Championnat de France -13 (benjamins) 2011/12
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Nord - Normandie, Est, Pyrénées, Ouest, Sud-est.
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2011)
Viry - Colombes 21-0 ACBB - Meudon 17-0 Champigny - Deuil/Garges 5-4
2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2011)
Meudon - Viry 6-15 Champigny - Colombes 11-0 Deuil/Garges - ACBB 0-12
3e journée (samedi 8 et dimanche 9 octobre 2011)
Meudon - Colombes 8-3 Champigny - ACBB 2-7 Deuil/Garges - Viry 2-11
4e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2011)
ACBB - Viry 2-5 Champigny - Meudon 4-8 Deuil/Garges - Colombes 3-1
5e journée (samedi 12 et dimanche 13 novembre 2011)
Viry - Champigny 4-5 ACBB - Colombes 9-2 Meudon - Deuil/Garges 5-5
6e journée (samedi 19 et dimanche 20 novembre 2011)
Colombes - Viry 2-12 Meudon - ACBB 1-5 Deuil/Garges - Champigny 3-1
7e journée (samedi 3 et dimanche 4 décembre 2011)
Viry - Meudon 10-5 Colombes - Champigny 1-7 ACBB - Deuil/Garges 11-2
8e journée (samedi 10 et dimanche 11 décembre 2011)
Colombes - Meudon 2-8 ACBB - Champigny 8-0 Viry - Deuil/Garges 6-7
9e journée (samedi 7 et dimanche 8 janvier 2012)
Viry - ACBB 4-2 Meudon - Champigny 4-4 Colombes - Deuil/Garges 3-5
10e journée (samedi 14 et dimanche 15 janvier 2012)
Champigny - Viry 3-4 Colombes - ACBB 4-17 Deuil/Garges - Meudon 5-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 16 8 0 2 92-34 +58 2 ACBB 16 8 0 2 90-20 +70 3 Deuil-Garges 11 5 1 4 36-57 -21 4 Champigny/Marne 9 4 1 5 42-43 -1 5 Meudon 8 3 2 5 47-60 -13 6 Colombes/Mantes 0 0 0 10 14-80 -66
Les cinq premiers sont qualifiés pour la poule élite.
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (samedi 4 et dimanche 5 février 2012)
Champigny - Viry 3-10 Deuil/Garges - Courbevoie 2-5 ACBB - Meudon 10-1 [samedi 24 mars]
2e journée (samedi 18 et dimanche 19 février 2012)
Deuil/Garges - Meudon 3-1 Viry - Courbevoie 3-5 ACBB - Champigny 11-1 [dimanche 25 mars]
3e journée (samedi 10 et dimanche 11 mars 2012)
Meudon - Champigny 6-3 Courbevoie - ACBB 4-5 Deuil/Garges - Viry 5-7
4e journée (samedi 17 et dimanche 18 mars 2012)
ACBB - Viry 7-3 Deuil/Garges - Champigny 3-4 Courbevoie - Meudon 7-3
5e journée (samedi 31 et dimanche 1er avril 2012)
Viry - Meudon 12-0 Champigny - Courbevoie 7-7 Deuil/Garges - ACBB 1-8
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 10 5 0 0 41-10 +31 2 Courbevoie 7 3 1 1 28-20 +8 3 Viry-Châtillon 6 3 0 2 35-20 +15 4 Champigny/Neuilly 3 1 1 3 18-37 -19 5 Deuil-la-Barre 2 1 0 4 14-25 -11 6 Meudon 2 1 0 4 11-35 -24
Carré final
Demi-finales (samedi 14 avril 2012)
ACBB - Champigny 6-0 Courbevoie - Viry : victoire Viry
Match pour la troisième place (dimanche 15 avril 2012)
Champigny bat Courbevoie
Finale (dimanche 15 avril 2012)
ACBB - Viry-Châtillon 2-5
Viry-Châtillon est champion d'Île-de-France U13.
Poule pour la septième place
1re journée (samedi 4 février 2012)
Neuilly - FV Paris 5-4 Cergy - Colombes 10-3 [samedi 24 mars] Argenteuil - Asnières [dimanche 8 avril]
2e journée (dimanche 19 février 2012)
Neuilly - Cergy 4-3 Colombes - Argenteuil 2-7 FV Paris - Asnières 1-4 [dimanche 25 mars]
3e journée (samedi 10 mars 2012)
Asnières - Colombes 14-0 Argenteuil - Neuilly 1-1 FV Paris - Cergy 4-3 [dimanche 11 mars]
4e journée (dimanche 18 mars 2012)
Asnières - Cergy 7-2 FV Paris - Argenteuil 3-8 Colombes - Neuilly 0-10
5e journée (dimanche 1er avril 2012)
Asnières - Neuilly 8-5 [samedi 31 mars] Cergy - Argenteuil 4-5 Colombes - FV Paris 1-8
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Asnières 8* 4 0 0 33-8 +25 8 Argenteuil 7* 3 1 0 21-10 +11 9 Neuilly/Marne 7 3 1 1 25-16 +9 10 Français Volants 4 2 0 3 20-21 -1 11 Cergy-Pontoise 2 1 0 4 22-23 -1 12 Colombes/Mantes 0 0 0 5 6-49 -43
* un match en moins
Poule pour la treizième place
1re journée (samedi 11 février 2012)
ACBB II - Orléans 1-4 Cergy II - Fontenay 0-5 par forfait Dammarie - Évry [samedi 7 avril]
2e journée (samedi 18 février 2012)
Évry - Fontenay 3-7 Dammarie - ACBB II Orléans - Cergy II
3e journée (dimanche 11 mars 2012)
Évry - ACBB II 3-7 Fontenay - Orléans 3-4 Cergy II - Dammarie
4e journée (dimanche 18 mars 2012)
Orléans - Dammarie 13-1 Fontenay - ACBB II 2-4 Évry - Cergy II 7-2
5e journée (dimanche 1er avril 2012)
Fontenay - Dammarie 10-1 [samedi 31 mars] ACBB II - Cergy II 16-2 Orléans - Évry
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 13 Orléans 6** 3 0 0 21-5 +16 14 ACBB II 6* 3 0 1 28-11 +17 15 Fontenay-ss-Bois 6 3 0 2 27-12 +15 16 Évry 2** 1 0 2 13-16 -3 17 Dammarie-les-Lys 0***0 0 2 2-23 -21 18 Cergy II -1** 0 0 3 4-28 -24
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie
IDF / Normandie
15/10/2011 Rouen - Meudon 22-0 23/10/2011 Amiens - ACBB 4-0 26/11/2011 Rouen - Viry 6-7 26/11/2011 ACBB - Caen 6-1 27/11/2011 Amiens - Meudon 17-0 17/12/2011 Viry - Caen 12-2 17/12/2011 Caen - Meudon 2-12 18/12/2011 ACBB - Rouen 2-4 22/01/2012 Amiens - Viry
Classement : 1 Amiens et Viry 4, 3 Rouen 4, 4 ACBB 2, 5 Meudon 2, 6 Caen 0.
IDF / Nord
16/10/2011 Cergy - Dunkerque 16/10/2011 Valenciennes - Neuilly 1-1 16/10/2011 Troyes - Champigny 2-15 16/10/2011 Deuil/Garges - Reims 2-4 16/10/2011 Compiègne - FV Paris 11-2 27/10/2011 Champigny - Dunkerque 7-7 27/11/2011 Reims - FV Paris 4-2 27/11/2011 Neuilly - Wasquehal 8-6 27/11/2011 Deuil/Garges - Troyes 12-0 27/11/2011 Valenciennes - Cergy 5-2 17/12/2011 Deuil/Garges - Dunkerque 5-0 par forfait 18/12/2011 Troyes - Neuilly 0-17 18/12/2011 Valenciennes - Champigny 5-2 18/12/2011 FV Paris - Wasquehal 12/02/2012 Reims - Neuilly 7-1 24/03/2012 Compiègne - Neuilly 3-11 24/03/2012 Wasquehal - Cergy 13-3 25/03/2012 Valenciennes - Deuil/Garges 4-3 25/03/2012 Reims - Champigny 10-2
Classement : 1 Reims 8, 2 Neuilly et Valenciennes 7, 4 Deuil/Garges 4, 5 Champigny 3, 6 Wasquehal 2, 7 Compiègne 2, 8 Dunkerque 1, 9 FV Paris 0, 10 Cergy 0, 11 Troyes 0.
Conférence A (Normandie)
17/09/2011 Caen - Le Havre 7-3 25/09/2011 Amiens II - Caen 6-5 02/10/2011 Rouen II - Amiens 0-7 02/10/2011 Rouen - Le Havre 31-1 09/10/2011 Amiens - Le Havre 42-1 09/10/2011 Amiens II - Rouen II 4-2 22/10/2011 Caen - Rouen 0-12 06/11/2011 Amiens - Caen 15-1 11/11/2011 Rouen II - Le Havre 12-3 11/11/2011 Rouen - Amiens II 9-0 13/11/2011 Le Havre - Caen 5-5 13/11/2011 Rouen - Amiens 1-3 20/11/2011 Caen - Rouen II 4-1 20/11/2011 Amiens II - Le Havre 12-2 01/12/2011 Amiens - Amiens II 10-1 04/12/2011 Le Havre - Rouen 0-9 08/01/2012 Amiens - Rouen II 7-0 08/01/2012 Caen - Amiens II 1-3 15/01/2012 Caen - Amiens 0-10 28/01/2012 Rouen II - Amiens II 3-2 25/02/2012 Rouen - Rouen II 6-3 11/03/2012 Rouen II - Caen 6-2 15/03/2012 Amiens II - Amiens 2-16 17/03/2012 Amiens - Rouen 7-0 24/03/2012 Amiens II - Rouen 3-5 24/03/2012 Le Havre - Rouen II 2-5 31/03/2012 Rouen II - Rouen 2-3 15/04/2012 Le Havre - Amiens 1-26 06/05/2012 Le Havre - Amiens II 2-8 02/06/2012 Rouen - Caen 9-0
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 20 10 0 0 143-7 +136 2 Rouen 16 8 0 2 85-19 +66 3 Amiens II 10 5 0 5 41-55 -14 4 Rouen II 8 4 0 6 34-40 -6 5 Caen 5 2 1 7 25-70 -45 6 Le Havre 1 0 1 9 20-157 -137
Conférence 2
25/09/2011 Troyes - Valenciennes 1-17 25/09/2011 Reims - Compiègne 9-4 02/10/2011 Wasquehal - Reims 8-6 02/10/2011 Dunkerque - Troyes 21-0 09/10/2011 Wasquehal - Troyes 24-1 09/10/2011 Reims - Dunkerque 5-0 par forfait 15/10/2011 Compiègne - Reims 3-8 23/10/2011 Valenciennes - Reims 1-4 30/10/2011 Valenciennes - Dunkerque 7-1 05/11/2011 Compiègne - Wasquehal 6-15 06/11/2011 Reims - Troyes 34-1 13/11/2011 Compiègne - Dunkerque 5-0 par forfait 13/11/2011 Valenciennes - Wasquehal 1-7 20/11/2011 Troyes - Compiègne 0-16 20/11/2011 Dunkerque - Wasquehal 1-11 20/11/2011 Reims - Valenciennes 5-1 11/12/2011 Troyes - Wasquehal 1-20 07/01/2012 Dunkerque - Compiègne 3-4 08/01/2012 Troyes - Dunkerque 3-19 08/01/2012 Reims - Wasquehal 12-5 22/01/2012 Troyes - Reims 0-23 22/01/2012 Wasquehal - Dunkerque 7-1 05/02/2012 Compiègne - Troyes 21-1 05/02/2012 Wasquehal - Valenciennes 8-4 18/03/2012 Compiègne - Valenciennes 6-7 18/03/2012 Dunkerque - Reims 2-8 31/03/2012 Wasquehal - Compiègne 5-0 par forfait 31/03/2012 Dunkerque - Valenciennes 2-4 06/05/2012 Valenciennes - Troyes 14-1 20/05/2012 Valenciennes - Compiègne 5-0 par forfait
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 18 9 0 1 114-25 +89 2 Wasquehal 18 9 0 1 110-33 +77 3 Valenciennes 12 6 0 4 61-35 +26 4 Compiègne 6* 4 0 6 65-53 +12 5 Dunkerque 2* 2 0 8 50-54 -4 6 Troyes 0 0 0 10 9-209 -200
* dont deux points de pénalité
Les équipes rencontrent trois fois les équipes de leur conférence et une fois les équipes de l'autre conférence.
18/09/2011 Luxembourg - Amnéville 5-0 par forfait 18/09/2011 Épinal - Mulhouse 4-4 18/09/2011 Belfort - Dijon 2-20 25/09/2011 Mulhouse - Belfort 6-3 25/09/2011 Dijon - Metz 17-0 02/10/2011 Belfort - Strasbourg 0-22 02/10/2011 Metz - Strasbourg II 2-13 08/10/2011 Strasbourg - Luxembourg 6-7 09/10/2011 Amnéville - Besançon 1-13 09/10/2011 Metz - Belfort 4-6 09/10/2011 Dijon - Mulhouse 11-3 16/10/2011 Belfort - Épinal 0-13 16/10/2011 Mulhouse - Metz 21-2 16/10/2011 Colmar - Luxembourg 8-0 22/10/2011 Belfort - Mulhouse 3-13 23/10/2011 Amnéville - Strasbourg 2-18 23/10/2011 Épinal - Metz 15-1 23/10/2011 Besançon - Dijon 3-14 23/10/2011 Colmar - Strasbourg II 5-4 23/10/2011 Mulhouse - Luxembourg 7-2 29/10/2011 Besançon - Belfort 18-0 30/10/2011 Amnéville - Dijon 0-5 par forfait 30/10/2011 Colmar - Mulhouse 10-1 01/11/2011 Strasbourg II - Mulhouse 1-4 05/11/2011 Belfort - Épinal 4-15 06/11/2011 Dijon - Mulhouse 11-2 06/11/2011 Luxembourg - Metz 13-0 11/11/2011 Épinal - Besançon 7-8 11/11/2011 Strasbourg II - Belfort 9-2 13/11/2011 Amnéville - Colmar 0-9 13/11/2011 Metz - Besançon 0-10 13/11/2011 Luxembourg - Strasbourg II 1-4 13/11/2011 Dijon - Belfort 15-0 13/11/2011 Strasbourg - Épinal 14-2 20/11/2011 Belfort - Luxembourg 3-4 20/11/2011 Strasbourg II - Metz 12-3 27/11/2011 Metz - Colmar 1-10 27/11/2011 Strasbourg - Luxembourg 7-0 27/11/2011 Épinal - Dijon 6-7 27/11/2011 Besançon - Mulhouse 9-6 04/12/2011 Luxembourg - Strasbourg II 2-1 04/12/2011 Amnéville - Belfort 9-2 04/12/2011 Colmar - Metz 16-0 04/12/2011 Strasbourg - Dijon 7-5 04/12/2011 Épinal - Besançon 0-2 11/12/2011 Metz - Strasbourg 0-6 11/12/2011 Besançon - Strasbourg II 1-7 11/12/2011 Dijon - Luxembourg 19-0 11/12/2011 Épinal - Belfort 8-4 17/12/2011 Strasbourg - Mulhouse 3-3 18/12/2011 Épinal - Strasbourg II 7-5 18/12/2011 Dijon - Colmar 7-3 18/12/2011 Mulhouse - Besançon 2-5 08/01/2012 Besançon - Strasbourg 1-19 08/01/2012 Metz - Strasbourg II 0-13 08/01/2012 Colmar - Luxembourg 9-4 08/01/2012 Épinal - Belfort 18-1 08/01/2012 Mulhouse - Dijon 0-8 14/01/2012 Mulhouse - Épinal 3-7 15/01/2012 Luxembourg - Metz 9-2 15/01/2012 Amnéville - Strasbourg II 0-9 15/01/2012 Colmar - Strasbourg 2-4 21/01/2012 Luxembourg - Amnéville 5-5 21/01/2012 Belfort - Colmar 2-18 22/01/2012 Metz - Strasbourg 0-26 22/01/2012 Besançon - Épinal 11-8 29/01/2012 Mulhouse - Belfort 6-0 29/01/2012 Amnéville - Strasbourg 1-27 29/01/2012 Strasbourg II - Luxembourg 7-4 04/02/2012 Belfort - Besançon 3-12 05/02/2012 Amnéville - Colmar 0-5 par forfait 05/02/2012 Luxembourg - Besançon 4-6 05/02/2012 Belfort - Dijon 0-11 12/02/2012 Belfort - Besançon 2-23 12/02/2012 Colmar - Strasbourg II 12-2 12/02/2012 Épinal - Amnéville 9-2 19/02/2012 Besançon - Mulhouse 14-4 19/02/2012 Strasbourg - Colmar 10-3 26/02/2012 Dijon - Strasbourg II 7-0 03/03/2012 Luxembourg - Épinal 3-5 11/03/2012 Mulhouse - Dijon 0-11 11/03/2012 Besançon - Colmar 5-0 par forfait 11/03/2012 Metz - Amnéville 5-0 par forfait 18/03/2012 Épinal - Dijon 5-9 18/03/2012 Besançon - Belfort 16-3 18/03/2012 Colmar - Amnéville 5-0 par forfait 18/03/2012 Strasbourg - Metz 5-0 par forfait 24/03/2012 Strasbourg - Strasbourg II 15-7 24/03/2012 Belfort - Mulhouse 5-2 24/03/2012 Strasbourg II - Amnéville 5-0 par forfait 25/03/2012 Mulhouse - Amnéville 5-0 par forfait 25/03/2012 Metz - Luxembourg 3-6 25/03/2012 Colmar - Épinal 3-12 25/03/2012 Besançon - Dijon 1-16 31/03/2012 Dijon - Épinal 8-1 01/04/2012 Amnéville - Luxembourg 0-5 par forfait 01/04/2012 Colmar - Metz 18-0 01/04/2012 Dijon - Besançon 4-2 05/04/2012 Metz - Amnéville 2-3 07/04/2012 Dijon - Besançon 13-0 15/04/2012 Dijon - Belfort 12-0 15/04/2012 Luxembourg - Colmar 5-0 par forfait 15/04/2012 Strasbourg II - Amnéville 5-0 par forfait 21/04/2012 Strasbourg II - Colmar 0-10 21/04/2012 Besançon - Épinal 22/04/2012 Mulhouse - Besançon 9-7 22/04/2012 Luxembourg - Strasbourg 1-14 28/04/2012 Strasbourg - Colmar 16-0 29/04/2012 Strasbourg - Amnéville 5-0 par forfait 29/04/2012 Mulhouse - Épinal 2-3 06/05/2012 Épinal - Mulhouse 8-3 08/05/2012 Dijon - Épinal 16-4 09/05/2012 Amnéville - Metz 3-2 18/05/2012 Strasbourg II - Strasbourg 0-3 15/06/2012 Strasbourg - Strasbourg II 6-6
Conférence A (20 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Strasbourg 47 17 2 1 (11) 233-40 +193 2 Luxembourg 35 9 1 10 (16) 80-106 -26 3 Strasbourg II 25 10 1 9 (4) 110-84 +26 4 Colmar 24 13 0 7 (0) 146-73 +73 5 Metz 1 1 0 19 (0) 27-222 -195 6 Amnéville -2 3 1 16 (0) 26-146 -120
Conférence B (22 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Dijon 52 21 0 1 (10) 246-39 +207 2 Besançon 38* 14 0 7 (10) 167-122 +45 3 Mulhouse 35 8 2 12 (17) 106-127 -21 4 Épinal 28* 12 1 8 (3) 157-110 +47 5 Belfort 7 2 0 20 (3) 45-274 -229
(B) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
* un match en moins
Conférence A (Bretagne)
16/10/2011 Brest - Saint-Brieuc 4-2 04/12/2011 Saint-Brieuc - Brest 3-2
Brest est qualifié pour le tournoi final.
Interconférence A/B
06/11/2011 Brest - Nantes 4-6 19/11/2011 Cholet - Brest 8-1 10/12/2011 Angers - Brest 27-0 15/01/2012 Brest - Angers 1-17 04/02/2012 Brest - Cholet 0-6 10/03/2012 Nantes - Brest 14-2
Conférence B (Pays de la Loire)
17/09/2011 Cholet - Nantes 4-16 17/09/2011 Tours - Angers 1-5 25/09/2011 Angers II - La Roche 11-2 02/10/2011 Cholet - La Roche 9-5 09/10/2011 Nantes - Tours 4-15 15/10/2011 Tours - La Roche 5-0 16/10/2011 Angers II - Cholet 1-3 12/11/2011 Tours - Angers II 11-2 13/11/2011 Cholet - Angers 1-14 20/11/2011 Angers II - Nantes 6-6 23/11/2011 Angers - Angers II 16-0 26/11/2011 Tours - Cholet 7-2 27/11/2011 Nantes - La Roche 8-0 07/01/2012 Angers - La Roche 27-0 08/01/2012 Nantes - Cholet 3-1 14/01/2012 Tours - Nantes 2-5 21/01/2012 Cholet - Angers II 9-4 22/01/2012 La Roche - Tours 3-16 29/01/2012 Angers - Cholet 14-2 11/03/2012 Angers - Tours 8-0 17/03/2012 Angers - Nantes 9-3 24/03/2012 Nantes - Angers II 10-5 25/03/2012 Angers II - Tours 0-8 28/03/2012 Angers II - Angers 0-6 31/03/2012 Cholet - Tours 1-6
Classement
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 20 10 0 0 143-8 +135 2 Tours 18 9 0 3 82-31 +51 3 Nantes 15 7 1 2 75-48 +27 4 Cholet 10 5 0 6 46-71 -25 5 La Roche-sur-Yon 4 2 0 6 28-83 -55 6 Angers 2 3 1 1 9 32-81 -49
Angers et Tours sont qualifiés pour le tournoi final.
Interconférence B/C
10/12/2011 Tours II - Angers II 4-3 15/01/2012 Poitiers/Niort - La Roche 3-5 11/02/2012 Limoges - Tours 1-6 18/02/2012 Tours - Limoges 5-0 par forfait 11/03/2012 Angers II - Tours II 0-6 25/03/2012 La Roche - Poitiers/Niort 13-4
Conférence C (Poitou-Limousin)
01/10/2011 Tours II - Limoges 7-1 02/10/2011 Poitiers/Niort - Brive 4-15 08/10/2011 Brive - Tours II 4-2 09/10/2011 Limoges - Poitiers/Niort 4-5 12/11/2011 Brive - Limoges 13-1 13/11/2011 Poitiers/Niort - Tours II 1-9 19/11/2011 Tours II - Brive 6-4 20/11/2011 Poitiers/Niort - Limoges 0-5 03/11/2011 Tours II - Poitiers/Niort 6-2 03/12/2011 Limoges - Brive 2-8 08/01/2012 Poitiers/Niort - Tours II 3-8 21/01/2011 Brive - Limoges 5-0 par forfait 04/02/2012 Limoges - Tours II 2-2 11/02/2012 Tours II - Poitiers/Niort 4-1 18/02/2012 Brive - Poitiers/Niort 7-0 31/03/2012 Limoges - Brive 5-5 01/04/2012 Poitiers/Niort - Tours II 1-2 14/04/2012 Tours II - Poitiers/Niort 7-3
Classement
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 2 21 10 1 1 63-25 +38 2 Brive 13 6 1 4 76-56 +20 3 Limoges 2* 1 2 8 21-76 -55 4 Niort/Poitiers 2 1 0 11 27-85 -58
* dont deux points de pénalité
Tours B est qualifié pour le tournoi final.
Interconférence avec le sud-ouest
16/10/2011 Brive - Bordeaux 3-11 27/11/2011 Brive - Toulouse 7-10 14/01/2011 Bordeaux - Limoges 20-0 18/03/2012 Toulouse - Brive 15-5
Tournoi final ouest
Demi-finales
Angers bat Brest Tours A bat Tours B
Match pour la troisième place (dimanche 29 avril 2012 à Angers)
Brest - Tours B 4-2
Finale (dimanche 29 avril 2012 à Angers)
Angers - Tours 4-1
Angers est champion du COS ouest des moins de treize ans.
Poule Atlantique
23/09/2011 Bordeaux - Anglet 7-2 (2-0,3-2,2-0) 08/10/2011 Bordeaux - Jaca 7-4 (1-2,4-1,2-1) 16/10/2011 Txuri Urdin - Anglet 5-2 (2-0,1-0,2-2) 22/10/2011 Jaca - Txuri Urdin 3-9 (0-3,0-3,3-3) 23/10/2011 Bordeaux - Txuri Urdin 6-2 (2-1,4-1,0-0) 05/11/2011 Jaca - Anglet 2-7 (1-3,0-0,1-4) 06/11/2011 Txuri Urdin - Bordeaux 2-2 (1-0,1-2,0-0) 26/11/2011 Anglet - Bordeaux 5-6 (2-0,2-6,1-0) 18/12/2011 Anglet - Jaca 10-4 (3-3,0-0,7-1) 18/12/2011 Txuri Urdin - Jaca 5-1 (2-1,1-0,2-0) 04/01/2012 Anglet - Txuri Urdin 5-1 (2-1,2-0,1-0) 04/01/2012 Jaca - Bordeaux 8-7 (3-2,3-3,1-2)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 9 4 1 1 35-23 +12 2 Txuri Urdin (ESP) 7 3 1 2 24-19 +5 3 Anglet 6 3 0 3 31-25 +6 4 Jaca (ESP) 2 1 0 5 22-45 -23
Poule Méditerranée
24/09/2011 Barcelone - Puigcerdà 2-3 (0-2,2-1,0-0) 22/10/2011 Boadilla - Barcelone 2-10 (1-4,0-2,1-4) 05/11/2011 Puigcerdà - Boadilla 8-3 (1-2,4-1,3-0) 06/11/2011 Puigcerdà - Toulouse 11-3 (3-0,4-2,4-1) 06/11/2011 Barcelone - Boadilla 9-2 (4-0,2-2,3-2) 13/11/2011 Toulouse - Puigcerdà 5-8 (0-4,2-3,3-1) 19/11/2011 Boadilla - Toulouse 6-5 (1-1,2-0,3-4) 19/11/2011 Puigcerdà - Barcelone 5-3 (2-1,0-0,3-2) 04/12/2011 Barcelone - Toulouse 3-1 (0-0,1-0,2-1) 11/12/2011 Boadilla - Puigcerdà 0-9 (0-4,0-1,0-4) 07/01/2012 Toulouse - Barcelone 1-10 (0-1,1-3,0-6) 10/03/2012 Toulouse - Boadilla 7-4 (1-2,4-1,2-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Puigcerdà (ESP) 12 6 0 0 44-16 +28 2 Barcelone (ESP) 8 4 0 2 37-14 +23 3 Toulouse-Blagnac 2 1 0 5 22-42 -20 4 Boadilla (ESP) 2 1 0 5 17-48 -31
Poule finale
28/01/2012 Txuri Urdin - Puigcerdà 5-1 (2-0,2-1,1-0) 26/02/2012 Bordeaux - Txuri Urdin 3-7 (0-3,0-1,3-3) 26/02/2012 Barcelone - Puigcerdà 5-2 (1-0,2-0,2-2) 04/03/2012 Txuri Urdin - Barcelone 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) 10/03/2012 Txuri Urdin - Bordeaux 2-0 (1-0,1-0,0-0) 10/03/2012 Puigcerdà - Barcelone 2-3 (1-1,0-0,1-2) 17/03/2012 Barcelone - Bordeaux 6-2 (3-0,1-0,2-2) 17/03/2012 Puigcerdà - Bordeaux 3-7 (1-0,1-2,0-5) 24/03/2012 Barcelone - Txuri Urdin 2-1 (0-0,2-1,0-0) 25/03/2012 Puigcerdà - Txuri Urdin 2-5 (1-0,1-2,0-3) 01/04/2012 Bordeaux - Puigcerdà 6-3 (1-1,1-2,4-0) 14/04/2012 Bordeaux - Barcelone 3-2
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Barcelone (ESP) 14 4 1 0 1 20-11 +9 2 Txuri Urdin (ESP) 13 4 0 1 1 21-10 +11 3 Bordeaux 9 3 0 0 3 21-23 -2 4 Puigcerdà (ESP) 0 0 0 0 6 13-31 -18
Barcelone remporte le championnat des Pyrénées.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Jan Sahagun Puigcerdà 6 2 8 2 Liam O'Hare Barcelone 6 0 6 2 Oscar Rubio Barcelone 5 1 6 4 Aurélien Chausserie Bordeaux 5 1 6 5 Joan Cerda Puigcerdà 3 2 5 6 Léo Mesplede Bordeaux 2 3 5
Poule pour la cinquième place
18/02/2012 Anglet - Toulouse 9-5 (4-2,3-1,2-2) 19/02/2012 Boadilla - Jaca : reporté 03/03/2012 Toulouse - Jaca 5-1 (3-0,1-1,1-0) 10/03/2012 Anglet - Jaca 4-3 (1-0,2-3,1-0) 11/03/2012 Boadilla - Toulouse 5-7 (1-3,3-3,1-1) 11/03/2012 Toulouse - Boadilla 7-10 (2-3,3-6,2-1) 17/03/2012 Jaca - Boadilla 13-3 (6-2,2-0,5-1) 24/03/2012 Boadilla - Anglet 4-8 (1-3,1-4,2-1) [à Valdemoro] 24/03/2012 Jaca - Toulouse 12-4 (4-0,4-1,4-3) 25/03/2012 Anglet - Boadilla 5-4 (2-2,0-0,3-2) [à Madrid] 31/03/2012 Jaca - Anglet : reporté 12/05/2012 Toulouse - Anglet : reporté
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Anglet 8** 4 0 0 26-16 +10 6 Jaca (ESP) 4** 2 0 2 29-16 +13 7 Toulouse 4* 2 0 3 28-37 -9 8 Boadilla (ESP) 2* 1 0 4 26-40 -14
* un match en moins / ** deux matches en moins
Les équipes du Dauphiné (Grenoble, Villard-de-Lans, Gap, Briançon et le nouvel invité Lyon) et de Savoie (Chamonix, Megève, Annecy, Morzine-Avoriaz et le nouvel invité Saint-Gervais) jouent un championnat en partie connecté. Chacune rencontre quatre fois les équipes de sa région et en une seule fois celles de l'autre région.
Division A (21 matches)
Pts(Bo) V N D Diff 1 Grenoble 51(10) 20 0 1 +146 2 Villard-de-Lans 46(18) 13 2 6 +78 3 Gap 34(19) 7 1 13 +5 4 Briançon 31(10) 10 1 10 +1 5 Lyon 7( 7) 0 0 21
Grenoble et Villard-de-Lans sont qualifiés pour le tournoi final, les trois autres pour les barrages.
Division B (21 matches)
Pts(Bo) V N D Diff 1 Megève 49(13) 17 2 2 +149 2 Annecy 45(13) 15 2 4 +139 3 Morzine-Avoriaz 23( ) 11 1 9 +17 4 Saint-Gervais 8( ) 5 0 16 -116 5 Chamonix 4( ) 2 0 19
Megève et Annecy sont qualifiés pour le tournoi final, les trois autres pour les barrages.
(Bo) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
Poules excellence
Conférence C : 1 Vanoise, 2 Roanne, 3
Conférence D : 1 Montpellier, 2 Avignon, 3 Gap II, 4 Briançon II, 5 Nice, 6 Aubagne.
Pré-barrages (samedi 17 et dimanche 18 mars 2012)
Avignon - Vanoise 5-10 Vanoise - Avignon 4-4 Roanne - Montpellier 7-3 Montpellier - Roanne 0-14
Roanne et Vanoise sont qualifiés pour les barrages.
Barrages (samedi 24 et dimanche 25 mars 2012)
Groupe 1 (à Morzine)
Morzine - Chamonix 5-0 par forfait Chamonix - Briançon 1-7 / 0-5 par forfait Morzine - Avignon 6-0 Chamonix - Avignon 0-5 par forfait Morzine - Briançon 0-4 Briançon - Avignon 13-0
Classement : 1 Briançon 6, 2 Morzine-Avoriaz 4, 3 Avignon 2, 4 Chamonix -3.
Groupe 2 (à Saint-Gervais)
Lyon - Saint-Gervais 9-4 / 0-5 par forfait Roanne - Gap 7-4 Lyon - Roanne 3-12 / 0-5 par forfait Saint-Gervais - Gap 2-9 Saint-Gervais - Roanne 2-3 Lyon - Gap 0-5 par forfait
Classement : 1 Roanne 6, 2 Gap 4, 3 Saint-Gervais 2, 4 Gap -3.
Briançon et Roanne sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2012 à Villard-de-Lans)
Groupe A
Grenoble - Roanne 8-2 Annecy - Roanne 10-3 Grenoble - Annecy 9-6
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Annecy 2, 3 Roanne 0.
Poule 2
Megève - Briançon 3-1 Villard-de-Lans - Briançon 2-5 Megève - Villard-de-Lans 6-2
Classement : 1 Megève 4, 2 Briançon 2, 3 Villard-de-Lans 0.
Demi-finales
Grenoble - Briançon 7-6 Megève - Annecy 6-4
Match pour la cinquième place
Villard-de-Lans - Roanne 8-5
Match pour la troisième place
Annecy - Briançon 9-3
Finale
Grenoble - Megève 4-5
Megève est champion du sud-est des moins de treize ans.
Tournoi de Briançon (les 10 et 11 septembre 2011) : 1 Briançon, 2 Grenoble, 3 Gap, 4 Valpellice (ITA), 5 Briançon II, 6 Gap II.
Trophée des clubs formateurs U13 (du 28 au 30 octobre 2011 à Morzine) : 1 Hockey 74, 2 Grenoble, 3 Rouen, 4 Dauphiné, 5 Angers.
Tournoi de Lyon (du 6 au 9 avril 2012) : 1 Falu (SUE), 2 Rheintal (SUI), 3 Havírov (TCH), 4 Reims, 5 Ekerö (SUE), 6 Real Torino (ITA), 7 Forward Morges (SUI), 8 Lyon.
Tournoi international de Bordeaux (du 27 au 29 avril 2012) : 1 South West (GBR), 2 Villard-de-Lans, 3 Bordeaux, 4 Genève-Servette (SUI), 5 Limoges/Anglet, 6 Courbevoie, 7 Bordeaux II, 8 La Roche-sur-Yon.
Tournoi Guy Bey (les 5 et 6 mai 2012 à Meudon) : 1 ACBB, 2 Viry, 3 Brezno (SVK), 4 La Chaux-de-Fonds (SUI), 5 HK Piter Saint-Pétersbourg (RUS), 6 Évry/Asnières, 7 Meudon.
Tournoi de Strasbourg (les 19 et 20 mai 2012) : 1 Fribourg-Gottéron (SUI), 2 Avantgard (TCH), 3 Strasbourg, 4 Chamonix, 5 Bietigheim-Bissingen (ALL), 6 Deggendorf (ALL), 7 Darmstadt (ALL), 8 Strasbourg II, 9 Strasbourg III.
La saison précédente (2010/11)