Championnat de France minimes 2000/01
Ligues : Ile-de-France, Bretagne, Normandie, élite Nord/Normandie, Nord, Est, finale nord-est, Alpes, Languedoc, Sud-ouest.
Championnats de ligue
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Première phase
Poule A
1è journée (24 septembre 2000) :
Viry - Français Volants 7-3 Le Vésinet - Asnières 4-5 Meudon - Courbevoie 3-4 Deuil exempt
2è journée (1er octobre 2000) :
Viry - Meudon 7-2 Asnières - Deuil 1-5 Courbevoie - Français Volants 3-4 Le Vésinet exempt
3è journée (8 octobre 2000) :
Viry - Le Vésinet 7-0 Deuil - Courbevoie 5-0 Français Volants - Asnières 6-0 Asnières exempt
4è journée (15 octobre 2000) :
Viry - Deuil 7-0 Courbevoie - Le Vésinet 5-2 Asnières - Meudon 2-2 Français Volants exempt
5è journée (22 octobre 2000) :
Le Vésinet - Meudon 1-2 Courbevoie - Asnières 2-4 Français Volants - Deuil 3-4 Viry exempt
6è journée (12 novembre 2000) :
Viry - Courbevoie 4-2 (à Evry) Meudon - Français Volants 4-4 Deuil-la-Barre - Le Vésinet 4-0 Asnières exempt
7è journée (19 novembre 2000) :
Viry - Asnières 11-2 Meudon - Deuil-la-Barre 0-6 Français Volants - Le Vésinet 4-1 Courbevoie exempt
8è journée (26 novembre 2000) :
Courbevoie - Meudon 2-3 Français Volants - Viry 2-9 Asnières - Le Vésinet 4-2 Deuil exempt
9è journée (3 décembre 2000) :
Meudon - Viry 2-5 (le 2 décembre) Deuil - Asnières 4-0 Français Volants - Courbevoie 2-3 Le Vésinet exempt
10è journée (10 décembre 2000) :
Le Vésinet - Viry 1-5 Courbevoie - Deuil 1-3 Asnières - Français Volants 6-3 Meudon exempt
11è journée (7 janvier 2001) :
Deuil - Viry 2-5 Le Vésinet - Courbevoie 2-3 Meudon - Asnières 2-4 Français Volants exempts
12è journée (14 janvier 2001) :
Deuil - Français Volants 4-3 Meudon - Le Vésinet 4-3 Asnières - Courbevoie 2-0 Viry exempt
13è journée (21 janvier 2001) :
Courbevoie - Viry 0-11 Français Volants - Meudon 3-3 Le Vésinet - Deuil 4-7 Asnières exempt
14è journée (28 janvier 2001) :
Asnières - Viry 2-9 Deuil - Meudon 7-0 Le Vésinet - Français Volants 3-1 Courbevoie exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 24 12 0 0 87-18 +69 2 Deuil-la-Barre 20 10 0 2 51-24 +27 3 Asnières 13 6 1 5 32-50 -18 4 Meudon 9 3 3 6 27-48 -21 5 Français Volants 8 3 2 7 38-47 -9 6 Courbevoie 8 4 0 8 25-45 -20 7 Le Vésinet 2 1 0 11 23-51 -28
Poule B
1è journée (23 et 24 septembre 2000) :
Paray-vieille-Poste - Champigny-sur-Marne 1-9 Tours - Yerres 1-9 Neuilly-sur-Marne - Evry 3-6 Dammarie-les-Lys - Cergy 1-9
2è journée (30 septembre et 1er octobre 2000) :
Dammarie-les-Lys - Yerres 3-12 Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne 3-6 Evry - Paray-vieille-Poste 11-1 Cergy - Tours 4-2
3è journée (7 et 8 octobre 2000) :
Paray-vieille-Poste - Cergy 0-14 Evry - Tours 11-2 Dammarie-les-Lys - Champigny-sur-Marne 5-9 Neuilly-sur-Marne - Yerres 3-6
4è journée (14 et 15 octobre 2000) :
Paray-vieille-Poste - Yerres 0-14 Tours - Champigny-sur-Marne 1-5 Evry - Dammarie-les-Lys 6-4 Neuilly-sur-Marne - Cergy 3-2
5è journée (21 et 22 octobre 2000) :
Paray-vieille-Poste - Tours 3-9 Champigny-sur-Marne - Yerres 2-3 Dammarie-les-Lys - Neuilly-sur-Marne 3-11 Evry - Cergy 7-4
6è journée (11 et 12 novembre 2000) :
Paray-vieille-Poste - Neuilly-sur-Marne 1-12 Champigny-sur-Marne - Evry 2-2 Tours - Dammarie-les-Lys 4-2 Cergy - Yerres 4-2
7è journée (18 et 19 novembre 2000) :
Paray-vieille-Poste - Dammarie-les-Lys 1-8 Evry - Yerres 3-8 Neuilly-sur-Marne - Tours 3-1 Champigny-sur-Marne - Cergy 1-1
8è journée (25 et 26 novembre 2000) :
Champigny-sur-Marne - Paray-vieille-Poste Yerres - Tours Evry - Neuilly-sur-Marne 4-6 Cergy - Dammarie-les-Lys 7-4
9è journée (2 et 3 décembre 2000) :
Yerres - Dammarie-les-Lys Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 0-3 Paray-vieille-Poste - Evry Tours - Cergy 2-6
10è journée (9 et 10 décembre 2000) :
Cergy - Paray-vieille-Poste 13-0 Tours - Evry 0-9 Champigny-sur-Marne - Dammarie-les-Lys Yerres - Neuilly-sur-Marne 2-4
11è journée (6 et 7 janvier 2001) :
Yerres - Paray-vieille-Poste Champigny-sur-Marne - Tours 7-2 Dammarie-les-Lys - Evry Cergy - Neuilly-sur-Marne 3-2
12è journée (13 et 14 janvier 2001) :
Tours - Paray-vieille-Poste 4-0 Yerres - Champigny-sur-Marne 5-2 Neuilly-sur-Marne - Dammarie-les-Lys Cergy - Evry 1-2
13è journée (20 et 21 janvier 2001) :
Neuilly-sur-Marne - Paray-vieille-Poste Evry - Champigny-sur-Marne Dammarie-les-Lys - Tours 2-9 Yerres - Cergy 5-3
14è journée (27 et 28 janvier 2001) :
Dammarie-les-Lys - Paray-vieille-Poste Yerres - Evry Tours - Neuilly-sur-Marne 4-6 Cergy - Champigny-sur-Marne 5-1
Classement : 1 Yerres, 2 Evry, 3 Cergy, 4 Champigny-sur-Marne, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Tours, 7 Dammarie-les-Lys, 8 Athis-Paray.
Poule C
1è journée (23 et 24 septembre 2000) :
Cergy 2 - ACBB 3-4 Mantes-la-Jolie - Français Volants 2 9-1 Deuil-la-Barre 2 - Orléans 0-7 Franconville - Saint-Ouen 1-12 (reporté)
2è journée (30 septembre et 1er octobre 2000) :
ACBB - Deuil-la-Barre 2 3-3 Orléans - Cergy 2 10-2 Franconville - Français Volants 2 0-7 Mantes-la-Jolie - Saint-Ouen (reporté)
3è journée (7 et 8 octobre 2000) :
Cergy 2 - Franconville 2-3 Orléans - Français Volants 2 15-1 Deuil-la-Barre 2 - Mantes-la-Jolie 6-2 Saint-Ouen - ACBB 4-5
4è journée (14 et 15 octobre 2000) :
Mantes-la-Jolie - Cergy 2 7-7 ACBB - Français Volants 2 5-1 Franconville - Deuil-la-Barre 2 2-6 Orléans - Saint-Ouen 6-3
5è journée (21 et 22 octobre 2000) :
Cergy 2 - Français Volants 2 5-1 Mantes-la-Jolie - ACBB 2-4 Orléans - Franconville 20-1 Saint-Ouen - Deuil-la-Barre 2 4-2
6è journée (11 et 12 novembre 2000) :
Deuil-la-Barre 2 - Cergy 2 5-2 ACBB - Orléans 0-5 Franconville - Mantes-la-Jolie 2-21 Français Volants 2 - Saint-Ouen
7è journée (18 et 19 novembre 2000) :
Orléans - Mantes-la-Jolie 14-2 Deuil-la-Barre 2 - Français Volants 2 4-0 ACBB - Franconville 13-0 Saint-Ouen - Cergy 2 7-4
8è journée (25 et 26 novembre 2000) :
ACBB - Cergy 2 Français Volants 2 - Mantes-la-Jolie Orléans - Deuil-la-Barre 2 Saint-Ouen - Franconville 9-3
9è journée (2 et 3 décembre 2000) :
Deuil-la-Barre 2 - ACBB 4-5 Français Volants 2 - Franconville Saint-Ouen - Mantes-la-Jolie 11-5 Cergy 2 - Orléans 1-9 (le 28 janvier 2001)
10è journée (9 et 10 décembre 2000) :
Franconville - Cergy 2 4-6 Français Volants 2 - Orléans Mantes-la-Jolie - Deuil-la-Barre 2 2-1 ACBB - Saint-Ouen 5-2
11è journée (6 et 7 janvier 2001) :
Cergy 2 - Mantes-la-Jolie 2-6 Français Volants 2 - ACBB Deuil-la-Barre 2 - Franconville Saint-Ouen - Orléans 0-6
12è journée (13 et 14 janvier 2001) :
Français Volants 2 - Cergy 2 4-2 ACBB - Mantes-la-Jolie 6-3 Franconville - Orléans 5-9 Deuil-la-Barre 2 - Saint-Ouen 2-4
13è journée (20 et 21 janvier 2001) :
Cergy 2 - Deuil-la-Barre 2 1-7 Orléans - ACBB Mantes-la-Jolie - Franconville 11-2 Saint-Ouen - Français Volants 2 8-4
14è journée (27 et 28 janvier 2001) :
Mantes-la-Jolie - Orléans Français Volants 2 - Deuil-la-Barre 2 Franconville - ACBB Cergy 2 - Saint-Ouen 3-6 (le 20 janvier)
Classement : 1 Orléans, 2 ACBB, 3 Saint-Ouen, 4 Deuil-la-Barre 2, 5 Mantes-la-Jolie, 6 Français Volants 2, 7 Cergy 2, 8 Franconville.
Poule D
Neuilly-sur-Marne - Romorantin 2-8 Neuilly-sur-Marne 2 - Romorantin 6-9 Neuilly-sur-Marne 2 - Vitry-sur-Seine 7-0 Vitry-sur-Seine - Romorantin 0-5 par forfait
Classement : 1 Romorantin, 2 Neuilly-sur-Marne 2, 3 Neuilly-sur-Marne 3, 4 Vitry-sur-Seine.
Deuxième phase
Poule finale
1è journée (25 février 2001) :
Meudon - Deuil-la-Barre 3-7 Asnières - Viry 1-9 (le 7 mars)
2è journée (4 mars 2001) :
Meudon - Asnières 3-7 (le 3 mars) Deuil-la-Barre - Viry 5-4
3è journée (10 mars 2001) :
Meudon - Viry 3-9 Deuil-la-Barre - Asnières 5-1 (le 21 mars)
4è journée (11 mars 2001) :
Viry - Meudon 8-1 Asnières - Deuil-la-Barre 1-1
5è journée (18 mars 2001) :
Deuil-la-Barre - Meudon 7-2 Viry - Asnières 8-2
6è journée (1er avril 2001) :
Asnières - Meudon 0-7 Viry - Deuil-la-Barre 6-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 10 5 0 1 44-14 +30 2 Deuil-la-Barre 9 4 1 1 27-17 +10 3 Asnières 3 1 1 4 12-33 -21 4 Meudon 2 1 0 5 19-38 -19
Viry est champion d'Ile-de-France minimes. Viry et Deuil-la-Barre se qualifient pour la demi-finale nord du championnat de France.
Poule pour la cinquième place
1è journée (3 et 4 mars 2001) :
Français Volants - Le Vésinet 3-2 Courbevoie - Yerres 1-4
2è journée (10 et 11 mars 2001) :
Courbevoie - Français Volants 1-3 Le Vésinet - Yerres
3è journée (17 et 18 mars 2001) :
Le Vésinet - Courbevoie 3-4 Français Volants - Yerres 4-3
4è journée (28 et 29 mars 2001) :
Français Volants - Courbevoie Yerres - Le Vésinet 5-2
5è journée (31 mars et 1er avril 2001) :
Le Vésinet - Français Volants 2-0 Yerres - Courbevoie 6-3
6è journée (14 et 15 avril 2001) :
Courbevoie - Le Vésinet Yerres - Français Volants
Poule pour la neuvième place
04/03/2001 Cergy - Champigny-sur-Marne 3-0 11/03/2001 Evry - Champigny-sur-Marne 4-2 17/03/2001 Evry - Cergy 3-5 28/03/2001 Champigny-sur-Marne - Cergy 1-5 01/04/2001 Cergy - Evry 4-1 08/04/2001 Champigny-sur-Marne - Evry
Poule pour la douzième place
1è journée (3 et 4 mars 2001) :
Neuilly-sur-Marne - Tours Dammarie-les-Lys - Orléans
2è journée (10 et 11 mars 2001) :
Dammarie-les-Lys - Neuilly-sur-Marne 3-13 Orléans - Tours 7-4
3è journée (17 et 18 mars 2001) :
Dammarie-les-Lys - Tours 7-10 Neuilly-sur-Marne - Orléans 7-2
4è journée (28 et 29 mars 2001) :
Tours - Dammarie-les-Lys Orléans - Neuilly-sur-Marne
5è journée (31 mars et 1er avril 2001) :
Tours - Neuilly-sur-Marne 3-6 Orléans - Dammarie-les-Lys 9-0
6è journée (7 et 8 avril 2001) :
Neuilly-sur-Marne - Dammarie-les-Lys Tours - Orléans 5-3
Poule pour la seizième place
1è journée (3 et 4 mars 2001) :
ACBB - Paray-vieille-Poste 6-1 Saint-Ouen - Deuil-la-Barre 2 2-3
2è journée (10 et 11 mars 2001) :
Paray-vieille-Poste - Saint-Ouen 3-5 Deuil-la-Barre 2 - ACBB 1-2
3è journée (17 et 18 mars 2001) :
ACBB - Saint-Ouen 2-1 Paray-vieille-Poste - Deuil-la-Barre 2 3-4
4è journée (24 et 25 mars 2001) :
Paray-vieille-Poste - ACBB 1-3 Deuil-la-Barre 2 - Saint-Ouen 5-1
5è journée (7 et 8 avril 2001) :
Saint-Ouen - Paray-vieille-Poste ACBB - Deuil-la-Barre 2 3-0
6è journée (14 et 15 avril 2001) :
Saint-Ouen - ACBB Deuil-la-Barre 2 - Paray-vieille-Poste
Poule pour la vingtième place
1è journée (3 et 4 mars 2001) :
Mantes-la-Jolie - Cergy 2 3-9 Romorantin - Français Volants 2 1-10
2è journée (10 et 11 mars 2001) :
Français Volants 2 - Mantes-la-Jolie 4-4 Romorantin - Cergy 2
3è journée (17 et 18 mars 2001) :
Cergy 2 - Français Volants 2 4-0 Mantes-la-Jolie - Romorantin 7-1
4è journée (31 mars et 1er avril 2001) :
Cergy 2 - Mantes-la-Jolie 3-6 Français Volants 2 - Romorantin 10-3
5è journée (7 et 8 avril 2001) :
Mantes-la-Jolie - Français Volants 2 Cergy 2 - Romorantin
6è journée (14 et 15 avril 2001) :
Français Volants 2 - Cergy 2 Romorantin - Mantes-la-Jolie
Poule pour la vingt-quatrième place
04/03/2001 Franconville - Neuilly-sur-Marne 2 11/03/2001 Vitry-sur-Seine - Neuilly-sur-Marne 2 1-6 17/03/2001 Franconville - Vitry-sur-Seine 5-0 par forfait 28/03/2001 Neuilly-sur-Marne 2 - Franconville 5-0 par forfait 01/04/2001 Neuilly-sur-Marne 2 - Vitry-sur-Seine 08/04/2001 Vitry-sur-Seine - Franconville
Classement Ile-de-France : 1 Viry, 2 Deuil-la-Barre, 3 Asnières, 4 Meudon, 5 Yerres, 6 Français Volants, 7 Courbevoie, 8 Le Vésinet, 9 Cergy, 10 Evry, 11 Champigny-sur-Marne, 12 Neuilly-sur-Marne, 13 Tours et Orléans, 15 Dammarie-les-Lys, 16 ACBB, 17 Deuil-la-Barre, 18 Saint-Ouen, 19 Paray-vieille-Poste, 20 Cergy, 21 Mantes-la-Jolie, 22 Français Volants 2, 23 Romorantin, 24 Neuilly-sur-Marne, 25 Franconville, 26 Vitry-sur-Seine.
Groupe A
1è journée (1er octobre 2000)
Brest - Nantes 4-2 (le 30 septembre) Angers - Rennes 3-3 Cholet - La Roche sur Yon 2-5
2è journée (7 octobre 2000)
Brest - Angers 5-2 Rennes - La Roche sur Yon 2-2 Nantes - Cholet 4-2 (le 8 octobre)
3è journée (15 octobre 2000)
Rennes - Brest 1-4 (le 14 octobre) La Roche sur Yon - Nantes 1-7 Cholet - Angers 2-12
4è journée (29 octobre 2000)
La Roche sur Yon - Brest 3-3 Angers - Nantes 2-0 Cholet - Rennes 3-5
5è journée (11 novembre 2000)
Brest - Rennes 3-3 Nantes - La Roche sur Yon 3-1 Cholet - Angers 8-1 (le 25 novembre)
6è journée (19 novembre 2000)
Nantes - Rennes 5-2 (le 18 novembre) Brest - Cholet 5-0 par forfait Angers - La Roche sur Yon 2-4
7è journée (3 décembre 2000)
La Roche sur Yon - Rennes 4-3 Cholet - Nantes 3-5 Angers - Brest 2-5 (le 10 décembre)
8è journée (17 décembre 2000)
La Roche sur Yon - Angers 2-0 (le 16 décembre) Cholet - Brest 2-6 Rennes - Nantes
Classement : 1 Brest 14, 2 Nantes 10, 3 La Roche sur Yon 8, 4 Angers 5, 5 Rennes 5, 6 Cholet 2.
Groupe B : 1 Angers 2, 2 Rennes 2, 3 Nantes 2, 4 Lanester.
Poule finale
1è journée (14 janvier 2001)
Nantes - Angers 1-1 La Roche sur Yon - Brest 0-5
2è journée (21 janvier 2001)
Brest - Nantes 2-1 (le 20 janvier) Angers - La Roche sur Yon 1-3
3è journée (25 février 2001)
Brest - Angers 9-3 (le 24 février) Nantes - La Roche sur Yon 0-3
4è journée (4 mars 2001)
Nantes - Brest 2-4 La Roche sur Yon - Angers 2-0
5è journée (11 mars 2001)
Brest - La Roche sur Yon (le 10 mars) Angers - Nantes
6è journée (18 mars 2001)
La Roche sur Yon - Nantes Angers - Brest
Classement : 1 Brest, 2 La Roche sur Yon, 3 Nantes, 4 Angers.
Brest se qualifie pour le quart de finale ouest.
Poule de classement : 5 Cholet, 6 Rennes, 7 Angers 2, 8 Lanester, 9 Nantes 2.
30/09/2000 Cherbourg - Le Havre 1-16 15/10/2000 Rouen 2 - Le Havre 5-0 11/11/2000 Rouen 2 - Cherbourg 1-1 19/11/2000 Caen - Rouen 2-8 25/11/2000 Rouen - Caen 7-0 26/11/2000 Le Havre - Rouen 2 3-4 06/12/2000 Le Havre - Rouen 0-14 28/12/2000 Rouen - Rouen 2 7-0 07/01/2001 Le Havre - Cherbourg 3-3 13/01/2001 Caen - Cherbourg 6-5 14/01/2001 Rouen 2 - Rouen 8-1 20/01/2001 Cherbourg - Rouen 2 1-14 28/01/2001 Rouen - Le Havre 16-1 28/01/2001 Rouen 2 - Caen 4-2 04/02/2001 Cherbourg - Rouen 0-20 04/02/2001 Caen - Le Havre 7-5 03/03/2001 Rouen - Cherbourg 11-1 04/03/2001 Cherbourg - Caen 1-9 11/03/2001 Rouen 2 - Caen 1-4 01/04/2001 Le Havre - Caen 3-12
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 16 8 0 0 84-7 +77 2 Caen 10 5 0 3 42-34 +8 3 Rouen 2 9 4 1 3 30-25 +5 4 Le Havre 3 1 1 6 34-62 -28 5 Cherbourg 2 0 2 6 12-69 -57
Rouen est champion de Normandie et qualifié pour le quart de finale ouest.
Les deux meilleures équipes de la ligue du Nord (Amiens et Reims) et de la ligue de Normandie (Rouen et Caen) disputent ensemble en début de saison un championnat élite.
1è journée (17 septembre 2000) :
Reims - Rouen 0-12 Caen - Amiens
2è journée (24 septembre 2000) :
Amiens - Reims 19-0 Rouen - Caen 7-0 (le 25 novembre)
3è journée (1er octobre 2000) :
Reims - Caen 1-1
4è journée (8 octobre 2000) :
Rouen - Reims 7-1 Amiens - Caen
5è journée (15 octobre 2000) :
Reims - Amiens 2-11 Caen - Rouen
6è journée (22 octobre 2000) :
Caen - Reims 0-3
7è journée (12 novembre 2000) :
Rouen - Reims 8-0 Caen - Amiens
8è journée (19 novembre 2000) :
Reims - Amiens 1-6 Caen - Rouen 2-8
9è journée (26 novembre 2000) :
Caen - Reims 10-6
10è journée (3 décembre 2000) :
Amiens - Caen (le 2 décembre) Reims - Rouen 0-10
11è journée (10 décembre 2000) :
Amiens - Reims 7-0 Rouen - Caen
12è journée (17 décembre 2000) :
Reims - Caen 5-5 (le 7 janvier 2001)
Amiens et Reims disputent ensuite une poule finale nord-est, Rouen et Caen continuent en ligue de Normandie.
Amiens et Reims disputent de leur côté une poule élite Nord-Normandie.
??/??/2000 Compiègne - Dunkerque 2 11-1 01/10/2000 Amiens - Valenciennes 10-3 01/10/2000 Béthune - Dunkerque 5-0 par forfait 14/10/2000 Compiègne - Valenciennes 14-4 15/10/2000 Wasquehal - Charleville 6-1 ??/10/2000 Amiens - Dunkerque 2 11-2 21/10/2000 Béthune - Wasquehal 2-3 22/10/2000 Valenciennes - Compiègne 3-12 ??/10/2000 Dunkerque - Charleville 24-0 12/11/2000 Charleville - Béthune 1-11 12/11/2000 Wasquehal - Dunkerque 0-5 ??/11/2000 Charleville - Dunkerque 2 0-12 26/11/2000 Béthune - Valenciennes 7-3 26/11/2000 Wasquehal - Compiègne 3-5 10/12/2000 Compiègne - Béthune 6-5 10/12/2000 Valenciennes - Wasquehal 0-13 20/01/2001 Béthune - Amiens 2 1-6 21/01/2001 Wasquehal - Dunkerque 2 14-1 28/01/2001 Amiens 2 - Wasquehal 5-3 28/01/2001 Dunkerque 2 - Béthune 3-8 04/02/2001 Wasquehal - Béthune 5-1 11/02/2001 Dunkerque - Béthune 5-2 01/04/2001 Valenciennes - Béthune 3-11 08/04/2001 Béthune - Compiègne 6-4
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Amiens 2 12 7 6 0 1 55-17 +38 2 Compiègne 12 8 6 0 2 57-26 +31 3 Dunkerque 9 6 5 0 1 59-7 +52 4 Wasquehal 8 7 4 0 3 42-20 +22 5 Béthune 8 7 4 0 3 39-19 +20 6 Dunkerque 2 2 6 1 0 5 24-49 -25 7 Valenciennes 2 7 1 0 6 14-79 -65 8 Charleville 0 6 0 0 6 5-78 -73
Classement final de ligue : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Dunkerque, 4 Amiens 2, 5 Compiègne, 6 Wasquehal, 7 Béthune, 8 Dunkerque 2, 9 Charleville, 10 Valenciennes.
Première phase
Poule Elite
01/10/2000 Epinal - Mulhouse 6-1 01/10/2000 Dijon - Strasbourg 3-7 08/10/2000 Epinal - Dijon 4-1 15/10/2000 Mulhouse - Strasbourg 1-9 22/10/2000 Mulhouse - Epinal 1-9 04/11/2000 Epinal - Strasbourg 2-1 05/11/2000 Dijon - Mulhouse 8-1 12/11/2000 Strasbourg - Dijon 4-2 19/11/2000 Mulhouse - Dijon 2-3 19/11/2000 Strasbourg - Epinal 6-0 26/11/2000 Strasbourg - Mulhouse 7-3 26/11/2000 Dijon - Epinal 1-7
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 10 5 0 1 34-11 +23 2 Epinal 10 5 0 1 28-11 +17 3 Dijon 4 2 0 4 18-25 -7 4 Mulhouse 0 0 0 6 9-42 -33
Demi-finales
03/12 Strasbourg - Mulhouse 5-1 03/12 Epinal - Dijon 4-2
Finale
10/12 Strasbourg - Epinal 1-2
Match pour la troisième place
17/12 Dijon - Mulhouse 4-2
Strasbourg et Epinal sont qualifiés pour la poule finale Nord-Est. Dijon dispute un match de barrage.
Barrage
Dijon - Belfort 1-3
Belfort est qualifié pour la poule finale Nord-Est
Poule Excellence
07/10/2000 Besançon - Belfort 5-3 15/10/2000 Metz - Besançon 0-5 par forfait 05/11/2000 Metz - Belfort 4-9 12/11/2000 Belfort - Besançon 2-2 19/11/2000 Belfort - Metz 5-0 par forfait 26/11/2000 Besançon - Metz 6-1
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon 7 3 1 0 18-6 +12 2 Belfort 5 2 1 1 19-11 +8 3 Metz -2* 0 0 4 5-25 -20
* dont deux points de pénalité (2 forfaits).
Demi-finale
03/12 Belfort - Metz 9-0
Finale
10/12 Besançon - Belfort 1-4
Belfort est qualifié pour un match de barrage contre Dijon.
Deuxième phase
Poule de classement
21/01/2001 Besançon - Mulhouse 3-2 28/01/2001 Metz - Besançon 0-5 par forfait 11/02/2001 Mulhouse - Dijon 2-1 04/03/2001 Dijon - Mulhouse 0-4 04/03/2001 Besançon - Metz 7-0 18/03/2001 Dijon - Besançon 1-4 18/03/2001 Mulhouse - Metz 1-4 01/04/2001 Mulhouse - Besançon 2-5 08/04/2001 Besançon - Dijon 3-3 22/04/2001 Dijon - Metz 0-5 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Besançon 11 5 1 0 27-8 +19 5 Mulhouse 6 3 0 3 16-13 +3 6 Metz 4** 3 0 3 12-20 -8 7 Dijon 0* 0 1 5 7-21 -14
* dont un point de pénalité pour forfait
** dont deux points de pénalité (2 forfaits).
Cette poule réunit les deux premiers de la ligue du Nord et les trois premiers de la ligue de l'Est.
14/01/2001 Strasbourg - Belfort 2-4 ??/01/2001 Amiens - Epinal 14-1 28/01/2001 Belfort - Strasbourg 4-7 03/02/2001 Belfort - Reims 3-5 04/02/2001 Epinal - Reims 2-3 04/02/2001 Belfort - Amiens 5-7 10/02/2001 Epinal - Amiens 1-10 11/02/2001 Strasbourg - Amiens 1-5 11/02/2001 Reims - Belfort 3-2 17/02/2001 Strasbourg - Epinal 6-2 18/02/2001 Belfort - Epinal 1-7 07/03/2001 Amiens - Reims 14-3 10/03/2001 Reims - Epinal 5-2 11/03/2001 Amiens - Strasbourg 4-1 11/03/2001 Epinal - Belfort 5-4 17/03/2001 Epinal - Strasbourg 1-4 18/03/2001 Reims - Strasbourg 8-1 18/03/2001 Amiens - Belfort 15-0 21/03/2001 Reims - Amiens 2-6 01/04/2001 Strasbourg - Reims 3-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 16 8 0 0 75-14 +61 2 Reims 12 6 0 2 32-33 -1 3 Epinal 6 3 0 5 21-47 -26 4 Strasbourg 4 2 0 6 25-32 -7 5 Belfort 2 1 0 7 23-50 -27
Amiens et Reims sont qualifiés pour la demi-finale est.
Poule Elite
1è journée (le 17 septembre 2000)
Chamonix - Lyon 9-3 Grenoble - Megève 0-1 Toulon - Villard-de-Lans 3-2 Briançon - Saint-Gervais 3-3 Gap - Clermont-Ferrand 4-1
2è journée (le 24 septembre 2000)
Lyon - Grenoble 1-4 (le 23 septembre) Toulon - Chamonix 7-5 Saint-Gervais - Megève 3-2 Villard-de-Lans - Gap 3-3 Briançon - Clermont-Ferrand 6-2 (le 1er avril 2001)
3è journée (le 1er octobre 2000)
Saint-Gervais - Lyon 11-1 Villard-de-Lans - Chamonix 4-5 Megève - Clermont-Ferrand 4-0 Gap - Toulon 5-2 Grenoble - Briançon 3-4 (le 28 décembre)
4è journée (le 8 octobre 2000)
Gap - Chamonix 8-4 Grenoble - Clermont-Ferrand 5-3 Lyon - Villard-de-Lans 1-5 Toulon - Saint-Gervais 2-6 Megève - Briançon 7-6 (le 12 novembre)
5è journée (le 15 octobre 2000)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-2 Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 4-6 Lyon - Gap 2-5 Toulon - Megève 1-6 Chamonix - Briançon 7-2 (le 11 février 2001)
6è journée (le 22 octobre 2000)
Villard-de-Lans - Megève 1-3 Toulon - Briançon 4-1 Lyon - Clermont-Ferrand 3-3 Chamonix - Saint-Gervais 3-10 Grenoble - Gap 0-3
7è journée (le 19 novembre 2000)
Chamonix - Grenoble 3-5 Briançon - Lyon 3-4 Megève - Gap 0-3 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 0-4 Clermont-Ferrand - Toulon 5-0 par forfait
8è journée (le 26 novembre 2000)
Grenoble - Toulon 5-3 Chamonix - Clermont-Ferrand 8-5 Gap - Saint-Gervais 3-4 Villard-de-Lans - Briançon 2-5 (le 17 janvier 2001) Lyon - Megève 0-7 (le 25 février 2001)
9è journée (le 3 décembre 2000)
Toulon - Lyon 0-4 (le 2 décembre) Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 0-2 Megève - Chamonix 2-1 Saint-Gervais - Grenoble 3-2 Gap - Briançon 3-2
10è journée (le 10 décembre 2000)
Villard-de-Lans - Toulon 5-3 (le 9 décembre) Saint-Gervais - Briançon 11-7 Clermont-Ferrand - Gap 2-4 Lyon - Chamonix 3-4 Megève - Grenoble 4-3
11è journée (le 7 janvier 2001)
Megève - Saint-Gervais 3-1 Gap - Villard-de-Lans 6-3 Clermont-Ferrand - Briançon 7-7 Chamonix - Toulon 10-2 (le 18 janvier) Grenoble - Lyon 4-1 (reporté)
12è journée (le 14 janvier 2001)
Clermont-Ferrand - Megève 5-5 (le 13 janvier) Toulon - Gap 2-6 Lyon - Saint-Gervais 4-5 Briançon - Grenoble 3-0 Chamonix - Villard-de-Lans 5-1 (reporté - curling)
13è journée (le 21 janvier 2001)
Saint-Gervais - Toulon 9-3 (le 20 janvier) Villard-de-Lans - Lyon 3-3 Clermont-Ferrand - Grenoble 4-4 Briançon - Megève 0-4 (le 4 mars) Chamonix - Gap 4-5 (reporté - curling)
14è journée (le 28 janvier 2001)
Megève - Toulon 7-0 (le 21 janvier) Villard-de-Lans - Grenoble 2-0 Briançon - Chamonix 4-1 Gap - Lyon 2-1 Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 12-3 (le 25 février)
15è journée (le 4 février 2001)
Gap - Grenoble 4-1 Megève - Villard-de-Lans 2-2 Briançon - Toulon 9-3 Saint-Gervais - Chamonix 3-3 (reporté) Clermont-Ferrand - Lyon (reporté)
16è journée (le 11 mars 2001)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-0 Lyon - Briançon 3-5 Toulon - Clermont-Ferrand 5-2 Gap - Megève 4-1 Grenoble - Chamonix 5-5 (reporté)
17è journée (le 18 mars 2001)
Megève - Lyon 2-3 Toulon - Grenoble 1-1 Clermont-Ferrand - Chamonix 3-7 Saint-Gervais - Gap 8-2 Briançon - Villard-de-Lans 4-1
18è journée (le 1er avril 2001)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-2 (le 31 mars) Briançon - Gap 6-7 (le 31 mars) Chamonix - Megève 2-5 Lyon - Toulon 7-4 Grenoble - Saint-Gervais 5-4
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 31 15 1 2 77-46 +31 2 Saint-Gervais 30 14 2 2 108-50 +58 3 Megève 26 12 2 4 65-35 +30 4 Chamonix 18 8 2 8 86-77 +9 5 Briançon 18 8 2 8 77-72 +5 6 Grenoble 17 7 3 8 51-51 0 7 Villard-de-Lans 13 5 3 10 43-58 -15 8 Lyon 10 4 2 11 44-76 -32 9 Toulon 8* 4 1 13 45-95 -50 10 Clermont-Ferrand 6 1 4 12 51-87 -36
* dont un point de pénalité pour forfait.
Gap et Saint-Gervais sont qualifiés pour les demi-finales est.
Poule excellence
Poule A
17/09/2000 Clermont-Ferrand 2 - Annecy 1-11 23/09/2000 Clermont-Ferrand 2 - Grenoble 2 0-8 24/09/2000 Vanoise - Annecy 2-8 24/09/2000 Chambéry - Albertville 2-2 30/09/2000 Chambéry - Grenoble 2 6-0 01/10/2000 Annecy - Albertville 4-4 07/10/2000 Vanoise - Albertville 3-3 14/10/2000 Albertville - Grenoble 2 0-2 14/10/2000 Chambéry - Vanoise 7-1 22/10/2000 Chambéry - Annecy 8-0 05/11/2000 Grenoble 2 - Chambéry 1-6 12/11/2000 Annecy - Chambéry 1-2 18/11/2000 Clermont-Ferrand 2 - Vanoise 2-6 19/11/2000 Albertville - Chambéry 2-2 19/11/2000 Vanoise - Clermont-Ferrand 2 2-3 19/11/2000 Annecy - Grenoble 2 5-3 26/11/2000 Annecy - Vanoise 5-0 03/12/2000 Chambéry - Clermont-Ferrand 2 1-0 03/12/2000 Albertville - Annecy 6-4 03/12/2000 Grenoble 2 - Vanoise 4-1 10/12/2000 Grenoble 2 - Albertville 3-1 07/01/2001 Albertville - Clermont-Ferrand 2 11-0 14/01/2001 Grenoble 2 - Annecy 3-1 14/01/2001 Clermont-Ferrand 2 - Chambéry 1-5 20/01/2001 Annecy - Clermont-Ferrand 2 5-0 20/01/2001 Vanoise - Grenoble 2 0-3 27/01/2001 Vanoise - Chambéry 4-5 16/02/2001 Albertville - Vanoise 4-1 25/02/2001 Grenoble 2 - Clermont-Ferrand 2 5-0 21/04/2001 Clermont-Ferrand 2 - Albertville 0-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 18 8 2 0 44-12 +32 2 Grenoble 2 14 7 0 3 32-20 +12 3 Albertville 12 4 4 2 35-21 +12 4 Annecy 11 5 1 4 44-29 +15 5 Vanoise 3 1 1 8 20-44 -24 6 Clermont-Ferrand 2 2 1 0 9 7-56 -49
Poule B
24/09/2000 Avignon - Valence 2-8 01/10/2000 Nîmes - Avignon 1-7 15/10/2000 Nîmes - Nice 1-10 22/10/2000 Aubagne - Valence 2-6 12/11/2000 Valence - Aubagne 9-2 12/11/2000 Avignon - Nîmes 8-2 18/11/2000 Aubagne - Nîmes 4-4 19/11/2000 Valence - Nice 3-1 03/12/2000 Aubagne - Nice 2-4 09/12/2000 Valence - Avignon 12-0 10/12/2000 Avignon - Aubagne 5-4 17/12/2000 Avignon - Nice 6-1 07/01/2001 Valence - Nîmes 9-1 13/01/2001 Nice - Avignon 8-2 20/01/2001 Nîmes - Aubagne 1-3 21/01/2000 Nice - Valence 3-2 27/01/2001 Nice - Aubagne 3-2 28/01/2001 Nîmes - Valence 0-2 03/02/2001 Aubagne - Avignon 5-3 04/02/2001 Nice - Nîmes 7-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valence 14 7 0 1 51-11 +40 2 Nice 12 6 0 2 37-19 +18 3 Avignon 8 4 0 4 33-41 -8 4 Aubagne 5 2 1 5 24-35 -11 5 Nîmes 1 0 1 7 11-50 -39
Play-off excellence
25/02/2001 Chambéry - Valence 0-6 03/03/2001 Valence - Chambéry 9-1 04/03/2001 Grenoble 2 - Nice 0-9 11/03/2001 Grenoble 2 - Chambéry 2-1 11/03/2001 Nice - Valence 1-3 17/03/2001 Chambéry - Nice 2-7 18/03/2001 Nice - Chambéry 7-2 18/03/2001 Grenoble 2 - Valence 3-8 25/03/2001 Valence - Nice 3-0 25/03/2001 Chambéry - Grenoble 2 9-2 01/04/2001 Nice - Grenoble 2 13-0 07/04/2001 Valence - Grenoble 15-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valence 12 6 0 0 44-5 +39 2 Nice 8 4 0 2 37-10 +27 3 Chambéry 2 1 0 5 15-33 -18 4 Grenoble 2 1 0 5 7-55 -48
Classement de la ligue : 1 Gap, 2 Saint-Gervais, 3 Megève, 4 Chamonix, 5 Briançon, 6 Grenoble, 7 Villard-de-Lans, 8 Lyon, 9 Toulon, 10 Clermont-Ferrand, 11 Valence, 12 Nice, 13 Chambéry, 14 Grenoble 2, 15 Albertville, 16 Annecy-Morzine, 17 Avignon, 18 Aubagne, 19 Vanoise, 20 Clermont-Ferrand 2, 21 Nîmes.
Classement : 1 Montpellier/Nîmes, 2 Puigcerdá (ESP), 3 Font-Romeu, 4 Barcelone (ESP), 5 Toulouse 2, 6 Castres.
17/09/2000 Anglet - Bordeaux 8-5 23/09/2000 Bordeaux - Anglet 2 3-0 23/09/2000 Poitiers - Limoges 0-10 24/09/2000 Toulouse - Anglet 2-8 30/09/2000 Limoges - Niort 5-0 par forfait 01/10/2000 Anglet - Font-Romeu 4-1 07/10/2000 Bordeaux - Poitiers 30-0 14/10/2000 Font-Romeu - Niort 19-0 15/10/2000 Anglet 2 - Poitiers 12-0 15/10/2000 Toulouse - Niort 5-0 par forfait 21/10/2000 Limoges - Bordeaux 1-6 22/10/2000 Poitiers - Anglet 0-28 01/11/2000 Bordeaux - Niort 21-0 04/11/2000 Anglet 2 - Toulouse 3-4 04/11/2000 Bordeaux - Font-Romeu 5-0 par forfait ??/??/2000 Toulouse - Font-Romeu 2-7 11/11/2000 Anglet - Niort 12/11/2000 Anglet 2 - Niort 12/11/2000 Poitiers - Toulouse 2-10 18/11/2000 Font-Romeu - Anglet 2 5-5 25/11/2000 Font-Romeu - Poitiers 5-0 par forfait 25/11/2000 Anglet 2 - Limoges 26/11/2000 Anglet - Limoges 13-1 26/11/2000 Toulouse - Bordeaux 3-5 03/12/2000 Poitiers - Niort 6-1 09/12/2000 Font-Romeu - Limoges 10/12/2000 Toulouse - Limoges ??/??/200? Anglet 2 - Anglet
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 12 7 6 0 1 75-12 +63 2 Anglet 10 5 5 0 0 61-9 +52 3 Font-Romeu 6* 6 3 1 2 37-16 +21 4 Toulouse 6 6 3 0 3 26-25 +1 5 Limoges 4 4 2 0 2 17-19 -2 6 Anglet 2 3 4 1 1 2 20-12 +8 7 Poitiers 1* 7 1 0 6 8-96 -88 8 Niort -2** 5 0 0 5 1-56 -55
* dont un point de pénalité pour forfait.
** dont deux points de pénalité pour forfait.
Poule élite
Font-Romeu forfait général.
20/01/2001 Anglet - Toulouse 10-1 03/02/2001 Anglet - Bordeaux 4-2 04/03/2001 Bordeaux - Anglet 2-4 ??/??/2001 Bordeaux - Toulouse 9-1 ??/??/2001 Toulouse - Bordeaux 3-8 ??/??/2001 Toulouse - Anglet 0-10
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 8 4 0 0 28-5 +23 2 Bordeaux 4 2 0 2 21-12 +9 3 Toulouse 0 0 0 4 5-37 -32
Anglet et Bordeaux se qualifient pour le quart de finale ouest.
Poule excellence
14/01/2001 Limoges - Poitiers 5-2 21/01/2001 Anglet 2 - Niort 28/01/2001 Limoges - Anglet 2 2-0 10/02/2001 Anglet 2 - Poitiers 11/02/2001 Anglet 2 - Limoges 5-0 11/02/2001 Poitiers - Niort 10/03/2001 Niort - Anglet 2 0-19 18/03/2001 Niort - Limoges 01/04/2001 Poitiers - Anglet 2 01/04/2001 Limoges - Niort 15/04/2001 Poitiers - Limoges 13/05/2001 Niort - Poitiers
Classement : 4 Font-Romeu, 5 Anglet 2, 6 Limoges, 7 Poitiers, 8 Niort.
Quart de finale ouest (du 30 mars au 1er avril 2001 à Rouen)
Rouen - Brest 9-0 Anglet - Bordeaux 5-4 a.p. Rouen - Bordeaux 5-1 Anglet - Brest 5-2 Bordeaux - Brest 3-0 Rouen - Anglet 2-0
Classement : 1 Rouen 6, 2 Anglet 4, 3 Bordeaux 2, 4 Brest 0.
Rouen et Anglet qualifiés pour la demi-finale ouest.
Demi-finale ouest (du 13 au 15 avril à Anglet)
Anglet - Rouen 0-4 Viry - Deuil-la-Barre 6-1 Anglet - Viry 3-1 Rouen - Deuil-la-Barre 4-1 Anglet - Deuil-la-Barre 3-1 Rouen - Viry 4-1
Classement : 1 Rouen 6, 2 Anglet 4, 3 Viry 2, 4 Deuil-la-Barre 0.
Rouen et Anglet (à l'issue d'un match à l'arbitrage "maison" discutable contre Viry) sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 6 au 8 avril à Amiens)
Amiens - Reims 12-4 Gap - Saint-Gervais 2-7 Amiens - Saint-Gervais 9-2 Reims - Gap 2-2 (1-3 aux tirs au but) Reims - Saint-Gervais 1-4 Amiens - Gap 11-2
Classement : 1 Amiens 6, 2 Saint-Gervais 4, 3 Gap 2, 4 Reims 0.
Amiens et Saint-Gervais qualifiés pour la finale.
Finale (du 20 au 22 avril à Rouen)
Rouen - Anglet 2-0 Amiens - Saint-Gervais 4-1 Anglet - Amiens 1-2 Rouen - Saint-Gervais 13-2 Anglet - Saint-Gervais 2-5 Rouen - Amiens 5-4
Classement : 1 Rouen 6, 2 Amiens 4, 3 Saint-Gervais 2, 4 Anglet 0.
Rouen est champion de France minimes à l'issue d'un match à rebondissements contre son principal adversaire, Amiens.
16/09/2000 Deuil-la-Barre - Cergy 4-4
Tournoi de Grenoble (fin décembre 2000) : 1 Belfort, 2 Chamonix, 3 Grenoble, 4 Villard-de-Lans.
14/01/2001 Reims - Compiègne 5-2 20/01/2001 Viry - Rouen 3-2
Tournoi des Français Volants (les 24 et 25 février à Paris-Bercy)
Français Volants - Reims 2-2 Viry - Rouen 3-5 Français Volants - Evry 3-1 Reims - Viry 3-4 Rouen - Evry 9-0 Evry - Reims 0-10 Français Volants - Rouen 0-8 Viry - Evry 14-1 Reims - Rouen 0-4 Français Volants - Viry 0-4
Classement : 1 Rouen 8, 2 Viry 6, 3 Reims 3 (+5), 4 Français Volants 3 (-10), 5 Evry 0.
Tournoi de Bercy (les 7 et 8 avril 2001) : 1 Yerres/Dammarie-les-Lys, 2 Français Volants, 3 Chambéry.
Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Minsk (BLR), 2 Neuilly-sur-Marne...
Tournoi de Deuil-la-Barre (les 31 avril et 1er mai 2001) : 1 Neuilly-sur-Marne, 2 Courbevoie, 3 Deuil-la-Barre, 4 Amiens 2, 5 Dunkerque.
La saison précédente (1999/2000)