Championnats de Grande-Bretagne 1950/51
Angleterre
Autumn Cup (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brighton Tigers 37 17 3 10 156-117 +39 2 Streatham 36 16 4 10 113-103 +10 3 Earls Court Rangers 32 13 6 11 121-135 -14 4 Nottingham Panthers 31 12 7 11 148-134 +14 5 Wembley Lions 26 10 6 14 127-136 -9 6 Harringay Racers 18 6 6 18 138-178 -40
Brighton remporte cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.
English National League
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham Panthers 39 18 3 9 156-105 +51 2 Brighton Tigers 38 16 6 8 150-116 +34 3 Wembley Lions 27 12 3 15 140-161 -21 4 Streatham 27 11 5 14 116-139 -23 5 Harringay Racers 25 10 5 15 142-167 -25 6 Earls Court Rangers 24 10 4 16 144-160 -16
Nottingham est champion d'Angleterre avec sa première ligne Strongman-Zamick-Casey (en photo).
Nottingham : Ken Johnson / Bill Allen - Bill McDonald ; Donald "Bud" James - Pete Moulden / Les Strongman (C) - Victor "Chick" Zamick (A) - Pat Casey ; Bill Ringer - Gyle Woods - Gerry Watson (A) ; Johnny Pyryhora.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :
All Star Team A : Gib Hutchinson (Brighton) ; Tommy Jamieson (Brighton) - Art Hodgins (Streatham) ; Les Strongman (Nottingham) - Chick Zamick (Nottingham) - Les Anning (Earls Court).
All Star Team B : Stubby Mason (Wembley Monarchs) ; Pete Wright (Earls Court) - Don Callaghan (Streatham) ; Neale Langill (Wembley Lions) - George Beach (Wembley Lions) - Doug Verity (Brighton).
Meilleur entraîneur : Bobby Lee (Brighton). Coach B : Archie Stinchcombe (Nottingham).
Meilleurs marqueurs (Coupe incluse)
B A Pts 1 Chick Zamick Nottingham 78 61 139 2 Ken Booth Earls Court 41 67 108 3 George Beach Wembley 47 56 103 4 Les Anning Earls Court 65 37 102 5 Les Strongman Nottingham 61 41 102 6 Neale Langill Wembley 59 39 98 7 Pat Casey Nottingham 41 56 97 8 Ken Campbell Harringay 53 38 91 9 Lorne Trottier Brighton 42 46 88 10 Tom Kennedy Harringay 46 40 86
Écosse
Scottish Autumn Cup (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fife Flyers 16 7 2 3 68-51 +17 Ayr Raiders 16 7 2 3 59-46 +13 3 Perth Panthers 14 7 0 5 63-56 +7 4 Dunfermline Vikings 12 5 2 5 55-46 +9 5 Falkirk Lions 11 5 1 6 46-43 +3 6 Paisley Pirates 11 5 1 6 57-63 -6 7 Dundee Tigers 4 2 0 10 32-75 -43
Barrage
Ayr - Fife 7-2 1-6
Deuxième barrage
Ayr - Fife 7-3 4-11
À égalité de points, Ayr et Fife n'arrivent toujours pas à se départager en barrage aller-retour (8-8 en score cumulé) et doivent en disputer un second pour décider cette Coupe d'Automne écossaise jouée - comme son nom l'indique - en début de saison. Les Fife Flyers s'imposent finalement.
Scottish National League
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley Pirates 49 23 3 10 202-139 +63 2 Perth Panthers 44 20 4 12 151-123 +28 3 Dunfermline Vikings 43 20 3 13 160-153 +7 4 Falkirk Lions 37 16 5 15 135-135 0 5 Ayr Raiders 35 15 5 16 145-157 -12 6 Fife Flyers 27 12 3 21 136-166 -30 7 Dundee Tigers 17 6 5 25 110-166 -56
Demi-finales
Paisley - Dunfermline 4-4 13-1 Falkirk - Perth 6-2 4-4
Finale
Paisley - Falkirk 1-1 6-2
Les Pirates de Paisley sont champions d'Écosse.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes :
All Star Team A : Jack Siemon (Perth) ; "Tuck" Syne* (Dunfermline) - Elwood Shell (Paisley) ; Bruce Hamilton (Perth) - Stu Robertson (Paisley) - Ken Head (Paisley).
All Star Team B : Hap Finch (Falkirk) ; Vern Greger (Fife) - Jim Yeaman (Dundee) ; Gerry Hudson (Dunfermline) - Tommy Forgie (Perth) - Bob Kelly (Paisley).
Meilleur entraîneur : Red Thompson (Paisley). Coach B : George McNeil (Falkirk).
* seul joueur formé en Grande-Bretagne dans la sélection.
Canada Cup (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunfermline Vikings 17 7 3 2 53-47 +6 2 Falkirk Lions 14 7 0 5 51-40 +11 3 Perth Panthers 14 6 2 4 51-46 +5 4 Paisley Pirates 12 6 0 6 55-50 +5 5 Fife Flyers 11 5 1 6 52-49 +3 6 Dundee Tigers 10 4 2 6 40-48 -8 7 Ayr Raiders 6 3 0 9 50-72 -22
Scottish Cup
Premier tour
Fife - Ayr 7-1 7-1 Dumferline - Dundee 7-2 2-8 Paisley - Perth 6-3 8-0 Falkirk exempt
Demi-finales
Paisley - Dundee 4-4 8-5 Fife - Falkirk 10-2 6-4
Finale
Paisley - Fife 6-3 Fife - Paisley 8-6 a.p. (2-1,4-2,1-1,1-1,0-1)
Les Pirates de Paisley remportent la Coupe d'Écosse à la deuxième prolongation de la finale en aller-retour.
La saison précédente (1949/50)