Championnat de France 1992/93
Nationale 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats, classement et play-offs de N1A ; résultats, classement et play-offs de N1B ; résultats et classement de N1C.
Nationale 2 : première phase et poule finale, poule de classement et poule de maintien.
Division 3 : phase régionale et phase finale.
Matches amicaux.
Entre les dépôts de bilan et les défections, la Ligue Nationale professionnelle à dix clubs initialement prévue ne peut pas se réaliser. On la regroupe donc avec la N1 en une division unique à seize clubs.
Première phase
1re journée (samedi 12 septembre 1992)
Amiens - Nantes 11-3 (1-1,3-1,7-1) Angers - Viry 7-3 (0-1,2-2,5-0) Anglet - Reims 3-5 (0-2,2-0,1-3) Dunkerque - Valenciennes 3-2 (0-1,2-0,1-1)
2e journée (samedi 19 septembre 1992)
Viry - Dunkerque 9-1 (4-0,2-1,3-0) Anglet - Angers 2-2 (0-1,0-1,2-0) Reims - Nantes 10-3 (4-2,4-1,2-0) Valenciennes - Amiens 3-18 (2-5,1-6,0-7)
3e journée (samedi 26 septembre 1992)
Angers - Reims 6-10 (1-2,3-5,2-3) Nantes - Valenciennes 7-4 (3-1,2-2,2-1) Amiens - Viry 12-10 (4-4,4-1,4-5) Dunkerque - Anglet 7-5 (0-1,4-2,3-2)
4e journée (samedi 3 octobre 1992)
Viry - Nantes 13-4 (3-0,5-0,5-4) Anglet - Amiens 4-2 (3-0,1-1,0-1) Angers - Dunkerque 3-2 (0-1,0-1,3-0) Reims - Valenciennes 9-0 (1-0,3-0,5-0)
5e journée (samedi 10 octobre 1992)
Amiens - Angers 10-2 (3-0,4-1,3-1) Valenciennes - Viry 2-8 (0-3,1-2,1-3) Nantes - Anglet 2-5 (0-1,2-2,0-2) Dunkerque - Reims 2-6 (1-2,0-3,1-1)
6e journée (samedi 17 octobre 1992)
Viry - Reims 2-6 (0-1,0-3,2-2) Angers - Nantes 4-3 (3-0,1-2,0-1) Dunkerque - Amiens 2-11 (0-4,2-3,0-4) Anglet - Valenciennes 8-1 (3-0,2-1,3-0)
7e journée (samedi 31 octobre 1992)
Reims - Amiens 4-6 (2-2,1-3,1-1) Nantes - Dunkerque 3-6 (1-1,2-2,0-3) Viry - Anglet 3-6 (1-0,1-0,1-6) Valenciennes - Angers 1-9 (0-1,1-4,0-4)
8e journée (samedi 7 novembre 1992)
Nantes - Amiens 5-8 (0-3,2-1,3-4) Viry - Angers 6-4 (4-1,0-0,2-3) Reims - Anglet 7-1 (2-1,2-0,3-0) Valenciennes - Dunkerque 4-4 (2-1,2-0,0-3)
9e journée (mardi 10 novembre 1992)
Dunkerque - Viry 7-5 (2-3,4-2,1-0) Angers - Anglet 4-3 (0-2,2-1,2-0) Nantes - Reims 4-14 (1-3,1-5,2-6) Amiens - Valenciennes 18-2 (4-1,7-1,7-0)
10e journée (samedi 14 novembre 1992)
Reims - Angers 3-4 (1-1,2-1,0-2) Valenciennes - Nantes 5-7 (1-2,2-3,2-2) Viry - Amiens 3-5 (1-3,1-1,1-1) Anglet - Dunkerque 3-1 (1-0,1-0,1-1)
11e journée (samedi 28 novembre 1992)
Nantes - Viry 3-9 (0-3,1-3,2-3) Amiens - Anglet 13-6 (2-1,9-3,2-2) Dunkerque - Angers 1-11 (0-1,1-4,0-6) Valenciennes - Reims 6-9 (2-4,3-4,1-1)
12e journée (samedi 5 décembre 1992)
Angers - Amiens 3-4 (1-1,1-3,1-0) Viry - Valenciennes 9-4 (5-0,1-0,3-4) Anglet - Nantes 10-3 (2-0,3-2,5-1) Reims - Dunkerque 9-3 (5-2,3-0,1-1)
13e journée (samedi 12 décembre 1992)
Reims - Viry 9-4 (6-0,1-2,2-2) Nantes - Angers 0-5 par forfait Amiens - Dunkerque 11-4 (2-2,3-1,6-1) Valenciennes - Anglet 2-10 (0-1,0-6,2-3)
14e journée (samedi 19 décembre 1992)
Amiens - Reims 8-1 (2-0,3-0,3-1) Dunkerque - Nantes 10-3 (2-2,5-1,3-0) Anglet - Viry 3-7 (0-2,1-3,2-2) Angers - Valenciennes 15-3 (4-0,4-2,7-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 26 13 0 1 137-52 +85 2 Reims 22 11 0 3 102-52 +50 3 Angers 19 9 1 4 79-51 +28 4 Anglet 15 7 1 6 69-59 +10 5 Viry-Chatillon 14 7 0 7 91-73 +18 6 Dunkerque 11 5 1 8 53-85 -32 7 Nantes 4 2 0 12 50-114 -64 8 Valenciennes 1 0 1 13 39-134 -95
1re journée (samedi 12 septembre 1992)
Chamonix - Villard-de-Lans 11-1 (3-0,3-1,5-0) Gap - Grenoble 3-5 (2-0,1-1,0-4) Rouen - Morzine 20-1 (5-1,6-0,9-0) Saint-Gervais - Megève 5-3 (1-0,2-3,2-0)
2e journée (samedi 19 septembre 1992)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 9-3 (3-2,4-1,2-0) Grenoble - Rouen 2-10 (1-3,1-4,0-3) Morzine - Chamonix 2-4 (1-0,1-1,0-3) Megève - Gap 1-3 (1-1,0-0,0-2)
3e journée (samedi 26 septembre 1992)
Gap - Villard-de-Lans 9-3 (3-1,2-1,4-1) Rouen - Megève 16-0 (6-0,3-0,7-0) Morzine - Grenoble 3-2 (1-0,1-0,1-2) Saint-Gervais - Chamonix 3-6 (2-1,0-5,1-0)
4e journée (samedi 3 octobre 1992)
Chamonix - Grenoble 9-5 (2-3,2-1,5-1) Villard-de-Lans - Rouen 1-4 (0-1,1-2,0-1) Gap - Saint-Gervais 5-3 (1-1,1-1,3-1) Megève - Morzine 3-5 (1-2,1-2,1-1)
5e journée (samedi 10 octobre 1992)
Chamonix - Gap 14-2 (5-0,2-1,7-1) Grenoble - Megève 2-3 (0-1,1-2,1-0) Morzine - Villard-de-Lans 4-2 (0-1,2-0,2-1) Saint-Gervais - Rouen 2-15 (0-4,0-4,2-7)
6e journée (samedi 17 octobre 1992)
Villard-de-Lans - Grenoble 3-5 (2-1,0-3,1-1) Rouen - Gap 12-0 (3-0,1-0,8-0) Saint-Gervais - Morzine 9-3 (1-1,3-2,5-0) Megève - Chamonix 2-5 (2-3,0-0,0-2)
7e journée (samedi 31 octobre 1992)
Chamonix - Rouen 5-6 (2-3,3-0,0-3) Grenoble - Saint-Gervais 7-4 (2-1,3-2,2-1) Gap - Morzine 6-3 (2-2,3-0,1-1) Megève - Villard-de-Lans 4-4 (1-1,2-2,1-1)
8e journée (samedi 7 novembre 1992)
Megève - Saint-Gervais 3-5 (1-2,2-1,0-2) [mardi 3 novembre] Villard-de-Lans - Chamonix 1-4 (1-1,0-3,0-0) Grenoble - Gap 7-4 (0-0,4-2,3-2) Morzine - Rouen 0-16 (0-8,0-3,0-5)
9e journée (mardi 10 novembre 1992)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-6 (3-1,1-0,1-5) Rouen - Grenoble 5-2 (4-0,0-1,1-1) Chamonix - Morzine 7-1 (2-0,1-1,4-0) Gap - Megève 6-3 (2-0,4-3,0-0)
10e journée (samedi 14 novembre 1992)
Megève - Rouen 2-7 (1-2,1-2,0-3) [dimanche 8 novembre] Villard-de-Lans - Gap 2-4 (1-1,1-1,0-2) Grenoble - Morzine 3-3 (2-1,0-0,1-2) Chamonix - Saint-Gervais 9-2 (2-0,3-1,4-1)
11e journée (samedi 28 novembre 1992)
Grenoble - Chamonix 5-7 (2-3,1-2,2-2) Rouen - Villard-de-Lans 8-0 (0-0,3-0,5-0) Saint-Gervais - Gap 3-6 (1-3,1-0,1-3) Morzine - Megève 4-2 (0-1,2-1,2-0)
12e journée (samedi 5 décembre 1992)
Gap - Chamonix 0-4 (0-2,0-1,0-1) Megève - Grenoble 3-4 (0-0,2-3,1-1) Villard-de-Lans - Morzine 4-3 (0-0,2-1,2-2) Rouen - Saint-Gervais 6-2 (2-2,3-0,1-0)
13e journée (samedi 12 décembre 1992)
Grenoble - Villard-de-Lans 6-4 (0-0,4-2,2-2) Gap - Rouen 2-10 (0-5,0-1,2-4) Morzine - Saint-Gervais 4-4 (2-2,0-2,2-0) Chamonix - Megève 5-2 (1-0,2-1,2-1)
14e journée (samedi 19 décembre 1992)
Rouen - Chamonix 5-1 (3-1,2-0)* Saint-Gervais - Grenoble 4-6 (1-1,1-3,2-2) Morzine - Gap 5-8 (2-5,1-2,2-1) Villard-de-Lans - Megève 4-3 (1-0,3-1,0-2)
* 0-5 sur tapis vert. Le match avait dû être arrêté après deux tiers-temps. Lorsque les équipes sont entrées sur la glace pour le troisième tiers, la porte guillotine s'est coincée et n'a pas voulu descendre, empêchant la reprise du jeu.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 26 13 0 1 135-24 +111 2 Chamonix 26 13 0 1 95-34 +61 3 Gap 16 8 0 6 60-75 -15 4 Grenoble 15 7 1 6 61-65 -4 5 Morzine 10 4 2 8 41-90 -49 6 Villard-de-Lans 9 4 1 9 44-71 -27 7 Saint-Gervais 7 3 1 10 52-88 -36 8 Megève 3 1 1 12 34-75 -41
Exilés en poule sud pour équilibrer, les Dragons donnent le ton d'entrée en massacrant Morzine, entraîné par l'ex-Rouennais Stéphane Botteri. La suite est du même tonneau et les Normands écrasent tout le monde malgré le handicap des heures de car. Rouen, hormis l'incident technique du dernier match, n'est inquiété qu'une seule fois, à Chamonix, où Guy Fournier marque le but de la victoire à une minute et demie de la fin.
1re journée (samedi 9 janvier 1993)
Amiens - Rouen 4-5 (1-4,1-0,2-1) Reims - Chamonix 7-4 (4-1,2-1,1-2)
2e journée (mardi 12 janvier 1993)
Reims - Amiens 3-5 (0-0,2-3,1-2) Rouen - Chamonix 6-2 (2-2,3-0,1-0)
3e journée (samedi 16 janvier 1993)
Chamonix - Amiens 5-1 (1-0,2-0,2-1) Rouen - Reims 6-4 (3-1,2-0,1-3)
4e journée (mardi 19 janvier 1993)
Amiens - Reims 6-0 (3-0,0-0,3-0) Chamonix - Rouen 2-4 (1-0,0-2,1-2)
5e journée (samedi 23 janvier 1993)
Rouen - Amiens 10-3 (3-0,4-1,3-2) Chamonix - Reims 3-6 (0-3,2-3,1-0)
6e journée (mardi 26 janvier 1993)
Amiens - Chamonix 5-2 (0-2,2-0,3-0) Reims - Rouen 3-11 (3-3,0-5,0-3)
7e journée (samedi 30 janvier 1993)
Amiens - Rouen 2-3 (1-0,1-2,0-1) Reims - Chamonix 5-7 (3-2,0-4,2-1)
8e journée (mardi 2 février 1993)
Chamonix - Amiens 9-4 (5-2,1-2,3-0) Rouen - Reims 3-1 (0-0,2-1,1-0)
9e journée (samedi 6 février 1993)
Amiens - Reims 4-7 (2-1,1-3,1-3) Rouen - Chamonix 7-2 (1-0,4-1,2-1)
10e journée (mardi 16 février 1993)
Amiens - Chamonix 3-1 (1-0,2-0,0-1) Reims - Rouen 5-10 (1-3,4-3,0-4)
11e journée (samedi 20 février 1993)
Chamonix - Reims 4-3 (0-1,2-1,2-1) Rouen - Amiens 10-0 (6-0,2-0,2-0)
12e journée (mardi 23 février 1993)
Chamonix - Rouen 1-4 (0-1,0-1,1-2) Reims - Amiens 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 24 12 0 0 80-27 +53 2 Chamonix 8 4 0 8 42-55 -13 3 Reims 8 4 0 8 46-66 -20 4 Amiens 8 4 0 8 39-59 -20
Malgré une sélection restreinte d'adversaires, Rouen est toujours invaincu sur la glace à l'heure d'aborder les play-offs. En revanche, les trois autres équipes se partagent les victoires, et c'est à la différence de buts que Chamonix obtient l'avantage de la glace tandis qu'Amiens se trouve contraint d'affronter Rouen dès les demi-finales.
Demi-finales (27 février, 2, 6, 9 et 13 mars 1993)
Rouen - Amiens 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Rouen - Amiens 7-2 (4-1,2-1,1-0) Amiens - Rouen 5-4 (1-1,2-2,2-1) Amiens - Rouen 2-5 (0-2,0-0,2-3) Rouen - Amiens 5-1 (2-0,1-1,2-0) Chamonix - Reims 1-2 (1-0,0-1,0-1) Chamonix - Reims 4-2 (1-1,3-1,0-0) Reims - Chamonix 2-4 (0-2,0-2,2-0) Reims - Chamonix 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Chamonix - Reims 3-2 (1-1,0-0,2-1)
La saison régulière et les play-offs, ça n'a rien à voir... Amiens le rappelle en venant s'imposer d'entrée à Rouen. Certes, les Normands étaient privés de Franck Pajonkowski, blessé au tournoi de Rouen avec les Bleus, et de Serge Poudrier, mais c'était loin d'être la première fois cette saison. Plusieurs fois touché à l'épaule gauche, Poudrier a ainsi manqué presque toute la saison, avant d'être finalement opéré le 15 janvier. Rouen remet les choses au point au deuxième match mais ne peut plus évoquer l'effet de surprise lors de la première rencontre en terre picarde, où Amiens s'impose grâce à deux buts de Pierre Pousse dans les dix dernières minutes.
Rouen éliminé, c'est impossible... d'autant qu'on y avoue que sans le titre et la carotte européenne, c'est la mort du club, dont la dette se creuse de jour en jour alors que tout le monde ferme les yeux. Sans Ylönen, mais avec Pajon, qui marque d'entrée, Rouen se reprend dans le quatrième match même s'il reste sous la menace amiénoise jusqu'à la dernière minute et deux buts de Laporte et Verret. Quittant avec soulagement l'antre picarde pour l'île Lacroix, les Dragons s'échappent dans le cinquième match et retrouvent en finale Chamonix, qui a lui aussi eu besoin de cinq manches et d'un but décisif de Gérald Guennelon pour venir à bout de Reims.
Finale (20, 21, 23 et 24 mars 1993)
Rouen - Chamonix 2-2 (1-0,0-2,1-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but Rouen - Chamonix 3-2 (1-0,2-1,0-1) Chamonix - Rouen 4-1 (3-1,1-0,0-0) Chamonix - Rouen 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Suivant l'exemple d'Amiens, Chamonix résiste sans complexes à une équipe de Rouen timorée qui est menée 2-1 par deux buts de Lionel Orsolini puis qui doit aller aux tirs au but. En l'absence d'Ylönen, Samuel Mainot s'y montre parfait et arrête les quatre tentatives adverses de Ville, Pouget, Zubkov et Barin, alors que Laporte et Verret réussissent les leurs. Dix-huit plus tard à peine, c'est déjà le deuxième match, où Ylönen fait son retour. Au jeu de la fraîcheur physique, Rouen s'impose d'une très courte tête.
Chamonix garde confiance et prend rapidement le large au troisième match. On pense qu'on en est à nouveau quittes pour une belle, d'autant que Laurent Spinetti ouvre le score en deuxième période lors de la quatrième manche. Mais Rouen retrouve alors son jeu dominateur pour conserver son titre de champion de France.
Match pour la troisième place (20, 21, 23 et 24 mars 1993)
Reims - Amiens 12-4 (2-0,5-2,5-2) Reims - Amiens 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) Amiens - Reims 4-1 (0-1,2-0,2-0) Amiens - Reims 4-2 (1-0,1-0,2-2)
1re journée (samedi 9 janvier 1993)
Viry - Anglet 8-4 (2-1,4-1,2-2) Grenoble - Morzine 4-2 (2-0,1-1,1-1) Angers - Gap 8-1 (2-1,3-0,3-0)
2e journée (mardi 19 janvier 1993)
Anglet - Morzine 10-4 (5-0,3-2,2-2) Viry - Angers 4-4 (1-2,2-2,1-0) Gap - Grenoble 1-6 (0-4,0-1,1-1)
3e journée (samedi 23 janvier 1993)
Angers - Anglet 9-4 Gap - Morzine 8-3 Grenoble - Viry 8-4
4e journée (samedi 30 janvier 1993)
Grenoble - Anglet 1-4 (0-3,1-0,0-1) Morzine - Angers 2-17 Viry - Gap 14-2
5e journée (samedi 6 février 1993)
Angers - Grenoble 7-2 Anglet - Gap 7-2 Viry - Morzine 5-4
6e journée (samedi 20 février 1993)
Gap - Angers 1-6 Morzine - Grenoble 6-7 Anglet - Viry 4-6
7e journée (samedi 27 février 1993)
Morzine - Anglet 2-5 Angers - Viry 12-3 Grenoble - Gap 8-3 [mardi 2 mars]
8e journée (samedi 6 mars 1993)
Anglet - Angers 7-5 Morzine - Gap 5-4 Viry - Grenoble 2-7
9e journée (samedi 13 mars 1993)
Anglet - Grenoble 8-3 Gap - Viry 5-5 Angers - Morzine 9-1
10e journée (samedi 20 mars 1993)
Grenoble - Angers 7-4 Gap - Anglet 0-4 Morzine - Viry 8-3
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 15 7 1 2 81-32 +49 2 Anglet 14 7 0 3 57-40 +17 3 Grenoble 14 7 0 3 53-41 +8 4 Viry-Chatillon 10 4 2 4 54-58 -4 5 Morzine 4 2 0 8 37-72 -35 6 Gap 3 1 1 8 27-66 -39
Demi-finales (23 et 27 mars 1993)
Viry - Angers 2-2 (0-1,1-0,1-1) Angers - Viry 5-1 Grenoble - Anglet 4-1 (2-0,0-0,2-1) Anglet - Grenoble 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Finale N1B = match pour la cinquième place (30 mars et 3 avril 1993)
Anglet - Angers 3-5 (2-0,1-3,0-2) Angers - Anglet 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Ce qui aurait dû être un jour de fête couronnant la superbe saison d'Anglet - on a même refusé du monde dans une patinoire de La Barre plus que bondée avec 2300 personnes - s'est transformé en une tragédie puisque les joueurs basques ont appris avant le coup d'envoi du match contre Angers le suicide de leur coéquipier Kamel Raou.
Match pour la septième place (30 mars et 3 avril 1993)
Viry - Grenoble 7-4 (2-1,4-2,1-1) Grenoble - Viry 9-8
Match pour la neuvième place (27 mars et 3 avril 1993)
Gap - Morzine 9-8 (7-2,0-1,2-5) Morzine - Gap 5-3 (1-2,2-0,2-1)
1re journée (samedi 9 janvier 1993)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-3 (2-2,1-0,1-1) Nantes - Dunkerque 0-7 (0-2,0-2,0-3) Valenciennes - Megève 2-6 (0-3,1-2,1-1)
2e journée (mardi 19 janvier 1993)
Dunkerque - Valenciennes 7-2 (2-2,3-0,2-0) Saint-Gervais - Megève 5-7 (1-3,3-1,1-3) Nantes - Villard-de-Lans 9-3 (2-1,4-0,3-2)
3e journée (samedi 23 janvier 1993)
Megève - Villard-de-Lans 6-1 Nantes - Valenciennes 7-3 Dunkerque - Saint-Gervais 7-2
4e journée (samedi 30 janvier 1993)
Saint-Gervais - Valenciennes 7-4 Megève - Nantes 4-3 Dunkerque - Villard-de-Lans 2-2 (0-1,1-0,1-1)
5e journée (samedi 6 février 1993)
Megève - Dunkerque 1-3 Saint-Gervais - Nantes 8-5 Villard-de-Lans - Valenciennes 9-3
6e journée (samedi 20 février 1993)
Megève - Valenciennes 5-5 Dunkerque - Nantes 5-2 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-1
7e journée (samedi 27 février 1993)
Valenciennes - Dunkerque 4-9 Megève - Saint-Gervais 5-2 Villard-de-Lans - Nantes 6-6
8e journée (samedi 6 mars 1993)
Villard-de-Lans - Megève 5-4 Nantes - Valenciennes 6-3 Saint-Gervais - Dunkerque 6-3
9e journée (samedi 13 mars 1993)
Saint-Gervais - Valenciennes 11-5 Megève - Nantes 6-4 Villard-de-Lans - Dunkerque 4-4
10e journée (samedi 20 mars 1993)
Nantes - Saint-Gervais 10-8 Dunkerque - Megève 7-3 Valenciennes - Villard-de-Lans 5-5
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 16 7 2 1 54-26 +28 2 Megève 13 6 1 3 47-37 +10 3 Saint-Gervais 10 5 0 5 56-51 +5 4 Villard-de-Lans 10 3 4 3 40-46 -6 5 Nantes 9 4 1 5 54-54 0 6 Valenciennes 2 0 2 8 37-74 -37
Champion de N2 en 1991, Valenciennes avait refusé la promotion, avant de se porter candidat l'année suivante alors qu'il n'avait terminé que cinquième. Mais l'équipe nordiste n'avait plus le niveau sportif et, malgré les renforts de Karl Dewolf, de Sylvain Girard, d'Eric Lemarque et des frères Messon, les joueurs de Dany Gélinas ne remportent pas la moindre victoire de la saison. Ils font quelques bonnes prestations, mais leur manque de profondeur derrière leur première ligne et leur faiblesse en infériorité numérique ne leur permettent de ramener que trois matches nuls. Valenciennes est ainsi relégué en Nationale 2.
Les trophées de la saison
Meilleur joueur : Pierre Pousse (Amiens).
Meilleur marqueur : Guy Fournier (Rouen).
Meilleur gardien : Petri Ylönen (Rouen).
Meilleur espoir : Karl Dewolf (Valenciennes).
Joueurs les plus fair-play : Claude Verret (Rouen) et Benoît Bachelet (Grenoble).
Équipe la plus fair-play : Rouen.
Palets d'or des journalistes : Christian Pouget (Chamonix) et Claude Verret (Rouen) 17, Andreï Vittenberg (Rouen) 14, Benoît Laporte (Rouen), Christophe Renard (Reims), Jean-François Ribordy (Amiens) et Christophe Ville (Chamonix) 11...
Nationale 2
Poule A
1re journée (samedi 3 octobre 1992)
ACBB - Poitiers 5-0 par forfait Dijon - FV Paris 2-7 Le Vésinet - Besançon 15-1 [en décembre]
2e journée (samedi 10 octobre 1992)
FV Paris - ACBB 11-2 Le Vésinet - Dijon 7-7 Besançon - Poitiers 3-5
3e journée (samedi 17 octobre 1992)
Dijon - Besançon 6-4 Poitiers - FV Paris 1-11 ACBB - Le Vésinet 4-7 [en décembre]
4e journée (samedi 24 octobre 1992)
Dijon - Poitiers 12-5 Besançon - ACBB 10-12 Le Vésinet - FV Paris 4-3
5e journée (samedi 31 octobre 1992)
ACBB - Dijon 4-1 Besançon - FV Paris 2-6 Le Vésinet - Poitiers 10-2
6e journée (samedi 7 novembre 1992)
Poitiers - ACBB 0-16 FV Paris - Dijon 14-6 Besançon - Le Vésinet 1-15
7e journée (samedi 14 novembre 1992)
ACBB - FV Paris 4-1 Dijon - Le Vésinet 3-15 Poitiers - Besançon
8e journée (samedi 21 novembre 1992)
FV Paris - Poitiers 24-2 Besançon - Dijon 3-7 Le Vésinet - ACBB 5-0 par forfait
9e journée (samedi 28 novembre 1992)
ACBB - Besançon 6-2 FV Paris - Le Vésinet 13-1 Poitiers - Dijon 0-5 par forfait
10e journée (samedi 5 décembre 1992)
Dijon - ACBB 7-2 Besançon - FV Paris 1-11 Poitiers - Le Vésinet 0-5 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Le Vésinet 13 6 1 1 60-33 +27 2 Français Volants 12 6 0 2 66-22 +44 3 ACBB 7 4 0 4 34-45 -11 4 Dijon 7 3 1 4 40-56 -16 5 Besançon 0 0 0 8 25-69 -44 6 Poitiers forfait général
Poule B
1re journée (samedi 3 octobre 1992)
Nîmes - Lyon 5-1 Toulouse - Nice 1-6 Vanoise - Avignon 6-2
2e journée (samedi 10 octobre 1992)
Lyon - Avignon 8-3 Nîmes - Toulouse 1-7 Nice - Vanoise 8-1
3e journée (samedi 17 octobre 1992)
Toulouse - Lyon 6-7 Vanoise - Nîmes 5-2 Avignon - Nice 5-5
4e journée (samedi 24 octobre 1992)
Nîmes - Nice 5-8 Toulouse - Avignon 4-4 Lyon - Vanoise 5-3
5e journée (samedi 31 octobre 1992)
Nice - Lyon 6-5 Nîmes - Avignon 2-7 Vanoise - Toulouse 2-2
6e journée (samedi 7 novembre 1992)
Lyon - Nîmes 8-4 Nice - Toulouse 4-4 Avignon - Vanoise 1-2
7e journée (samedi 14 novembre 1992)
Avignon - Lyon 4-2 Toulouse - Nîmes 7-0 Vanoise - Nice 3-1
8e journée (samedi 21 novembre 1992)
Nice - Avignon 10-3 Nîmes - Vanoise 6-2 Lyon - Toulouse 2-8
9e journée (samedi 28 novembre 1992)
Vanoise - Lyon 8-6 Avignon - Toulouse 8-11 Nice - Nîmes 11-3 [en décembre]
10e journée (samedi 5 décembre 1992)
Toulouse - Vanoise 8-4 Avignon - Nîmes 9-4 Lyon - Nice 8-11 [reporté]
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 16 7 2 1 70-38 +32 2 Toulouse 13 5 3 2 58-38 +20 3 Vanoise 11 5 1 4 36-42 -6 4 Lyon 8 4 0 6 52-58 -6 5 Avignon 8 3 2 5 46-55 -9 6 Nîmes 4 2 0 8 34-65 -31
Poule C
1re journée (samedi 3 octobre 1992)
Cherbourg - Strasbourg 6-11 Deuil - Amnéville 2-1 Évry - Garges 9-4
2e journée (samedi 10 octobre 1992)
Garges - Cherbourg 4-11 Amnéville - Strasbourg 6-3 Deuil - Évry 3-3
3e journée (samedi 17 octobre 1992)
Cherbourg - Deuil 9-4 Évry - Amnéville 2-3 Strasbourg - Garges 5-6
4e journée (samedi 24 octobre 1992)
Deuil - Garges 11-2 Évry - Strasbourg 2-1 Amnéville - Cherbourg 2-2
5e journée (samedi 31 octobre 1992)
Cherbourg - Évry 6-4 Deuil - Strasbourg 7-6 Garges - Amnéville 5-3
6e journée (samedi 7 novembre 1992)
Strasbourg - Cherbourg 4-5 Amnéville - Deuil 1-3 Garges - Évry 6-7
7e journée (samedi 14 novembre 1992)
Cherbourg - Garges 14-4 Strasbourg - Amnéville 5-4 Évry - Deuil 3-6
8e journée (samedi 21 novembre 1992)
Deuil - Cherbourg 7-6 Amnéville - Évry 5-3 Garges - Strasbourg 6-5
9e journée (samedi 28 novembre 1992)
Cherbourg - Amnéville 18-1 Strasbourg - Évry 6-2 Garges - Deuil 4-7
10e journée (samedi 5 décembre 1992)
Évry - Cherbourg 2-4 Strasbourg - Deuil 6-5 Amnéville - Garges 3-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cherbourg 15 7 1 2 81-43 +38 2 Deuil-la-Barre 15 7 1 2 55-41 +14 3 Amnéville 8 3 2 5 29-46 -17 4 Strasbourg 8 4 0 6 52-49 +3 5 Évry 7 3 1 6 37-44 -7 6 Garges-lès-Gonesse 7 3 1 6 44-75 -31
Poule D
1re journée (samedi 3 octobre 1992)
Caen - Épinal 9-4 Clermont - Annecy 8-2 Brest - Font-Romeu 19-6
2e journée (samedi 10 octobre 1992)
Épinal - Clermont 7-4 Caen - Brest 7-4 Annecy - Font-Romeu 10-5
3e journée (samedi 17 octobre 1992)
Épinal - Font-Romeu 12-5 (4-2,6-1,2-2) Brest - Annecy 7-3 (1-1,4-0,2-1) Clermont - Caen 1-3 (0-2,0-1,1-0)
4e journée (samedi 24 octobre 1992)
Brest - Clermont 8-1 (4-0,2-1,2-0) Annecy - Épinal 6-13 (2-1,2-7,2-5) Font-Romeu - Caen 6-12 (2-4,1-4,3-4) [samedi 12 décembre]
5e journée (samedi 31 octobre 1992)
Épinal - Brest 4-6 (3-1,0-4,1-1) Clermont - Font-Romeu 6-3 (3-1,1-0,2-2) Caen - Annecy 19-1 (6-0,4-1,9-0)
6e journée (samedi 7 novembre 1992)
Épinal - Caen 3-10 (0-2,1-5,2-3) Annecy - Clermont 2-6 (0-2,2-2,2-2) Font-Romeu - Brest 8-6 (2-2,3-2,3-2)
7e journée (samedi 14 novembre 1992)
Clermont - Épinal 6-1 Brest - Caen 5-3 Font-Romeu - Annecy 10-6 (2-3,3-1,5-2)
8e journée (samedi 21 novembre 1992)
Font-Romeu - Épinal 5-8 (1-1,2-2,2-5) Annecy - Brest 1-9 (0-3,0-0,1-6) Caen - Clermont 6-3 (2-1,2-1,2-1)
9e journée (samedi 28 novembre 1992)
Épinal - Annecy 8-3 (2-0,0-1,6-2) Caen - Font-Romeu 9-4 (2-0,3-3,4-1) Clermont - Brest 4-9 (2-3,0-5,2-1)
10e journée (samedi 5 décembre 1992)
Brest - Épinal 8-3 (1-0,3-0,4-3) Annecy - Caen 0-9 (0-2,0-5,0-2) Font-Romeu - Clermont 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 18 9 0 1 87-31 +56 2 Brest 16 8 0 2 81-40 +41 3 Clermont-Ferrand 10 5 0 5 46-42 +4 4 Épinal 10 5 0 5 63-62 +1 5 Font-Romeu 4 2 0 8 53-95 -42 6 Annecy 2 1 0 9 34-94 -60
Cette poule "de raccroc" - forcément la plus forte de toutes - a été rajoutée en supplément des trois poules géographiques. Elle réunit le champion de D2 qui avait refusé la montée (Annecy), trois clubs liquidés financièrement (Caen, Clermont et Épinal) et deux clubs de D3 repêchés aux ambitions différentes : l'armada de Brest perd pourtant à la surprise générale à Font-Romeu sur un but décisif marqué à deux minutes de la fin par Guy Galiay à onze jours de son quarantième anniversaire. Richard Paradis termine l'exploit en cage vide devant 600 spectateurs en délire dans le petit village pyrénéen.
Nationale 2A
1re journée (samedi 19 décembre 1992)
Toulouse - Le Vésinet 6-1 Brest - Deuil 12-1 Nice - FV Paris 4-5 Caen - Cherbourg 10-5
2e journée (samedi 9 janvier 1993)
FV Paris - Toulouse 10-2 Nice - Brest 1-9 Deuil - Caen 2-9 Cherbourg - Le Vésinet 2-9
3e journée (samedi 16 janvier 1993)
Toulouse - Cherbourg 3-3 Brest - FV Paris 3-2 Caen - Nice 11-7 Le Vésinet - Deuil 8-4
4e journée (samedi 23 janvier 1993)
Brest - Caen 4-3 Nice - Le Vésinet 5-3 Deuil - Toulouse 8-5 FV Paris - Cherbourg 7-5
5e journée (samedi 30 janvier 1993)
Le Vésinet - Brest 3-17 Cherbourg - Deuil 8-4 Nice - Toulouse 4-3 Caen - FV Paris 3-1
6e journée (samedi 6 février 1993)
Brest - Toulouse 11-2 Le Vésinet - Caen 2-5 Deuil - FV Paris 5-12 Nice - Cherbourg 4-4
7e journée (samedi 13 février 1993)
Toulouse - Caen 6-11 Cherbourg - Brest 4-11 Deuil - Nice [le 2? février] FV Paris - Le Vésinet [le 2? février]
8e journée (samedi 20 février 1993)
Le Vésinet - Toulouse 8-2 Deuil - Brest 6-12 FV Paris - Nice 3-1 Cherbourg - Caen 4-8
9e journée (samedi 27 février 1993)
Toulouse - FV Paris 1-9 Brest - Nice 11-1 Caen - Deuil 15-1 Le Vésinet - Cherbourg 7-9
10e journée (samedi 6 mars 1993)
Nice - Caen 1-5 Cherbourg - Toulouse 5-5 FV Paris - Brest 2-4 Deuil - Le Vésinet 0-6
11e journée (samedi 13 mars 1993)
Caen - Brest 2-7 Le Vésinet - Nice 10-4 Toulouse - Deuil 10-5 Cherbourg - FV Paris 4-4
12e journée (samedi 20 mars 1993)
Brest - Le Vésinet 10-5 Deuil - Cherbourg 9-9 Toulouse - Nice 7-1 FV Paris - Caen 5-5
13e journée (samedi 27 mars 1993)
Toulouse - Brest 2-12 Caen - Le Vésinet 11-1 FV Paris - Deuil 9-2 Cherbourg - Nice 1-4
14e journée (samedi 3 avril 1993)
Brest - Cherbourg 12-3 Nice - Deuil 11-0 Caen - Toulouse 5-7 Le Vésinet - FV Paris 2-11
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 28 14 0 0 135-37 +98 2 Caen 21 10 1 3 103-53 +50 3 Français Volants 20 9 2 3 87-52 +35 4 Le Vésinet 10 5 0 9 76-93 -17 5 Toulouse 10 4 2 8 61-93 -32 6 Nice 10 4 2 8 54-78 -24 7 Cherbourg 9 2 5 7 66-97 -31 8 Deuil-la-Barre 4 1 2 11 53-132 -79
Ayant recruté une dizaine de joueurs d'élite comme Karl Goupil, Christophe Gaulmin, André Côté ou Frédéric Asselineau, Brest arrive immédiatement dans les sommets de la division 2. Mais, au cas où cela ne suffirait pas puisque les Albatros ont perdu à Caen et Font-Romeu en première phase, un défenseur canadien nommé Stéphane Dugal arrive pour la deuxième phase. Brest termine invaincu et monte en Nationale 1.
1re journée (samedi 19 décembre 1992)
Vanoise - Évry 7-7 Dijon - Clermont 11-7 (4-2,4-2,3-3) ACBB - Épinal 5-10 Amnéville - Lyon 9-4
2e journée (samedi 9 janvier 1993)
Clermont - Amnéville 7-3 Lyon - Vanoise 9-3 Épinal - Dijon 16-6 (8-0,4-4,4-2) Évry - ACBB 6-9* [jeudi 18 février]
* Arrêté en raison d'un trou dans la glace, ce match à rejouer est programmé "par surprise" : l'ACBB se présente à l'improviste pendant un entraînement d'Évry, muni d'une convocation émanant du Comité National de Hockey sur Glace. Les joueurs locaux, qui n'étaient pas tous là, se retrouvent contraints de jouer une rencontre de championnat sans arbitres officiels, sans table de marque et sans spectateurs !
3e journée (samedi 16 janvier 1993)
Clermont - Épinal 9-1 (2-1,4-0,3-2) Vanoise - Amnéville 5-7 (4-1,1-2,0-4) ACBB - Lyon 5-12 (4-3,1-4,0-5) Dijon - Évry 19-8 (5-1,8-6,6-1) [samedi 10 avril]
4e journée (samedi 23 janvier 1993)
ACBB - Vanoise 10-2 Évry - Clermont 3-5 Dijon - Lyon 11-8 (5-1,2-5,4-2) Amnéville - Épinal 5-9 (1-6,2-1,2-2) [samedi 10 avril]
5e journée (samedi 30 janvier 1993)
Épinal - Évry 14-2 (2-1,6-1,6-0) Lyon - Clermont 3-4 (0-3,1-1,2-0) Dijon - Vanoise 9-3 (4-0,2-0,3-3) ACBB - Amnéville 4-5
6e journée (samedi 6 février 1993)
Lyon - Épinal 4-10 (0-5,4-3,0-2) Vanoise - Clermont 1-14 Amnéville - Évry 6-3 Dijon - ACBB 7-5 (2-3,2-1,3-1)
7e journée (samedi 13 février 1993)
Évry - Lyon 6-9 (0-6,2-2,4-1) Clermont - ACBB 4-3 (2-1,2-2,0-0) Vanoise - Épinal 7-13 (3-11,2-2,2-0) Amnéville - Dijon 10-3 (5-0,4-2,1-1)
8e journée (samedi 20 février 1993)
Évry - Vanoise 13-5 (3-0,5-1,5-4) Clermont - Dijon 9-5 (2-4,1-0,6-1) Épinal - ACBB 13-5 (4-0,3-0,6-5) Lyon - Amnéville 3-4 (1-1,1-2,1-1)
9e journée (samedi 27 février 1993)
ACBB - Évry 6-5 (1-2,2-3,3-0) Dijon - Épinal 4-7 (0-1,2-3,2-3) Amnéville - Clermont 4-7 (1-1,1-2,2-4) Vanoise - Lyon 7-10 (0-2,2-5,5-3)
10e journée (samedi 6 mars 1993)
Lyon - ACBB 7-6 (3-4,3-1,1-1) Épinal - Clermont 6-1 (2-1,3-0,1-0) Évry - Dijon 3-10 (1-3,2-4,0-3) Amnéville - Vanoise 7-1 (4-0,1-0,2-1)
11e journée (samedi 13 mars 1993)
Épinal - Amnéville 4-5 (1-1,0-1,3-3) Clermont - Évry 8-3 Lyon - Dijon 3-7 (1-0,1-3,1-4) Vanoise - ACBB 10-8
12e journée (samedi 20 mars 1993)
Évry - Épinal 4-15 (1-4,0-6,3-5) Clermont - Lyon 6-4 Amnéville - ACBB 11-7 Vanoise - Dijon 5-5 (1-4,1-0,3-1)
13e journée (samedi 27 mars 1993)
Épinal - Lyon 10-4 (4-1,3-1,3-2) Clermont - Vanoise 5-3 (3-1,2-2,0-0) Évry - Amnéville 4-6 (1-1,0-2,3-3) ACBB - Dijon 13-5 (2-1,7-2,4-2)
14e journée (samedi 3 avril 1993)
Épinal - Vanoise 8-2 (1-1,1-0,6-1) ACBB - Clermont 2-5 (1-2,0-1,0-3) Lyon - Évry 2-2 (2-1,0-0,0-1) Dijon - Amnéville 10-2 (4-0,3-2,3-0)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 24 12 0 2 91-55 +36 2 Épinal 24 12 0 2 143-68 +75 3 Amnéville 20 10 0 4 89-77 +12 4 Dijon 17 8 1 5 112-99 +13 5 Lyon 13 6 1 7 91-91 0 6 ACBB 8 4 0 10 88-102 -14 7 Évry 4 1 2 11 69-121 -52 8 Val Vanoise 4 1 2 11 67-129 -62
1re journée (samedi 19 décembre 1992)
Strasbourg - Besançon 7-8 Garges - Nîmes 5-1 Avignon - Font-Romeu 5-8 Annecy exempt
2e journée (samedi 9 janvier 1993)
Nîmes - Avignon 3-6 Annecy - Strasbourg 6-6 Besançon - Garges 11-3 Font-Romeu exempt
3e journée (samedi 16 janvier 1993)
Strasbourg - Font-Romeu 10-2 Besançon - Nîmes 11-6 Annecy - Garges 7-2 Avignon exempt
4e journée (samedi 23 janvier 1993)
Strasbourg - Avignon 7-1 Garges - Font-Romeu 3-8 (2-3,1-4,0-1) Besançon - Annecy 7-8 Nîmes exempt
5e journée (samedi 30 janvier 1993)
Font-Romeu - Besançon 6-7 (3-1,3-4,0-2) Annecy - Nîmes 13-3 Avignon - Garges 5-0 par forfait Strasbourg exempt
6e journée (samedi 6 février 1993)
Besançon - Avignon 7-8 Strasbourg - Nîmes 8-3 Font-Romeu - Annecy 7-2 (1-0,2-2,4-0) Garges exempt
7e journée (samedi 13 février 1993)
Avignon - Annecy 6-6 Strasbourg - Garges 6-4 Nîmes - Font-Romeu 7-5 (2-1,3-1,2-3) Besançon exempt
8e journée (samedi 20 février 1993)
Besançon - Strasbourg 2-12 Nîmes - Garges 8-4 Font-Romeu - Avignon 5-6 [en avril] Annecy exempt
9e journée (samedi 27 février 1993)
Avignon - Nîmes 5-5 Strasbourg - Annecy 3-6 Garges - Besançon 6-10 Font-Romeu exempt
10e journée (samedi 6 mars 1993)
Garges - Annecy 3-6 Font-Romeu - Strasbourg 8-1 (3-0,3-1,2-0) Nîmes - Besançon 8-6 Avignon exempt
11e journée (samedi 13 mars 1993)
Avignon - Strasbourg 5-3 Font-Romeu - Garges 13-3 (3-1,4-2,6-0) Annecy - Besançon 3-9 Nîmes exempt
12e journée (samedi 20 mars 1993)
Besançon - Font-Romeu 8-4 Nîmes - Annecy 3-4 Garges - Avignon 3-26 Strasbourg exempt
13e journée (samedi 27 mars 1993)
Avignon - Besançon 7-3 Nîmes - Strasbourg 4-5 Annecy - Font-Romeu 7-7 Garges exempt
14e journée (samedi 3 avril 1993)
Garges - Strasbourg 3-8 Font-Romeu - Nîmes 8-4 Annecy - Avignon 8-7 Besançon exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Annecy 17 7 3 2 77-63 +14 2 Avignon 16 7 2 3 87-58 +29 3 Strasbourg 15 7 1 4 76-52 +24 4 Besançon 14 7 0 5 89-80 +9 5 Font-Romeu 13 6 1 5 81-63 +18 6 Nîmes 7 3 1 8 55-81 -26 7 Garges 1* 1 0 11 41-109 -68
* dont un point de pénalité pour forfait
Poitiers, forfait en première phase, est relégué en D3.
Division 3
Bretagne - Pays de Loire
La Roche-sur-Yon déclare forfait général avant le début du championnat.
26/09/1992 Cholet - Rennes 9-6 10/10/1992 Angers II - Cholet 6-8 17/10/1992 Angers II - Rennes 6-3 24/10/1992 Angers II - Cholet 6-6 31/10/1992 Rennes - Cholet 2-9 01/11/1992 Angers II - Rennes 14/11/1992 Cholet - Angers II 13-4 28/11/1992 Cholet - Rennes 15-2 05/12/1992 Rennes - Angers II 19/12/1992 Cholet - Angers II Rennes - Angers II Rennes - Cholet
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 15 7 1 0 77-33 +44 2 Angers 2 7 3 1 4 44-61 -17 3 Rennes 2 1 0 7 38-65 -27
Ile-de-France : 1 Tours, Conflans-sainte-Honorine et Courbevoie qualifiés.
Nord : 1 Reims II, qualifié.
Normandie : 1 Rouen II, 2 Louviers, 3 Caen II.
Alpes
31/10/1992 Valence - Montpellier 13-4 07/11/1992 Valence - Avignon II 12-4 14/11/1992 Toulon - Valence 3-7 28/11/1992 Valence - Nice II 15-0 12/12/1992 Avignon II - Valence 4-6 19/12/1992 Valence - Toulon 8-1
Valence (une seule défaite), Villard 2, Toulon et Chambéry sont qualifiés pour la phase nationale. Montpellier y remplacera Chambéry, forfait à cause de son budget limité.
Sud-ouest
03/10/1992 Pessac - Brive 8-9 10/10/1992 Bordeaux - Tours 17/10/1992 Bordeaux - Anglet II : victoire d'Anglet 17/10/1992 Niort - Brive : victoire de Brive 24/10/1992 Brive - Anglet II 7-6 24/10/1992 Pessac - Bordeaux : victoire de Bordeaux 31/10/1992 Poitiers II - Brive : victoire de Brive 09/11/1992 Anglet II - Bordeaux : nul 11/11/1992 Bordeaux - Pessac 14/11/1992 Bordeaux - Brive : victoire de Bordeaux 27/11/1992 Bordeaux - Niort 28/11/1992 Brive - Pessac 11-1 28/11/1992 Anglet II - Poitiers 19/12/1992 Brive - Bordeaux 5-11 Bordeaux - Poitiers 9-4 Brive bat Anglet II
Bordeaux et Anglet II qualifiés.
Poule nord (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 15 7 1 0 76-33 +43 2 Courbevoie 10 4 2 2 68-35 +33 3 Reims 2 8 4 0 4 62-59 +3 4 Conflans 7 3 1 4 69-50 +19 5 Rouen 2 -1* 0 0 8 17-115 -98
Cholet, deux fois forfait à Conflans-sainte-Honorine et à Reims, a été exclu du classement.
* La réserve de Rouen a conservé son point de pénalité pour forfait, même si celui-ci a été enregistré à Cholet.
Tours et Courbevoie accèdent au tournoi final.
Poule sud (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 14 7 0 1 94-17 +77 2 Anglet 2 13 6 1 1 58-35 +23 3 Valence 8 3 2 3 70-51 +19 4 Montpellier 5 2 1 5 40-67 -27 5 Toulon -1* 0 0 8 13-105 -92
* dont un point de pénalité pour forfait.
La réserve de Villard-de-Lans était forfait, de même que Chambéry remplacé par Montpellier.
La réserve d'Anglet n'étant pas autorisée à monter, Bordeaux et Valence accèdent au tournoi final de promotion.
Tournoi final
Valence - Bordeaux 1-8 Tours - Courbevoie 4-1 Bordeaux - Courbevoie 6-4 Valence - Tours 2-9 Valence - Courbevoie 4-10 Bordeaux - Tours 6-5
Classement : 1 Bordeaux 6, 2 Tours 4, 3 Courbevoie 2, 4 Valence 0.
Bordeaux et Tours sont promus en division 2.
Finale
Bordeaux - Tours 8-4 Tours - Bordeaux 4-3
??/08/1992 Rouen - Amiens 9-4 ??/08/1992 Amiens - Rouen 4-11 17/04/1993 Épinal - Strasbourg 14-6 (1-1,5-3,8-2)
Rouen a également disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (1991/92)