Championnats de France benjamins 1998/99
Ligues régionales
Pas de championnat national dans cette catégorie.
Ile-de-France
Première phase
Poule A
1è journée
Viry - Dammarie 9-2 Fontenay - Le Vésinet 2-3 Courbevoie - Deuil 5-7
2è journée
Viry - Le Vésinet 6-1 Courbevoie - Fontenay 3-7 Dammarie - Deuil 5-1
3è journée
Viry - Deuil 12-1 Le Vésinet - Courbevoie 7-0 Dammarie - Fontenay 5-7
4è journée
Viry - Courbevoie 19-1 Fontenay - Deuil 11-0 Dammarie - Le Vésinet 4-4
5è journée
Fontenay - Viry 2-7 Deuil - Le Vésinet 0-8 Courbevoie - Dammarie 4-6
6è journée
Dammarie - Viry 4-6 Le Vésinet - Fontenay 4-1 Deuil - Courbevoie 2-10
7è journée
Le Vésinet - Viry 3-4 Fontenay - Courbevoie 6-4 Deuil - Dammarie 4-7
8è journée
Deuil - Viry 1-18 Courbevoie - Le Vésinet 1-2 Fontenay - Dammarie 5-3
9è journée
Courbevoie - Viry Deuil - Fontenay 3-6 Le Vésinet - Dammarie 8-6
10è journée
Viry - Fontenay 4-3 Le Vésinet - Deuil 7-1 Dammarie - Courbevoie 8-3
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 18 9 9 0 0 85-18 +67 2 Le Vésinet 15 10 7 1 2 47-25 +22 3 Fontenay-sous-Bois 12 10 6 0 4 50-36 +14 4 Dammarie-les-Lys 9 10 4 1 5 50-51 -1 5 Courbevoie 2 9 1 0 8 31-64 -33 6 Deuil-la-Barre 2 10 1 0 9 20-89 -69
Poule B
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Yerres 18 9 9 0 0 54-32 +22 2 Asnières 16 10 8 0 2 55-24 +31 3 Meudon 11 10 5 1 4 28-28 0 4 Champigny-sur-Marne 6 10 3 0 7 28-35 -7 5 Athis-Paray 3 8 1 1 6 16-39 -23 6 Cergy-Pontoise 2 9 1 0 8 30-53 -23
Poule C
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Orléans 18 10 9 0 1 79-24 +55 2 Français Volants 12 8 6 0 2 63-24 +39 3 Évry 11 10 5 1 4 55-48 +7 4 Mantes-la-Jolie 8 9 4 0 5 51-58 -7 5 Neuilly-sur-Marne 5 9 2 1 6 26-39 -13 6 ACBB 0 8 0 0 8 10-91 -81
Poule D
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Tours 18 9 9 0 0 93-20 +73 2 Saint-Ouen 12 8 6 0 2 59-30 +29 3 Viry-Essonne 2 7 9 3 1 5 37-37 0 4 Deuil-la-Barre 2 5 7 2 1 4 31-53 -22 5 Franconville 4 9 1 2 6 24-70 -46 6 Garges-lès-Gonesse 0 4 0 0 4 7-41 -34
Deuxième phase
Classement final : 1 Viry, 2 Le Vésinet, 3 Fontenay-sous-Bois, 4 Yerres, 5 Dammarie-les-Lys, 6 Asnières, 7 Orléans, 8 Français Volants, 9 Champigny-sur-Marne, 10 Meudon, 11 Deuil-la-Barre, 12 Courbevoie, 13 Évry, 14 Neuilly-sur-Marne, 15 Tours, 16 Cergy, 17 Mantes-la-Jolie, 18 Athis-Paray, 19 Viry 2, 20 ACBB et Franconville, 22 Saint-Ouen, 23 Deuil-la-Barre 2, 24 Fontenay-sous-Bois 2, 25 Cergy 2, 26 Neuilly-sur-Marne 2, 27 Le Vésinet 2, 28 Vitry-sur-Seine, 29 Français Volants 2...
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
Amiens champion de ligue.
Normandie
Classement : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Louviers, 4 Le Havre, 5 Rouen 2, 6 Cherbourg, 7 Caen 2.
Bretagne - Pays de Loire
Division 1
Première phase (8 matches) : 1 Angers, 2 Brest, 3 Nantes, 4 Cholet, 5 La Roche-sur-Yon.
Deuxième phase (8 matches)
Les équipes partent avec des points de bonus correspondant à leur classement en première phase.
Pts(Bonus) BP-BC Diff 1 Angers 20 5 34-10 +24 2 Nantes 15 3 29-17 +12 3 Cholet 9 2 16-27 -11 4 Brest 6 4 15-27 -12 5 La Roche-sur-Yon 4 1 16-29 -13
Angers est champion de ligue.
Division 2
Première phase (8 matches) : 1 Rennes, 2 Nantes 2, 3 Brest 2, 4 Angers 2, 5 Nantes 3.
Le match Brest 2 - Nantes 3 n'a pas été joué. Lanester n'a pas participé à cette première phase et part avec 0 point de bonus pour la deuxième.
Deuxième phase (10 matches)
Les équipes partent avec des points de bonus correspondant à leur classement en première phase.
Pts(Bonus) V N D BP-BC Diff 1 Rennes 25 5 10 0 0 59-5 +54 2 Nantes 2 18 4 7 0 3 35-11 +24 3 Brest 2 13 3 5 0 5 19-16 +3 4 Angers 2 10 2 4 0 6 25-41 -16 5 Lanester 8 0 4 0 6 26-29 -3 6 Nantes 3 1 1 0 0 10 5-67 -62
Est
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Epinal 29 14 1 1 77-35 +42 2 Strasbourg 28 14 0 2 78-18 +60 3 Besançon 21 10 1 5 54-23 +31 4 Dijon 18** 9 0 4 54-47 +7 5 Metz 17 7 3 6 53-54 -1 6 Belfort 15 6 3 7 71-55 +16 7 Mulhouse 7* 2 3 10 33-55 -22 8 Colmar 7* 3 1 11 31-67 -36 9 Amnéville 0* 0 0 15 20-107 -87
* un match en moins
** trois matches en moins
Epinal est champion de ligue.
Alpes
Tournoi final (les 24 et 25 avril 1999 à Megève)
Poule A
Megève - Chamonix 2-2 Megève - Briançon 3-6 Briançon - Chamonix 2-3
Classement : 1 Chamonix 3, 2 Briançon 2, 3 Megève 1.
Poule B
Saint-Gervais - Grenoble 2-2 Grenoble - Clermont-Ferrand 4-0 Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 9-3
Classement : 1 Saint-Gervais 3 (+6), 2 Grenoble 3 (+4), 3 Clermont-Ferrand 0.
Demi-finales
Chamonix - Grenoble 1-2 t.a.b. Saint-Gervais - Briançon 2-3 a.p.
Match pour la cinquième place
Megève - Clermont-Ferrand 3-2
Match pour la troisième place
Chamonix - Saint-Gervais 2-1
Finale
Grenoble - Briançon 3-6
Briançon est champion des Alpes benjamins.
Classement final de la ligue : 1 Briançon, 2 Grenoble, 3 Chamonix, 4 Saint-Gervais, 5 Megève, 6 Clermont-Ferrand, 7 Gap, 8 Aubagne, 9 Morzine, 10 Annecy, 11 Lyon, 12 Villard-de-Lans, 13 Chambéry, 14 Valence, 15 Vanoise, 16 Albertville, 17 Avignon, 18 Nîmes, 19 Grenoble 2, 20 Briançon 2, 21 Lyon 2, 22 Toulon, 23 L'Alpe d'Huez, 24 Nice, 25 Gap 2, 26 Valence 2, 27 Roanne, 28 Aix-en-Provence.
Tournois et matches amicaux
??/09/1998 Asnières - Reims 7-5 ??/09/1998 Valenciennes - Reims 0-21 ??/09/1998 Reims 2 - Compiègne 4-2 ??/10/1998 Rouen 2 - Reims 0-7 ??/10/1998 Rouen - Reims 6-5 17/10/1998 Béthune - Wasquehal 1-14 ??/11/1998 Reims - Châlons-en-Champagne 13-2 ??/11/1998 Reims 2 - Neuilly 3-10 ??/12/1998 Châlons-en-Champagne - Reims 1-12 ??/??/1999 Athis-Paray - Reims 2 1-8 ??/02/1999 Amnéville - Reims 1-18 ??/??/1999 Charleville - Reims 2 2-8 ??/??/1999 Reims 2 - Charleville 1-2 ??/??/1999 Châlons-en-Champagne - Reims 2 4-4 ??/03/1999 Reims - Compiègne 4-1 ??/04/1999 Reims - Français Volants 4-8 ??/04/1999 Reims - Français Volants 5-3 ??/??/1999 Amiens - Reims 2 6-1 ??/??/1999 Reims 2 - Dunkerque 12-4
Tournoi du Vésinet : 1 Reims.
Tournoi du muguet (1er et 2 mai à Nantes)
Classement : 1 Anglet, 2 Nantes, 3 Viry, 4 Tours, 5 Nantes 2, 6 Bordeaux.
??/05/1999 Reims - Strasbourg 10-1 ??/05/1999 Reims - Strasbourg 6-0
Tournoi international de Meudon (du 22 au 24 mai 1999)
Finale
Viry - Salo 4-3 a.p.
Classement : 1 Viry-Essonne, 2 Salo (FIN), 3 Sion (SUI), 4 Krefeld (ALL), 5 Belgique, 6 Meudon, 7 Louvain (BEL), 8 Meudon 2.
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)