Championnats de jeunes d'Italie 1999/2000
1re journée (17 octobre 1999)
Bolzano - Bressanone 1-2 Dobbiaco - Fiemme 4-5 Latemar - Feltre 0-9 Merano - Gardena 7-3 Alleghe exempt
2e journée (24 octobre 1999)
Bolzano - Dobbiaco 8-6 Feltre - Merano 6-9 Gardena - Alleghe 3-6 Fiemme - Latemar 20-0 Bressanone exempt
3e journée (31 octobre 1999)
Alleghe - Bolzano 4-5 Bressanone - Feltre 7-1 Dobbiaco - Gardena 9-3 Latemar - Merano 2-20 Fiemme exempt
4e journée (14 novembre 1999)
Bolzano - Fiemme 7-3 Bressanone - Alleghe 3-1 Feltre - Gardena 1-6 Merano - Dobbiaco 7-4 Latemar exempt
5e journée (21 novembre 1999)
Latemar - Bressanone 0-14 Merano - Bolzano 1-4 Fiemme - Feltre 6-4 Dobbiaco - Alleghe 7-3 (le 5 décembre) Gardena exempt
6e journée (28 novembre 1999)
Merano - Bressanone 3-2 Alleghe - Latemar 33-1 Feltre - Bolzano 5-6 Gardena - Fiemme 1-9 Dobbiaco exempt
7e journée (28 décembre 1999)
Latemar - Gardena 2-6 (le 5 décembre) Bressanone - Dobbiaco 4-1 Feltre - Alleghe 2-9 Fiemme bat Merano (match reporté début février) Bolzano exempt
8e journée (2 janvier 2000)
Gardena - Bressanone 3-4 Latemar - Bolzano 0-26 Fiemme - Alleghe 8-2 Dobbiaco - Feltre 7-4 Merano exempt
9e journée (9 janvier 2000)
Alleghe - Merano 4-5 Bolzano - Gardena 8-1 Bressanone - Fiemme 3-0 Dobbiaco - Latemar 21-0 Feltre exempt
10e journée (16 janvier 2000)
Gardena - Merano 4-7 Bressanone - Bolzano 2-7 Feltre - Latemar 15-0 Fiemme - Dobbiaco 9-1 Alleghe exempt
11e journée (23 janvier 2000)
Latemar - Fiemme 3-19 Merano - Feltre 7-2 Alleghe - Gardena 5-1 Dobbiaco - Bolzano 5-8 Bressanone exempt
12e journée (30 janvier 2000)
Merano - Latemar 18-1 Bolzano - Alleghe 3-1 Feltre - Bressanone 3-5 Gardena - Dobbiaco 5-8 Fiemme exempt
13e journée (6 février 2000)
Dobbiaco - Merano 7-10 Alleghe - Bressanone 7-6 Gardena - Feltre 4-3 Fiemme - Bolzano 7-4 Latemar exempt
14e journée (13 février 2000)
Bolzano - Merano 11-2 Alleghe - Dobbiaco 7-2 Bressanone - Latemar 19-0 Feltre - Fiemme 4-5 Gardena exempt
15e journée (20 février 2000)
Fiemme - Gardena 9-3 Bressanone - Merano 4-3 Latemar - Alleghe 2-17 Bolzano - Feltre 10-2 Dobbiaco exempt
16e journée (27 février 2000)
Merano - Fiemme 3-7 Alleghe - Feltre 9-6 Dobbiaco - Bressanone 2-1 Gardena - Latemar 14-3 Bolzano exempt
17e journée (5 mars 2000)
Feltre - Dobbiaco 5-11 Bressanone - Gardena 2-7 Bolzano - Latemar 30-1 Alleghe - Fiemme 0-4 Merano exempt
18e journée (12 mars 2000)
Merano - Alleghe 8-11 Gardena - Bolzano 0-6 Fiemme - Bressanone 8-2 Latemar - Dobbiaco 0-25 Feltre exempt
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bolzano 28 14 0 2 144-42 +102 2 Fiemme 28 14 0 2 119-41 +78 3 Bressanone 22 11 0 5 85-42 +43 4 Merano 20 10 0 6 110-72 +38 5 Alleghe 18 9 0 7 119-66 +53 6 Dobbiaco 14 7 0 9 113-85 +28 7 Gardena 8 4 0 12 59-94 -35 8 Feltre 6 3 0 13 78-94 -16 9 Latemar 0 0 0 16 15-306 -291
Bolzano est champion d'Italie des moins de 19 ans.
Groupe A occidental (16 matches)
Pts V N D 1 Val Venosta 28 14 0 2 2 Appiano* 26 13 0 2 3 Bolzano 84* 22 11 0 4 4 Courmaosta* 22 11 0 4 5 Varèse 18 9 0 7 6 Egna 12 6 0 10 7 Bolzano 8 4 0 12 8 Bormio* 4 2 0 13 9 Merano 0 0 0 16
* un match en moins
Groupe B oriental (16 matches)
Pts V N D 1 Alleghe 30 15 0 1 2 Renon 26 13 0 3 3 Asiago 25 12 1 3 4 Brunico 19 9 1 6 5 Belluno 16 7 2 7 6 Caldaro 12 6 0 10 7 Cortina d'Ampezzo 7 3 1 12 8 Fassa 7 3 1 12 9 Selva 2 1 0 15
Poule finale
Pts V N D 1 Alleghe 19 9 1 0 2 Renon 13 6 1 3 3 Asiago 9 4 1 5 4 Val Venosta 7 3 1 6 5 Appiano 6 3 0 7 6 Bolzano 84 6 3 0 7
Alleghe est champion d'Italie des moins de 16 ans.
Poule pour la septième place
Les résultats entre équipes d'un même groupe sont conservés. (I) : points obtenus initialement de cette façon.
Pts(I) J V N D BP-BC Diff 7 Belluno 11(5) 4 2 2 0 18-9 +9 8 Caldaro 11(2) 5 4 1 0 26-14 +12 9 Brunico 10(5) 6 2 1 3 14-25 -11 10 Courmaosta 10(6) 5 1 2 2 16-13 +3 11 Varèse 9(4) 5 2 1 2 25-18 +7 12 Egna 3(2) 5 0 1 4 7-27 -20
Poule pour la treizième place
Les résultats entre équipes d'un même groupe sont conservés. (I) : points obtenus initialement de cette façon.
Pts(I) J V N D BP-BC Diff 13 Cortina d'Ampezzo 14(5) 5 4 1 0 42-15 +27 14 Fassa 11(7) 4 1 2 1 20-22 -2 15 Bolzano 8(6) 5 1 0 4 20-32 -12 16 Bormio 7(5) 3 0 2 1 12-13 -1 17 Selva 7(0) 4 3 1 0 14-9 +5 18 Merano 3(1) 5 0 2 3 14-32 -18
Zone ouest
Groupe Piémont - Val d'Aoste
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Courmaosta 12 7 6 0 1 71-8 +63 2 Valpellice 12 7 6 0 1 48-10 +38 3 Turin 7 6 3 1 2 24-25 - 1 4 Draghi Turin 5 8 2 1 5 31-50 -19 5 Draghi Pinerolo 0 8 0 0 8 6-97 -91
Courmaosta, Valpellice et Turin sont qualifiés pour la poule finale.
Groupe Lombardie : 1 Bormio, 2 Varèse, 3 Milan, 4 Côme, 5 Bergame, 6 Lariana.
Poule finale
07/01/2000 Turin - Valpellice 0-2 09/01/2000 Bormio - Milan 6-0 09/01/2000 Courmaosta - Valpellice 2-5 15/01/2000 Bormio - Turin 7-2 16/01/2000 Milan - Valpellice 2-3 22/01/2000 Courmaosta - Milan 2-7 23/01/2000 Varèse - Valpellice 3-1 23/01/2000 Milan - Turin 9-1 30/01/2000 Bormio - Courmaosta 7-1 30/01/2000 Milan - Varèse 5-5 03/02/2000 Courmaosta - Varèse 6-8 06/02/2000 Varèse - Bormio 4-6 06/02/2000 Valpellice - Turin 2-1 06/02/2000 Milan - Courmaosta 3-3 11/02/2000 Courmaosta - Turin 3-2 12/02/2000 Valpellice - Milan 2-1 13/02/2000 Bormio - Varèse 3-9 16/02/2000 Valpellice - Varèse 0-6 19/02/2000 Turin - Milan 1-6 20/02/2000 Milan - Bormio 2-6 20/02/2000 Valpellice - Courmaosta 4-0 20/02/2000 Varèse - Turin 7-1 24/02/2000 Turin - Varèse 2-6 27/02/2000 Bormio - Valpellice 4-1 27/02/2000 Varèse - Milan 8-1 01/03/2000 Varèse - Courmaosta 5-1 05/03/2000 Turin - Bormio 0-13 06/03/2000 Courmaosta - Bormio 2-5 07/03/2000 Valpellice - Bormio 2-5 ??/??/2000 Turin - Courmaosta 1-5
Classement (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Bormio 21(3) 9 0 1 62-23 +39 2 Varèse 19(2) 8 1 1 61-26 +35 3 Valpellice 14(2) 6 0 4 22-24 -2 4 Milan 9(1) 3 2 5 36-37 -1 5 Courmaosta 8(3) 2 1 7 25-47 -22 6 Turin 1(1) 0 0 10 11-60 -49
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Bormio et Varèse sont qualifiés pour la finale nationale.
Poule de classement
16/01/2000 Bergame - Draghi Turin 1-7 16/01/2000 Côme - Draghi Pinerolo 8-1 22/01/2000 Draghi Pinerolo - Draghi Turin 1-8 30/01/2000 Draghi Pinerolo - Bergame 3-1 05/02/2000 Lariana - Côme 0-19 06/02/2000 Bergame - Lariana 6-3 06/02/2000 Draghi Pinerolo - Côme 3-8 12/02/2000 Côme - Bergame 15-1 13/02/2000 Bergame - Draghi Pinerolo 3-3 13/02/2000 Draghi Turin - Lariana 15-1 19/02/2000 Lariana - Draghi Pinerolo 0-2 26/02/2000 Draghi Pinerolo - Lariana 9-1 04/03/2000 Lariana - Bergame 1-6 04/03/2000 Draghi Turin - Draghi Pinerolo 3-3 12/03/2000 Côme - Draghi Turin 4-3 19/03/2000 Lariana - Draghi Turin 1-8 21/03/2000 Côme - Lariana 12-0 25/03/2000 Draghi Turin - Bergame 10-5 02/04/2000 Bergame - Côme 6-8 reporté : Draghi Turin - Côme
Classement (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 7 Côme* 17(3) 7 0 0 74-14 +60 8 Draghi Turin* 14(3) 5 1 1 54-16 +38 9 Draghi Pinerolo 10(2) 3 2 3 25-32 -7 10 Bergame 7(2) 2 1 5 29-50 -21 11 Lariana 1(1) 0 0 8 7-77 -70
* un match en moins.
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Phases finales nationales (à Fassa)
Quarts de finale (le 10 mars 2000)
Cortina d'Ampezzo - Appiano 1-3 Renon - Asiago 3-13 Bormio - Gardena 2-8 Fassa - Varèse 10-3
Demi-finales (le 11 mars 2000)
Appiano - Gardena 3-0 Fassa - Renon 5-0
Match pour la troisième place (le 12 mars 2000)
Renon - Gardena 5-2
Finale (le 12 mars 2000)
Fassa - Appiano 8-3
Classement final : 1 Fassa, 2 Appiano, 3 Renon, 4 Gardena, 5 Bormio, 6 Varèse, 7 Cortina d'Ampezzo, 8 Asiago.
Fassa est champion d'Italie des moins de 14 ans.
Zone ouest
Groupe Piémont - Val d'Aoste : 1 Courmaosta 23, 2 Valpellice 11, 3 Draghi Turin 10, 4 Turin 0.
Groupe Lombardie : 1 Bormio, 2 Varèse, 3 Côme, 4 Milan, 5 Bergame.
Poule finale
15/01/2000 Valpellice - Bormio 0-5 16/01/2000 Courmaosta - Bormio 4-4 22/01/2000 Bormio - Valpellice 6-2 29/01/2000 Bormio - Courmaosta 1-1 05/02/2000 Valpellice - Varèse 2-4 09/02/2000 Varèse - Valpellice 7-0 12/02/2000 Courmaosta - Valpellice 13-0 12/02/2000 Varèse - Bormio 1-0 23/02/2000 Varèse - Courmaosta 2-2 26/02/2000 Bormio - Varèse 1-5 27/02/2000 Valpellice - Courmaosta 0-6 04/03/2000 Courmaosta - Varèse 3-0
Classement (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Courmaosta 11(2) 3 3 0 29-7 +22 2 Varèse 10(1) 4 1 1 19-8 +11 3 Bormio 8(2) 2 2 2 17-13 +4 4 Valpellice 1(1) 0 0 6 4-41 -37
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Courmaosta et Varèse sont qualifiés pour la finale nationale.
Poule de classement
15/01/2000 Turin - Draghi Turin 1-10 20/01/2000 Milan - Côme 2-1 23/01/2000 Bergame - Draghi Turin 0-15 29/01/2000 Turin - Bergame 5-6 30/01/2000 Côme - Milan 2-1 05/02/2000 Draghi Turin - Milan 1-8 13/02/2000 Côme - Turin 19-0 20/02/2000 Bergame - Milan 2-4 20/02/2000 Côme - Draghi Turin 7-4 (0-5 sur tapis vert)
En raison d'irrégularité dans les changements, le match a été donné gagnant aux Turinois.
22/02/2000 Draghi Turin - Turin 8-1 26/02/2000 Turin - Milan 0-15 26/02/2000 Côme - Bergame 4-0 27/02/2000 Turin - Côme 0-6 27/02/2000 Milan - Bergame 7-0 05/03/2000 Milan - Draghi Turin 5-3 11/03/2000 Draghi Turin - Bergame 4-8 12/03/2000 Bergame - Côme 18/03/2000 Draghi Turin - Côme 2-6 02/04/2000 Milan - Turin 09/04/2000 Bergame - Turin 7-1
Classement (8 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 5 Milan* 13(1) 6 0 1 42-9 +33 6 Côme* 12(2) 5 0 2 38-10 +28 7 Draghi Turin 10(2) 4 0 4 48-29 +19 8 Bergame* 6(0) 3 0 4 23-40 -17 9 Turin* 1(1) 0 0 7 8-71 -63
* un match en moins.
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Phases finales nationales (à Vipiteno)
Demi-finales (le 18 mars 2000)
Vipiteno - Merano 2-0 Renon - Asiago 4-1
Match pour la septième place (le 19 mars 2000)
Fiemme - Varèse 3-2
Match pour la cinquième place (le 19 mars 2000)
Courmaosta - Cortina 1-0 t.a.b.
Match pour la troisième place (le 19 mars 2000)
Merano - Asiago 3-2 t.a.b.
Finale (le 19 mars 2000)
Vipiteno - Renon 1-3
Classement final : 1 Renon, 2 Vipiteno, 3 Merano, 4 Asiago, 5 Courmaosta, 6 Cortina d'Ampezzo, 7 Fiemme, 8 Varèse.
Renon est champion d'Italie des moins de 12 ans.
La saison précédente (1998/99)