Championnat de Finlande 1967/68

 

SM-sarja

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KooVee Tampere       32  16  0  4   95-52  +43
 2 Ilves Tampere        31  14  3  3  125-57  +68
 3 TuTo Turku           27  13  1  6   87-55  +32
 4 Ässät Pori           25  12  1  7   96-64  +32
 5 Upon Pallo Lahti     23  10  3  7   73-66  +7
 6 SaiPa Lappeenranta   19   8  3  9   76-75  +1
 7 Reipas Lahti         17   8  1 11   63-62  +1
 8 HIFK Helsinki        17   8  1 11   73-81  -8
 9 Tappara Tampere      17   8  1 11   68-81  -13
10 TPS Turku            12   5  2 13   64-82  -18
11 Kärpät Oulu           0   0  0 20   21-166 -145

Le KooVee Tampere est champion de Finlande. Le TPS Turku et le Kärpät Oulu sont relégués, de même que le RU-38 Pori, forfait général. 

 

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
 1 Jorma Peltonen      Ilves   18  20   38
 2 Pekka Leimu         Ilves   22   5   27
 3 Lasse Oksanen       Ilves   15  11   26
 4 Veli-Pekka Ketola   HIFK    12  13   25
 5 Kari Johansson      TuTo    12  11   23
 6 Raimo Kilpiö        Ässät   10  13   23
 7 Markku Eiskonen     SaiPa   13   8   21
 8 Jaakko Honkanen     Ässät   19   1   20
 9 Seppo Nurmi         KooVee  15   5   20
10 Henry Leppä         TuTo    13   7   20
   Juha Rantasila      HIFK    13   7   20

Équipe-type : Urpo Ylönen (TuTo Turku) ; Seppo Lindström (TuTo Turku) - Ilpo Koskela (Reipas Lahti) ; Lasse Oksanen (Ilves Tampere) - Veli-Pekka Ketola (Ässät Pori) - Matti Keinonen (Lukko Rauma).

Meilleur arbitre : Sakari Sillankorva.

Trophée du fair-play : Lasse Oksanen (Ilves Tampere).

 

 

 

Suomi sarja

Groupe de qualification nord (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VehU Tampere        21  10  1  1   58-31  +27
2 Hilpara Tampere     21  10  1  1   60-35  +25
3 RaPy Tampere        12   4  4  4   49-48  +1
4 TP-V Tampere        10   4  2  6   40-37  +3
5 Hermes Kokkola      10   5  0  7   50-57  -7
6 Vesa Raahe           5   2  1  9   33-55  -22
7 OPS Oulu             5   2  1  9   48-75  -27

Barrage pour la première place entre équipes à égalité de points

VehU Tampere - Hilpara Tampere 6-3

Le VehU Tampere est promu en SM-sarja.

Barrage de maintien entre équipes à égalité de points

OPS Oulu - Vesa Raahe 2-6

L'OPS Oulu est relégué en championnat provincial.

Groupe de qualification ouest (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lukko Rauma         23  11  1  0   88-24  +64
2 Jokerit Helsinki    15   7  1  4   76-54  +22
3 HJK Helsinki        14   6  2  4   62-50  +12
4 K-Kissat Helsinki   14   6  2  4   49-59  -10
5 Kiekko-67 Turku     10   5  0  7   44-50  -6
6 HPK Hämeenlinna      7   3  1  8   47-76  -29
7 Säppi Rauma          1   0  1 11   41-94  -53

Un nouveau club, le Jokerit Helsinki est créé le 10 octobre 1967. Il prend en fait la succession du Töölön Vesa, qui a dû fermer ses portes. Le fondateur du Jokerit, Aimo Mäkinen, règle les dettes du Vesa et reprend tous ses anciens joueurs, dont la vedette Timo Turunen. Il obtient l'autorisation de prendre la place de l'ancien club en Suomi-Sarja. La saison commence avec le maillot du Vesa car les nouveaux équipements ne sont pas prêts. L'idée de l'emblème du Jokerit, le joker des jeux de cartes, est de Raimo Kähkönen, le capitaine du Vesa. Le logo est dessiné par l'artiste Jorma Hinkalle.

Le Lukko Rauma est promu en SM-sarja. Le Säppi Rauma est relégué en championnat provincial.

Groupe de qualification est (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SaPKo Savonlinna    28  14  0  0  116-32  +84
2 JoKP Joensuu        20  10  0  4   74-52  +22
3 HP-47 Heinola       15   7  1  6   52-54  -2
4 Ketterä Imatra      14   6  2  6   41-52  -11
5 Valo Mänttä         11   5  1  8   39-62  -23
6 LaPa Lahti          10   5  0  9   46-56  -10
7 JyP Jyväskylä        8   2  2 10   42-71  -29
8 MU Mänttä            8   4  0 10   46-77  -31

Le SapKo Savonlinna est promu en SM-sarja. Le JyP Jyväskylä et le MU Mänttä sont relégués en championnat provincial.

 

 

 

Maakuntasarja (championnat provincial)

Nord (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tenho Kemi            17   8  1  1   68-33  +35
2 OTP Oulu              14   7  0  3   49-27  +22
3 Veitsiluodon Vastus   11   5  1  4   51-54  -3
4 RaTP Raahe             7   3  1  6   38-47  -9
5 Pohjan Haukat Kemi     7   3  1  6   37-51  -14
6 RPS Rovaniemi          4   1  2  7   28-58  -30

Pohjanmaa / Ostrobotnie (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VPS Vaasa             16   8  0  0   68-18  +50
2 Hermes Kokkola II     10   5  0  3   50-26  +24
3 SKV Seinäjoki          6   3  0  5   17-38  -21
4 LaVi Lapua             5   2  1  5   25-44  -19
5 Junkkarit Kalajoki     3   1  1  6   15-49  -34
6 YKP Ykspihlaja forfait général

Est (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KalPa Kuopio          14   6  2  2   64-46  +18
2 Hurtat Lieksa         12   4  4  2   49-38  +11
3 KKV Kuopio            10   4  2  4   41-38  +3
4 Peto Joensuu          10   5  0  5   45-44  +1
5 KTK Kuopio             9   3  3  4   59-60  -1
6 KaPa Kajaani           5   2  1  7   38-70  -32

Häme (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 JIlves Jämsänkoski    16   7  2  1   54-26  +28
2 Jääpeikot Valkeakoski 10   5  0  5   58-50  +8
3 Kuohu Vaajakoski      10   4  2  4   38-51  -13
4 JyPK Jyväskylä         9   4  1  5   41-43  -2
5 LeKi Lempäälä          8   4  0  6   40-50  -10
6 Koo-Vee Tampere II     7   3  1  6   34-45  -11

Centre (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TuKV Turku            13   6  1  3   58-43  +15
2 Teräs Turku           13   6  1  3   43-38  +5
3 Tarmo Hämeenlinna     12   6  0  4   45-27  +18
4 Tiikerit Hämeenlinna  10   5  0  5   37-52  -15
5 Alku Forssa            8   4  0  6   47-52  -5
6 Weikot Turku           4   2  0  8   30-48  -18

Ouest (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Musan Salama Pori     19   9  1  2   76-29  +47
2 PoPS Pori             18   8  2  2   58-46  +12
3 NoU Nokia             13   5  3  4   61-53  +8
4 PPT Pori              13   6  1  5   55-61  -6
5 KuKi Harjavalta       11   5  1  6   58-59  -1
6 UP-46 Uusikaupunki     6   2  2  8   55-65  -10
7 PaRa Panelia           4   1  2  9   29-79  -50 

Savonie (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 WU Varkaus            18   9  0  1   65-24  +41
2 PiPS Pieksämäki       17   8  1  1   49-32  +17
3 MP Mikkeli             8   3  2  5   31-36  -5
4 KooKoo Kouvola         8   3  2  5   47-59  -12
5 Upon Pallo Lahti II    5   1  3  6   31-49  -18
6 MiPK Mikkeli           4   0  4  6   28-51  -23

Sud-est (8 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reipas Kotka           12   6  0  2   62-29  +33
2 SaiPa Lappeenranta II  12   6  0  2   58-29  +29
3 Akilles Porvoo         11   5  1  2   33-35  -2
4 Peli-Karhut Karhula     4   2  0  6   29-38  -9
5 Weikot Porvoo           1   0  1  7   14-65  -51

Barrage pour la première place entre équipes à égalité de points

SaiPa Lappeenranta II - KoRe Kotka 5-8

Uusimaa (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LoK-V Lohja           16   8  0  2   70-36  +34
2 RPL Riihimäki         14   7  0  3   52-44  +8
3 HIFK Helsinki II      12   6  0  4   47-38  +9
4 PiTa Halsinki          9   4  1  5   37-31  +6
5 TJ-V Tikkurila         5   2  1  7   35-69  -34
6 Honka Tapio            4   2  0  8   36-59  -23

Les derniers de chaque groupe sont relégués en Perussarja.

 

Groupe 1 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Tenho Kemi           2   1  0  1   14-7   +7
2 JIlves Jämsänkoski   2   1  0  1    5-8   -3
3 VPS Vaasa            2   1  0  1    8-12  -4 

Barrage

JIlves Jämsänkoski - VPS Vaasa 3-2

Groupe 2 de promotion (2 matches)

                      Pts
1 Musan Salama Pori    4
2 TuKV Turku           2
3 LoK-V Lohja          0

Groupe 3 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 WU Varkaus           3   1  1  0   12-9   +3
2 Reipas Kotka         3   1  1  0    8-6   +2
3 KalPa Kuopio         0   0  0  2    5-10  -5 

Barrage

KalPa Kuopio - VPS Vaasa 6-6 12-3

Les deux premiers de chaque groupe et le vainqueur du barrage (KalPa) sont promus en Suomi Sarja.

 

 

 

Coupe de Finlande 1968

Seizièmes de finale

Lukko Rauma - Tappara Tampere 6-1
Tiikerit Hämeenlinna - Reipas Lahti 1-6
Tarmo Pitajänmäki - Karhu-Kissat Helsinki 4-1
HPK Hämeenlinna - Koo-Vee Tampere 2-6
Säppi Rauma - Ilves Tampere 0-1 par forfait
Vesa Raahe - Kärpät Oulu 4-2
PiPS Pieksämäki - JoKP Joensuu 3-5
MP Mikkeli - HP-47 Heinola 4-5
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 3-21
Reipas Kotka - Upon Pallo Lahti 1-5
Akilles Porvoo - HIFK Helsinki 2-10
Jyske Laitila - Kiekko-67 Turku 0-14
Alku Forssa - HJK Helsinki 3-5
Tarmo Hämeenlinna - Hilpara Tampere 3-4
KalPa Kuopio - SaPKo Savonlinna 5-8
Grankulla IFK - Jokerit Helsinki 1-13

Huitièmes de finale

Tarmo Hämeenlinna - HIFK Helsinki 0-15
Jokerit Helsinki - HJK Helsinki 10-4
SaiPa Lappeenranta - Upon Pallo Lahti 3-8
HP-47 Heinola - Reipas Lahti 2-17
JoKP Joensuu - SaPKo Savonlinna 2-3
Vesa Raahe - Hilpara Tampere 1-0 par forfait
Ilves Tampere - Kiekko-67 Turku 8-2
Koo-Vee Tampere - Lukko Rauma 5-3

Quarts de finale

Upon Pallo Lahti - Vesa Raahe 13-1
SaPKo Savonlinna - Jokerit Helsinki 4-3
HIFK Helsinki - Reipas Lahti 9-1
Ilves Tampere - Koo-Vee Tampere 3-4

Demi-finales

Koo-Vee Tampere - HIFK Helsinki 8-5
SaPKo Savonlinna - Upon Pallo Lahti 3-1

Finale

Koo-Vee Tampere - SaPKo Savonlinna 10-2

Le Koo-Vee remporte la Coupe de Finlande.

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives