Championnats juniors de Finlande 2010/11
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga ; Division 1 ; Division 2.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
Junior A (moins de 20 ans)
Classement (42 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HPK Hämeenlinna 93 28 3 3 8 176-97 +79 2 Blues Espoo 83 23 5 4 10 159-124 +35 3 Jokerit Helsinki 82 24 2 6 10 137-100 +37 4 JYP Jyväskylä 76 18 9 4 11 153-121 +32 5 Ässät Pori 71 20 2 7 13 151-125 +26 6 Lukko Rauma 69 19 4 4 15 153-145 +8 7 HIFK Helsinki 68 18 4 6 14 159-124 +35 8 Ilves Tampere 67 20 3 1 18 138-138 0 9 Tappara Tampere 63 18 3 3 18 130-123 +7 10 TPS Turku 59 17 2 4 19 129-154 -25 11 Sport Vaasa 54 11 9 3 19 127-169 -42 12 Kärpät Oulu 47 12 4 3 23 146-184 -38 13 Pelicans Lahti 46 12 4 2 24 127-151 -24 14 KalPa Kuopio 39 12 0 3 27 115-162 -47 15 SaiPa Lappeenranta 28 5 4 5 28 117-200 -83
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Teemu Rautiainen HPK 35 33 68 2 Ville Järveläinen HPK 24 28 52 3 Markus Granlund HIFK 20 32 52 4 Mika Mörsky Blues 25 23 48 5 Juuso Forsström Blues 17 31 48 6 Antti Tenkanen Lukko 12 36 48 7 Samuli Virkkunen Ässät 23 24 47 8 Roope Nikkilä Ilves 22 25 47 9 Otto Paajanen HPK 19 28 47 10 Santeri Halme Ässät 16 30 46
Joueur de l'année : Teemu Rautiainen (HPK Hämeenlinna).
Meilleur gardien : Frans Tuohimaa (Jokerit Helsinki).
Meilleur défenseur : Markus Västilä (Ilves Tampere).
Meilleur attaquant : Teemu Rautiainen (HPK Hämeenlinna).
Meilleur novice : Ville Järveläinen (HPK Hämeenlinna).
Joueur le plus gentleman : Roope Nikkilä (Ilves Tampere).
Équipe-type : Frans Tuohimaa (Jokerit) / Risto Mattila (Lukko) - Markus Västilä (Ilves) / Charles Bertrand (Lukko) - Otto Paajanen (HPK) - Teemu Rautiainen (HPK).
Entraîneur de l'année : Antti Pennanen (HPK Hämeenlinna).
Quarts de finale (2, 4, 5, 7 et 9 mars 2011)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-1,1-3,1-1) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-5 (1-0,2-1,0-4) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,1-0,2-0) Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,1-1,2-0) HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-6 (0-3,1-1,1-2) Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-3 (1-0,0-1,0-2) HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-2 (1-0,0-2,4-0) Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-2 (1-1,1-0,1-1) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-0,2-1) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 4-2 (2-1,0-0,2-1) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-5 (0-1,1-1,2-3) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-5 (2-1,0-3,0-1) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 4-5 (1-0,1-3,2-2) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 6-1 (1-0,2-1,3-0) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Demi-finales (11, 13, 15 et 17 mars 2011)
Blues Espoo - Ilves Tampere 6-1 (2-0,1-1,3-0) Ilves Tampere - Blues Espoo 3-6 (1-1,1-0,1-5) Blues Espoo - Ilves Tampere 4-2 (1-0,2-1,1-1) Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 1-5 (1-1,0-2,0-2) JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,1-0,0-1) Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 0-4 (0-0,0-2,0-2) JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Match pour la troisième place (22 mars 2011)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Finale (22, 24, 26, 27 et 29 mars 2011)
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-1,0-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-6 (1-1,1-1,2-4) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-3 (1-2,2-0,1-1) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Le JYP Jyväskylä est champion de Finlande.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Mika Mörsky Blues 8 7 15 2 Juuso Forsström Blues 7 7 14 3 Kristian Näkyvä Blues 2 12 14 4 Oula Palve JYP 4 9 13 Joona Manninen Blues 4 9 13 6 Pekka Jormakka JYP 7 4 11 7 Miro Aaltonen Blues 5 6 11 8 Eetu Koski Jokerit 2 9 11 9 Jasse Ikonen JYP 5 5 10
Meilleur joueur des play-offs : Samu Perhonen (JYP Jyväskylä).
Poule de promotion/relégation (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 20 6 1 0 3 50-36 +14 2 Pelicans Lahti 18 5 1 1 3 47-30 +17 3 Kärpät Oulu 17 5 1 0 4 46-33 +13 4 K-Vantaa 15 3 2 2 3 44-57 -13 5 SaiPa Lappeenranta 12 4 0 0 6 34-44 -10 6 Jokipojat Joensuu 8 2 0 2 6 23-44 -21
K-Vantaa est promu dans l'élite. SaiPa est protégé de la descente en tant qu'équipe de SM-liiga en senior.
Poule 1 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KooKoo Kouvola 10 5 0 2 23-14 +9 2 Jokipojat Joensuu 10 4 2 1 26-20 +6 3 KalPa Kuopio 2 9 4 1 2 24-27 -3 4 Kiekko-Espoo 8 4 0 3 37-31 +6 5 Laser HT Kempele 7 3 1 3 26-31 -5 6 Diskos Jyväskylä 6 2 2 3 23-24 -1 7 SaPKo Savonlinna 4 1 2 4 25-30 -5 8 Hokki Kajaani 2 0 2 5 29-36 -7
Poule 2 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Vantaa 11 5 1 1 54-20 +34 2 TuTo Turku 11 5 1 1 46-18 +28 3 Koo-Vee Tampere 11 5 1 1 38-24 +14 4 K-Kissat Helsinki 8 3 2 2 32-25 +7 5 EHC Helsinki 8 4 0 3 32-31 +1 6 HPK Hämeenlinna 2 4 1 2 4 27-37 -10 7 VG-62 Naantali 3 1 1 5 16-49 -33 8 VT-HT Vermuntila 0 0 0 7 17-58 -41
Les trois derniers de chaque groupe sont reversés en division 2.
Barrages croisés (20 et 23 octobre 2010)
Karhu-Kissat Helsinki - Laser HT Kempele 5-1 (0-0,2-1,3-0) Laser HT Kempele - Karhu-Kissat Helsinki 3-10 (0-2,1-3,2-5) K-Espoo - EHC Helsinki 5-6 (0-2,3-2,2-1,0-1) EHC Helsinki - K-Espoo 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Laser et K-Espoo sont reversés en division 2.
Poule finale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Vantaa 43 21 1 6 187-88 +99 2 Jokipojat Joensuu 41 20 1 7 119-83 +36 3 KooKoo Kouvola 39 18 3 7 105-76 +29 4 TuTo Turku 36 16 4 8 122-76 +46 5 K-Kissat Helsinki 25 12 1 15 134-120 +14 6 EHC Helsinki 16 7 2 19 94-163 -69 7 Koo-Vee Tampere 13 5 3 20 84-147 -63 8 KalPa Kuopio 2 11 5 1 22 77-169 -92
K-Vantaa et Jokipojat accèdent à la poule de promotion en SM-liiga.
Poule 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SaPKo Savonlinna 40 19 2 3 178-63 +115 2 Hokki Kajaani 29 14 1 9 162-124 +38 3 Kisa-Eagles Kanga. 26 12 2 10 124-142 -18 4 Jukurit Mikkeli 25 12 1 11 110-124 -14 5 Laser HT Kempele 22 9 4 11 130-139 -9 6 Vierumäki 15 7 1 16 98-116 -18 7 Kreipas 11 5 1 18 98-192 -94
Poule 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Espoo 40 20 0 4 142-75 +67 2 Diskos Jyväskylä 35 17 1 6 135-64 +71 3 Haukat Järvenpää 33 16 1 7 138-98 +40 4 HPK Hämeenlinna 2 24 10 4 10 116-118 -2 5 Hunters Porvoo 17 7 3 14 112-151 -39 6 Ahmat Hyvinkää 15 5 5 14 109-158 -49 7 KJT-Tuuski Tuusula 4 1 2 21 77-165 -88
Poule 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LeKi Lempäälä 38 18 2 4 159-88 +71 2 GrIFK Kauniainen 34 16 2 6 176-84 +92 3 VG-62 Naantali 31 14 3 7 144-87 +57 4 KaKiPo Kaarina 21 9 3 12 117-144 -27 5 FoPS Forssa 20 9 2 13 104-135 -31 6 VT-HT Vermuntila 18 8 2 14 112-129 -17 7 Ässät-2 Pori 6 2 2 20 73-218 -145
Les deux premiers de chaque groupe joueront en division 1 l'an prochain.
Barrages (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kisa-E. Kangasala 5 2 1 1 20-29 -9 2 Haukat Järvenpää 4 1 2 1 25-19 +6 3 VG-62 Naantali 3 1 1 2 27-24 +3
Kisa-Eagles et Haukat commenceront la saison en division 1 l'an prochain.
SM-sarja
Groupe ouest (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 25 8 0 1 0 54-15 +39 2 TPS Turku 24 8 0 0 1 59-20 +39 3 Ilves Tampere 18 6 0 0 3 47-28 +19 4 Jokerit Helsinki 17 5 1 0 3 33-24 +9 5 Ässät Pori 16 5 0 1 3 41-28 +13 6 Lukko Rauma 13 3 2 0 4 35-34 +1 7 Tappara Tampere 13 4 0 1 4 28-38 -10 8 TuTo Turku 3 1 0 0 8 18-44 -26 9 Sport Vaasa 3 1 0 0 8 16-44 -28 10 EHC Helsinki 3 1 0 0 8 12-68 -56
Sport et EHC sont reversés en division I.
Groupe est (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HIFK Helsinki 26 8 1 0 0 58-14 +44 2 JyP Jyväskylä 21 7 0 0 2 31-19 +12 3 Kärpät Oulu 18 5 1 1 2 38-31 +7 4 KalPa Kuopio 16 5 0 1 3 27-25 +2 5 HPK Hämeenlinna 15 4 1 1 3 42-26 +16 6 Kiekko Vantaa 13 3 2 0 4 25-29 -4 7 SaiPa Lappeenranta 10 3 0 1 5 24-33 -9 8 Pelicans Lahti 8 3 0 1 5 24-33 -9 9 Kiekko-Espoo 7 2 1 0 6 24-36 -12 10 Diskos Jyväskylä 1 0 0 1 8 13-50 -37
K-Espoo et Diskos sont reversés en division I.
Barrages croisés (20 et 23 octobre 2010)
SaiPa Lappeenranta - TuTo Turku 1-4 (0-1,1-2,0-1) TuTo Turku - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,0-0,2-2) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-3 (0-0,2-0,2-3) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-7 (2-0,0-2,0-5)
SaiPa et Pelicans sont reversés en division I.
Poule finale (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TPS Turku 63 21 0 0 5 118-56 +62 2 Blues Espoo 58 18 2 0 6 141-67 +74 3 Jokerit Helsinki 54 15 4 1 6 95-71 +24 4 Kärpät Oulu 53 17 0 2 7 118-95 +23 5 HIFK Helsinki 51 15 2 2 7 135-78 +57 6 HPK Hämeenlinna 38 9 3 5 9 92-105 -13 7 JyP Jyväskylä 37 9 3 4 10 96-89 +7 8 KalPa Kuopio 36 9 2 5 10 87-92 -5 9 Ilves Tampere 35 10 2 1 13 100-102 -2 10 Ässät Pori 34 9 2 3 12 83-82 +1 11 Lukko Rauma 30 8 2 2 14 91-123 -32 12 TuTo Turku 26 8 1 0 17 83-163 -80 13 Kiekko Vantaa 17 4 1 3 18 72-137 -65 14 Tappara Tampere 14 2 4 0 20 64-115 -51
Meilleurs marqueurs de la poule nationale
B A Pts 1 Mikko Tauriainen Kärpät 15 29 44 2 Samu Öystilä Blues 19 21 40 3 Teemu Lepaus Ilves 19 20 39 4 Peter Tiivola Blues 15 21 36 5 Aleksi Järvinen Blues 18 17 35 6 Topi Nättinen JYP 16 17 33 7 Atte Sillanpää TuTo 18 14 32 8 Aleksi Sillanpää TuTo 13 19 32 9 Rasmus Kulmala TPS 12 19 31 10 Lasse Valli HIFK 11 18 29
Quarts de finale (1er, 3, 5 et 6 mars 2011)
TPS Turku - KalPa Kuopio 3-1 (0-0,1-1,2-0) KalPa Kuopio - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1) TPS Turku - KalPa Kuopio 3-1 (2-1,0-0,1-0) KalPa Kuopio - TPS Turku 3-5 (2-2,0-2,1-1) Blues Espoo - JyP Jyväskylä 5-2 (2-1,2-0,1-1) JyP Jyväskylä - Blues Espoo 3-7 (2-3,1-3,0-1) Blues Espoo - JyP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-1,2-0) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,1-0,0-1) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 (0-0,2-1,0-2) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 6-2 (1-0,0-1,5-1) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-5 (0-3,0-1,1-1) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-5 (0-2,0-1,2-2) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 8-1 (3-0,2-1,3-0) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Demi-finales (10, 12, 13, 16 et 18 mars 2011)
TPS Turku - Kärpät Oulu 3-6 (1-1,1-3,1-2) Kärpät Oulu - TPS Turku 1-5 (0-3,0-1,1-1) TPS Turku - Kärpät Oulu 6-4 (1-0,2-3,3-1) Kärpät Oulu - TPS Turku 1-6 (0-1,0-4,1-1) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 0-2 (0-1,0-1,0-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-3 (1-0,0-2,1-1) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 0-6 (0-3,0-0,0-3) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Match pour la troisième place (20 mars 2011)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Finale (20, 21, 23, 25 et 27 mars 2011)
TPS Turku - Blues Espoo 3-5 (0-1,1-2,2-2) Blues Espoo - TPS Turku 2-4 (1-2,1-1,0-1) TPS Turku - Blues Espoo 4-2 (2-1,0-0,2-1) Blues Espoo - TPS Turku 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0) TPS Turku - Blues Espoo 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Les Blues sont champions de Finlande junior B.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Juuso Ikonen Blues 5 13 18 2 Rasmus Kulmala TPS 3 15 18 3 Jonas Elola Blues 4 11 15 4 Artturi Lehkonen TPS 8 6 14 5 Niklas Salo TPS 6 7 13 6 Joni Seinelä TPS 7 5 12
Joueur de l'année : Mikko Lehtonen (TPS Turku).
Meilleur gardien : Niklas Saarinen (TPS Turku).
Meilleur défenseur : Mikko Lehtonen (TPS Turku).
Meilleur attaquant : Rasmus Kulmala (TPS Turku).
Joueur physique : Juha Tarkkanen (Blues Espoo).
Meilleur novice : Ville Husso (HIFK).
Joueur le plus gentleman : Topi Nättinen (JyP Jyväskylä).
Équipe-type : Niklas Saarinen (TPS) ; Juha Tarkkanen (Blues) - Mikko Lehtonen (TPS) ; Mikko Tauriainen (Kärpät) - Rasmus Kulmala (TPS) - Juha Tarkkanen (Blues).
Entraîneur de l'année : Juuso Nieminen (TPS Turku).
Barrages de qualification (20, 23 et 24 octobre 2010)
JHT Kalajoki - IPK Iisalmi 8-0 12-3 Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 5-1 5-1 S-Kiekko Seinäjoki - Hokki Kajaani 4-5(t.a.b.) 2-11 Koo-Vee Tampere - Hermes Kokkola 10-3 8-1 KooKoo Kouvola - Karhu-Kissat Helsinki 9-4 7-1 Jää-Ahmat Hyvinkää - KuKi Harjavalta 7-4 4-6 9-0 FoPS Forssa - LeKi Lempäälä 5-2 9-3
Poule de qualification (les 20, 23 et 24 octobre 2010)
KJT Kerava - HeKi Heinola 2-1 (0-0,1-0,1-1) HeKi Heinola - Tepsi Turku 1-5 (0-1,0-2,1-2) Tepsi Turku - KJT Kerava 0-9 (0-3,0-3,0-3)
JHT, Jokipojat, Hokki, Koo-Vee, KooKoo, Jää-Ahmat, FoPS et le KJT (vainqueur du groupe de trois) sont qualifiés pour la poule finale. Les perdants en division II.
Classement (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Espoo 42 19 4 3 163-59 +104 2 Jokipojat Joensuu 38 17 4 5 99-74 +25 3 Pelicans Lahti 37 16 5 5 128-65 +63 4 SaiPa Lappeenranta 33 13 7 6 119-66 +53 5 KJT Kerava 33 11 3 8 106-81 +25 6 Sport Vaasa 28 11 6 9 114-101 +13 7 Diskos Jyväskylä 26 10 6 10 111-86 +25 8 KooVee Tampere 26 12 2 12 113-107 +6 9 EHC Helsinki 25 11 3 12 105-111 -6 10 KooKoo Kouvola 25 10 5 11 93-100 -7 11 JHT Kalajoki 21 9 3 14 119-139 -20 12 Jää-Ahmat Hyvinkää 14 6 2 18 80-151 -71 13 Hokki Kajaani 10 4 2 20 72-154 -82 14 FoPS Forssa 6 1 4 21 62-190 -128
Les six premiers sont qualifiés pour la SM-Sarja l'an prochain.
Groupe 1 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PiTa Helsinki 36 17 2 3 137-100 +37 2 K-Kissat Helsinki 34 17 0 5 149-61 +88 3 SaPKo Savonlinna 29 13 3 6 110-90 +20 4 GrIFK Kauniainen 22 10 2 10 98-76 +22 5 Pepo Lappeenranta 22 10 2 10 102-107 -5 6 HeKi Heinola 20 9 2 11 91-103 -12 7 Jukurit Mikkeli 17 8 1 13 90-119 -29 8 KJT Kerava 2 16 7 2 13 90-118 -28 9 Nikkarit Riihimäki 14 6 2 14 73-122 -49 10 Haukat Järvenpää 10 4 2 16 75-119 -44
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Laser HT Kempele 36 17 2 1 146-49 +97 2 KKP Kiiminki 26 12 2 6 114-75 +39 3 S-Kiekko Seinäjoki 25 12 1 7 87-57 +30 4 Raahe-Kiekko 24 11 2 7 116-99 +17 5 Hermes Kokkola 21 9 3 8 113-96 +17 6 Jeppis Pietarsaari 10 5 0 15 70-142 -72 7 IPK Iisalmi 9 3 3 14 78-121 -43 8 IFK Lepplax 9 4 1 15 65-150 -85
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tepsi Turku 36 18 0 2 169-55 +114 2 KuKi Harjavalta 36 18 0 2 168-62 +106 3 HPK Hämeenlinna 2 27 13 1 6 124-86 +38 4 Kisa-E. Kangasala 19 9 1 10 124-111 +13 5 LeKi Lempäälä 18 8 2 10 86-96 -10 6 Pingviinit Pirkkala 17 8 1 11 101-105 -4 7 TuTo Turku 16 6 4 10 95-98 -3 8 UJK Uusikaupunki 7 3 1 16 67-193 -126 9 VT-HT Vermuntila 4 2 0 18 57-185 -128
Tournoi final (26 et 27 mars 2011 à Kuortane)
Groupe A
KKP Kiiminki - Laser HT Kempele 1-3 (0-0,1-3) Tepsi Turku - KKP Kiiminki 3-0 (0-0,3-0) Laser HT Kempele - Tepsi Turku 5-1 (3-0,2-1)
Classement : 1 Laser HT 4, 2 Tepsi 2, 3 KKP 0.
Groupe B
K-Kissat Helsinki - KuKi Harjavalta 4-2 PiTa Helsinki - K-Kissat Helsinki 5-0 KuKi Harjavalta - PiTa Helsinki 7-2
Classement : 1 KuKi 2 (+3), 2 PiTa 2 (0), 3 Karhu-Kissat 2 (-3).
Match pour la cinquième place
KKP Kiiminki - K-Kissat Helsinki 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Match pour la troisième place
Tepsi Turku - PiTa Helsinki 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Finale
KuKi Harjavalta - Laser HT Kempele 3-8 (1-2,1-3,1-3)
Junior C (moins de 16 ans)
Classement (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tappara Tampere 63 19 1 4 3 118-68 +50 2 Blues Espoo 61 18 2 3 4 140-70 +70 3 Jokerit Helsinki 59 17 3 2 5 133-78 +55 4 Kärpät Oulu 53 16 2 1 8 160-99 +61 5 TPS Turku 52 14 3 4 6 140-97 +43 6 Ässät Pori 47 14 2 1 10 130-81 +49 7 JYP Jyväskylä 47 13 4 0 10 111-101 +10 8 HPK Hämeenlinna 46 11 4 5 7 91-91 0 9 Ilves Tampere 41 11 4 0 12 101-94 +7 10 HIFK Helsinki 38 12 1 0 14 115-114 +1 11 KalPa Kuopio 26 8 0 2 17 81-124 -43 12 Pelicans Lahti 23 6 1 3 17 75-117 -42 13 Lukko Rauma 19 5 0 4 18 63-132 -69 14 Ketterä Imatra 13 2 3 1 21 70-155 -85
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Aartu Luusuaniemi Kärpät 35 36 71 2 Oskari Siiki TPS 28 24 52 3 Felix Westermarck Blues 27 25 52 4 Niko Ojamäki Ässät 27 22 49 5 Sami Pekkala Kärpät 30 15 45 6 Kasperi Nuto Ässät 16 25 41 7 Santeri Vuoti HPK 20 20 40 8 Konsta Puutio Kärpät 14 26 40 9 Juho Virtanen TPS 12 26 38 10 Teemu Pulkkinen Blues 22 15 37
Quarts de finale (8, 10, 12 et 13 mars 2011)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-0,1-1,2-1) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-7 (1-1,0-4,0-2) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (0-0,4-0,0-0) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 4-2 (0-0,2-1,2-1) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 2-4 (1-3,1-1,0-0) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 1-0 (1-0,0-0,0-0) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-5 (0-0,1-2,3-3) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 3-4 (3-0,0-4,0-0) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 2-6 (1-2,0-2,1-2) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 6-2 (1-0,0-2,5-0) Kärpät Oulu - TPS Turku 6-4 (2-2,1-2,3-0) TPS Turku - Kärpät Oulu 5-2 (1-2,2-0,2-0) Kärpät Oulu - TPS Turku 2-9 (1-1,0-2,1-6) TPS Turku - Kärpät Oulu 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Demi-finales (17, 19, 20, 22 et 24 mars 2011)
Tappara Tampere - Ässät Pori 9-4 (2-1,4-1,3-2) Ässät Pori - Tappara Tampere 4-6 (1-2,2-3,1-1) Tappara Tampere - Ässät Pori 5-0 (0-0,0-0,5-0) Blues Espoo - TPS Turku 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0) TPS Turku - Blues Espoo 4-5 a.p. (3-0,0-2,1-2,0-1) Blues Espoo - TPS Turku 0-8 (0-3,0-2,0-3) TPS Turku - Blues Espoo 9-3 (2-1,3-1,4-1) Blues Espoo - TPS Turku 9-3 (3-2,2-1,4-0)
Match pour la troisième place (26 mars 2011)
TPS Turku - Ässät Pori 4-7 (4-0,0-3,0-4)
Finale (26, 27, 29 et 31 mars 2011)
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-1,0-2,2-1) Blues Espoo - Tappara Tampere 4-5 (2-0,2-3,0-2) Tappara Tampere - Blues Espoo 2-7 (1-1,0-4,1-2) Blues Espoo - Tappara Tampere 4-3 (1-3,2-0,1-0)
Les Blues Espoo sont champions de Finlande en juniors C grâce à un but gagnant de Felix Westermarck à trois minutes de la fin.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jonatan Tanus Tappara 11 15 26 2 Aleksander Barkov Tappara 7 17 24 3 Oskari Siiki TPS 15 7 22 4 Kalle Valtola TPS 3 15 18 5 Christian Wallin TPS 5 12 17 6 Niko Ojamäki Ässät 9 7 16
Joueur de l'année : Juuse Saros (HPK Hämeenlinna).
Meilleur gardien : Juuse Saros (HPK Hämeenlinna).
Meilleur défenseur : Kalle Valtola (TPS Turku).
Meilleur attaquant : Arttu Luusuaniemi (Kärpät Oulu).
Joueur physique : Felix Westermarck (Blues Espoo).
Meilleur novice : Jaakko Hälli (Tappara Tampere).
Joueur le plus gentleman : Teemu Turunen (Jokerit Helsinki).
Équipe-type : Juuse Saros (HPK) ; Kalle Valtola (TPS) - Jaakko Hälli (Tappara) ; Felix Westermarck (Blues) - Kasperi Nuto (Ässät) - Arttu Luusuaniemi (Kärpät).
Entraîneur de l'année : Saku Martikainen (Blues Espoo).
Groupe 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJT Kerava 44 21 2 1 129-59 +70 2 TuTo Turku 40 19 2 3 159-69 +90 3 FoPS Forssa 35 17 1 6 151-68 +83 4 RoKi Rovaniemi 26 11 4 9 106-106 0 5 GrIFK Kauniainen 20 10 0 14 92-112 -20 6 EHC Helsinki 17 8 1 15 92-121 -29 7 Sport Vaasa 16 7 2 15 68-111 -43 8 Laser HT Kempele 15 6 3 15 102-136 -34 9 KooVee Tampere 3 1 1 22 83-200 -117
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Titaanit Kotka 42 20 2 2 146-72 +74 2 KooKoo Kouvola 37 17 3 4 152-72 +80 3 K-Kissat Helsinki 36 15 6 3 148-65 +83 4 Kiekko Espoo 26 11 4 9 87-75 +12 5 Kiekko-Vantaa 23 10 3 11 110-88 +22 6 Jokipojat Joensuu 23 9 5 10 98-107 -9 7 Jukurit Mikkeli 14 5 4 15 102-175 -73 8 Hokki Kajaani 12 6 0 18 93-158 -65 9 HJK Helsinki 3 1 1 22 66-190 -124
Tournoi final (le 26 mars 2011 à Helsinki)
Demi-finales
KJT Kerava - KooKoo Kouvola 1-3 (0-2,1-1) Titaanit Kotka - TuTo Turku 4-2 (1-1,3-1)
Match pour la troisième place
TuTo Turku - KJT Kerava 2-5 (2-2,0-3)
Finale
KooKoo Kouvola - Titaanit Kotka 4-0 (3-0,1-0)
La saison précédente (2009/10)