Championnats juniors de Finlande 2018/19
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga et play-offs ; Mestis.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja et play-offs.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.
Junior A (moins de 20 ans)
Première phase (34 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pelicans Lahti 72 22 3 0 9 145-98 +47 2 KalPa Kuopio 70 21 2 3 8 126-99 +27 3 Blues Espoo 66 18 5 2 9 124-83 +41 4 Kärpät Oulu 65 19 3 2 10 133-86 +47 5 Sport Vaasa 59 17 2 4 11 135-108 +27 6 Jukurit Mikkeli 58 15 5 3 11 113-96 +17 7 HIFK Helsinki 57 17 1 4 12 128-102 +26 8 HPK Hämeenlinna 55 17 1 2 14 108-104 +4 9 TPS Turku 51 12 6 3 13 104-107 -3 10 Tappara Tampere 50 15 2 1 16 113-116 -3 11 Ilves Tampere 45 13 1 4 16 105-111 -6 12 Jokerit Helsinki 43 13 0 4 17 108-125 -17 13 Ässät Pori 43 11 3 4 16 96-120 -24 14 KooKoo Kouvola 40 11 3 1 19 95-133 -38 15 SaiPa Lappeenranta 39 11 3 0 20 120-143 -23 16 TuTo Turku 37 10 2 3 19 94-133 -39 17 JYP Jyväskylä 36 11 1 1 21 93-133 -40 18 Lukko Rauma 32 8 2 4 20 95-138 -43
Poule finale (classement cumulé, 52 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 108 32 5 2 13 216-121 +95 2 Blues Espoo 99 26 9 3 14 190-138 +52 3 HIFK Helsinki 91 28 1 5 18 190-155 +35 4 Sport Vaasa 90 26 3 6 17 203-164 +39 5 Jukurit Mikkeli 88 24 5 6 17 172-157 +15 6 Pelicans Lahti 87 26 4 1 21 194-175 +19 7 KalPa Kuopio 83 24 3 5 20 175-174 +1 8 HPK Hämeenlinna 77 22 4 3 23 159-174 -15 9 Tappara Tampere 75 21 4 4 23 177-181 -4 10 TPS Turku 75 18 8 5 21 168-175 -7
Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire des play-offs.
Poule de promotion/relégation (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 JYP Jyväskylä 45 14 1 1 2 80-56 +24 12 Jokerit Helsinki 40 11 1 5 1 74-45 +29 13 TuTo Turku 35 11 1 0 6 67-52 +15 14 Lukko Rauma 34 8 5 0 5 67-50 +17 15 SaiPa Lappeenranta 27 8 1 1 8 60-53 +7 16 KooKoo Kouvola 22 5 3 1 9 51-50 +1 17 Ässät Pori 20 5 1 3 9 55-61 -6 18 K-Vantaa 20 5 1 3 9 56-80 -24 19 Ilves Tampere 15 4 1 1 12 42-66 -24 20 K-Kissat Helsinki 12 3 1 1 13 48-87 -39
JYP décroche la dernière place au tour préliminaire des play-offs.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Heikki Huttunen Jukurit 20 44 64 2 Santeri Haarala Sport 28 34 62 3 Karri Forsblom TuTo 19 43 62 4 Veeti Miettinen Blues 27 34 61 5 Eetu Päkkilä Kärpät 38 22 60 6 Tuukka Tieksola Kärpät 15 45 60 7 Eemil Erholtz Sport 24 35 59 8 Lassi Vanhatalo Tappara 28 30 58 9 Heikki Harju Sport 21 37 58 10 Eetu Mäki Sport 20 37 57
Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Kari Jalonen) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu), 6+22 = 28 points.
Meilleur buteur de la poule finale (trophée Arto Javanainen) : Eetu Päkkilä (Kärpät Oulu), 17 buts.
Joueur de l'année (trophée Teemu Selänne) : Sakke Hämäläinen (Pelicans Lahti).
Meilleur gardien (trophée Jorma Valtonen) : Jasper Patrikainen (Pelicans Lahti).
Meilleur défenseur (trophée Reijo Ruotsalainen) : Jaakko Haarti (Blues Espoo).
Meilleur attaquant (trophée Saku Koivu) : Santeri Haarala (Sport Vaasa).
Meilleur novice (trophée Yrjö Hakala) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu).
Joueur le plus fair-play (trophée Jere Lehtinen) : Veeti Miettinen (Blues Espoo).
Prix étudiant : Heikki Huttunen (Jukurit Mikkeli).
Équipe-type I : Jasper Patrikainen (Pelicans) ; Jaakko Haarti (Blues) - Axel Rindell (HIFK) ; Waltteri Merelä (Pelicans) - Santeri Haarala (Sport) - Eetu Päkkilä (Kärpät).
Équipe-type II : Eetu Randelin (Jukurit) ; Antti Tuomisto (Ässät) - Kim Nousiainen (KalPa) ; Tuukka Tieksola (Kärpät) - Sakke Hämäläinen (Pelicans) - Eemil Erholtz (Sport).
Meilleur entraîneur (trophée Hannu Aravirta) : Ville Mäntymaa (Kärpät Oulu).
Tour préliminaire (8, 9 et 11 mars 2019)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 (0-2,2-0,1-0) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-1 (0-0,1-1,2-0) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-3 (1-1,0-1,4-1) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Quarts de finale (13, 16, 17, 19 et 21 mars 2019)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 6-1 (1-1,1-0,4-0) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-7 (1-2,0-1,0-4) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-2 (0-1,4-1,0-0) Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) KalPa Kuopio - Blues Espoo 0-3 (0-3,0-0,0-0) Blues Espoo - KalPa Kuopio 3-4 (1-1,0-1,2-2) KalPa Kuopio - Blues Espoo 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0) Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-3 (2-0,0-3,3-0) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,1-1,0-0) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 6-0 (2-0,2-0,2-0) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-5 (1-2,1-1,1-2) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-5 (1-1,1-2,2-2) Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 0-6 (0-0,0-2,0-4) Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 8-2 (3-0,4-1,1-1) Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Demi-finales (23, 25, 27, 29 et 30 mars 2019)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,0-0,2-1) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-4 (0-4,1-0,1-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-5 (1-0,0-3,1-2) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-1 (0-0,2-1,1-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,1-0,1-1) Blues Espoo - Sport Vaasa 4-2 (1-2,0-0,3-0) Sport Vaasa - Blues Espoo 3-8 (2-4,0-0,1-4) Blues Espoo - Sport Vaasa 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Match pour la troisième place (3 avril 2019)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Finale (1er, 3, 4, 6 et 8 avril 2019)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-0 (0-0,0-0,3-0) Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-2 (1-2,0-0,0-0) Kärpät Oulu - Blues Espoo 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Les Kärpät sont champions de Finlande.
Meilleur joueur des play-offs : Ville Heikkala (Kärpät Oulu).
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Roni Hirvonen Blues 3 12 15 2 Ville Heikkala Kärpät 7 7 14 3 Petteri Villanen Blues 5 7 12 4 Aatu Räty Kärpät 4 8 12 5 Eetu Mäki Sport 6 5 11 6 Veeti Miettinen Blues 5 6 11 7 Aapo Ahola Pelicans 5 5 10 8 Markus Lahtinen Blues 3 7 10 9 Aku Räty Kärpät 3 6 9 Waltteri Merelä Pelicans 3 6 9
Poule de qualification (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 K-Kissat Helsinki 69 22 1 1 4 131-83 +48 2 K-Vantaa 60 20 0 0 8 131-67 +64 3 Koo-Vee Tampere 53 17 0 2 9 128-83 +45 4 Jokipojat Joensuu 49 15 1 2 10 109-105 +4 5 Blues Ak. Espoo 48 12 4 4 8 100-95 +5 6 LeKi Lempäälä 47 15 1 0 12 108-93 +15 7 KJT-Hau. Järvenpää 44 13 2 1 12 120-98 +22 8 Ketterä Imatra 44 12 3 2 11 100-89 +11 9 TPS Akatemia Turku 38 12 1 0 15 93-106 -13 10 Diskos Jyväskylä 36 10 1 4 13 102-107 -5 11 Hokki Kajaani 35 9 3 2 14 91-132 -41 12 SaPKo Savonlinna 34 10 2 0 16 100-124 -24 13 Pyry Nokia 31 8 2 3 15 92-112 -20 14 RoKi Rovaniemi 24 7 1 1 19 90-139 -49 15 Hermes Kokkola 18 4 2 2 20 99-161 -62
K-Kissat et K-Vantaa accèdent à la poule de promotion/relégation en SM-liiga.
SM-sarja
L'académie autrichienne de Salzbourg est invitée pour 6 matches afin qu'elle affronte des adversaires de haut niveau.
Première phase (31 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 83 27 0 2 2 151-62 +89 2 Ässät Pori 64 19 2 3 7 122-81 +41 3 Jokerit Helsinki 62 19 1 3 8 127-83 +44 4 KalPa Kuopio 61 17 4 2 8 121-83 +38 5 TPS Turku 56 18 1 0 12 110-78 +32 6 Tappara Tampere 55 15 3 4 9 126-111 +15 7 Pelicans Lahti 53 13 5 4 9 125-107 +18 8 Blues Espoo 47 12 4 3 12 124-109 +15 9 HPK Hämeenlinna 43 12 3 1 15 97-116 -19 10 HIFK Helsinki 41 10 4 3 14 98-106 -8 11 Lukko Rauma 39 11 2 2 16 94-105 -11 12 JYP Jyväskylä 36 11 0 3 17 77-100 -23 13 SaiPa Lappeenranta 32 8 2 4 17 86-128 -42 14 K-Kissat Helsinki 29 7 3 2 19 71-139 -68 15 Sport Vaasa 26 5 4 3 19 94-148 -54 16 KooKoo Kouvola 26 5 4 3 19 71-126 -55 Salzbourg (AUT) 0 0 0 0 6 21-33 -12
Les dix premiers en poule finale. Les six autres sont rejoints en poule de promotion/relégation par quatre équipes venues de Mestis.
Poule finale (classement cumulé, 49 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 120 38 1 4 6 224-107 +117 2 Jokerit Helsinki 102 32 1 4 12 212-135 +77 3 KalPa Kuopio 87 23 7 4 15 182-145 +37 4 Ässät Pori 87 26 2 5 16 177-150 +27 5 TPS Turku 85 26 3 1 19 175-139 +36 6 Tappara Tampere 82 22 6 4 17 191-175 +16 7 Pelicans Lahti 74 18 7 6 18 168-162 +6 8 Blues Espoo 73 20 4 5 20 188-172 +16 9 HPK Hämeenlinna 69 18 6 3 22 154-180 -26 10 HIFK Helsinki 56 14 5 4 26 136-177 -41
Les six premiers en quart de finale, les trois suivants en tour préliminaire.
Poule de promotion/relégation (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Ilves Tampere 41 13 0 2 3 86-47 +39 12 Lukko Rauma 41 11 4 0 3 78-41 +37 13 K-Vantaa 34 11 0 1 6 65-49 +16 14 JYP Jyväskylä 27 10 1 1 6 66-54 +12 15 Sport Vaasa 27 7 2 2 7 72-62 +10 16 KooKoo Kouvola 27 7 2 2 7 69-59 +10 17 SaiPa Lappeenranta 23 8 0 2 8 67-58 +9 18 Jukurit Mikkeli 19 5 2 0 11 46-70 -24 19 K-Kissat Helsinki 12 3 1 1 13 44-78 -34 20 Hermes Kokkola 10 3 0 1 14 34-109 -75
Ilves accède au tour préliminaire. Ilves et K-Vantaa remontent en SM-sarja aux dépens de SaiPa et K-Kissat.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Alexander Forslund Blues 48 18 43 61 2 Daniel Mäkiaho Blues 49 31 29 60 3 Petteri Puhakka Kärpät 44 28 32 60 4 Leo Ring K-K/Jok. 35 23 34 57 5 Oskari Luoto Tappara 49 21 36 57 6 Miro Markkula Tappara 43 27 39 56 7 Samu Tuomaala Kärpät 41 24 32 56 8 Julius Vesaaja Pelicans 48 37 14 51 9 Leevi Viitala Ässät 44 36 14 50 10 Anton Mäkelä Ässät 47 14 36 50
Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Matti Hagman) : Leo Ring (Jokerit Helsinki), 11+14 = 25 points.
Meilleur buteur de la poule finale (trophée Raimo Summanen) : Julius Vesaaja (Pelicans Lahti), 13 buts.
Joueur de l'année (trophée Esa Tikkanen) : Daniel Mäkiaho (Blues Espoo).
Meilleur gardien (trophée Jarmo Myllys) : Sebastian Katajainen (Jokerit Helsinki).
Meilleur défenseur (trophée Pekka Marjamäki) : Joni Jurmo (Jokerit Helsinki).
Meilleur attaquant (trophée Esa Peltonen) : Alexander Forslund (Blues Espoo).
Meilleur novice (trophée Heino Pulli) : Samu Tuomaala (Kärpät Oulu).
Joueur le plus gentleman (trophée Erkki Lehtonen) : Anton Mäkelä (Ässät Pori).
Prix étudiant : Eemil Viro (TPS Turku).
Équipe-type I : Sebastian Katajainen (Jokerit) ; Ville Ottavainen (Kärpät) - Joni Jurmo (Jokerit) ; Petteri Puhakka (Kärpät) - Alexander Forslund (Blues) - Daniel Mäkiaho (Blues).
Équipe-type II : Eikka Kokkonen (KalPa) ; Jaako Manninen (Jokerit) - Leevi Sorvali (Tappara) ; Samu Tuomaala (Kärpät) - Jesse Seppälä (Tappara) - Leo Ring (Jokerit).
Meilleur entraîneur (trophée Pentti Matikainen) : Mika Niskanen (Jokerit Helsinki).
Tour préliminaire (19 et 21 mars 2019)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-4 (3-1,0-1,0-2) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,0-0,1-1) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-0,1-1,3-1) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Quarts de finale (24, 26 et 27 mars 2019)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 14-1 (4-0,4-1,6-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,1-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-6 (0-1,1-3,1-2) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-1 (1-1,3-0,1-0) [samedi 23 mars] Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-3 (2-1,1-0,1-2) [dimanche 24 mars] KalPa Kuopio - Tappara Tampere 6-1 (0-0,3-1,3-0) Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (0-0,3-1,1-0) TPS Turku - Ässät Pori 8-0 (3-0,2-0,3-0) Ässät Pori - TPS Turku 10-5 (3-1,2-1,5-3)
Demi-finales (30, 31 mars et 2 avril 2019)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 1-3 (1-0,0-2,0-1) Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-5 (0-1,1-1,0-3) Kärpät Oulu - Ässät Pori 6-1 (1-0,1-1,4-0) Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 5-4 (0-1,0-3,5-0) KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Match pour la troisième place (6 avril 2019)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Finale (5, 6 et 7 avril 2019 à Helsinki)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-2,0-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Les Jokerit sont champions de Finlande junior B sur un but en prolongation de Lauri Toikka.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Petteri Puhakka Kärpät 5 7 12 2 Oliver Suni Kärpät 4 8 12 3 Leevi Viitala Ässät 6 3 9 4 Andreas Okany KalPa 3 6 9 Benjamin Korhonen KalPa 3 6 9 6 Juuso Fagerström Jokerit 5 3 8 7 Rasmus Lahnavik Jokerit 4 4 8 8 Arttu Hyry Kärpät 6 1 7 9 Joel Määttä Jokerit 3 4 7
SM-sarja
Première phase
Groupe 1 (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 70 23 0 1 3 229-77 +152 2 Tappara Tampere 50 15 2 1 9 152-121 +31 3 HC Nokia 50 15 1 3 8 106-98 +8 4 Ilves Tampere 49 14 3 1 9 140-126 +14 5 Ässät Pori 48 12 5 2 8 95-73 +22 6 TPS Turku 43 12 1 5 9 120-108 +12 7 Lukko Rauma 30 7 3 3 14 94-129 -35 8 HPK Hämeenlinna 25 7 1 2 17 73-127 -54 9 Blues Ak. Espoo 22 6 2 0 19 72-144 -72 10 KJT-Haukat Tuusula 18 5 1 1 20 99-177 -78
Groupe 2 (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 77 25 1 0 4 185-64 +121 2 Blues Espoo 64 20 1 2 7 136-73 +63 3 Jokipojat Joensuu 60 18 2 2 8 133-98 +35 4 JYP Jyväskylä 53 15 3 2 10 115-101 +14 5 HIFK Helsinki 49 14 2 3 11 101-91 +10 6 KalPa Kuopio 46 14 1 2 13 125-121 +4 7 K-Vantaa 37 11 1 2 16 101-143 -42 8 SaiPa / Ketterä 34 10 1 2 17 117-148 -31 9 Pelicans Lahti 30 7 3 3 17 88-132 -44 10 Viikingit Helsinki 29 7 4 0 19 107-148 -41 11 KooKoo Kouvola 16 4 1 2 23 74-163 -89
Les cinq premiers de chaque groupe accèdent à la poule finale, les quatre suivants en poule de repêchage.
Barrage 1 (du 14 au 16 décembre 2018)
KalPa Kuopio II - Viikingit Helsinki 2-11 (0-3,2-3,0-5) Hermes Kokkola - KalPa Kuopio II 9-6 (3-2,5-1,1-3) Viikingit Helsinki - Hermes Kokkola 10-3 (2-0,3-3,5-0)
Classement : 1 Viikingit Helsinki 6, 2 Hermes Kokkola 3, 3 KalPa Akatemia Kuopio 0.
Barrage 2 (les 12, 15 et 16 décembre 2018)
KJT-Haukat Tuusula - TPS Akatemia Turku 6-2 (2-1,4-0,0-1) KooKoo Kouvola - GrIFK Kauniainen 6-1 (1-0,2-1,3-0) KooKoo Kouvola - KJT-Haukat Tuusula 7-4 (2-1,1-1,4-2) GrIFK Kauniainen - TPS Akatemia Turku 3-1 (0-1,3-0,0-0) KJT-Haukat Tuusula - GrIFK Kauniainen 10-3 (2-0,3-3,5-0) TPS Akatemia Turku - KooKoo Kouvola 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Classement : 1 KooKoo Kouvola 9, 2 KJT-Haukat Tuusula 6, 3 KalPa Akatemia Kuopio 3, 4 TPS Akatemia Turku 0.
Viikingit et KooKoo prennent les deux dernières places en poule de repêchage.
Deuxième phase
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 48 14 2 2 0 138-60 +78 2 JYP Jyväskylä 44 14 0 2 2 91-64 +27 3 Jokerit Helsinki 35 9 3 2 4 86-47 +39 4 Blues Espoo 25 7 1 2 8 84-77 +7 5 Tappara Tampere 25 8 0 1 9 76-93 -17 6 Jokipojat Joensuu 23 6 2 1 9 80-89 -9 7 HIFK Helsinki 23 6 2 1 9 55-72 -17 8 Ässät Pori 20 5 2 1 10 52-73 -21 9 Ilves Tampere 17 4 2 1 11 81-125 -44 10 HC Nokia 10 2 1 2 13 49-92 -43
Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire.
Poule de repêchage (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 KalPa Kuopio 41 12 2 1 3 113-46 +67 12 TPS Turku 39 12 1 1 4 67-51 +16 13 K-Vantaa 37 12 0 1 5 84-53 +31 14 SaiPa / Ketterä 31 8 3 1 6 77-65 +12 15 Pelicans Lahti 29 8 1 3 6 58-57 +1 16 Viikingit Helsinki 28 8 2 0 8 68-67 +1 17 Lukko Rauma 21 5 2 2 9 49-66 -17 18 HPK Hämeenlinna 18 5 0 3 10 54-84 -30 19 KooKoo Kouvola 15 5 0 0 13 62-89 -27 20 Blues Espoo II 11 3 1 0 14 52-106 -54
KalPa est qualifié pour le tour préliminaire.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
MJ B A Pts 1 Ville Koivunen Kärpät 18 13 27 40 2 Jesse Helander JYP 18 16 20 36 3 Leevi Kinnunen Kärpät 16 12 24 36 4 Rasmus Kuiri Jokipojat 18 20 13 33 5 Joakim Kemell JYP 15 17 16 33 6 Sisu Yliniemi Kärpät 17 14 18 32 7 Atte Lehikoinen Jokipojat 18 9 22 31 8 Joonas Lohisalo Kärpät 16 13 17 30 9 Otto Mykrä Kärpät 17 14 15 29 10 Jere Lassila JYP 15 8 20 28
Joueur de l'année (trophée Teppo Numminen) : Juuso Helomaa (Ässät Pori).
Meilleur gardien (trophée Jukka Tammi) : Juuso Helomaa (Ässät Pori).
Meilleur défenseur (trophée Ilpo Koskela) : Atte Lehikoinen (Jokipojat Joensuu).
Meilleur attaquant (trophée Sami Kapanen) : Sisu Yliniemi (Kärpät Oulu).
Meilleur novice (trophée Timo Jutila) : Jere Lassila (JYP Jyväskylä).
Joueur le plus gentleman (trophée Holger Granström) : Joonas Lohisalo (Kärpät Oulu).
Prix étudiant (trophée Jukka Andersson) : Aku Koskenvuo (Blues Espoo)
Équipe-type I : Juuso Helomaa (Ässät) ; Elias Valjakka (JYP) - Atte Lehikoinen (Jokipojat) ; Ville Koivunen (Kärpät) - Sisu Yliniemi (Kärpät) - Rasmus Kuiri (Jokipojat).
Équipe-type II : Joni Jämsä (Jokerit) ; Arttu Kuivas (Kärpät) - Jimi Suomi (Blues) ; Otto Mykrä (Kärpät) - Leevi Kinnunen (Kärpät) - Joakim Kemell (JYP).
Meilleur entraîneur (trophée Joe Wirkkunen) : Juuso Akkanen (Jokipojat Joensuu).
Tour préliminaire (19 et 21 mars 2019)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-4 (0-0,2-2,0-2) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-0 (2-0,0-0,2-0) Ässät Pori - Ilves Tampere 3-5 (2-3,1-1,0-1) Ilves Tampere - Ässät Pori 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Quarts de finale
23, 24 et 27 mars 2019
Jokerit Helsinki - Jokipojat Joensuu 6-2 (2-0,2-1,2-1) Jokipojat Joensuu - Jokerit Helsinki 3-5 (1-2,0-1,2-2) Blues Espoo - Tappara Tampere 5-3 (3-1,2-0,0-2) Tappara Tampere - Blues Espoo 4-3 (0-2,2-1,2-0) Blues Espoo - Tappara Tampere 2-5 (1-0,0-2,1-3)
24, 26 et 28 mars 2019
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 7-6 (1-0,4-4,2-2) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 10-1 (2-1,5-0,3-0) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-7 (0-1,0-3,3-3)
Demi-finales (30, 31 mars et 2 avril 2019)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 12-2 (5-0,4-2,3-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-10 (1-3,0-5,0-2) JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-3 (1-2,0-1,0-0) Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Match pour la troisième place (6 avril 2019)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-6 (0-3,1-2,2-1)
Finale (5, 6 et 7 avril 2019 à Helsinki)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-2 (1-1,2-1,2-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,1-1,2-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Les Kärpät sont champions de Finlande en juniors C grâce à l'égalisation d'Arttu Kuivas à 58'38" puis au but vainqueur de Viljami Marjala en prolongation à 63'22".
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ville Koivunen Kärpät 6 12 18 2 Samu Salminen Jokerit 7 8 15 3 Joonas Lohisalo Kärpät 4 11 15 4 Luka Tiihonen Tappara 5 6 11 5 Rasmus Ruusunen Jokerit 4 7 11 6 Leevi Kinnunen Kärpät 7 3 10 7 Viljam Sandvik Jokerit 4 6 10 8 Otto Mykrä Kärpät 4 5 9 9 Joakim Kemell JYP 3 6 9
La saison précédente (2017/18)