Championnat de France U18 (cadets) 2014/15
U18 élite A : résultats, classement ; play-offs et barrages de maintien.
U18 élite B : résultats, classement et play-offs.
U18 excellence : Ouest, Île-de-France-Nord, Est, Sud-est ; Demi-finale nord-est ; Finale.
1re journée (samedi 13 septembre 2014)
Amiens - Tours 13-1 (5-0,5-0,3-1) Grenoble - Rouen 2-1 (0-1,0-0,2-0) Reims - Dijon 1-4 (1-2,0-2,0-0) Angers - Briançon 2-7 (1-0,1-4,0-3) Hockey Club 74 - Villard-de-Lans 6-3 (3-1,3-1,0-1)
2e journée (samedi 20 septembre 2014)
Reims - Tours 2-0 (0-0,2-0,0-0) Villard-de-Lans - Amiens 5-6 (2-1,2-2,1-3) Grenoble - Dijon 9-0 (2-0,4-0,3-0) Rouen - Angers 3-4 (1-0,1-0,1-4) Briançon - Hockey Club 74 6-5 (2-3,1-2,3-0)
3e journée (samedi 27 septembre 2014)
Hockey Club 74 - Rouen 0-3 (0-2,0-1,0-0) Briançon - Villard-de-Lans 6-3 (1-1,2-1,3-1) Amiens - Reims 2-0 (0-0,1-0,1-0) Grenoble - Tours 8-1 (3-0,3-0,2-1) Angers - Dijon 4-2 (1-1,1-1,2-0)
4e journée (samedi 4 octobre 2014)
Dijon - Hockey Club 74 2-5 (0-1,1-2,1-2) Briançon - Amiens 4-2 (1-0,1-1,2-1) Reims - Grenoble 0-4 (0-1,0-0,0-3) Villard-de-Lans - Rouen 2-3 (1-0,0-2,1-1) Tours - Angers 3-5 (1-1,0-1,2-3)
5e journée (samedi 11 octobre 2014)
Villard-de-Lans - Dijon 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Hockey Club 74 - Tours 4-2 (0-0,1-1,3-1) Angers - Reims 1-6 (0-1,0-1,1-4) Amiens - Grenoble 4-8 (0-3,1-3,3-2) Rouen - Briançon 4-3 (0-3,3-0,1-0)
6e journée (samedi 18 octobre 2014)
Dijon - Briançon 2-1 (0-1,2-0,0-0) Tours - Villard-de-Lans 4-9 (0-2,4-4,0-3) Amiens - Rouen 1-2 (0-2,0-0,1-0) Grenoble - Angers 12-2 (4-1,4-0,4-1) Reims - Hockey Club 74 3-4 (1-3,0-0,2-1) [dimanche 7 décembre]
7e journée (samedi 25 octobre 2014)
Hockey Club 74 - Grenoble 2-9 (1-2,0-1,1-6) Tours - Briançon 1-7 (1-2,0-1,0-4) Angers - Amiens 2-10 (0-3,1-3,1-4) Villard-de-Lans - Reims 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rouen - Dijon 7-1 (3-1,1-0,3-0)
8e journée (samedi 15 novembre 2014)
Tours - Rouen 0-8 (0-3,0-3,0-2) Grenoble - Villard-de-Lans 6-0 (1-0,4-0,1-0) Dijon - Amiens 1-4 (0-1,1-2,0-1) Briançon - Reims 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) [samedi 21 février 2015] Hockey Club 74 - Angers 7-4 (1-2,1-1,5-1) [dimanche 1er mars 2015]
9e journée (samedi 22 novembre 2014)
Rouen - Reims 5-0 (3-0,1-0,1-0) Grenoble - Briançon 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) Dijon - Tours 7-0 (2-0,4-0,1-0) Villard-de-Lans - Angers 10-0 (3-0,5-0,2-0) Hockey Club 74 - Amiens 3-9 (1-2,2-3,0-4)
10e journée (samedi 29 novembre 2014)
Dijon - Grenoble 1-4 (0-2,1-1,0-1) [samedi 1er novembre] Amiens - Villard-de-Lans 6-1 (0-0,2-0,4-1) Angers - Rouen 0-7 (0-1,0-4,0-2) Hockey Club 74 - Briançon 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1) Tours - Reims 2-3 (2-0,0-0,0-3)
11e journée (samedi 6 décembre 2014)
Dijon - Angers 7-3 (4-2,1-0,2-1) Rouen - Hockey Club 74 7-2 (2-1,3-0,2-0) Tours - Grenoble 4-6 (1-0,3-3,0-3) Reims - Amiens 2-4 (0-0,1-2,1-2) Villard-de-Lans - Briançon 3-4 (1-0,0-3,2-1)
12e journée (samedi 13 décembre 2014)
Reims - Briançon 1-3 (0-0,0-2,1-1) Villard-de-Lans - Grenoble 1-9 (1-2,0-3,0-4) Amiens - Dijon 5-4 (2-2,1-2,2-0) Rouen - Tours 14-0 (7-0,4-0,3-0) Angers - Hockey Club 74 0-11 (0-1,0-4,0-6) [dimanche 11 janvier 2015]
13e journée (samedi 3 janvier 2015)
Rouen - Amiens 2-4 (1-1,1-2,0-1) Angers - Grenoble 3-11 (1-3,1-6,1-2) Villard-de-Lans - Tours 5-0 (1-0,3-0,1-0) Hockey Club 74 - Reims 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Briançon - Dijon 10-3 (1-1,3-2,6-0)
14e journée (samedi 10 janvier 2015)
Reims - Angers 3-1 (1-0,1-0,1-1) Tours - Hockey Club 74 2-17 (1-4,1-7,0-6) Dijon - Villard-de-Lans 5-4 (1-1,1-1,3-2) Grenoble - Amiens 8-5 (3-2,2-2,3-1) Briançon - Rouen 4-3 (3-0,1-1,0-2)
15e journée (samedi 17 janvier 2015)
Grenoble - Hockey Club 74 5-3 (1-1,4-2,0-0) Amiens - Angers 7-1 (3-0,3-0,1-1) Briançon - Tours 19-0 (8-0,7-0,4-0) Reims - Villard-de-Lans 4-3 (0-0,3-2,1-1) Dijon - Rouen 0-6 (0-2,0-2,0-2)
16e journée (samedi 24 janvier 2015)
Hockey Club 74 - Dijon 10-6 (3-3,4-1,3-2) Amiens - Briançon 1-3 (0-1,1-0,0-2) Angers - Tours 3-0 (1-0,2-0,0-0) Grenoble - Reims 3-4 (2-1,1-1,0-2) Rouen - Villard-de-Lans 9-3 (1-2,5-1,3-0)
17e journée (mercredi 11 février 2015)
Angers - Villard-de-Lans 1-2 (1-1,0-0,0-1) [dimanche 8 février] Tours - Dijon 0-6 (0-3,0-1,0-2) Amiens - Hockey Club 74 6-5 a.p. (2-1,3-2,0-2,0-0,1-0) Reims - Rouen 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) Briançon - Grenoble 1-6 (0-1,0-3,1-2)
18e journée (samedi 28 février 2015)
Dijon - Reims 5-2 (0-2,2-0,3-0) Briançon - Angers 12-0 (5-0,5-0,2-0) Tours - Amiens 0-12 (0-2,0-3,0-7) Rouen - Grenoble 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1) Villard-de-Lans - Hockey Club 74 8-4 (3-1,3-1,2-2)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 48 15 1 1 1 70-75 -5 2 Briançon 41 12 2 1 3 69-63 +6 3 Rouen 39 12 1 1 4 95-53 +42 4 Amiens 38 12 1 0 5 145-66 +79 5 Hockey Club 74 28 7 2 2 7 87-61 +26 6 Dijon 22 7 0 1 10 43-68 -25 7 Reims 22 6 1 2 9 36-104 -68 8 Villard-de-Lans 20 6 1 0 11 53-108 -55 9 Angers 12 4 0 0 14 53-108 -55 10 Tours 0 0 0 0 18 53-108 -55
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Lucas Bonnardel Briançon 17 25 30 55 2 Robin Colomban Briançon 17 20 31 51 3 Justin Addamo Rouen 18 25 24 49 4 Julien Msumbu Rouen 17 25 18 43 5 Rudy Matima Amiens 16 24 17 41 6 Allan Dugat Hockey 74 18 23 16 39 7 Alexandre Texier Grenoble 17 16 18 34 8 Gauthier Gibert Amiens 18 15 19 34 Louis Boudon Villard 18 15 19 34 10 Julien Munoz Grenoble 18 11 22 33 11 Nathanaël Fournier HC 74 15 19 12 31 12 Pierre Robert Grenoble 18 7 21 28
Quarts de finale (7 et 8 mars 2015)
Grenoble - Villard-de-Lans 3-2 (1-2,1-0,1-0) Grenoble - Villard-de-Lans 10-2 (7-0,2-1,1-1) Briançon - Reims 3-3 (1-1,2-1,0-1) Briançon - Reims 7-4 (0-3,3-1,4-0) Rouen - Dijon 4-1 (1-0,2-0,1-1) Rouen - Dijon 5-4 (0-1,2-2,3-1) Amiens - HC74 7-6 (2-1,3-3,2-2) Amiens - HC74 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Demi-finales (14 et 15 mars 2015)
Grenoble - Amiens 4-2 (2-1,0-0,2-1) Grenoble - Amiens 7-3 (1-2,4-1,2-0) Briançon - Rouen 3-1 (1-1,1-0,1-0) Briançon - Rouen 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Finale (21 et 22 mars 2015)
Grenoble - Briançon 8-2 (1-1,6-0,1-1) Grenoble - Briançon 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Grenoble est champion de France des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alexandre Texier Grenoble 6 6 12 2 Pierre Robert Grenoble 8 3 11 3 Lucas Bonnardel Briançon 3 8 11 4 Robin Colomban Briançon 6 3 9 5 Julien Munoz Grenoble 4 5 9 6 Nathanaël Fournier HC 74 4 4 8
Barrages de maintien (7 et 8 mars 2015)
Angers - Tours 9-1 (1-0,5-0,3-1) Angers - Tours 8-4 (2-0,3-1,3-3)
Tours est relégué en élite B.
1re journée (samedi 6 septembre 2014)
Hockey Club 74 B - Strasbourg 5-9 (2-4,0-2,3-3) Caen - Viry-Châtillon 3-5 (2-2,0-2,1-1) Gap - Mulhouse 9-0 (2-0,5-0,2-0) Annecy - Pôle Féminin 6-2 (1-1,3-0,2-1) [mercredi 8 octobre] Anglet - Meudon 11-4 (4-1,3-2,4-1) [dimanche 14 décembre] Amiens II - Rouen II 4-5 (2-0,2-2,0-3) (samedi 21 février]
2e journée (samedi 13 septembre 2014)
Annecy - Gap 2-9 (0-0,1-6,1-3) Strasbourg - Pôle Féminin 6-2 (2-2,3-0,1-0) Viry-Châtillon - Mulhouse 19-0 (6-0,4-0,9-0) Amiens II - Caen 2-8 (1-1,1-1,0-6) Meudon - Hockey Club 74 B 4-0 (1-0,2-0,1-0) [dimanche 26 octobre] Rouen II - Anglet 2-7 (1-3,1-2,0-2) [samedi 24 janvier 2015]
3e journée (samedi 20 septembre 2014)
Viry-Châtillon - Anglet 4-2 (1-0,1-0,2-2) Pôle Féminin - Amiens II 6-4 (3-2,1-1,2-1) Caen - Meudon 7-1 (2-0,1-0,4-1) Mulhouse - Strasbourg 1-11 (1-5,0-4,0-2) Gap - Annecy 7-3 (1-2,4-0,2-1) Hockey Club 74 B - Rouen II 7-5 (2-1,1-2,4-2)
4e journée (samedi 27 septembre 2014)
Gap - Anglet 4-1 (0-1,3-0,1-0) Mulhouse - Amiens II 5-4 t.a.b. (3-2,1-1,0-1,0-0,1-0) Rouen II - Viry-Châtillon 4-6 (0-4,1-1,3-1) Caen - Hockey Club 74 B 7-3 (1-0,2-0,4-3) Pôle Féminin - Meudon 4-2 (0-2,2-0,2-0) Strasbourg - Annecy 7-4 (1-1,4-0,2-3)
5e journée (samedi 4 octobre 2015)
Viry-Châtillon - Pôle Féminin 5-1 (2-0,1-0,2-1) Strasbourg - Hockey Club 74 B 7-1 (4-0,1-1,2-0) Caen - Rouen II 7-1 (2-0,1-0,4-1) Meudon - Gap 3-7 (2-3,0-1,1-3) Annecy - Mulhouse 4-2 (2-0,1-2,1-0) [dimanche 5 octobre] Anglet - Amiens II 2-1 (0-1,0-0,2-0) [samedi 11 octobre]
6e journée (samedi 11 octobre 2014)
Hockey Club 74 B - Gap 0-3 (0-0,0-1,0-2) Meudon - Strasbourg 5-7 (2-3,2-3,1-1) Viry-Châtillon - Annecy 6-7 a.p. (2-2,2-0,2-4,0-1) Rouen II - Mulhouse 6-1 (0-1,4-0,2-0) [dimanche 12 octobre] Amiens II - Anglet 1-5 (1-3,0-1,0-1) [dimanche 12 octobre] Pôle Féminin - Caen 1-3 (0-0,0-1,1-2) [dimanche 23 novembre]
7e journée (samedi 18 octobre 2014)
Amiens II - Caen 0-5 (0-1,0-2,0-2) Gap - Rouen II 9-2 (0-1,3-0,6-1) Pôle Féminin - Annecy 3-4 (0-1,1-1,2-2) Hockey Club 74 B - Mulhouse 8-1 (3-0,2-1,3-0) Strasbourg - Anglet 6-3 (2-2,3-1,1-0) Meudon - Viry-Châtillon 2-9 (0-2,0-5,2-2) [mercredi 12 novembre]
8e journée (samedi 25 octobre 2014)
Amiens II - Hockey Club 74 B 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0) Rouen II - Caen 2-4 (1-1,1-1,0-2) Anglet - Mulhouse 9-0 (3-0,2-0,4-0) Strasbourg - Gap 1-6 (1-2,0-4,0-0) [samedi 22 novembre] Viry-Châtillon - Meudon 22-1 (8-1,4-0,10-0) [samedi 10 janvier 2015] Pôle Féminin - Annecy 0-3 (0-0,0-2,0-1) [dimanche 25 janvier 2015]
9e journée (samedi 1er novembre 2014)
Viry-Châtillon - Anglet 6-3 (5-0,0-1,1-2) [dimanche 21 septembre] Hockey Club 74 B - Mulhouse 10-2 (2-2,3-0,5-0) [dimanche 19 octobre] Gap - Pôle Féminin 6-3 (1-1,3-1,2-1) Strasbourg - Rouen II 4-2 (0-1,2-1,2-0) Caen - Amiens II 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) [dimanche 2 novembre] Annecy - Meudon 8-2 (3-1,4-1,1-0) [samedi 24 janvier 2015]
10e journée (samedi 15 novembre 2014)
Amiens II - Gap 5-7 (2-2,2-4,1-1) Hockey Club 74 B - Strasbourg 6-1 (1-1,1-0,4-0) Viry-Châtillon - Caen 6-0 (1-0,4-0,1-0) Meudon - Rouen II 7-4 (3-0,2-2,2-2) Anglet - Annecy 3-5 (0-0,3-3,0-2) Pôle Féminin - Mulhouse 3-1 (1-0,2-0,0-1) [dimanche 16 novembre]
11e journée (samedi 29 novembre 2014)
Strasbourg - Mulhouse 9-1 (3-0,1-1,5-0) Amiens II - Rouen II 4-3 (1-0,2-3,1-0) Gap - Pôle Féminin 5-1 (2-0,1-0,2-1) Hockey Club 74 B - Annecy 3-8 (1-0,1-7,1-1) Viry-Châtillon - Meudon 6-0 (2-0,2-0,2-0) Caen - Anglet 3-2 (0-2,2-0,1-0) [dimanche 4 janvier 2015]
12e journée (samedi 6 décembre 2014)
Hockey Club 74 B - Pôle Féminin 2-6 (0-4,1-1,1-1) [samedi 22 novembre] Mulhouse - Meudon 5-3 (0-2,3-0,2-1) Rouen II - Annecy 1-13 (1-1,0-3,0-9) Anglet - Viry-Châtillon 4-5 (1-0,1-3,2-2) Caen - Amiens II 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Gap - Strasbourg 3-7 (0-2,1-2,2-3) [dimanche 22 février]
13e journée (mercredi 10 décembre 2014)
Anglet - Viry-Châtillon 6-7 (1-1,2-2,3-4) [dimanche 7 décembre] Pôle Féminin - Hockey Club 74 B 3-7 (0-4,1-1,2-2) Rouen II - Caen 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1) Mulhouse - Strasbourg 1-13 (0-6,1-4,0-3) [dimanche 21 décembre] Annecy - Gap 1-3 (0-0,0-1,1-2) [dimanche 8 février] Amiens II - Meudon 11-3 (5-2,4-1,2-0) [samedi 14 février]
14e journée (samedi 13 décembre 2014)
Annecy - Caen 6-5 a.p. (1-0,3-3,1-2,1-0) [samedi 22 novembre] Gap - Viry-Châtillon 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Anglet - Meudon 7-1 (1-1,1-0,5-0) Rouen II - Amiens II 8-5 (3-2,3-1,2-2) [mercredi 17 décembre] Pôle Féminin - Strasbourg 1-3 (0-1,1-0,0-2) [samedi 24 janvier] Mulhouse - Hockey Club 74 B 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0) [dimanche 1er février]
15e journée (samedi 3 janvier 2015)
Annecy - Hockey Club 74 B 6-4 (0-3,2-1,4-0) [dimanche 9 novembre] Rouen II - Pôle Féminin 5-3 (1-1,2-1,2-1) [samedi 13 décembre] Meudon - Amiens II 5-2 (5-0,0-2,0-0) Anglet - Caen 1-4 (0-2,1-1,0-1) Mulhouse - Gap 1-8 (0-2,0-3,1-3) Strasbourg - Viry-Châtillon 4-1 (1-0,2-1,1-0)
16e journée (samedi 10 janvier 2015)
Rouen II - Amiens II 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0) Strasbourg - Mulhouse 15-2 (4-2,5-0,6-0) Caen - Gap 1-4 (0-1,0-3,1-0) Hockey Club 74 B - Viry-Châtillon 1-5 (1-1,0-4,0-0) [samedi 24 janvier] Meudon - Anglet 3-10 (1-3,1-4,1-3) [dimanche 1er février] Annecy - Pôle Féminin 4-3 (2-0,1-2,1-1) [dimanche 22 février]
17e journée (samedi 17 janvier 2015)
Anglet - Pôle Féminin 8-0 (3-0,3-0,2-0) Amiens II - Strasbourg 1-9 (0-3,0-3,1-3) Viry-Châtillon - Rouen II 10-3 (3-2,1-1,6-0) Gap - Hockey Club 74 B 9-1 (4-1,2-0,3-0) Mulhouse - Annecy 1-6 (1-1,0-1,0-4) Meudon - Caen 0-7 (0-3,0-1,0-3)
18e journée (samedi 31 janvier 2015)
Caen - Rouen II 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0) [mercredi 28 janvier] Meudon - Anglet 0-11 (0-3,0-7,0-1) Viry-Châtillon - Amiens II 8-0 (2-0,3-0,3-0) Pôle Féminin - Gap 1-6 (1-1,0-1,0-4) Mulhouse - Hockey Club 74 B 1-5 (0-1,0-1,1-3) Annecy - Strasbourg 5-11 (3-5,0-3,2-3)
19e journée (samedi 7 février 2015)
Amiens II - Viry-Châtillon 4-8 (1-4,0-2,3-2) Gap - Annecy 7-2 (3-0,1-0,3-2) Rouen II - Meudon 5-0 (2-0,2-0,1-0) Caen - Strasbourg 0-7 (0-3,0-1,0-3) Mulhouse - Pôle Féminin 0-7 (0-2,0-2,0-3) [dimanche 15 février] Hockey Club 74 B - Anglet 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1) (samedi 21 février]
20e journée (samedi 21 février 2015)
Annecy - Amiens II 6-5 (2-1,1-3,3-1) [dimanche 21 septembre] Anglet - Rouen II 14-2 (3-0,7-0,4-2) [dimanche 25 janvier] Meudon - Viry-Châtillon 3-12 (0-5,1-4,2-3) [mercredi 11 février] Strasbourg - Hockey Club 74 B 17-3 (5-1,9-0,3-2) [samedi 14 février] Pôle Féminin - Gap 2-6 (0-1,2-3,0-2) Mulhouse - Caen 1-8 (0-3,0-1,1-4)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gap 56 18 1 0 1 121-39 +82 2 Strasbourg 54 18 0 0 2 154-53 +101 3 Viry-Châtillon 53 17 0 2 1 152-51 +101 4 Caen 41 11 3 2 4 85-53 +32 5 Annecy 40 12 2 0 6 103-84 +19 6 Anglet 32 10 1 0 9 113-61 +52 7 Mont-Blanc 2 21 6 0 3 11 77-108 -31 8 Rouen 2 19 5 1 2 12 72-118 -46 9 Pôle Féminin 15 5 0 0 15 52-86 -34 10 Amiens 2 13 2 2 3 13 66-106 -40 11 Meudon 9 3 0 0 17 49-155 -106 12 Mulhouse 7 1 2 0 17 31-161 -130
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Valérian Mathieu Strasbourg 30 23 53 2 Dimitri Engel Viry 37 10 47 3 Arthur Revil Annecy 30 17 47 4 Maxence Leroux Strasbourg 28 19 47 5 Alejandro Burgos (ESP) Anglet 22 24 46 6 Théophile Miquelot Caen 29 10 39 7 Clément Lallemand Viry 24 15 39 8 Benjamin Tellier Viry 20 18 38
Tour préliminaire (samedi 28 février 2015)
Annecy - Mulhouse 5-0 (1-0,3-0,1-0) Anglet - Meudon 11-1 (2-0,7-1,2-0) Hockey Club 74 B - Amiens II 5-6 a.p. (2-0,3-1,2-2) Rouen II - Pôle Féminin 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Quarts de finale (samedi 7 mars 2015)
Caen - Annecy 6-4 (1-0,3-4,2-0) Viry-Châtillon - Anglet 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Strasbourg - Amiens II 12-2 (2-1,5-0,5-1) Gap - Pôle Féminin 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Demi-finales (samedi 14 mars 2015)
Gap - Caen 5-2 (3-1,0-1,2-0) Strasbourg - Viry-Châtillon 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Finale (samedi 21 et dimanche 22 mars 2015)
Gap - Viry-Châtillon 5-3 (1-1,4-1,0-1) Gap - Viry-Châtillon 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Gap est promu en élite A.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mikel Mendizabal (ESP) Anglet 5 1 6 2 Anas El Khouch Amiens 2 3 5 Théophile Miquelot Caen 2 3 5 Florian Latour Annecy 2 3 5 Emmanuel Alvarez Gap 2 3 5 Thomas Badinier Gap 2 3 5
Cadets excellence
Les équipes rencontrent une fois celles des autres conférences géographiques, et deux ou trois fois celles de leur conférence.
14/09/2014 Toulouse - Nantes 3-9 14/09/2014 Brest - Orléans 9-2 14/09/2014 Niort/Poitiers - Limoges 1-6 21/09/2014 Orléans - Niort/Poitiers 0-1 21/09/2014 Tours - Cholet 0-10 21/09/2014 Brest - La Roche 3-2 27/09/2014 Orléans - Toulouse 4-2 27/09/2014 Brive - Niort/Poitiers 2-7 28/09/2014 Tours - Limoges 2-1 28/09/2014 La Roche - Bordeaux 0-4 05/10/2014 Nantes - La Roche 3-1 12/10/2014 Toulouse - Niort/Poitiers 5-2 12/10/2014 Bordeaux - Cholet 2-6 12/10/2014 Tours - Brest 3-7 12/10/2014 Nantes - Limoges 2-3 18/10/2014 Brest - Brive 12-0 19/10/2014 Niort/Poitiers - Cholet 2-7 19/10/2014 Bordeaux - Toulouse 7-2 19/10/2014 Orléans - Tours 5-0 par forfait 02/11/2014 La Roche - Nantes 3-3 02/11/2014 Tours - Niort/Poitiers 2-4 02/11/2014 Bordeaux - Limoges 2-0 02/11/2014 Cholet - Orléans 5-0 08/11/2014 Toulouse - La Roche 1-8 09/11/2014 Tours - Bordeaux 3-4 09/11/2014 Brest - Nantes 3-4 15/11/2014 Orléans - La Roche 3-8 22/11/2014 Brive - Orléans 0-4 23/11/2014 Cholet - La Roche 6-1 23/11/2014 Limoges - Bordeaux 1-5 23/11/2014 Brest - Toulouse 8-2 30/11/2014 Toulouse - Brive 9-1 30/11/2014 Bordeaux - Nantes 7-1 30/11/2014 Cholet - Tours 11-2 30/11/2014 Niort/Poitiers - Orléans 4-3 07/12/2014 La Roche - Limoges 5-2 07/12/2014 Niort/Poitiers - Bordeaux 2-6 07/12/2014 Cholet - Nantes 7-0 13/12/2014 Brive - Limoges 1-4 14/12/2014 La Roche - Brest 4-3 14/12/2014 Limoges - Brive 12-1 04/01/2015 Nantes - La Roche 3-4 04/01/2015 Tours - Orléans 5-0 par forfait 04/01/2015 Cholet - Niort/Poitiers 13-0 10/01/2015 Brive - La Roche 2-7 11/01/2015 Limoges - Orléans 2-2 11/01/2015 Brest - Cholet 0-8 11/01/2015 Nantes - Tours 3-1 25/01/2015 Toulouse - Tours 5-0 par forfait 25/01/2015 Bordeaux - Orléans 16-0 25/01/2015 Limoges - Cholet 0-10 25/01/2015 Niort/Poitiers - Brest 6-4 01/02/2015 La Roche - Tours 4-0 01/02/2015 Brive - Bordeaux 3-9 01/02/2015 Niort/Poitiers - Cholet 0-10 08/02/2015 Limoges - Toulouse 2-4 08/02/2015 Cholet - Brive 14-0 08/02/2015 Orléans - Tours 4-3 14/02/2015 Bordeaux - Brive 17-2 21/02/2015 Nantes - Brive 22-0 22/02/2015 Niort/Poitiers - Tours 5-0 par forfait 22/02/2015 Orléans - Cholet 0-9 22/02/2015 Bordeaux - Toulouse 8-4 22/02/2015 Brest - La Roche 1-1 01/03/2015 Toulouse - Bordeaux 3-6 01/03/2015 Nantes - Brest 5-0 08/03/2015 Nantes - Brest 4-4 08/03/2015 Brive - Limoges 4-9 14/03/2015 Brive - Tours 1-6 14/03/2015 Orléans - Nantes 0-5 14/03/2015 Limoges - Brest 1-5 15/03/2015 La Roche - Niort/Poitiers 6-0 15/03/2015 Bordeaux - Brest 9-1 15/03/2015 Cholet - Toulouse 9-0 21/03/2015 Brive - Toulouse 2-14 22/03/2015 Niort/Poitiers - Nantes 2-4 28/03/2015 Toulouse - Limoges 5-2
Conférence A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 18 8 2 4 68-38 +30 2 La Roche-sur-Yon 18 8 2 4 54-34 +20 3 Brest 14 6 2 6 60-51 +9
Conférence B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 28 14 0 0 125-7 +118 2 Niort/Poitiers 12 6 0 8 36-68 -32 3 Orléans 8* 4 1 9 27-69 -42 4 Tours II 3** 3 0 11 27-64 -37
Conférence C (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 26 13 0 1 102-28 +74 2 Toulouse 12 6 0 8 59-68 -9 3 Limoges 11 5 1 8 45-49 -4 4 Brive 0 0 0 14 19-146 -127
* un point de pénalité (un forfait) / ** trois points de pénalité (trois forfaits)
Demi-finale ouest (5 avril 2015)
Cholet - La Roche-sur-Yon 3-0 Bordeaux - Nantes 4-1
Finale ouest (6 avril 2015)
Cholet - Bordeaux 9-0
Cholet est qualifié pour la finale nationale excellence.
Première phase
Poule A
21/09/2014 Colombes - Champigny 1-3 27/09/2014 Champigny - Courbevoie 3-4 28/09/2014 Dunkerque - ACBB 11-1 04/10/2014 Dunkerque - Champigny 3-9 05/10/2014 ACBB - Colombes 3-5 12/10/2014 Colombes - Courbevoie 9-5 12/10/2014 ACBB - Champigny 4-8 09/11/2014 Courbevoie - ACBB 13-3 15/11/2014 Dunkerque - Courbevoie 1-8 15/11/2014 Champigny - Colombes 12-9 22/11/2014 Colombes - Dunkerque 10-4 23/11/2014 Courbevoie - Champigny 5-6 30/11/2014 Champigny - Dunkerque 8-0 30/11/2014 Colombes - ACBB 4-5 07/12/2014 Courbevoie - Colombes 6-2 07/12/2014 Champigny - ACBB 4-1 13/12/2014 Courbevoie - Dunkerque 6-1 14/12/2014 Dunkerque - Colombes 4-12 14/12/2014 ACBB - Courbevoie 4-1 10/01/2015 ACBB - Dunkerque 5-0 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny/Neuilly 14 7 0 1 53-27 +26 2 Courbevoie 10 5 0 3 48-29 +19 3 Colombes 8 4 0 4 52-42 +10 4 ACBB 6 3 0 5 26-46 -20 5 Dunkerque/Wasquehal 1* 1 0 7 24-59 -35
* un point de pénalité
L'association Wasquehal/Dunkerque est reléguée pour la seconde phase.
Poule B
21/09/2014 Asnières - Deuil/Garges 3-3 27/09/2014 Valenciennes - Asnières 2-6 28/09/2014 Deuil/Garges - FV Paris 7-0 04/10/2014 Deuil/Garges - Valenciennes 2-2 12/10/2014 Évry - Asnières 0-15 08/11/2014 Deuil/Garges - Évry 21-1 08/11/2014 FV Paris - Valenciennes 0-5 15/11/2014 Valenciennes - Évry 16-0 15/11/2014 Deuil/Garges - Asnières 6-2 22/11/2014 FV Paris - Deuil/Garges 2-12 23/11/2014 Asnières - Valenciennes 3-3 29/11/2014 Valenciennes - Deuil/Garges 1-8 29/11/2014 FV Paris - Évry 6-3 30/11/2014 Évry - FV Paris 5-0 par forfait 06/12/2014 Valenciennes - FV Paris 8-3 07/12/2014 Asnières - Évry 14-1 12/12/2014 Asnières - FV Paris 5-1 14/12/2014 Évry - Valenciennes 4-12 14/12/2014 FV Paris - Asnières 0-15 03/01/2015 Deuil/Garges - Évry 22-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deuil/Garges 14 6 2 0 81-12 +69 2 Asnières/Argenteuil 12 5 2 1 63-16 +47 3 Valenciennes 10 4 2 2 49-26 +23 4 Évry 2 1 0 7 15-106 -91 5 FV Paris / Fontenay 1* 1 0 7 12-60 -48
* un point de pénalité
Deuil/Garges accède à la poule haute pour la seconde phase
Seconde phase
Poule finale
11/01/2015 Champigny - Colombes 5-3 11/01/2015 Courbevoie - Deuil/Garges 5-4 18/01/2015 Colombes - ACBB 4-2 25/01/2015 ACBB - Courbevoie 2-3 25/01/2015 Colombes - Deuil/Garges 9-2 31/01/2015 Colombes - Champigny 3-6 01/02/2015 Deuil/Garges - ACBB 0-3 01/02/2015 Courbevoie - Champigny 7-5 07/02/2015 Champigny - ACBB 4-3 14/02/2015 Deuil/Garges - Courbevoie 4-9 08/03/2015 Champigny - Deuil/Garges 7-1 08/03/2015 ACBB - Colombes 4-7 15/03/2015 Colombes - Deuil/Garges 9-7 15/03/2015 Courbevoie - ACBB 5-5 22/03/2015 Champigny - Courbevoie 5-1 28/03/2015 Courbevoie - Colombes 6-9 28/03/2015 Deuil/Garges - Champigny 3-8 29/03/2015 Colombes - Courbevoie 6-3 29/03/2015 ACBB - Champigny 3-4 12/04/2015 Deuil/Garges - ACBB 1-5
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny/Neuilly 14 7 0 1 44-24 +20 2 Colombes 12 6 0 2 50-35 +15 3 Courbevoie 9 4 1 3 39-40 -1 4 ACBB 5 2 1 5 27-28 -1 5 Deuil/Garges 0 0 0 8 22-55 -33
Champigny-sur-Marne et Colombes se qualifient pour la demi-finale nord-est.
Poule pour la sixième place
11/01/2015 Évry - Asnières 0-10 11/01/2015 FV Paris - Valenciennes 3-9 17/01/2015 FV Paris - Dunkerque 1-13 18/01/2015 Asnières - Valenciennes 2-4 24/01/2015 FV Paris - Asnières 2-3 31/01/2015 Évry - Valenciennes 0-16 31/01/2015 Dunkerque - Asnières 9-0 01/02/2015 Évry - FV Paris 3-4 14/02/2015 Valenciennes - FV Paris 5-0 14/02/2015 Évry - Valenciennes 5-0 14/02/2015 Valenciennes - Dunkerque 2-6 15/02/2015 Asnières - Évry 4-1 07/03/2015 Valenciennes - Asnières 1-1 21/03/2015 Asnières - Dunkerque 1-9 28/03/2015 Dunkerque - Valenciennes 8-2 29/03/2015 FV Paris - Évry 5-3 11/04/2015 Évry - Dunkerque 1-12 16/05/2015 Dunkerque - FV Paris 15-2 17/05/2015 Dunkerque - Évry 7-5 23/05/2015 Asnières - FV Paris 5-0
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Dunkerque/Wasquehal 16 8 0 0 79-14 +65 7 Valenciennes 9 4 1 3 39-25 +14 8 Asnières/Argenteuil 9 4 1 3 26-26 0 9 FV Paris / Fontenay 3* 2 0 6 17-56 -39 10 Évry / Franconville 1* 1 0 7 18-58 -40
* un point de pénalité
28/09/2014 Troyes/Amnéville - Épinal 1-25 28/09/2014 Belfort/Besançon - Luxembourg 4-5 04/10/2014 Épinal - Belfort/Besançon 9-1 05/10/2014 Luxembourg - Dijon II 3-9 12/10/2014 Troyes/Amnéville - Luxembourg 1-15 26/10/2014 Dijon II - Épinal 9-3 08/11/2014 Dijon II - Luxembourg 12-1 08/11/2014 Épinal - Troyes/Amnéville 16-0 09/11/2014 Belfort/Besançon - Luxembourg 3-7 15/11/2014 Épinal - Luxembourg 6-3 16/11/2014 Belfort/Besançon - Troyes/Amnéville 7-3 29/11/2014 Belfort/Besançon - Épinal 1-3 30/11/2014 Luxembourg - Troyes/Amnéville 23-0 07/12/2014 Luxembourg - Épinal 6-3 14/12/2014 Épinal - Dijon II 6-6 20/12/2014 Dijon II - Belfort/Besançon 9-1 21/12/2014 Dijon II - Troyes/Amnéville 23-1 03/01/2015 Belfort/Besançon - Troyes/Amnéville 3-4 11/01/2015 Luxembourg - Dijon II 2-11 24/01/2015 Épinal - Belfort/Besançon 13-0 24/01/2015 Troyes/Amnéville - Luxembourg 3-11 31/01/2015 Belfort/Besançon - Dijon II 0-8 31/01/2015 Épinal - Troyes/Amnéville 20-1 07/02/2015 Dijon II - Belfort/Besançon 5-0 07/02/2015 Luxembourg - Épinal 8-3 08/02/2015 Troyes/Amnéville - Belfort/Besançon 4-4 15/02/2015 Troyes/Amnéville - Dijon II 3-23 21/02/2015 Dijon II - Épinal 9-1 22/02/2015 Troyes/Amnéville - Dijon II 1-9 01/03/2015 Luxembourg - Belfort/Besançon 10-1
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 2 23 11 1 0 133-22 +111 2 Luxembourg (LUX) 16 8 0 4 94-56 +38 3 Épinal 15 7 1 4 108-45 +63 4 Troyes/Amnéville 3 1 1 10 22-179 -157 5 Besançon 2 1 1 10 25-80 -55
Barrages (mars 2015)
Dijon - Troyes/Amnéville 5-0 par forfait Troyes/Amnéville - Dijon 2-23 (0-7,1-8,1-8) Épinal - Luxembourg 5-6 Luxembourg - Épinal 0-5
La réserve de Dijon et Épinal sont qualifiés pour la demi-finale nord-est.
27/09/2014 Roanne - Valence/Avignon 1-10 28/09/2014 Montpellier - Clermont 3-2 28/09/2014 Grenoble II - Nice 17-3 28/09/2014 Chambéry - Lyon 2-6 04/10/2014 Montpellier - Valence/Avignon 1-5 05/10/2014 Clermont - Lyon 4-8 05/10/2014 Nice - Chambéry 8-2 05/10/2014 Roanne - Grenoble II 0-12 11/10/2014 Nice - Clermont 6-8 12/10/2014 Clermont - Nice 8-4 12/10/2014 Chambéry - Grenoble II 0-15 18/10/2014 Roanne - Chambéry 6-7 19/10/2014 Valence/Avignon - Nice 6-3 19/10/2014 Clermont - Grenoble II 2-12 19/10/2014 Montpellier - Lyon 2-9 19/10/2014 Chambéry - Roanne 6-5 08/11/2014 Lyon - Nice 10-7 09/11/2014 Lyon - Roanne 9-3 15/11/2014 Montpellier - Nice 3-4 16/11/2014 Clermont - Chambéry 7-2 16/11/2014 Grenoble II - Valence/Avignon 8-2 22/11/2014 Lyon - Montpellier 6-4 30/11/2014 Nice - Lyon 3-11 30/11/2014 Chambéry - Valence/Avignon 5-7 06/12/2014 Valence/Avignon - Chambéry 7-1 14/12/2014 Clermont - Valence/Avignon 2-10 14/12/2014 Chambéry - Montpellier 4-5 14/12/2014 Nice - Roanne 6-3 14/12/2014 Grenoble II - Lyon 7-1 20/12/2014 Valence/Avignon - Roanne 10-1 21/12/2014 Clermont - Montpellier 2-1 03/01/2015 Valence/Avignon - Montpellier 7-3 10/01/2015 Chambéry - Nice 3-6 11/01/2015 Grenoble II - Roanne 11-1 11/01/2015 Lyon - Clermont 9-1 17/01/2015 Montpellier - Roanne 6-2 17/01/2015 Valence/Avignon - Lyon 3-3 18/01/2015 Roanne - Montpellier 2-4 18/01/2015 Grenoble II - Chambéry 10-2 25/01/2015 Nice - Grenoble II 1-6 25/01/2015 Lyon - Chambéry 10-5 31/01/2015 Grenoble II - Clermont 13-1 01/02/2015 Nice - Valence/Avignon 3-7 01/02/2015 Chambéry - Clermont 4-4 07/02/2015 Valence/Avignon - Grenoble II 4-2 08/02/2015 Nice - Montpellier 2-2 14/02/2015 Grenoble II - Montpellier 13-1 22/02/2015 Clermont - Roanne 3-1 22/02/2015 Montpellier - Grenoble II 1-19 28/02/2015 Roanne - Lyon 4-12 01/03/2015 Roanne - Clermont 0-2 07/03/2015 Lyon - Valence/Avignon 5-5 08/03/2015 Valence/Avignon - Clermont 0-5 08/03/2015 Roanne - Nice 5-0 08/03/2015 Montpellier - Chambéry 5-1 08/03/2015 Lyon - Grenoble II 1-7
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble II 26 13 0 1 151-19 +132 2 Lyon 22 10 2 2 86-43 +43 3 Valence/Avignon 22 10 2 2 83-43 +40 4 Clermont-Ferrand 15 7 1 6 47-69 -22 5 Montpellier 11 5 1 8 41-78 -37 6 Nice 9 4 1 9 56-91 -35 7 Chambéry 5 2 1 11 44-101 -57 8 Roanne 2 1 0 13 34-98 -64
Finale de zone (21 et 22 mars 2015)
Grenoble II - Lyon 4-1 8-0
La réserve de Grenoble est qualifiée pour la finale nationale excellence.
Demi-finale nord-est (du 4 au 6 avril 2015 à Champigny-sur-Marne)
Épinal - Dijon II 5-4 (2-1,1-1,2-2) Champigny - Colombes 9-3 Champigny - Épinal 4-1 Colombes - Dijon II 13-12 t.a.b. (5-3,6-4,1-5,0-0,1-0) Champigny - Dijon II 5-8 (1-3,3-4,1-1) Colombes - Épinal 6-5
Classement : 1 Champigny/Neuilly 6, 2 Colombes 5, 3 Dijon II 4, 4 Épinal 3.
Champigny-sur-Marne et Colombes sont qualifiés pour la finale.
Finale nationale excellence (du 10 au 12 avril 2015 à Grenoble)
Grenoble II - Champigny 10-2 (3-0,6-0,1-2) Cholet - Colombes 6-1 (0-0,2-1,4-0) Champigny - Colombes 3-1 (0-0,2-1,1-0) Grenoble II - Cholet 7-1 (3-0,1-0,3-1) Cholet - Champigny 5-3 (0-2,1-0,4-1) Grenoble II - Colombes 9-2 (3-0,6-1,0-1)
Classement : 1 Grenoble II 9, 2 Cholet 6, 3 Champigny-sur-Marne 3, 4 Colombes 0.
La réserve de Grenoble est championne de France junior excellence et promue en élite B.
La saison précédente (2013/14)