Championnat de Grande-Bretagne 2003/04

 

La Superleague s'est finalement arrêtée car tous ses clubs étaient en déficit et ne pouvaient pas financer le niveau de jeu artificiellement maintenu. Ice Hockey UK, l'organisme reconnu par l'IIHF et chargé de gérer le hockey britannique, voit là une occasion unique de réunir enfin les ligues concurrentes et opposés en un seul et même championnat, ce qui est grandement souhaité par les supporters. Mais sur les cendres de Superleague se monte une nouvelle ligue, l'EIHL (Elite Ice Hockey League). Dans un premier temps, Ice Hockey UK lui refuse l'affiliation et cette ligue devient de fait illégale sans avoir le droit de faire des transferts. Mais, constatant que la situation en Grande-Bretagne est dans une impasse et qu'il n'y a plus rien d'autre à faire, la fédération internationale finit par donner son accord.

On repart donc comme avant, avec des ligues qui se font concurrence et défendent leurs intérêts propres au lieu d'un championnat structuré. La ligue élite a certes baissé le plafond salarial en accord avec les possibilités économiques des clubs, mais elle recourt toujours massivement aux joueurs étrangers. À l'exception d'Ashley Tait, les meilleurs Britanniques (David Longstaff, Stevie Lyle...) sont donc à nouveau contraints de jouer en British National League. Si le niveau de jeu et les moyens des deux ligues se sont rapprochés, la philosophie est toujours différente quant à la formation des joueurs locaux.

 

Lexique des compétitions

Le championnat se compose de trois ligues indépendantes :

L'Elite Ice Hockey League, élite à huit clubs. Deux trophées séparés récompensent le vainqueur de la saison régulière et celui des play-offs.

La British National League (BNL), niveau inférieur qui réunit des clubs anglais et écossais.

L'English National Premier League, troisième niveau de compétition, qui réunit les autres clubs anglais, complétée, à un niveau inférieur, par une English National Hockey League à deux conférences géographiques.

La Scottish League, qui regroupe les clubs écossais restants.

Diverses coupes rythment la saison :

La Challenge Cup pour les clubs de Superleague + Coventry.

La Findus Challenge Cup pour les clubs de BNL.

L'English National Premier League Cup, pour les clubs d'English National Premier League.

L'English National Hockey League Cup, pour les clubs d'English National Hockey League.

Le Coupe de Calédonie, d'après le nom antique de l'Écosse.

La Coupe d'Écosse de division 1 pour les plus petits clubs écossais.

La Scottish Autumn Cup et la Scottish Spring Cup, pour les mêmes.

 

 

Elite Ice Hockey League

12/09/2003 Londres - Sheffield 1-6 (0-2,0-2,1-2)*
13/09/2003 Belfast - Coventry 2-5 (0-2,1-2,1-1)*
13/09/2003 Cardiff - Manchester 4-1 (2-0,0-1,2-0)*
13/09/2003 Nottingham - Basingstoke 2-1 (0-1,1-0,1-0)*
14/09/2003 Manchester - Londres 4-0 (1-0,1-0,2-0)*
14/09/2003 Basingstoke - Belfast 4-10 (0-2,1-6,3-2)*
14/09/2003 Coventry - Nottingham 1-4 (1-1,0-2,0-1)*
14/09/2003 Sheffield - Cardiff 5-2 (0-1,3-1,2-0)*
19/09/2003 Belfast - Manchester 5-3 (2-2,3-1,0-0)*
19/09/2003 Londres - Cardiff 3-5 (1-2,2-1,0-2)*
20/09/2003 Basingstoke - Coventry 3-2 (2-2,1-0,0-0)*
20/09/2003 Nottingham - Sheffield 5-5 a.p. (2-0,1-0,2-5,0-0)*
21/09/2003 Manchester - Nottingham 2-3 (2-0,0-1,0-2)*
21/09/2003 Cardiff - Belfast 2-3 (0-2,1-0,1-1)*
21/09/2003 Coventry - Londres 2-1 (0-1,2-0,0-0)*
21/09/2003 Sheffield - Basingstoke 6-0 (1-0,3-0,2-0)*
24/09/2003 Belfast - Cardiff 6-3 (1-2,3-1,2-0)*
24/09/2003 Manchester - Coventry 4-3 (2-1,1-0,1-2)*
26/09/2003 Londres - Belfast 3-6 (1-1,2-2,0-3)*
27/09/2003 Basingstoke - Cardiff 2-3 (1-2,1-1,0-0)*
27/09/2003 Coventry - Manchester 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)*
27/09/2003 Sheffield - Nottingham 4-1 (2-1,2-0,0-0)*
28/09/2003 Belfast - Basingstoke 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)*
28/09/2003 Cardiff - Nottingham 2-1 (0-1,0-0,2-0)*
28/09/2003 Sheffield - Londres 7-3 (2-0,1-3,4-0)*
30/09/2003 Nottingham - Belfast 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)*
03/10/2003 Londres - Manchester 3-6 (3-2,0-2,0-2)*
04/10/2003 Basingstoke - Sheffield 4-6 (3-3,0-1,1-2)*
04/10/2003 Belfast - Londres 5-1 (1-0,1-1,3-0)*
04/10/2003 Nottingham - Coventry 2-4 (1-2,1-1,0-1)*
05/10/2003 Londres - Nottingham 2-3 (0-2,0-1,2-0)
05/10/2003 Cardiff - Basingstoke 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)*
05/10/2003 Coventry - Belfast 7-3 (3-1,2-1,2-1)*
05/10/2003 Sheffield - Manchester 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)*
09/10/2003 Belfast - Nottingham 3-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-0)*
10/10/2003 Manchester - Sheffield 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)*
10/10/2003 Londres - Basingstoke 1-4 (0-1,1-0,0-3)*
11/10/2003 Basingstoke - Manchester 3-0 (0-0,3-0,0-0)*
11/10/2003 Belfast - Sheffield 4-4 a.p. (2-1,2-3,0-0)*
12/10/2003 Coventry - Cardiff 1-4 (0-2,1-0,0-2)*
17/10/2003 Manchester - Belfast 0-2 (0-1,0-0,0-1)*
17/10/2003 Londres - Nottingham 1-3 (0-1,0-1,1-1)*
18/10/2003 Basingstoke - Nottingham 1-2 (0-0,0-0,1-2)*
18/10/2003 Cardiff - Londres 2-1 (1-0,0-1,1-0)*
18/10/2003 Sheffield - Coventry 3-2 (1-0,1-1,1-1)*
19/10/2003 Manchester - Cardiff 5-2 (1-0,2-0,2-2)*
19/10/2003 Coventry - Basingstoke 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0)*
19/10/2003 Sheffield - Belfast 2-5 (1-1,0-1,1-3)*
21/10/2003 Belfast - Londres 6-3 (4-1,1-0,1-2)
21/10/2003 Nottingham - Manchester 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)*
24/10/2003 Londres - Coventry 4-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-0)*
25/10/2003 Basingstoke - Londres 3-1 (2-0,1-1,0-0)*
25/10/2003 Nottingham - Cardiff 4-6 (1-0,1-3,2-3)*
25/10/2003 Sheffield - Manchester 3-4 (2-2,1-0,0-2)
26/10/2003 Manchester - Basingstoke 1-2 (0-0,0-2,1-0)*
26/10/2003 Cardiff - Belfast 2-3 (1-1,1-1,0-1)
26/10/2003 Coventry - Sheffield 6-1 (1-0,4-0,1-1)*
29/10/2003 Belfast - Coventry 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
29/10/2003 Nottingham - Londres 3-0 (1-0,1-0,1-0)*
31/10/2003 Londres - Belfast 2-6 (0-2,1-2,1-2)
01/11/2003 Basingstoke - Belfast 7-2 (3-0,4-1,0-1)
01/11/2003 Cardiff - Sheffield 3-2 (2-1,0-1,1-0)*
01/11/2003 Nottingham - Coventry 7-2 (2-0,4-1,1-1)
02/11/2003 Manchester - Cardiff 3-2 (1-0,0-2,2-0)
02/11/2003 Coventry - Londres 7-1 (2-0,3-1,2-0)
02/11/2003 Sheffield - Nottingham 2-4 (0-0,1-2,1-2)
04/11/2003 Manchester - Londres 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
08/11/2003 Basingstoke - Coventry 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
08/11/2003 Belfast - Cardiff 3-2 (1-0,0-0,2-2)
08/11/2003 Nottingham - Sheffield 5-4 a.p. (0-2,4-1,0-1,1-0)
09/11/2003 Cardiff - Basingstoke 4-1 (1-0,1-1,2-0)
09/11/2003 Coventry - Nottingham 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0)
09/11/2003 Manchester - Belfast 7-2 (2-1,3-1,2-0)
14/11/2003 Nottingham - Cardiff 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0)
14/11/2003 Londres - Coventry 3-6 (1-2,0-1,2-3)
15/11/2003 Basingstoke - Manchester 1-3 (0-1,1-1,0-1)
15/11/2003 Cardiff - Sheffield 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-2)
16/11/2003 Nottingham - Basingstoke 2-6 (0-1,1-2,1-4)
16/11/2003 Coventry - Sheffield 1-4 (0-1,1-2,0-1)
19/11/2003 Sheffield - Londres 3-0 (1-0,1-0,1-0)
20/11/2003 Basingstoke - Nottingham 5-2 (1-0,2-2,2-0)
21/11/2003 Londres - Belfast 2-9 (1-3,0-3,1-3)
22/11/2003 Basingstoke - Londres 3-3 a.p. (0-0,3-1,0-2)
22/11/2003 Cardiff - Coventry 0-3 (0-0,0-1,0-2)*
22/11/2003 Nottingham - Manchester 4-2 (1-2,2-0,1-0)
23/11/2003 Belfast - Basingstoke 9-3 (4-1,0-1,5-1)
23/11/2003 Coventry - Cardiff 4-3 (1-0,0-2,3-1)
23/11/2003 Sheffield - Manchester 2-0 (0-0,2-0,0-0)
27/11/2003 Cardiff - Manchester 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
28/11/2003 Londres - Nottingham 2-3 (0-1,2-0,0-2)
29/11/2003 Basingstoke - Sheffield 0-4 (0-3,0-1,0-0)
29/11/2003 Cardiff - Coventry 4-6 (2-2,1-2,1-2)
30/11/2003 Nottingham - Belfast 5-3 (1-1,2-0,2-2)
30/11/2003 Coventry - Basingstoke 2-5 (1-1,1-4,0-0)
30/11/2003 Sheffield - Cardiff 4-2 (1-1,0-0,3-1)
05/12/2003 Manchester - Basingstoke 0-1 (0-0,0-0,0-1)
05/12/2003 Londres - Coventry 0-5 (0-2,0-2,0-1)
06/12/2003 Basingstoke - Nottingham 4-7 (3-1,1-4,0-2)
07/12/2003 Cardiff - Nottingham 1-5 (0-1,0-2,1-2)
07/12/2003 Coventry - Manchester 11-0 (3-0,1-0,7-0)
07/12/2003 Sheffield - Belfast 3-2 (0-0,2-1,1-1)
09/12/2003 Basingstoke - Sheffield 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
10/12/2003 Nottingham - Londres 9-3 (4-0,3-2,2-1)
11/12/2003 Belfast - Manchester 6-4 (2-2,4-1,0-1)
13/12/2003 Nottingham - Cardiff 3-2 (2-2,0-0,1-0)
13/12/2003 Basingstoke - Coventry 2-5 (0-3,2-1,0-1)
14/12/2003 Manchester - Sheffield 2-5 (1-2,1-2,0-1)
14/12/2003 Cardiff - Belfast 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1)
14/12/2003 Coventry - Londres 2-1 (1-1,0-0,1-0)
18/12/2003 Cardiff - Londres 6-5 (1-3,2-1,3-1)
19/12/2003 Belfast - Nottingham 4-3 (1-0,1-1,2-2)
19/12/2003 Londres - Sheffield 1-4 (1-0,0-3,0-1)
20/12/2003 Belfast - Manchester 2-3 (0-0,1-2,1-1)
20/12/2003 Cardiff - Sheffield 2-4 (1-1,0-1,1-2)
20/12/2003 Coventry - Basingstoke 4-2 (0-1,2-1,2-0)
20/12/2003 Nottingham - Londres 5-1 (1-0,3-1,1-0)
21/12/2003 Basingstoke - Cardiff 3-5 (2-1,1-2,0-2)
21/12/2003 Sheffield - Coventry 1-2 (0-2,0-0,1-0)
26/12/2003 Nottingham - Sheffield 3-7 (1-3,0-3,2-1)
26/12/2003 Manchester - Coventry 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
27/12/2003 Basingstoke - Belfast 2-8 (0-2,2-3,0-3)
27/12/2003 Sheffield - Nottingham 5-0 (3-0,2-0,0-0)
28/12/2003 Belfast - Londres 5-0 (2-0,1-0,2-0)
28/12/2003 Cardiff - Basingstoke 2-3 (0-0,0-2,2-1)
28/12/2003 Coventry - Manchester 3-1 (2-0,0-0,1-1)
30/12/2003 Belfast - Nottingham 4-6 (2-3,0-2,2-1)
02/01/2004 Manchester - Sheffield 3-2 (0-0,1-1,2-1)
02/01/2004 Nottingham - Baingstoke 4-2 (2-1,0-0,2-1)
02/01/2004 Londres - Coventry 0-4 (0-2,0-1,0-1)
03/01/2004 Basingstoke - Londres 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
03/01/2004 Belfast - Cardiff 3-1 (0-0,2-0,1-1)
04/01/2004 Manchester - Nottingham 0-2 (0-2,0-0,0-0)
04/01/2004 Cardiff - Londres 4-2 (0-0,1-2,3-0)
04/01/2004 Coventry - Sheffield 2-6 (1-1,0-3,1-2)
07/01/2004 Sheffield - Londres 4-2 (0-2,2-0,2-0)
09/01/2004 Londres - Manchester 1-3 (0-2,1-0,0-1)
10/01/2004 Belfast - Coventry 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
10/01/2004 Sheffield - Basingstoke 3-1 (1-1,1-0,1-0)
10/01/2004 Nottingham - Cardiff 3-2 (1-0,1-1,1-1)
11/01/2004 Manchester - Belfast 3-4 (0-2,2-0,1-2)
11/01/2004 Basingstoke - Nottingham 3-2 (1-0,2-0,0-2)
11/01/2004 Cardiff - Sheffield 3-2 (2-0,1-2,0-0)
11/01/2004 Coventry - Londres 6-4 (4-1,0-2,2-1)
15/01/2004 Cardiff - Manchester 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
16/01/2004 Londres - Sheffield 0-7 (0-2,0-2,0-3)
17/01/2004 Basingstoke - Cardiff 3-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-0)
17/01/2004 Sheffield - Coventry 4-2 (0-0,2-0,2-2)
18/01/2004 Manchester - Londres 3-1 (0-0,0-0,3-1)
18/01/2004 Cardiff - Basingstoke 5-4 (0-2,3-1,2-1)
18/01/2004 Coventry - Belfast 5-1 (0-1,3-0,2-0)
20/01/2004 Nottingham - Basingstoke 6-2 (1-1,1-1,4-0)
21/01/2004 Manchester - Coventry 1-4 (0-0,1-2,0-2)
21/01/2004 Sheffield - Belfast 3-1 (1-0,2-1,0-0)
23/01/2004 Belfast - Sheffield 1-5 (0-3,1-1,0-1)
23/01/2004 Londres - Basingstoke 3-4 (1-1,2-1,0-2)
24/01/2004 Basingstoke - Manchester 2-3 (0-1,1-0,1-2)
24/01/2004 Cardiff - Belfast 3-2 (2-2,1-0,0-0)
24/01/2004 Nottingham - Coventry 3-5 (1-1,1-2,1-2)
25/01/2004 Coventry - Belfast 4-2 (2-0,2-0,0-2)
25/01/2004 Sheffield - Cardiff 6-4 (1-2,5-1,0-1)
28/01/2004 Manchester - Nottingham 2-3 (0-2,2-0,0-1)
30/01/2004 Belfast - Basingstoke 2-4 (0-2,2-1,0-1)
30/01/2004 Londres - Cardiff 3-0 (1-0,1-0,1-0)
31/01/2004 Basingstoke - Londres 4-2 (0-0,1-2,3-0)
31/01/2004 Nottingham - Manchester 5-1 (2-0,2-1,1-0)
31/01/2004 Sheffield - Coventry 4-2 (2-1,0-0,2-1)
01/02/2004 Manchester - Belfast 5-4 (2-2,3-1,0-1)
01/02/2004 Coventry - Nottingham 3-6 (3-1,0-3,0-2)
06/02/2004 Belfast - Manchester 5-5 a.p. (1-0,0-2,4-3)
06/02/2004 Londres - Cardiff 1-2 (0-0,1-2,0-0)
07/02/2004 Nottingham - Belfast 4-7 (1-3,3-3,0-1)
07/02/2004 Basingstoke - Sheffield 1-3 (0-0,0-3,1-0)
08/02/2004 Belfast - Londres 7-1 (5-0,1-0,1-1)
08/02/2004 Manchester - Basingstoke 1-3 (1-1,0-1,0-1)
08/02/2004 Cardiff - Nottingham 1-4 (0-1,1-1,0-2)
08/02/2004 Coventry - Sheffield 3-5 (2-2,1-3,0-0)
11/02/2004 Sheffield - Basingstoke 5-1 (2-1,1-0,2-0)
13/02/2004 Manchester - Coventry 3-1 (0-0,1-0,2-1)
13/02/2004 Londres - Belfast 3-8 (0-5,2-0,1-3)
14/02/2004 Basingstoke - Belfast 2-5 (2-0,0-2,0-3)
14/02/2004 Cardiff - Coventry 4-2 (0-2,2-0,2-0)
14/02/2004 Nottingham - Londres 4-1 (1-0,0-1,3-0)
14/02/2004 Sheffield - Manchester 1-0 (0-0,0-0,1-0)
15/02/2004 Manchester - Basingstoke 6-0 (1-0,2-0,3-0)
15/02/2004 Coventry - Nottingham 0-5 (0-2,0-2,0-1)
15/02/2004 Sheffield - Cardiff 2-1 (0-1,1-0,1-0)
17/02/2004 Londres - Cardiff 1-5 (0-2,0-2,1-1)
19/02/2004 Cardiff - Manchester 3-1 (2-1,1-0,0-0)
19/02/2004 Nottingham - Coventry 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-1)
20/02/2004 Londres - Basingstoke 3-4 (0-2,2-1,1-1)
21/02/2004 Basingstoke - Coventry 5-1 (1-0,4-0,0-1)
21/02/2004 Nottingham - Manchester 7-5 (3-0,1-4,3-1)
21/02/2004 Sheffield - Belfast 3-1 (1-0,2-1,0-0)
22/02/2004 Manchester - Sheffield 0-2 (0-1,0-0,0-1)
22/02/2004 Belfast - Nottingham 4-6 (0-0,4-3,0-3)
22/02/2004 Coventry - Cardiff 5-2 (3-1,0-0,2-1)
24/02/2004 Londres - Manchester 0-2 (0-1,0-1,0-0)
27/02/2004 Belfast - Sheffield 1-3 (1-0,0-1,0-2)
27/02/2004 Londres - Nottingham 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
28/02/2004 Basingstoke - Manchester 3-3 a.p. (2-3,0-0,1-0,0-0)
28/02/2004 Cardiff - Coventry 3-2 (0-0,2-1,1-1)
28/02/2004 Nottingham - Sheffield 0-3 (0-2,0-0,0-1)
29/02/2004 Manchester - Cardiff 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
29/02/2004 Coventry - Basingstoke 3-5 (1-1,1-1,1-3)
02/03/2004 Londres - Basingstoke 4-0 (1-0,3-0,0-0)
03/03/2004 Manchester - Nottingham 3-8 (2-4,1-1,0-3)
04/03/2004 Belfast - Cardiff 5-3 (1-1,3-0,1-2)
05/03/2004 Belfast - Sheffield 0-4 (0-1,0-1,0-2)
05/03/2004 Londres - Manchester 2-7 (1-2,0-3,1-2)
06/03/2004 Basingstoke - Cardiff 2-5 (0-1,2-1,0-2)
06/03/2004 Coventry - Manchester 0-2 (0-0,0-0,0-2)
06/03/2004 Sheffield - Nottingham 7-4 (2-0,0-2,5-2)
07/03/2004 Coventry - Belfast 4-2 (1-2,1-0,2-0)
07/03/2004 Cardiff - Londres 6-1 (4-0,2-1,0-0)
10/03/2004 Sheffield - Londres 4-2 (1-0,2-2,1-0)
12/03/2004 Belfast - Basingstoke 7-2 (2-2,1-0,4-0)
12/03/2004 Manchester - Cardiff 0-3 (0-2,0-0,0-1)
12/03/2004 Londres - Sheffield 3-6 (1-2,0-1,2-3)
13/03/2004 Belfast - Coventry 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
13/03/2004 Cardiff - Nottingham 1-6 (0-2,0-0,1-4)
14/03/2004 Manchester - Londres 5-3 (2-0,1-2,2-1)
14/03/2004 Nottingham - Belfast 7-4 (4-0,0-1,3-3)
14/03/2004 Coventry - Cardiff 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
14/03/2004 Sheffield - Basingstoke 5-1 (0-1,2-0,3-0)

* matches comptant également pour la Challenge Cup

Classement (56 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D    BP-BC   Diff
1 Sheffield Steelers    92  41  3  3  1  8   214-109  +105
2 Nottingham Panthers   76  33  1  6  2  14  209-158  +51
3 Coventry Blaze        65  25  4  7  0  20  186-156  +30
4 Belfast Giants        62  26  1  7  1  21  218-185  +33
5 Cardiff Devils        55  23  0  6  3  24  155-163  -8
6 Manchester Phoenix    53  20  2  8  1  25  140-155  -15
7 Basingstoke Bison     48  19  1  5  3  28  146-195  -49
8 London Racers         10   2  1  2  2  49  106-253  -147

Beaucoup s'attendent à ce que les trois survivants de l'ex-Superleague, Sheffield, Nottingham et Belfast, se détachent largement. Mais le petit nouveau Coventry, avec un bel esprit d'équipe insufflé par l'entraîneur Paul Thompson, parvient à se glisser dans le quatuor de tête. Les Sheffield Steelers creusent toutefois nettement le trou pour s'imposer logiquement comme le meilleur club du pays. Si les Belfast Giants sont un peu en retrait, c'est une grande satisfaction de voir qu'un jeune arrière de dix-huit ans formé à Milton Keynes, Leigh Jamieson, a réussi à se faire une place dans leur effectif, lui dont la mère est de Belfast.

Derrière, la lutte fait rage pour les play-offs. L'entraîneur écossais Paul Heavey, au chômage depuis plus d'un an et la faillite des Scottish Eagles, est recruté début février par les Manchester Phnix (opportunément nommés pour un club qui renaît de ses cendres) avec pour mission de décrocher la qualification. Il commence son mandat par une défaite à domicile devant le concurrent direct Basingstoke, mais remplit finalement son contrat.

Les Racers ont accolé Londres à leur nom pour laisser penser qu'ils reprennent le flambeau du hockey dans la capitale londonienne après que Anschutz a arrêté les frais des London Knights, mais ils jouent en réalité à Lee Valley. Malheureusement, s'ils ont été admis comme huitième équipe de cette EIHL, ils n'en ont pas le niveau, même si ce sont paradoxalement eux, en battant Nottingham en prolongation à la surprise générale, qui assurent définitivement le titre de Sheffield.

 

Playoff

Groupe A

20/03/2004 Sheffield - Belfast 3-1 (3-1,0-0,0-0)
21/03/2004 Manchester - Belfast 3-0 (1-0,0-0,2-0)
25/03/2004 Manchester - Sheffield 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
26/03/2004 Belfast - Sheffield 3-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-0)
27/03/2004 Belfast - Manchester 1-2 (0-1,0-0,1-1)
28/03/2004 Sheffield - Manchester 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement (4 matches)

                    Pts  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Sheffield          6   2  0  2  0  0   11-5   +6
2 Manchester         5   2  0  1  0  1    6-6    0
3 Belfast            1   0  0  1  0  3    5-11  -6

 

Groupe B

18/03/2004 Cardiff - Coventry 4-1 (4-0,0-1,0-0)
20/03/2004 Nottingham - Cardiff 3-0 (2-0,0-0,1-0)
21/03/2004 Coventry - Nottingham 2-4 (1-1,1-2,0-1)
25/03/2004 Cardiff - Nottingham 1-0 (0-0,1-0,0-0)
27/03/2004 Nottingham - Coventry 5-3 (1-1,3-2,1-0)
28/03/2004 Coventry - Cardiff 4-7 (1-1,0-3,3-3)

Classement (4 matches)

                    Pts  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Nottingham         6   3  0  0  0  1   12-6   +6
2 Cardiff            6   3  0  0  0  1   12-8   +4
3 Coventry           0   0  0  0  0  4   10-20  -10

 

Demi-finales (samedi 3 avril 2004 à Nottingham)

Sheffield - Cardiff 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Nottingham - Manchester 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Finale (dimanche 4 avril 2004 à Nottingham)

Nottingham - Sheffield 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Les Sheffield Steelers, parfaitement assemblés et coachés par Mike Blaisdell, remportent également les play-offs.

 

 

Meilleur joueur : Jason Ruff (Belfast).

Meilleur entraîneur : Mike Blaisdell (Sheffield).

Meilleur attaquant britannique : Ashley Tait (Coventry).

Meilleur défenseur britannique : Leigh Jamieson (Belfast).

Meilleur espoir (trophée Vic Batchelder) : Leigh Jamieson (Belfast).

Équipe-type : Curtis Cruickshank (Basingstoke) ; Dion Darling (Sheffield) - Kevin Bolibruck (Sheffield) ; John Craighead (Nottingham) - Mark Dutiaume (Sheffield) - Jason Ruff (Belfast).

Deuxième équipe-type : Jayme Platt (Manchester) ; Steve O'Brien (Coventry) - Jeff Burgoyne (Cardiff) ; Mark Cadotte (Nottingham) - Erik Anderson (Sheffield) - Steve Gallace (Coventry).

 

 

 

Challenge Cup

Le classement de base se fonde sur les résultats de matches de début de saison de l'EIHL.

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Belfast Giants        21   8  1  3  0  2   58-40  +18
2 Sheffield Steelers    19   7  1  3  0  3   54-38  +16
3 Cardiff Devils        17   8  0  1  0  5   39-38  +1
4 Nottingham Panthers   16   6  0  4  0  4   35-32  +3
5 Coventry Blaze        15   6  0  3  0  5   44-35  +9
6 Basingstoke Bison     13   5  0  2  1  6   32-40  -8
7 Manchester Phoenix    12   4  0  3  1  6   31-33  -2
8 London Racers          1   0  0  1  0 13   23-60  -37

 

Demi-finales

14/01/2004 Belfast - Nottingham 2-4 (1-3,1-1,0-0)
17/01/2004 Nottingham - Belfast 7-3 (3-0,4-1,0-2)

29/01/2004 Cardiff - Sheffield 1-3 (1-1,0-1,0-1)
01/02/2004 Sheffield - Cardiff 1-1 (0-1,0-0,1-0)

 

Finale (9 et 17 mars 2004)

Nottingham - Sheffield 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Sheffield - Nottingham 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Nottingham remporte la Challenge Cup.

 

 

 

 

British National League

1re journée (samedi 25 octobre 2003)

Dundee - Bracknell 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Fife - Hull 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Guildford - Édimbourg 4-6 (1-3,1-0,2-3)

2e journée (dimanche 26 octobre 2003)

Bracknell - Édimbourg 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Hull - Guildford 1-5 (1-1,0-2,0-2) 
Newcastle - Fife 1-5 (1-0,0-4,0-1) [mercredi 7 janvier 2004]

3e journée (samedi 1er novembre 2003)

Fife - Guildford 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Hull - Bracknell 5-6 a.p. (2-1,1-4,3-1,0-1)
Newcastle - Édimbourg 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)

4e journée (dimanche 2 novembre 2003)

Bracknell - Fife 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Dundee - Newcastle 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Édimbourg - Guildford 2-3 (1-1,0-0,1-2)

5e journée (samedi 8 novembre 2003)

Bracknell - Dundee 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Édimbourg - Hull 8-3 (3-2,2-1,3-0) 
Fife - Newcastle 2-4 (1-1,0-3,1-0)

6e journée (dimanche 9 novembre 2003)

Newcastle - Bracknell 3-6 (1-1,1-1,1-4) [mercredi 5 novembre]
Guildford - Fife 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Hull - Dundee 4-4 a.p. (3-1,0-3,1-0,0-0)

7e journée (samedi 15 novembre 2003)

Dundee - Bracknell 3-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-0)
Fife - Édimbourg 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Guildford - Newcastle 3-2 (3-0,0-0,0-2)

8e journée (dimanche 16 novembre 2003)

Bracknell - Hull 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Édimbourg - Dundee 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Newcastle - Guildford 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) [mercredi 18 février 2004]

9e journée (samedi 29 novembre 2003)

Fife - Dundee 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Hull - Édimbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Guildford - Bracknell 2-0 (0-0,1-0,1-0)

10e journée (dimanche 30 novembre 2003)

Bracknell - Newcastle 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Dundee - Hull 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Édimbourg - Fife 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)

11e journée (mardi 2 décembre 2003)

Newcastle - Hull 4-2 (1-0,1-2,2-0) [vendredi 31 octobre]
Fife - Guildford 4-2 (0-1,1-0,3-1) 
Dundee - Édimbourg 1-7 (0-3,1-2,0-2) [mercredi 7 janvier 2004]

12e journée (samedi 6 décembre 2003)

Bracknell - Guildford 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Édimbourg - Newcastle 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Hull - Dundee 4-2 (3-2,0-0,1-0)

13e journée (dimanche 7 décembre 2003)

Guildford - Édimbourg 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Hull - Fife 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Newcastle - Dundee 5-3 (1-0,2-2,2-1)

14e journée (samedi 13 décembre 2003)

Dundee - Guildford 5-4 (1-0,2-1,2-3)
Édimbourg - Hull 6-2 (4-1,0-1,2-0)
Fife - Bracknell 4-4 a.p. (2-0,1-0,1-3,0-0)

15e journée (dimanche 14 décembre 2003)

Dundee - Bracknell 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Édimbourg - Guildford 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Newcastle - Hull 4-2 (1-1,2-0,1-1)

16e journée (samedi 20 décembre 2003)

Édimbourg - Bracknell 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Fife - Newcastle 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Guildford - Dundee 6-0 (1-0,4-0,1-0)

17e journée (dimanche 21 décembre 2003)

Bracknell - Hull 7-3 (2-0,1-3,4-0)
Dundee - Édimbourg 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Newcastle - Fife 1-4 (0-1,1-1,0-2)

18e journée (mardi 23 décembre 2003)

Hull - Édimbourg 2-4 (0-1,1-0,1-3) [samedi 22 novembre]
Fife - Dundee 6-5 a.p. (4-1,0-1,1-3,1-0) 
Newcastle - Guildford 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mercredi 14 janvier 2004]

19e journée (vendredi 26 décembre 2003)

Guildford - Bracknell 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Newcastle - Hull 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Fife - Édimbourg 4-3 (2-2,2-0,0-1) [samedi 27 décembre]

20e journée (dimanche 28 décembre 2003)

Dundee - Fife 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Édimbourg - Newcastle 5-4 a.p. (1-0,3-3,0-1,1-0)
Hull - Guildford 1-0 (1-0,0-0,0-0)

21e journée (samedi 3 janvier 2004)

Dundee - Hull 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Fife - Bracknell 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Newcastle - Guildford 7-4 (4-0,2-2,1-2)

22e journée (dimanche 4 janvier 2004)

Édimbourg - Dundee 6-8 (3-3,3-3,0-2)
Guildford - Fife 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Hull - Bracknell 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) 

23e journée (samedi 10 janvier 2004)

Bracknell - Édimbourg 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Fife - Dundee 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Hull - Newcastle 1-3 (0-0,0-1,1-2)

24e journée (dimanche 11 janvier 2004)

Édimbourg - Bracknell 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Guildford - Hull 9-1 (3-1,1-0,5-0)
Newcastle - Dundee 6-2 (4-0,1-0,1-2)

25e journée (samedi 17 janvier 2004)

Édimbourg - Dundee 4-7 (1-3,1-1,2-3)
Fife - Hull 4-3 (0-2,4-0,0-1)
Newcastle - Bracknell 5-5 a.p. (3-4,1-1,1-0,0-0)

26e journée (dimanche 18 janvier 2004)

Bracknell - Fife 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Dundee - Édimbourg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Guildford - Newcastle 5-3 (1-0,2-2,2-1)

27e journée (samedi 24 janvier 2004)

Édimbourg - Newcastle 9-1 (2-0,2-0,5-1)
Guildford - Dundee 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Hull - Bracknell 2-3 (1-0,0-2,1-1)

28e journée (dimanche 25 janvier 2004)

Bracknell - Guildford 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Hull - Fife 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Newcastle - Dundee 5-0 (2-0,1-0,2-0)

29e journée (mercredi 28 janvier 2004)

Fife - Édimbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mardi 16 décembre 2003]
Guildford - Hull 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Bracknell - Newcastle 9-2 (1-1,4-0,4-1) [jeudi 12 février]

30e journée (samedi 31 janvier 2004)

Dundee - Fife 2-4 (1-2,0-0,1-2) [mercredi 21 janvier]
Guildford - Édimbourg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Hull - Newcastle 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)

31e journée (dimanche 1er février 2004)

Bracknell - Newcastle 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Dundee - Guildford 1-7 (0-5,1-1,0-1)
Édimbourg - Fife 4-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-0)

32e journée (samedi 7 février 2004)

Bracknell - Hull 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Fife - Guildford 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Newcastle - Édimbourg 0-2 (0-0,0-0,0-2)

33e journée (dimanche 8 février 2004)

Dundee - Fife 5-4 a.p. (3-2,1-2,0-0,1-0)
Guildford - Bracknell 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Hull - Édimbourg 1-5 (1-2,0-1,0-2)

34e journée (mercredi 11 février 2004)

Bracknell - Dundee 3-2 (2-1,0-0,1-1) [mercredi 4 février]
Guildford - Hull 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Newcastle - Édimbourg 3-2 (1-1,0-1,2-0)

35e journée (samedi 14 février 2004)

Bracknell - Dundee 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Hull - Guildford 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Fife - Newcastle 1-2 (0-0,1-1,0-1)

36e journée (dimanche 15 février 2004)

Dundee - Hull 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Édimbourg - Bracknell 5-6 a.p. (3-1,2-2,0-2,0-1)
Guildford - Fife 4-2 (0-1,2-0,2-1)

37e journée (jeudi 19 février 2004)

Édimbourg - Guildford 2-4 (1-2,1-1,0-1) [mardi 20 janvier]
Newcastle - Fife 4-6 (1-3,2-2,1-1)
Hull - Dundee 6-1 (1-0,2-0,3-1) [mercredi 25 février]

38e journée (samedi 21 février 2004)

Fife - Hull 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Guildford - Dundee 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Newcastle - Bracknell 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)

39e journée (dimanche 22 février 2004)

Bracknell - Fife 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1)
Dundee - Guildford 3-4 a.p. (0-0,2-0,1-3,0-1)
Hull - Newcastle 2-4 (0-1,1-2,1-1)

40e journée (mardi 24 février 2004)

Dundee - Newcastle 8-3 (2-2,4-1,2-0) [dimanche 23 novembre]
Édimbourg - Hull 7-2 (4-0,0-1,3-1)
Fife - Bracknell 5-1 (2-1,2-0,1-0)

41e journée (samedi 28 février 2004)

Bracknell - Édimbourg 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
Guildford - Newcastle 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Hull - Fife 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)

42e journée (dimanche 29 février 2004)

Bracknell - Guildford 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Édimbourg - Fife 7-5 (2-4,3-1,2-0)
Dundee - Newcastle 6-4 (3-2,1-1,2-1)

Classement (36 matches)

                     Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Fife Flyers         52  21  2  3  3  7  135-97  +38
2 Guildford Flames    51  20  4  0  3  9  136-88  +48
3 Édimbourg Capitals  42  16  3  2  2 13  143-117 +26
4 Bracknell Bees      39  11  5  6  1 13  116-103 +13
5 Newcastle Vipers    37  14  3  1  2 16  109-135 -26
6 Dundee Stars        35  13  1  3  4 15  112-140 -28
7 Hull Stingrays      15   3  1  3  4 25   71-142 -71

 

Playoff

1re journée (jeudi 4 mars 2004)

Bracknell - Newcastle 3-1 (2-1,0-0,1-0) [mercredi 3 mars]
Édimbourg - Dundee 5-4 (1-0,2-0,2-4)
Guildford - Fife 6-1 (1-1,2-0,3-0)

2e journée (samedi 6 mars 2004)

Fife - Bracknell 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Guildford - Édimbourg 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Newcastle - Dundee 4-3 (2-1,2-2,0-0)

3e journée (dimanche 7 mars 2004)

Dundee - Fife 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Édimbourg - Guildford 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Newcastle - Bracknell 1-0 (1-0,0-0,0-0)

4e journée (mardi 9 mars 2004)

Fife - Édimbourg 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Newcastle - Guildford 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Dundee - Bracknell 2-2 (0-0,0-1,2-1) [mercredi 10 mars]

5e journée (samedi 13 mars 2004)

Édimbourg - Newcastle 7-4 (2-0,2-0,3-4)
Fife - Dundee 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Guildford - Bracknell 1-4 (0-1,1-1,0-2)

6e journée (dimanche 14 mars 2004)

Bracknell - Guildford 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Dundee - Newcastle 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Édimbourg - Fife 4-2 (0-0,1-0,3-2)

7e journée (mardi 16 mars 2004)

Dundee - Guildford 2-2 (2-0,0-1,0-1) [mercredi 3 mars]
Édimbourg - Bracknell 4-6 (0-2,3-2,1-2)
Fife - Newcastle 6-2 (4-0,1-0,1-2)

8e journée (mercredi 17 mars 2004)

Bracknell - Édimbourg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Guildford - Dundee 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Newcastle - Fife 2-0 (1-0,1-0,0-0)

9e journée (samedi 20 mars 2004)

Bracknell - Dundee 7-3 (1-2,4-1,2-0)
Fife - Guildford 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Newcastle - Édimbourg 3-3 (1-0,1-3,1-0)

10e journée (dimanche 21 mars 2004)

Bracknell - Fife 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Dundee - Édimbourg 10-4 (1-1,4-1,5-2)
Guildford - Newcastle 4-2 (3-0,0-1,1-1)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         14   6  2  2   33-16  +17
2 Fife              13   6  1  3   31-22  +9
3 Bracknell         11   5  1  4   28-25  +3
4 Édimbourg          9   4  1  5   31-42  -11
5 Newcastle          7   3  1  6   21-31  -10
6 Dundee             6   2  2  6   29-37  -8

 

Demi-finales (27 et 28 mars 2004)

Guildford - Édimbourg 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Édimbourg - Guildford 3-4 (2-2,0-2,1-0)

Fife - Bracknell 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bracknell - Fife 3-2 (1-0,0-2,2-0)

 

Finale (3 et 4 avril 2004)

Bracknell - Guildford 4-5 (1-1,3-3,0-1)
Guildford - Bracknell 4-3 (1-2,1-1,2-0)

Guilford gagne la finale au cumul des deux manches et remporte les play-offs.

 

 

Findus Challenge Cup

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         15   7  1  4   45-33  +12
2 Newcastle         14   7  0  5   49-39  +10
3 Bracknell         14   5  4  3   36-29  +7
4 Fife              12   5  2  5   32-41  -9
5 Hull              10   4  2  6   37-39  -2
6 Dundee            10   5  0  7   28-42  -14
7 Édimbourg          9   3  3  6   28-32  -4

 

Demi-finales

16/11/2003 Newcastle - Fife 3-2 (0-0,3-2,0-0)
22/11/2003 Fife - Newcastle 2-1 a.p. (1-0,0-0,1-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but

22/11/2003 Bracknell - Guildford 1-5 (1-0,0-2,0-3)
23/11/2003 Guildford - Bracknell 2-5 a.p. (0-1,0-1,1-3,1-0)

 

Match pour la troisième place (29 décembre 2003 à Newcastle)

Fife - Bracknell 2-6 (1-0,1-3,0-3)

 

Finale (29 décembre 2003 à Newcastle)

Newcastle - Guildford 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Emmené par David Longstaff qui joue son premier match et ouvre le score, Newcastle conserve la coupe de BNL.

 

 

 

 

English National Premier League

Classement (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Milton Keynes     56  28  0  4  200-60  +140
2 Peterborough      52  25  2  5  175-87  +88
3 Romford           44  21  2  9  198-131 +67
4 Chelmsford        39  18  3 11  211-149 +62
5 Ile de Wight      35  16  3 13  137-114 +23
6 Swindon           30  14  2 16  144-137 +7
7 Slough            21   9  3 20   97-142 -45
8 Telford            9   4  1 27  112-194 -82
9 Solihull           2   1  0 31   83-343 -260

 

Play-offs

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Milton Keynes     11   5  1  0   32-10  +22
2 Ile de Wight       8   3  2  1   27-18  +9
3 Chelmsford         3   1  1  4   27-42  -15
4 Telford            2   1  0  5   22-38  -16

Groupe B (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slough            9   4  1  1   27-15  +12
2 Peterborough      8   3  2  1   28-15  +1
3 Swindon           4   2  0  4   15-31  -16
4 Romford           3   1  1  4   18-27  -9

 

Demi-finales (17 et 18 avril 2004)

Milton Keynes - Peterborough 1-1
Peterborough - Milton Keynes 2-4

Ile de Wight - Slough 3-4
Slough - Ile de Wight 3-2

 

Finale (1er et 2 mai 2004)

Slough - Milton Keynes 0-7
Milton Keynes - Slough 5-2

Milton Keynes remporte l'English National Premier League.

 

 

 

English National Premier Cup

Groupe nord (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Peterborough      12   7  0  1   60-15  +45
2 Milton Keynes     12   6  1  1   55-21  +34
3 Sheffield II       6   2  2  4   27-42  -15
4 Telford            4   1  2  5   28-50  -22
5 Blackburn          3   0  3  5   28-70  -42

Groupe sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ile de Wight      16   7  2  1   54-29  +25
2 Chelmsford        16   8  0  2   45-32  +13
3 Slough            10   4  2  4   34-34   0
4 Romford            9   4  1  5   35-34  +1
5 Swindon            8   3  2  5   37-44  -7
6 Invicta            1   0  1  9   20-52  -32

 

Demi-finales

03/04/2004 Milton Keynes - Ile de Wight 2-2
10/04/2004 Ile de Wight - Milton Keynes 9-6

11/04/2004 Chelmsford - Peterborough 1-2
12/04/2004 Peterborough - Chelmsford 5-3

 

Finale (24 et 25 avril 2004)

Ile de Wight - Peterborough 1-3
Peterborough - Ile de Wight 4-1

Peterborough remporte l'English National Premier Cup.

 

 

 

 

English National Hockey League

Groupe nord

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Flintshire       31  15  1  2  151-73  +78
 2 Sheffield II     30  15  0  3  168-43  +125
 3 Nottingham II    24  12  0  6  105-71  +34
 4 Blackburn        23  11  1  6  120-71  +49
 5 Billingham       18   8  2  8   93-72  +21
 6 Whitley          16   8  0 10   86-99  -13
 7 Kingston         16   8  0 10   72-86  -14
 8 Bradford          8   4  0 14   79-144 -65
 9 Grimsby           8   4  0 14   56-198 -142
10 Sunderland        6   3  0 15   64-137 -73

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield II      11   5  1  0   31-5   +26
2 Blackburn          7   3  1  2   16-16   0
3 Flintshire         3   1  1  4   20-32  -12
4 Nottingham II      3   1  1  4   13-27  -14

 

 

Groupe sud

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           30  15  0  1  121-28  +93
2 Oxford            25  12  1  3  132-62  +70
3 Milton Keynes II  20   9  2  5   62-42  +20
4 Basingstoke II    19   9  1  6  113-57  +56
5 Streatham         18   9  0  7   88-57  +31
6 Bracknell II      17   8  1  7   84-64  +20
7 Peterborough II    5   2  1 13   57-112 -55
8 Solent & Gosport   5   2  1 13   41-186 -145
9 Slough II          5   2  1 13   42-132 -90

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           11   5  1  0   37-14  +23
2 Basingstoke II     6   3  0  3   22-23  -1
3 Oxford             6   3  0  3   24-31  -7
4 Milton Keynes II   1   0  1  5   13-28  -15

 

Finale

Invicta - Sheffield II 3-4

Sheffield II remporte l'English National Hockey League.

 

 

English National Hockey Cup

Groupe nord (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield II      10   4  2  0   37-18  +19
2 Blackburn          6   2  2  2   27-30  -3
3 Billingham         6   3  0  3   23-27  -4
4 Whitley            2   1  0  5   29-41  -12

Groupe sud (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oxford            12   6  0  0   34-20  +14
2 Invicta            8   4  0  2   45-21  +24
3 Milton Keynes II   2   1  0  5   22-34  -12
4 Peterborough II    2   1  0  5   18-44  -26

 

Finale (25 avril et 2 mai 2004)

Sheffield II - Oxford 8-3
Oxford - Sheffield II 4-9

Sheffield II remporte l'English National Hockey League.

 

 

 

Caledonia Cup

14/10/2003 Fife - Édimbourg 6-2
15/10/2003 Dundee - Newcastle 2-2
22/10/2003 Newcastle - Édimbourg 2-3
26/10/2003 Newcastle - Dundee 6-3
09/11/2003 Édimbourg - Newcastle 9-4
??/11/2003 Fife - Dundee 8-6
23/11/2003 Édimbourg - Fife 3-3
26/11/2003 Dundee - Fife 3-5
03/12/2003 Dundee - Édimbourg 5-7
04/12/2003 Newcastle - Fife 9-4
09/12/2003 Fife - Newcastle 12-4

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife               9   4  1  1   38-27  +11
2 Édimbourg          9   4  1  1   29-23  +6
3 Newcastle          5   2  1  3   27-33  -6
4 Dundee             1   0  1  5   22-33  -11

Demi-finales (13 janvier et 3 février 2004)

Fife - Dundee 6-3
Édimbourg - Newcastle 4-3

Finale (3 et 4 avril 2004)

Fife - Édimbourg 6-3
Édimbourg - Fife 6-7

Fife remporte de nouveau la Coupe de Calédonie.

 

 

 

Scottish National League

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Camperdown        23  11  1  2   90-42  +48
2 Paisley           19   9  1  4   91-39  +52
3 Édimbourg 2       19   9  1  4   64-47  +17
4 Fife/Kirkcaldy 2  18   8  2  4   73-44  +29
5 Dumfries          16   8  0  6   93-72  +21
6 Kilmarnock        10   5  0  9   59-88  -29
7 Elgin              4   2  0 12   49-105 -56
8 Dundee 2           3   1  1 12   30-112 -82

Camperdown remporte la Scottish League.

 

 

Division 1 Scottish Cup

Quarts de finale

Kilmarnovk - Édimbourg II 5-9
Dumfries - Kirkcaldy II 13-4
Camperdown bat Dundee par forfait
Elgin - Paisley 3-16

 

Demi-finales

Dumfries - Édimbourg II 6-3
Édimbourg II - Dumfries 6-4

Paisley - Camperdown 0-4
Camperdown - Paisley 7-3

 

Finale

Dumfries - Camperdown 10-3

Dumfries remporte la coupe d'Écosse de division 1.

 

 

Scottish Autumn Cup

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Édimbourg 2       11   5  1  0   30-17  +13
2 Dumfries           6   3  0  3   23-25  -2
3 Paisley            4*  1  2  2   13-14  -1
4 Kilmarnock         1*  0  1  4   16-26  -10

* un match en moins

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Camperdown         6   2  2  0   44-13  +31
2 Fife/Kirkcaldy 2   6   2  2  0   24-11  +13
3 Elgin              0   0  0  4    6-50  -44

 

Finale

Camperdown - Édimbourg II 3-0
Édimbourg II - Camperdown 1-2

Camperdown remporte la coupe d'automne écossaise.

 

 

Scottish Spring Cup

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dumfries           6   3  0  1   25-20  +5
2 Paisley            5   2  1  1   16-14  +2
3 Kilmarnock         4   2  0  2   20-20   0
4 Édimbourg 2        2*  1  0  2   15-16  -1
5 Camperdown         1*  0  1  2    9-15  -6

* un match en moins 

Finale

Dumfries - Paisley 5-4 t.a.b.

Dumfries remporte la coupe de printemps écossaise.

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives