Championnat de France -13 (benjamins) 2019/20
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Ouest, Île-de-France / Nord / Normandie, Est, finale Nord-Est, Sud-Est.
Pas de championnat dans cette catégorie, uniquement des tournois.
Île-de-France / Hauts-de-France / Normandie
U13A
1re journée (dimanche 29 septembre 2019)
Amiens - Caen 7-2 Rouen - Cergy 6-6 ACBB - Neuilly 1-3 Évry/Viry - Meudon 4-0
2e journée (dimanche 6 octobre 2019)
Cergy - Évry/Viry 2-1 Caen - ACBB 2-1 Neuilly - Amiens 2-2 Meudon - Rouen 0-11
3e journée (dimanche 13 octobre 2019)
Amiens - Meudon 8-1 Neuilly - Rouen 1-8 Caen - Évry/Viry 5-1 ACBB - Cergy 2-5
4e journée (dimanche 10 novembre 2019)
Cergy - Amiens 3-12 Caen - Rouen 5-2 Neuilly - Évry/Viry 3-3 Meudon - ACBB 4-9
5e journée (dimanche 17 novembre 2019)
Amiens - Rouen 4-17 Cergy - Caen 3-12 Évry/Viry - ACBB 3-3 Meudon - Neuilly 3-4
6e journée (dimanche 24 novembre 2019)
ACBB - Amiens 5-0 par forfait Caen - Neuilly 16-0 Rouen - Évry/Viry 7-2 Meudon - Cergy 2-7
7e journée (dimanche 1er décembre 2019)
Amiens - Évry/Viry 10-1 Neuilly - Cergy 0-4 ACBB - Rouen 1-7 Caen - Meudon 6-0
8e journée (dimanche 8 décembre 2019)
Caen - Amiens 5-5 Cergy - Rouen 3-3 Neuilly - ACBB 4-6 Meudon - Évry/Viry 5-5
9e journée (dimanche 15 décembre 2019)
Évry/Viry - Cergy 4-2 ACBB - Caen 1-5 Amiens - Neuilly 4-1 Rouen - Meudon 13-1
10e journée (dimanche 12 janvier 2020)
Meudon - Amiens 3-9 Rouen - Neuilly 11-3 Évry/Viry - Caen 0-4 Cergy - ACBB 3-1
11e journée (dimanche 19 janvier 2020)
Amiens - Cergy 8-3 Rouen - Caen 8-2 Évry/Viry - Neuilly 4-0 ACBB - Meudon 3-4
12e journée (dimanche 26 janvier 2020)
Rouen - Amiens 6-1 Caen - Cergy 1-5 ACBB - Évry/Viry 3-5 Neuilly - Meudon 5-3
13e journée (dimanche 2 février 2020)
Amiens - ACBB 12-1 Neuilly - Caen 4-6 Évry/Viry - Rouen 4-3 Cergy - Meudon 11-3
14e journée (dimanche 9 février 2020)
Évry/Viry - Amiens 3-5 Cergy - Neuilly 1-0 Rouen - ACBB 13-1 Meudon - Caen 0-13
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 22 10 2 2 115-34 +81 2 Caen 21 10 1 3 84-37 +47 3 Amiens 19 9 1 3 87-53 +34 4 Cergy-Pontoise 18 8 2 4 58-55 +3 5 Évry/Viry 13 5 3 6 40-52 -12 6 Neuilly-sur-Marne 8 3 2 9 30-72 -42 7 ACBB 7 3 1 10 38-70 -32 8 Meudon 3 1 1 12 29-108 -79
Les clubs sont séparés en deux groupes de niveau ; les points acquis sont conservés pour la suite.
Poule A1
07/03/2020 Rouen - Caen 9-4 07/03/2020 Amiens - Cergy 2-2 14/03/2020 Caen - Amiens : annulé 14/03/2020 Cergy - Rouen : annulé 21/03/2020 Rouen - Amiens : annulé 21/03/2020 Caen - Cergy : annulé
Poule A2
07/03/2020 ACBB - Meudon 8-3 07/03/2020 Évry/Viry - Neuilly 5-5 15/03/2020 Neuilly - ACBB : annulé 15/03/2020 Meudon - Évry/Viry : annulé 22/03/2020 Neuilly - Meudon : annulé 22/03/2020 Évry/Viry - ACBB : annulé
Tous les championnats sont arrêtés par la pandémie de Covid-19.
U13B
Poule B1 (Normandie)
29/09/2019 Caen II - Rouen II 5-9 29/09/2019 Le Havre - Louviers 14-3 06/10/2019 Le Havre - Caen II 5-6 06/10/2019 Louviers - Rouen II 0-15 13/10/2019 Caen II - Louviers 17-1 10/11/2019 Rouen II - Caen II 13-3 10/11/2019 Louviers - Le Havre 5-0 17/11/2019 Caen II - Le Havre 2-4 17/11/2019 Rouen II - Louviers 5-0 24/11/2019 Le Havre - Rouen II 6-3 24/11/2019 Louviers - Caen II 1-9 01/12/2019 Caen II - Rouen II 1-5 01/12/2019 Le Havre - Louviers 9-1 08/12/2019 Louviers - Rouen II 1-19 08/12/2019 Le Havre - Caen II 4-3 15/12/2019 Rouen II - Le Havre 12-3 22/12/2019 Rouen II - Louviers 18-0 12/01/2020 Caen II - Louviers 7-2 12/01/2020 Rouen II - Le Havre 36-0 26/01/2020 Louviers - Le Havre 6-2 26/01/2020 Rouen II - Caen II 11-2 02/02/2020 Caen II - Le Havre 2-5 09/02/2020 Le Havre - Rouen II 2-9 09/02/2020 Louviers - Caen II 1-5
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 2 22 11 0 1 155-23 +132 2 Le Havre 12 6 0 6 54-88 -34 3 Caen 2 10 5 0 7 62-61 +1 4 Louviers/Cléon 4 2 0 10 21-120 -99
Poule B2 (Nord)
29/09/2019 Wasquehal - Dunkerque 2-11 29/09/2019 Valenciennes - Amiens II 1-1 06/10/2019 Valenciennes - Wasquehal 1-8 06/10/2019 Amiens II - Dunkerque 3-25 13/10/2019 Dunkerque - Valenciennes 9-0 13/10/2019 Wasquehal - Amiens II 7-5 10/11/2019 Dunkerque - Wasquehal 18-0 10/11/2019 Amiens II - Valenciennes 3-1 17/11/2019 Wasquehal - Valenciennes : non joué 17/11/2019 Dunkerque - Amiens II : non joué 24/11/2019 Valenciennes - Dunkerque 0-10 24/11/2019 Amiens II - Wasquehal 3-16 01/12/2019 Valenciennes - Amiens II 5-2 08/12/2019 Valenciennes - Wasquehal 0-4 15/12/2019 Wasquehal - Amiens II 7-3 22/12/2019 Amiens II - Dunkerque : non joué 12/01/2020 Amiens II - Valenciennes 5-1 12/01/2020 Dunkerque - Wasquehal 7-0 26/01/2020 Valenciennes - Dunkerque 0-11 26/01/2020 Amiens II - Wasquehal : non joué 02/02/2020 Wasquehal - Dunkerque 2-15 02/02/2020 Amiens II - Valenciennes 10-4 09/02/2020 Amiens II - Dunkerque 4-12 08/03/2020 Dunkerque - Valenciennes 10-1 08/03/2020 Wasquehal - Amiens II 8-5 15/03/2020 Dunkerque - Amiens II : non joué 22/03/2020 Wasquehal - Dunkerque : non joué 29/03/2020 Wasquehal - Valenciennes : non joué 04/04/2020 Dunkerque - Valenciennes : non joué 12/04/2020 Valenciennes - Wasquehal : non joué
Classement (11 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 20* 10 0 0 128-12 +116 2 Wasquehal 12* 6 0 4 54-68 -14 3 Amiens 2 7 3 1 7 44-87 -43 4 Valenciennes 3 1 1 7 14-73 -59
* un match en moins
Poule B3
29/09/2019 Cergy II - Neuilly II 5-4 29/09/2019 Cergy III - Meudon II 3-3 29/09/2019 ACBB II - Évry/Viry II 7-7 06/10/2019 Meudon II - Argenteuil 06/10/2019 Neuilly II - ACBB II 8-14 06/10/2019 Évry/Viry II - Cergy II 0-3 06/10/2019 Saint-Ouen - Cergy III 1-14 13/10/2019 Évry/Viry II - Cergy III 3-5 13/10/2019 Argenteuil - Neuilly II 2-20 13/10/2019 ACBB II - Meudon II 12-0 10/11/2019 Meudon II - Cergy II 5-10 10/11/2019 Neuilly II - Cergy III 4-22 10/11/2019 Évry/Viry II - Argenteuil 13-3 17/11/2019 Cergy II - Cergy III 9-3 17/11/2019 Meudon II - Neuilly II 5-0 par forfait 17/11/2019 Argenteuil - ACBB II 2-26 24/11/2019 Saint-Ouen - Meudon II 2-5 01/12/2019 Cergy II - Argenteuil 5-0 par forfait 01/12/2019 Saint-Ouen - Neuilly II 5-7 01/12/2019 Évry/Viry II - Meudon II 11-1 01/12/2019 ACBB II - Cergy III 7-2 08/12/2019 Évry/Viry II - ACBB II 8-5 08/12/2019 Neuilly II - Cergy II 2-6 08/12/2019 Meudon II - Cergy III 0-26 15/12/2019 Argenteuil - Meudon II 1-16 15/12/2019 Cergy II - Évry/Viry II 2-2 15/12/2019 ACBB II - Neuilly II 13-3 22/12/2019 Cergy II - ACBB II 5-5 22/12/2019 Cergy III - Argenteuil 12-1 12/01/2020 Cergy III - Évry/Viry II 3-1 12/01/2020 Neuilly II - Argenteuil 29-1 12/01/2020 Saint-Ouen - Cergy II : non joué 19/01/2020 Cergy III - Neuilly II 2-2 19/01/2020 Argenteuil - Évry/Viry II 1-13 19/01/2020 Cergy II - Meudon II 6-1 26/01/2020 Évry/Viry II - Saint-Ouen 12-2 02/02/2020 Meudon II - Saint-Ouen 5-0 par forfait 02/02/2020 Argenteuil - Cergy III 1-11 02/02/2020 Évry/Viry II - Neuilly II 11-2 02/02/2020 Cergy III - Cergy II 3-5 09/02/2020 Neuilly II - Saint-Ouen : non joué 09/02/2020 Argenteuil - Cergy II 2-13 09/02/2020 Meudon II - Évry/Viry II 3-9 23/02/2020 ACBB II - Saint-Ouen 11-3 01/03/2020 Saint-Ouen - Évry/Viry II 3-5 01/03/2020 Argenteuil - Saint-Ouen : non joué 01/03/2020 ACBB II - Cergy II 5-4 15/03/2020 ACBB II - Argenteuil : non joué 22/03/2020 Saint-Ouen - ACBB II : non joué 29/03/2020 Neuilly II - Évry/Viry II : non joué 29/03/2020 Cergy III - ACBB II : non joué 12/04/2020 Neuilly II - Meudon II : non joué 12/04/2020 Saint-Ouen - Argenteuil : non joué Cergy II - Saint-Ouen : non joué Cergy III - Saint-Ouen : non joué Meudon II - ACBB : non joué
Classement
Pts MJ V N D BP-BC Diff 1 Cergy-Pontoise 2 20 12 9 2 1 73-32 +41 2 Évry/Viry 2 18 13 8 2 3 95-40 +55 3 ACBB 2 16 10 7 2 1 105-42 +63 4 Cergy-Pontoise 3 16 12 7 2 3 106-37 +69 5 Meudon 2 9 11 4 1 6 44-80 -36 6 Neuilly/Marne 2 6 11 3 0 7 81-86 -5 7 Saint-Ouen -1* 7 0 0 7 16-59 -43 8 Argenteuil -1* 10 0 0 10 14-158 -144
* dont un point de pénalité
Poule B4
29/09/2019 Compiègne - Courbevoie 11-12 29/09/2019 FV Paris - Asnières 5-2 29/09/2019 Dammarie - Colombes 6-2 29/09/2019 Franconville - Champigny 0-5 06/10/2019 Asnières - Franconville 1-3 06/10/2019 Courbevoie - Dammarie 10-5 06/10/2019 Colombes - Compiègne 6-3 06/10/2019 Champigny - FV Paris 6-15 13/10/2019 Compiègne - Champigny 13-2 13/10/2019 Colombes - FV Paris 3-5 13/10/2019 Franconville - Courbevoie 3-2 13/10/2019 Dammarie - Asnières 14-4 10/11/2019 Asnières - Compiègne 4-10 10/11/2019 Courbevoie - FV Paris 4-5 10/11/2019 Colombes - Franconville 5-2 10/11/2019 Champigny - Dammarie 2-11 17/11/2019 Compiègne - FV Paris 6-6 17/11/2019 Asnières - Courbevoie 2-6 17/11/2019 Franconville - Dammarie 3-5 17/11/2019 Champigny - Colombes 5-8 24/11/2019 Courbevoie - Colombes 5-1 24/11/2019 Champigny - Asnières 5-10 24/11/2019 FV Paris - Franconville 3-1 24/11/2019 Dammarie - Compiègne 7-3 01/12/2019 Compiègne - Franconville 9-4 01/12/2019 Colombes - Asnières 7-2 01/12/2019 FV Paris - Dammarie 4-7 01/12/2019 Courbevoie - Champigny 10-6 08/12/2019 Asnières - FV Paris 3-5 08/12/2019 Franconville - Champigny 4-2 08/12/2019 Courbevoie - Compiègne 9-4 15/12/2019 Franconville - Asnières 5-4 15/12/2019 Dammarie - Courbevoie 4-4 15/12/2019 Compiègne - Colombes 9-2 15/12/2019 FV Paris - Champigny 11-4 05/01/2020 Dammarie - Champigny 12-9 12/01/2020 Courbevoie - Franconville 8-7 12/01/2020 Asnières - Dammarie 4-3 12/01/2020 Colombes - FV Paris 6-5 12/01/2020 Champigny - Compiègne 10-5 19/01/2020 Franconville - Colombes 7-4 19/01/2020 Compiègne - Asnières 11-3 19/01/2020 FV Paris - Courbevoie 9-6 26/01/2020 Dammarie - Franconville 9-5 26/01/2020 Courbevoie - Asnières 10-2 26/01/2020 Colombes - Champigny 7-7 26/01/2020 FV Paris - Compiègne 6-3 02/02/2020 Asnières - Champigny 6-5 02/02/2020 Franconville - FV Paris 4-5 09/02/2020 Champigny - Courbevoie 7-12 09/02/2020 Franconville - Compiègne : non joué 09/02/2020 Dammarie - FV Paris : non joué 09/02/2020 Asnières - Colombes 7-11 01/03/2020 Compiègne - Dammarie : non joué 01/03/2020 Colombes - Dammarie 6-3 12/04/2020 Colombes - Courbevoie : non joué
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 21* 10 1 2 84-55 +29 2 Courbevoie 19* 9 1 3 98-66 +32 3 Dammarie/Troyes 17** 8 1 3 86-56 +30 4 Colombes 15* 7 1 5 68-66 +2 5 Compiègne 11* 5 1 6 87-71 +16 6 Franconville 10* 5 0 8 48-62 -14 7 Asnières 26 3 0 11 54-100 -46 8 Champigny/Fontenay 5 2 1 11 75-124 -49
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule A
1re journée (dimanche 15 septembre 2019)
Reims - Luxembourg 0-5 Mulhouse - Strasbourg 5-5 Belfort - Colmar 5-5 Dijon - Épinal 3-6
2e journée (dimanche 29 septembre 2019)
Luxembourg - Belfort 1-10 Strasbourg - Dijon 7-7 Reims - Épinal 0-5 Colmar - Mulhouse 5-12
3e journée (dimanche 13 octobre 2019)
Colmar - Dijon 9-7 Luxembourg - Mulhouse 1-18 Strasbourg - Reims 5-0 Épinal - Belfort 4-4
4e journée (dimanche 20 octobre 2019)
Strasbourg - Luxembourg 14-1 Mulhouse - Reims 5-0 Belfort - Dijon 4-5 Épinal - Colmar 6-6
5e journée (dimanche 3 novembre 2019)
Dijon - Strasbourg 5-0 Belfort - Luxembourg 5-0 par forfait Épinal - Reims 5-0 Mulhouse - Colmar 6-5
6e journée (dimanche 10 novembre 2019)
Strasbourg - Épinal 5-4 Belfort - Reims 5-0 Dijon - Mulhouse 1-9 Colmar - Luxembourg 25-4
7e journée (dimanche 24 novembre 2019)
Colmar - Strasbourg 11-11 Reims - Dijon 0-5 Belfort - Mulhouse 6-6 Luxembourg - Épinal 2-13
8e journée (dimanche 1er décembre 2019)
Luxembourg - Reims 2-10 Strasbourg - Mulhouse 1-1 Épinal - Dijon 2-1 Colmar - Belfort 5-8
9e journée (dimanche 8 décembre 2019)
Mulhouse - Épinal 2-5 Reims - Colmar 0-5 Dijon - Luxembourg 10-2 Strasbourg - Belfort 3-4
10e journée (dimanche 15 décembre 2019)
Belfort - Strasbourg 6-3 Luxembourg - Dijon 2-5 Colmar - Reims 5-0 Épinal - Mulhouse 3-6
11e journée (dimanche 12 janvier 2020)
Dijon - Colmar 1-11 Mulhouse - Luxembourg 17-1 Reims - Strasbourg 0-5 par forfait Belfort - Épinal 1-3
12e journée (dimanche 26 janvier 2020)
Reims - Mulhouse 0-5 Luxembourg - Strasbourg 8-10 Colmar - Épinal 10-8 Dijon - Belfort 3-3
13e journée (dimanche 2 février 2020)
Luxembourg - Colmar 7-15 Épinal - Strasbourg 5-5 Reims - Belfort 0-5 Mulhouse - Dijon 3-2
14e journée (dimanche 9 février 2020)
Dijon - Reims 5-0 Mulhouse - Belfort 6-2 Strasbourg - Colmar 7-8 Épinal - Luxembourg 5-1
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse 23 10 1 3 101-37 +64 2 Colmar 19 8 3 3 125-82 +43 3 Épinal 19 8 3 3 74-46 +28 4 Belfort/Besançon 18 7 4 3 68-44 +24 5 Strasbourg 15 5 5 4 81-65 +16 6 Dijon 14 6 2 6 60-58 +2 7 Reims/Châlons 1 1 0 13 10-67 -57 8 Luxembourg (LUX) 1 1 0 13 37-157 -120
La finale de zone est annulée par la pandémie de Covid-19.
Poule B
15/09/2019 Amnéville/Metz - Besançon II 28-1 15/09/2019 Luxembourg II - Épinal II 0-12 21/09/2019 Besançon II - Luxembourg II 5-0 par forfait 29/09/2019 Besançon II - Mulhouse II 0-17 29/09/2019 Luxembourg II - Amnéville/Metz 3-9 06/10/2019 Mulhouse II - Épinal II 8-1 13/10/2019 Mulhouse II - Luxembourg II 12-3 27/10/2019 Épinal II - Amnéville/Metz 1-6 03/11/2019 Épinal II - Besançon II 5-0 par forfait 10/11/2019 Amnéville/Metz - Mulhouse II 7-9 24/11/2019 Besançon II - Amnéville/Metz 4-13 24/11/2019 Épinal II - Luxembourg II 5-1 01/12/2019 Mulhouse II - Besançon II 5-0 par forfait 01/12/2019 Amnéville/Metz - Luxembourg II 6-6 01/12/2019 Épinal II - Mulhouse II 2-11 15/12/2019 Amnéville/Metz - Épinal II 5-1 12/01/2020 Besançon II - Épinal II 0-5 par forfait 12/01/2020 Mulhouse II - Amnéville/Metz 6-9 26/01/2020 Amnéville/Metz - Besançon II 5-0 par forfait 26/01/2020 Épinal II - Luxembourg II 4-4 02/02/2020 Luxembourg II - Amnéville/Metz 4-4 02/02/2020 Besançon II - Mulhouse II 4-6 09/02/2020 Besançon II - Luxembourg II 0-14 09/02/2020 Mulhouse II - Épinal II 6-2 08/03/2020 Luxembourg II - Mulhouse II : non joué 08/03/2020 Épinal II - Amnéville/Metz 0-4 22/03/2020 Mulhouse II - Luxembourg II : non joué 29/03/2020 Luxembourg II - Besançon II : non joué 29/03/2020 Amnéville/Metz - Mulhouse II : non joué 04/04/2020 Épinal II - Besançon II : non joué
Classement (11 matches)
Pts MJ V N D BP-BC Diff 9 Amnéville/Metz 18 11 8 2 1 96-35 +61 10 Mulhouse/Colmar 2 16 9 8 0 1 80-28 +52 11 Épinal 2 9 11 4 1 6 38-45 -7 12 Luxembourg 2 4 9 1 3 5 35-57 -22 13 Besançon 2 3 10 1 0 9 14-98 -84
* dont un point de pénalité / ** dont quatre points de pénalité
Dans la ligue Sud-Est, chaque match est en deux périodes qui rapportent 2 point chacune en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au résultat cumulé des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).
Poule A (élite)
14/09/2019 Chamonix - Morzine 7-4 (2-3,5-1) 15/09/2019 Gap - Villard 11-8 (5-4,6-4) 15/09/2019 Grenoble - Lyon 11-1 (5-0,6-1) 21/09/2019 Villard - St-Gervais 7-4 (2-2,5-2) 21/09/2019 Chamonix - Gap 3-4 (1-3,2-1) 22/09/2019 Morzine - Grenoble 3-9 (0-6,3-3) 22/09/2019 Lyon - Chamonix 3-3 (2-3,1-0) 28/09/2019 Gap - Lyon 9-2 (4-1,5-1) 28/09/2019 Morzine - St-Gervais 8-7 (4-5,4-2) 29/09/2019 Grenoble - Villard 12-2 (8-1,4-1) 29/09/2019 Gap - Lyon 9-0 (2-0,7-0) 05/10/2019 Villard - Chamonix 0-8 (0-4,0-4) 06/10/2019 Gap - Morzine 8-5 (4-1,4-4) 06/10/2019 Lyon - St-Gervais 8-9 (5-3,3-6) 06/10/2019 Villard - Chamonix 2-3 (1-1,1-2) 09/10/2019 St-Gervais - Chamonix 2-6 (2-3,0-3) 12/10/2019 Morzine - Lyon 6-6 (3-3,3-3) 12/10/2019 St-Gervais - Gap 4-8 (2-5,2-3) 13/10/2019 Grenoble - Chamonix 2-3 (1-3,1-0) 13/10/2019 Lyon - Villard 3-3 (0-2,3-1) 19/10/2019 Chamonix - St-Gervais 7-2 (0-0,7-2) 09/11/2019 Grenoble - Gap 4-9 (3-7,1-2) 09/11/2019 Chamonix - St-Gervais 10-2 (5-0,5-2) 10/11/2019 Grenoble - St-Gervais 5-3 (3-1,2-2) 10/11/2019 Morzine - Villard 8-4 (2-3,6-1) 10/11/2019 Gap - Chamonix 5-4 (1-1,4-3) 16/11/2019 Gap - Chamonix 7-2 (4-1,3-1) 17/11/2019 Gap - Grenoble 3-8 (1-2,2-6) 17/11/2019 Villard - Morzine 6-9 (4-2,2-7) 23/11/2019 St-Gervais - Grenoble 5-15 (3-10,2-5) 23/11/2019 Chamonix - Morzine 8-1 (5-0,3-1) 23/11/2019 Gap - Villard 9-2 (2-2,7-0) 24/11/2019 Grenoble - Lyon 8-4 (4-1,4-3) 01/02/2020 Morzine - Grenoble 7-11 (5-2,2-9) 08/12/2019 Lyon - Chamonix 6-8 (1-5,5-3) 08/12/2019 Villard - St-Gervais 8-5 (5-2,3-3) 11/12/2019 Grenoble - Villard 10-0 (4-0,6-0) 21/12/2019 Morzine - Gap 1-10 (0-4,1-6) 11/01/2020 Lyon - St-Gervais 4-6 (2-2,2-4) 12/01/2020 Villard - Gap 8-2 (2-2,6-0) 12/01/2020 Lyon - Grenoble 6-11 (3-8,3-3) 18/01/2020 Morzine - Chamonix 2-6 (2-3,0-3) 19/01/2020 Grenoble - Morzine 15-5 (8-3,7-2) 19/01/2020 Chamonix - Lyon 7-0 (5-0,2-0) 19/01/2020 St-Gervais - Villard 5-5 (1-3,4-2) 25/01/2020 Morzine - St-Gervais 5-9 (2-3,3-6) 25/01/2020 Lyon - Gap 2-8 (1-3,1-5) 26/01/2020 Villard - Grenoble 5-9 (4-2,1-7) 26/01/2020 St-Gervais - Morzine 7-5 (4-3,3-2) 01/02/2020 Chamonix - Villard 8-5 (4-1,4-4) 02/02/2020 Gap - Morzine 8-3 (6-2,2-1) 02/02/2020 St-Gervais - Lyon 5-3 (2-0,3-3) 08/02/2020 Lyon - Morzine 2-7 (1-3,1-4) 08/02/2020 Chamonix - Grenoble 3-5 (0-4,3-1) 09/02/2020 Gap - St-Gervais 3-9 (0-6,3-3) 15/02/2020 Morzine - Lyon 5-5 (3-2,2-3) 01/03/2020 Morzine - Villard 6-8 (3-4,3-4) 07/03/2020 Chamonix - Grenoble 2-8 (2-3,0-5) 08/03/2020 St-Gervais - Gap 8-0 (3-0,5-0) 14/03/2020 Villard - Lyon : non joué 15/03/2020 Villard - Lyon : non joué 15/03/2020 Grenoble - Gap : non joué 14/03/2020 St-Gervais - Grenoble : non joué
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 63** 14 0 2 143-61 +82 2 Gap 62* 13 0 4 113-73 +40 3 Chamonix 58 12 1 5 98-60 +38 4 Saint-Gervais 38* 7 1 9 92-107 -15 5 Villard-de-Lans 30** 4 2 10 73-112 -39 6 Morzine 24 4 2 12 90-136 -46 7 Lyon 15** 0 4 12 55-115 -60
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule B (PACA / Languedoc)
27/10/2019 Avignon - Gap II 2-7 (2-1,0-6) 14/09/2019 Montpellier - Nice 2-1 (0-0,2-1) 22/09/2019 Gap II - Montpellier 3-5 (2-2,1-3) 13/10/2019 Nice - Gap II 5-4 (3-0,2-4) 19/10/2019 Montpellier - Gap II 5-3 (2-1,3-2) 24/11/2019 Avignon - Gap II 1-10 (0-2,1-8) 08/12/2019 Gap II - Montpellier 10-2 (4-1,6-1) 12/01/2020 Nice - Montpellier 5-3 (5-1,0-2) 01/02/2020 Montpellier - Nice 4-1 (4-1,0-0) 09/02/2020 Nice - Gap II 8-0 (4-0,4-0) 01/03/2020 Nîmes - Montpellier 6-16 (2-8,4-8) 08/03/2020 Gap II - Nice 2-3 (1-2,1-1) 08/03/2020 Avignon - Montpellier 0-11 (0-2,0-9)
Ces treize matches sont les seuls à être comptabilisés ans cette poule ; tous les autres sont donnés perdus par forfait (il n'y a pas les 15 joueurs + gardien requis), parfois pour les deux équipes
Classement (18 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Montpellier 79 98-29 +69 2 Nice 67* 73-15 +58 3 Gap II 57* 79-31 +48 4 Nîmes 9** 16-51 -35 5 Marseille 6** 10-45 -35 6 Avignon 1* 3-63 -60 7 Toulon -7* 5-50 -45
* deux matches en moins / ** trois matches en moins
Poule C
14/09/2019 Chambéry - Lyon II 12-4 (6-3,6-1) 14/09/2019 Clermont - Roanne 5-0 par forfait 15/09/2019 Grenoble II - Valence 5-0 par forfait 21/09/2019 Lyon II - Grenoble II 7-6 (3-5,4-1) 21/09/2019 Valence - Clermont 0-5 par forfait 22/09/2019 Roanne - Chambéry 2-19 (1-8,1-11) 22/09/2019 Valence - Clermont 0-5 par forfait 28/09/2019 Valence - Roanne 0-0 (forfait aux deux équipes) 29/09/2019 Chambéry - Grenoble II 4-3 (2-2,2-1) 29/09/2019 Lyon II - Clermont 8-11 (3-4,5-7) 05/10/2019 Lyon II - Valence 5-0 par forfait 05/10/2019 Grenoble II - Roanne 14-4 (8-4,6-0) 06/10/2019 Clermont - Chambéry 5-0 par forfait 12/10/2019 Grenoble II - Clermont 10-11 (3-5,7-6) 12/10/2019 Valence - Lyon II 0-5 par forfait 13/10/2019 Roanne - Lyon II 8-5 (2-2,6-3) 13/10/2019 Valence - Chambéry 0-5 par forfait 13/10/2019 Grenoble II - Clermont 5-10 (1-5,4-5) 19/10/2019 Grenoble II - Lyon II 12-4 (5-4,7-0) 09/11/2019 Valence - Grenoble II 0-5 par forfait 10/11/2019 Lyon II - Chambéry 7-4 (5-1,2-3) 10/11/2019 Clermont - Roanne 10-7 (4-4,6-3) 16/11/2019 Clermont - Valence 5-0 par forfait 17/11/2019 Clermont - Valence 5-0 par forfait 17/11/2019 Roanne - Chambéry 7-12 (4-8,3-4) 17/11/2019 Lyon II - Grenoble II 8-5 (4-2,4-3) 24/11/2019 Valence - Roanne 0-0 (forfait aux deux équipes) 24/11/2019 Grenoble II - Chambéry 2-6 (2-2,0-4) 30/11/2019 Clermont - Grenoble II 11-7 (5-2,6-5) 07/12/2019 Chambéry - Clermont 0-5 par forfait 07/12/2019 Lyon II - Valence 5-0 par forfait 08/12/2019 Roanne - Grenoble II 3-8 (1-4,2-4) 14/12/2019 Roanne - Clermont 9-13 (4-7,5-6) 22/12/2019 Lyon II - Chambéry 1-9 (0-7,1-2) 04/01/2020 Valence - Grenoble II 0-5 par forfait 12/01/2020 Chambéry - Roanne 5-0 par forfait 12/01/2020 Grenoble II - Lyon II 1-9 (0-6,1-3) 19/01/2020 Roanne - Valence 5-0 par forfait 19/01/2020 Lyon II - Clermont 3-17 (3-9,0-8) 19/01/2020 Grenoble II - Chambéry 5-6 (3-2,2-4) 26/01/2020 Roanne - Grenoble II 0-5 par forfait 26/01/2020 Clermont - Chambéry 5-0 par forfait 01/02/2020 Clermont - Lyon II 19-5 (8-4,11-1) 02/02/2020 Lyon II - Roanne 5-0 par forfait 02/02/2020 Chambéry - Valence 5-0 par forfait 02/02/2020 Clermont - Grenoble II 7-11 (2-5,5-6) 05/02/2020 Grenoble II - Valence 5-0 par forfait 08/02/2020 Chambéry - Lyon II 9-9 (4-6,5-3) 08/02/2020 Roanne - Valence 5-0 par forfait 09/02/2020 Roanne - Clermont 5-12 (4-8,1-4) 09/02/2020 Valence - Lyon II 0-5 par forfait 15/02/2020 Chambéry - Roanne 5-0 par forfait 16/02/2020 Chambéry - Valence 10-10 (8-6,2-4) 16/02/2020 Clermont - Lyon II 2-8 (0-2,2-6) 01/03/2020 Chambéry - Grenoble II 0-5 par forfait 07/03/2020 Valence - Chambéry : non joué 08/03/2020 Chambéry - Clermont : non joué 08/03/2020 Grenoble II - Roanne 5-0 par forfait 14/03/2020 Roanne - Lyon II : non joué 15/03/2020 Lyon II - Roanne : non joué
Classement (20 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 82* 163-78 +85 2 Grenoble II 63 124-90 +34 3 Chambéry 57** 111-70 +41 4 Lyon II 49** 103-115 -12 5 Roanne 15** 55-123 -68 6 Valence 1* 10-90 -80
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule D
14/09/2019 Megève - Annecy 9-2 (5-0,4-2) 15/09/2019 Chamonix II - Vaujany 5-0 par forfait 15/09/2019 Albertville - HCMP 1-7 (0-1,1-6) 21/09/2019 HCMP - Annecy 0-5 par forfait 22/09/2019 Albertville - Chamonix II 13-6 (9-0,4-6) 22/09/2019 Megève - Vaujany 5-0 par forfait 28/09/2019 HCMP - Vaujany 0-0 (forfait aux deux équipes) 28/09/2019 Annecy - Albertville 10-4 (7-1,3-3) 05/10/2019 Annecy - Chamonix II 20-3 (12-1,8-2) 06/10/2019 Megève - HCMP 18-0 (9-0,9-0) 12/10/2019 HCMP - Chamonix II 7-7 (5-2,2-5) 12/10/2019 Albertville - Megève 1-18 (0-6,1-12) 13/10/2019 Vaujany - Annecy 5-0 par forfait 17/10/2019 Megève - Chamonix II 20-0 (5-0,15-0) 09/11/2019 HCMP - Albertville 11-5 (3-2,8-3) 09/11/2019 Annecy - Megève 1-15 (1-5,0-10) 16/11/2019 Chamonix II - Albertville 7-8 (4-3,3-5) 17/11/2019 Albertville - Vaujany 10-4 (2-2,8-2) 23/11/2019 Albertville - Annecy 7-10 (5-6,2-4) 24/11/2019 Vaujany - HCMP 10-6 (4-4,6-2) 24/11/2019 Chamonix II - Megève 6-12 (2-3,4-9) 30/11/2019 Annecy - Chamonix II 13-5 (7-3,6-2) 07/12/2019 HCMP - Megève 0-0 (forfait aux deux équipes) 08/12/2019 Annecy - HCMP 3-8 (2-3,1-5) 13/12/2019 Chamonix II - HCMP 11-6 (8-2,3-4) 14/12/2019 Megève - Albertville 25-5 (16-3,9-2) 15/12/2019 Annecy - Vaujany 10-4 (5-2,5-2) 20/12/2019 Albertville - HCMP 7-9 (4-3,3-6) 21/12/2019 Annecy - Megève 3-7 (2-5,1-2) 11/01/2020 Vaujany - Megève 0-5 par forfait 11/01/2020 Chamonix II - Albertville 10-4 (3-2,7-2) 11/01/2020 HCMP - Annecy 13-9 (5-5,8-4) 18/01/2020 Vaujany - HCMP 0-5 par forfait 18/01/2020 Chamonix II - Megève 0-23 (0-9,0-14) 19/01/2020 Albertville - Annecy 7-6 (1-3,6-3) 25/01/2020 Vaujany - Albertville 0-5 par forfait 26/01/2020 Chamonix II - Annecy 5-0 par forfait 26/01/2020 Vaujany - Albertville 0-5 par forfait 01/02/2020 Chamonix II - HCMP 3-23 (1-17,2-6) 01/02/2020 Megève - Albertville 5-0 par forfait 02/02/2020 Albertville - Chamonix II 0-5 par forfait 08/02/2020 Vaujany - Chamonix II 0-5 par forfait 09/02/2020 HCMP - Albertville 5-6 (1-2,4-4) 09/02/2020 Megève - Annecy 19-1 (10-1,9-0) 09/02/2020 Vaujany - Chamonix II 0-5 par forfait 29/02/2020 Megève - Chamonix II 0-5 par forfait 01/03/2020 Annecy - Albertville 8-4 (2-2,6-2) 07/03/2020 Megève - HCMP 19-8 (9-1,10-7) 07/03/2020 Chamonix II - Annecy 19-2 (8-1,11-1) 08/03/2020 Megève - Vaujany 5-0 par forfait 11/03/2020 HCMP - Megève 5-0 par forfait 14/03/2020 Albertville - Megève : non joué 14/03/2020 Annecy - Vaujany : non joué 15/03/2020 HCMP - Chamonix II : non joué 04/04/2020 Annecy - HCMP : non joué
Classement (18 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Megève 75 205-37 +168 2 Chamonix II 49 107-151 -44 3 HCMP (Vanoise) 41* 113-104 +9 4 Annecy 36* 103-134 -31 5 Albertville 31 92-146 -54 6 Vaujany/Briançon 10** 23-71 -48
* un match en moins / ** trois matches en moins
La saison précédente (2018/19)
La saison suivante (2021/22) (championnats 2020/21 arrêtés dès le 18 octobre 2020 par la seconde vague de Covid-19)