Championnat de France -18 (cadets) 2006/07
Cadets élite : zone nord, zone sud, deuxième phase et tournoi final.
Cadets excellence : Île-de-France, Ouest, Nord-Normandie, Est, Sud-est ; Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Cadets élite
1re journée (samedi 16 septembre 2006)
Amiens - Rouen 2-3 (1-2,0-1,1-0) Caen - Français Volants 3-1 Reims - Angers 7-1 Neuilly-sur-Marne exempt
2e journée (samedi 23 septembre 2006)
Rouen - Français Volants 8-0 (3-0,3-0,2-0) Amiens - Caen 4-1 (0-1,1-0,3-0) Angers - Neuilly-sur-Marne 1-2 (0-1,1-1,0-0) Reims exempt
3e journée (samedi 30 septembre 2006)
Caen - Rouen 1-4 (0-3,0-0,1-1) Neuilly-sur-Marne - Amiens 4-5 (2-2,2-0,0-3) Français Volants - Angers 5-1 (0-0,5-0,0-1) Reims exempt
4e journée (samedi 7 octobre 2006)
Reims - Caen 7-2 (2-1,1-0,4-1) Rouen - Angers 16-0 (3-0,3-0,10-0) Neuilly-sur-Marne - Français Volants 5-3 (2-0,1-0,2-3) Amiens exempt
5e journée (samedi 14 octobre 2006)
Caen - Neuilly-sur-Marne 2-1 (1-0,0-0,1-1) Amiens - Angers 10-0 (3-0,4-0,3-0) Français Volants - Reims 1-4 (0-0,1-2,0-2) [samedi 3 février] Rouen exempt
6e journée (samedi 21 octobre 2006)
Français Volants - Rouen 2-3 (1-2,1-0,0-1) Neuilly-sur-Marne - Angers 3-2 (0-0,1-2,2-0) Caen - Reims 4-4 (1-0,1-2,2-2) Amiens exempt
7e journée (samedi 28 octobre 2006)
Reims - Amiens 2-10 (0-2,1-3,1-5) Angers - Caen 2-3 (0-0,2-2,0-1) [mercredi 1er novembre] Neuilly-sur-Marne - Rouen 3-8 (0-3,1-1,2-4) [samedi 9 décembre] Français Volants exempt
8e journée (samedi 4 novembre 2006)
Angers - Français Volants 2-7 (0-1,1-3,1-3) Neuilly-sur-Marne - Reims 3-7 Caen - Amiens 2-10 (1-6,0-2,1-2) [samedi 9 décembre] Rouen exempt
9e journée (samedi 18 novembre 2006)
Reims - Français Volants 15-1 (1-0,2-1,12-0) Rouen - Caen 6-1 (2-0,2-0,2-1) Amiens - Neuilly-sur-Marne 8-2 (2-0,6-1,0-1) Angers exempt
10e journée (samedi 25 novembre 2006)
Rouen - Amiens 2-4 (1-1,1-0,0-3) Caen - Angers 9-2 (3-1,3-1,3-0) Reims - Neuilly-sur-Marne 7-1 (2-1,2-0,3-0) Français Volants exempt
11e journée (samedi 16 décembre 2006)
Angers - Amiens 0-11 (0-2,0-3,0-6) Rouen - Reims 6-0 (4-0,1-0,1-0) Français Volants - Neuilly-sur-Marne 4-2 Caen exempt
12e journée (samedi 13 janvier 2007)
Reims - Rouen 1-5 (0-0,1-3,0-2) Amiens - Français Volants 7-2 (2-1,1-0,4-1) Neuilly-sur-Marne - Caen 3-5 (1-2,2-1,0-2) Angers exempt
13e journée (samedi 20 janvier 2007)
Français Volants - Caen 1-5 (0-2,1-0,0-3) [samedi 2 décembre 2006] Angers - Rouen 1-19 (1-6,0-5,0-8) [samedi 6 janvier] Amiens - Reims 8-3 (2-1,0-1,6-1) Neuilly-sur-Marne exempt
14e journée (samedi 27 janvier 2007)
Angers - Reims 2-15 (0-4,1-5,1-6) [samedi 2 décembre 2006] Français Volants - Amiens 4-4 (1-1,1-0,2-3) [samedi 6 janvier] Rouen - Neuilly-sur-Marne 13-0 (4-0,6-0,3-0) Caen exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 22 11 0 1 93-15 +78 2 Amiens 21 10 1 1 83-25 +58 3 Reims 15 7 1 4 72-44 +28 4 Caen 13 6 1 5 38-45 -7 5 Français Volants 7 3 1 8 31-59 -28 6 Neuilly-sur-Marne 6 3 0 9 29-65 -36 7 Angers 0 0 0 12 14-107 -93
Rouen, Amiens, Reims et Caen sont qualifiés pour la poule finale nationale.
1re journée (samedi 9 septembre 2006)
Chamonix - Gap 5-11 (1-3,2-6,2-2) Grenoble - Mont-Blanc 5-2 Lyon - Annecy 5-0 (1-0,1-0,3-0) [samedi 4 novembre] Chambéry - Villard-de-Lans 1-11 [samedi 4 novembre]
2e journée (samedi 16 septembre 2006)
Mont-Blanc - Lyon 6-2 Gap - Chambéry 5-1 (1-0,1-1,3-0) [samedi 11 novembre] Chamonix - Villard-de-Lans 4-12 [samedi 16 décembre] Annecy - Grenoble 0-5 [samedi 20 janvier 2007]
3e journée (samedi 23 septembre 2006)
Grenoble - Gap 11-1 Chambéry - Annecy 5-8 Mont-Blanc - Chamonix 16-6 [mercredi 27 septembre] Lyon - Villard-de-Lans 1-5 (0-1,0-2,1-2) [samedi 20 janvier 2007]
4e journée (samedi 30 septembre 2006)
Grenoble - Chamonix 19-1 (4-1,8-0,7-0) Chambéry - Lyon 0-12 Annecy - Villard-de-Lans 2-6 (1-2,0-3,1-1) Gap - Mont-Blanc 4-3 (2-1,0-1,2-1)
5e journée (samedi 7 octobre 2006)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-12 (1-4,0-5,1-3) Mont-Blanc - Chambéry 22-1 Annecy - Chamonix 6-2 (1-0,3-2,2-0) Lyon - Gap 4-5 (0-2,1-0,3-3) [dimanche 8 octobre]
6e journée (samedi 14 octobre 2006)
Villard-de-Lans - Mont-Blanc 3-9 (2-2,1-5,0-2) Gap - Annecy 11-3 (6-1,3-0,2-2) Grenoble - Chambéry 12-0 (3-0,5-0,4-0) Chamonix - Lyon 3-6 [dimanche 21 janvier 2007]
7e journée (samedi 21 octobre 2006)
Chambéry - Gap 0-8 (0-5,0-1,0-2) Grenoble - Annecy 10-1 (2-1,5-0,3-0) Villard-de-Lans - Chamonix 9-3 (1-0,5-1,3-2) Lyon - Mont-Blanc 8-10 (1-2,3-3,4-5) [dimanche 22 octobre]
8e journée (samedi 18 novembre 2006)
Grenoble - Lyon 9-2 (4-0,3-2,2-0) Villard-de-Lans - Gap 6-9 (2-4,2-5,2-0) Annecy - Mont-Blanc 2-5 (1-2,0-2,1-1) Chamonix - Chambéry 6-3
9e journée (samedi 25 novembre 2006)
Chamonix - Mont-Blanc 1-13 (0-3,0-5,1-5) [samedi 4 novembre] Gap - Grenoble 5-7 (2-3,1-2,2-2) Villard-de-Lans - Lyon 4-5 (2-2,2-2,0-1) Annecy - Chambéry 4-0 (2-0,1-0,1-0) [dimanche 26 novembre]
10e journée (samedi 2 décembre 2006)
Lyon - Chambéry 5-0 (3-0,1-0,1-0) Villard-de-Lans - Annecy 4-1 (2-0,1-0,1-1) Chamonix - Grenoble 0-5 [samedi 23 décembre] Mont-Blanc - Gap 5-3 [samedi 27 janvier 2007]
11e journée (mercredi 6 décembre 2006)
Chamonix - Annecy 4-9 [samedi 11 novembre] Grenoble - Villard-de-Lans 9-4 (3-1,1-1,5-2) Gap - Lyon 8-6 (4-1,0-4,4-1) [samedi 16 décembre] Chambéry - Mont-Blanc 2-12 (1-2,0-6,1-4) [samedi 20 janvier 2007]
12e journée (samedi 9 décembre 2006)
Mont-Blanc - Villard-de-Lans 8-1 Lyon - Chamonix 11-5 (5-1,5-1,1-3) Annecy - Gap 4-12 (0-0,4-4,0-8) Chambéry - Grenoble 0-12 (0-3,0-7,0-2) [samedi 16 décembre]
13e journée (samedi 6 janvier 2007)
Mont-Blanc - Grenoble 4-7 Villard-de-Lans - Chambéry 9-2 (2-0,5-0,2-2) Annecy - Lyon 1-6 (0-1,1-2,0-3) Gap - Chamonix 16-1 (8-1,4-0,4-0) [samedi 3 février]
14e journée (samedi 13 janvier 2007)
Mont-Blanc - Annecy 9-1 [mercredi 20 décembre 2006] Lyon - Grenoble 0-14 Gap - Villard-de-Lans 4-4 (2-1,0-3,2-0) Chambéry - Chamonix 4-6
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 28 14 0 0 137-22 +115 2 Mont-Blanc 22 11 0 3 124-46 +78 3 Gap 21 10 1 3 102-60 +42 4 Villard-de-Lans 15 7 1 6 80-70 +10 5 Lyon 14 7 0 7 73-70 +3 6 Annecy 8 4 0 10 42-84 -42 7 Chamonix 4 2 0 12 47-140 -93 8 Chambéry 0 0 0 14 19-132 -113
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Grenoble 12, 2 Rouen et Amiens 10, 4 Mont-Blanc 6, 5 Gap 5, 6 Reims 3, 7 Caen et Villard-de-Lans 1.
1re journée (samedi 10 février 2007)
Rouen - Grenoble 7-3 (2-1,3-1,2-1) Mont-Blanc - Reims 2-6 (1-2,0-1,1-3) Villard-de-Lans - Caen 4-7 (1-2,2-1,1-4) Amiens - Gap 7-2 (2-1,2-0,3-1) [samedi 3 mars]
2e journée (samedi 17 février 2007)
Grenoble - Reims 4-5 (1-2,0-2,3-1) Rouen - Villard-de-Lans 15-1 (8-1,5-0,2-0) Gap - Amiens 5-6 (0-3,3-2,2-1) Caen - Mont-Blanc 3-6
3e journée (samedi 24 février 2007)
Reims - Mont-Blanc 7-5 (2-3,4-2,1-0) Amiens - Villard-de-Lans 6-0 (2-0,0-0,4-0) Grenoble - Caen 10-1 (2-1,5-0,3-0) Gap - Rouen 3-6 (2-2,1-1,0-3)
4e journée (samedi 10 mars 2007)
Villard-de-Lans - Rouen 3-12 (0-6,0-3,3-3) [samedi 3 mars] Amiens - Grenoble 6-2 (2-1,3-0,1-1) Gap - Reims 2-4 (0-2,1-2,1-0) Mont-Blanc - Caen 6-6 (1-4,2-1,3-1)
5e journée (samedi 17 mars 2007)
Reims - Villard-de-Lans 8-5 (1-2,4-1,3-2) Mont-Blanc - Amiens 6-6 (2-1,2-3,2-2) Caen - Gap 4-4 (1-2,2-1,1-1) Grenoble - Rouen 2-2 (0-0,1-2,1-0)
6e journée (samedi 24 mars 2007)
Rouen - Mont-Blanc 1-2 (0-1,1-0,0-1) [dimanche 18 février] Villard-de-Lans - Reims 4-6 (2-1,0-3,2-2) Gap - Caen 5-5 (3-1,1-3,1-1) Grenoble - Amiens 5-2 (1-0,3-1,1-1)
7e journée (samedi 21 avril 2007)
Mont-Blanc - Rouen 1-4 Caen - Grenoble 3-10 Villard-de-Lans - Amiens 5-7 (2-2,2-2,1-3) Reims - Gap 19-4 (3-2,6-1,10-1) [jeudi 26 avril]
8e journée (samedi 28 avril 2007)
Amiens - Mont-Blanc 7-2 (2-0,2-0,3-2) [vendredi 23 février] Caen - Villard-de-Lans 9-2 [samedi 14 avril] Rouen - Gap 17-3 (6-1,4-1,7-1) [mercredi 25 avril] Reims - Grenoble 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 23 11 1 2 85-40 +45 2 Rouen 23 11 1 2 90-27 +63 3 Grenoble 21 10 1 3 91-47 +44 4 Reims 17 8 1 5 75-65 +10 5 Mont-Blanc 12 5 2 7 61-63 -2 6 Caen 8 2 4 8 49-82 -33 7 Gap 7 2 3 9 54-104 -50 8 Villard-de-Lans 1 0 1 13 44-121 -77
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Lyon 12, 2 Annecy 8, 3 FV Paris et Neuilly-sur-Marne 6, 5 Chamonix 4, 6 Angers et Chambéry 0.
10/02/2007 Lyon - Neuilly-sur-Marne 9-1 10/02/2007 Chambéry - Français Volants 2-9 (1-1,0-3,1-5) 24/02/2007 Angers - Lyon 6-2 24/02/2007 Français Volants - Chambéry 11-1 03/03/2007 Neuilly-sur-Marne - Annecy 6-5 10/03/2007 Français Volants - Lyon 9-1 (4-1,3-0,2-0) 16/03/2007 Chamonix - Angers 1-13 17/03/2007 Chambéry - Angers 0-13 24/03/2007 Angers - Annecy 8-6 24/03/2007 Chambéry - Neuilly-sur-Marne 1-15 (0-4,0-1,1-10) 25/03/2007 Français Volants - Annecy 9-1 (2-0,5-0,2-1) 31/03/2007 Français Volants - Chamonix 11-1 (2-1,4-0,5-0) 01/04/2007 Chamonix - Français Volants 3-12 (1-3,1-3,1-6) 01/04/2007 Neuilly-sur-Marne - Lyon 2-2 (2-0,0-1,0-1) 01/04/2007 Angers - Chambéry 02/04/2007 Neuilly-sur-Marne - Chamonix 12-3 (4-0,4-1,4-2) 03/04/2007 Angers - Chamonix 12-1 15/04/2007 Annecy - Neuilly-sur-Marne 5-8 (1-2,2-4,2-3) 21/04/2007 Lyon - Français Volants 3-6 21/04/2007 Annecy - Angers 5-2 (0-0,2-0,3-2) 21/04/2007 Neuilly-sur-Marne - Chambéry 13-0 (2-0,5-0,6-0) 22/04/2007 Annecy - Français Volants 7-5 (2-3,0-1,5-1) 28/04/2007 Chamonix - Neuilly-sur-Marne 0-18 (0-1,0-8,0-9) 28/04/2007 Lyon - Angers 3-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 FV Paris 20 10 1 2 91-29 +62 10 Neuilly/Marne 19 9 1 2 87-35 +52 11 Lyon 17 8 1 3 65-35 +30 12 Annecy 12 6 0 6 57-60 -3 13 Angers 10* 5 0 6 62-35 +27 14 Chamonix 4 2 0 10 35-117 -82 15 Chambéry 0* 0 0 11 16-102 -86
* un match en moins
Tournoi final (5 et 6 mai 2007 à Grenoble)
Demi-finales
Amiens - Reims 7-3 (2-1,3-1,2-1) Rouen - Grenoble 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Match pour la troisième place
Grenoble - Reims 7-3
Finale
Amiens - Rouen 7-3
Les Amiénois entraînés par Olivier Duclos et emmenés par leur marqueur Pierre-Claude Hordelalay sont champions de France dans la catégorie cadet élite.
Cadets excellence
1re journée (dimanche 1er octobre 2006)
Champigny/Fontenay - Meudon/Asnières 6-6 [samedi 30 septembre] Cergy - Tours/Orléans 4-6 ACBB - Vésinet/Courbevoie 0-5 par forfait Argenteuil exempt
2e journée (dimanche 8 octobre 2006)
Tours/Orléans - Champigny/Fontenay 2-8 [samedi 7 octobre] Meudon/Asnières - Cergy 6-2 ACBB - Argenteuil 16-1 Vésinet/Courbevoie exempt
3e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Argenteuil - Meudon/Asnières 2-8 Tours/Orléans - Vésinet/Courbevoie 4-2 Cergy - ACBB 6-6 Champigny/Fontenay exempt
4e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Meudon/Asnières - Vésinet/Courbevoie 3-4 ACBB - Champigny/Fontenay 5-4 Tours/Orléans - Argenteuil 14-0 Cergy exempt
5e journée (samedi 28 octobre 2006)
ACBB - Meudon/Asnières 6-4 Champigny/Fontenay - Vésinet/Courbevoie 3-6 [dimanche 17 décembre] Argenteuil - Cergy Tours/Orléans exempt
6e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Cergy - Champigny/Fontenay 2-5 Vésinet/Courbevoie - Argenteuil 18-3 Meudon/Asnières - Tours/Orléans 0-3 [samedi 16 décembre] ACBB exempt
7e journée (samedi 18 novembre 2006)
Champigny/Fontenay - Argenteuil 7-0 Tours/Orléans - ACBB 5-3 Cergy - Vésinet/Courbevoie 1-3 Meudon/Asnières exempt
8e journée (dimanche 26 novembre 2006)
Vésinet/Courbevoie - ACBB 6-9 Tours/Orléans - Cergy 4-1 Meudon/Asnières - Champigny/Fontenay 2-9 [arrêté à 1-3 et rejoué samedi 3 février 2007] Argenteuil exempt
9e journée (samedi 2 décembre 2006)
Cergy - Meudon/Asnières 1-1 Argenteuil - ACBB 2-8 Champigny/Fontenay - Tours/Orléans 3-1 Vésinet/Courbevoie exempt
10e journée (samedi 9 décembre 2006)
Meudon/Asnières - Argenteuil 8-0 Vésinet/Courbevoie - Tours/Orléans 5-6 ACBB - Cergy 7-1 Champigny/Fontenay exempt
11e journée (dimanche 14 janvier 2007)
Vésinet/Courbevoie - Meudon/Asnières 4-7 Champigny/Fontenay - ACBB 5-5 Argenteuil - Tours/Orléans 1-12 Cergy exempt
12e journée (dimanche 21 janvier 2007)
Meudon/Asnières - ACBB 5-8 [samedi 20 janvier] Vésinet/Courbevoie - Champigny/Fontenay 3-6 Cergy - Argenteuil 2-2 Tours/Orléans exempt
13e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Tours/Orléans - Meudon/Asnières 6-3 Champigny/Fontenay - Cergy 4-7 Argenteuil - Vésinet/Courbevoie : remis ACBB exempt
14e journée (samedi 3 février 2007)
ACBB - Tours/Orléans 2-4 Vésinet/Courbevoie - Cergy 4-2 Argenteuil - Champigny/Fontenay 2-9 [dimanche 4 février] Meudon/Asnières exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours/Orléans 20 10 0 2 67-32 +35 2 Champigny/Fontenay 16 7 2 3 69-41 +28 3 Boulogne-Billancourt 15 7 2 3 75-48 +27 4 Vésinet/Courbevoie 12* 6 0 5 60-44 +16 5 Meudon/Asnières 10 4 2 6 53-51 +2 6 Cergy-Pontoise 5* 1 3 7 29-48 -19 7 Argenteuil/St-Ouen 1** 0 1 9 13-102 -89
* un match en moins / ** deux matches en moins
Phase finale IDF
Premier tour (11 février et 11 mars 2007)
Meudon/Asnières - Vésinet/Courbevoie 9-1 (3-0,4-1,2-0) Vésinet/Courbevoie - Meudon/Asnières 3-3 [à Meudon] Cergy - ACBB 1-3 ACBB - Cergy 5-5 Argenteuil/Saint-Ouen - Champigny/Fontenay 3-6 Champigny/Fontenay - Argenteuil/Saint-Ouen 9-1
Deuxième tour (17 et 25 mars 2007)
Meudon/Asnières - Tours/Orléans 4-5 Tours/Orléans - Meudon/Asnières 9-2 ACBB - Champigny/Fontenay 1-5 Champigny/Fontenay - ACBB 7-1
Les associations Tours/Orléans et Champigny-sur-Marne/Fontenay-sous-Bois sont qualifiées pour la demi-finale ouest.
Première phase
Poule ouest
1re journée (samedi 30 septembre 2006)
Le Mans - Cholet 0-10 Rennes - Nantes 4-22
2e journée (samedi 14 octobre 2006)
Cholet - Rennes 15-3 Nantes - Le Mans 14-1
3e journée (samedi 28 octobre 2006)
Le Mans - Rennes 4-12 Nantes - Cholet 3-4
4e journée (samedi 11 novembre 2006)
Rennes - Le Mans 10-5 Cholet - Nantes 2-7
5e journée (samedi 18 et samedi 25 novembre 2006)
Nantes - Rennes 12-2 Cholet - Le Mans 19-1
6e journée (samedi 9 décembre 2006)
Rennes - Cholet 5-9 Le Mans - Nantes 3-10
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 10 5 0 1 68-16 +52 2 Cholet/La Roche 10 5 0 1 59-19 +40 3 Rennes/Lanester 4 2 0 4 36-67 -31 4 Le Mans 0 0 0 6 14-75 -61
Poule sud-ouest
1re journée (samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre 2006)
Anglet - Limoges 8-4 Toulouse - Bordeaux 5-0
2e journée (samedi 14 et dimanche 15 octobre 2006)
Limoges - Bordeaux 3-5 Toulouse - Anglet 3-2
3e journée (samedi 28 et dimanche 29 octobre 2006)
Bordeaux - Anglet 2-2 Limoges - Toulouse 2-4
4e journée (samedi 11 et dimanche 12 novembre 2006)
Anglet - Bordeaux 1-4 Toulouse - Limoges 6-2
5e journée (samedi 25 novembre 2006)
Limoges - Anglet 4-5 Bordeaux - Toulouse 5-4
6e journée (samedi 9 décembre 2006)
Anglet - Toulouse 1-4 Bordeaux - Limoges 1-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse 10 5 0 1 26-12 +14 2 Bordeaux 8 3 2 1 17-16 +1 3 Anglet 5 2 1 3 19-21 -2 4 Limoges/Brive 1 0 1 5 16-29 -13
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (samedi 13 janvier 2007)
Nantes - Bordeaux 2-5 (0-0,2-4,0-1) Cholet - Toulouse 1-6
2e journée (samedi 20 janvier 2007)
Cholet - Nantes 2-3 / 5-0 sur tapis vert Bordeaux - Toulouse 5-5 (0-4,1-1,4-0) [dimanche 11 février]
3e journée (dimanche 4 février 2007)
Bordeaux - Cholet 3-2 (0-1,1-1,2-0) Toulouse - Nantes 5-0 par forfait
4e journée (dimanche 4 et samedi 10 mars 2007)
Toulouse - Bordeaux 6-5 (3-1,1-1,2-3) Nantes - Cholet 8-3 / 0-5 sur tapis vert
5e journée (samedi 17 mars 2007)
Cholet - Bordeaux 4-6 (2-2,1-1,1-3) Nantes - Toulouse 6-8
6e journée (dimanche 22 janvier 2006)
Toulouse - Cholet 15-0 / 5-0 sur tapis vert Bordeaux - Nantes 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse 11 5 1 0 35-17 +18 2 Bordeaux 9 4 1 1 29-19 +10 3 Cholet / La Roche 3* 2 0 4 17-20 -3 4 Brest -4** 0 0 6 8-33 -25
* dont un point de pénalité / ** dont quatre points de pénalité
Toulouse et Bordeaux sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Poule B
1re journée (samedi 3 février 2007)
Le Mans - Limoges 9-7 Rennes - Anglet 3-3 [samedi 10 mars]
2e journée (samedi 10 février 2007)
Limoges - Anglet 2-8 Le Mans - Rennes 5-0 par forfait
3e journée (dimanche 11 mars 2007)
Le Mans - Anglet 0-9 Rennes - Limoges 5-0 par forfait
4e journée (samedi 24 mars 2007)
Anglet - Limoges 5-4 Rennes - Le Mans 6-4 [samedi 14 avril]
5e journée (samedi 21 avril 2007)
Limoges - Le Mans 8-4 Anglet - Rennes 5-0 par forfait
6e journée (dimanche 29 avril 2007)
Anglet - Le Mans 8-2 Limoges - Rennes 5-0 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Anglet 11 5 1 0 38-11 +27 6 Le Mans 4 2 0 4 24-38 -14 7 Limoges/Brive 3* 2 0 4 26-31 -5 8 Rennes/Lanester 2** 2 1 3 14-22 -8
* dont un point de pénalité / ** dont trois points de pénalité
12/11/2006 Louviers - Wasquehal 4-27 03/12/2006 Louviers - Rouen II 10/12/2006 Wasquehal - Louviers 12-4 21/01/2007 Wasquehal - Rouen II 0-7 25/02/2007 Rouen II - Louviers 25/02/2007 Rouen II - Wasquehal
Wasquehal est qualifié pour le quart de finale nord-est.
Challenge franco-belge
15/10/2006 Wasquehal - Châlons 8-1 03/12/2006 Châlons - Wasquehal 1-8 03/12/2006 Louvain (BEL) - Bruxelles (BEL) 4-2 16/12/2006 Wasquehal - Louvain (BEL) 1-5 09/01/2007 Bruxelles (BEL) - Louvain (BEL) 5-6 14/01/2007 Louvain (BEL) - Wasquehal 7-1 04/02/2007 Bruxelles (BEL) - Châlons 11/02/2007 Bruxelles (BEL) - Wasquehal 11/03/2007 Wasquehal - Bruxelles (BEL) 18/03/2007 Louvain (BEL) - Châlons
30/09/2006 Colmar - Épinal 3-1 21/10/2006 Belfort/Besançon - Colmar 8-11 04/11/2006 Belfort/Besançon - Épinal 3-9 11/11/2006 Épinal - Strasbourg 6-5 18/11/2006 Strasbourg - Belfort/Besançon 6-2 23/12/2006 Strasbourg - Colmar 11-2 27/01/2007 Colmar - Strasbourg 6-8 27/01/2007 Épinal - Belfort/Besançon 5-0 par forfait 17/02/2007 Colmar - Belfort/Besançon 12-7 04/03/2007 Épinal - Colmar 8-1 11/03/2007 Strasbourg - Épinal 2-4 01/04/2007 Belfort/Besançon - Strasbourg
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 10 5 0 1 33-14 +19 2 Strasbourg 6* 3 0 2 32-20 +12 3 Colmar 6 3 0 3 35-43 -8 4 Belfort/Besançon -1* 0 0 5 20-43 -23
* un match en moins
Épinal, Strasbourg et Colmar sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
24/09/2006 Nice - Toulon : reporté 07/10/2006 Valence - Clermont 1-4 07/10/2006 Roanne - Avignon/Montpellier 5-2 14/10/2006 Clermont - Roanne 6-0 21/10/2006 Clermont - Alpe d'Huez 26-0 21/10/2006 Valence - Toulon 4-1 (1-0,0-1,3-0) 28/10/2006 Alpe d'Huez - Clermont 7-14 28/10/2006 Toulon - Avignon/Montpellier 7-1 04/11/2006 Roanne - Alpe d'Huez 11/11/2006 Valence - Avignon/Montpellier 6-4 12/11/2006 Alpe d'Huez - Roanne 2-5 19/11/2006 Toulon - Roanne 8-0 25/11/2006 Roanne - Clermont 0-16 26/11/2006 Avignon/Montpellier - Valence 3-4 02/12/2006 Toulon - Valence 02/12/2006 Nice - Clermont 2-12 03/12/2006 Clermont - Nice 5-2 [à Nice] 09/12/2006 Clermont - Valence 7-0 09/12/2006 Alpe d'Huez - Toulon 10/12/2006 Toulon - Alpe d'Huez [à L'Alpe] 16/12/2006 Nice - Alpe d'Huez 9-2 17/12/2006 Alpe d'Huez - Nice 3-13 17/12/2006 Avignon/Montpellier - Roanne 7-3 13/01/2007 Roanne - Nice 14/01/2007 Nice - Roanne 14/01/2007 Alpe d'Huez - Avignon/Montpellier 3-11 20/01/2007 Valence - Alpe d'Huez 27/01/2007 Roanne - Valence 1-6 27/01/2007 Nice - Avignon/Montpellier 4-9 04/02/2007 Avignon/Montpellier - Toulon 3-2 04/02/2007 Alpe d'Huez - Valence 17/02/2007 Toulon - Nice 24/02/2007 Nice - Valence 4-4 (2-0,1-4,1-0) 25/02/2007 Valence - Nice 2-3 (0-0,1-1,1-2) [à Nice] 17/03/2007 Toulon - Clermont 17/03/2007 Valence - Roanne 24/03/2007 Roanne - Toulon 25/03/2007 Clermont - Toulon 25/03/2007 Avignon/Montpellier - Nice 5-4 31/03/2007 Avignon/Montpellier - Clermont 1-7 01/04/2007 Clermont - Avignon/Montpellier 11-0 08/04/2007 Avignon/Montpellier - Alpe d'Huez
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Clermont 20 10 10 0 0 108-13 +95 2 Valence 9 8 4 1 3 27-27 0 3 Avignon/Montp. 10 11 5 0 6 46-56 -10 4 Nice 7 8 3 1 4 41-42 -1 5 Toulon/Aubagne 4 4 2 0 2 18-8 +10 6 Roanne 4 7 2 0 5 14-47 -33 7 L'Alpe d'Huez 0 6 0 0 6 17-78 -61
Clermont-Ferrand et Valence se qualifient pour la demi-finale est excellence.
Phase finale nationale
Quart de finale nord-est (du 6 au 8 avril 2007 à Strasbourg)
Strasbourg - Colmar 10-6 (4-1,4-2,2-3) Épinal - Wasquehal 12-3 (5-0,5-1,2-2) Strasbourg - Wasquehal 12-1 Colmar - Épinal 4-7 [à Colmar] Strasbourg - Épinal 5-0 (1-0,2-0,2-0) Colmar - Wasquehal 11-2
Classement : 1 Strasbourg 6, 2 Épinal 4, 3 Colmar 2, 4 Wasquehal 0.
Strasbourg et Épinal sont qualifiés pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 13 au 15 avril 2007 à Bordeaux)
Bordeaux - Toulouse 5-4 Tours/Orléans - Fontenay/Champigny 8-2 Toulouse - Tours/Orléans 3-5 Bordeaux - Fontenay/Champigny 1-7 Toulouse - Fontenay/Champigny 3-7 Bordeaux - Tours/Orléans 4-5
Classement : 1 Tours/Orléans 6, 2 Fontenay/Champigny 4, 3 Bordeaux 2, 4 Toulouse 0.
Tours/Orléans et Fontenay/Champigny sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 13 au 15 avril 2007 à Strasbourg)
Strasbourg - Épinal 5-2 Strasbourg - Clermont-Ferrand 3-1 Épinal - Clermont-Ferrand 2-5
Classement : 1 Strasbourg 4, 2 Clermont-Ferrand 2, 3 Épinal 0. Valence forfait.
Strasbourg et Clermont sont qualifiés pour la finale.
Finale nationale excellence (du 20 au 22 avril 2007 à Fontenay-sous-Bois)
Tours/Orléans - Champigny/Fontenay 7-5 Strasbourg - Clermont-Ferrand 4-2 Champigny/Fontenay - Strasbourg 3-4 Tours/Orléans - Clermont-Ferrand 3-2 t.a.b. Champigny/Fontenay - Clermont-Ferrand 5-2 Orléans/Tours - Strasbourg 3-1
Classement : 1 Tours/Orléans 6, 2 Strasbourg 4, 3 Champigny/Fontenay 2, 4 Clermont-Ferrand 1.
L'équipe Val de Loire est championne de France dans la catégorie excellence, grâce à un triplé de Mathieu Pasquier contre Strasbourg. L'alliance Orléans/Tours accède ainsi au championnat cadets élite pour l'an prochain.
Tournois amicaux
Tournoi de Châlons en Champagne : 1 AC Boulogne-Billancourt, 2 Sélection belge, 3 Wasquehal, 4 Asnières, 5 Dijon, 6 Le Vésinet, 7 Argenteuil, 8 Châlons.
La saison précédente (2005/06)