 -53
Viikingit et HJK en barrages SM-Sarja / UJK et Ilves 3 en division I / VG-62, FoPS et Tappara 2 en barrages D1 / LäKi éliminé.
Groupe 4 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KOO-VEE Tampere 11 5 1 0 34-6 +28 2 NoPy Nokia 10 5 0 1 40-12 +28 3 RNK Raisio 7 3 1 2 18-17 +1 4 TuTo Turku 6 3 0 3 44-34 +10 5 Salo HT 4 2 0 4 28-34 -6 6 LeKi Lempäälä 4 2 0 4 21-39 -18 7 PK-83 Parkano 0 0 0 6 8-51 -43
Koo-VEE et NoPy en barrages SM-Sarja / RNK et TuTo en division I / Salo, LeKi et PK-83 en barrages D1.
Groupe 5 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ahmat Hyvinkää 10 5 0 1 42-19 +23 2 Ketterä Imatra 10 5 0 1 29-13 +16 3 HooCee Helsinki 8 4 0 2 34-22 +12 4 GrIFK Kauniainen 7 3 1 2 33-23 +10 5 Nikkarit Riihimäki 5 2 1 3 18-22 -4 6 Titaanit Kotka 2 1 0 5 16-35 -19 7 SaiPa 2 0 0 0 6 13-51 -38
Ahmat et Ketterä en barrages SM-Sarja / HooCee et GrIFK en division I / Nikkarit, Titaanit et SaiPa 2 en barrages D1.
Groupe 6 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJT Järvenpää 11 5 1 0 57-13 +44 2 KooKoo Kouvola 11 5 1 0 34-15 +19 3 HPK Hämeenlinna 2 8 4 0 2 25-19 +6 4 Kiekko-Vantaa 2 6 3 0 3 29-20 +9 5 ValKi Valkeala 4 2 0 4 30-35 -5 6 Pelicans 2000 2 1 0 5 13-37 -24 7 Jukurit Mikkeli 0 0 0 6 10-59 -49
KJT et KooKoo en barrages SM-Sarja / HPK 2 et K-Vantaa 2 en division I / ValKi, Pelicans 2000 et Jukurit en barrages D1.
Groupe 7 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 11 5 1 0 41-16 +25 2 JYP Jyväskylä 7 3 1 2 29-27 +2 3 KalPa Kuopio 6 3 0 3 28-25 +3 4 Jokipojat Joensuu 0 0 0 6 11-41 -30
Les trois premiers en SM-Sarja, Jokipojat en barrages.
Groupe 8 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sport Vaasa 18 9 0 1 77-20 +57 2 Virkiä Lapua 16 8 0 2 82-27 +55 3 IFK Pietarsaari 14 7 0 3 82-35 +47 4 S-Kiekko Seinäjoki 8 4 0 6 34-38 -4 5 KuKu Kuortane 2 1 0 9 27-69 -42 6 Kraft Närpiö 2 1 0 9 20-133 -113
Sport, Virkiä et IFK en barrages SM-Sarja / S-Kiekko en division I / KuKu en barrages D1 / Kraft éliminé.
Groupe 9 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IPK Iisalmi 12 6 0 0 53-16 +37 2 Warkis Varkaus 10 5 0 1 32-10 +22 3 PiPS Pieksämäki 8 4 0 2 47-26 +21 4 Diskos Jyväskylä 6 3 0 3 24-33 -9 5 KalPa Kuopio 2 4 2 0 4 24-41 -17 6 JYP Jyväskylä 2 2 1 0 5 18-34 -16 7 Urho Suolahti 0 0 0 6 16-54 -38
IPK, Warkis et PiPS en barrages SM-Sarja / Diskos en division I / KalPa 2 en barrages D1 / JYP 2 et Urho éliminés.
Groupe 10 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 12 6 0 0 41-14 +27 2 YJK Ylivieska 7 3 1 2 26-30 -4 3 Raahe-Kiekko 6 3 0 3 32-29 +3 4 TeKi Raahe 6 3 0 3 35-36 -1 5 Kiekko-Oulu 6 3 0 3 21-23 -2 6 TIHC Tornio 4 1 2 3 21-26 -5 7 Hokki Kajaani 1 0 1 5 18-36 -18
RoKi, YJK et Raahe en barrages SM-Sarja / TeKi en division I / K-Oulu en barrages D1 / TIHC et Hokki éliminés.
Barrages 1/6 pour la SM-Sarja
Tour préliminaire (21 et 22 octobre 2006)
Viikingit Helsinki - NoPy Nokia 12-4 5-2 KOO-VEE Tampere - HJK Helsinki 8-6 2-4 / 0-1 en prolongation Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 10-4 3-3 KJT Järvenpää - Ketterä Imatra 3-5 6-2 / 1-0 en prolongation
Tour qualificatif (28 et 29 octobre 2006)
Ilves Tampere 2 - Ahmat Hyvinkää 8-5 4-3 Kiekko-Espoo - HJK Helsinki 7-7 3-6 TEPSI Turku - KJT Järvenpää 3-4 7-5 / 0-1 en prolongation K-67 Turku - Viikingit Helsinki 1-11 2-6
Ilves 2, HJK, KJT et Viikingit sont qualifiés en SM-Sarja. Les perdants en division I.
Barrages 7/10 pour la SM-Sarja (28 et 29 octobre 2006)
Sport Vaasa - PiPS Peiksämäki 8-4 8-1 IPK Iisalmi - Virkiä Lapua 7-2 7-6 RoKi Rovaniemi - IFK Pietarsaari 4-3 1-6 / 0-1 en prolongation Warkis Varkaus - YJK Ylivieska 6-5 3-2 Raahe-Kiekko - Jokipojat Joensuu 2-5 3-6
Sport, IPK, IFK,Warkis et Jokipojat sont qualifiés pour la SM-Sarja. Les perdants en division I.
Barrages pour la division I
Groupe 1 (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VG-62 Naantali 6 3 0 0 16-4 +12 2 PK-83 Parkano 4 2 0 1 12-11 +1 3 LeKi Lempäälä 2 1 0 2 12-18 -6 4 LuKi-82 Luvia 0 0 0 3 4-11 -7
Groupe 2 (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tappara Tampere 2 6 3 0 0 15-7 +8 2 Pelicans 2000 4 2 0 1 12-9 +3 3 HeKi Heinola 2 1 0 2 13-14 -1 4 Salo HT 0 0 0 3 8-18 -10
Groupe 3 (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Titaanit Kotka 6 3 0 0 13-7 +6 2 FoPS Forssa 4 2 0 1 9-5 +4 3 Nikkarit Riihimäki 2 1 0 2 12-12 0 4 Jukurit Mikkeli 0 0 0 3 8-18 -10
Groupe 4 (21, 22 et 28 octobre 2006)
EPS Espoo - ValKi Valkeala 8-8 SaiPa Lappeenranta 2 - EPS Espoo 3-4 ValKi Valkeala - SaiPa Lappeenranta 2 7-1
Classement : 1 ValKi (qualifié), 2 EPS, 3 SaiPa 2.
Groupe 5 (28 octobre 2006 à Kuortane)
KuKu Kuortane - KalPa Kuopio 2 1-1 KalPa Kuopio 2 - Kiekko-Oulu 1-1 Kiekko-Oulu - KuKu Kuortane 5-1
Classement : 1 K-Oulu (qualifié), 2 KalPa 2, 3 KuKu.
Groupe 1 (11 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 22 11(1) 0 0(0) 112-28 +84 2 Ilves Tampere 18 9(0) 0 2(0) 71-35 +36 3 HIFK Helsinki 17 8(1) 0 3(1) 79-43 +36 4 KalPa Kuopio 14 7(0) 0 4(0) 63-45 +18 5 SaiPa Lappeenranta 12 6(0) 0 5(0) 50-42 +8 6 JYP Jyväskylä 11 5(0) 1 5(0) 74-50 +24 7 Kiekko-Vantaa 10 5(0) 0 6(0) 36-44 -8 8 K-Reipas Lahti 10 4(0) 1 6(1) 47-58 -11 9 Jokipojat Joensuu 9 4(0) 1 6(0) 33-51 -18 10 Viikingit Helsinki 9 4(0) 1 6(0) 35-62 -27 11 Warkis Varkaus 2 1(0) 0 10(0) 26-98 -72 12 IPK Iisalmi 0 0(0) 0 11(0) 25-95 -70
Jokipojat, Viikingit, Warkis et IPK sont reversés en poule finale de division I.
Groupe 2 (11 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 21 10(0) 1 0(0) 122-24 +98 2 TPS Turku 19 9(0) 1 1(0) 73-21 +52 3 Blues Espoo 16 8(0) 0 3(0) 70-44 +26 4 Lukko Rauma 16 8(0) 0 3(0) 54-37 +17 5 HPK Hämeenlinna 16 8(0) 0 3(0) 57-47 +10 6 Tappara Tampere 12 6(0) 0 5(0) 63-32 +31 7 Sport Vaasa 10 5(0) 0 6(0) 43-51 -8 8 Ässät Pori 8 4(0) 0 7(0) 43-48 -5 9 KJT Järvenpää 5 2(0) 1 8(0) 35-51 -16 10 Ilves Tampere 2 4 2(0) 0 9(0) 30-91 -61 11 IFK Pietarsaari 3 1(0) 1 9(0) 40-89 -49 12 HJK Helsinki 2 1(0) 0 10(0) 28-123 -95
KJT, Ilves 2, IFK et HJK sont reversés en poule finale de division I.
Barrages croisés (16 et 17 décembre 2006)
K-Vantaa - Ässät Pori 3-5 (0-1,0-3,3-1) Ässät Pori - K-Vantaa 6-1 (2-0,1-1,3-0) Sport Vaasa - K-Reipas Lahti 3-1 (1-0,1-1,1-0) K-Reipas Lahti - Sport Vaasa 4-6 (0-0,2-2,2-4)
K-Vantaa et K-Reipas sont reversés en poule finale de division I.
Poule finale (13 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 25 12(1) 0 1(1) 90-29 +61 2 HIFK Helsinki 24 12(0) 0 1(0) 96-37 +59 3 Jokerit Helsinki 21 10(1) 0 3(1) 89-35 +54 4 KalPa Kuopio 20 10(0) 0 3(0) 81-46 +35 5 Ilves Tampere 19 8(1) 1 4(2) 88-60 +28 6 TPS Turku 14 6(0) 2 5(0) 57-39 +18 7 Blues Espoo 13 6(0) 1 6(0) 47-55 -8 8 HPK Hämeenlinna 13 6(1) 1 6(0) 51-72 -21 9 SaiPa Lappeenranta 12 6(1) 0 7(0) 50-64 -14 10 Sport Vaasa 10 5(0) 0 8(0) 39-75 -36 11 Tappara Tampere 6 2(0) 2 9(0) 39-63 -24 12 Lukko Rauma 5 2(0) 1 10(0) 37-76 -39 13 JYP Jyväskylä 3 1(0) 0 12(1) 50-89 -39 14 Ässät Pori 2 1(0) 0 12(0) 32-106 -74
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Teemu Pulkkinen Jokerit 21 22 43 2 Harri Pälve Kärpät 9 25 34 3 Mikael Granlund Kärpät 15 16 31 4 Teemu Tallberg HIFK 13 16 29 5 Jaakko Turtiainen HIFK 10 18 28 6 Mikko Nuutinen KalPa 12 14 26 7 Tapio Relander HIFK 15 10 25
Quarts de finale (7 et 10 mars 2007)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 7-6 (4-1,2-4,1-1) [le 6 mars] TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-7 (1-2,0-1,0-4) HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-2 (2-1,1-1,2-0) Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-9 (1-1,1-4,1-4) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 10-6 (3-3,3-1,4-2) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-10 (0-4,1-2,0-4) KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-8 (1-2,2-3,0-3) Ilves Tampere - KalPa Kuopio 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Demi-finales (14, 17 et 18 mars 2007)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 5-2 (2-0,1-0,2-2) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 (0-1,1-1,3-1) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-2 (2-1,2-1,0-0) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 5-4 (1-1,4-2,0-1)
Match pour la troisième place (21 mars 2007)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Finale (21, 24 et 25 mars 2007)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-7 (1-2,0-4,2-1) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (1-1,2-0,1-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Le HIFK Helsinki est champion de Finlande en juniors C.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Teemu Pulkkinen Jokerit 7 10 17 2 Joni Karjalainen HIFK 6 7 13 3 Matias Käkhkönen Kärpät 6 6 12 4 Harri Pälve Kärpät 6 6 12 5 Teemu Huhtala Ilves 6 5 11 6 Tapio Relander HIFK 5 6 11 Jaakko Turtiainen HIFK 5 6 11
Poules de qualification
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Raahe-Kiekko 11 5 1 0 42-18 +24 2 Virkiä Lupua 9 3 3 0 38-23 +15 3 RoKi Rovaniemi 8 3 2 1 38-20 +18 4 TeKi Raahe 6 2 2 2 33-32 +1 5 Kiekko-Oulu 4 2 0 4 23-33 -10 6 YJK Ylivieska 3 1 1 4 19-43 -24 7 S-Kiekko Seinäjoki 1 0 1 5 13-37 -24
Groupe 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Espoo 16 8 0 0 52-29 +23 2 HooCee Helsinki 12 6 0 2 50-27 +23 3 KooKoo Kouvola 10 5 0 3 46-27 +19 4 PiPS Pieksämäki 10 5 0 3 61-45 +16 5 Ketterä Imatra 10 5 0 3 30-20 +10 6 ValKi Valkeala 6 3 0 5 44-38 +6 7 Diskos Jyväskylä 3 1 1 6 20-43 -23 8 Titaanit Kotka 3 1 1 6 24-51 -27 9 Pelicans 2000 2 0 2 6 23-70 -47
Groupe 3 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-67 Turku 13 6 1 0 55-15 +40 2 TEPSI Turku 12 5 2 0 40-18 +22 3 NoPy Nokia 8 4 0 3 30-26 +4 4 Ahmat Hyvinkää 8 4 0 3 38-35 +3 5 VG-62 Naantali 5 2 1 4 26-33 -7 6 Kiekko-Vantaa 2 5 2 1 4 25-40 -15 7 Ilves Tampere 3 4 1 2 4 37-41 -4 8 RNK Raisio 1 0 1 6 13-56 -43
Groupe 4 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 UJK Uusikaupunki 12 6 0 1 56-18 +38 2 TuTo Turku 12 6 0 1 52-20 +32 3 KOO-VEE Tampere 10 5 0 2 52-15 +27 4 GrIFK Kauniainen 10 5 0 2 53-23 +30 5 FoPS Forssa 5 2 1 4 19-35 -16 6 HPK Hämeenlinna 2 5 2 1 4 12-31 -19 7 Tappara Tampere 2 1 0 1 6 11-55 -44 8 PK-83 Parkano 1 0 1 6 10-68 -58
Raahe-K, K-Espoo, K-67 et UJK sont qualifiés pour la poule finale avec les dix éliminés de SM-Sarja. Les autres jouent la division II.
Poule finale (13 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 K-Reipas Lahti 25 12 1 0 122-19 +103 2 KJT Järvenpää 19 9 1 3 84-49 +35 3 Viikingit Helsinki 19 8 3 2 86-61 +25 4 Warkis Varkaus 17 8 1 4 74-37 +37 5 Kiekko-Vantaa 17 8 0 4 86-57 +29 6 Raahe-Kiekko 16 8 3 5 66-53 +13 7 IFK Pietarsaari 15 6 0 4 63-72 -9 8 Jokipojat Joensuu 12 6 0 7 74-63 +11 9 Kiekko-Espoo 9 4 1 8 53-76 -23 10 HJK Helsinki 9 4 1 8 59-96 -37 11 UJK Uusikaupunki 7 3 1 9 53-88 -35 12 Ilves Tampere 2 6 2 2 9 49-84 -35 13 IPK Pietarsaari 6 2 2 9 46-101 -55 14 Kiekko-67 Turku 5 2 1 10 41-100 -59
Demi-finales (31 mars 2007 à Kuortane)
K-Reipas Lahti - Warkis Varkaus 4-0 (3-0,1-0) KJT Järvenpää - Viikingit Helsinki 3-4 (1-2,2-2)
Match pour la troisième place (31 mars 2007 à Kuortane)
KJT Järvenpää - K-Reipas Lahti 2-5 (1-2,1-3)
Finale (31 mars 2007 à Kuortane)
Viikingit Helsinki - Warkis Varkaus 4-2 (1-1,3-1)
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 20 10 0 2 88-39 +49 2 TeKi Raahe 19 9 1 2 89-59 +30 3 Virkiä Lupua 16 8 0 4 72-55 +17 4 PiPS Pieksämäki 14 7 0 5 80-78 +2 5 Kiekko-Oulu 10 4 2 6 60-74 -14 6 Diskos Jyväskylä 3 1 1 10 32-77 -45 7 S-Kiekko Seinäjoki 2 1 0 11 43-82 -39
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KooKoo Kouvola 18 8 2 0 62-31 +31 2 Ketterä Imatra 14 6 2 2 56-42 +14 3 GrIFK Kauniainen 12 4 4 2 55-42 +13 4 Kiekko-Vantaa 2 9 4 1 5 34-46 -12 5 ValKi Valkeala 6 3 0 7 44-61 -17 6 Titaanit Kotka 1 0 1 9 28-57 -29
Groupe 3 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KOO-VEE Tampere 22 10 2 0 83-27 +56 2 Ahmat Hyvinkää 18 8 2 2 71-35 +36 3 TEPSI Turku 14 7 0 5 59-36 +23 4 Ilves Tampere 3 13 6 1 5 59-46 +13 5 FoPS Forssa 7 3 1 8 50-78 -28 6 Pelicans 2000 7 3 1 8 44-79 -35 7 PK-83 Parkano 3 1 1 10 22-87 -65
Groupe 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HooCee Helsinki 20 9 2 1 85-28 +57 2 TuTo Turku 16 7 2 3 68-48 +20 3 HPK Hämeenlinna 2 15 7 1 4 61-39 +22 4 NoPy Nokia 15 6 3 3 61-45 +16 5 VG-62 Naantali 12 6 0 6 66-49 +17 6 Tappara Tampere 2 4 2 0 10 45-100 -55 7 RNK Raisio 2 1 0 11 23-100 -77
Poule finale (31 mars et 1er avril 2007 à Kannonkoski)
RoKi Rovaniemi - KooKoo Kouvola 4-7 (2-0,2-7) KOO-VEE Tampere - HooCee Helsinki 3-5 (2-1,1-4) KooKoo Kouvola - KOO-VEE Tampere 8-3 (5-1,3-2) HooCee Helsinki - RoKi Rovaniemi 3-7 (0-3,3-4) RoKi Rovaniemi - KOO-VEE Tampere 4-2 (1-0,3-2) KooKoo Kouvola - HooCee Helsinki 2-2 (0-1,2-1)
Classement : 1 KooKoo 5, 2 RoKi 4, 3 HooCee 3, 4 KOO-VEE 0.
La saison précédente (2005/06)