Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2009/10
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 26 13 0 1 131-31 +100 2 Sheffield 24 12 0 2 108-29 +79 3 Nottingham 22 11 0 3 92-34 +58 4 Manchester 16 8 0 6 73-41 +32 5 Whitley 11 5 1 8 60-65 -5 6 Newcastle 7 2 3 9 44-85 -41 7 Kingston 3 1 1 12 38-112 -74 8 Solihull 3 1 1 12 20-169 -149
Telford et Sheffield se qualifient pour la finale nationale. Solihull est relégué tandis que Kingston doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Luke Brittle Telford 31 29 60 2 Thomas Soar Nottingham 31 16 47 3 Paul Rigby Telford 25 18 43 4 Christopher Sykes Sheffield 18 23 41 5 Edward Eaton Telford 13 27 40 6 William Weldon Nottingham 19 17 36 7 Callum Davies Newcastle 15 17 32 8 Callum Bowley Nottingham 11 19 30 Joshua Ward Nottingham 11 19 30 10 Elliott Knell Sheffield 22 7 29
Meilleur gardien : Benjamin Hunt (Telford) avec 93,8% d'arrêts.
Barrage de promotion/relégation
Sutton - Kingston 3-8 1-10
Kingston se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham B 24 12 0 2 89-61 +28 2 Coventry 20 9 2 3 101-55 +46 3 Sutton 19 9 1 4 69-52 +17 4 Flintshire 15 7 1 6 77-51 +26 5 Bradford 12 5 2 7 70-57 +13 6 Grimsby 9 4 1 9 68-106 -38 7 Blackburn 8 3 2 9 44-80 -36 8 Sheffield B 5 2 1 11 53-109 -56
La réserve de Nottingham n'ayant pas le droit de monter, Coventry est promu en Division 1 tandis que Sutton accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 24 11 2 1 102-25 +77 2 Bracknell 18 8 2 4 85-43 +42 3 Chelmsford 17 8 1 5 66-47 +19 4 Guildford 15 7 1 6 55-34 +21 5 Swindon 14 7 0 7 56-60 -4 6 Peterborough 13 6 1 7 58-52 +6 7 Basingstoke 11 5 1 8 42-76 -34 8 Slough 0 0 0 14 29-156 -127
Milton Keynes et Bracknell sont qualifiés pour la finale nationale. Slough est relégué tandis que Basingstoke doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jacob Heron Milton K. 22 24 46 2 Josh Nicklin Milton K. 20 22 42 3 Alan Nack Bracknell 16 23 39 4 Tom Fisher Bracknell 16 19 35 5 Scott Greenfield Guildford 9 20 29 6 Nathan Pollard Peterborough 17 10 27 7 Loris Taylor Swindon 16 9 25 8 Conor Pollard Peterborough 12 13 25
Meilleur gardien : Chris Gill (Milton Keynes) avec 95,0% d'arrêts.
Barrage de promotion/relégation
Basingstoke - Oxford 8-1 3-3
Basingstoke se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bristol 23 11 1 2 79-45 +34 2 Oxford 21 10 1 3 58-29 +29 3 Solent & Gosport 17 8 1 5 49-31 +18 4 Swindon B 15 7 1 6 63-63 0 5 Invicta 13 6 1 7 50-42 +8 6 Lee Valley 12 6 0 8 56-56 0 7 Île de Wight 6 3 0 11 43-91 -48 8 Haringey 5 2 1 11 25-66 -41
Bristol est promu en Division 1 tandis qu'Oxford accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Telford - Bracknell 5-2 2-8 Milton Keynes - Sheffield 2-4 2-3
Finale
Bracknell - Sheffield 2-5
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 28 13 2 1 137-24 +113 2 Coventry 26 12 2 2 102-29 +73 3 Nottingham 23 11 1 4 65-18 +47 4 Telford 23 11 1 4 72-29 +43 5 Whitley 18 8 2 6 66-38 +28 6 Kingston 14 7 0 9 83-73 +10 7 Manchester 6 3 0 13 43-94 -51 8 Solihull 6 3 0 13 39-166 -127 9 Newcastle 0 0 0 16 15-151 -136
Sheffield et Coventry sont qualifiés pour la finale nationale. Newcastle est relégué tandis que Solihull doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elliott Knell Sheffield 35 24 59 2 Ross Venus Coventry 42 16 58 3 Bobby Chamberlain Kingston 29 9 38 4 Luke Smith Sheffield 17 20 37 5 Sam Towner Sheffield 19 17 36 6 Adam Taylor Telford 20 14 34 7 Jared Dickenson Manchester 23 6 29 8 Daniel Rose Nottingham 22 6 28
Meilleur gardien : Thomas Hovell (Nottingham) avec 93,1% d'arrêts.
Barrage de promotion/relégation
Bradford - Solihull 9-3 8-5
Bradford est promu en Division 1 aux dépens de Solihull.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sutton 26 13 0 1 80-28 +52 2 Bradford 24 12 0 2 91-22 +69 3 Sheffield B 17 8 1 5 55-61 -6 4 Blackburn 13 5 3 6 52-46 +6 5 Flintshire 12 6 0 8 46-53 -7 6 Grimsby 10 5 0 9 67-77 -10 7 Nottingham B 9 4 1 9 35-57 -22 8 Coventry B 1 0 1 13 27-109 -82
Flintshire est promu en Division 1 et Solihull accède à un barrage.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 29 12 5 1 132-23 +109 2 Swindon 29 13 3 2 94-29 +65 3 Bracknell 25 11 3 4 107-39 +68 4 Basingstoke 25 12 1 5 130-45 +85 5 Guildford 24 10 4 4 89-36 +53 6 Peterborough 21 8 5 5 59-47 +12 7 Milton Keynes 11 5 1 12 49-87 -38 8 Slough 8 4 0 14 34-134 -100 9 Romford 5 2 1 15 25-189 -164 10 Invicta 3 0 3 15 31-121 -90
Chelmsford et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Invicta est relégué tandis que Romford doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jake Pitchley Bracknell 28 19 47 2 Ryan Webb Bracknell 23 21 44 3 Jesse Lye Basingstoke 21 23 44 4 Cameron Wynn Basingstoke 16 19 35 5 Christian Rhodes Basingstoke 19 15 34 6 George Norcliffe Guildford 15 19 34 7 Courtney Grant Chelmsford 15 19 34 8 Stuart Mogg Basingstoke 20 13 33
Meilleur gardien : Josh Bonello (Swindon) avec 93,1% d'arrêts.
Promotion / relégation
Lee Valley - Romford 2-1 3-7
Romford se maintient en Division 1.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 35 17 1 0 156-33 +123 2 Lee Valley 30 15 0 3 137-53 +84 3 Île de Wight 24 12 0 6 125-38 +87 4 Oxford 23 11 1 6 90-57 +33 5 Haringey 20 10 0 8 102-54 +48 6 Solent 15 7 1 10 90-105 -15 7 Peterborough B 12 6 0 12 59-147 -88 8 Streatham 9 4 1 13 56-94 -38 9 Bristol 8 4 0 14 67-142 -75 10 Milton Keynes B 4 2 0 16 35-194 -159
Cardiff est promu en Division 1 tandis que Lee Valley accède à un barrage.
Demi-finales
Sheffield - Swindon 2-4 Chelmsford - Coventry 5-1
Match pour la troisième place
Sheffield - Coventry 3-2
Finale
Swindon - Chelmsford 6-3
Swindon est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 30 15 0 1 136-15 +121 2 Sheffield 28 13 2 1 147-23 +124 3 Telford 22 10 2 4 101-37 +64 4 Coventry 18 9 0 7 65-67 -2 5 Whitley 16 8 0 8 65-70 -5 6 Kingston 12 6 0 10 59-100 -41 7 Newcastle 10 5 0 11 47-57 -10 8 Bradford 8 4 0 12 67-106 -39 9 Solihull 0 0 0 16 13-225 -212
Sheffield et Kingston sont qualifiés pour la finale nationale. Solihull est relégué tandis que Bradford doit repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Oliver Betteridge Nottingham 41 20 61 2 Macauley Stones Bradford 37 11 48 3 Rudolf Molnar Sheffield 35 11 46 4 Adam Rosbottom Nottingham 22 24 46 5 Oliver Hunt Telford 27 16 43 6 Cameron Brownley Sheffield 28 12 40 7 Ben Richards Whitley 28 10 38 8 Max Phillips Sheffield 21 16 37
Meilleur gardien : Callum Steventon (Nottingham) avec 92,6% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Sutton - Bradford 0-5 3-7
Newcastle remonte en Division 1 aux dépens de Coventry.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grimsby 30 14 2 2 115-29 +86 2 Sutton 29 14 1 3 122-41 +81 3 Sheffield B 25 10 5 3 92-45 +47 4 Newcastle B 23 10 3 5 80-71 +9 5 Manchester 18 9 0 9 100-74 +26 6 Nottingham B 16 7 2 9 63-84 -21 7 Blackburn 15 7 1 10 50-86 -36 8 Flintshire 12 5 2 11 62-78 -16 9 Coventry B 8 3 2 13 65-123 -58 10 Sutton/Ashfield 4 2 0 16 34-152 -118
Grimsby est promu en Division 1 tandis que Sutton accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 31 15 1 4 108-29 +79 2 Peterborough 31 15 1 4 155-50 +105 3 Cardiff 31 14 3 3 83-54 +29 4 Slough 30 13 4 3 97-28 +69 5 Swindon 22 10 2 8 83-70 +13 6 Chelmsford 21 9 3 8 75-72 +3 7 Guildford 20 9 2 9 94-66 +28 8 Romford 18 8 2 10 88-62 +26 9 Milton Keynes 6 3 0 17 39-121 -82 10 Basingstoke 6 3 0 17 48-178 -130 11 Invicta 4 2 0 18 28-168 -140
Bracknell et Peterborough sont qualifiés pour la finale nationale. Invicta est relégué alors que Basingstoke doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lewis Hook Peterborough 69 31 100 2 Joshua Abbott Guildford 29 13 42 3 Michael Stratford Swindon 31 10 41 4 Alex Whyte Peterborough 15 24 39 5 Glenn Billing Romford 19 17 36 6 Ivan Antonov Bracknell 19 15 34 7 Owen Griffiths Cardiff 21 10 31 8 Thomas Parkinson Cardiff 19 12 31
Meilleur gardien : Nathan Gregory (Bracknell) avec 90,8% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Basingstoke - Streatham 6-4 2-5
Streatham est promu en Division 1 aux dépens de Basingstoke.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haringey 23 11 1 2 115-42 +73 2 Streatham 22 11 0 3 112-52 +60 3 Lee Valley 19 9 1 4 103-48 +55 4 Île de Wight 17 8 1 5 73-42 +31 5 Slough B 12 5 2 7 85-64 +21 6 Oxford 11 5 1 8 64-108 -44 7 Solent & Gosport 6 3 0 11 77-118 -41 8 Bristol 2 1 0 13 24-179 -155
Haringey est promu en Division 1 tandis que Streatham accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Nottingham - Peterborough 3-2 t.a.b. Bracknell - Sheffield 2-3
Match pour la troisième place
Peterborough - Bracknell 4-3
Finale
Nottingham - Sheffield 3-1
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 31 15 1 0 177-22 +155 2 Kingston 26 13 0 3 133-66 +67 3 Nottingham 25 12 1 3 164-31 +133 4 Newcastle 22 11 0 5 134-49 +85 5 Solihull 13 6 1 9 54-94 -40 6 Coventry 11 5 1 10 66-76 -10 7 Whitley 9 4 1 11 41-139 -98 8 Telford 5 2 1 13 65-170 -105 9 Sutton 2 1 0 15 45-232 -187
Sheffield et Kingston sont qualifiés pour la finale nationale. Sutton est relégué tandis que Telford doit repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joseph Colton Sheffield 38 24 62 2 Jack Sewell Kingston 29 30 59 3 Cole Shudra Sheffield 26 29 55 4 Katie Marsden Kingston 28 25 53 5 Adam Finlinson Newcastle 36 11 47 6 Sam Jackson Nottingham 34 10 44 7 Ben Robinson Newcastle 18 26 44 8 Cain Taylor Kingston 16 28 44
Meilleur gardien : Nathaniel Bell (Sheffield) avec 89,8% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Telford - Bradford 8-6 6-8 / Bradford aux tirs au but
Bradford est promu en Division 1 aux dépens de Telford.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Blackburn 28 14 0 0 133-23 +110 2 Bradford 24 12 0 2 141-39 +102 3 Flintshire 14 6 2 6 74-61 +13 4 Grimsby 13 6 1 7 91-80 +11 5 Sheffield B 13 6 1 7 73-70 +3 6 Manchester 12 5 2 7 68-75 -7 7 Coventry B 4 2 0 12 18-163 -145 8 Newcastle B 4 2 0 12 34-121 -87
Blackburn est promu en Division 1 tandis que Bradford accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 32 15 2 1 171-37 +134 2 Chelmsford 31 15 1 2 131-38 +93 3 Romford 27 13 1 4 122-60 +62 4 Milton Keynes 26 13 0 5 109-59 +50 5 Slough 16 8 0 10 72-93 -21 6 Basingstoke 14 6 2 10 85-94 -9 7 Guildford 14 6 2 10 68-80 -12 8 Swindon 11 5 1 12 50-102 -52 9 Cardiff 7 3 1 14 84-133 -49 10 Streatham 2 1 0 17 26-222 -196
Bracknell et Chelmsford sont qualifiés pour la finale nationale. Streatham est relégué tandis que Cardiff doit repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Oliver Baldock Chelmsford 46 22 68 2 Joshua Smith Bracknell 33 32 65 3 Brandon Ayliffe Romford 44 18 62 4 Samuel Duggan Bracknell 23 35 58 5 Owen Bradshaw Cardiff 42 12 54 6 Harry Gulliver Romford 30 19 49 7 Harry Kearns Milton K. 32 15 47 8 Josh Ealey-Newman Slough 35 10 45
Meilleur gardien : Ethan James (Romford) avec 89,2% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Cardiff - Peterborough 4-2 8-1
Cardiff se maintient en Division 1.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Invicta 31 15 1 2 199-47 +152 2 Peterborough 30 15 0 3 128-35 +93 3 Haringey 22 10 2 6 142-86 +56 4 Lee Valley 20* 10 0 7 103-63 +40 5 Bracknell B 20 10 0 8 125-82 +43 6 Chelmsford B 19 9 1 8 136-65 +71 7 Solent 16 8 0 10 78-99 -21 8 Bristol 9 4 1 13 67-173 -106 9 Oxford 8* 3 2 12 36-146 -110 10 Île de Wight 3 1 1 16 46-264 -218
* un match en moins
Invicta est promu en Division 1 tandis que Peterborough accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Sheffield - Chelmsford 1-2 a.p. Bracknell - Kingston 7-3
Match pour la troisième place
Sheffield - Kingston 6-5 a.p.
Finale
Chelmsford - Bracknell 3-4 a.p.
Bracknell est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Il n'y a plus de championnat national dans cette catégorie.
Championnat (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 12* 6 0 1 31-18 +13 2 Kilmarnock 8* 3 2 2 22-24 -2 3 North Ayr 7* 3 1 3 30-21 +9 4 Dundee 6* 3 0 4 30-18 +12 5 Murrayfield 1** 0 1 5 9-41 -32
* un match en moins / ** deux matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de vingt ans.
Coupe d'Écosse
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee 8 4 0 0 26-7 +19 2 Kilmarnock 5 2 1 1 17-10 +7 3 North Ayr 5 2 1 1 18-15 +3 4 Kirkcaldy 2 1 0 3 12-14 -2 5 Murrayfield 0 0 0 4 6-33 -27
Finale
Dundee - Kilmarnock 4-2
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 23 11 1 0 88-16 +72 2 Dundee Stars 21 10 1 1 85-22 +63 3 North Ayr 12 6 0 6 37-34 +3 4 Kilmarnock 12 6 0 6 54-40 +14 5 Solway 10 5 0 7 44-58 -14 6 Elgin 4 2 0 10 36-91 -55 7 Murrayfield 2 1 0 11 18-101 -83
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de seize ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Solway - North Ayr 2-1 Kirkcaldy - Dundee 7-3 Elgin - Kilmarnock 6-5 Murrayfield exempt
Demi-finales
Solway - Kirkcaldy 2-3 1-5 Murrayfield - Elgin 6-0 5-5
Finale
Kirkcaldy - Murrayfield 19-1
Championnat (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 27 13 1 0 116-18 +98 2 Dundee Stars 22 11 0 3 85-33 +52 3 Elgin 20 9 2 3 63-39 +24 4 Solway 13 5 3 6 43-39 +4 5 Murrayfield 12* 5 2 6 46-39 +7 6 North Ayr 11 5 1 8 45-51 -6 7 Kilmarnock 3** 1 1 10 30-69 -39 8 Inverness 0* 0 0 13 7-147 -140
* un match en moins / ** deux matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Murrayfield - Elgin 4-5 t.a.b. Kilmarnock - Dundee Stars 2-3 Inverness - North Ayr 3-10 Solway - Kirkcaldy 4-5
Demi-finales
North Ayr - Kirkcaldy 1-6 0-8 Dundee Stars - Elgin 2-2 2-2 / Elgin aux tirs au but
Finale
Elgin - Kirkcaldy 1-6
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 24 12 0 0 133-26 +107 2 Kirkcaldy 18 9 0 3 62-40 +22 3 Kilmarnock 14* 7 0 4 63-42 +21 4 North Ayr 11 5 1 6 52-79 -27 5 Elgin 6* 3 0 8 56-71 -15 6 Solway 6 3 0 9 35-88 -53 7 Murrayfield 3 1 1 10 22-77 -55
* un match en moins
Dundee est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
North Ayr - Murrayfield 6-0 Solway - Kirkcaldy 2-6 Dundee - Kilmarnock 7-2
Demi-finales
Elgin - North Ayr 2-3 2-9 Kirkcaldy - Dundee 3-4 3-7
Finale
Dundee - North Ayr 17-2
La saison précédente (2008/09)