Championnat de France junior 1998/99
Pour la première fois, le titre de champion est décerné à l'issue d'une poule unique de six clubs. Les trois premiers des poules Nord et Sud sont qualifiés pour cette poule finale.
Nord :
20/09/1999 Reims - Viry 4-4 27/09/1999 Rouen - Amiens 5-4 27/09/1999 Bordeaux - Reims 4-6 04/10/1999 Amiens - Reims 10-3 11/10/1999 Reims - Anglet 10-0 18/10/1999 Anglet - Amiens 2-11 18/10/1999 Reims - Rouen 0-9 08/11/1999 Bordeaux - Amiens 1-10 08/11/1999 Viry - Reims 10-2 11/11/1999 Amiens - Bordeaux 7-2 15/11/1999 Amiens - Rouen 3-0 15/11/1999 Reims - Bordeaux 9-1 22/11/1999 Reims - Amiens 5-4 29/11/1999 Viry - Amiens 4-4 29/11/1999 Anglet - Reims 7-8 06/12/1999 Amiens - Anglet 7-1 06/12/1999 Rouen - Reims 12-5 11/12/1999 Amiens - Viry 1-7
Autres résultats ?
Classement : 1 Rouen 17, 2 Amiens 13, 3 Viry 12, 4 Reims 11, 5 Anglet 6, 6 Bordeaux 1.
Le vice-champion en titre, Reims, est éliminé.
Sud :
1è journée (13 septembre 1998)
Lyon - Gap 2-2 Grenoble - Villard-de-Lans 7-0 Megève/Chamonix - Briançon 7-3
2è journée (20 septembre 1998)
Saint-Gervais - Megève/Chamonix 2-2 Gap - Villard-de-Lans 3-6 Grenoble - Lyon 7-4
3è journée (27 septembre 1998)
Saint-Gervais - Grenoble 6-4 Gap - Briançon 6-3 Megève/Chamonix - Lyon 3-2
4è journée (4 octobre 1998)
Saint-Gervais - Gap 12-4 Villard-de-Lans - Megève/Chamonix 3-2 Briançon - Grenoble 0-3
5è journée (11 octobre 1998)
Lyon - Saint-Gervais 1-9 Megève/Chamonix - Grenoble 1-3 Villard-de-Lans - Briançon 7-2
6è journée (18 octobre 1998)
Grenoble - Gap 4-3 Briançon - Saint-Gervais 2-1 Lyon - Villard-de-Lans 1-5
7è journée (25 octobre 1998)
Gap - Megève/Chamonix 3-3 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 3-12 Lyon - Briançon 6-8
8è journée (1er novembre 1998)
Gap - Lyon 4-3 Villard-de-Lans - Grenoble 2-5 Briançon - Megève/Chamonix 1-4
9è journée (8 novembre 1998)
Lyon - Grenoble 4-7 Villard-de-Lans - Gap 3-3 Megève/Chamonix - Saint-Gervais 2-2 (le 11 novembre)
10è journée (15 novembre 1998)
Lyon - Megève/Chamonix 2-7 Grenoble - Saint-Gervais 1-5 Briançon - Gap 1-5
11è journée (22 novembre 1998)
Gap - Saint-Gervais 3-6 Megève/Chamonix - Villard-de-Lans 7-0 Grenoble - Briançon 8-1
12è journée (29 novembre 1998)
Saint-Gervais - Lyon 9-2 Grenoble - Megève/Chamonix 4-0 Briançon - Villard-de-Lans (le 16 décembre)
13è journée (6 décembre 1998)
Gap - Grenoble 1-3 Villard-de-Lans - Lyon 4-5 Saint-Gervais - Briançon 9-2
14è journée (13 décembre 1998)
Megève/Chamonix - Gap 7-1 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 8-2 Briançon - Lyon 7-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 20 9 2 1 81-28 +53 2 Grenoble 20 10 0 2 56-27 +29 3 Megève/Chamonix 15 6 3 3 45-26 +29 4 Villard-de-Lans* 9 4 1 6 35-55 -20 5 Gap 9 3 3 6 38-53 -15 6 Briançon* 6 3 0 8 30-60 -30 7 Lyon 3 1 1 10 36-72 -36
* Villard et Briançon comptent un match en moins.
Grenoble a gagné tous ses matches, sauf ceux contre sa bête noire Saint-Gervais, qui fait encore et toujours figure d'épouvantail dans ce championnat.
Poule finale :
1è journée (10 janvier 1999)
Saint-Gervais - Amiens 6-3 Rouen - Viry 4-0 Megève/Chamonix - Grenoble 0-4
2è journée (17 janvier 1999)
Amiens - Viry 3-6 Megève/Chamonix - Rouen 2-2 Grenoble - Saint-Gervais 2-2
3è journée (24 janvier 1999)
Saint-Gervais - Viry 7-2 Amiens - Megève/Chamonix 1-3 Grenoble - Rouen 3-4
4è journée (31 janvier 1999)
Rouen - Saint-Gervais 4-5 Megève/Chamonix - Viry 4-6 Grenoble - Amiens 6-2
5è journée (7 février 1999)
Saint-Gervais - Megève/Chamonix 3-2 Rouen - Amiens 3-5 Viry - Grenoble 3-3
6è journée (14 février 1999)
Amiens - Saint-Gervais 0-11 Viry - Rouen 3-2 Grenoble - Megève/Chamonix 4-4
7è journée (7 mars 1999)
Viry - Amiens 1-6 Rouen - Megève/Chamonix 4-0 Saint-Gervais - Grenoble 2-0
8è journée (14 mars 1999)
Viry - Saint-Gervais 5-7 Megève/Chamonix - Amiens 3-3 Rouen - Grenoble 3-4
9è journée (21 mars 1999)
Saint-Gervais - Rouen 4-6 Viry - Megève/Chamonix 1-5 Amiens - Grenoble 5-6
10è journée (28 mars 1999)
Megève/Chamonix - Saint-Gervais 3-4 Amiens - Rouen 6-3 Grenoble - Viry 6-5
Classement final
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 17 8 1 1 51-27 +24 2 Grenoble 13 5 3 2 38-30 +8 3 Rouen 9 4 1 5 35-32 +3 4 Megève/Chamonix 7 3 1 6 26-32 -6 5 Viry 7 3 1 6 32-47 -15 6 Amiens 7 3 1 6 34-48 -14
Saint-Gervais est plus que jamais dominateur et obtient son troisième titre de champion d'affilée. Reims n'étant pas parvenu à se qualifier, Grenoble et Rouen gagnent une place par rapport à l'an dernier. Viry et Amiens n'ont pas tenu le rythme suffisant pour accéder au podium : les premiers ont terminé par quatre défaites, tandis que les Picards avaient commencé le championnat de la même manière.
Poule de maintien : 1 Reims, 2 Anglet, 3 Bordeaux, 4 Lyon.
Reims termine septième du championnat.
Junior excellence
Ligue Ile-de-France
Première phase
Groupe A (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CO Courbevoie 14 7 0 1 50-34 +16 2 Le Vésinet 10 5 0 3 46-31 +15 3 Asnières 8 4 0 4 31-31 0 4 Cergy 8 4 0 4 42-33 +9 5 Fontenay-sous-Bois 0 0 0 8 18-58 -40
Groupe B
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Garges-lès-Gonesse 8 5 3 2 0 31-19 +12 2 Tours 6 6 3 0 2 36-12 +24 3 Champigny 6 6 2 2 2 33-31 +2 4 Neuilly-sur-Marne -1* 5 0 0 5 13-51 -38
* -1 point pour forfait.
Deuxième phase
Poule finale : Le Vésinet et Asnières prennent les deux premières places et se qualifient pour les demi-finales nord.
Poule pour les places de 6 à 10 :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Cergy 13 7 6 1 0 51-20 +31 2 Champigny-sur-Marne 10 8 4 2 2 36-24 +12 3 Fontenay-sous-Bois 7 8 3 1 4 36-47 -11 4 Evry 5 6 2 1 3 33-32 +1 5 Neuilly-sur-Marne 1 7 0 1 6 25-58 -33
Ligue de l'Est
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Besançon/Dijon 6 4 3 0 1 37-12 +25 2 Epinal 6 4 3 0 1 31-17 +14 3 Strasbourg 0 1 0 0 1 1-5 -4 4 Colmar 0 3 0 0 3 0-33 -33
L'entente Besançon/Dijon est championne de ligue.
Ligue Bretagne - Pays de Loire
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Nantes 12 9 6 0 3 71-37 +34 2 La Roche/Cholet 12 9 6 0 3 53-50 +3 3 Angers 1* 8 1 0 7 25-62 -37
* un point de pénalité pour forfait.
Nantes est champion de ligue.
Qualifications du Nord-Ouest (Bretagne + Normandie, 8 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 14 7 0 1 59-19 +40 2 La Roche/Cholet 12 6 0 2 48-40 +8 3 Caen 8 4 0 4 61-39 +22 4 Angers 4* 3 0 5 33-51 -18 5 Rouen 0 0 0 8 18-70 -52
* -2 pts (2 forfaits).
Nantes et La Roche/Cholet sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Demi-finale nord (22 et 23 avril 1999) : 1 Nantes, 2 Asnières, 3 Le Vésinet ou La Roche/Cholet.
Nantes et Asnières se qualifient pour la finale du championnat de France.
Poule sud : 1 Montpellier/Font-Romeu, 2 Chambéry, 3 Val Vanoise.
Font-Romeu et Chambéry se qualifient pour la finale du championnat de France.
Finale (1er mai 1999 à Font-Romeu) :
Nantes - Asnières 10-2 Nantes - Chambéry 14-0 Nantes - Font-Romeu 6-3
Classement : 1 Nantes, 2 Asnières, 3 Montpellier/Font-Romeu, 4 Chambéry.
Nantes est champion de junior excellence.
Matches amicaux
23/12/1999 Béthune - Wasquehal 4-20 26/12/1999 Gullegem (BEL) - Wasquehal 0-14 30/12/1999 Béthune - Wasquehal 1-12
Wasquehal a remporté le 1er mai le tournoi de Gullegem, en Belgique.
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)