Championnat de Finlande 2004/05

 

SM-liiga : présentation, résultats, classement, play-offs.

Mestis : résultats, classement, play-offs et promotion/relégation.

Suomi-Sarja : phase 1, phase 2, play-offs et promotion/relégation.

Matches et tournois amicaux.

 

SM-liiga

Présentation de la saison

Les journées de bonus, destinées à engendrer des affiches attractives, se disputent au sein des groupes suivants :

Groupe A : Espoo Blues, IFK Helsinki, Jokerit Helsinki, TPS Turku.

Groupe B : Ilves Tampere, Tappara Tampere, HPK Hämeenlinna, Pelicans Lahti.

Groupe C : Lukko Rauma, Ässät Pori, JyP Jyväskylä, Kärpät Oulu, SaiPa Lappeenranta.

Un aller-retour représente huit matches de bonus dans le groupe C et six dans les groupes A et B. Les clubs de ces deux groupes disputent donc en plus deux autres derbys supplémentaires : HIFK-Jokerit, Espoo-TPS, Ilves-Tappara et HPK-Pelicans. Ces derbys ont donc lieu pas moins de huit fois au total dans la saison.

1re journée (jeudi 16 septembre 2004)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 6-1 (3-0,3-1,0-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 6-1 (1-1,3-0,2-0)
TPS Turku - Blues Espoo 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti exempt

2e journée (vendredi 17 septembre 2004)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-0,0-2) [dimanche 19 septembre]
HIFK Helsinki exempt

3e journée (mardi 21 septembre 2004)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-3 a.p. (0-0,0-0,3-3,1-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 0-6 (0-0,0-2,0-4)
TPS Turku - Lukko Rauma 3-2 (1-0,1-1,1-1) [dimanche 26 septembre]
SaiPa Lappeenranta exempt

4e journée (jeudi 23 septembre 2004)

Blues Espoo - Lukko Rauma 3-4 (2-1,1-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 4-2 (2-1,1-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Kärpät Oulu exempt

5e journée (vendredi 24 septembre 2004)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1) [samedi 25 septembre]
Ilves Tampere exempt

6e journée (mardi 28 septembre 2004)

Blues Espoo - Ilves Tampere 1-3 (0-1,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-4 (1-1,0-2,1-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Ässät Pori - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0) [mercredi 29 septembre]
JYP Jyväskylä exempt

7e journée (jeudi 30 septembre 2004)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 0-4 (0-0,0-2,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 3-0 (0-0,2-0,1-0) [vendredi 1er octobre]
TPS Turku exempt

8e journée (samedi 2 octobre 2004)

HIFK Helsinki - TPS Turku 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 3 octobre]
Blues Espoo exempt

9e journée (jeudi 7 octobre 2004)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-0 (0-0,1-0,3-0)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 6-4 (3-0,2-1,1-3)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1 (2-0,0-1,1-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-4 t.a.b. (3-1,1-1,0-2,0-0,1-0) [vendredi 8 octobre]
Lukko Rauma exempt

10e journée (samedi 9 octobre 2004)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 5 octobre]
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-5 a.p. (2-1,0-3,2-0,0-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Ilves Tampere - TPS Turku 4-6 (1-1,0-3,3-2)
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-1,1-1)
HPK Hämeenlinna exempt

11e journée (mardi 12 octobre 2004)

SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 3-1 (0-0,0-1,3-0) [dimanche 10 octobre]
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-1 (2-0,2-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 5-2 (1-1,1-1,3-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 5-1 (2-0,1-1,2-0) [mercredi 13 octobre]
Ässät Pori exempt

12e journée (jeudi 14 octobre 2004)

Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-6 (2-3,1-3,0-0) [mercredi 13 octobre]
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Ässät Pori - Blues Espoo 5-2 (0-1,3-0,2-1)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) [vendredi 15 octobre]
Tappara Tampere exempt

13e journée (samedi 16 octobre 2004)

JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-5 (0-1,0-1,2-3)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 7-3 (3-1,3-1,1-1) [dimanche 17 octobre]
Jokerit Helsinki exempt

Bonus 1 (mardi 19 octobre 2004)

Blues Espoo - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Ässät Pori - Lukko Rauma 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-1 (2-1,2-0,2-0) [mercredi 20 octobre]
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-3 (2-1,1-1,1-1) [vendredi 22 octobre]

Bonus 2 (jeudi 21 octobre 2004)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mercredi 20 octobre]
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-1 (2-1,2-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Bonus 3 (samedi 23 octobre 2004)

Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-3 (1-1,0-0,1-2)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 1-4 (1-1,0-3,0-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-4 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,1-0) [dimanche 24 octobre]

Bonus 4 (mardi 26 octobre 2004)

Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-0,2-2,4-2)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,2-0,0-0) [mercredi 27 octobre]

Bonus 5 (jeudi 28 octobre 2004)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
TPS Turku - Blues Espoo 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-1,1-2,2-0)

14e journée (samedi 30 octobre 2004)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Lukko Rauma - Blues Espoo 0-3 (0-2,0-1,0-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-6 (0-4,3-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) [dimanche 31 octobre]
HIFK Helsinki exempt

15e journée (mardi 2 novembre 2004)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mercredi 27 octobre]
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-7 (0-1,0-2,2-4)
Ässät Pori - Ilves Tampere 7-4 (3-2,0-1,4-1)
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,3-0,1-1) [jeudi 30 décembre]
Lukko Rauma exempt

16e journée (jeudi 4 novembre 2004)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 7-1 (3-0,2-1,2-0) [mercredi 3 novembre]
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-1,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä exempt

17e journée (samedi 6 novembre 2004)

HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-6 (2-1,2-2,0-3)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 6-1 (2-0,1-1,3-0) [dimanche 7 novembre]
Ilves Tampere exempt

18e journée (mardi 16 novembre 2004)

Blues Espoo - TPS Turku 2-3 (1-2,0-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-2 (3-2,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-4 (0-1,0-1,0-2)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1 (0-1,2-0,1-0) [dimanche 21 novembre]
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-3 (1-1,0-0,0-2) [dimanche 28 novembre]
Pelicans Lahti exempt

19e journée (jeudi 18 novembre 2004)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [mercredi 17 novembre]
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,2-0,1-0) [mercredi 17 novembre]
Ilves Tampere - Blues Espoo 3-7 (2-1,0-2,1-4)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
TPS Turku - Ässät Pori 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Kärpät Oulu exempt

20e journée (samedi 20 novembre 2004)

HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-1 (0-1,1-0,1-0) [vendredi 19 novembre]
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-0,3-1,3-3)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
TPS Turku exempt

21e journée (mardi 23 novembre 2004)

HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 12-3 (5-0,3-1,4-2)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-1,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
TPS Turku - HIFK Helsinki 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 6-3 (1-3,2-0,3-0) [lundi 29 novembre]
Blues Espoo exempt

22e journée (jeudi 25 novembre 2004)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-7 (0-1,3-2,1-4)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-6 (1-1,1-4,0-1)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta exempt

23e journée (samedi 27 novembre 2004)

Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 5-2 (0-1,1-1,4-0)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-3 (3-0,0-0,2-3)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,0-2,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Blues Espoo - Ässät Pori 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Tappara Tampere exempt

24e journée (mardi 30 novembre 2004)

HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 4-1 (1-0,0-0,3-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-4 (0-3,2-1,0-0)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-3 (1-0,0-2,0-1) [mercredi 1er décembre]
Jokerit Helsinki exempt

25e journée (jeudi 2 décembre 2004)

Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-2,2-1,0-1)
TPS Turku - Ilves Tampere 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-4 (2-1,0-0,0-3)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-4 (0-0,0-3,2-1) [mardi 7 décembre]
HPK Hämeenlinna exempt

26e journée (samedi 4 décembre 2004)

Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) [vendredi 3 décembre]
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 (0-1,1-1,3-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0)
Kärpät Oulu - TPS Turku 6-2 (1-2,3-0,2-0) [dimanche 5 décembre]
Ässät Pori exempt

27e journée (dimanche 5 décembre 2004)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 5-1 (0-0,4-0,1-1) [mardi 7 décembre]
Tappara Tampere - TPS Turku 4-5 t.a.b. (1-3,0-1,3-0,0-0,0-1) [mardi 7 décembre]
Blues Espoo - Lukko Rauma 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mardi 4 janvier 2005]
HIFK Helsinki exempt

28e journée (jeudi 9 décembre 2004)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-0 (1-0,0-0,0-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 0-4 (0-0,0-2,0-2) [vendredi 10 décembre]
Lukko Rauma exempt

29e journée (samedi 11 décembre 2004)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-0 (1-0,2-0,0-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Ässät Pori - Blues Espoo 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-1,1-1) [dimanche 12 décembre]
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-1 (3-1,1-0,1-0) [vendredi 4 février 2005]
Tappara Tampere exempt

30e journée (mardi 28 décembre 2004)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-2 (0-0,3-1,1-1) [mardi 5 octobre]
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-5 (1-0,0-3,1-2)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ässät Pori 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Jokerit Helsinki exempt

31e journée (jeudi 30 décembre 2004)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 6-1 (3-0,1-1,2-0) [vendredi 5 novembre]
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-0 (2-0,1-0,1-0)
TPS Turku - Blues Espoo 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti exempt

32e journée (dimanche 2 janvier 2005)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-1 (1-0,1-1,1-0) [samedi 11 décembre 2004]
Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,1-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-0 (2-0,0-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-2 (1-0,0-2,0-0)
JYP Jyväskylä exempt

33e journée (mercredi 5 janvier 2005)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,2-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-5 (0-3,4-1,0-1)
TPS Turku exempt

34e journée (vendredi 7 janvier 2005)

HIFK Helsinki - TPS Turku 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-4 (0-0,1-1,0-2)
Blues Espoo exempt

35e journée (samedi 8 janvier 2005)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 8-2 (4-1,2-1,2-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 9 janvier]
HIFK Helsinki - Blues Espoo 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 11 janvier]
SaiPa Lappeenranta exempt

36e journée (jeudi 13 janvier 2005)

Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 9-4 (1-1,7-1,1-2) [mardi 11 janvier]
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mercredi 12 janvier]
HIFK Helsinki - Ässät Pori 8-1 (2-0,3-1,3-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-8 (1-2,0-3,1-3)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Ilves Tampere exempt

37e journée (samedi 15 janvier 2005)

Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 3-0 (2-0,1-0,0-0) [vendredi 14 janvier]
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Blues Espoo - Ilves Tampere 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (2-1,1-0,1-0) [dimanche 16 janvier]
Kärpät Oulu exempt

38e journée (mardi 18 janvier 2005)

Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-1 (0-0,3-0,2-1) [dimanche 7 novembre 2004]
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-0 (0-0,2-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,1-0,0-0) [dimanche 23 janvier]
HIFK Helsinki exempt

39e journée (jeudi 20 janvier 2005)

SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-2 (0-2,1-0,4-0) [vendredi 8 janvier]
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-3 (2-1,1-2,3-0)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 4-6 (3-1,1-4,0-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,1-1,1-0) [mardi 25 janvier]
Ässät Pori exempt

Bonus 6 (samedi 22 janvier 2005)

Blues Espoo - TPS Turku 1-4 (1-0,0-2,0-2) [vendredi 21 janvier]
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 9-1 (1-0,8-1,0-0)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Bonus 7 (mardi 25 janvier 2005)

Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-2 (1-2,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 5-3 (2-3,2-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 6-1 (1-0,5-0,0-1) [vendredi 28 janvier]

Bonus 8 (jeudi 27 janvier 2005)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (1-0,2-0,1-0)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Bonus 9 (samedi 29 janvier 2005)

HIFK Helsinki - TPS Turku 4-2 (0-1,0-0,4-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-1 (2-1,3-0,0-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 4-1 (0-0,0-0,4-1)

Bonus 10 (mardi 1er février 2005)

TPS Turku - Blues Espoo 4-2 (0-0,3-1,1-1) [dimanche 30 janvier]
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-6 (1-3,1-2,2-1)

40e journée (jeudi 3 février 2005)

Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 3-4 (1-1,0-0,2-3) [lundi 10 janvier]
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 2-3 (1-0,1-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,0-0,2-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Ässät Pori - Ilves Tampere 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Lukko Rauma exempt

41e journée (samedi 5 février 2005)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-7 (0-5,0-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Lukko Rauma - Blues Espoo 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-4 (1-2,0-0,1-2)
TPS Turku - Tappara Tampere 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) [dimanche 6 février]
HIFK Helsinki exempt

42e journée (mardi 15 février 2005)

Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,2-0,2-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere exempt

43e journée (jeudi 17 février 2005)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 7-3 (2-2,2-1,3-0)
Ilves Tampere - Blues Espoo 5-2 (1-1,0-1,4-0)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-7 (1-4,1-0,1-3)
TPS Turku - Ässät Pori 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu exempt

44e journée (samedi 19 février 2005)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 5-3 (0-1,2-1,3-1) [vendredi 18 février]
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-0,1-1,0-2)
TPS Turku exempt

45e journée (mardi 22 février 2005)

Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-1 (0-1,2-0,1-0) [dimanche 20 février]
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2 (2-0,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-5 (0-2,0-2,2-1)
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Blues Espoo exempt

46e journée (jeudi 24 février 2005)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-1 (1-0,0-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 7-4 (2-2,2-1,3-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-6 (0-1,2-3,0-2)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-4 (1-1,0-1,4-2)
SaiPa Lappeenranta exempt

47e journée (samedi 26 février 2005)

HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 6-3 (4-3,0-0,2-0)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-1 (2-0,0-0,1-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 4-2 (2-0,1-0,1-2)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (0-0,2-0,2-1) [dimanche 27 février]
Jokerit Helsinki exempt

48e journée (mardi 1er mars 2005)

Blues Espoo - Ässät Pori 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-0 (1-0,2-0,0-0)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 0-5 (0-2,0-1,0-2)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Tappara Tampere exempt

49e journée (jeudi 3 mars 2005)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-2 (2-1,0-0,1-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä exempt

50e journée (samedi 5 mars 2005)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-2 (1-0,0-2,0-0) [vendredi 4 mars]
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Blues Espoo - TPS Turku 3-4 (0-1,0-0,3-3)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-3 (0-2,0-0,1-1) [dimanche 6 mars]
Pelicans Lahti exempt

51e journée (mardi 8 mars 2005)

Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Ässät Pori exempt

52e journée (mercredi 9 mars 2005)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,1-0,0-3)
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Tappara Tampere - Blues Espoo 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-5 (3-0,0-3,0-2)
HPK Hämeenlinna exempt

Classement (56 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         121   35  5  6  10   190-122  +68
 2 Jokerit Helsinki    113   34  4  3  15   163-96   +67
 3 HPK Hämeenlinna     108   24 17  2  13   196-128  +68
 4 HIFK Helsinki       104   29  5  7  15   162-116  +46
 5 Lukko Rauma          98   28  4  6  18   152-130  +22
 6 TPS Turku            92   22  8 10  16   146-142  +4
 7 Ilves Tampere        86   22  6  8  20   167-179  -15
 8 JYP Jyväskylä        80   23  2  7  24   147-148  -1
 9 Tappara Tampere      73   17  8  6  25   151-172  -21
10 Ässät Pori           67   15  8  6  27   140-178  -38
11 Blues Espoo          61   15  5  6  30   139-159  -20
12 SaiPa Lappeenranta   52   11  7  5  33   145-195  -50
13 Pelicans Lahti       37    7  3 10  36   100-230  -130

 

Meilleur joueur de la saison régulière : Tim Thomas (Jokerit Helsinki).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                             MJ   B   A Pts
 1 Steve Kariya     Ilves    55  24  35  59
 2 Pasi Saarela     Lukko    56  31  24  55
 3 Kimmo Kuhta      HIFK     56  29  20  49
 4 Kai Nurminen     TPS      54  25  24  49
 5 Frank Banham     SaiPa    56  24  25  49
 6 Jussi Jokinen    Kärpät   56  23  24  47
 7 Jarkko Immonen   JYP      54  19  28  47
 8 Glen Metropolit  Jokerit  51  16  31  47
 9 Hannes Hyvönen   Ilves    36  27  18  45
10 Ladislav Kohn    Blues    56  17  28  45

Meilleur fiche +/- : Jukka Voutilainen (HPK Hämeenlinna), +34 (41 buts marqués et 7 encaissés).

 

 

Barrages (12, 14 et 15 mars 2005)

Ilves Tampere - Ässät Pori 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Ässät Pori - Ilves Tampere 1-4 (0-2,1-1,0-1)

JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 6-4 (4-0,1-3,1-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 1-0 (0-0,1-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-4 (0-0,0-2,0-2)

 

Quarts de finale (18, 19, 22, 23, 25 et 27 mars 2005)

Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 6-2 (3-1,2-0,1-1)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 7-1 (2-0,1-0,4-1)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2 (1-1,2-0,0-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-0,0-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-1 (0-0,1-0,3-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-2 (3-0,0-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-3 (0-0,3-2,1-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-1,0-0,0-2)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1) [jeudi 17 mars]
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-0 (3-0,0-0,0-0) [vendredi 18 mars]
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) [lundi 21 mars]
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mardi 22 mars]
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-5 (1-1,1-2,0-2) [jeudi 24 mars]

 

Demi-finales (1er, 2 et 5 avril 2005)

Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-3 (2-0,1-3,1-0)

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-3 (0-1,3-2,2-0)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Match pour la troisième place (8 avril 2005)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)

 

Finale (12, 14, 15 et 17 avril 2005)

Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Le Kärpät Oulu est champion de Finlande.

 

Meilleur joueur des play-offs : Niklas Bäckström (Kärpät Oulu).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               MJ   B  A Pts
1 Jari Viuhkola       Kärpät   12   5 10  15
2 Marko Jantunen      Jokerit  12   6  7  13
3 Jani Rita           HPK      10   7  4  11
4 Petr Tenkrat        Kärpät   12   7  4  11
5 Valtteri Filppula   Jokerit  12   5  6  11

 

 

Équipe-type de la saison : Niklas Bäckström (Kärpät Oulu) ; Josef Boumedienne (Kärpät Oulu) - Ilkka Mikkola (Kärpät Oulu) ; Hannes Hyvönen (Ilves Tampere) - Jari Viuhkola (Kärpät Oulu) - Pasi Saarela (Lukko Rauma).

Meilleur gardien : Niklas Bäckström (Kärpät Oulu).

Meilleur défenseur : Ilkka Mikkola (Kärpät Oulu).

Trophée du fair-play : Jani Rita (HPK Hämeenlinna).

Meilleur espoir : Simo Vidgren (Ilves Tampere).

Meilleur entraîneur : Kari Jalonen (Kärpät Oulu).

Meilleur arbitre : Jari Levonen. Meilleur juge de ligne : Antti Orelma.

 

 

 

Mestis

Classement (44 matches)

                       Pts    V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
 1 KalPa Kuopio         75   36(2)  2   6(1)   182-75   +107
 2 Jukurit Mikkeli      67   31(3)  3  10(2)   140-59   +81
 3 Hokki Kajaani        60   27(3)  5  12(1)   136-118  +18
 4 Sport Vaasa          54   24(1)  2  18(4)   153-108  +45
 5 Hermes Kokkola       47   21(3)  5  18(0)   124-130  -6
 6 TuTo Turku           44   17(1)  6  21(4)   123-131  -8
 7 Salamat Kirkkonummi  44   19(2)  3  22(3)   107-128  -21
 8 Kiekko-Vantaa        43   18(4)  5  21(2)   116-122  -6
 9 Haukat Järvenpää     38   16(1)  5  23(1)   124-151  -27
10 KooKoo Kouvola       35   13(3)  5  26(4)   100-137  -37
11 Jokipojat Joensuu    29   12(1)  3  29(2)   117-178  -61
12 FPS Forssa           18    6(2)  4  34(2)    81-166  -85

 

Quarts de finale (12, 15, 17 et 18 mars 2005)

KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 3-6 (2-1,0-2,1-3)
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

Jukurit Mikkeli - Salamat Kirkkonummi 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Salamat Kirkkonummi - Jukurit Mikkeli 1-6 (1-1,0-0,0-5)
Jukurit Mikkeli - Salamat Kirkkonummi 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Hokki Kajaani - TuTo Turku 1-2 (1-2,0-0,0-0)
TuTo Turku - Hokki Kajaani 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Hokki Kajaani - TuTo Turku 3-1 (0-0,1-1,2-0)
TuTo Turku - Hokki Kajaani 5-2 (2-0,2-2,1-0)

Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 5-2 (3-2,1-0,1-0)

 

Demi-finales (22, 24, 26, 27 et 29 mars 2005)

Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-1,0-0)

KalPa Kuopio - TuTo Turku 3-2 (0-1,1-1,2-0)
TuTo Turku - KalPa Kuopio 1-3 (0-2,1-1,0-0)
KalPa Kuopio - TuTo Turku 3-1 (0-0,0-1,3-0)

 

Match pour la troisième place (31 mars 2005)

Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

 

Finale (31 mars, 2 et 4 avril 2005)

KalPa Kuopio - Sport Vaasa 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 0-4 (0-2,0-0,0-2)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Champion de Mestis deux années de suite, le KalPa Kuopio est admis à intégrer la SM-liiga. Ce club est possédé majoritairement par ses anciens joueurs Sami Kapanen et Kimmo Timonen, qui reviennent dans leur équipe à la faveur du lock-out NHL. Fort de ce nouveau succès, Pasi Kuivilainen peut prendre sa retraite avec le sentiment du devoir accompli : l'ancien gardien international était revenu dans son club formateur en 2003 après avoir remporté le titre finlandais avec Tappara.

 

Meilleur joueur élu par ses pairs : Mikko Strömberg (Jukurit Mikkeli).

Meilleur gardien : Mikko Strömberg (Jukurit Mikkeli).

Meilleur défenseur : Kimmo Pikkarainen (K-Vantaa).

Meilleur attaquant : Tomi Mustonen (KalPa Kuopio).

Équipe-type du public : Pasi Kuivalainen (KalPa) ; Samuli Suhonen (KalPa) - Chris Allen (Sport) ; Kasper Kenig (KalPa) - Adam Hall (KalPa) - Tomi Mustonen (KalPa).

Meilleur joueurs des play-offs : Kimmo Timonen (KalPa Kuopio).

Meilleur espoir : Timo Salo (TuTo Turku).

Trophée du fair-play : Matias Loppi (K-Vantaa).

Meilleur entraîneur : Mika Pieniniemi (KalPa Kuopio).

Meilleur arbitre : Tuomo Sorakangas.

 

 

Poule de promotion / relégation

1re journée (jeudi 17 mars 2005)

FPS Forssa - SHT Seinäjoki 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Jokipojat Joensuu - HeKi Heinola 1-0 (1-0,0-0,0-0)

2e journée (samedi 19 mars 2005)

SHT Seinäjoki - Jokipojat Joensuu 3-2 (2-1,0-1,1-0)
HeKi Heinola - FPS Forssa 2-7 (1-5,0-2,1-0)

3e journée (mercredi 23 mars 2005)

FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 5-4 (2-2,3-2,0-0)
HeKi Heinola - SHT Seinäjoki 3-5 (0-1,1-3,2-1)

4e journée (vendredi 25 mars 2005)

Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 5-2 (2-0,3-1,0-1)
SHT Seinäjoki - HeKi Heinola 1-3 (0-0,0-3,1-0)

5e journée (dimanche 27 mars 2005)

SHT Seinäjoki - FPS Forssa 1-4 (1-1,0-3,0-0)
HeKi Heinola - Jokipojat Joensuu 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)

6e journée (jeudi 31 mars 2005)

Jokipojat Joensuu - SHT Seinäjoki 5-3 (1-2,3-0,1-1)
FPS Forssa - HeKi Heinola 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Classement (6 matches)

                    Pts  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 FPS Forssa         9   4  0  1  0  1   23-16  +13
2 Jokipojat Joensuu  7   3  0  1  0  2   18-14  +4
3 SHT Seinäjoki      5   2  0  1  0  3   15-19  -4
4 HeKi Heinola       3   1  0  1  0  4   11-18  -7

Le FPS Forssa et le Jokipojat Joensuu se maintiennent en Mestis.

 

 

 

Suomi-Sarja

Première phase

Poule 1, nord (20 matches)

                     Pts   V(P)   D(P)    BP-BC   Diff
1 RoKi-79 Rovaniemi   33  16(1)   4(1)   125-53   +72
2 Ahmat Haukipudas    24  12(3)   8(0)    87-79   +8
3 PaKa Kuusamo        24  11(1)   9(2)    76-86   -10
4 Raahe Kiekko        19   9(2)  11(1)    79-92   -13
5 Kiekko-Oulu         18   8(0)  12(2)    83-105  -22 
6 Et-Po-72 Ylitornio  10   4(1)  16(2)    82-117  -35

Poule 2, centre (20 matches)

                     Pts   V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
1 VT-HT Vermuntila    31  15(0)  1   4(0)   103-49   +54
2 Koo-Vee Tampere     26  12(0)  2   6(0)    95-68   +27
3 VG-62 Naantila      21   9(1)  2   9(1)    87-78   +9
4 SHT Seinäjoki       17   7(0)  3  10(0)    88-99   -11
5 Lauttakylän Luja    14   6(1)  2  12(0)    71-93   -22 
6 Jeppis Pietarsaari  13   5(0)  2  13(1)    68-125  -57

Poule 3, est (20 matches)

                      Pts   V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
1 Heki Heinola         29  14(0)  0   6(1)    84-52   +32
2 HC Montreal Tampere  24  12(0)  0   8(0)    96-70   +26
3 Titaanit Kotka       23  11(0)  1   8(0)    67-70   -3
4 SaPKo Savonlinna     22  10(1)  1   9(1)    73-63   +10
5 Ketterä Imatra       20   9(1)  2   9(0)    67-71   -4
6 Ahmat Hyvinkää        4   1(0)  2  17(0)    48-109  -61

 

Deuxième phase

Zone nord (34 matches)

                             Pts   V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
1 RoKi-79 Rovaniemi           54  25(1)  3   6(0)   208-93   +115
2 Ahmat Haukipudas            39  16(5)  6  12(0)   142-131  +11
3 Seinäjoki HT                38  17(0)  4  13(0)   151-138  +13
4 Raahe Kiekko                37  15(2)  4  15(1)   139-138  +1
5 PaKa Kuusamo                32  13(1)  4  17(1)   114-139  -25
6 Jeppis Pietarsaari          30  12(1)  6  16(0)   124-177  -53
7 Etelä-Portimo-72 Ylitornio  22   9(1)  3  22(0)   139-186  -47
8 Kiekko-Oulu                 19   8(0)  2  24(1)   110-193  -83

Zone sud (classement cumulé, 38 matches)

                       Pts   V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
 1 Heki Heinola         55  26(1)  1  11(2)   164-95   +69
 2 Titaanit Kotka       50  23(0)  2  13(2)   143-122  +21
 3 HC Montreal Tampere  49  23(1)  2  13(1)   192-148  +44
 4 VT-HT Vermuntila     48  23(3)  2  13(0)   175-126  +49
 5 Koo-Vee Tampere      26  21(2)  4  13(1)   167-130  +37
 6 Ketterä Imatra       20  21(2)  3  14(0)   139-126  +13
 7 VG-62 Naantila       21  16(4)  2  20(4)   154-148  +6
 8 SaPKo Savonlinna     22  13(1)  3  23(4)   125-136  -11
 9 Lauttakylän Luja     24  10(1)  4  24(0)   128-190  -62
10 Ahmat Hyvinkää       17   7(1)  3  28(0)   110-208  -98

 

Quarts de finale (2, 4 et 6 mars 2005)

HeKi Heinola - Raahe-Kiekko 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Raahe-Kiekko - Heki Heinola 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Titaanit Kotka - SHT Seinäjoki 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
SHT Seinäjoki - Titaanit Kotka 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Titaanit Kotka - SHT Seinäjoki 0-5 (0-1,0-1,0-3)

RoKi Rovaniemi - VT-HT Vermuntila 4-7 (1-0,1-4,2-3)
VT-HT Vermuntila - RoKi Rovaniemi 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

Ahmat Haukipudas - HC Montreal Tampere 4-9 (2-4,1-3,1-2)
HC Montreal Tampere - Ahmat Haukipudas 7-4 (2-1,3-0,2-3)

 

Demi-finales (9 et 11 mars 2005)

HeKi Heinola - VT-HT Vermuntila 6-5 (2-1,2-1,2-3)
VT-HT Vermuntila - Heki Heinola 3-4 (1-1,2-1,0-2)

SHT Seinäjoki - HC Montreal Tampere 3-2 (1-0,1-0,1-2)
HC Montreal Tampere - SHT Seinäjoki 4-7 (1-1,0-1,3-5)

Le HeKi Heinola et le SHT Seinäjoki accèdent à une poule de promotion.

 

Promotion/relégation

Zone nord (6 matches)

                      Pts  V(P) N  D(P)   BP-BC Diff
1 Et-Po-72 Ylitornio   7   3(0) 1  2(0)   22-19  +3
2 Laser HT Liminka     7   3(0) 1  2(0)   32-28  +4
3 YJK Ylivieski        6   2(0) 2  2(0)   27-29  -2
4 Kiekko-Oulu          4   2(0) 0  4(0)   18-23  -5

Le Laser HT est promu en Suomi-Sarja aux dépens de K-Oulu.

Zone sud (6 matches)

                      Pts  V(P) N  D(P)   BP-BC Diff
1 LeKi Lempäälä        7   3(0) 0  3(1)   23-20  +3
2 Ahmat Hyvinkää       6   3(1) 0  3(0)   22-21  +1
3 Lauttakylän Luja     6   3(0) 0  3(0)   23-23   0
4 KuPu Kuusankoski     6   3(0) 0  3(0)   17-21  -4

LeKi est promu en Suomi-Sarja aux dépens de LLuja.

 

 

 

II divisioona

Groupe 1 (Etelä)

Classement (24 matches)

                     Pts   V VP  N  DP D   BP-BC   Diff
1 KuPu Kuusankoski    36  18  0  0  0  6  140-76   +64
2 HC Kerava           34  15  0  3  1  5  144-89   +55
3 Hunters Porvoo      29  13  0  2  1  8  128-104  +24
4 TuusKi Tuusula      28  11  1  2  2  8  138-107  +31
5 GrIFK Kauniainen    28  13  0  1  1  9  124-98   +26
6 OKK Helsinki        21   8  2  1  0 13  120-153  -33
7 VaKi HT Vantaa      17   7  1  0  1 15   98-134  -36
8 Nikkarit Riihimäki  15   7  0  1  0 16   91-175  -84
9 NuPS Nummela        14   5  2  0  0 17  102-149  -47

Demi-finales (2 et 5 mars 2005)

Kerava - Hunters 1-2 2-6
KuPu - TuusKi 6-3 3-2

Les Hunters et le KuPu sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

 

Groupe 2 (Häme)

Poule de qualification (18 matches)

                          Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 NoPy Nokia               30  14  1  0  0  3  115-50  +65
2 Leki Lempäälä            27  12  1  0  1  4  115-65  +50
3 Pirkkalan Pingviinit     20   9  0  2  0  7   93-77  +16
4 Kiekko-Ahma Valkeakoski  19   6  2  0  3  7   65-71  -6
5 Kiekko-Sudet Jämsä       14   6  0  2  0 10   64-85  -21
6 NasKi Nastola            13   6  0  0  1 11   67-126 -59
7 HooKoo Hollola            8   2  1  2  0 13   60-105 -45

 

Poule de promotion/relégation (12 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 D-Kiekko Jyväskylä    22  11  0  0  0  1  142-29  +113
2 Kiekko-Sudet Jämsä    17   6  0  0  1  3   63-53  +10
3 NasKi Nastola         17   6  1  0  1  3   64-69  -5
4 HooKoo Hollola        15   6  1  2  3  3   74-62  +12
5 VehU Tampere          10   3  0  0  0  7   37-59  -22
6 HiKi-Hockey Tampere    6   3  0  0  0  9   46-82  -36
7 Kiekko-Karhut Virrat   3   1  0  1  1 10   40-112 -72

Le D-Kiekko (nouveau nom du Diskos) Jyväskylä est promu en II divisioona.

 

 

Groupe 3 (Keskimaa)

Poule de qualification (18 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 KoMu HT Mustasaari   36  17  1  0  0  0  163-49  +114
 2 Keupa HT Keuruu      28  13  0  2  0  3  110-67  +43
 3 IF Kraft Närpiö      25  10  1  2  1  4   96-77  +29
 4 KuRy Kurikka         24   9  2  2  0  5   82-56  +26
 5 KieHa Ähtäri         18   6  1  2  2  7   85-85   0
 6 Hermes Kokkola 2     18   6  0  3  3  6   72-82  -10
 7 Hela-Kiekko Kauhava  14   7  0  0  0 11   82-101 -19
 8 IK Kronan Kronoby     8   3  0  2  0 13   57-105 -48
 9 APV Alavus            8   3  1  0  0 14   56-135 -79
10 Virkiä Lapua          7   3  0  1  0 14   66-112 -46

 

Poule finale (8 matches)

                       Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 KuRy Kurikka          18(2)  7  1  0  0  0   58-32  +26
2 KoMu HT Mustasaari    16(5)  5  0  0  1  2   42-29  +13
3 Keupa HT Keuruu       13(4)  3  1  0  1  3   43-39  +4
4 IF Kraft Närpiö        9(3)  3  0  0  0  5   38-40  -2
5 Kiekko-Haukat Ähtäri   1(1)  0  0  0  0  8   38-79  -41

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.

 

Poule de maintien (8 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Hermes Kokkola 2      11   4  1  1  0  2   37-26  +11
2 Hela-Kiekko Kauhava   10   4  0  0  2  2   38-32  +6
3 IK Kronan Kronoby     10   4  0  1  1  2   32-34  -2
4 APV Alavus             9   3  1  1  0  3   41-34  +7
5 Lapuan Virkiä          3   0  1  1  0  6   22-44  -22

 

Barrage (25 et 27 février 2005)

Hermes Kokkola 2 - Kraft Närpiö 5-3 2-1

 

Demi-finales (5 et 6 mars 2005)

Hermes Kokkola 2 - KuRy Kurikka 4-5 0-8
Keupa Keuruu - KoMu HT Mustasaari 8-4 6-1

Le KuRy et le Keupa sont qualifiés pour les barrages de promotion

 

 

Groupe 4 (Itä-Suomi)

Classement (24 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 IPK Iisalmi           37  18  0  1  0  5  139-80  +59
2 SuKiKa Suonenjoki     35  16  1  1  0  6  133-111 +22
3 Hurtat Lieksa         27  13  0  1  0 10  145-117 +28
4 PiPS Pieksämäki       25  11  0  1  2 10  147-120 +27
5 Urho Suolahti         25  10  2  1  0 11  122-116 +6
6 Warkis Varkaus        24  11  0  1  1 11  110-126 -16
7 RU Rantasalmi         21   8  1  3  0 12  114-131 -17
8 LeKi-75 Leppävirta    17   7  0  3  0 14   94-112 -18
9 PoU Polvijärvi         9   4  0  0  1 19   72-163 -91

 

Barrages de promotion (2, 5 et 6 mars 2005)

IPK - PiPS 3-5 3-1 3-5
SuKiKa - Hurtat 11-3 5-1

SuKiKa et PiPS sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrages de maintien

Premier tour (2, 5 et 6 mars 2005)

Warkis - PoU 6-4 2-3 11-2
RU - LeKi-75 5-3 3-7 0-9

Deuxième tour (9 et 12 mars 2005)

RU - PoU 4-3 4-2

 

 

Groupe 5 (Pohjoinen)

Groupe A, première phase (20 matches)

                    Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 YJK Ylivieska     35  17  0  1  0  2  141-61  +80
 2 Laser HT Kempele  34  17  0  0  0  3  166-85  +81
 3 JHT Kalajoki      31  15  0  1  0  4  155-83  +72
 4 TYIHC Tornio      28  13  0  1  1  5  116-94  +42
 5 PJK Pyhäjoki      20   8  0  2  0  9   98-113 -15
 6 Cowboys Nivala    18   8  2  2  0 10  101-100 +1
 7 SuPS Suomussalmi  16   8  0  0  0 12  110-123 -13
 8 SoKi Sotkamo      14   5  1  0  2 12   82-133 -41
 9 PyPo Pyhäsalmi    11   5  0  1  0 14  115-154 -39
10 OuHu Oulainen     10   3  1  2  0 14   74-135 -61

Groupe A, poule finale (classement cumulé, 30 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 YJK Ylivieska     52  24  1  1  1  3  189-94  +95
2 Laser HF Kempele  50  24  1  0  0  5  241-123 +118
3 JHT Kalajoki      41  18  1  2  1  8  197-131 +66
4 Cowboys Nivala    31  13  1  3  0 13  147-128 +19
5 TIHC Tornio       31  14  0  1  1 13  152-161 -9
6 PJK Pyhäjoki      25  10  0  2  1 16  129-177 -48

 

Groupe B (12 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 RoKi Rovaniemi 2  23   9  0  0  0  3   90-53  +37
2 SoPa Sodankylä    19   7  1  0  0  4   72-88  -16
3 TuKi Ivalo        16   7  0  0  0  5  111-68  +43
4 TIHC Tornio 2     10   3  0  0  0  9   56-91  -35
5 KeKi Kemijärvi     8   3  0  0  1  8   70-99  -29

 

Play-offs

Premier tour (1er et 3 mars 2005)

RoKi - JHT 2-4 2-7
TIHC - Cowboys 7-1 3-4

Deuxième tour (5 et 6 mars 2005)

TIHC - YJK 1-7 1-11
JHT - Laser 3-7 2-12

Le YJK et le Laser sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Groupe A, poule de promotion/relégation (18 matches)

                    Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 SuPS Suomussalmi  30  15  0  0  0  3  161-83  +78
 2 PyPo Pyhäsalmi    27  13  0  1  0  4  160-107 +53
 3 SoKi Sotkamo      25  11  1  0  1  5   91-68  +23
 4 Raahe-Kiekko II   24  10  1  0  2  5  133-83  +50
 5 OuHu Oulainen     22  10  1  0  0  7  116-100 +16
 6 HaU Haapavesi     16   8  0  0  0 10   82-111 -29
 7 LiKi Liminka      14   6  0  1  1 10   80-117 -37
 8 OYUS Oulu         12   6  0  0  0 12   89-106 -17
 9 L-Team Kajaani     8   4  0  0  0 14   81-164 -83
10 KuKi HT Kuhmo      6   2  1  0  0 15   57-111 -54 

 

 

Groupe 6 (Länsirannikko)

Classement (18 matches)

                     Pts   V  P  N  D  P   BP-BC  Diff
 1 Chiefs Turku       30  15  0  0  0  3  117-54  +63
 2 SoPa Somero        24  10  2  0  0  6  119-69  +50
 3 Salo HT            22  10  0  1  1  6   81-84  -3
 4 UJK Uusikaupunki   21* 10  0  1  0  6   89-59  +40
 5 EjL Eurajoki       19   9  0  0  1  8   72-70  +2
 6 TarU Tarvasjoki    18*  8  1  0  0  8   84-65  +19
 7 Kiekko-67 Turku    18   9  0  0  0  9   88-81  +7
 8 KJK Kankaanpää     12   4  1  2  0 11   55-111 -56
 9 Läki Säkylä        11   4  0  0  3 11   55-96  -41
10 ARH Turku           8   3  1  0  0 14   62-133 -71

* un match en moins

 

Poule de promotion/relégation (9 matches)

                   Pts   V  P  N  D  P   BP-BC  Diff
 1 KaKiPo Kaarina   16   8  0  0  0  1   65-24  +41
 2 TarU Tarvasjoki  14   7  0  0  0  2   80-31  +49
 3 EjL Eurajoki     12   5  1  0  0  3   51-36  +15
 4 Kiekko-67 Turku  10   4  0  1  1  3   39-42  -3
 5 KJK Kankaanpää   10   5  0  0  0  4   49-62  -13
 6 Läki Säkylä       8   4  0  0  0  5   41-43  -2
 7 USiKi Urjala      6   2  0  1  1  5   30-48  -18
 8 TuK-V Turku       6   3  0  0  0  6   51-73  -22
 9 PaRa Panelia      6   3  0  0  0  6   27-54  -27
10 ARH Turku         4   1  1  0  0  7   39-59  -20

Salo et Luki-82 sont relégués en division III.

 

 

Poule finale 2 / 6 (Häme / Länsirannikko)

Poule de qualification (14 matches)

                          Pts   V  P  N  D  P   BP-BC  Diff
1 LeKi Lempäälä            26  13  0  0  0  1  123-44  +79
2 NoPy Nokia               25  11  1  1  0  1  106-41  +65
3 Kiekko-Ahma Valkeakoski  16   7  0  1  1  5   64-58  +6
4 SoPa Somero              14   7  0  0  0  7   57-75  -18
5 Chiefs Turku             10   4  1  0  0  9   56-79  -23
6 UJK Uusikaupunki         10   4  1  0  0  9   61-106 -45
7 Pingviinit Pirkkala       9   3  0  2  1  8   75-71  +4
8 Salo HT                   5   2  0  0  1 11   37-105 -68

Les quatre premiers sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

 

Barrages de promotion

Zone nord (9 et 11 mars 2005)

KuRy Kurikka - Laser HT Kempele 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Laser HT Kempele - KuRy Kurikka 7-3 (4-1,3-0,0-2)

YJK Ylivieska - KeuPa Keuruu 8-1 (2-0,3-0,3-1)
KeuPa Keuruu - YJK Ylivieska 3-6 (0-3,2-3,1-0)

KuRy et YJK sont qualifiés pour la poule de promotion en Suomi-Sarja nord.

 

Zone sud

Groupe A (9, 11 et 13 mars 2006)

Kiekko-Ahma Valkeakoski - KuPu Kuusankoski 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
NoPy Nokia - PiPS Pieksämäki 6-4 (3-1,0-1,3-2)
KuPu Kuusankoski - NoPy Nokia 4-3 (3-0,0-1,1-2)
PiPS Pieksämäki - Kiekko-Ahma Valkeakoski 3-5 (0-0,2-3,1-2)
NoPy Nokia - Kiekko-Ahma Valkeakoski 2-0 (1-0,0-0,1-0)
KuPu Kuusankoski - PiPS Pieksämäki 14-0 (3-0,5-0,6-0)

Classement : 1 KuPu 6, 2 NoPy 4, 3 Kiekko-Ahma 3, 4 PiPS 0.

Groupe B (9, 11 et 13 mars 2006)

SuKiKa Suonenjoki  - Hunters Porvoo 3-8 (0-6,0-1,3-1)
LeKi Lempäälä - Someron Pallo 3-1 (1-1,0-0,2-0)
SuKiKa Suonenjoki - Someron Pallo 5-8 (4-1,1-4,0-3)
Hunters Porvoo - LeKi Lempäälä 1-6 (1-1,0-3,0-2)
LeKi Lempäälä - SuKiKa Suonenjoki 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Someron Pallo - Hunters Porvoo 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Classement : 1 LeKi 6, 2 Hunters 4, 3 SoPa 2, 4 SuKiKa 0.

KuPu et Leki sont qualifiés pour la poule de promotion en Suomi-Sarja sud.

 

 

 

Matches amicaux

28/07/2004 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-3 (1-1,0-1,0-1)

 

Pitsiturnaus (le 29 juillet 2004 à Rauma)

Tournoi disputé de 9h à 22h avec des matches de 2 x 15 minutes.

Groupe A

Kärpät Oulu - Sélection Mestis 0-0
Sélection Mestis - Pelicans Lahti 1-1
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-0

Classement : 1 Pelicans Lahti 3, 2 Sélection de Mestis 2, 3 Kärpät Oulu 1.

Groupe B

Lukko Rauma - Ässät Pori 2-0
Ässät Pori - TPS Turku 1-1
TPS Turku - Lukko Rauma 0-2

Classement : 1 Lukko Rauma 4, 2 Ässät Pori 1, 3 TPS Turku 1.

Demi-finales

Lukko Rauma - Sélection Mestis 3-0
Pelicans Lahti - Ässät Pori 0-3

Finale

Lukko Rauma - Ässät Pori 1-2

 

03/08/2004 Sport Vaasa - TuTo Turku 7-1 (3-0,1-1,3-0)
04/08/2004 FPS Forssa - TuTo Turku 2-5 (1-2,0-1,1-2)
04/08/2004 Jokipojat Joensuu - SaiPa Lappeenranta 0-2
05/08/2004 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-5 (1-1,0-2,0-2)
05/08/2004 SaPKo Savonlinna - SaiPa Lappeenranta 0-8
05/08/2004 Ilves Tampere - Ässät Pori 0-3
06/08/2004 Kiekko-Vantaa - Haukat Järvenpää 5-3 (1-0,2-1,2-2)

 

Kajaani-turnaus (les 6 et 7 août 2004)

Groupe A

KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 2-3
Hokki Kajaani - KalPa Kuopio 2-2
Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 1-0

Classement : 1 Hokki Kajaani 3, 2 Hermes Kokkola 2, 3 KalPa Kuopio 1.

Groupe B

Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 2-0
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 1-2
Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 1-1

Classement : 1 Sport Vaasa 4, 2 KooKoo Kouvola 1 (-1), 3 Jokipojat Joensuu 1 (-2).

Demi-finales

Sport Vaasa - Hermes Kokkola 4-3
Hokki Kajaani - KooKoo Kouvola 3-2

Match pour la cinquième place

KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 7-0

Match pour la troisième place

KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-1

Finale

Sport Vaasa - Hokki Kajaani 3-0

 

10/08/2004 KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 5-4 (1-2,2-1,2-1)
10/08/2004 Haukat Järvenpää - Kiekko-Vantaa 2-3 (0-2,1-0,1-1)
11/08/2004 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-2 (1-1,0-1,1-0)
11/08/2004 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 6-3 (2-0,2-1,2-2)
11/08/2004 TPS Turku - Tappara Tampere 2-3 (1-2,0-1,1-0)
12/08/2004 SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 6-2 (2-0,1-1,3-0)
12/08/2004 Kärpät Oulu - Blues Espoo 5-2 [à Kempele]
12/08/2004 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-0
13/08/2004 HeKi Heinola - Haukat Järvenpää 1-1
13/08/2004 Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 3-3 (2-2,1-1,0-0)
13/08/2004 Sport Vaasa - Hokki Kajaani 5-1 (1-0,2-1,2-0)

 

Coupe Marski (les 13 et 14 août 2004 à Mikkeli)

Demi-finales

TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-5
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-2 t.a.b.

Match pour la troisième place

TPS Turku - HIFK Helsinki 2-1

Finale

SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0)

 

17/08/2004 Ketterä Imatra - KalPa Kuopio 2-6
17/08/2004 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-1 (0-1,1-0,3-0)
18/08/2004 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-4 (1-0,0-4,0-0)
18/08/2004 JYP Jyväksylä - Lukko Rauma 4-0 (1-0,2-0,1-0)
19/08/2004 Salamat Kirkonummi - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-2,0-1)
19/08/2004 Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-4 (1-1,1-1,1-2)
19/08/2004 SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 4-12
20/08/2004 Sport Vaasa - KalPa Kuopio 2-2
20/08/2004 Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 2-3 (1-0,1-1,0-2)

 

Viking Cup (le 21 août 2004)

Tournoi disputé de 9h à 22h avec des matches de 2 x 15 minutes.

Groupe A

TPS Turku - TuTo Turku 2-0
TuTo Turku - Ässät Pori 2-3
Ässät Pori - TPS Turku 1-1

Classement : 1 TPS Turku 3 (+2), 2 Ässät Pori 3 (+1), 3 TuTo Turku 0.

Groupe B

Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-0
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 0-5
Lukko Rauma - Sport Vaasa 0-1

Classement : 1 Sport Vaasa 4, 2 Lukko Rauma 2, 3 KalPa Kuopio 0.

Demi-finales

TPS Turku - Lukko Rauma 2-1
Sport Vaasa - Ässät Pori 2-1

Finale

TPS Turku - Sport Vaasa 3-2

 

23/08/2004 TuTo Turku - Sport Vaasa 9-4 (3-0,5-3,1-1)
24/08/2004 Hermes Kokkola - JYP Jyväskylä 2-6
24/08/2004 Haukat Järvenpää - HeKi Heinola 5-3 (2-1,0-1,3-1)
25/08/2004 SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 3-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-0)
26/08/2004 Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-1 (1-1,3-0,0-0)
26/08/2004 TuTo Turku - FPS Forssa 7-0 (3-0,3-0,1-0)
26/08/2004 Jokipojat Joensuu - Hokki Kajaani 2-3
27/08/2004 KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 4-1 (1-0,2-1,1-0)
27/08/2004 Hokki Kajaani - RoKi Rovaniemi 9-2 (1-2,3-0,5-0)
27/08/2004 VG-62 Naantali - TuTo Turku 4-5

 

Tournoi Kiekko-Kansa (du 26 au 28 août 2004 à Pori)

Pelicans Lahti - Lukko Rauma 0-2
Ässät Pori - Blues Espoo 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Blues Espoo 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Classement : 1 Blues Espoo 6, 2 Ässät Pori 4, 3 Lukko Rauma 3, 4 Pelicans Lahti 0.

  

Salamat-turnaus (à Kirkonummi)

Demi-finales (27 août à 18h30 et 28 août à 10h)

Salamat Kirkkonummi - Haukat Järvenpää 3-1 (1-0,1-1,1-0)
FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 2-6 (1-2,1-4,0-0)

Match pour la troisième place (28 août à 14h)

Haukat Järvenpää - FPS Forssa 3-4 (0-0,2-1,1-3)

Finale (28 août à 17h)

Salamat Kirkonummi - Kiekko-Vantaa 3-2

 

31/08/2004 Haukat Järvenpää - Salamat Kirkkonummi 2-5 (1-2,1-2,0-1)
01/09/2004 Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 7-2 (4-1,2-0,1-1)
01/09/2004 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-4
01/09/2004 Salamat Kirkkonummi - TuTo Turku 2-2
02/09/2004 Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-2
02/09/2004 Lukko Rauma - TPS Turku 3-0 (0-0,3-0,0-0)
02/09/2004 Jokipojat Joensuu - JYP Jyväskylä 2-3
02/09/2004 SaPKo Savonlinna - Jukurit Mikkeli 4-7
02/09/2004 Sport Vaasa - Hermes Kokkola 3-0
03/09/2004 Hokki Kajaani - Raahe-Kiekko 7-3
03/09/2004 TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 4-2 (0-0,2-1,2-1)
03/09/2004 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 0-4 (0-1,0-3,0-0)
07/09/2004 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-2
07/09/2004 FPS Forssa - Haukat Järvenpää 2-3
07/09/2004 KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 5-3 (3-1,1-1,1-1)
07/09/2004 KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 8-2 (1-1,4-0,3-1)
07/09/2004 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-3 (3-0,1-1,0-2)
07/09/2004 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-2 (0-0,0-1,0-1)
08/09/2004 Jukurit Mikkeli - SaPKo Savonlinna 6-0 (1-0,2-0,3-0)
09/09/2004 TuTo Turku - Salamat Kirkkonummi 3-3 (1-1,1-0,1-2)
09/09/2004 Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 2-1 (0-0,1-0,1-1)
09/09/2004 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 5-3
09/09/2004 Ässät Pori - Ilves Tampere 5-1
09/09/2004 Hermes Kokkola - Hokki Kajaani 2-3
10/09/2004 KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 4-2
10/09/2004 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-6 (1-2,0-1,1-3)
11/09/2004 Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 9-3 (0-3,5-0,4-0)
11/09/2004 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-3

 

Ärrä-Cup (les 10 et 11 septembre 2004 à Helsinki)

Demi-finales

Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-4 (0-0,2-0,0-4)

Match pour la troisième place

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 (1-0,2-0,1-3)

Finale

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,2-0,0-1)

 

De nombreux clubs finlandais (Pelicans Lahti, Vaki Vantaa, HC Kerava, HPK Hämeenlinna, Blues Espoo, Kärpät Oulu, Ilves Tampere, Ässät Pori, Tappara Tampere, KooKoo Kouvola, Haukat Järvenpää, Kiekko-Vantaa, FPS Forssa, SaiPa Lappeenranta, Jukurit Mikkeli, Jokerit Helsinki, HIFK Helsinki et TPS Turku) ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2003/04)

La saison suivante (2005/06)

 

Retour aux archives