Championnats de jeunes d'Italie 2020/21
Comme le championnat est suspendu près de trois mois (de fin octobre à mi-janvier) par la seconde vague de Covid-19, il est réduit à une seule phase, avec des play-offs en un match.
Classement (13 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Appiano 33 10 1 0 0 1 1 70-22 +48 2 Renon 31 9 1 1 0 0 2 51-27 +24 3 Egna / Ora 30 10 0 0 0 0 3 57-15 +42 4 Valpellice 29 9 1 0 0 0 3 60-20 +40 5 Asiago 28 9 0 0 0 1 3 46-24 +22 6 Merano 21 7 0 0 0 0 6 36-33 +3 7 Caldaro 21 6 1 0 0 1 5 42-46 -4 8 Cortina 20 5 2 0 0 1 5 40-34 +6 9 Fassa 19 4 2 1 1 0 5 34-48 -14 10 Aosta 18 5 0 0 1 2 5 31-35 -4 11 Pieve di Cadore 9 2 1 0 0 1 9 20-56 -36 12 Vipiteno 9 2 1 0 0 1 9 25-70 -45 13 Bolzano / Trento 5 1 0 0 0 2 10 17-44 -27 14 Pergine 0 0 0 0 0 0 13 12-67 -55
Asiago renonce à participer aux play-offs. Le neuvième Fassa y est donc repêché.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Thomas Galimberti Appiano 9 18 10 28 2 Lorenzo Martina Valpellice 12 15 7 22 3 Markus Mair Appiano 9 5 15 20 4 Filippo Pompanin Cortina 12 13 4 17 5 Alfeo Deluca Fassa 8 10 7 17 6 Kevin Stauder Appiano 11 8 9 17 7 Samuel Payra Valpellice 12 11 4 15 8 Andres Felipe Magro Vipiteno 13 3 12 15 9 Tobias Morandell Caldaro 11 8 6 14 10 Sebastiano Rossi Fassa 8 7 7 14 11 Lois Fink Renon 10 6 8 14 12 Tommaso Salvai Valpellice 8 4 10 14
Quarts de finale (mercredi 14 avril 2021)
Appiano - Fassa 4-2 (0-1,2-0,2-1) Renon - Cortina 5-2 (1-1,1-0,3-1) Egna/Ora - Caldaro 5-1 (1-0,4-1,0-0) Valpellice - Merano 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Demi-finales (samedi 17 avril 2021)
Appiano - Valpellice 3-1 (0-0,2-1,1-0) Renon - Egna/Ora 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-2,0-0,0-1)
Renon égalise à deux secondes de la fin mais Gabriel Galassiti marque les deux pénaltys de son équipe pour qualifier Egna.
Finale (dimanche 18 avril 2021)
Appiano - Egna/Ora 1-5 (1-0,0-2,0-3)
L'association Egna/Ora est championne d'Italie des moins de dix-neuf ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Adam Giacomuzzi Renon 2 3 5 2 Thomas Galimberti Appiano 1 4 5 3 Jakob Prast Renon 2 2 4 4 Lukas Goldner Egna/Ora 0 4 4 Fabian Dellagiacoma Appiano 0 4 4 6 Markus Mair Appiano 2 1 3
Coppa Italia : annulée
Le championnat est arrêté en octobre après deux journées en raison de la seconde vague de Covid-19. Il reprend mi-janvier en groupes régionaux pour tenir compte de l'interdiction des déplacements inter-régionaux.
Groupe Haut-Adige (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora / Egna 21 7 0 0 0 60-9 +51 2 Val Pusteria* 18 6 0 0 1 42-8 +34 3 Gherdëina 12 4 0 0 3 25-24 +1 4 Merano 12 4 0 0 3 24-28 -4 5 Bressanone 11 3 1 0 3 25-30 -5 6 HC Bolzano 5 1 0 2 4 9-29 -20 7 Appiano 3 1 0 0 6 12-47 -35 8 Caldaro* 2 0 1 0 6 17-39 -22
Val Pusteria (comme Caldaro) n'a pas le droit de participer aux play-offs pour le titre et est remplacé par le cinquième Bressanone.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Davide Girardi Egna/Ora 15 13 28 2 Nicolò Remolato Egna/Ora 11 11 22 3 Alex Egger Egna/Ora 6 11 17 4 Thomas Pisetta Egna/Ora 10 4 14 5 Fabio Urthaler Pustertal 7 5 12 6 Luciano Zandegiacomo Pustertal 5 7 12 7 Patrick Mazzarini Pustertal 2 10 12 8 Hannes Monthaler Pustertal 4 7 11 9 Marc Kasslatter Gherdeina 5 4 9
Groupe Trentin / Vénétie (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 21 7 0 0 1 31-10 +21 2 Trento 17 5 1 0 2 28-15 +13 3 Valdifiemme 11 3 1 0 4 19-21 -2 4 Pergine 6 1 1 1 5 21-43 -22 5 Alleghe 5 1 0 2 5 20-30 -10
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alessandro Masotti Trento 10 6 16 2 Pietro Gasperetti Trento 4 5 9 2 Matteo Longhini Asiago 3 6 9 4 Alessandro Frescura Alleghe 5 3 8 5 Dario Vissa Asiago 6 1 7
Groupe Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valpellice 14 4 1 0 1 22-11 +11 2 Aosta 12 4 0 0 2 27-15 +12 3 Real Torino 9 3 0 0 3 23-18 +5 4 Pinerolo 1 0 0 1 5 5-33 -28
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nicolò Esposito Turin 11 4 15 2 Nathan Garau Aoste 8 6 14 3 Matteo Liprandi Turin 1 9 10 4 Luca Formentini Turin 2 7 9 5 Cristiano Faggian Turin 4 4 8
Play-offs
Quarts de finale (6 et 13 mars 2021)
Valpellice - Gherdëina 1-2(a.p.) 1-3 Ora/Egna - Bressanone 5-0(forfait) 5-1 Asiago - Merano 5-0(forfait) 0-5(forfait) Trento - Aosta 1-5 1-2(a.p.)
Demi-finales (10 avril 2021)
Gherdëina - Merano 3-0 (0-0,2-0,1-0) Ora/Egna - Aosta 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Finale (17 avril 2021)
Ora/Egna - Gherdëina 6-3 (3-1,2-0,1-2)
L'association Egna/Ora est championne d'Italie des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alex Egger Ora/Egna 4 6 10 2 Nicolò Remolato Ora/Egna 4 5 9 3 Davide Girardi Ora/Egna 2 7 9 4 Tobias Graf Gherdeina 3 4 7 5 Nathan Garau Aosta 4 2 6 6 Ben Linder Gherdeina 2 4 6
Coppa Italia (consolation entre équipes non qualifiées en play-offs)
Quarts de finale (6 et 13 mars 2021)
Val Pusteria - Caldaro 9-0 9-1 Pergine - Bolzano 0-4 1-2 Valdifiemme - Alleghe 3-4 3-6 Turin - Appiano 9-3 4-1
Demi-finales (10 avril 2021)
Real Turin - Alleghe 7-5 Val Pusteria - Bolzano 6-0
Finale (17 avril 2021)
Val Pusteria - Real Turin 8-2
Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Vénétie
Groupe Haut-Adige Ouest (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Merano 23 7 1 0 2 44-22 +22 2 Appiano 22 7 0 1 2 63-35 +28 3 Ora / Egna 21 7 0 0 3 75-52 +23 4 Caldaro 15 5 0 0 5 50-51 -1 5 Renon 9 3 0 0 7 42-62 -20 6 HC Bolzano 0 0 0 0 10 14-66 -52
Groupe Haut-Adige Est (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vipiteno 19 6 0 1 1 78-20 +58 2 Val Pusteria 18 6 0 0 2 55-22 +33 3 Bressanone 17 5 1 0 2 60-15 +45 4 Gherdeina 3 1 0 0 7 8-110 -102 5 Dobbiaco 3 1 0 0 7 20-54 -34
Groupe Trentin (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trento 24 8 0 0 0 67-18 +49 2 Valrendena 12 4 0 0 4 39-37 +2 3 Fassa 12 4 0 0 4 32-36 -4 4 Pergine 12 4 0 0 4 33-32 +1 5 Valdifiemme 0 0 0 0 8 16-64 -48
Groupe Veneto (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 22 7 0 1 0 80-15 +65 2 Cortina 20 6 1 0 1 62-20 +42 3 Cadore / Zoldo 12 4 0 0 4 54-47 +7 4 Alleghe / Alta Badia 6 2 0 0 6 22-44 -22 5 Padova 0 0 0 0 8 8-100 -92
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aosta Gladiators 30 10 0 0 0 140-16 +124 2 Storm Pinerolo 24 8 0 0 2 90-30 +60 3 Valpellice 15 5 0 0 5 24-64 -40 4 HC Milano Bears 12 4 0 0 6 40-60 -20 5 Hockey Como 7 2 0 1 7 28-79 -51 6 Diavoli Sesto 2 0 1 0 9 21-94 -73
Aoste et Pinerolo se qualifient pour la phase nationale
Phase nationale
Quarts de finale (jeudi 8 avril 2021)
Aosta - Val Pusteria 5-4 Trento - Pinerolo 1-6 Asiago - Cortina 3-4 t.a.b. [mardi 13 avril] Vipiteno - Merano 2-3 t.a.b. [mardi 13 avril]
Demi-finales (samedi 17 avril 2021 à Merano)
Aosta - Merano 1-3 (1-0,0-1,0-2) Cortina - Pinerolo 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Finale (dimanche 18 avril 2021 à Merano)
Merano - Cortina 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Cortina est champion d'Italie des moins de quinze ans.
Championnat provincial Haut-Adige
Groupe Haut-Adige Ouest (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Appiano 18 6 0 0 1 52-22 +30 2 Ora / Egna 18 6 0 0 1 45-19 +26 3 Caldaro 18 6 0 0 1 41-26 +15 4 Renon 12 4 0 0 3 26-36 -10 5 Merano 9 3 0 0 4 47-38 +9 6 Lana 6 2 0 0 5 24-36 -12 7 HC Bolzano 3 1 0 0 6 23-40 -17 8 HC Bolzano 2 0 0 0 0 7 14-55 -41
Groupe Haut-Adige Est (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Alta Badia / Alleghe 12 4 0 0 0 35-11 +24 2 Val Pusteria 9 3 0 0 1 27-18 +9 3 Bressanone 6 2 0 0 2 25-20 +5 4 Vipiteno 3 1 0 0 3 15-38 -23 5 Gherdeina 0 0 0 0 4 15-30 -15
Appiano, Ora/Egna et Alleghe se qualifient pour la phase nationale
Championnat provincial Trentin / Vénétie
Groupe Trentin (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Piné 12 4 0 0 0 39-9 +30 2 Valdifiemme 6 1 1 1 1 13-17 -4 3 Fassa 5 1 1 0 2 20-24 -4 4 Pergine 4 1 0 1 2 18-26 -8 5 Trento 3 1 0 0 3 14-28 -14
Groupe Veneto (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cortina 12 4 0 0 0 49-12 +37 2 Asiago 9 3 0 0 1 52-21 +31 3 Zoldo 6 2 0 0 2 43-21 +22 4 Padova 3 1 0 0 3 18-36 -18 5 Pieve di Cadore 0 0 0 0 4 5-77 -72
Piné, Cortina et Asiago se qualifient pour la phase nationale
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste
Groupe Lombardie (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hockey Como 18 6 0 0 0 113-18 +95 2 Diavoli Sesto 9 3 0 0 3 50-36 +14 3 HC Milano Bears 9 3 0 0 3 74-32 +42 4 HC Chiavenna 0 0 0 0 6 1-152 -151
Groupe Piémont / Val d'Aoste (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Storm Pinerolo 18 6 0 0 0 140-12 +128 2 Aosta Gladiators 9 3 0 0 3 45-55 -10 3 Valpellice 9 3 0 0 3 62-52 +10 4 Real Torino 0 0 0 0 6 9-137 -128
Côme et Pinerolo se qualifient pour la phase nationale
Phase nationale
Quarts de finale (6 et 13 mars 2021)
Appiano - Cortina 3-2 4-2 Egna/Ora - Como 9-3 7-4 Pinerolo - Asiago 8-1 9-2 Alta Badia / Alleghe - Piné 7-2 3-3
Demi-finales (samedi 10 avril 2021 à Pinerolo)
Appiano - Egna/Ora 4-5 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,0-1) Pinerolo - Alta Badia / Alleghe 7-2 (4-1,3-1,0-0)
Finale (dimanche 11 avril 2021 à Pinerolo)
Pinerolo - Egna/Ora 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Pinerolo est champion d'Italie des moins de treize ans.
La saison précédente (2019/20)