Championnat de Grande-Bretagne 1980/81
Northern League
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Murrayfield Racers 54 27 0 1 262-83 +179 2 Billingham Bombers 44 22 0 6 218-139 +79 3 Durham Wasps 33 16 1 11 192-150 +42 4 Fife Flyers 32 15 2 11 231-145 +86 5 Glasgow Dynamos 25 11 3 14 143-144 -1 6 Whitley Warriors 17 8 1 19 137-231 -94 7 Ayr Bruins 13 6 1 21 114-225 -111 8 Aviemore Blackhawks 6 3 0 25 88-268 -180
Murrayfield remporte nettement la Northern League, ainsi que la Coupe d'Automne (simplement attribuée cette année à l'équipe classée première à mi-saison).
Durham suit sa politique de n'aligner que des joueurs britanniques et termine sur un honorable podium, devant Fife et ses trois Canadiens. Il faut dire que les Écossais ont connu une saison tourmentée avec trois entraîneurs : Lawrie Lovell a été viré en novembre (partant jouer à Murrayfield), et son successeur Bill Sneddon a démissionné en février après un incident avec les supporters.
C'est la pire saison de l'histoire de Whitley Bay, mais c'était relativement attendu après la perte de quatre internationaux : le buteur Paul Whitehouse parti à Billingham, le gardien Martin White émigré au Canada, les défenseurs George Pearson et Dave Taylor (du fait de son mariage !) qui ont raccroché les patins. Whitley a connu les extrêmes en étant la seule équipe à battre Murrayfield, mais aussi la seule équipe à perdre contre Aviemore.
Village des Highlands de 2000 habitants, Aviemore ne compte que 20 hockeyeurs actifs, mais cela comprend les juniors. L'équipe peine à aligner le nombre minimal de joueurs, et est déclarée forfait pour ses cinq dernières rencontres. Ce club sera remplacé par Dundee, qui a prouvé sa valeur en remportant le championnat des réserves bien que sa patinoire ne lui accorde aucun créneau de glace depuis six ans. La condition posée pour son retour est l'obtention de quelques dates pour organiser des rencontres.
Coupe de printemps (play-offs de la Northern League)
Murrayfield - Fife 7-5 8-3 Billingham - Durham 11-5 6-4
Finale
Murrayfield - Billingham : non joué
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ted Phillips (CAN) Billingham 67 60 127 2 Jim Lynch (CAN) Fife 38 62 100 3 Neil MacKay (CAN/GBR) Fife 63 34 97 4 Ronnie Wood Murrayfield 58 33 91 5 Paul Whitehouse Billingham 53 31 84 6 Stevie Hunter Murrayfield 50 31 81 7 Derek Reilly Murrayfield 35 40 75 8 Paul Smith Durham 38 27 65 9 Ivor Bennett Durham 34 31 65 10 John "Jock" Hay Murrayfield 35 29 64
Joueur de l'année : Alfie Miller (Whitley Bay).
Meilleur gardien : Mike Ward et Dave Dalgleish (Murrayfield).
Meilleur défenseur : Alex Dampier (Murrayfield).
Meilleur novice : Alastair Reid (Ayr).
Meilleur recrue étrangère : Chris Kelland (Murrayfield) et Jim Lynch (Fife).
Équipe-type : Mike Ward (Murrayfield) ; Alec Dampier (Murrayfield) - Chris Kelland (Murrayfield) ; Jim Lynch (Fife) - Alfie Miller (Whitley) - Ted Phillips (Billingham).
Deuxième équipe-type : Steve Tubb (Glasgow) ; Ally Wood (Murrayfield) - Brian King (Billingham) ; Stevie Hunter (Murrayfield) - Neil McKay (Fife) - Ronnie Wood (Murrayfield).
Entraîneur de l'année : Alec Dampier (Murrayfield) et Chris Brinster (Dundee).
Midland League
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Blackpool Seagulls 23 11 1 0 102-24 +78 2 Liverpool Leopards 17 8 1 3 93-46 +47 3 Grimsby Buffaloes 15 7 1 4 70-72 -2 4 Deeside Dragons 9 4 1 7 45-68 -23 5 Sheffield Sabres 8 3 2 7 34-72 -38 6 Bradford Bulldogs 6 3 0 9 46-88 -42 7 Sunderland Chiefs 6 3 0 9 43-63 -20
Blackpool est qualifié pour la demi-finale du championnat national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 David Hay Sunderland 23 10 33 2 Paul Holdsworth (CAN) Bradford 22 8 30 3 Bernard Butler Liverpool 20 4 24 4 Doug Wilks (CAN) Sunderland 17 7 24 5 Cliff Perrin Grimsby 15 7 22
English League South
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham Redskins 32 16 0 0 126-22 +104 2 Richmond Flyers 25 12 1 3 91-34 +57 3 Southampton Vikings 20 9 2 5 77-68 +9 4 Nottingham Panthers 17 7 3 6 75-75 0 5 Altrincham Aces 16 8 0 8 46-64 -18 6 Solihull Barons 14 7 0 9 45-79 -34 7 Avon Arrows 12 6 0 10 49-69 -20 8 Cambridge University 4 2 0 14 19-65 -46 9 Oxford University 4 2 0 14 28-80 -52
Les universités (Oxford et Cambridge) ne jouent qu'à l'extérieur et leurs rencontres comptent double.
Streatham est qualifié pour la demi-finale du championnat national.
La grande nouvelle de la saison est cependant le grand retour des Nottingham Panthers. Après vingt années sans hockey, Gary Keward profite d'un changement de direction à la patinoire (arrivée de Malcolm Balchin) pour obtenir l'autorisation d'y installer sa formation, qui évoluait l'an passé à Sheffield sous le nom de "Lancers". L'équipe, entièrement amateur, attire 850 spectateurs le premier soir, et en fin de saison les 2800 places sont presque toutes occupées, ce qui convainc les dirigeants d'embaucher deux Canadiens venus d'Écosse. Joueur-phare des Panthers dans les années cinquante, le Canadien Les Strongman en est maintenant le coach pour cette nouvelle incarnation réussie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gary Stefan (CAN) Richmond 37 9 46 2 Scott Bodger (CAN) Streatham 28 18 46 3 Tony Goldstone Streatham 14 24 38 4 Colin Bennett Southampton 16 21 37 5 Steve Parrish (CAN) Southampton 18 14 32 6 Dwayne Keward Nottingham 17 14 31
Joueur de l'année : Robin Andrew (Streatham).
Meilleur gardien : Gary Brine (Streatham).
Meilleur défenseur : Robin Andrew (Streatham).
Meilleur novice : George Georgiou (Avon).
Équipe-type : Glynne Thomas (Streatham) ; Chris Scammon (Richmond) - Robin Andrew (Streatham) ; Dwayne Keward (Nottingham) - Gary Stefan (Richmond) - Tony Goldstone (Streatham).
Deuxième équipe-type : Bob Mitura (Southampton) ; John Rost (Streatham) - Erskine Douglas (Streatham) ; Steve Parrish (Southampton) - Scott Bodger (Streatham) - Colin Bennett (Southampton).
Entraîneur de l'année : Red Imrie (Streatham).
Play-offs
Demi-finales (2 et 3 mai 1981)
Richmond - Southampton 7-0 (2-0,1-0,4-0) Streatham - Nottingham 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Finale (10 mai 1981)
Streatham - Richmond 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Streatham remporte également les play-offs grâce à 7 points de Tony Goldstone.
Championnat national britannique (Icy Smith Cup)
Premier tour préliminaire (pour les clubs de Northern League uniquement)
Aviemore - Ayr 5-7 (1-2,1-4,3-1) Glasgow - Fife 3-5 (1-1,0-3,2-1) Billingham - Whitley 3-10 (3-5,0-4,0-1) Durham - Murrayfield 0-8 (0-4,0-0,0-4)
Deuxième tour préliminaire (29 mars et 5 avril 1981)
Murrayfield - Fife 8-3 (5-0,1-1,2-2) Ayr - Whitley 8-8 (4-4,3-3,1-1) / 1-2 aux tirs au but
Murrayfield et Whitley rejoignent les deux champions des Midlands et du sud en demi-finale.
Demi-finales (25 et 26 avril 1981)
Streatham - Blackpool 6-0 (2-0,1-0,3-0) [à Bradford] Murrayfield - Whitley 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Finale (16 mai 1981 à Billingham)
Murrayfield - Streatham 8-4 (2-0,4-2,2-2)
Murrayfield est champion de Grande-Bretagne pour la neuvième fois grâce à cinq buts de Ronnie Wood en finale.
Meilleur gardien : Glynne Thomas (Streatham).
Meilleur défenseur : Robin Andrew (Streatham).
Meilleur attaquant : Ronnie Wood (Murrayfield).
La saison précédente (1979/80)