Championnat de France U15 (minimes) 2009/10
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Normandie, Nord, Est, Alpes.
Tournoi inter-COS (Nord / Normandie / IDF)
Phases finales : Quart de finale ouest, Quart de finale Ile-de-France, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est / Demi-finale ouest, Demi-finale est / Finale.
Championnats de ligue
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 26 et dimanche 27 septembre 2009)
Meudon/Évry - Neuilly/Fontenay 4-2 Deuil/Garges - FV Paris 15-2 Champigny - Viry-Châtillon 0-2
2e journée (samedi 3 et dimanche 4 octobre 2009)
FV Paris - Meudon/Évry 2-11 Neuilly/Fontenay - Viry-Châtillon 3-3 Champigny - Deuil/Garges 0-4
3e journée (samedi 10 et dimanche 11 octobre 2009)
Neuilly/Fontenay - FV Paris 9-2 Viry-Châtillon - Deuil/Garges 3-1 Meudon/Évry - Champigny 2-5
4e journée (samedi 17 et dimanche 18 octobre 2009)
Deuil/Garges - Meudon/Évry 4-2 Viry-Châtillon - FV Paris 14-0 Champigny - Neuilly/Fontenay 4-6
5e journée (samedi 7 et dimanche 8 novembre 2009)
Meudon/Évry - Viry-Châtillon 2-5 Deuil/Garges - Neuilly/Fontenay 4-2 FV Paris - Champigny 1-5
6e journée (samedi 14 et dimanche 15 novembre 2009)
Neuilly/Fontenay - Meudon/Évry 4-4 FV Paris - Deuil/Garges 3-4 Viry-Châtillon - Champigny 4-1
7e journée (samedi 21 et dimanche 22 novembre 2009)
Meudon/Évry - FV Paris 6-1 Viry-Châtillon - Neuilly/Fontenay 6-0 Deuil/Garges - Champigny 2-2
8e journée (samedi 28 et dimanche 29 novembre 2009)
FV Paris - Neuilly/Fontenay 3-4 Deuil/Garges - Viry-Châtillon 2-6 Champigny - Meudon/Évry 3-2
9e journée (samedi 12 et dimanche 13 décembre 2009)
Viry-Châtillon - Meudon/Évry 4-2 Neuilly/Fontenay - Deuil/Garges 3-4 Champigny - FV Paris 7-0
10e journée (samedi 19 et dimanche 20 décembre 2009)
Meudon/Évry - Deuil/Garges 1-4 FV Paris - Viry-Châtillon 1-6 Neuilly/Fontenay - Champigny 1-8
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 17 8 1 1 53-14 +39 2 Deuil-Garges 15 7 1 2 40-29 +11 3 Champigny/Marne 11 5 1 4 27-23 +4 4 Neuilly-Fontenay 8 3 2 5 33-34 -1 5 Meudon-Évry 7 3 1 6 35-30 +5 6 Français Volants 0 0 0 10 20-76 -56
Viry-Châtillon, Deuil/Garges et Champigny-sur-Marne sont qualifiés pour le tournoi inter-COS.
Poule B (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cergy-Pontoise 12 5 2 0 47-12 +35 2 Orléans 11 5 1 1 32-13 +19 3 Colombes 10 4 2 1 29-20 +9 4 Courbevoie 10 4 2 1 47-15 +32 5 Asnières 5 2 1 4 25-18 +7 6 Deuil/Garges 2 4 2 0 5 17-33 -16 7 ACBB 4 2 0 5 15-46 -31 8 Dammarie-les-Lys 0 0 0 7 9-64 -55
Deuxième phase
Poule D
Points de bonus attribués en fonction du classement en première phase : Neuilly-sur-Marne/Fontenay-sous-Bois 11, Meudon/Évry 10, Français Volants 9, Cergy 8, Orléans 7, Colombes 6.
1re journée (samedi 9 et dimanche 10 janvier 2010)
Neuilly/Fontenay - Cergy 1-4 Meudon/Évry - Orléans 2-6 FV Paris - Colombes 1-2
2e journée (samedi 16 et dimanche 17 janvier 2010)
Orléans - Neuilly/Fontenay 2-3 Cergy - FV Paris 6-0 Colombes - Meudon/Évry 2-5
3e journée (samedi 23 et dimanche 24 janvier 2009)
Cergy - Orléans 9-5 Meudon/Évry - FV Paris 6-2 Neuilly/Fontenay - Colombes 3-2
4e journée (samedi 30 et dimanche 31 janvier 2010)
Meudon/Évry - Neuilly/Fontenay 2-2 FV Paris - Orléans 1-1 Colombes - Cergy 1-5
5e journée (samedi 6 et dimanche 7 février 2010)
Neuilly/Fontenay - FV Paris 8-1 Meudon/Évry - Cergy 4-2 Orléans - Colombes 3-3
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 février 2010)
Cergy - Neuilly/Fontenay 8-2 Orléans - Meudon/Évry 0-3 Colombes - FV Paris 8-4
7e journée (samedi 20 et dimanche 21 février 2010)
Neuilly/Fontenay - Orléans 6-2 Meudon/Évry - Colombes 0-4 FV Paris - Cergy 5-0 par forfait
8e journée (samedi 20 et dimanche 21 mars 2010)
Orléans - Cergy 2-4 FV Paris - Meudon/Évry 1-1 Colombes - Neuilly/Fontenay 3-6
9e journée (samedi 27 et dimanche 28 mars 2010)
Neuilly/Fontenay - Meudon/Évry 1-6 Cergy - Colombes 3-0 Orléans - FV Paris : non joué
10e journée (samedi 4 et dimanche 5 avril 2010)
FV Paris - Neuilly/Fontenay 2-1 Cergy - Meudon/Évry 1-2 Colombes - Orléans 2-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon/Évry 24 6 2 2 31-21 +10 2 Neuilly/Fontenay 22 5 1 4 33-32 +1 3 Cergy 21 7 0 3 42-22 +20 4 Français Volants 15* 2 2 5 17-33 -16 5 Colombes 14 3 2 5 27-32 -5 6 Orléans 12* 1 3 5 23-33 -10
* un match non joué
Les associations Meudon/Évry et Neuilly-sur-Marne/Fontenay-sous-Bois sont qualifiés pour le quart de finale IDF.
Poule E
Points de bonus attribués en fonction du classement en première phase : Courbevoie 5, Asnières 4, Deuil/Garges II 3, ACBB 2, Dammarie-les-Lys 1.
1re journée (dimanche 10 janvier 2010)
Asnières - ACBB 8-2 Courbevoie - Dammarie 5-0 [dimanche 4 avril] Deuil/Garges II exempt
2e journée (dimanche 17 janvier 2010)
ACBB - Courbevoie 1-7 Dammarie - Deuil/Garges II 1-4 Asnières exempt
3e journée (samedi 23 janvier 2010)
Dammarie - ACBB 1-3 Asnières - Deuil/Garges II 2-4 Courbevoie exempt
4e journée (dimanche 24 et dimanche 31 janvier 2010)
Asnières - Courbevoie 3-4 Deuil/Garges II - ACBB 8-5 Dammarie exempt
5e journée (samedi 6 février 2010)
Courbevoie - Deuil/Garges II 4-3 Dammarie - Asnières 0-5 ACBB exempt
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 février 2010)
Dammarie - Courbevoie 1-8 ACBB - Asnières 1-12 Deuil/Garges II exempt
7e journée (samedi 20 et dimanche 21 mars 2010)
Courbevoie - ACBB 9-3 Deuil/Garges II - Dammarie Asnières exempt
8e journée (samedi 27 mars 2010)
ACBB - Dammarie 5-4 Deuil/Garges II - Asnières 0-11 Courbevoie exempt
9e journée (samedi 3 et dimanche 4 avril 2010)
Courbevoie - Asnières 5-3 ACBB - Deuil/Garges II Dammarie exempt
10e journée (samedi 10 et dimanche 11 avril 2010)
Deuil/Garges II - Courbevoie Asnières - Dammarie 4-5 ACBB exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 19* 7 0 0 42-14 +28 2 Asnières 12 4 0 4 48-21 +27 3 Deuil/Garges 2 9** 3 0 2 19-23 -4 4 ACBB 6* 2 0 5 20-49 -29 5 Dammarie-les-Lys 2* 1 0 6 12-34 -22
* un match en moins / ** trois matches en moins
19/09/2009 Bordeaux - Txuri Urdin 3-12 (1-5,2-3,0-4) 03/10/2009 Majadahonda - Jaca 2-1 (0-0,1-0,1-1) [à Pampelune] 03/10/2009 Font Romeu - Toulouse 8-2 (2-0,3-1,3-1) 10/10/2009 Jaca - Txuri Urdin 0-8 (0-0,0-2,0-6) 11/10/2009 Font Romeu - Bordeaux 4-8 (1-3,1-4,2-1) 11/10/2009 Toulouse - Anglet 3-7 (1-3,0-0,2-4) 17/10/2009 Majadahonda - Anglet 7-4 (2-0,1-0,4-4) 17/10/2009 Font Romeu - Jaca 4-4 18/10/2009 Toulouse - Bordeaux 1-9 (0-3,1-4,0-2) 07/11/2009 Jaca - Bordeaux 6-4 (4-1,2-1,0-2) 07/11/2009 Txuri Urdin - Anglet 14-2 (4-0,6-0,4-2) 14/11/2009 Anglet - Jaca 9-6 (2-1,4-1,3-4) 14/11/2009 Font Romeu - Majadahonda 4-7 (3-2,0-0,1-5) 15/11/2009 Majadahonda - Toulouse 5-4 (2-1,1-0,2-3) [à Puigcerdà] 21/11/2009 Toulouse - Jaca 2-6 (1-1,1-3,0-2) 22/11/2009 Font-Romeu - Anglet 4-5 28/11/2009 Anglet - Bordeaux 7-3 (3-1,1-1,3-1) 29/11/2009 Txuri Urdin - Bordeaux 3-2 (1-1,0-0,2-1) 12/12/2009 Bordeaux - Majadahonda 3-1 12/12/2009 Font Romeu - Txuri Urdin 0-12 (0-4,0-4,0-4) 13/12/2009 Anglet - Majadahonda 4-5 (0-4,4-0,0-1) 19/12/2009 Txuri Urdin - Majadahonda 6-2 (1-1,4-0,1-1) 09/01/2010 Jaca - Majadahonda 5-5 (2-1,1-2,2-2) 16/01/2010 Jaca - Font-Romeu 10-1 (3-1,3-0,4-0) 17/01/2010 Bordeaux - Toulouse 12-0 (2-0,2-0,8-0) 24/01/2010 Majadahonda - Txuri Urdin 1-9 (1-2,0-5,0-2) 24/01/2010 Toulouse - Font-Romeu 3-5 (1-0,1-3,1-2) 30/01/2010 Anglet - Font-Romeu 7-2 (2-0,2-1,3-1) 30/01/2010 Toulouse - Majadahonda 1-1 (0-0,1-0,0-1) 30/01/2010 Bordeaux - Jaca 13-4 (6-2,1-2,6-0) 31/01/2010 Txuri Urdin - Font Romeu 5-0 par forfait 07/02/2010 Bordeaux - Anglet 8-6 (3-3,2-1,3-2) 13/02/2010 Jaca - Anglet 5-7 (1-2,3-0,1-5) 20/02/2010 Anglet - Txuri Urdin 1-12 (0-4,1-4,0-4) 07/03/2010 Toulouse - Txuri Urdin 1-14 (0-4,1-7,0-3) 14/03/2010 Txuri Urdin - Jaca 2-1 (0-0,1-0,1-1) 20/03/2010 Jaca - Toulouse 9-0 (4-0,2-0,3-0) 21/03/2010 Majadahonda - Bordeaux 7-2 (3-0,2-0,2-2) 27/03/2010 Txuri Urdin - Toulouse 5-2 (3-0,0-0,2-2) 28/03/2010 Anglet - Toulouse 13-1 (7-0,3-1,3-0) 28/03/2010 Bordeaux - Font-Romeu 15-1 (2-0,6-0,7-1) 02/05/2010 Majadahonda - Font-Romeu 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Txuri Urdin (ESP) 24 12 0 0 102-15 +87 2 Majadahonda (ESP) 16 7 2 3 47-43 +4 3 Anglet 14 7 0 5 72-70 +2 4 Bordeaux 14 7 0 5 82-52 +30 5 Jaca (ESP) 10 4 2 6 57-57 0 6 Font-Romeu 5 2 1 9 33-83 -49 7 Toulouse-Blagnac 1 0 1 11 20-93 -73
Anglet est qualifié pour le quart de finale ouest du championnat de France.
Tournoi final (22 et 23 mai 2010 à Saint-Sébastien, Espagne)
Demi-finales
Txuri Urdin - Bordeaux 13-3 (3-2,2-0,8-1) Majadahonda - Anglet 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Match pour la troisième place
Anglet - Bordeaux 3-10 (1-1,1-6,1-3)
Finale
Txuri Urdin - Majadahonda 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Le Txuri Urdin de Saint-Sébastien remporte le championnat des Pyrénées grâce à quatre buts d'Ignacio Solorzano en finale.
Poule nord
1re journée (dimanche 27 septembre 2009)
Angers - Cholet 9-3 Brest - Rennes 17-0 Nantes exempt
2e journée (dimanche 4 octobre 2009)
Nantes - Angers 0-17 Rennes - Cholet 0-10 Brest exempt
3e journée (dimanche 11 octobre 2009)
Angers - Brest 8-1 Cholet - Nantes 5-0 par forfait Rennes exempt
4e journée (dimanche 18 octobre 2009)
Brest - Nantes 12-4 Angers - Rennes 19-0 Cholet exempt
5e journée (dimanche 8 novembre 2009)
Nantes - Rennes 8-3 Brest - Cholet 4-6 Angers exempt
6e journée (dimanche 15 novembre 2009)
Rennes - Angers 1-26 Nantes - Cholet 2-11 Brest exempt
7e journée (dimanche 22 novembre 2009)
Angers - Nantes 12-2 Cholet - Brest 4-3 Rennes exempt
8e journée (dimanche 29 novembre 2009)
Nantes - Brest : annulé pour cause de grippe Cholet - Rennes 5-0 Angers exempt
9e journée (dimanche 13 décembre 2009)
Brest - Angers 0-28 Rennes - Nantes 1-6 Cholet exempt
10e journée (dimanche 10 janvier 2010)
Cholet - Angers 5-9 Rennes - Brest : annulé pour cause de neige sur les routes Nantes exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 16 8 0 0 128-12 +116 2 Cholet 12 6 0 2 49-27 +22 3 Brest 4** 2 0 4 37-50 -13 4 Nantes 3* 2 0 5 22-21 +1 5 Rennes/St-Brieuc 0* 0 0 7 5-91 -86
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule sud
1re journée (dimanche 27 septembre 2009)
Tours - Angers II 6-1 Niort - La Roche 3-10 Poitiers - Limoges 7-3
2e journée (dimanche 4 octobre 2009)
Limoges - Niort 5-0 par forfait (nombre insuffisant de joueurs) Angers II - Poitiers 1-2 La Roche - Tours 1-4
3e journée (dimanche 11 octobre 2009)
Poitiers - Angers II 4-1 Tours - La Roche 4-2 Niort - Limoges 3-2
4e journée (dimanche 18 octobre 2009)
Limoges - Angers II 3-5 La Roche - Niort 5-3 Tours - Poitiers 8-2
5e journée (dimanche 8 novembre 2009)
Angers II - La Roche 3-1 Niort - Tours 2-8 Limoges - Poitiers 4-2
6e journée (dimanche 15 novembre 2009)
La Roche - Angers II 5-5 Tours - Limoges 8-0 Poitiers - Niort 1-2
7e journée (dimanche 22 novembre 2009)
Niort - Angers II 4-5 Poitiers - Tours 0-2 La Roche - Limoges 3-3
8e journée (dimanche 29 novembre 2009)
Angers II - Niort 5-0 par forfait (nombre insuffisant de joueurs) La Roche - Poitiers 5-2 Limoges - Tours 2-5
9e journée (dimanche 13 décembre 2009)
Poitiers - La Roche 2-4 Angers II - Limoges 2-4 Tours - Niort 5-0 par forfait (nombre insuffisant de joueurs)
10e journée (dimanche 10 janvier 2010)
Limoges - La Roche : annulé pour cause de neige sur les routes Niort - Poitiers : annulé pour cause de neige sur les routes Angers II - Tours 1-6
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 20 10 0 0 56-11 +45 2 La Roche-sur-Yon 10* 4 2 3 36-29 +7 3 Angers 2 9 4 1 5 29-35 -6 4 Limoges/Brive 7* 3 1 5 26-35 -9 5 Poitiers 6* 3 0 6 22-30 -8 6 Niort 1** 2 0 7 17-46 -29
* un match en moins / ** un match en moins et trois points de pénalité (trois forfaits)
Poule finale
1re journée (dimanche 24 janvier 2010)
Cholet - Angers 3-7 Tours - La Roche 8-0
2e journée (samedi 30 et dimanche 31 janvier 2010)
Cholet - La Roche 6-3 Angers - Tours 2-0
3e journée (dimanche 28 février 2010)
Angers - La Roche 23-1 Cholet - Tours 4-5
4e journée (dimanche 7 mars 2010)
La Roche - Tours 0-5 par forfait (glace impraticable) Angers - Cholet 10-5
5e journée (samedi 20 et dimanche 21 mars 2010)
Tours - Cholet 3-9 [à Cholet] La Roche - Angers 4-12
6e journée (dimanche 28 mars 2010)
Tours - Angers 1-5 La Roche - Cholet 1-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 12 6 0 0 59-14 +45 2 Cholet 6 3 0 3 32-29 +3 3 Tours 6 3 0 3 22-20 +2 4 La Roche-sur-Yon 0 0 0 6 9-59 -50
Finale (3 et 4 avril 2010)
Cholet - Angers 2-7 Angers - Cholet 6-4 [à Cholet]
Angers se qualifie pour le quart de finale ouest.
Poule de maintien
1re journée (dimanche 24 janvier 2010)
Rennes - Brest 1-17 Nantes - Niort 10-5 Limoges - Poitiers 2-5 [dimanche 18 avril] Angers II exempt
2e journée (dimanche 31 janvier 2010)
Nantes - Poitiers 3-1 Limoges - Niort 4-6 [dimanche 25 avril] Brest - Angers II 12-1 [samedi 22 mai] Rennes exempt
3e journée (dimanche 7 mars 2010)
Rennes - Limoges 0-7 Poitiers - Brest 3-5 Niort - Angers II 4-3 Nantes exempt
4e journée (dimanche 14 mars 2010)
Niort - Poitiers 4-6 [dimanche 28 février] Angers II - Rennes 4-2 Limoges - Nantes : annulé Brest exempt
5e journée (dimanche 21 mars 2010)
Brest - Niort 9-3 Poitiers - Angers II 3-2 Rennes - Nantes 5-6 Limoges exempt
6e journée (dimanche 28 mars 2010)
Nantes - Angers II 2-8 Niort - Rennes 6-1 Brest - Limoges 9-2 Poitiers exempt
7e journée (dimanche 11 avril 2010)
Nantes - Brest 2-3 Angers II - Limoges : annulé Poitiers - Rennes : annulé Niort exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Brest 12 6 0 0 55-12 +43 6 Nantes 6* 3 0 2 23-22 +1 7 Poitiers 6* 3 0 2 18-16 +2 8 Niort 6 3 0 3 28-33 -5 9 Angers 2 4* 2 0 3 18-23 -5 10 Limoges 2** 2 0 2 15-20 -5 11 Rennes/St-Brieuc 0* 1 0 4 9-40 -31
* un match en moins / ** deux matches en moins
11/10/2009 Caen - Rouen 0-3 (0-1,0-2,0-0) 18/10/2009 Le Havre - Rouen 0-5 14/11/2009 Caen - Le Havre 11-1 (6-0,1-1,4-0) 13/11/2009 Rouen - Le Havre 22-0 20/12/2009 Le Havre - Caen 0-5 par forfait 10/01/2010 Rouen - Caen 5-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 8 4 0 0 35-0 +35 2 Caen 4 2 0 2 16-9 +7 3 Le Havre 0 0 0 4 1-43 -42
Rouen et Caen se qualifient pour le tournoi principal inter-COS.
Matches croisés inter-COS hors classement
08/11/2009 Rouen - Amiens 3-6 15/11/2009 Caen - Amiens 2-8 21/11/2009 Amiens - Caen 10-1
Qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 24 12 0 0 184-10 +174 2 Reims 20 10 0 2 159-24 +135 3 Amiens II 14 7 0 5 80-63 +17 4 Compiègne 14 7 0 5 52-89 -37 5 Dunkerque 7 4 0 8 43-63 -20 6 Valenciennes/Wasq. 4 2 0 10 37-130 -93 7 Châlons-en-Champ. -2 0 0 12 7-183 -176
Amiens et Reims se qualifient pour le tournoi principal inter-COS.
13/09/2009 Amnéville - Strasbourg 7-4 (1-1,2-0,4-3) 13/09/2009 Épinal - Mulhouse 0-14 (0-4,0-6,0-4) 19/09/2009 Strasbourg - Épinal 24-2 (7-0,11-1,6-1) 20/09/2009 Besançon - Colmar 10-7 (3-2,5-2,2-3) 20/09/2009 Mulhouse - Dijon 4-9 (2-5,1-1,1-3) 20/09/2009 Strasbourg II - Luxembourg 1-2 (0-2,0-0,1-0) 27/09/2009 Besançon - Mulhouse 3-9 (2-3,0-4,1-2) 27/09/2009 Amnéville - Épinal 16-4 (4-2,5-0,7-2) 27/09/2009 Colmar - Dijon 3-15 (1-7,1-4,1-4) 04/10/2009 Luxembourg - Strasbourg 0-3 (0-2,0-0,0-1) 04/10/2009 Épinal - Besançon 4-10 (0-3,1-3,3-4) 07/10/2009 Mulhouse - Colmar 16-3 (2-1,6-1,8-1) 11/10/2009 Besançon - Luxembourg 7-2 (0-0,3-1,4-1) 11/10/2009 Mulhouse - Amnéville 7-7 (1-3,1-2,5-2) 11/10/2009 Dijon - Strasbourg II 12-2 (4-0,5-1,3-1) 18/10/2009 Amnéville - Colmar 12-3 (1-0,5-1,6-2) 18/10/2009 Dijon - Mulhouse 4-1 (1-1,3-0,0-0) 01/11/2009 Besançon - Dijon 3-8 (0-3,2-3,1-2) 01/11/2009 Luxembourg - Amnéville 4-5 (0-2,2-2,2-1) 01/11/2009 Mulhouse - Strasbourg 2-2 (0-1,1-1,1-0) 07/11/2009 Colmar - Luxembourg 4-9 (0-2,1-2,3-5) 08/11/2009 Amnéville - Dijon 2-8 (1-2,1-2,0-4) 08/11/2009 Colmar - Mulhouse 4-18 (4-3,0-7,0-8) 14/11/2009 Colmar - Strasbourg 1-4 (0-3,0-1,1-0) 15/11/2009 Luxembourg - Épinal 12-1 (2-0,4-0,6-1) 15/11/2009 Amnéville - Strasbourg II 13-2 (7-1,2-1,4-0) 15/11/2009 Strasbourg - Mulhouse 3-3 (1-1,0-1,2-1) 21/11/2009 Dijon - Luxembourg 5-2 (3-0,0-1,2-1) 22/11/2009 Épinal - Colmar 6-4 (2-2,1-2,3-0) 28/11/2009 Colmar - Épinal 9-2 (3-1,4-0,2-1) 28/11/2009 Besançon - Strasbourg II 10-6 (0-1,4-3,6-2) 29/11/2009 Besançon - Amnéville 8-4 (1-0,3-1,4-3) 29/11/2009 Mulhouse - Luxembourg 12-1 (4-0,3-0,5-1) 29/11/2009 Colmar - Strasbourg II 1-7 (1-2,0-2,0-3) 10/12/2009 Strasbourg - Strasbourg II 5-1 (2-1,1-0,2-0) 13/12/2009 Luxembourg - Colmar 8-1 (2-0,3-0,3-1) 13/12/2009 Amnéville - Mulhouse 4-9 (0-3,1-2,3-4) 13/12/2009 Strasbourg II - Besançon 2-8 (1-1,0-3,1-4) 20/12/2009 Mulhouse - Strasbourg II 10-1 (5-0,2-1,3-0) 20/12/2009 Épinal - Strasbourg 1-6 (0-2,0-1,1-3) 10/01/2010 Dijon - Épinal 21-0 (8-0,7-0,6-0) 10/01/2010 Strasbourg II - Colmar 4-5 (2-2,1-1,1-2) 17/01/2010 Mulhouse - Épinal 13-4 (4-2,3-2,6-0) 17/01/2010 Besançon - Strasbourg 3-4 (0-1,2-0,1-3) 17/01/2010 Strasbourg II - Amnéville 5-4 (2-1,2-1,1-2) 20/01/2010 Épinal - Strasbourg II 0-5 par forfait 24/01/2010 Luxembourg - Dijon 0-11 (0-4,0-6,0-1) 24/01/2010 Colmar - Besançon 1-4 (1-0,0-4,0-0) 24/01/2010 Strasbourg - Amnéville 7-3 (2-1,4-2,1-0) 31/01/2010 Amnéville - Besançon 10-8 31/01/2010 Épinal - Luxembourg 0-5 par forfait 31/01/2010 Strasbourg II - Dijon 1-8 (0-2,0-2,1-4) 07/02/2010 Dijon - Besançon 6-4 (1-1,1-0,4-3) 07/02/2010 Épinal - Amnéville 1-6 (0-2,1-1,0-3) 07/02/2010 Strasbourg - Luxembourg 1-1 (0-0,0-1,1-0) 14/02/2010 Strasbourg II - Épinal 6-8 (2-0,1-5,3-3) 14/02/2010 Amnéville - Luxembourg 3-3 (1-1,2-0,0-2) 20/02/2010 Strasbourg - Besançon 3-0 (2-0,0-0,1-0) 21/02/2010 Dijon - Colmar 14-2 (4-0,7-1,3-1) 21/02/2010 Strasbourg II - Mulhouse 1-4 (1-2,0-0,0-2) 25/02/2010 Strasbourg II - Strasbourg 0-12 06/03/2010 Luxembourg - Mulhouse 5-0 par forfait 07/03/2010 Dijon - Amnéville 10-3 (2-0,4-1,4-2) 07/03/2010 Besançon - Épinal 5-2 (1-0,3-0,1-2) 07/03/2010 Luxembourg - Strasbourg II 3-4 (1-0,1-3,1-1) 10/03/2010 Strasbourg - Colmar 4-0 (2-0,1-0,1-0) 21/03/2010 Strasbourg - Dijon 2-1 (1-1,1-0,0-0) [compte double, pas de match retour] 21/03/2010 Mulhouse - Besançon 5-8 (1-3,0-4,4-1) 21/03/2010 Colmar - Amnéville 6-4 (1-1,3-1,2-2) 23/03/2010 Épinal - Dijon 1-8 (0-5,1-0,0-3) 23/03/2010 Luxembourg - Besançon 3-3 (0-0,0-0,3-3)
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 28 14 0 2 141-32 +109 2 Strasbourg 27 12 3 1 86-26 +60 3 Mulhouse 21 9 3 4 127-54 +73 4 Besançon 19 9 1 6 94-76 +18 5 Amnéville 16 7 2 7 103-89 +14 6 Luxembourg (LUX) 13 5 3 8 55-61 -6 7 Strasbourg 2 8 4 0 12 48-105 -57 8 Colmar 6 3 0 13 54-137 -83 9 Épinal 2* 2 0 14 36-164 -128
* dont deux points de pénalité
Tournoi final (du 2 au 4 avril 2010 à Besançon)
Besançon - Strasbourg 6-5 (1-1,2-3,3-1) Mulhouse - Dijon 2-12 (0-5,2-1,0-6) Besançon - Dijon 3-8 (1-3,1-3,1-2) Strasbourg - Mulhouse 5-2 (1-1,1-1,3-0) Besançon - Mulhouse 12-4 (2-1,6-1,4-2) Strasbourg - Dijon 1-8 (0-4,1-1,0-3)
Classement : 1 Dijon 9, 2 Besançon 6, 3 Strasbourg 3, 4 Mulhouse 0.
Dijon et Besançon sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Première phase
Groupe élite A
12/09/2009 Gap - Mont-Blanc 6-4 19/09/2009 Mont-Blanc - Valence 4-3 19/09/2009 Gap - Morzine 10-7 20/09/2009 Villard - Nice 3-0 27/09/2009 Valence - Gap 4-7 27/09/2009 Morzine - Villard 3-3 30/09/2009 Mont-Blanc - Morzine 9-2 03/10/2009 Villard - Mont-Blanc 5-4 10/10/2009 Nice - Mont-Blanc 1-4 11/10/2009 Villard - Valence 2-2 11/10/2009 Mont-Blanc - Nice 6-0 17/10/2009 Morzine - Valence 7-3 17/10/2009 Mont-Blanc - Gap 4-2 18/10/2009 Valence - Morzine 1-11 07/11/2009 Morzine - Nice 7-4 08/11/2009 Nice - Morzine 5-10 08/11/2009 Gap - Villard 2-0 08/11/2009 Valence - Mont-Blanc 2-10 15/11/2009 Gap - Valence 6-3 15/11/2009 Villard - Morzine 2-3 22/11/2009 Nice - Gap 0-13 22/11/2009 Valence - Villard 3-6 28/11/2009 Valence - Nice 3-2 29/11/2009 Nice - Valence 2-7 29/11/2009 Villard - Gap 0-5 09/12/2009 Morzine - Mont-Blanc 3-5 12/12/2009 Morzine - Gap 3-7 12/12/2009 Gap - Nice 8-3 12/12/2009 Mont-Blanc - Villard 5-1 12/12/2009 Nice - Villard 3-4
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 18 9 0 1 66-28 +38 2 Mont-Blanc 16 8 0 2 55-25 +30 3 Morzine-Avoriaz 11 5 1 4 56-49 +7 4 Villard-de-Lans 10 4 2 4 26-30 -4 5 Valence 5 2 1 7 31-57 -26 6 Nice 0 0 0 10 20-65 -45
Groupe élite B
19/09/2009 Chamonix - Lyon 22-3 20/09/2009 Lyon - Grenoble 1-7 20/09/2009 Annecy - Briançon 0-10 20/09/2009 Chamonix - Roanne 19-6 26/09/2009 Grenoble - Annecy 27-0 27/09/2009 Lyon - Chamonix 1-12 27/09/2009 Annecy - Grenoble 0-18 04/10/2009 Roanne - Annecy 13-1 04/10/2009 Lyon - Briançon 4-7 04/10/2009 Grenoble - Chamonix 10-4 11/10/2009 Briançon - Grenoble 1-2 11/10/2009 Annecy - Chamonix 0-14 11/10/2009 Lyon - Roanne 4-4 17/10/2009 Grenoble - Briançon 9-2 18/10/2009 Annecy - Lyon 2-7 18/10/2009 Roanne - Grenoble 3-9 08/11/2009 Briançon - Annecy 10-1 08/11/2009 Roanne - Chamonix 2-10 08/11/2009 Grenoble - Lyon 17-0 14/11/2009 Roanne - Briançon 2-9 15/11/2009 Lyon - Annecy 3-1 22/11/2009 Briançon - Lyon 7-3 22/11/2009 Annecy - Roanne 6-14 22/11/2009 Chamonix - Grenoble 10-1 27/11/2009 Chamonix - Annecy 10-0 28/11/2009 Briançon - Roanne 5-0 par forfait 29/11/2009 Roanne - Lyon 10-4 13/12/2009 Briançon - Chamonix 0-13 13/12/2009 Grenoble - Roanne 26-1 20/12/2009 Chamonix - Briançon 12-0
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 18 9 0 1 126-22 +104 2 Chamonix 18 9 0 1 126-23 +103 3 Briançon 12 6 0 4 51-46 +5 4 Roanne/Clermont 6* 3 1 6 55-93 -38 5 Lyon 5 2 1 7 30-89 -59 6 Annecy 0 0 0 10 11-126 -115
* dont un point de pénalité pour forfait
Deuxième phase
Poule finale élite
09/01/2010 Briançon - Grenoble 1-8 13/01/2010 Mont-Blanc - Morzine 9-5 16/01/2010 Morzine - Briançon 7-2 17/01/2010 Mont-Blanc - Briançon 5-1 17/01/2010 Chamonix - Grenoble 6-2 23/01/2010 Mont-Blanc - Gap 4-2 24/01/2010 Grenoble - Morzine 15-3 27/01/2010 Briançon - Gap 4-4 27/01/2010 Chamonix - Morzine 9-3 30/01/2010 Grenoble - Mont-Blanc 2-8 31/01/2010 Chamonix - Gap 7-0 06/02/2010 Briançon - Chamonix 0-9 06/02/2010 Mont-Blanc - Grenoble 1-9 06/02/2010 Morzine - Gap 1-1 07/02/2010 Gap - Chamonix 2-10 10/02/2010 Morzine - Mont-Blanc 6-3 21/02/2010 Chamonix - Briançon 10-0 23/02/2010 Chamonix - Mont-Blanc 5-2 25/02/2010 Gap - Morzine 9-1 28/02/2010 Grenoble - Briançon 5-0 03/03/2010 Grenoble - Gap 2-6 06/03/2010 Briançon - Mont-Blanc 5-19 07/03/2010 Gap - Mont-Blanc 4-0 10/03/2010 Briançon - Gap 0-5 10/03/2010 Mont-Blanc - Chamonix 4-2 10/03/2010 Morzine - Grenoble 7-7 17/03/2010 Morzine - Chamonix 1-6 17/03/2010 Gap - Grenoble 2-4 20/03/2010 Grenoble - Chamonix 0-4 20/03/2010 Briançon - Morzine 2-21
Classement (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 19(1) 9 0 1 68-14 +54 2 Gap 12(2) 4 2 3 35-33 +2 3 Grenoble 13(2) 5 1 4 54-38 +16 4 Mont-Blanc 13(1) 6 0 4 55-41 +14 5 Morzine-Avoriaz 8(0) 3 2 5 55-63 -8 6 Briançon 1(0) 0 1 9 15-93 -78
(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase
Chamonix, Gap, Grenoble et Mont-Blanc se qualifient pour le quart de finale sud-est.
Poule de maintien élite D : 1 Villard-de-Lans 20, 2 Chambéry 12, 3 Lyon 11, 4 Nice 10, 5 Vanoise 7, 6 Grenoble II 0.
Poule de maintien élite E (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avignon 13 6 1 1 47-25 +22 2 Valence 11* 5 1 1 52-24 +28 3 Toulon 6 3 0 5 31-62 -31 4 Annecy 4 2 0 6 33-48 -15 5 Roanne/Clermont 3* 2 0 5 30-34 -4
* un match en moins
Villard-de-Lans et Avignon joueront l'an prochain dans la poule élite A, celle qui donne accès aux finales nationales. Les suivants joueront dans une poule B, sauf les derniers (Grenoble 2 et Roanne) qui joueront en excellence.
09/01/2010 Amiens - Reims 0-4 10/01/2010 Deuil - Champigny 5-3 10/01/2010 Reims - Viry 8-6 16/01/2010 Deuil - Viry 1-3 17/01/2010 Amiens - Rouen 8-3 17/01/2010 Caen - Champigny 0-2 23/01/2010 Viry - Amiens 2-5 24/01/2010 Champigny - Reims 3-11 24/01/2010 Rouen - Viry 1-5 24/01/2010 Deuil - Caen 4-1 30/01/2010 Deuil - Reims 1-6 30/01/2010 Champigny - Caen 1-4 31/01/2010 Reims - Rouen 3-3 03/02/2010 Viry - Rouen 2-8 06/02/2010 Amiens - Caen 10-0 07/02/2010 Viry - Caen 5-3 07/02/2010 Reims - Amiens 3-4 07/02/2010 Champigny - Amiens 7-2 13/02/2010 Caen - Reims 1-8 20/02/2010 Amiens - Champigny 8-2 21/02/2010 Rouen - Deuil 4-3 24/02/2010 Rouen - Caen 5-0 28/02/2010 Rouen - Reims 8-2 07/03/2010 Caen - Deuil 1-1 10/03/2010 Caen - Rouen 1-7 10/03/2010 Champigny - Viry 3-4 20/03/2010 Reims - Champigny 8-0 20/03/2010 Deuil - Amiens 20/03/2010 Caen - Viry 4-5 21/03/2010 Champigny - Deuil 0-1 21/03/2010 Caen - Amiens 0-12 24/03/2010 Viry - Reims 3-6 24/03/2010 Rouen - Amiens 3-6 27/03/2010 Reims - Caen 14-2 27/03/2010 Amiens - Deuil 8-0 28/03/2010 Amiens - Viry 12-0 28/03/2010 Reims - Deuil 2-2 28/03/2010 Rouen - Champigny 13-1 31/03/2010 Viry - Champigny 5-0 03/04/2010 Champigny - Rouen 2-7 03/04/2010 Viry - Deuil 7-0 04/04/2010 Deuil - Rouen 1-8
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 18 8 2 2 75-33 +42 2 Amiens 18* 9 0 2 75-24 +51 3 Rouen 17 8 1 3 70-34 +36 4 Viry-Châtillon 14 7 0 5 47-51 -4 5 Deuil-la-Barre 8* 3 2 6 19-43 -24 6 Champigny/Marne 4 2 0 10 24-68 -44 7 Caen 3 1 1 10 17-74 -57
* un match en moins
La mieux classée des équipes franciliennes (Viry) est directement qualifiée pour la demi-finale. Les deux autres (Deuil/Garges et Champigny-sur-Marne) doivent passer par un quart de finale.
Reims et Amiens joueront le quart de finale nord-est, Rouen et Caen le quart de finale ouest.
Phases finales
Quart de finale ouest (du 9 au 11 avril 2010 à Caen)
Caen - Rouen 2-7 (1-2,0-3,1-2) Angers - Anglet 10-4 Rouen - Anglet 10-2 (3-0,3-2,4-0) Caen - Angers 1-4 Caen - Anglet 2-8 Rouen - Angers 6-5 (2-1,4-0,0-4)
Classement : 1 Tours 8, 2 Rouen 7, 3 Bordeaux 3, 4 Caen 0.
Tours et Rouen sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quart de finale Île-de-France (du 9 au 11 avril 2010 à Meudon)
Meudon - Champigny 3-4 a.p. Deuil/Garges - Neuilly 4-6 [à Garges-lès-Gonesse] Meudon - Neuilly 5-2 Deuil/Garges - Champigny 0-3 [à Deuil-la-Barre] Neuilly - Champigny 2-3 t.a.b. [à Neuilly-sur-Marne] Meudon - Deuil/Garges 3-2 t.a.b.
Classement : 1 Champigny 7, 2 Meudon/Évry 6, 3 Neuilly/Fontenay 4, 4 Deuil/Garges 1.
Champigny-sur-Marne est qualifié pour la demi-finale ouest.
Quart de finale nord-est (du 9 au 11 avril 2010 à Strasbourg)
Dijon - Besançon 11-6 (4-2,2-2,5-2) Amiens - Reims 9-7 (3-2,2-0,4-5) Reims - Dijon 5-3 Amiens - Besançon 27-2 Reims - Besançon 10-2 Dijon - Amiens 3-17
Classement : 1 Amiens 9, 2 Reims 6, 3 Dijon 3, 4 Besançon 0.
Amiens et Reims sont qualifiés pour la demi-finale est.
Quart de finale sud-est (27 et 28 mars à Megève, 10 avril 2010 à Grenoble)
Grenoble bat Mont-Blanc d'1 but Chamonix - Gap 5-1 Gap - Grenoble 4-1 Mont-Blanc - Chamonix 5-3 Grenoble - Chamonix 1-0 Mont-Blanc - Gap 2-5
Classement après trois journées : 1 Gap 6, 2 Grenoble 6, 3 Mont-Blanc 3, 4 Chamonix 3. Le premier rencontre le quatrième et le deuxième rencontre le troisième.
Barrage de qualification (le 11 avril 2010 à Grenoble)
Gap - Chamonix 1-3 Grenoble - Mont-Blanc 11-3
Chamonix et Grenoble se qualifient pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 16 au 18 avril 2010 à Rouen)
Rouen - Angers 8-1 (3-1,3-0,2-0) Viry - Champigny 6-3 (1-1,1-0,4-2) Rouen - Champigny 8-1 (3-1,3-0,2-0) Angers - Viry 0-2 (0-0,0-1,0-1) Angers - Champigny 9-6 (3-1,4-1,2-4) Rouen - Viry 11-3 (7-1,3-1,1-1)
Classement : 1 Rouen 9, 2 Viry-Châtillon 6, 3 Angers 3, 4 Champigny-sur-Marne 0.
Rouen et Viry-Châtillon se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Antoine Mony Rouen 8 6 14 2 Valentin Moreau Rouen 4 4 8 3 C. Radolanirina Viry 3 3 6 Eddy Journaux Champigny 3 3 6 5 Romain Cambray Rouen 5 0 5 6 Arnaud Muguet Champigny 3 2 5
Demi-finale est (du 16 au 18 avril 2010 à Amiens)
Amiens - Reims 7-2 (4-1,1-0,2-1) Grenoble - Chamonix 5-6 a.p. (0-3,2-1,3-1,0-1) Amiens - Chamonix 5-3 (2-0,1-2,2-1) Reims - Grenoble 2-3 (0-2,2-1,0-0) Reims - Chamonix 1-10 (0-3,0-3,1-4) Amiens - Grenoble 9-5 (3-2,4-0,2-3)
Classement : 1 Amiens 9, 2 Chamonix 5, 3 Grenoble 4, 4 Reims 0.
Amiens et Chamonix se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Julien Laplace Chamonix 8 1 9 2 Fabien Kazarine Amiens 5 3 8 3 Fabien Metais Amiens 3 4 7 4 Maurin Bouvet Amiens 3 3 6 Yohann Le Moine Chamonix 3 3 6 6 Arnaud Faure Grenoble 2 3 5
Finale (du 23 au 25 avril 2010 à Viry-Châtillon)
Rouen - Viry 5-2 (2-1,1-1,2-0) Amiens - Chamonix 7-0 (4-0,2-0,1-0) Rouen - Chamonix 6-5 (1-1,4-1,1-3) Viry - Amiens 1-12 (0-3,0-2,1-7) Viry - Chamonix 3-5 (0-3,0-0,3-2) Rouen - Amiens 2-11 (0-2,0-7,2-2)
Classement : 1 Amiens 9, 2 Rouen 6, 3 Chamonix 3, 4 Viry 0.
Amiens est champion de France des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Maurin Bouvet Amiens 8 10 18 2 Fabien Metais Amiens 6 9 15 3 Fabien Kazarine Amiens 5 2 7 Julien Laplace Chamonix 5 2 7 5 Guillaume Leclerc Amiens 1 6 7 6 Antoine Mony Rouen 2 4 6
Tournoi de Rouen (du 26 au 28 décembre 2009) : 1 Amiens, 2 Rouen, 3 Martin (SVK), 4 Sud-ouest, 5 Normandie, 6 Amiens II.
Tournoi international de Monaco (du 27 au 30 décembre 2009) : 1 Real/Côme (ITA), 2 Sélection Vaudoise (SUI), 3 Mont-Blanc, 4 Valence, 5 Valpellice (ITA), 6 Heist-op-den-Berg (BEL), 7 Français Volants de Paris.
Tournoi d'Amiens (du 12 au 14 février 2010) : 1 Manglerud Star (NOR), 2 Chamonix, 3 Rouen, 4 Amiens, 5 Angers, 6 Viry, 7 ????, 8 Louvain (BEL).
Tournoi de Colmar (mai 2010) : 1 Valpellice (ITA) 10, 2 Louvain (BEL) 8, 3 Fleurier (SUI) 6, 4 Valpellice B (ITA) 3, 5 Mulhouse 2, 6 Colmar 1.
Tournoi de Dijon (les 15 et 16 mai 2010) : 1 Amiens, 2 Avignon, 3 Dijon, 4 Valence + Martigny (SUI), Asnières.
Tournoi de Lyon (mai 2010) : 1 Real/Côme (ITA), 2 Valence, 3 Lyon, 4 Avignon, 5 Orléans, 6 Vanoise.
La saison précédente (2008/09)