Championnat de France espoirs (moins de 22 ans) 2008/09
U22 élite : résultats, classement ; Tournoi final.
U22 excellence : Île-de-France, nord, ouest, est ; Demi-finales, Finale.
1re journée (dimanche 21 septembre 2008)
Lyon - Amiens 7-4 (4-1,0-2,3-1) Grenoble - Gap 7-3 (2-2,3-0,2-1) Annecy - Chamonix 5-10 (2-3,2-4,1-3) Mont-Blanc - Rouen 5-3 (2-0,1-2,2-1) Reims - Villard-de-Lans 2-3 (1-2,1-1,0-0)
2e journée (dimanche 28 septembre 2008)
Mont-Blanc - Grenoble 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1) Annecy - Lyon 1-6 (1-2,0-2,0-2) Rouen - Reims 9-3 (1-0,2-2,6-1) Amiens - Gap 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0) Villard-de-Lans - Chamonix 7-8 t.a.b. (2-3,4-3,1-1,0-0,0-1)
3e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Lyon - Villard-de-Lans 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) Grenoble - Rouen 2-4 (2-0,0-2,0-2) Gap - Annecy 8-4 (3-1,2-0,3-3) Mont-Blanc - Amiens 5-3 (2-1,2-0,1-2) Reims - Chamonix 11-4 (3-0,5-0,3-4)
4e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Annecy - Mont-Blanc 1-11 (1-1,0-6,0-4) Amiens - Rouen 0-3 (0-0,0-1,0-2) Villard-de-Lans - Gap 3-5 (0-2,1-1,2-2) Reims - Grenoble 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1) Lyon - Chamonix 10-5 (1-1,6-2,3-2)
5e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Grenoble - Amiens 6-3 (2-1,2-1,2-1) Rouen - Annecy 13-2 (6-0,4-1,3-1) Mont-Blanc - Villard-de-Lans 4-1 (1-0,1-1,2-0) Gap - Chamonix 4-0 (2-0,0-0,2-0) Lyon - Reims 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [dimanche 12 octobre]
6e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Amiens - Reims 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0) Annecy - Grenoble 0-5 (0-1,0-2,0-2) Villard-de-Lans - Rouen 5-4 (1-1,2-0,2-3) Lyon - Gap 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Chamonix - Mont-Blanc 2-11 (0-1,1-3,1-7)
7e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Rouen - Chamonix 8-0 (2-0,3-0,3-0) Amiens - Annecy 10-7 (4-4,5-0,1-3) Grenoble - Villard-de-Lans 4-3 (0-1,1-0,3-2) Mont-Blanc - Lyon 8-3 (2-1,3-1,3-1) Gap - Reims 2-1 (0-0,2-1,0-0)
8e journée (dimanche 4 janvier 2009)
Villard-de-Lans - Amiens 5-3 (2-0,0-2,3-1) Rouen - Lyon 4-2 (1-1,1-0,2-1) Mont-Blanc - Gap 3-4 (1-0,1-2,1-2) Chamonix - Grenoble 2-4 (0-3,1-1,1-0) Annecy - Reims 2-8 (0-4,2-1,0-3)
9e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Mont-Blanc - Reims 3-4 (1-1,0-1,2-2) Lyon - Grenoble 1-8 (0-2,0-4,1-2) Amiens - Chamonix 10-2 (2-0,5-2,3-0) Annecy - Villard-de-Lans 1-9 (0-5,0-2,1-2) Gap - Rouen 0-2 (0-0,0-2,0-0)
10e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Lyon - Annecy 13-3 (4-0,4-0,5-3) Grenoble - Mont-Blanc 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Chamonix - Villard-de-Lans 2-9 (1-1,1-4,0-4) Gap - Amiens 6-2 (4-1,1-1,1-0) Reims - Rouen 3-1 (2-0,1-0,0-1)
11e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Chamonix - Reims 4-6 (1-0,3-2,0-4) Annecy - Gap 3-5 (0-1,3-1,0-3) Amiens - Mont-Blanc 0-6 (0-3,0-1,0-2) Villard-de-Lans - Lyon 7-4 (0-2,5-1,2-1) Rouen - Grenoble 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
12e journée (dimanche 15 février 2009)
Mont-Blanc - Annecy 9-2 (2-1,4-1,3-0) [mercredi 11 février] Rouen - Amiens 4-1 (0-0,0-0,4-1) Grenoble - Reims 2-6 (0-2,1-1,1-3) Gap - Villard-de-Lans 4-5 (3-1,1-1,0-3) Chamonix - Lyon 6-13 (2-3,4-4,0-6)
13e journée (dimanche 22 février 2009)
Chamonix - Gap 0-4 (0-2,0-1,0-1) Amiens - Grenoble 1-4 (0-0,0-2,1-2) Annecy - Rouen 1-6 (0-2,0-2,1-2) Villard-de-Lans - Mont-Blanc 6-7 (3-3,0-2,3-2) Reims - Lyon 5-2 (1-1,2-0,2-1)
14e journée (dimanche 1er mars 2009)
Mont-Blanc - Chamonix 4-1 (3-0,1-1,0-0) [mercredi 25 février] Grenoble - Annecy 5-1 (2-0,2-1,1-0) Rouen - Villard-de-Lans 6-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,1-0) Gap - Lyon 6-4 (2-1,2-2,2-1) Reims - Amiens 3-4 (0-2,1-1,2-1)
15e journée (dimanche 8 mars 2009)
Lyon - Mont-Blanc 2-3 (0-1,1-1,1-1) Annecy - Amiens 3-4 (0-2,2-1,1-1) Chamonix - Rouen 4-2 (3-1,0-0,1-1) Villard-de-Lans - Grenoble 6-3 (2-0,3-0,1-3) Reims - Gap 3-8 (2-3,1-3,0-2)
16e journée (dimanche 15 mars 2009)
Amiens - Villard-de-Lans 4-9 (2-2,1-3,1-4) Lyon - Rouen 0-11 (0-2,0-4,0-5) Grenoble - Chamonix 11-1 (4-1,4-0,3-0) Reims - Annecy 8-0 (4-0,2-0,2-0) Gap - Mont-Blanc 8-5 (1-2,4-2,3-1)
17e journée (dimanche 22 mars 2009)
Villard-de-Lans - Annecy 9-2 (5-0,2-1,2-1) Grenoble - Lyon 13-2 (8-0,2-1,3-1) Chamonix - Amiens 2-6 (1-1,1-3,0-2) Rouen - Gap 6-1 (2-0,3-1,1-0) Reims - Mont-Blanc 1-4 (0-2,1-2,0-0)
18e journée (dimanche 5 avril 2009)
Amiens - Lyon 8-5 (1-3,2-1,5-1) Villard-de-Lans - Reims 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Chamonix - Annecy Rouen - Mont-Blanc 4-3 (0-1,2-1,1-1,1-0) Gap - Grenoble 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 40 11 3 1 3 88-44 +44 2 Mont-Blanc 39 12 0 3 3 95-51 +44 3 Rouen 39 11 3 0 4 94-40 +54 4 Villard-de-Lans 36 10 2 2 4 101-70 +31 5 Gap 35 11 0 2 5 75-58 +17 6 Reims 28 8 0 4 6 76-64 +12 7 Amiens 22 6 2 0 10 73-85 -12 8 Lyon 20 5 2 1 10 85-102 -17 9 Chamonix 8* 2 1 0 14 53-125 -72 10 Annecy 0* 0 0 0 17 38-139 -101
* un match en moins
Les quatre premiers sont qualifiés pour le tournoi final. Chamonix et Annecy sont relégués en Excellence tandis que Lyon devra passer par un barrage face au Champion de France Excellence pour se maintenir.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Mathieu Reverdin Lyon 17 20 23 43 2 Thibaut Sage-Vallier Villard 16 27 13 40 3 Julien Correia Gap 17 22 13 35 4 Loïc Lampérier Rouen 11 14 19 33 5 Valère Vrielynck Reims 17 12 19 31 6 Romain Orset Mt-Blanc 18 8 23 31 7 Quentin Garcia Lyon 18 11 19 30 8 Vincent Kara Chamonix 16 13 16 29 9 Matthieu Le Blond Villard 14 8 21 29 10 Peter Bourgaut Rouen 15 15 13 28
Tournoi final (11 et 12 avril 2009)
Demi-finales
Grenoble - Villard-de-Lans 6-2 (3-1,1-1,2-0) Mont-Blanc - Rouen 2-6 (0-1,2-1,0-4)
Match pour la troisième place
Mont-Blanc - Villard-de-Lans 6-2 (3-0,3-2,0-0)
Finale
Grenoble - Rouen 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Rouen est champion de France espoir.
Meilleur marqueur du tournoi final : Lionel Tarantino (Rouen), 6 points (3 buts et 3 assists).
Zone Ile-de-France / Picardie / Normandie
1re journée (dimanche 5 octobre 2008)
ACBB - Cergy 4-5 Courbevoie - Évry 3-5 Meudon - Viry 5-6 Français Volants - Asnières 1-9 [dimanche 11 janvier 2009] Champigny et Deuil exempts
2e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Asnières - ACBB 13-1 Cergy - Courbevoie 1-5 Deuil-la-Barre - Français Volants 4-2 Évry - Meudon 7-5 Viry - Champigny 7-4
3e journée (dimanche 19 octobre 2008)
ACBB - Deuil-la-Barre 3-9 Courbevoie - Asnières 2-9 Meudon - Cergy 15-4 Viry - Évry 4-2 Champigny et Volants exempts
4e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Asnières - Meudon 9-8 Cergy - Viry 5-8 Deuil-la-Barre - Courbevoie 10-5 Évry - Champigny 5-2 ACBB et Volants exempts
5e journée (dimanche 9 novembre 2008)
Champigny - Français Volants 2-4 Évry - Cergy 3-3 Viry - Asnières 9-3 Meudon - Deuil-la-Barre 5-5 [dimanche 5 avril 2009] ACBB et Courbevoie exempts
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Asnières - Évry 3-2 Cergy - Champigny 6-14 Deuil-la-Barre - Viry 3-5 Français Volants - ACBB 6-4 Courbevoie et Meudon exempts
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Cergy - Asnières 7-4 Évry - Deuil-la-Barre 2-4 Courbevoie - Français Volants 11-7 [dimanche 14 décembre] ACBB - Champigny 2-9 [mercredi 4 février 2009] Meudon et Viry exempts
8e journée (dimanche 30 novembre 2008)
ACBB - Courbevoie 4-5 Deuil-la-Barre - Cergy 10-3 Français Volants - Meudon 3-3 Champigny - Asnières 12-8 [dimanche 5 avril 2009] Viry et Évry exempts
9e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Courbevoie - Champigny 5-3 Viry - Français Volants 4-3 Asnières - Deuil-la-Barre 5-5 [dimanche 12 avril 2009] Meudon - ACBB 8-2 [reporté] Évry et Cergy exempts
10e journée (dimanche 14 décembre 2008)
ACBB - Viry 3-10 Champigny - Deuil-la-Barre 4-5 Français Volants - Évry 7-3 Courbevoie - Meudon 3-7 Cergy et Asnières exempts
11e journée (dimanche 21 décembre 2008)
Cergy - Français Volants 7-3 Viry - Courbevoie 16-4 Évry - ACBB 6-2 [dimanche 1er mars 2009] Meudon - Champigny 4-5 [samedi 11 avril 2009] Asnières et Deuil exempts
12e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Cergy - ACBB 5-5 Évry - Courbevoie 4-15 Asnières - Français Volants 7-5 Viry - Meudon 4-5 Deuil et Champigny exempts
13e journée (dimanche 18 janvier 2009)
ACBB - Asnières 1-15 Courbevoie - Cergy 9-3 Français Volants - Deuil-la-Barre 2-5 Meudon - Évry 1-1 [mardi 7 avril] Champigny - Viry 7-8
14e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Deuil-la-Barre - ACBB 6-4 Asnières - Courbevoie 10-3 Cergy - Meudon 3-3 Évry - Viry 5-6 Champigny et Volants exempts
15e journée (dimanche 1er février 2009)
Meudon - Asnières 8-7 Viry - Cergy 5-4 Courbevoie - Deuil-la-Barre 6-7 Champigny - Évry 3-9 Volants et ACBB exempts
16e journée (dimanche 8 février 2009)
Deuil-la-Barre - Meudon 6-1 Cergy - Évry 2-4 Asnières - Viry 6-4 Français Volants - Champigny : reporté ACBB et Courbevoie exempts
17e journée (dimanche 8 mars 2009)
Évry - Asnières 2-3 Champigny - Cergy 5-4 Viry - Deuil-la-Barre 4-4 ACBB - Français Volants 2-5 Courbevoie et Meudon exempts
18e journée (dimanche 15 mars 2009)
Asnières - Cergy 12-5 Français Volants - Courbevoie 5-0 Deuil-la-Barre - Évry 8-5 Champigny - ACBB : reporté Meudon et Viry exempts
19e journée (dimanche 22 mars 2009)
Courbevoie - ACBB 7-5 Asnières - Champigny 2-6 Cergy - Deuil-la-Barre 7-3 Meudon - Français Volants 3-2 Évry et Viry exempts
20e journée (dimanche 29 mars 2009)
Deuil-la-Barre - Asnières 7-4 ACBB - Meudon 6-13 Français Volants - Viry 1-12 Champigny - Courbevoie : reporté Évry et Cergy exempts
21e journée (dimanche 5 avril 2009)
Meudon - Courbevoie 8-5 [dimanche 9 novembre 2008] Deuil-la-Barre - Champigny 9-5 [dimanche 11 janvier] Viry - ACBB 9-1 Évry - Français Volants Cergy et Asnières exempts
22e journée (dimanche 12 avril 2009)
Français Volants - Cergy ACBB - Évry Champigny - Meudon 5-6 Courbevoie - Viry 3-9 Asnières et Deuil exempts
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 31 15 1 2 130-68 +62 2 Deuil/Garges 29 13 3 2 110-72 +38 3 Asnières 23 11 1 6 129-88 +41 4 Meudon 22 9 4 5 108-83 +25 5 Évry 14** 6 2 8 65-71 -6 6 Courbevoie 13* 7 0 10 91-113 -22 7 Champigny/Neuil. 12*** 6 0 9 86-84 +2 8 FV Paris 11*** 5 1 9 56-76 -20 9 Cergy 11* 4 3 10 74-112 -38 10 ACBB 1** 0 1 15 49-131 -82
* un match non joué / ** deux matches non joués / *** trois matches non joués
Viry-Châtillon, Deuil-la-Barre et Asnières sont qualifiés pour les demi-finales excellence.
19/10/2008 Wasquehal - Amiens II 14-2 09/11/2008 Wasquehal - Caen 5-6 30/11/2008 Amiens II - Wasquehal 5-8 14/12/2008 Caen - Wasquehal 8-2 21/12/2008 Amiens II - Caen 6-2 30/12/2008 Dunkerque - Caen 7-2* 04/01/2009 Wasquehal - Amiens II 7-4 04/01/2009 Caen - Dunkerque 11-3* 18/01/2009 Dunkerque - Wasquehal 4-7* 31/01/2009 Amiens II - Caen 13-3 15/02/2009 Amiens II - Wasquehal 9-3 01/03/2009 Caen - Amiens II 5-0 par forfait [10-4 en amical] 22/03/2009 Caen - Wasquehal 15-7 05/04/2009 Wasquehal - Caen 2-6 12/04/2009 Caen - Amiens II 5-0 par forfait
* Dunkerque est forfait général et ses résultats sont annulés.
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 12 6 0 2 50-35 +15 2 Wasquehal 6 3 0 5 48-55 -7 3 Amiens II 4* 3 0 5 39-47 -8
* dont deux points de pénalité pour forfait
Caen est qualifié pour les demi-finales excellence.
1re journée (dimanche 28 septembre 2008)
Angers - Poitiers 7-4 La Roche - Clermont 2-3 Toulouse - Bordeaux 7-7 Cholet exempt
2e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Bordeaux - Cholet 6-7 (1-3,3-1,3-4) Poitiers - La Roche 1-3 Clermont - Toulouse 6-1 [dimanche 12 octobre] Angers exempt
3e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Poitiers - Clermont 0-7 [dimanche 19 octobre] Angers - Bordeaux 1-3 Cholet - Toulouse 7-4 La Roche-sur-Yon exempt
4e journée (dimanche 9 novembre 2008)
Angers - Clermont 3-7 Cholet - La Roche 7-5 Toulouse - Poitiers 9-2 [samedi 3 janvier 2009] Bordeaux exempt
5e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Clermont - Cholet 2-6 Toulouse - Angers 8-6 Bordeaux - La Roche 13-3 (5-0,5-2,3-1) [dimanche 23 novembre] Poitiers exempt
6e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Poitiers - Cholet 2-11 [dimanche 23 novembre] Clermont - Bordeaux 4-4 La Roche - Angers 5-5 Toulouse exempt
7e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Angers - Cholet 5-4 [dimanche 7 décembre] Poitiers - Bordeaux 2-13 La Roche - Toulouse 4-5 [dimanche 21 décembre] Clermont-Ferrand exempt
8e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Bordeaux - Toulouse 6-4 (2-0,1-2,3-2) Poitiers - Angers 2-10 Clermont - La Roche 5-0 par forfait Cholet exempt
9e journée (dimanche 25 janvier 2009)
La Roche - Poitiers 6-5 [dimanche 7 décembre] Cholet - Bordeaux 10-12 Toulouse - Clermont 3-7 [dimanche 1er février] Angers exempt
10e journée (dimanche 15 mars 2009)
Poitiers - Toulouse 0-9 [dimanche 8 mars] Clermont - Angers 1-5 La Roche - Cholet 4-6 Bordeaux exempt
11e journée (dimanche 22 mars 2009)
Bordeaux - Angers 7-3 Clermont - Poitiers 5-0 par forfait (manque de joueurs) Toulouse - Cholet 5-6 La Roche-sur-Yon exempt
12e journée (dimanche 29 mars 2009)
Angers - Toulouse 10-6 Cholet - Clermont 1-3 La Roche - Bordeaux 4-12 Poitiers exempt
13e journée (dimanche 5 avril 2009)
Angers - La Roche 13-2 Bordeaux - Clermont 5-0 par forfait Cholet - Poitiers 5-0 par forfait (manque de joueurs) Toulouse exempt
14e journée (dimanche 12 avril 2009)
Bordeaux - Poitiers 5-0 par forfait (manque de joueurs) Cholet - Angers 7-2 Toulouse - La Roche 6-3 Clermont-Ferrand exempt
NB : La Roche-sur-Yon en entente avec Nantes ; Poitiers en entente avec Limoges et Niort.
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 20 9 2 1 94-46 +48 2 Cholet 18 9 0 3 78-51 +27 3 Clermont-Ferrand 17 8 1 3 50-30 +20 4 Angers 13 6 1 5 70-56 +14 5 Toulouse 11 5 1 6 67-64 +3 6 La Roche / Nantes 4* 2 1 9 41-81 -40 7 Poitiers -3** 0 0 12 18-90 -72
* dont un point de pénalité / ** dont trois points de pénalité
Les trois premiers sont qualifiés pour les demi-finales excellence.
Colmar se retire du championnat
21/09/2008 Amnéville - Luxembourg 3-1 (0-0,1-1,2-0) 28/09/2008 Luxembourg - Dijon 2-1 (1-1,1-0,0-0) 05/10/2008 Mulhouse - Amnéville 0-9 (0-1,0-5,0-3) 19/10/2008 Dijon - Mulhouse 7-6 (1-1,1-2,5-3) 02/11/2008 Amnéville - Dijon 3-5 (1-2,2-1,0-2) 09/11/2008 Mulhouse - Dijon 2-6 (0-2,2-3,0-1) 16/11/2008 Luxembourg - Mulhouse 9-2 (0-0,3-1,6-1) 30/11/2008 Mulhouse - Luxembourg 2-6 (0-2,1-2,1-2) 07/12/2008 Luxembourg - Amnéville 4-2 (2-0,1-0,1-2) 14/12/2008 Amnéville - Mulhouse 5-0 par forfait 04/01/2009 Dijon - Amnéville 9-8 (3-2,4-3,2-3) 11/01/2009 Mulhouse - Dijon 3-8 (0-3,2-3,1-2) 18/01/2009 Mulhouse - Luxembourg 4-7 (0-5,1-0,3-2) 18/01/2009 Amnéville - Dijon 3-1 (1-0,0-0,2-1) 01/02/2009 Luxembourg - Dijon 3-4 (2-2,0-1,1-1) 01/02/2009 Amnéville - Mulhouse 5-0 par forfait 08/02/2009 Amnéville - Luxembourg 6-1 (2-1,3-0,1-0) 15/02/2009 Luxembourg - Mulhouse 5-0 par forfait 15/02/2009 Dijon - Amnéville 3-3 (1-1,0-0,2-2) 01/03/2009 Dijon - Mulhouse 5-0 par forfait 08/03/2009 Mulhouse - Amnéville 7-3 (5-1,0-2,2-0) 15/03/2009 Dijon - Luxembourg 1-8 (0-3,1-3,0-2) 22/03/2009 Luxembourg - Amnéville 3-5 (1-1,1-1,1-3) 29/03/2009 Dijon - Luxembourg 7-3 (2-2,3-1,2-0)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 17 8 1 3 57-44 +13 2 Amnéville 15 7 1 4 55-34 +21 3 Luxembourg (LUX) 14 7 0 5 52-37 +15 4 Mulhouse -2* 1 0 10 26-75 -49
* deux points de pénalité
Demi-finale (dimanche 5 avril 2009)
Amnéville - Luxembourg 6-4 (2-0,2-2,2-2) Dijon bat Mulhouse par forfait (plus de gardien)
Finale (samedi 11 avril 2009)
Dijon - Amnéville 5-8 (2-4,1-0,2-4)
Amnéville est qualifié pour les demi-finales excellence.
Demi-finale ouest (du 24 au 26 avril 2009 à Clermont-Ferrand)
Bordeaux - Cholet 10-5 (3-1,5-2,2-2) Caen - Clermont 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-1) Bordeaux - Clermont 8-2 (1-0,6-2,1-0) Cholet - Caen 4-1 (2-0,0-0,2-1) Cholet - Clermont 4-5 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-1) Bordeaux - Caen 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Classement : 1 Bordeaux 9, 2 Clermont-Ferrand 4, 3 Cholet 4, 4 Caen 1.
Bordeaux et Clermont-Ferrand sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur du tournoi : Nicolas Mariage (Bordeaux), 8 buts et 4 assists.
Demi-finale est (du 24 au 26 avril 2009 à Viry-Châtillon)
Viry - Asnières 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Amnéville - Deuil 1-12 (1-4,0-6,0-2) Amnéville - Viry 2-6 (1-0,1-2,0-4) Deuil - Asnières 2-5 (1-1,1-3,0-1) Amnéville - Asnières 2-11 (0-1,2-5,0-5) Viry - Deuil 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Classement : 1 Viry 8, 2 Asnières 6, 3 Deuil 3, 4 Amnéville 0.
Viry-Châtillon et Asnières sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur du tournoi : Hugo Vinatier (Viry), 6 buts et 3 assists.
Finale espoirs excellence (le 1er mai à Deuil-la-Barre, les 2 et 3 mai 2009 à Garges-lès-Gonesse)
Viry-Châtillon - Deuil-la-Barre 3-4 (0-0,2-3,1-1) Bordeaux - Clermont-Ferrand 5-2 (2-2,3-0,0-0) Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 4-5 (1-1,1-0,2-4) Bordeaux - Deuil-la-Barre 6-4 (1-2,2-0,3-2) Clermont-Ferrand - Deuil-la-Barre 2-7 (1-3,1-3,0-1) Bordeaux - Viry-Châtillon 4-6 (1-1,1-5,2-0)
Classement : 1 Bordeaux 6, 2 Deuil 6, 3 Clermont-Ferrand 3, 4 Viry 3.
Bordeaux est champion de France junior excellence et accède à un barrage de promotion en début de saison prochaine.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Anthony Mathias Deuil 0 7 7 2 Vincent Cadren Bordeaux 4 2 6 3 Hugo Vinatier Viry 2 4 6
La saison précédente (2007/08)