Championnats de Grande-Bretagne 1952/53
Angleterre
Autumn Cup (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Harringay Racers 42 20 2 8 162-107 +55 2 Streatham 37 16 5 9 171-127 +44 3 Wembley Lions 30 13 4 13 159-158 +1 4 Nottingham Panthers 28 13 2 15 151-174 -23 5 Earls Court Rangers 26 12 2 16 155-164 -9 6 Brighton Tigers 17 6 5 19 113-181 -68
Harringay remporte cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.
English National League
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham 45 21 3 6 189-126 +63 2 Harringay Racers 40 19 2 9 177-144 +33 3 Nottingham Panthers 33 15 3 12 144-144 0 4 Earls Court Rangers 30 15 0 15 166-172 -6 5 Brighton Tigers 17 7 3 20 107-149 -42 6 Wembley Lions 15 6 3 21 131-179 -48
Streatham est champion d'Angleterre.
Streatham : Earl Betker / Fred Dunsmore - Bill Winemaster ; Art Hodgkins - Vic Fildes / Vic Kreklewetz - André Charest - Stu Robertson ; Ray Maisoneuve - Don Callaghan (cap.) - Gordie Callaghan.
Harringay : Pete Belanger (Bill Alderson, 1 match) / Ken Westman - Milt Swindlehurst ; Bill Johnson - Bob Joss ; Harold Poulin (cédé à Fife en février) puis Jake Brunning / Tony Licari - Geoff Burman - Bill Glennie ; Edgar Blondin - Jim Zarie - Joe Shack (cap.).
Nottingham : Jack Siemon / Gerry Watson - Lorne Smith ; Bill Allen - Tommy Greig [puis Casey] / Les Strongman (cap.) - Chick Zamick - Pat Casey [puis Greig] ; Ed Bury - Bill Ringer - Keith Peters puis Maurice Laforge.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :
All-Star Team A : Earl Betker (Streatham) ; Bill Johnson (Harringay) - Lorne Smith (Nottingham) ; Vic Kreklewetz (Streatham) - Chick Zamick (Nottingham) - Fred Denny (Earls Court).
All Star Team B : Adrien "Pete" Bélanger (Harringay) ; Fred Dunsmore (Streatham) - Art Hodgins (Streatham) ; Tony Licari (Harringay) - Don Callaghan (Streatham) - Bill Glennie (Harringay).
Meilleur coach : Harvey "Red" Stapleford (Streatham). Coach B : Duke MacDonald (Harringay).
Meilleur entraîneur : Jock Muldoon (Earl's Court). Entraîneur B : Tommy Barnett (Wembley).
Meilleurs marqueurs (Coupe incluse)
B A Pts 1 Chick Zamick Nottingham 74 57 131 2 Joe Shack Harringay 57 56 113 3 Stu Robertson Streatham 46 65 111 4 Ken Booth Earls Court 36 71 107 5 Vic Kreklewetz Streatham 69 37 106 6 Tony Licari Harringay 45 57 102 7 Bill Glennie Harringay 49 50 99 8 Robert Dennison Wembley 51 47 98 9 Fred Denny Earls Court 61 36 97 10 Jim Zarie Harringay 56 36 92
Écosse
Scottish Autumn Cup (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunfermline Vikings 20 9 2 3 59-41 +18 2 Dundee Tigers 20 9 2 3 64-56 +8 3 Falkirk Lions 19 9 1 4 46-43 +3 4 Ayr Raiders 14 5 4 5 60-44 +16 5 Fife Flyers 12 4 4 6 46-53 -7 6 Paisley Pirates 10 5 0 9 62-71 -9 7 Edinburgh Royals 9 3 3 8 57-62 -5 8 Perth Panthers 8 3 2 9 68-92 -24
Dunfermline remporte cette Coupe d'Automne écossaise jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.
Canada Cup (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falkirk Lions 20 10 0 4 48-50 -2 2 Ayr Raiders 18 9 0 5 62-39 +23 3 Paisley Pirates 16 7 2 5 67-53 +14 4 Edinburgh Royals 15 7 1 6 55-46 +9 5 Perth Panthers 13 6 3 5 63-60 +3 6 Dunfermline Vikings 12 5 2 7 41-48 -7 7 Dundee Tigers 9 3 3 8 50-69 -19 8 Fife Flyers 7 2 3 9 40-61 -21
Scottish National League
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ayr Raiders 33 14 5 9 103-83 +20 2 Dunfermline Vikings 33 14 5 9 106-86 +20 3 Perth Panthers 32 15 2 11 106-94 +12 4 Falkirk Lions 31 13 5 10 96-86 +10 5 Paisley Pirates 27 12 3 13 112-115 -3 6 Edinburgh Royals 26 12 2 14 88-92 -4 7 Fife Flyers 21 8 5 15 79-100 -21 8 Dundee Tigers 21 9 3 16 97-129 -32
Demi-finales
Dunfermline - Falkirk 4-3 3-3 Ayr - Perth 7-1 3-2
Finale
Ayr - Dunfermline 5-5 3-1
Les Raiders d'Ayr sont champions d'Écosse.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes :
All Star Team A : Al "Doc" Holliday (Ayr) ; Bobby Burns (Falkirk) - Herb Kewley (Ayr) ; Ernie Domenico (Ayr) - André Girard (Ayr) - Art Sullivan (Dundee).
All Star Team B : Harry McQueston (Fife) ; Gary Vasey (Ayr) - "Tuck" Syme* (Dunfermline) ; Bruce Hamilton (Perth) - Jack Favel (Dundee) - Gerry Hudson (Dunfermline).
* seul joueur formé en Grande-Bretagne dans la sélection.
Meilleur entraîneur : Tommy Forgie (Perth). Coach B : George McNeil (Falkirk).
Meilleurs marqueurs en Écosse (cumul des compétitions)
MJ B A Pts 1 Ernie Domenico (CAN) Ayr 60 60 59 119 2 Bruce Hamilton (CAN) Perth 57 51 57 108 3 Art Sullivan (CAN) Dundee 56 64 40 104 4 George Sarkisian (CAN) Paisley 56 37 66 103 5 Whitney Mousseau (CAN) Paisley 56 43 49 92 6 André Girard (CAN) Ayr 58 32 60 92 7 Bob Kelly (CAN) Paisley 55 42 46 88 8 Jake Favel (CAN) Dundee 56 27 59 86 9 Raymond Cazeau (CAN) Ayr 58 41 43 84 Nebby Thrasher (CAN) Dumfernline 60 41 43 84 11 Tick Beattie (CAN) Dumfernline 57 46 33 79 12 Jerry Goodwin (CAN) Paisley 54 37 32 69 13 Mike Mazur (CAN) Perth 57 31 38 69 14 Jimmy Spence Perth 57 39 28 67 15 Jerry Hudson (CAN) Dumfernline 60 27 38 65 16 Ken Doig (CAN) Perth 49 29 35 64
La saison précédente (1951/52)