Championnat de France -11 (poussins) 2015/16
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Sud-ouest, Ouest / Île-de-France, Inter-COS IDF/Nord, Nord - Normandie / Est / Sud-est.
Tournois amicaux
Les classements sont officieux dans cette catégorie.
Élite
20/09/2015 Limoges A - Toulouse A 2-6 26/09/2015 Toulouse A - Bordeaux A 2-2 03/10/2015 Anglet A - Bordeaux A 0-4 03/10/2015 Toulouse A - Limoges A 4-4 11/10/2015 Bordeaux A - Toulouse A 4-1 17/10/2015 Bordeaux A - Anglet A 3-4 17/10/2015 Toulouse A - Limoges A 2-1 31/10/2015 Bordeaux A - Limoges A 9-3 07/11/2015 Bordeaux A - Anglet A 4-3 08/11/2015 Toulouse A - Bordeaux A 1-2 21/11/2015 Anglet A - Bordeaux A 6-1 05/12/2015 Toulouse A - Anglet A 4-6 06/12/2015 Anglet A - Toulouse A 1-2 09/01/2016 Bordeaux A - Anglet A 10/01/2016 Limoges A - Anglet A 0-6 16/01/2016 Toulouse A - Anglet A 2-3 17/01/2016 Limoges A - Bordeaux A 0-3 24/01/2016 Limoges A - Anglet A 1-5 06/02/2016 Toulouse A - Limoges A 5-0 13/02/2016 Limoges A - Toulouse A 3-1 14/02/2016 Limoges A - Toulouse A 2-6 20/02/2016 Bordeaux A - Toulouse A 3-6 13/03/2016 Limoges A - Bordeaux A 4-0 19/03/2016 Anglet A - Toulouse A 4-0 02/04/2016 Anglet A - Limoges A 3-0 03/04/2016 Anglet A - Limoges A 4-1 23/04/2016 Anglet A - Bordeaux A 5-0 24/04/2016 Bordeaux A - Limoges A 1-4
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 18 9 0 3 50-22 +28 2 Toulouse-Blagnac 14 6 2 6 42-37 +5 3 Bordeaux 13 6 1 6 36-39 -3 4 Limoges 7 3 1 10 25-55 -30
Excellence
19/09/2015 Bordeaux B - Anglet B 4-16 20/09/2015 Brive - Limoges B 6-6 04/10/2015 Anglet B - Brive 1-0 04/10/2015 Font-Romeu - Brive 3-2 04/10/2015 Font-Romeu - Anglet B 0-0 04/10/2015 Toulouse B - Brive 6-2 04/10/2015 Toulouse B - Font-Romeu 3-1 04/10/2015 Anglet B - Toulouse B 4-0 18/10/2015 Limoges B - Brive 6-5 22/11/2015 Bordeaux B - Toulouse B 1-7 22/11/2015 Anglet B - Bordeaux B 6-1 22/11/2015 Font-Romeu - Bordeaux B 3-2 22/11/2015 Toulouse B - Font-Romeu 2-2 22/11/2015 Anglet B - Toulouse B 1-1 22/11/2015 Font-Romeu - Anglet B 3-2 12/12/2015 Font-Romeu - Toulouse B 1-4 12/12/2015 Anglet B - Bordeaux B 10-2 09/01/2016 Brive - Limoges B 3-5 13/02/2016 Anglet B - Bordeaux B 8-2 27/02/2016 Bordeaux B - Anglet B 4-5 05/03/2016 Brive - Limoges B 0-0 05/03/2016 Brive - Bordeaux B 1-1 05/03/2016 Brive - Anglet B 1-2 05/03/2016 Brive - Bordeaux B 2-3 05/03/2016 Bordeaux B - Limoges B 1-2 05/03/2016 Brive - Limoges B 1-0 12/03/2016 Toulouse B - Font-Romeu 4-0 20/03/2016 Limoges B - Brive 26/03/2016 Toulouse B - Anglet B 26/03/2016 Bordeaux B - Anglet B 26/03/2016 Bordeaux B - Toulouse B 26/03/2016 Limoges B - Toulouse B 26/03/2016 Anglet B - Limoges B 26/03/2016 Bordeaux B - Limoges B 09/04/2016 Font-Romeu - Toulouse B 1-2 09/04/2016 Font-Romeu - Toulouse B 0-0 09/04/2016 Limoges B - Toulouse B 2-0 09/04/2016 Limoges B - Brive 3-1 09/04/2016 Font-Romeu - Brive 1-3 09/04/2016 Brive - Toulouse B 3-2
Classement : 5 Anglet B, 6 Toulouse-Blagnac B, 7 Limoges B, 8 Font Romeu, 9 Brive, 10 Bordeaux B
Les classements sont officieux dans cette catégorie.
Conférence A (élite ouest)
Les équipes rencontrent trois fois celles de leur conférence et deux fois celles de la conférence B (Bretagne)
12/09/2015 Cholet A - Nantes A 4-6 19/09/2015 Tours A - La Roche/Yon 5-0 par forfait 27/09/2015 Brest A - La Roche/Yon 7-1 27/09/2015 Angers A - Cholet A 20-3 04/10/2015 La Roche/Yon - Angers A 1-7 10/10/2015 Cholet A - La Roche/Yon 5-8 11/10/2015 Rennes - Brest A 1-16 07/11/2015 Nantes A - La Roche/Yon 6-5 07/11/2015 Tours A - Cholet A 3-2 14/11/2015 Tours - La Roche : reporté 22/11/2015 Angers A - Nantes A 15-1 22/11/2015 Tours A - Rennes 4-2 28/11/2015 La Roche/Yon - Rennes 0-5 par forfait 29/11/2015 Nantes A - Tours A 5-0 par forfait 06/12/2015 Nantes A - Angers A 1-6 06/12/2015 Cholet A - La Roche/Yon 5-0 par forfait 13/12/2015 Nantes A - Angers A 1-11 03/01/2016 Angers A - Cholet A 36-1 09/01/2016 Cholet A - Nantes A 4-10 16/01/2016 Tours A - Cholet A 5-0 par forfait 24/01/2016 La Roche/Yon - Tours A 3-4 24/01/2016 Rennes - Cholet A 8-1 30/01/2016 Cholet A - Brest A 0-8 30/01/2016 La Roche/Yon - Angers A 0-5 par forfait 30/01/2016 Rennes - Nantes A 3-16 21/02/2016 La Roche/Yon - Brest A 5-0 par forfait 21/02/2016 Cholet A - Rennes 6-8 27/02/2016 Nantes A - La Roche/Yon 5-0 par forfait 27/02/2016 Cholet A - Tours A 2-2 27/02/2016 Rennes - Angers A 2-10 06/03/2016 Tours A - Nantes A 3-0 06/03/2016 Brest A - Rennes 25-1 12/03/2016 Nantes A - Tours A 3-2 13/03/2016 Rennes - La Roche/Yon 5-0 par forfait 13/03/2016 Tours A - Angers A 1-10 19/03/2016 Cholet A - Angers A 0-9 19/03/2016 Rennes - Tours A 3-1 26/03/2016 Nantes A - Rennes 5-0 par forfait 02/04/2016 Angers A - Tours A 9-2 03/04/2016 Tours A - Angers A 0-8 17/04/2016 Angers A - Rennes 7-1 23/04/2016 Nantes A - Cholet A 3-1 23/04/2016 Tours - Brest A 24/04/2016 Brest A - Tours 30/04/2016 La Roche/Yon - Nantes A 3-6 30/04/2016 Cholet A - Brest A 1-17 07/05/2016 Nantes A - Brest A 2-12 08/05/2016 Nantes A - Brest A 4-12 14/05/2016 Angers A - La Roche/Yon 5-0 par forfait 15/05/2016 La Roche/Yon - Cholet A 0-5 par forfait 21/05/2016 Angers A - Brest A 3-1 22/05/2016 Angers A - Brest A 5-0 par forfait
Conférence A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 32 16 0 0 161-15 +146 2 Nantes 20 10 0 6 71-80 -9 4 Tours 13***6 1 6 32-47 -15 6 Cholet 7 2 1 13 40-139 -99 7 La Roche-sur-Yon 6* 3 0 12 26-75 -49
Conférence B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 3 Brest 18** 9 0 3 118-24 +94 5 Rennes 10 5 0 9 41-101 -60
* un match non joué / ** deux matches non joués / *** trois matches non joués
Les classements de la Conférence B incluent les deux rencontres jouées par Brest A et Rennes contre Saint-Brieuc (ci-dessous).
Bretagne
27/09/2015 Rennes - St Brieuc 2-5 11/10/2015 St Brieuc - Brest B 17-0 01/11/2015 Brest A - St Brieuc 10-0 08/11/2015 St Brieuc - Rennes 5-0 par forfait 29/11/2015 St Brieuc - Brest B 5-6 10/01/2016 St Brieuc - Brest A 1-10 16/01/2016 St Brieuc - Nantes B 9-2 16/01/2016 Rennes - Brest B 11-6 30/01/2016 St Brieuc - Brest B 16-1 20/02/2016 Brest B - Rennes 5-0 par forfait 05/03/2016 Cholet B - St Brieuc 3-7 13/03/2016 Angers B - St Brieuc 0-4 19/03/2016 Brest B - St Brieuc 4-5 24/04/2016 Brest B - St Brieuc 6-2 30/04/2016 Brest B - St Brieuc 2-14
Classement de la région Bretagne : 1 Brest, 2 Saint-Brieuc, 3 Rennes, 4 Brest 2.
Conférence C (réserves des Pays de la Loire)
19/09/2015 Cholet B - Angers B 0-5 26/09/2015 Cholet B - Angers C 9-1 27/09/2015 Angers B - Nantes B 3-4 11/10/2015 Cholet B - Nantes B 11-3 07/11/2015 Nantes B - Angers C 0-5 28/11/2015 Cholet B - Angers B 2-2 29/11/2015 Nantes B - Angers C 1-3 05/12/2015 Cholet B - Nantes B 5-7 19/12/2015 Nantes B - Angers B 0-10 03/01/2016 Angers B - Cholet B 4-1 20/01/2016 Angers B - Angers C 5-5 21/01/2016 Angers B - Angers C 5-5 31/01/2016 Angers B - Nantes B 0-6 06/03/2016 Angers C - Nantes B 2-5 19/03/2016 Angers B - Cholet B 2-1 26/03/2016 Nantes B - Cholet B 4-10 13/03/2016 Nantes B - Cholet B 7-6 03/04/2016 Angers C - Cholet B 0-17 24/04/2016 Cholet B - Angers C 5-1 30/04/2016 Nantes B - Angers B 0-7 14/05/2016 Angers C - Nantes B 6-10 20/05/2016 Angers C - Angers B 0-3 22/05/2016 Angers C - Cholet B 2-7 Angers C - Angers B
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 2 15* 6 3 2 48-24 +24 2 Cholet 2 13 6 1 5 73-38 +35 3 Nantes 2 12 6 0 6 40-63 -23 4 Angers 3 6* 2 2 7 30-67 -37
* un match en moins
Conférence D (Centre - Val de Loire / Poitou-Charentes)
20/09/2015 Tours B - Niort 5-0 27/09/2015 Poitiers - Orléans 6-3 27/09/2015 Niort - Tours B 10-1 11/10/2015 Tours B - Orléans 2-4 11/10/2015 Niort - Poitiers 6-7 07/11/2015 Orléans - Niort 3-7 08/11/2015 Tours B - Poitiers 0-11 28/11/2015 Orléans - Niort 5-0 13/12/2015 Poitiers - Niort 4-4 13/12/2015 Tours B - Orléans 1-10 09/01/2016 Niort - Poitiers 2-2 23/01/2016 Niort - Tours B 6-1 30/01/2016 Niort - Orléans 7-4 30/01/2016 Poitiers - Tours B 17-1 05/03/2016 Orléans - Tours B 2-0 05/03/2016 Poitiers - Niort 7-4 12/03/2016 Tours B - Niort 0-11 13/03/2016 Poitiers - Tours B 17-0 19/03/2016 Orléans - Poitiers 2-17 26/03/2016 Niort - Orléans 4-1 02/04/2016 Orléans - Tours B 5-1 03/04/2016 Poitiers - Orléans 5-0 24/04/2016 Tours B - Poitiers 30/04/2016 Orléans - Poitiers 1-5
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poitiers 20* 9 2 0 98-24 +74 2 Niort 14 6 2 4 61-40 +21 3 Orléans 10 5 0 7 40-55 -15 4 Tours 2 2* 1 0 10 7-98 -91
* un match en moins
Hors championnat (petits clubs du Centre)
08/11/2015 Issoudun - Romorantin 18-10 12/12/2015 Issoudun - Romorantin 13-3 24/01/2016 Joué-lès-Tours - Issoudun 14-11 28/02/2016 Le Mans - Issoudun 10-7 19/03/2016 Romorantin - Issoudun 21-8
Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie, sauf en interconférence.
Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie
Poule A1
11/10/2015 Rouen - Caen 3-8 11/10/2015 Compiègne - Neuilly 3-15 12/12/2015 Caen - Neuilly 21-0 13/12/2015 Compiègne - Rouen 0-22 16/01/2016 Caen - Rouen 7-6 17/01/2016 Neuilly - Compiègne 6-3 28/02/2016 Compiègne - Caen 2-12 19/03/2016 Caen - Compiègne 22-0 19/03/2016 Rouen - Neuilly 14-0 20/03/2016 Neuilly - Rouen 0-16 02/04/2016 Neuilly - Caen 5-0 03/04/2016 Rouen - Compiègne 15-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 10 5 0 1 70-16 +54 2 Rouen 8 4 0 2 76-16 +60 3 Neuilly-sur-Marne 6 3 0 3 26-57 -31 4 Compiègne 0 0 0 6 9-92 -83
Poule A2
10/10/2015 Cergy - Évry/Viry 4-14 11/10/2015 Reims - Châlons 21-1 13/12/2015 Châlons - Cergy 0-28 13/12/2015 Reims - Évry/Viry 2-12 16/01/2016 Évry/Viry - Cergy 5-2 17/01/2016 Châlons - Reims 9-7 06/03/2016 Évry/Viry - Châlons 12-5 12/03/2016 Cergy - Reims 12-6 20/03/2016 Châlons - Évry/Viry 1-21 20/03/2016 Reims - Cergy 2-9 03/04/2016 Évry/Viry - Reims 15-2 03/04/2016 Cergy - Châlons 13-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry/Viry 12 6 0 0 79-16 +63 2 Cergy-Pontoise 8 4 0 2 68-31 +37 3 Reims 2 1 0 5 40-59 -19 4 Châlons 2 1 0 5 21-102 -81
Poule A3
10/10/2015 Wasquehal - Dunkerque 11-10 11/10/2015 Courbevoie - Champigny 19-2 29/11/2015 Dunkerque - Courbevoie 0-20 13/12/2015 Champigny - Wasquehal 2-6 17/01/2015 Champigny - Courbevoie 3-7 24/01/2016 Dunkerque - Wasquehal 3-7 30/01/2016 Champigny - Dunkerque 3-4 19/03/2016 Wasquehal - Courbevoie 1-10 20/03/2016 Dunkerque - Champigny 6-3 02/04/2016 Courbevoie - Wasquehal 11-0 02/04/2016 Wasquehal - Champigny 03/04/2016 Courbevoie - Dunkerque
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 10 5 0 0 67-6 +61 2 Wasquehal 6 3 0 2 25-36 -11 3 Dunkerque 4 2 0 3 23-44 -21 4 Champigny 0 0 0 5 13-42 -29
Poule A4
10/10/2015 Amiens - Valenciennes 17-0 11/10/2015 ACBB - Meudon 6-3 13/12/2015 Amiens - Meudon 16-1 13/12/2015 Valenciennes - ACBB : reporté 17/01/2016 Valenciennes - Amiens 2-19 17/01/2016 Meudon - ACBB 5-2 19/03/2016 ACBB - Amiens 3-11 20/03/2016 Amiens - ACBB 8-4 20/03/2016 Valenciennes - Meudon : reporté 03/04/2016 Meudon - Amiens 2-6 03/04/2016 ACBB - Valenciennes 0-0 10/04/2016 Meudon - Valenciennes 27-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 12 6 0 0 85-16 +69 2 Meudon 4* 1 2 2 38-36 +2 3 ACBB 3* 1 1 3 19-35 -16 4 Valenciennes 0** 0 1 3 8-63 -55
* un match en moins / ** deux matches en moins
Demi-finales (samedi 23 avril 2016)
Caen - Évry/Viry 4-1 Courbevoie - Amiens
Match pour la troisième place (dimanche 1er mai 2016 à XXX)
x
Finale (dimanche 1er mai 2016 à XXX)
xxx
XXXXX remporte l'interconférence.
Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie, sauf en interconférence.
Poule Normandie : Caen, Rouen, Rouen II, Le Havre, Caen II.
Poule Nord : Amiens, Amiens II, Dunkerque, Valenciennes, Wasquehal.
Poule Champagne : Compiègne, Châlons, Charleville, Reims, Troyes.
Conférence haute
12/09/2015 Colmar - Mulhouse 4-3 13/09/2015 Strasbourg - Épinal 4-22 19/09/2015 Épinal - Colmar 3-10 20/09/2015 Dijon - Strasbourg 29-0 26/09/2015 Mulhouse - Colmar 2-1 27/09/2015 Épinal - Strasbourg 9-2 04/10/2015 Strasbourg - Épinal 1-11 10/10/2015 Mulhouse - Dijon 0-5 11/10/2015 Mulhouse - Strasbourg 13-0 19/10/2015 Épinal - Dijon 1-12 25/10/2015 Épinal - Dijon 1-13 25/10/2015 Colmar - Strasbourg 23-1 01/11/2015 Strasbourg - Mulhouse 5-0 07/11/2015 Dijon - Mulhouse 8-1 21/11/2015 Dijon - Mulhouse 4-3 22/11/2015 Colmar - Strasbourg 19-1 28/11/2015 Strasbourg - Colmar 0-14 29/11/2015 Strasbourg - Mulhouse 2-13 29/11/2015 Colmar - Dijon 0-8 13/12/2015 Épinal - Mulhouse 0-10 13/12/2015 Strasbourg - Dijon 7-5 20/12/2015 Strasbourg - Colmar 1-14 16/01/2016 Colmar - Épinal 6-4 17/01/2016 Dijon - Colmar 4-0 24/01/2016 Colmar - Mulhouse 0-4 24/01/2016 Épinal - Strasbourg 6-2 31/01/2016 Mulhouse - Colmar 3-0 31/01/2016 Strasbourg - Dijon 5-0 14/02/2016 Mulhouse - Épinal 7-0 21/02/2016 Mulhouse - Strasbourg 19-0 28/02/2016 Colmar - Épinal 12-2 28/02/2016 Dijon - Strasbourg 17-1 06/03/2016 Dijon - Colmar 8-1 06/03/2016 Mulhouse - Épinal 7-1 20/03/2016 Colmar - Dijon 2-10 02/04/2016 Dijon - Épinal 5-8 09/04/2016 Épinal - Mulhouse 4-3 10/04/2016 Mulhouse - Dijon 7-5 10/04/2016 Épinal - Colmar 1-7 24/04/2016 Dijon - Épinal 14-0
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 24 12 0 4 147-37 +110 2 Mulhouse 20 10 0 6 95-39 +56 3 Colmar 18 9 0 7 113-55 +58 4 Épinal 12 6 0 10 73-115 -42 5 Strasbourg 6 3 0 13 32-214 -182
Dijon est champion de la zone est des moins de onze ans.
Conférence basse
13/09/2015 Dijon II - Belfort 5-0 19/09/2015 Belfort - Mulhouse II 4-3 26/09/2015 Amnéville/Metz - Luxembourg 0-5 27/09/2015 Mulhouse II - Dijon II 3-1 03/10/2015 Besançon - Dijon II 13-4 03/10/2015 Luxembourg - Mulhouse II 1-7 04/10/2015 Luxembourg - Dijon II 6-4 04/10/2015 Amnéville/Metz - Belfort 2-7 10/10/2015 Luxembourg - Belfort 2-10 11/10/2015 Besançon - Amnéville/Metz 13-7 17/10/2015 Besançon - Belfort 2-2 24/10/2015 Belfort - Luxembourg 6-3 01/11/2015 Dijon II - Mulhouse II 1-4 07/11/2015 Besançon - Belfort 4-4 08/11/2015 Belfort - Luxembourg 18-4 08/11/2015 Amnéville/Metz - Besançon 5-4 21/11/2015 Belfort - Besançon 6-3 22/11/2015 Dijon II - Luxembourg 7-5 22/11/2015 Amnéville/Metz - Mulhouse II 6-4 28/11/2015 Luxembourg - Amnéville/Metz 9-2 28/11/2015 Besançon - Dijon II 9-5 05/12/2015 Dijon II - Besançon 5-7 19/12/2015 Belfort - Mulhouse II 5-5 20/12/2015 Dijon II - Amnéville/Metz 4-7 02/01/2016 Mulhouse II - Belfort 0-2 17/01/2016 Mulhouse II - Luxembourg 4-5 17/01/2016 Besançon - Amnéville/Metz 5-0 23/01/2016 Luxembourg - Mulhouse II 7-0 24/01/2016 Amnéville/Metz - Belfort 4-14 24/01/2016 Luxembourg - Besançon 4-0 31/01/2016 Dijon II - Luxembourg 1-10 13/02/2016 Belfort - Dijon II 12-2 28/02/2016 Amnéville/Metz - Mulhouse II 4-5 13/03/2016 Mulhouse II - Dijon II 5-5 13/03/2016 Besançon - Luxembourg 6-7 19/03/2016 Belfort - Dijon II 9-0 20/03/2016 Mulhouse II - Amnéville/Metz 8-2 02/04/2016 Besançon - Mulhouse II 2-5 03/04/2016 Dijon II - Amnéville/Metz 9-4 09/04/2016 Mulhouse II - Besançon 14-3 17/04/2016 Luxembourg - Besançon 5-0 24/04/2016 Mulhouse II - Besançon 8-0 24/04/2016 Amnéville/Metz - Dijon II 30/04/2016 Amnéville/Metz - Luxembourg 07/05/2016 Belfort - Amnéville/Metz
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Belfort 22* 10 3 1 99-39 +60 7 Mulhouse 2 18 8 2 5 75-48 +27 8 Luxembourg (LUX) 18* 9 0 5 73-65 +8 9 Besançon 11 5 2 8 71-81 -10 10 Dijon 2 7* 3 1 10 53-94 -41 11 Amnéville/Metz 5** 3 0 9 43-87 -44
* un match en moins / ** trois matches en moins
U11 élite
Poules A et B (les équipes rencontrent trois fois celles de leur zone géographique et une fois celles de l'autre zone)
12/09/2015 Montpellier - Briançon 0-8 13/09/2015 Saint-Gervais - Gap 0-9 13/09/2015 Villard-de-Lans - Chamonix 6-3 13/09/2015 Montpellier - Briançon 0-1 19/09/2015 Annecy - Chambéry 1-0 20/09/2015 Briançon - Villard-de-Lans 5-0 par forfait 20/09/2015 Chamonix - Saint-Gervais 0-1 20/09/2015 Megève - Morzine 1-0 20/09/2015 Grenoble - Clermont 5-0 par forfait 20/09/2015 Chambéry - Annecy 5-10 26/09/2015 Megève - Chambéry 5-0 par forfait 27/09/2015 Villard-de-Lans - Grenoble 1-9 27/09/2015 Saint-Gervais - Annecy 0-0 27/09/2015 Morzine - Chamonix 0-1 27/09/2015 Clermont - Gap 0-5 03/10/2015 Briançon - Annecy 5-0 04/10/2015 Gap - Chamonix 13-0 04/10/2015 Clermont - Villard-de-Lans 0-5 par forfait 10/10/2015 Annecy - Villard-de-Lans 4-4 11/10/2015 Clermont - Morzine 4-10 11/10/2015 Grenoble - Megève 8-3 11/10/2015 Villard-de-Lans - Chambéry 12-6 11/10/2015 Montpellier - Saint-Gervais 5-0 par forfait 15/10/2015 Saint-Gervais - Chamonix 6-1 17/10/2015 Montpellier - Grenoble 3-13 17/10/2015 Villard-de-Lans - Clermont 0-0 18/10/2015 Saint-Gervais - Chamonix 6-1 18/10/2015 Gap - Briançon 0-1 18/10/2015 Annecy - Megève 3-2 04/11/2015 Megève - Saint-Gervais 1-0 07/11/2015 Gap - Villard-de-Lans 15-0 07/11/2015 Chambéry - Morzine 0-1 08/11/2015 Montpellier - Clermont 13-2 15/11/2015 Morzine - Megève ** 21/11/2015 Annecy - Clermont 5-0 par forfait 21/11/2015 Villard-de-Lans - Montpellier 5-3 21/11/2015 Chambéry - Briançon 0-4 22/11/2015 Villard-de-Lans - Montpellier 2-5 22/11/2015 Megève - Clermont 5-0 par forfait 22/11/2015 Morzine - Grenoble 0-12 28/11/2015 Clermont - Gap 0-5 28/11/2015 Chambéry - Megève 0-1 29/11/2015 Gap - Clermont 5-0 par forfait 29/11/2015 Grenoble - Villard-de-Lans 8-1 02/12/2015 Megève - Villard-de-Lans 9-3 05/12/2015 Clermont - Grenoble 3-15 05/12/2015 Morzine - Annecy 2-5 05/12/2015 Montpellier - Gap 3-3 06/12/2015 Villard-de-Lans - Briançon 1-6 06/12/2015 Chamonix - Morzine 7-0 06/12/2015 Annecy - Saint-Gervais 7-0 06/12/2015 Montpellier - Clermont 5-0 par forfait 12/12/2015 Saint-Gervais - Clermont 5-0 par forfait 13/12/2015 Chamonix - Grenoble 2-7 13/12/2015 Chambéry - Montpellier 0-8 13/12/2015 Annecy - Gap 2-8 17/12/2015 Megève - Chamonix 3-9 19/12/2015 Grenoble - Briançon 1-0 19/12/2015 Chambéry - Chamonix 0-1 20/12/2015 Morzine - Saint-Gervais 0-1 20/12/2015 Clermont - Montpellier 0-1 03/01/2016 Annecy - Morzine 1-0 09/01/2016 Villard-de-Lans - Grenoble 0-1 10/01/2016 Saint-Gervais - Megève 6-0 10/01/2016 Morzine - Chambéry 2-6 10/01/2016 Grenoble - Montpellier 1-0 10/01/2016 Briançon - Gap 2-6 10/01/2016 Annecy - Chamonix 1-1 13/01/2016 Megève - Annecy 0-14 16/01/2016 Briançon - Clermont 20-1 17/01/2016 Saint-Gervais - Chambéry 1-0 17/01/2016 Briançon - Clermont 5-0 par forfait 17/01/2016 Grenoble - Gap 4-2 23/01/2016 Briançon - Saint-Gervais 10-1 23/01/2016 Gap - Grenoble 1-1 24/01/2016 Clermont - Chambéry 5-0 par forfait 24/01/2016 Gap - Morzine 15-0 24/01/2016 Grenoble - Annecy 9-2 24/01/2016 Montpellier - Megève 5-3 27/01/2016 Saint-Gervais - Megève 0-5 30/01/2016 Morzine - Megève 1-6 30/01/2016 Briançon - Grenoble 1-7 30/01/2016 Montpellier - Villard-de-Lans 5-0 par forfait 31/01/2016 Morzine - Chambéry 5-5 31/01/2016 Grenoble - Gap 3-3 03/02/2016 Villard-de-Lans - Gap 3-6 06/02/2016 Saint-Gervais - Morzine 8-1 06/02/2016 Chamonix - Chambéry 7-3 06/02/2016 Briançon - Villard-de-Lans 5-0 par forfait 07/02/2016 Chamonix - Annecy 0-1 07/02/2016 Saint-Gervais - Chambéry 22-0 07/02/2016 Gap - Montpellier 12-2 13/02/2016 Chambéry - Annecy 1-8 13/02/2016 Morzine - Montpellier 2-9 14/02/2016 Chamonix - Montpellier 7-5 14/02/2016 Grenoble - Clermont 26-1 14/02/2016 Annecy - Morzine 6-1 14/02/2016 Chambéry - Saint-Gervais 4-5 17/02/2016 Grenoble - Saint-Gervais 1-0 20/02/2016 Morzine - Briançon 0-6 21/02/2016 Chamonix - Briançon 1-5 24/02/2016 Grenoble - Montpellier 15-0 24/02/2016 Chamonix - Megève 1-1 27/02/2016 Annecy - Chamonix 3-3 27/02/2016 Clermont - Briançon 0-11 27/02/2016 Chambéry - Grenoble 0-17 28/02/2016 Megève - Gap 0-12 28/02/2016 Chamonix - Morzine 3-3 28/02/2016 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 9-3 05/03/2016 Briançon - Grenoble ** 05/03/2016 Annecy - Saint-Gervais 1-2 05/03/2016 Gap - Montpellier 1-0 06/03/2016 Megève - Chambéry ** 06/03/2016 Briançon - Montpellier 13-2 13/03/2016 Gap - Villard-de-Lans 5-0 par forfait 13/03/2016 Morzine - Saint-Gervais ** 13/03/2016 Megève - Annecy 4-3 13/03/2016 Chambéry - Chamonix 3-6 15/03/2016 Chamonix - Megève 5-2 19/03/2016 Briançon - Megève 11-4 19/03/2016 Gap - Chambéry 5-0 par forfait 20/03/2016 Clermont - Chamonix 2-1 20/03/2016 Gap - Briançon 5-1 20/03/2016 Villard-de-Lans - Morzine 4-3 20/03/2016 Montpellier - Annecy 4-1 26/03/2016 Clermont - Villard-de-Lans 5-0 par forfait
Division A (21 matches)
Pts V N D Diff 1 Grenoble 38* 18 2 0 +140 2 Gap 35 16 3 2 +114 3 Briançon 32* 16 0 4 +91 4 Montpellier 21 10 1 10 -11 5 Villard-de-Lans 10 5 2 13 -62 6 Clermont-Ferrand 6 3 1 17 -124
Division B (21 matches)
Pts V N D Diff 1 Annecy 26 11 4 6 +14 2 Saint-Gervais 24* 12 1 7 +24 3 Chamonix 20 8 4 9 -11 4 Megève 19** 9 1 9 -13 5 Morzine/Samoëns 6** 2 2 15 -69 6 Chambéry 3* 1 1 18 -93
* un match en moins / ** deux matches en moins
Grenoble et Annecy sont qualifiés directement pour le tournoi final, et les trois suivants dans chaque poule pour les barrages.
Poules C et D (les équipes rencontrent quatre fois celles de leur zone géographique et une fois celles de l'autre zone)
19/09/2015 Lyon - Valence 10-4 19/09/2015 Chamonix B - Gap B 0-1 20/09/2015 Chamonix B - Gap B 3-1 26/09/2015 Valence - Lyon 1-4 03/10/2015 Chamonix B - Grenoble B 0-1 04/10/2015 Avignon - Lyon 0-5 par forfait 04/10/2015 Nice - Valence ** 10/10/2015 Nice - Megève B 8-3 11/10/2015 Gap B - Lyon 0-10 11/10/2015 Grenoble B - Nice 5-0 par forfait 13/10/2015 Megève B - Chamonix B 5-2 17/10/2015 Valence - Avignon 0-5 par forfait 07/11/2015 Megève B - Grenoble B 0-17 07/11/2015 Avignon - Nice 0-11 07/11/2015 Gap B - Chamonix B 12-4 08/11/2015 Gap B - Chamonix B 9-1 08/11/2015 Valence - Lyon 0-5 par forfait 14/11/2015 Valence - Nice ** 22/11/2015 Valence - Chamonix B 0-5 par forfait 22/11/2015 Avignon - Gap B 1-10 22/11/2015 Lyon - Grenoble B 7-3 28/11/2015 Megève B - Gap B 2-5 28/11/2015 Avignon - Megève B 0-5 par forfait 29/11/2015 Megève B - Valence 2-20 29/11/2015 Chamonix B - Avignon 5-0 par forfait 05/12/2015 Chamonix B - Megève B 0-1 05/12/2015 Nice - Lyon 6-6 05/12/2015 Valence - Avignon 5-0 par forfait 06/12/2015 Gap B - Grenoble B 2-11 06/12/2015 Nice - Lyon 1-0 12/12/2015 Grenoble B - Chamonix B 6-2 13/12/2015 Nice - Valence 5-0 par forfait 13/12/2015 Lyon - Avignon 5-0 par forfait 09/01/2016 Nice - Avignon 5-0 par forfait 09/01/2016 Megève B - Grenoble B 0-5 par forfait 10/01/2016 Gap B - Grenoble B 2-4 10/01/2016 Nice - Avignon 0-0 16/01/2016 Chamonix B - Megève B 6-7 16/01/2016 Lyon - Avignon 14-3 23/01/2016 Grenoble B - Megève B 5-0 par forfait 24/01/2016 Valence - Nice 0-1 30/01/2016 Lyon - Chamonix B 6-1 31/01/2016 Avignon - Nice 3-15 31/01/2016 Valence - Grenoble B 4-11 03/02/2016 Grenoble B - Chamonix B 7-1 06/02/2016 Lyon - Nice 5-2 06/02/2016 Megève B - Gap B 0-1 07/02/2016 Avignon - Valence 0-5 par forfait 07/02/2016 Lyon - Nice 6-4 13/02/2016 Lyon - Valence 5-0 par forfait 13/02/2016 Grenoble B - Gap B 4-3 21/02/2016 Grenoble B - Megève B 5-0 par forfait 27/02/2016 Gap B - Megève B 5-0 par forfait 28/02/2016 Gap B - Megève B 5-0 par forfait 28/02/2016 Grenoble B - Avignon 5-0 par forfait 05/03/2016 Megève B - Lyon 0-5 par forfait 06/03/2016 Nice - Gap B 0-5 par forfait 09/03/2016 Chamonix B - Grenoble B 6-5 12/03/2016 Chamonix B - Nice 1-17 13/03/2016 Gap B - Valence 5-0 par forfait 19/03/2016 Grenoble B - Gap B 0-1 19/03/2016 Megève B - Chamonix B ** 20/03/2016 Avignon - Lyon 0-10 27/03/2016 Avignon - Valence **
Poule C (16 matches)
Pts V N D Diff 1 Lyon 29 14 1 1 +78 2 Nice 17** 8 2 4 +41 3 Valence 5***3 0 10 -19 4 Avignon 1* 1 1 13 -88
Poule D (16 matches)
Pts V N D Diff 1 Grenoble 2 26 13 0 3 +66 2 Gap 2 22 11 0 5 +27 3 Chamonix 2 8* 4 0 11 -41 4 Megève/St-Ger. 2 3* 4 0 11 -64
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Lyon et Grenoble II sont qualifiés pour les barrages.
Barrages (samedi 23 et dimanche 24 avril 2016)
Barrage 1 (à Montpellier)
Gap - Lyon 11-0 Megève - Montpellier 6-1 Gap - Montpellier Megève - Lyon Gap - Megève Lyon - Montpellier
Classement : 1
Barrage 2 (XX)
Chamonix, Briançon, Saint-Gervais, Grenoble II ?
Classement : 1
Finale (du 29 avril au 1er mai 2016 à Pralognan-la-Vanoise)
(2 points par période gagnée + 1 point s'il y a un vainqueur au cumul des deux périodes)
Poule A
Annecy - Megève 0-4 (0-2,0-2) Gap - Megève 2-1 (0-1,2-0) Grenoble II - Annecy 0-7 (0-7,0-0) Megève - Grenoble II 4-0 (3-0,1-0) Annecy - Gap 2-3 (1-2,1-1) Gap - Grenoble II 12-1 (4-1,8-0)
Classement : 1 Gap 12, 2 Megève 12, 3 Annecy 5, 4 Grenoble II 1.
Poule B
Grenoble - Saint-Gervais 2-1 (2-0,0-1) Briançon - Chamonix 3-0 (3-0,0-0) Chamonix - Grenoble 1-9 (1-3,0-6) Saint-Gervais - Briançon 1-1 (0-0,1-1) Saint-Gervais - Chamonix 3-1 (1-0,2-1) Grenoble - Briançon 5-1 (1-1,4-0)
Classement : 1 Grenoble 12, 2 Saint-Gervais 9, 3 Briançon 7, 4 Chamonix 1.
Demi-finales
Gap bat Saint-Gervais aux tirs au but Grenoble bat Megève
Match pour la septième place
Chamonix bat Grenoble II
Match pour la cinquième place
Briançon bat Annecy
Match pour la troisième place
Megève bat Saint-Gervais aux tirs au but
Finale
Grenoble - Gap 4-2
Grenoble est champion du COS sud-est des moins de onze ans.
U11 excellence
27/09/2015 Lyon B - Vanoise 8-4 27/09/2015 Annecy B - Gap C 1-11 04/10/2015 Toulon/Marseille - Huez/Vaujany 8-4 18/10/2015 Vanoise - Annecy B 12-1 08/11/2015 Lyon B - Roanne 5-0 par forfait 08/11/2015 Huez/Vaujany - Gap C 0-5 par forfait 14/11/2015 Roanne - Huez/Vaujany 15/11/2015 Roanne - Vanoise 21/11/2015 Lyon B - Gap C 6-10 29/11/2015 Vanoise - Huez/Vaujany 5-0 par forfait 29/11/2015 Roanne - Annecy B 0-0 (forfait des deux équipes) 13/12/2015 Roanne - Gap C 0-5 par forfait 13/12/2015 Huez/Vaujany - Toulon/Marseille 0-5 19/12/2015 Lyon B - Annecy B 5-0 par forfait 09/01/2016 Huez/Vaujany - Annecy B 0-0 (forfait des deux équipes) 09/01/2016 Roanne - Toulon/Marseille 0-5 par forfait 10/01/2016 Gap C - Vanoise 2-12 10/01/2016 Toulon/Marseille - Roanne 5-0 par forfait 23/01/2016 Roanne - Lyon B 0-5 par forfait 31/01/2016 Gap C - Lyon B 4-8 31/01/2016 Huez/Vaujany - Roanne 0-0 (forfait des deux équipes) 06/02/2016 Gap C - Annecy B 5-0 par forfait 14/02/2016 Vanoise - Lyon B 4-3 21/02/2016 Annecy B - Vanoise 3-12 28/02/2016 Gap C - Huez/Vaujany 0-0 (forfait des deux équipes) 06/03/2016 Toulon/Marseille - Gap C 9-2 06/03/2016 Vanoise - Roanne 5-0 par forfait 13/03/2016 Lyon B - Huez/Vaujany 5-0 par forfait 19/03/2016 Annecy B - Roanne 5-0 par forfait 19/03/2016 Huez/Vaujany - Lyon B 0-5 par forfait 20/03/2016 Huez/Vaujany - Vanoise 0-5 par forfait 26/03/2016 Gap C - Toulon/Marseille 0-9 26/03/2016 Annecy B - Huez/Vaujany 02/04/2016 Gap C - Roanne 02/04/2016 Annecy B - Lyon B 10/04/2016 Vanoise - Gap C 23/04/2016 Toulon/Marseille - Vanoise 5-4 24/04/2016 Vanoise - Toulon/Marseille 3-6 [à Toulon] 14/05/2016 Annecy B - Toulon/Marseille 0-20 15/05/2016 Toulon/Marseille - Annecy B 18-2 [à Annecy] 21/05/2016 Lyon B - Toulon/Marseille 0-19 22/05/2016 Toulon/Marseille - Lyon B 18-1 [à Lyon]
Classement
Pts MJ V N D Diff 1 Toulon/Marseille 25 12 12 0 0 +111 2 Lyon 2 20 11 7 0 4 -8 3 Vanoise 18 10 7 0 3 +38 4 Gap 3 11 10 5 1 4 -1 5 Annecy 2 0 10 1 2 7 -71 6 Roanne 0 9 0 2 7 -35 7 Huez / Vaujany -7 10 0 3 7 -34
Tournoi de Grenoble (20 et 21 décembre 2015) : 1 Grenoble, 2 Dijon, 3 Gap, 4 Fribourg (SUI)...
Tournoi Piccolos de Noël de La Chaux-de-Fonds (Suisse) : 1 La Chaux-de-Fonds (SUI), 2 Yverdon (SUI), 3 Dijon (FRA), 4 Ajoie (SUI), 5 Meyrin (SUI), 6 Neuchâtel (SUI), 7 Lyon (FRA), 8 Lausanne (SUI), 9 La Chaux-de-Fonds II (SUI), 10 Saint-Imier (SUI).
Tournoi de Gap (20 et 21 février 2016) : 1 Dijon/Lyon, 2 Grenoble, 3 Valpellice (ITA), 4 Aoste (ITA), 5 Gap, 6 Gap II, 7 Meyrin (SUI).
Tournoi d'Évry/Viry (26 et 27 mars 2016) : 1 Français Volants de Paris, 2 Évry/Viry, 3 Évry/Viry II, 4 Rouen, 5 Amiens, 6 ACBB.
Charlemagne Cup (du 25 au 28 mars 2016 à Lyon) : 1 Grenoble, 2 Montpellier, 3 Mulhouse, 4 Lyon, 5 Lyon II.
Nord Cup (du 26 au 28 mars 2016 à Wasquehal) : 1 Vítkovice (TCH), 2 Rouen, 3 Écosse (GBR), 4 Amiens, 5 Wasquehal, 6 Liège (BEL), 7 Nitra (SVK), 8 Eindhoven (HOL), 9 Épinal, 10 Dunkerque.
Tournoi d'Aoste (Italie, 2 et 3 avril 2016) : 1 Dijon (FRA), 2 Aoste (ITA), 3 Vallemaggia (SUI), 4 Kloten (SUI), 5 Gap (FRA), 6 Martigny (SUI), 7 Megève (FRA), 8 Trois Chêne (SUI), 9 Neuchâtel (SUI), 10 Aoste II (ITA), 11 Padoue (ITA), 12 Courmayeur (ITA), 13 Bolzano (ITA), 14 Diavoli (ITA).
Gothika Cup (9 et 10 avril 2016 à Amiens) : 1 Amiens, 2 Évry/Viry, 3 Courbevoie, 4 Bretagne, 5 Rouen, 6 Français Volants de Paris, 7 Reims, 8 Fontenay-sous-Bois, 9 Amiens II, 10 Deuil/Garges.
Trophée des petits champions (du 15 au 17 avril 2016 à Orcières-Merlette) : 1 Aoste (ITA), 2 Annecy, 3 Gap, 4 "Rebel" (équipe de marque, SUI), 4 Yverdon (SUI), 5 Brest, 6 Real Turin (ITA), 7 Gap, 8 Fribourg-Gottéron, 9 Bolzano (ITA), 10 Courbevoie, 11 Gap II, 12 Chambéry, 13 Mulhouse, 14 Valence, 15 Côme, 16 Marseille, 17 Briançon, 18 Épinal, 19 Aoste B, 20 Belfort, 21 Poitiers, 22 Villard-de-Lans, 23 Clermont-Ferrand, 24 Toulon, 25 Orcières, 26 Mulhouse II, 27 Brive, 28 Pinerolo (ITA), 29 Amnéville/Metz, 30 Gap III, 31 Troyes, 32 Épinal II.
Tournoi de Chamonix (du 15 au 17 avril 2016) : 1 Rouen, 2 Monthey (SUI), 3 Saint-Gervais, 4 Valpellice (ITA), 5 Chamonix, 6 Toulouse-Blagnac, 7 Trois Chêne (SUI), 8 Chamonix II.
Tournoi de Morzine (16 et 17 avril 2016) : 1 Dijon, 2 Fribourg (SUI), 3 Bienne (SUI), 4 Amiens, 5 Lyon, 6 Amsterdam (HOL), 7 Morzine, 8 Grenoble.
Tournoi Frédéric Robinet (7 et 8 mai 2016 à Rouen) : 1 CEHA (CAN), 2 Amiens, 3 Rouen, 4 Évry/Viry, 5 Angers, 6 Louvain (BEL), 7 Cholet, 8 Angers II, 9 Le Havre, 10 Dammarie-les-Lys, 11 Reims, 12 Asnières, 13 Courbevoie, 14 Rouen II.
Tournoi de Caen (21 et 22 mai 2016) : 1 Caen, 2 Rouen, 3 Rennes, 4 Champigny-sur-Marne, 5 Tours, 6 Nantes, 7 Caen II, 8 Fontenay-sous-Bois, 9 Compiègne, 10 Saint-Brieuc.
La saison précédente (2014/15)