Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2005/06
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 29 14 1 1 97-15 +82 2 Whitley 27 13 1 2 73-24 +49 3 Kingston 21 10 1 5 63-58 +5 4 Nottingham 19 9 1 6 59-44 +15 5 Blackburn 17 8 1 7 45-36 +9 6 Sheffield 2 12 5 2 9 39-64 -25 7 Billingham 7 3 1 12 37-79 -42 8 Newcastle 7 3 1 12 27-65 -38 9 Telford 5 1 3 12 30-85 -55
Sheffield et Whitley se qualifient pour la finale nationale. Newcastle et Telford doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 8* 3 2 0 19-8 +11 2 Newcastle 8* 3 2 0 20-10 +10 3 Solihull 2** 1 0 2 7-6 +1 4 Coventry 0* 0 0 5 7-29 -22
* un match non joué / ** trois matches non joués
Telford et Newcastle se maintiennent en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 26 13 0 1 141-15 +126 2 Solihull 22 11 0 3 89-26 +63 3 Flintshire 19 9 1 4 88-37 +51 4 Grimsby 19 9 1 4 89-68 +21 5 Bradford 14 7 0 7 55-62 -7 6 Nottingham 2 5 1 3 10 24-97 -73 7 Coventry 2 5 1 3 10 24-118 -94 8 Blackburn 2 2 0 2 12 20-107 -87
Coventry et Solihull sont qualifiés pour une poule de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 32 14 4 0 110-23 +87 2 Peterborough 26 12 2 4 86-39 +47 3 Chelmsford 23 10 3 5 69-47 +22 4 Bracknell 23 10 3 5 82-49 +33 5 Slough 21 9 3 6 82-51 +31 6 Cardiff 18 8 2 8 78-60 +18 7 Swindon 17 8 1 9 61-61 0 8 Milton Keynes 10 5 0 13 57-94 -37 9 Basingstoke 10 5 0 13 72-101 -29 10 Solent & Gosport 0 0 0 18 45-217 -172
Guildford et Peterborourough sont qualifiés pour la finale nationale. Basingstoke et Solent doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke 11 5 1 0 46-19 +27 2 Streatham 8 3 2 1 40-22 +18 3 Solent & Gosport 5 2 1 3 25-36 -11 4 Romford 0 0 0 6 17-51 -34
Streatham est promu en Division 1 aux dépens de Solent.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham 30 15 0 1 114-54 +60 2 Romford 26 13 0 3 119-55 +64 3 Oxford 18 9 0 7 83-80 +3 4 Lee Valley 17 8 1 7 66-69 -3 5 Haringey 13 6 1 9 76-78 -2 6 Île de Wight 13 6 1 9 97-107 -10 7 Bristol 11 5 1 10 46-70 -24 8 Invicta 10 4 2 10 40-69 -29 9 Cardiff B 6 3 0 13 39-98 -59
Streatham et Romford sont qualifiés pour une poule de promotion.
Demi-finales
Peterborough - Sheffield 3-3 2-1 Guildford - Whitley 5-1 1-1
Finale
Peterborough - Guildford 3-4 t.a.b.
Guildford est champion d'Angleterre des moins de dix-neuf ans.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 33 16 1 1 140-14 +126 2 Nottingham 32 16 0 2 170-14 +156 3 Kingston 29 14 1 3 131-30 +101 4 Whitley 24 12 0 6 82-43 +39 5 Telford 17 8 1 9 59-68 -9 6 Flintshire 15 6 3 9 50-98 -48 7 Newcastle 12 6 0 12 43-93 -50 8 Coventry 7 3 1 14 25-113 -88 9 Blackburn 7 2 3 13 24-93 -69 10 Bradford 4 1 2 15 31-189 -158
Sheffield et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale. Bradford est relégué tandis que Blackburn doit passer par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Blackburn - Solihull 5-1
Blackburn se maintient en Division 1.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield B 30 14 2 0 162-18 +144 2 Solihull 24 12 0 4 150-36 +11 3 Nottingham B 23 11 1 4 117-28 +89 4 Billingham 23 11 1 4 115-41 +74 5 Grimsby 20 10 0 6 134-43 +91 6 Flintshire 10 5 0 11 50-83 -33 7 Coventry B 6 3 0 13 26-141 -115 8 Grimsby B 4 2 0 14 28-230 -202 9 Blackburn B 4 2 0 14 24-186 -162
Sheffield est promu en Division 1 tandis que Solihull accède à un barrage.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 32 15 2 1 122-35 +87 2 Chelmsford 30 14 2 2 99-25 +74 3 Bracknell 27 12 3 3 96-23 +73 4 Guildford 25 12 1 5 69-17 +52 5 Swindon 19 9 1 8 92-50 +42 6 Romford 17 7 3 8 78-79 -1 7 Slough 16 7 2 9 76-45 +31 8 Milton Keynes 8 3 2 13 40-95 -55 9 Basingstoke 6 3 0 15 21-103 -82 10 Solent & Gosport 0 0 0 18 15-236 -221
Cardiff et Chelmsford sont qualifiés pour la finale nationale. Solent est relégué tandis que Basingstoke doit passer par un barrage.
Promotion / relégation
Streatham - Basingstoke 3-4 1-2
Basingstoke se maintient en Division 1.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 33 16 1 1 104-21 +83 2 Streatham 31 15 1 2 109-30 +79 3 Haringey 30 14 2 2 114-51 +63 4 Swindon B 20 9 2 7 54-48 +6 5 Invicta 17 8 1 9 76-47 +29 6 Lee Valley 16 7 2 9 89-74 +15 7 Cardiff B 14 6 2 10 54-65 -11 8 Bracknell B 10 4 2 12 38-61 -23 9 Oxford 9 4 1 13 46-107 -61 10 Bristol 0 0 0 18 13-193 -180
Peterborourgh est promu en Division 1 tandis que Streatham accède à un barrage.
Demi-finales
Sheffield - Chelmsford 2-1 a.p. Cardiff - Nottingham 1-7
Match pour la troisième place
Chelmsford - Cardiff 1-4
Finale
Sheffield - Nottingham 2-3 a.p.
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 26 13 0 1 111-12 +99 2 Sheffield 23 11 1 2 76-30 +46 3 Kingston 16 8 0 6 66-51 +15 4 Newcastle 15 7 1 6 53-55 -2 5 Telford 14 7 0 7 45-54 -9 6 Flintshire 9 4 1 9 40-57 -17 7 Billingham 9 0 1 9 49-73 -24 8 Whitley 0 0 0 14 11-119 -108
Nottingham et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale. Whitley est relégué tandis que Billingham doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Billingham bat Nottingham B par forfait
Billingham se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 26 12 2 0 133-25 +108 2 Nottingham B 22 10 2 2 80-25 +55 3 Bradford 18 8 2 4 97-57 +40 4 Grimsby 17 8 1 5 72-63 +9 5 Sheffield B 14 7 0 7 66-47 +19 6 Flintshire 9 4 1 9 47-104 -57 7 Solihull 4 2 0 12 28-110 -82 8 Coventry B 2 1 0 13 18-110 -92
Coventry est promu en Division 1 tandis que la réserve de Nottingham accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 32 16 0 2 178-32 +146 2 Milton Keynes 30 14 2 2 144-26 +118 3 Guildford 29 13 3 2 135-23 +112 4 Chelmsford 23 9 5 4 129-42 +77 5 Romford 19 8 3 7 93-80 +13 6 Cardiff 18 9 0 9 91-58 +33 7 Bracknell 17 8 1 9 88-79 +9 8 Slough 7 3 1 14 28-143 -115 9 Basingstoke 3 1 1 16 18-186 -168 10 Streatham 2 1 0 17 11-246 -235
Swindon et Milton Keynes sont qualifiés pour la finale nationale. Streatham est relégué.
Division 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 42 21 0 1 201-17 +184 2 Invicta 42 21 0 1 220-43 +177 3 Guildford B 34 17 0 5 135-55 +80 4 Oxford 29* 14 2 6 186-92 +94 5 Haringey 28 14 0 8 178-109 +69 6 Bracknell B 18* 9 1 12 96-117 -21 7 Milton Keynes B 14 6 2 14 40-89 -49 8 Solent 12 6 0 16 82-157 -75 9 Chelmsford B 12 6 0 16 39-124 -85 10 Île de Wight 12 5 2 15 74-157 -83 11 Swindon B 11 5 1 16 57-148 -91 12 Bristol 8 4 0 18 51-251 -200
* un point de pénalité
Peterborough et Invicta sont promus en Division 1
Demi-finales
Nottingham - Milton Keynes 8-2 Swindon - Sheffield 2-3
Match pour la troisième place
Milton Keynes - Swindon 2-4
Finale
Nottingham - Sheffield 3-0
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Division 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 23 11 1 0 92-20 +72 2 Nottingham 19 9 1 2 92-27 +65 3 Coventry 14 7 0 5 67-45 +22 4 Kingston 12* 6 1 5 84-55 +29 5 Telford 10 5 0 7 58-81 -23 6 Billingham 4* 2 1 9 29-98 -69 7 Newcastle 0 0 0 12 23-119 -96
* un point de pénalité
Sheffield et Nottingham qualifiés pour la finale nationale. Newcastle est relégué en Division 2 et Billingham doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Solihull - Billingham 4-5 6-7
Billingham se maintient en Division 1.
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley 22 11 0 1 149-23 +126 2 Solihull 18 9 0 3 99-40 +59 3 Bradford 17 8 1 3 110-80 +30 4 Sheffield B 12 5 2 5 58-61 -3 5 Coventry B 9 4 1 7 58-91 -33 6 Blackburn 5 2 1 9 54-95 -41 7 Grimsby 1 0 1 11 19-157 -138
Whitley est promu en Division 1 tandis que Solihull accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 34 17 0 1 187-30 +157 2 Romford 34 17 0 1 197-46 +151 3 Guildford 28 14 0 4 131-43 +88 4 Milton Keynes 22 10 2 6 92-68 +24 5 Bracknell 19 9 1 8 82-98 -16 6 Haringey 15 7 1 10 87-94 -7 7 Chelmsford 12 5 2 11 87-125 -38 8 Slough 9 3 3 12 30-114 -84 9 Cardiff 4 2 0 16 37-144 -107 10 Peterborough 3 1 1 16 24-192 -168
Swindon et Romford sont qualifiés pour la finale nationale. Peterborough est relégué tandis que Cardiff doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Invicta - Cardiff 10-6 8-3
Invicta est promu en Division 1 aux dépens de Cardiff.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke 34 17 0 1 199-43 +156 2 Invicta 27 13 1 4 171-44 +127 3 Lee Valley 27 13 1 4 100-48 +52 4 Île de Wight 27 13 1 4 172-70 +102 5 Swindon B 19 8 3 7 172-83 +89 6 Solent 17 8 1 9 141-138 +3 7 Streatham 17 8 1 9 83-65 +18 8 Bristol 8 4 0 14 67-180 -113 9 Oxford 2 1 0 17 36-242 -206 10 Milton Keynes B 2 1 0 17 16-244 -228
Basingstoke est promu en Division 1 tandis qu'Invicta accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Sheffield - Romford 7-2 Swindon - Nottingham 2-6
Match pour la troisième place
Romford - Swindon 5-7
Finale
Sheffield - Nottingham 2-3
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord - Midlands (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 22 11 0 1 134-12 +122 2 Telford 21 10 1 1 84-17 +67 3 Nottingham 16 7 2 3 53-37 +16 4 Whitley 13 6 1 5 52-56 -4 5 Coventry 8 4 0 8 27-92 -65 6 Kingston 4 2 0 10 31-109 -78 7 Newcastle/Bradford 0 0 0 12 11-69 -58
Zone sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 36 18 0 0 200-6 +194 2 Guildford 32 16 0 2 128-23 +105 3 Milton Keynes 25 12 1 5 52-60 -8 4 Invicta/Romford 25 12 1 5 63-56 +7 5 Peterborough 19 8 3 7 47-75 -28 6 Chelmsford/Hari. 14 6 2 10 36-52 -16 7 Cardiff 11 3 5 10 21-50 -29 8 Swindon 11 5 1 12 34-94 -60 9 Basingstoke 6 3 0 15 23-131 -108 10 Streatham/Solent 1 0 1 17 2-59 -57
Demi-finales
Sheffield - Guildford 5-2 Bracknell - Telford 10-1
Match pour la troisième place
Guildford - Telford 5-3
Finale
Sheffield - Bracknell 2-3
Bracknell est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
Championnat (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 30 15 0 1 100-15 +85 2 Murrayfield 28* 14 0 1 71-15 +56 3 North Ayr 22 11 0 5 90-43 +47 4 Kirkcaldy 17 8 1 7 44-44 0 5 Aberdeen 13 6 1 9 65-64 +1 6 Dundee Tigers 12 5 2 9 54-75 -21 7 Dundee Stars 9 3 3 10 32-60 -28 8 South Ayr 7 3 1 12 38-62 -24 9 Dumfries 4* 1 2 12 25-141 -116
* un match en moins.
Paisley est champion d'Écosse des moins de dix-neuf ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Dumfries - South Ayr 5-10 Dundee Tigers - Paisley 1-9
Quarts de finale
Aberdeen - Kirkcaldy 6-4 Inverness - South Ayr 1-19 Dundee Stars - Murrayfield 0-5 North Ayr - Paisley 2-4
Demi-finales
Aberdeen - South Ayr 5-0 7-1 Paisley - Murrayfield 3-1 1-4
Finale
Aberdeen - Murrayfield 2-8
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 32 16 0 2 101-17 +84 2 Kirkcaldy 30 15 0 3 83-20 +63 3 North Ayr 25 12 1 5 77-33 +44 4 Murrayfield 22 11 0 7 87-39 +48 5 Perth 22 11 0 7 71-57 +14 6 Dundee Stars 21 10 1 7 58-48 +10 7 South Ayr 12 5 2 11 47-70 -23 8 Elgin 9 3 3 12 39-79 -40 9 Aberdeen 4 2 0 16 41-126 -85 10 Dumfries 3 0 3 15 37-152 -115
Paisley est champion d'Écosse des moins de seize ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Aberdeen - Dundee Stars 1-13 North Ayr - Murrayfield 2-3
Quarts de finale
Kirkcaldy - Elgin 11-1 Paisley - Dundee Stars 8-0 Perth - South Ayr 6-2 Dumfries - Murrayfield 2-6
Demi-finales
Kirkcaldy - Paisley 0-2 2-3 Murrayfield - Perth 4-3 4-5 / 1-0 en prolongation
Finale
Paisley - Murrayfield 5-0
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 40 20 0 0 250-15 +235 2 Murrayfield 34 17 0 3 210-25 +185 3 Dundee Stars 31 15 1 4 202-31 +171 4 North Ayr 28 14 0 6 163-36 +127 5 Perth 19* 9 1 9 70-64 +6 6 Paisley 18** 8 2 8 90-54 +36 7 South Ayr 12* 6 0 13 66-103 -37 8 Aberdeen 12** 6 0 12 61-113 -52 9 Elgin 11* 5 1 13 57-152 -95 10 Dumfries 5** 2 1 15 26-197 -171 11 Inverness 0* 0 0 19 3-408 -405
* un match en moins / ** deux matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Murrayfield - Kirkcaldy 3-4 South Ayr - Elgin 6-0 Paisley - Perth 3-6
Quarts de finale
Dumfries - North Ayr 20-6 Dundee Stars - Kirkcaldy 2-6 Aberdeen bat Inverness par forfait South Ayr - Perth 5-4 t.a.b.
Demi-finales
Kirkcaldy - North Ayr 3-1 2-0 Aberdeen - South Ayr 6-3 2-5 / 0-1 en prolongation
Finale
Kirkcaldy - South Ayr 12-1
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 36 18 0 0 222-23 +199 2 North Ayr 30 15 0 3 131-27 +104 3 Dundee Stars 28 14 0 4 155-45 +110 4 Paisley 24 12 0 6 106-76 +30 5 Kilmarnock 18 9 0 9 90-89 +1 6 Dundee Tigers 14 7 0 11 50-105 -55 7 Dumfries 9 4 1 13 23-107 -84 8 Perth 8 4 0 14 36-148 -112 9 Elgin 6* 3 0 14 36-126 -90 10 South Ayr 5* 2 1 14 38-141 -103
* un match en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
La saison précédente (2004/05)