Championnats de jeunes d'Italie 2017/18
Première phase (16 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Asiago 33 11 0 0 0 0 3 54-31 +23 2 HC Bolzano 28 9 0 0 1 0 4 52-43 +9 3 Fassa 26 7 2 0 1 0 4 45-40 +5 4 Alleghe 26 8 1 0 0 0 5 56-35 +21 5 Cortina 26 8 0 0 1 1 4 47-32 +15 6 Egna / Ora 24 7 0 1 0 1 5 43-40 +3 7 Renon 23 7 0 0 1 1 5 48-45 +3 8 Valpellice 22 5 2 1 0 1 5 40-40 0 9 Milan 21 6 1 0 1 0 5 47-54 -7 10 Vipiteno 20 6 1 0 1 0 6 47-54 -7 11 Val Pusteria 17 6 0 1 0 0 7 51-52 -1 12 Caldaro 17 5 0 1 0 0 8 46-46 0 13 Appiano 12 5 0 1 0 0 8 34-56 -22 14 Merano 11 3 0 1 0 1 9 28-48 -20 15 Gherdëina 6 1 0 0 2 1 10 32-60 -12 16 Torino Bulls 0 0 0 0 0 0 14 21-81 -60
Les équipes repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier inférieur.
Poule finale (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Renon 30 9 1 0 0 1 3 52-32 +20 2 Cortina 26 8 0 1 0 0 5 40-32 +8 3 Bolzano 24 7 0 1 1 0 5 50-46 +4 4 Egna / Ora 23 7 0 1 0 0 6 49-49 0 5 Fassa 21 6 0 1 0 1 6 49-52 -3 6 Alleghe 18 5 0 1 1 0 7 47-53 -6 7 Asiago 17 5 0 0 2 0 7 38-45 -7 8 Valpellice 9 2 1 0 1 0 10 35-51 -16
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Matteo Dall'Agnol Alleghe 25 25 20 45 2 Davide Schiavone Fassa 23 14 24 38 3 Sebastiano Soracreppa Fassa 23 11 26 37 4 Manuel Aglì Valpe 25 18 18 36 5 Edoardo Lievore Asiago 28 16 20 36 6 Lorenzo Dall'Agnol Alleghe 25 18 14 32 7 Kevin Fink Renon 13 22 8 30 8 Edgar De Toni Alleghe 27 12 16 28 9 Marek Vankus (SVK) Asiago 15 12 15 27 Andrea Gay Valpe 23 12 15 27
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Gherdëina 30 9 0 1 1 0 3 73-36 +37 10 Val Pusteria 30 9 0 1 1 0 3 68-26 +42 11 Vipiteno 27 8 1 0 0 1 4 65-43 +22 12 Caldaro 25 8 0 0 0 1 5 50-51 -1 13 Appiano 22 6 1 1 0 0 6 57-50 +7 14 Merano 19 5 2 0 0 0 7 47-47 0 15 Milan 11 2 0 1 1 2 8 44-74 -30 16 Torino Bulls 4 1 0 0 1 0 12 23-100 -77
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Lukas de Lorenzo Meo Pustertal 28 20 22 44 2 Andrea Pirelli Milan 24 34 7 41 3 Diego Glueck Gherdeina 20 14 27 41 4 Andreas Vinatzer Gherdeina 9 10 26 36 5 Dino Andreotti Vipiteno 26 18 16 34 6 Damian Bergmeister Gherdeina 18 21 12 33
Barrages (7 et 11 mars 2018)
Val Pusteria - Asiago 1-2 (1-1,0-0,0-1) Asiago - Val Pusteria 4-4 (1-1,2-1,1-2) Gherdëina - Valpellice 1-1 (1-1,0-0,0-0) Valpellice - Gherdëina 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Quarts de finale (14 et 16 mars 2018)
Valpellice - Renon 0-0 (0-0,0-0,0-0) Renon - Valpellice 11-1 (3-1,3-0,5-0) Asiago - Cortina 4-1 (0-0,1-1,3-0) Cortina - Asiago 3-3 (1-1,1-1,1-1) Alleghe - Bolzano 6-2 (1-0,4-0,1-2) Bolzano - Alleghe 4-1 (2-0,2-0,0-1) Fassa - Egna/Ora 7-4 (2-1,5-2,0-1) Egna/Ora - Fassa 4-8 (0-1,1-2,3-5)
Demi-finales (18, 20 et 23 mars 2018)
Renon - Fassa 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0) Fassa - Renon 7-3 (1-1,4-1,2-1) Renon - Fassa 5-1 (1-1,3-0,1-0) Alleghe - Asiago 0-3 (0-0,0-2,0-1) Asiago - Alleghe 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Finale (25 et 27 mars 2018)
Renon - Asiago 2-1 (0-1,2-0,0-0) Asiago - Renon 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Renon est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans sur un but en prolongation de Philipp Pechlaner.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Davide Schiavone Fassa 3 14 17 2 Massimo Zanet Fassa 6 7 13 3 Ivan Lauton Fassa 7 4 11 4 Manuel Oehler Renon 6 4 10 Edoardo Lievore Asiago 6 4 10 6 Sebastiano Soracreppa Fassa 1 8 9 7 Andrei Ivanov (RUS) Asiago 6 2 8 8 Igor Olbert Asiago 1 7 8 9 Philipp Pechlaner Renon 5 2 7
Coppa Italia (pour la cinquième place, mardi 13 février à Bolzano)
Demi-finale A
Bolzano - Egna/Ora 1-3 Egna/Ora - Fassa 2-1 t.a.b. Bolzano - Fassa : non joué (Egna/Ora déjà qualifié)
Demi-finale B
Cortina - Alleghe 1-0 Cortina - Renon 2-4 Alleghe - Renon 1-5
Finale
Egna/Ora - Renon 2-7
Première phase
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora / Egna 23 7 1 0 0 56-14 +42 2 Merano 15 5 0 0 3 38-25 +13 3 Asiago 12 4 0 0 4 37-20 +17 4 Gherdëina 6 1 1 1 5 31-51 -20 5 Côme 4 1 0 1 6 25-77 -52
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gabriel Galassiti Ora/Egna 12 6 18 2 Gabriel Zerbetto Ora/Egna 9 6 15 3 Moritz Kaufmann Ora/Egna 8 6 14 4 Lorenzo Vola Côme 7 7 14 5 Michele Covi Ora/Egna 5 9 14
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Val Pusteria 18 6 0 0 2 29-16 +13 2 Appiano 17 5 0 2 1 34-13 +21 3 Pergine 13 3 2 0 3 23-19 +4 4 Valpellice 9 3 0 0 5 20-24 -4 5 Val di Fiemme 3 1 0 0 7 8-42 -34
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yuri Cristellon Pergine 11 7 18 2 Matthias Demetz Appiano 6 8 14 3 Lukas de Lorenzo Meo Pustertal 7 6 13 4 Gabriel Alton Pustertal 7 3 10 5 Emanuel Rottensteiner Appiano 4 4 8
Groupe C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 18 6 0 0 0 47-10 +37 2 Vipiteno 11 3 1 0 2 47-19 +28 3 Pieve di Cadore 7 2 0 1 3 21-25 -4 4 Diavoli Sesto 0 0 0 0 6 1-62 -61
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Pietro Baccarin Bolzano 13 9 22 2 Rene Deluca Vipiteno 6 14 20 3 Gabriele Trigila Bolzano 5 8 13 4 Patrick Parmesani Bolzano 2 11 13 5 Felix Griessmair Vipiteno 5 7 12
Groupe D (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Renon 18 6 0 0 0 46-11 +35 2 Alleghe / Fassa 10 2 2 0 2 30-27 +3 3 Aoste 7 2 0 1 3 14-25 -11 4 Caldaro 1 0 0 1 5 13-40 -27
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Adam Giacomuzzi Renon 8 9 17 2 Manuel Öhler Renon 8 8 16 3 Jakob Prast Renon 6 10 16 4 Markus Mair Renon 6 8 14 5 Sebastiano Rossi Alleghe 8 5 13
Deuxième phase
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora / Egna 49 15 2 0 1 109-29 +80 2 Renon 43 14 0 1 3 128-40 +88 3 Val Pusteria 37 10 3 1 4 71-52 +19 4 Bolzano 34 10 2 0 6 68-43 +25 5 Vipiteno 26 7 2 1 8 69-65 +4 6 Alleghe / Fassa 24 5 3 3 7 55-76 -21 7 Pergine 21 5 1 4 8 63-101 -38 8 Appiano 20 5 2 1 10 40-62 -22 9 Merano 16 4 0 4 10 62-88 -26 10 Pieve di Cadore 0 0 0 0 18 17-126 -109
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Öhler Renon 26 27 53 2 Lukas de Lorenzo Meo Pustertal 16 20 36 3 Robert Öhler Renon 18 17 35 4 Moritz Selva Ora/Egna 20 14 34 5 Michele Covi Ora/Egna 17 14 31 6 Adam Giacomuzzi Renon 15 14 29 7 Filippo Zanon Ora/Egna 14 13 27 8 Mattia Mocellin Asiago 11 16 27 9 Gabriele Trigila Bolzano 14 12 26 Mattia Weber Pergine 14 12 26
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Asiago 39 13 0 0 1 105-17 +88 12 Valpellice 37 12 0 1 1 82-24 +58 13 Aoste 27 9 0 0 5 51-55 -4 14 Gherdëina 24 8 0 0 6 80-46 +34 15 Caldaro 23 7 1 0 6 74-57 +17 16 Côme 12 4 0 0 10 57-80 -23 17 Diavoli Sesto 3 1 0 0 13 13-125 -112 18 Val di Fiemme 3 1 0 0 13 19-77 -58
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Filippo Rigoni Asiago 16 16 32 2 Lorenzo Martina Valpe 18 13 31 3 Maximilian Sölva Caldaro 19 10 29 4 Kevin Schmalzl Gherdëina 9 19 28 5 Lorenzo Vola Côme 15 12 27
Play-offs
Huitièmes de finale (3 et 6 mars 2018)
Côme - Ora/Egna 4-14 (0-6,2-5,2-3) Ora/Egna - Côme 16-1 (5-0,5-0,6-1) Caldaro - Renon 4-6 (0-2,3-1,1-3) Renon - Caldaro 9-0 (3-0,4-0,2-0) Gherdëina - Val Pusteria 2-3 (1-2,1-1,0-0) Val Pusteria - Gherdëina 3-1 (1-0,1-1,1-0) Aoste - Bolzano 1-7 (0-2,1-4,0-1) Bolzano - Aoste 8-3 (0-0,3-2,5-1) Valpellice - Vipiteno 1-4 (0-2,0-0,1-2) Vipiteno - Valpellice 8-2 (2-0,0-0,6-2) Pergine - Valpellice 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Valpellice - Pergine 3-4 (1-0,1-2,1-2) Asiago - Alleghe/Fassa 3-1 (2-0,0-0,1-1) Alleghe/Fassa - Asiago 4-1 a.p. (1-0,2-1,0-0,1-0) Pieve di Cadore - Pergine 5-2 (1-0,2-2,2-0) Pergine - Pieve di Cadore 8-4 a.p. (2-0,1-2,4-2,1-0) Merano - Appiano 5-1 (0-0,3-0,2-1) Appiano - Merano 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Quarts de finale (10 et 13 mars 2018)
Merano - Ora/Egna 1-5 (0-3,1-2,0-0) [dimanche 11 mars] Ora/Egna - Merano 4-2 (1-1,0-1,3-0) Pergine - Renon 3-10 (0-1,2-3,1-6) [jeudi 8 mars] Renon - Pergine 13-3 (2-0,4-1,7-2) [lundi 12 mars] Alleghe/Fassa - Val Pusteria 3-3 (1-2,0-1,2-0) Val Pusteria - Alleghe/Fassa 2-0 (1-0,1-0,0-0) Vipiteno - Bolzano 3-2 (1-1,1-1,1-0) Bolzano - Vipiteno 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Demi-finales (17 et 19 mars 2018)
Renon - Val Pusteria 4-3 (1-2,3-0,0-1) Val Pusteria - Renon 2-3 (1-2,1-0,0-1) Ora/Egna - Vipiteno 5-2 (1-0,0-1,4-1) Vipiteno - Ora/Egna 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Finale (24 et 26 mars 2018)
Ora/Egna - Renon 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Renon - Ora/Egna 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Renon est champion d'Italie des moins de dix-sept ans grâce à deux buts et une assist de Jakob Prast au match décisif.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Lois Fink Renon 10 6 16 2 Manuel Öhler Renon 9 7 16 3 Robert Öhler Renon 8 8 16 Adam Giacomuzzi Renon 8 8 16 5 Michele Covi Ora/Egna 9 6 15 6 Gabriel Galassiti Ora/Egna 7 6 13 7 Moritz Kaufmann Ora/Egna 6 7 13 8 Filippo Zanon Ora/Egna 5 8 13
Championnat provincial Haut-Adige
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Val Pusteria 27 9 0 0 1 89-21 +68 2 Bolzano 21 7 0 0 3 63-30 +33 3 Vipiteno 15 5 0 0 5 34-36 -2 4 Gherdëina 15 5 0 0 5 49-42 +7 5 Bressanone 12 4 0 0 6 25-53 -28 6 Dobbiaco 0 0 0 0 10 22-100 -78
Val Pusteria et Bolzano se qualifient pour la phase finale nationale, Vipiteno doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tommy Purdeller Pusteria 12 18 30 2 Matthias Unterkofler Pusteria 13 14 27 3 Fabian Gschliesser Pusteria 17 9 26 4 Leo Messner Gherdeina 11 5 16 5 Rene Purdeller Pusteria 6 7 13 6 Leo Rabanser Gherdeina 7 3 10 7 Andres Felipe Magro Vipiteno 5 5 10 8 Mattia Covelli Pusteria 4 6 10
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Appiano 26 8 1 0 1 78-22 +56 2 Ora / Egna 25 8 0 1 1 57-27 +30 3 Renon 21 7 0 0 3 58-37 +21 4 Caldaro 10 3 0 1 6 35-43 -8 5 Merano 5 1 1 0 8 28-88 -60 6 Val Venosta 3 1 0 0 9 34-73 -39
Appiano et Ora/Egna se qualifient pour la phase finale nationale, Renon doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Galimberti Appiano 23 19 42 2 Emanuel Rottensteiner Appiano 18 15 33 3 Johannes Pederiva Appiano 19 9 28 4 Lion Ramoser Renon 14 10 24 5 Davide Girardi Ora/Egna 8 15 23 6 Noel Oberrauch Renon 10 10 20 7 Janis Miribung Renon 13 5 18 8 Manuel Santer Ora/Egna 12 5 17
Match de barrage (17 et 22 décembre 2017)
Vipiteno - Renon 3-5 (1-2,0-3,2-0) Renon - Vipiteno 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Renon prend la dernière place qualificative pour la phase nationale.
Championnat provincial Veneto / Trentin
Première phase (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 21 7 0 0 0 88-14 +74 2 Trento 16 5 0 1 1 54-24 +30 3 Asiago 15 4 1 1 1 78-19 +59 4 Alleghe / Zoldo 14 4 1 0 2 41-27 +14 5 Val di Sole 7 2 0 1 4 21-76 -55 6 Val di Fiemme 6 2 0 0 5 23-42 -19 7 Cortina 5 1 1 0 5 16-50 -34 8 Val di Non 0 0 0 0 7 12-81 -69
Poule finale (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 9 3 0 0 0 19-5 +6 2 Trento 6 2 0 0 1 12-9 +3 3 Asiago 3 1 0 0 2 8-9 -1 4 Alleghe / Zoldo 0 0 0 0 3 4-20 -16
Finale (3 décembre 2017)
Pieve di Cadore - Trento 9-1 (4-0,4-1,1-0)
Poule de maintien (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Val di Fiemme 9 3 0 0 0 19-7 +12 6 Cortina 4 1 0 1 1 9-11 -2 7 Val di Non 3 1 0 0 2 10-12 -2 8 Val di Sole 2 0 1 0 2 7-15 -8
Barrages de qualification (3 décembre 2017)
Asiago - Cortina 11-0 (1-0,6-0,4-0) Alleghe/Zoldo - Val di Fiemme 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Pieve di Cadore, Trente, Asiago et l'association Alleghe/Zoldo se qualifient pour la phase nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Filippo Pompanin Pieve 20 13 33 2 Mattia Mocellin Asiago 17 15 32 3 Samuele Zampieri Pieve 18 12 30 4 Giovanni Failo Trento 9 18 27 5 Luca Tescari Asiago 12 14 26 6 Giacomo Lacedelli Pieve 6 19 25 7 Ernesto Alessio Alleghe 18 6 24 8 Filippo Rigoni Asiago 14 9 23 9 Alessandro Frescura Pieve 11 12 23
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 27 9 0 0 0 132-15 +117 2 Real Torino 21* 7 0 0 1 70-17 +53 3 Milan Rossoblu 21 7 0 0 2 80-43 +37 4 Aoste 15 5 0 0 4 54-36 +18 5 Varese 14 4 1 0 4 45-56 -11 6 Torino Bulls 13 4 0 1 4 38-37 +1 7 Diavoli Sesto 11 3 1 0 5 49-55 -6 8 Pinerolo 7 2 0 1 6 28-77 -49 9 Côme 3 1 0 0 8 31-109 -78 10 Chiavenna 0* 0 0 0 8 11-93 -82
* un match en moins
Valpellice, le Real Turin et Milan se qualifient pour la phase nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andrea Fornasetti Milan 36 13 49 2 Tommaso Salvai Valpe 21 13 34 3 Cristian Long Valpe 21 6 27 4 Danny Femia Real T. 12 14 26 5 Davide Zdrahal Valpe 14 11 25 6 Fabio Colombo Milan 14 8 22 7 Danil Abramov Real T. 7 15 22 8 Niccolo Mascioni Varese 13 6 19
Phase nationale
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 24 8 0 0 2 58-29 +29 2 Val Pusteria 23 7 1 0 2 79-25 +54 3 Trento 17 5 0 2 3 55-30 +25 4 Bolzano 14 4 1 0 5 43-36 +7 5 Alleghe / Zoldo 9 3 0 0 7 24-55 -31 6 Milan 3 1 0 0 9 21-105 -84
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fabian Gschliesser Pustertal 19 11 30 2 Tommy Purdeller Pustertal 13 15 28 3 Matthias Unterkofler Pusteria 10 11 21 4 Olmo Pietro Albis Valpellice 13 8 21 5 Giovanni Failo Trento 8 9 17 6 Niccolo Mansueto Bolzano 6 9 15 7 Davide Zdrahal Valpellice 9 5 14 8 Cristian Long Valpe 10 4 14 Edoardo Bido Bolzano 10 4 14
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 23 7 1 0 2 67-24 +43 2 Asiago 21 7 0 0 3 51-31 +20 3 Appiano 19 6 0 1 3 43-30 +13 4 Egna / Ora 15 5 0 0 5 41-39 +2 5 Renon 12 4 0 0 6 41-50 -9 6 Real Torino 0 0 0 0 10 9-78 -69
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Galimberti Appiano 12 14 26 2 Mattia Mocellin Asiago 14 9 23 Johannes Pederiva Appiano 14 9 23 4 Filippo Rigoni Asiago 9 11 20 5 Noel Oberrauch Renon 9 10 19 6 Davide Girardi Ora/Egna 6 12 18 7 Samuele Zampieri Pieve 9 8 17 8 Janis Miribung Renon 11 6 17 9 Manuel Daccordo Ora/Egna 10 5 15
Dans les deux groupes triangulaires, chaque mi-temps compte séparément et rapporte deux points au vainqueur.
Groupe A (dimanche 11 mars 2018 à Pieve di Cadore)
Pieve di Cadore - Trento 3-0 (1-0,2-0) Trento - Val Pusteria 1-4 (0-3,1-1) Val Pusteria - Pieve di Cadore 0-3 (0-2,0-1)
Classement : 1 Pieve di Cadore 8, 2 Val Pusteria 3 // 3 Trento 1.
Groupe B (dimanche 11 mars 2018 à Torre Pellice)
Valpellice - Appiano 2-2 (1-2,1-0) Appiano - Asiago 2-4 (2-1,0-3) Asiago - Valpellice 3-2 (2-1,1-1)
Classement : 1 Asiago 5, 2 Appiano 4 // 3 Valpellice 3.
Demi-finales (dimanche 18 mars 2018)
Asiago - Val Pusteria 3-1 (1-0,1-0,1-1) Pieve di Cadore - Appiano 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Finale (21 et 25 mars 2018)
Appiano - Asiago 4-3 (2-3,0-0,2-0) Asiago - Appiano 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Appiano est champion d'Italie des moins de quinze ans avec quatre buts de Thomas Galimberti en finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Thomas Galimberti Appiano 7 1 8 2 Filippo Rigoni Asiago 3 5 8 3 Dario Vissa Asiago 4 1 5 4 Mattia Mocellin Asiago 3 2 5 Emanuel Rottensteiner Appiano 3 2 5 6 Fabian Dellagiacoma Appiano 1 3 4 7 Cristian Long Valpe 3 0 3 8 Michele Bridda Pieve 2 1 3 Samuele Zampieri Pieve 2 1 3
Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Veneto
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cortina 39 13 0 0 1 83-27 +56 2 Val Pusteria 38 12 1 0 1 119-44 +75 3 Bressanone 29 9 1 0 4 100-44 +56 4 Fassa 21 6 1 1 6 106-77 +29 5 Vipiteno 16 4 1 2 7 104-92 +12 6 Dobbiaco 16 4 1 2 7 64-71 -7 7 Gherdëina 9 3 0 0 11 42-123 -81 8 Alleghe / Zoldo 0 0 0 0 14 34-174 -140
Cortina, Val Pusteria et Bressanone se qualifient pour la phase finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Paul Mantinger Brixen 28 10 38 2 Patrick Mazzarini Pustertal 26 12 38 3 Elias Fauster Pustertal 28 8 36 4 Viktor Hulinskyy Brixen 25 8 33 5 Pietro Negrello Cortina 20 8 28 6 Simon Helfer Pustertal 16 10 26 7 Igor Cassan Fassa 14 11 25 8 Erik Hofer Vipiteno 17 6 23 9 Andrea De Luca Cortina 10 13 23
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Renon 36 12 0 0 2 145-36 +109 2 Trento 35 11 1 0 2 105-25 +80 3 Asiago 31 10 0 1 3 111-51 +60 4 Egna / Ora 30 10 0 0 4 121-51 +70 5 Piné 18 6 0 0 8 79-75 +4 6 HC Bolzano 12 4 0 0 10 50-115 -65 7 Pergine 6 2 0 0 12 32-140 -108 8 Padova 0 0 0 0 14 29-179 -150
Renon, Trente et Asiago se qualifient pour la phase nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joey Oberrauch Renon 35 30 65 2 Tobias Graf Renon 28 26 54 3 Alessandro Rossetto Asiago 38 14 52 4 Alessandro Masotti Trento 30 16 46 5 Alex Oberrauch Renon 21 24 45 6 Nicolò Remolato Egna/Ora 36 8 44 7 Patrick Cont Egna/Ora 17 19 36 8 Thomas Pisetta Piné 26 9 35 9 Tommaso Marcazzan Trento 23 11 34
Groupe C (14 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 EV Bozen 37 12 0 1 0 1 125-29 +96 2 Appiano 36 12 0 0 0 2 142-26 +116 3 Merano 30 10 0 0 0 4 77-38 +39 4 Val di Sole 22 7 0 1 0 6 90-97 -7 5 Caldaro 16 5 0 0 1 8 58-57 +1 6 Val di Fiemme 14 4 1 0 0 9 58-78 -20 7 Val Venosta 12 4 0 0 0 10 68-95 -27 8 Val di Non 0 0 0 0 0 14 31-229 -198
Bozen/Bolzano, Appiano et Merano se qualifient pour la phase nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nathan Garau Bozen 25 7 32 2 Jacob Schmid Appiano 20 11 31 3 Tobias Chizzali Appiano 24 6 30 4 Stefano Piechenstein V.d.Non 24 3 27 5 Peter Tavernini Appiano 16 11 27 6 Matthias Pardatscher Appiano 16 7 23 7 Kevin Penasa V.d.Sole 17 4 21 8 Yannick Windegger Merano 16 5 21 9 Michael Stuffer Bozen 6 15 21
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 43 13 2 0 1 134-23 +111 2 Torino Bulls 43 14 0 1 1 163-30 +133 3 Aosta 40 13 0 1 2 114-34 +80 4 Como 28 8 2 0 6 127-72 +55 5 Real Torino 23* 7 0 2 6 83-49 +34 6 Milan Rossoblu 14 4 1 0 11 64-154 -90 7 Diavoli Sesto 12 4 0 0 12 54-116 -62 8 Pinerolo 10 3 0 1 12 36-158 -122 9 Varese 0* 0 0 0 15 28-167 -139
* un match en moins
Valpellice, les Bulls de Turin et Aoste se qualifient pour la phase nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nicholas Gianni Côme 53 16 69 2 Daniel Davicino Valpe 23 20 43 3 Nicolo Esposito Real T. 29 12 41 4 Matteo Bellora Valpe 21 17 38 5 Matteo Bianco Valpe 28 7 35 6 Alessandro Minniti Aoste 22 13 35 7 Filippo Solaro Valpe 11 23 34 8 Marco Casinelli T. Bulls 23 10 33 9 Matteo Mazzocchi Aoste 18 12 30
Phase nationale
Dans les groupes triangulaires, chaque mi-temps compte séparément et rapporte deux points au vainqueur.
Groupe A (24 février 2018 à Pieve di Cadore)
Cortina - Trento 1-2 (1-1,0-1) Trento - Merano 5-2 (4-0,1-2) Merano - Cortina 0-5 (0-2,0-3)
Classement : 1 Trente 5, 2 Cortina 5 // 3 Merano 2.
Groupe B (24 février 2018 à Renon)
Renon - Appiano 6-2 (3-1,3-1) Appiano - Aosta 1-3 (0-1,1-2) Aoste - Renon 2-5 (2-2,0-3)
Classement : 1 Renon 7, 2 Aoste 5 // 3 Appiano 0.
Groupe C (24 février 2018 à Sill)
Bolzano - Bressanone 2-4 (0-1,2-3) Bressanone - Torino Bulls 4-2 (3-1,1-1) Torino Bulls - Bolzano 4-3 (2-3,2-0)
Classement : 1 Bressanone 7, 2 Torino Bulls 3 // 3 Bozen/Bolzano 2.
Groupe D (24 février 2018 à Torre Pellice)
Valpellice - Asiago 4-2 (0-1,4-1) Asiago - Val Pusteria 2-7 (1-3,1-4) Val Pusteria - Valpellice 1-5 (1-0,0-5)
Classement : 1 Val Pusteria 6, 2 Valpellice 4 // 3 Asiago 2.
Quarts de finale (samedi 3 mars 2018)
Bressanone - Valpellice 2-4 (2-0,0-1,0-3) Val Pusteria - Cortina 0-4 (0-0,0-4,0-0) Renon - Torino Bulls 5-3 (1-1,3-2,1-0) Trento - Aosta 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Demi-finales (10 et 17 mars 2018)
Valpellice - Cortina 2-2 (0-0,1-0,1-2) Cortina - Valpellice 4-3 (0-0,2-2,2-1) Trento - Renon 3-8 (2-1,1-2,0-5) [lundi 12 mars] Renon - Trento 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Finale (29 mars et 7 avril 2018)
Renon - Cortina 7-1 (2-1,2-0,3-0) Cortina - Renon 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Renon est champion d'Italie des moins de treize ans au cumul des deux rencontres.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Joey Oberrauch Renon 4 9 13 2 Alex Oberrauch Renon 6 5 11 3 Tobias Graf Renon 6 3 9 4 David Tauferer Renon 2 7 9 5 Pietro Negrello Cortina 4 3 7 6 Renato Talamini Cortina 1 6 7 7 Alessandro Masotti Trento 3 2 5 8 Matteo Bianco Valpe 3 1 4
La saison précédente (2016/17)