Championnats de jeunes d'Italie 1997/98
Moins de 20 ans
Première phase (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 17 8 1 1 67-33 +34 2 Renon 12 5 2 3 57-40 +17 3 Alleghe 11 6 0 4 50-57 -7 4 Gardena 11 5 1 4 35-32 +3 5 Bosco Chiesanuova 6 2 2 6 39-50 -11 6 Varèse 2 1 0 9 25-61 -36
Les clubs sont ensuite séparés selon leur classement (impair ou pair).
Groupe A (4 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Alleghe 10(2) 4 0 0 29-13 +16 2 Brunico 7(3) 2 0 2 22-18 +4 3 Falchi Bosco 1(1) 0 0 4 10-30 -20
Groupe B (4 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Renon 11(3) 4 0 0 21-9 +12 2 Gardena 6(2) 2 0 2 18-12 +6 3 Varèse 1(1) 0 0 4 4-22 -18
(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase
Demi-finales
Alleghe - Gardena 6-0 2-4 Brunico - Renon 8-3 1-2
Match pour la troisième place (8 et 13 mars 1998)
Renon - Gardena 0-4 Gardena - Renon 1-2
Finale (8 et 15 mars 1998)
Brunico - Alleghe 9-4 (3-1,4-1,2-2) Alleghe - Brunico 4-5 (2-0,1-1,0-4)
L'équipe de Brunico, entraînée par Diego Scandella, est championne d'Italie. Elle a un effectif réduit à moins de trois lignes mais dispose de joueurs prometteurs comme Armin Helfer, Christian Mair et Patrick Bona qui n'ont tous que 17 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Christian Mair Brunico 16 20 36 2 Manuel De Toni Alleghe 19 15 36 3 Alex Lazzeri Brunico 19 15 34 4 Emanuel Scelfo Renon 25 8 33 5 Armin Helfer Brunico 17 13 30 6 Massimo Stevanoni Bosco 12 12 24 7 Luca Felicetti Gardena 15 8 23 8 Oskar Degilia Brunico 14 9 23 9 Riccardo Brigi Bosco 11 11 22 10 Klaus Pichler Renon 10 11 21
Moins de 18 ans
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Côme 22 9 4 1 83-32 +51 2 EV Bozen 84 19 8 3 3 76-44 +32 3 Asiago 19 9 1 4 78-74 +4 4 Bressanone 17 7 3 4 59-43 +16 5 Merano 14 6 2 6 64-72 -8 6 Selva di Gardena 13 6 1 7 46-50 -4 7 Feltre 6 3 0 11 60-83 -23 8 Alta Badia 2 1 0 13 32-100 -68
Les clubs sont ensuite séparés en deux groupes de niveau.
Poule finale (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 EV Bozen 84 13(3) 4 2 0 31-14 +17 2 Côme 13(4) 4 1 1 32-19 +13 3 Asiago 4(2) 1 0 5 26-48 -22 4 Bressanone 4(1) 1 1 4 17-25 -8
Poule de classement (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 5 Selva di Gardena 11(3) 4 0 2 40-21 +19 6 Merano 11(4) 3 1 2 35-28 +7 7 Alta Badia 6(1) 2 1 3 20-34 -14 8 Feltre 6(2) 1 2 3 28-40 -12
(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase
Demi-finales
Asiago - Côme 15-7 5-7 Bressanone - EV Bozen 4-6 3-2
Match pour la troisième place (7 et 14 mars)
Bressanone - Côme 2-9 0-5
Finale (7 et 14 mars 1998)
EV Bozen 84 - Asiago 8-8 (1-2,2-3,5-3) Asiago - EV Bozen 84 5-6 a.p. (3-2,1-3,1-0,0-1)
L'autre club de Bolzano (EV Bozen 84) est champion d'Italie sur un but en prolongation de Peter Aichner.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jason Trinetti Asiago 20 28 48 2 Luca Ansoldi Merano 30 14 44 3 Arno Schmid EV Bozen 23 21 44 4 Andrea Rodeghiero Asiago 21 20 41 Luca Roffo Asiago 21 20 41 6 Matteo Roccaforte Côme 24 12 36 7 Michele Corradin Asiago 21 15 36 8 Riccardo Mosele Asiago 15 20 35 9 Christian Walcher EV Bozen 22 10 32 10 Michael Sparber Bressanone 20 12 32
Moins de 16 ans
Groupe A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Merano 31 15 1 0 136-46 +90 2 Mastini Varèse 25 12 1 3 89-54 +35 3 HC Bolzano 19 9 1 6 97-69 +28 4 HC Côme 16 7 2 7 63-70 -7 5 HC Appiano 14 6 2 8 55-61 -6 6 EV Bozen 84 13 6 1 9 66-70 -4 7 SC Ora 10 5 0 11 72-92 -20 8 SV Renon 8 4 0 12 60-112 -52 9 LSC Val Venosta 8 4 0 12 51-115 -64
Groupe B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Dobbiaco 30 15 0 1 150-28 +122 2 HC Alleghe 27 13 1 2 166-51 +115 3 SG Cortina 22 11 0 5 131-62 +69 4 SG Brunico 21 10 1 5 104-60 +44 5 HC Fassa 16 8 0 8 77-67 +10 6 HC Fiemme 15 7 1 8 65-87 -22 7 HC Gardena 9 4 1 11 44-88 -44 8 HC Bressanone 3 1 1 14 32-160 -128 9 GS Feltre 1 0 1 15 27-193 -166
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Merano 16 7 2 1 87-35 +52 2 HC Dobbiaco 16 7 2 1 72-31 +41 3 Varèse 9 4 1 5 35-40 -5 4 HC Alleghe 9 3 3 4 49-75 -26 5 SG Cortina 8 3 2 5 36-52 -16 6 HC Bolzano 2 1 0 9 23-69 -46
Merano est champion d'Italie.
Poule pour la septième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 HC Côme 14 4 1 1 26-22 +4 8 SG Brunico 12 3 0 3 23-22 +1 9 HC Fassa 11 4 1 1 34-16 +18 10 EV Bozen 84 10 3 1 2 23-20 +3 11 HC Fiemme 9 2 1 3 22-20 +2 12 HC Appiano 4 0 0 6 9-37 -28
Les résultats de la première phase entre ces équipes ont été conservés
Poule pour la treizième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 13 SC Ora 18 5 0 1 50-20 +30 14 SV Renon 12 5 0 1 52-18 +34 15 LSC Val Venosta 12 5 0 1 46-16 +30 16 HC Gardena 12 2 0 4 27-37 -10 17 HC Bressanone 5 1 0 5 11-41 -30 18 GS Feltre 1 0 0 6 16-70 -54
Les résultats de la première phase entre ces équipes ont été conservés
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Luca Ansoldi Merano 62 52 117 2 Matthias Rehmann Dobbiaco 74 36 110 3 Markus Rehmann Dobbiaco 42 52 94 4 Massimiliano Gallo Merano 62 28 90 5 Cristiano Borgatello Merano 32 48 80 6 Paolo Bustreo Cortina 50 22 72 7 Luca Planchensteiner Fassa 38 29 67 8 Matteo Dell'Olivo Alleghe 46 15 62 9 Raffaele Franceschini Alleghe 34 21 55 10 Andreas Zelger Ora 34 20 54
Moins de 14 ans
Trentin-Haut-Adige
Groupe A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SV Renon 36 17 2 1 126-31 +95 2 HC Appiano 36 17 2 1 102-21 +81 3 HC Fassa 33 16 1 3 118-44 +74 4 LSC Val Venosta 26 12 2 6 79-41 +38 5 EV Bozen 84 22 10 2 8 77-56 +21 6 EV Caldaro 21 10 1 9 80-56 +24 7 HC Bolzano 15 7 1 12 45-80 -35 8 HC Bressanone 13 5 3 12 39-92 -53 9 SG Brunico 9 4 1 15 55-79 -24 10 HC Gardena 7 3 1 16 26-115 -89 11 GS Feltre 2 1 0 19 23-155 -132
Phase finale nationale (du 6 au 8 mars 1998 à Appiano)
Quarts de finale
Renon - Varese 2-4 Appiano - Courmaosta 2-1 a.p. Fassa - Valbelluna 5-2 Alleghe - Val Venosta 8-5
Demi-finales
Fassa - Appiano 1-0 t.a.b. Varese - Alleghe 5-2
Match pour la troisième place
Alleghe - Appiano 3-2
Finale
Varese - Fassa 3-2 t.a.b.
Varèse est champion d'Italie des moins de quatorze ans.
La saison précédente (1996/97)